Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2006, 08:54   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Предательство

(прикрепленный пост для цитат. dar)

14.321. ...Особенно опасайтесь людей, которые пытаются оправдать позорные деяния, — такие лица будут врагами человечества..

4.173. Йогу не свойственно двоемыслие. Йогу не свойственно шептание на лиц, принадлежащих Братству. Такое шептание несет последствие предательства.

__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось Dar, 18.10.2011 в 10:06. Причина: пост скопирован для прикрепления
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 10:11   #41
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих, 17.09.1935
Обратите внимание, как кощунственно понося все исходившее и исходящее через нас, они в то же время всячески подчеркивают свое величайшее почитание и преданность Высшему Источнику. Ведь эти безумцы думают, что, кланяясь Высшему Источнику и в то же время предавая Доверенных Его, они тем самым страхуются от кармы! Какое изуверческое и невежественное мышление, чтобы не сказать больше! Искаженное мышление не может постичь всю царственность Духа Великих Владык, которые именно простят кощунство и отвергание Их Обликов, но не предательство Их Доверенных! В этом все отличие земного преступного мышления от Великого Сердца и Царственного кругозора Духов Света. На это при случае следовало бы указать, именно, что никакие пуджи Владыке не могут оправдать предательства Доверенных, наоборот, лишь утяжелят карму такого лицемера. Так, Вы твердо знаете, что Владыка простит отвергание Его, но не оскорбления и предательство по отношению к Доверенным Его. Так, Этика Великих Учителей обратна этике служителей тьмы.
Спасибо. Вот на это я раньше не обращал внимание. Я тогда не знал, что и Э.Л. клялась вроде бы искренне в верности Владыке.
Вот последняя фраза в цитате ставит все на свои места.
Но ведь и по человеческой логике и по нашим традициям, если ты назвал кого-то своей Матерью, тем более духовной, то разве можно брать свои слова назад? Если только они не были изначально ложью?
Почему такое разделение? Ведь если ты предан и верен человеку и делу, то когда кажется, что между ними противоречие, почему так часто мы предаем людей?
Есть ли ДЕЛО, которое стоит предательства тех, кого мы любим? Не будет ли такое дело ЛОЖЬЮ, если оно требует от нас таких поступков?
Мне доводилось много с такими сталкиваться в жизни. У нас поощрялась верность ДЕЛУ, и также поощрялось предательство людей, если оно ради дела.
Когда ты воспитываешься в такой системе, то и сам проникаешься этим правилом. Но вот не все так поступали. И многие не предавали.
Значит это заложено в человеке, в его воспитании не системой и не делом, не учением и традициями, а в детстве, в других жизнях.
Мне приходилось сталкиваться и с другим. С предательством дела ради любви и любимого человека.
Тут парадокс. Хотя я таких не осуждаю (не дай Бог попасть самому), но судьба показала, что предав дело, они оказывались преданными и людьми, ради которых шли на это. Перед глазами яркий пример до сих пор.
Я, например, не мог предать дело ради любимых, хотя близок был к этому, но Бог миловал и не дал такого шанса. Но я понимал, что тем самым предаю тех, кого люблю.
Где грань верности и предательства?
Конечно, можно найти путь справедливости, но внешне он все равно может быть не понят. Как не была понята никем попытка предательства дела ради сына и любимой жены одного нашего бывшего сотрудника. В том числе и его женой. Может сын бы понял, но он был слишком мал.

Вообще трудно даже представить себе на что способна карма, когда наступает время испытать твою верность.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 10:41   #42
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: ПРЕДАТЕЛЬСТВО!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
Что было бы, если бы не было этого предательства? То же самое. Распятие Просветителя толпой воинствующих невежд. Часом раньше, часом позже, при несколько других обстоятельствах...
Возможно и так. Тем более, что об истинной жизни Христа нам мало, что известно. Но это, скорее, не относится к моей мысли о том, что Хорши разрушили значительную часть начинаний Рерихов, тогда как Иуда, скорее вписался в план Христа.
Владимир, а я вот не знаю, стоит ли так говорить.
Может, изначально этот План был много Шире, а после Иуды осталось лишь то, что было возможно спасти... Вполне возможно, что как Иуда, так и Хорши разрушили именно значительную часть всех начинаний тех, кого они предали.
Да, Рерихи отразились в человечестве книгами, картинами и немногими "последователями" (только Грядущее укажет, можем ли мы называться этим словом без кавычек), а после Христа осталась религия... но много ли от Рерихов в "последователях" и много ли от Христа в христианстве?
Мне кажется, предательство всегда разрушает почти до основания.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 10:47   #43
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: ПРЕДАТЕЛЬСТВО!

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Может, изначально этот План был много Шире, а после Иуды осталось лишь то, что было возможно спасти... Вполне возможно, что как Иуда, так и Хорши разрушили именно значительную часть всех начинаний тех, кого они предали.
Может и так. Но вот Юрий утвердает, что казнь все равно бы состоялась и без Иуды. Если исходить из этой мысли, то Иуда лишь усилил то, что и так должно было случиться.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 11:30   #44
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Есть ли ДЕЛО, которое стоит предательства тех, кого мы любим? Не будет ли такое дело ЛОЖЬЮ, если оно требует от нас таких поступков?
Мне доводилось много с такими сталкиваться в жизни. У нас поощрялась верность ДЕЛУ, и также поощрялось предательство людей, если оно ради дела.
Я не стал бы применять Закон Иерархии к перепитиям человеческих отношений. Разные категории...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 11:39   #45
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: ПРЕДАТЕЛЬСТВО!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Может, изначально этот План был много Шире, а после Иуды осталось лишь то, что было возможно спасти... Вполне возможно, что как Иуда, так и Хорши разрушили именно значительную часть всех начинаний тех, кого они предали.
Может и так. Но вот Юрий утвердает, что казнь все равно бы состоялась и без Иуды. Если исходить из этой мысли, то Иуда лишь усилил то, что и так должно было случиться.
Если рассуждать логически, то казнь, конечно, состоялась бы так или иначе, есть высказывание в УХ об этом:
Цитата:
Не сомневаясь в совершенном действии закона Кармы, Мы не можем представить себе страданий и распятия Иисуса иначе как следствия соответствующего зла в одной из физических манифестаций эго, которое воплотилось как Иисус. Однако это нисколько не меняет утверждения о том, что Он умер за грехи мира, ибо грехи мира были и Его грехами, в двояком смысле, что будет объяснено более подробно при изучении Нового Завета с оккультной точки зрения.
Это, конечно, вовсе не значит, что предательство Иуды было кармически предопределено, Магнит Кармы определил лишь меру страданий.
Но время пребывания Иисуса в теле до начала страданий, мне кажется, предопределено изначально не было. Таким образом, до мучительной смерти после Гефсимании мог пройти день, мог год, а могло и пять, десять лет. ТО, что мог сделать Иисус за это время -- вот Что есть Утратой человечества.
Иуда, не смотря ни на что мог побороть себя (как человек он обладал свободной волей), и каждое мучительное сражение в его душе могло дать время Иисусу.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 11:41   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: ПРЕДАТЕЛЬСТВО!

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
...Иуда, не смотря ни на что мог побороть себя (как человек он обладал свободной волей), и каждое мучительное сражение в его душе могло дать время Иисусу.
Стало быть, его поступок не был однозначно предопределен Луной (это к нашему недавнему разговору)
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 12:23   #47
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Для тех, кто не понимает пути свободного исследователя (прошу причислить мои слова к пояснению, но не к оправдвнию себя, ибо оправдываться не собираюсь ни за свои мысли ни за свои слова).

Цель истинного исследователя заглянуть за черту уже опознанного и дозволенного, за рамки выявленного доселе и ставшего привычным и устоявшимся знанием или пониманием - т.с. раскрыть глаза на большее.
Чтобы такой шаг к скрытым познаниям зделать, нужно научиться не заточать себя в те же рамки лишь доселе опознанного, что и делает почти всё человечество - принимает то, что ему сервируют на блюдеце за чистую монету не пытаются поразмыслить дальше привычного и оявленного.
Естествено, всё новое опознанное, вызывает (чаще всего) первоначально реакцию непонимания масс. Всё зависит от того, как новые познания реклимируются (провозглшается) и кем, кем ставятся препятствия и зачем.
Так вот, целью искателя (в данном случае), к каковым себя нескромно смею отнести, является не утверждение чего либо, как правильно подметил Андрей С., а лишь допущение всего возможного, взгляд на вещи с разных возможных позиций, а не с одной устоявшейся и надиктованной общественным понятием. Те, кто это уже познал меня поймут, ибо это большие возможности стать свободным и более того. Иначе развитие крутится лишь в замкнутом пространстве возможнойстей, в поставленных кем-то рамках.

Честно говоря, мне до большой колокольни идёт речь про Христа, про Лихтман или про любого заурядного человека, они являются лишь возможностью познания через них, и не более того.
И моя цель помочь всем не оставаться на одном месте в мышлении, твердя заученные принципы и понятия, а посмотреть на любое событие сверху и как можно свыше. Естественно, у некоторых от большой высоты начинает кружиться голова, даже уже от одной мысли о ней ...... от того они и начинают сопротивляться и бунтовать. Слава богу, что сегодня не сжигают на кострах за свободное мышление, иначе бы не дали договорить

Короче, цель моя проверить любое событие на все возможные варианты и помочь это сделать всем стремящимся действительно найти что-то новое и освободиться из закрепощения и страхов.
Ибо так и только так можно научиться не быть закостенелым умельцем повторять лишь то, чего от тебя требует система созданная игрой чужих и чуждых интересов всяческих структур и организайций, фанатов и шизиков.

Migrant, Ваши высказывания ну просто подтверждают интуитивный страх таящийся очень глубоко и прочно в Вашей душе.
Вы не устойчивы в своей вере и боитесь всего, что по Вашему определению может её не просто расшатать, но и даже пошатнуть на долю миллиметра.
Кстати, также ещё вчера подумалось о том, что на мои мысли должны откликнуться такие пугливые и как раз с такой реакцией которую Вы не замедлили проявить, что оказалось очень кстати, ибо выявило и показало то, что обычно красиво и тщательно укрывается от всех остальных, красивым и удобным мнением.

Андрей, Вы хотели меня по дружески предупредить или уберечь от ошибки .... спасибо ...только от Вашего внимания наверное не ускользнуло, что занимаюсь работой с подсознанием и все высказывания анализирую также и им. Так вот, Вы сказали (предупредили) мне по дружески следующее - Вэтлян, не лезь дальше опознанного, оставь это, не развивайся духовно дальше чем положено, ибо никто этого не делает....даже я.
И такими дружескими советами полон наш форум и вся земля. Мы хотим "защитить" кого-то или "облегчить их труд" не ради них, а ради себя, ради своих же развития и роста или ради доказательства себе о своей хорошести.

К примеру, Адонис заступился (в его понятии) за Миону называя её бедненькой, обиженной нами и распятой. Но это внешнее, сознательно навеянное и устоявшееся понимание обычной речи или действия. В действительности мы все знаем, что человек растёт и развивается лишь трудностями и страданием, упорным трудом и преодолением себя и своих негативных качест, привычек.
Так вот, на языке подмысли, который очень активно работает в своих измерениях тонких, Адонис просто погладил Миону по головке говоря при этом следующее - глупенькая ты моя, зачем тебе работать над собо и что либо преодолевать в себе, что либо утверждать и рости, когда на это есть более продвинутые и сильные, ты лучше поотдыхай, а я за за тебя поразвиваюсь, поросту, поработаю над собой. Останься слабенькой и не сунь своего миленького носика туда где трудно.
То же самое касается и анастасиевцев, те кто их защищают и требуют чтобы им помогали, просто напросто не хотят, чтобы они развивались и подтверждали свою веру сами своим трудом и потом.

Вобщем, пост получился и так уже длинным
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 13:16   #48
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Так вот, Вы сказали (предупредили) мне по дружески следующее - Вэтлян, не лезь дальше опознанного, оставь это, не развивайся духовно дальше чем положено, ибо никто этого не делает....даже я.
Вы не правильно меня поняли. Да это и не так важно...
Т.к. самое главное, Вы узнали первичную реакцию людей на Ваши идеи. О чем-то можно задуматься, что-то подкорректировать. Так и происходит развитие...

Успехов Вам!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 14:23   #49
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan

Честно говоря, мне до большой колокольни идёт речь про Христа, про Лихтман или про любого заурядного человека, они являются лишь возможностью познания через них, и не более того....
К примеру, Адонис заступился (в его понятии) за Миону называя её бедненькой, обиженной нами и распятой. Но это внешнее, сознательно навеянное и устоявшееся понимание обычной речи или действия. В действительности мы все знаем, что человек растёт и развивается лишь трудностями и страданием, упорным трудом и преодолением себя и своих негативных качест, привычек.
Так вот, на языке подмысли, который очень активно работает в своих измерениях тонких, Адонис просто погладил Миону по головке говоря при этом следующее - глупенькая ты моя, зачем тебе работать над собо и что либо преодолевать в себе, что либо утверждать и рости, когда на это есть более продвинутые и сильные, ты лучше поотдыхай, а я за за тебя поразвиваюсь, поросту, поработаю над собой. Останься слабенькой и не сунь своего миленького носика туда где трудно.
То же самое касается и анастасиевцев, те кто их защищают и требуют чтобы им помогали, просто напросто не хотят, чтобы они развивались и подтверждали свою веру сами своим трудом и потом.
Ветлян, Вы уже перецапались с кем можно и который раз хотите втянуть в вашу возню меня, даже если я в этой теме не участвую. Зря. Конечно, для роста необходимы препятствия, но зачем же их создавать друг другу самим? Для это есть дуг–па, а если они долго и активно не появляются, то Ветлян решила выполнять их работу, отсюда тема про Иуду, типа оправдательная. Есть строители своего и есть разрушители чужого. Сами же предлагали полгода назад лепить из глины мазанки и теперь Вы же крушите чужие подобные проекты общинных поселений на ведической основе. Это Ваше право, только не вплетайте сюда ЖЭ, Вам до большой колокольни что ругать, Анастасию или Грани Агни Йоги, зато есть желание защищать тонко ранимых педерастов.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 14:45   #50
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: ПРЕДАТЕЛЬСТВО!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
...Иуда, не смотря ни на что мог побороть себя (как человек он обладал свободной волей), и каждое мучительное сражение в его душе могло дать время Иисусу.
Стало быть, его поступок не был однозначно предопределен Луной (это к нашему недавнему разговору)
Владимир!
С глубоким уважением предлагаю поговорить Вам на эту тему в ЛС, или лучше в чат-программе.
Не примите за неуважение, но не стоит недооценивать то, что Вы не понимаете. Если надумаете, напишите в ЛС о способе общения, который будет Вам удобнее.

Что же до Вашего вопроса, то сочетания Луны и Марса (или не Марса, а Плутона, или Урана, или же не Луны, а Венеры, или... или... или...) в оппозиционных знаках могли дать сильный толчек поступку Иуды.
Основоположение всего -- магнетизм, но магнетизм требует внешних проявителей. Такими проявителями зачастую выступают реакции астрохимических волн и ауры конкретного человека.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 16:07   #51
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Адонис, Выс никто в разговор не втягивает. Это Ваше ущемлённое самолюбие так трактует, что кто-то там Вас трогает или нападает.
Ну что я могу поделать, если Ваши высказывания оказалиь в определённое время в определённом месте. Моё дело брать то, что судьба подкидывает.
Неужели так тяжело поставить свои понимания на общее рассмотрение. А ведь почти каждый вроде заявляет о своей чистоте и о том, что ему нечего скрывать от всех.

И вообще, что это за терминология - цапанье или перецапаться?
Если кто-то не в состоянии спокойно отреагировать на мысли, которых он сам ещё не познал, то это не цапанье, а просто непринятие мыслей + ответная реакция неподготовленного сознания на них. Но, если Вам так хочется называть свою реакцию цапаньем ... пожалуйста, но зачем же приписывать это всем? Не хорошо, не хорошо.

И анастасиевцам мои высказывания ну никак помешать не могут, что Вы постоянно здесь утверждаете. Расскажите, если хватит духа, как именно это может произойти и с каких именно моих слов и высказываний. И что Вы считаете помехой? Уж не призыв ли научиться быть более практичными и выживать при любых условиях. Или Вы этого в моих словах в упор не замечаете?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 19:47   #52
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию ПРЕДАТЕЛЬСТВО!

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Сактапрат и Юрий Ананьев, вы до сих пор не смогли осовободиться от злопамятства и злорадства. Бедные, это наверное очень мучительно.
Очень любопытно, где это у меня "зло-радство"? Может, в моём лёгком намёке на Вашу систематическую небрежность в орфографии? Ну, так это всего лишь наблюдение, признак, знак, если хотите, указывающий на некоторые психологические черты автора, именно, неуважение к собеседнику, небрежность и сумбур в мыслях, возможна ещё некоторая заполошность, истеричность при передаче мысли, когда хочется скорее, скорее выплеснуть из себя и тут уж не до орфографии. Хотя последнее характерно для более тяжёлых случаев, не хотелось бы верить...

Может, мою насмешливость приняли за зло-радство? Каюсь, грешен. "Насмешка изгоняется из жизни Общины..." (Правда, ещё открыт вопрос, имеет ли наш разномастный форум отношение к Общине).

Однако эти мои грешки -- детские слёзки по сравнению с воинствующим невежеством, докатившемся до оправдания предательства.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Самое интересное в том, что мы все, ежедневно предаём и своих Учителей и само Учение. Но только в себе этого никто усиленно замечать и признавать не хочет.
Да, действительно, каждый судит по себе.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Пусть кто-нибудь разовьёт мысль о том как бы Христос выполнил свою миссию с распятием без Иуды
И жертву они оба принесли великую, ибо их именами до сих пор "затыкают все дырки", ибо они оба пожертвовали себя.
Тут Вы не правы, в данном положении подвиг, самопожертвование Иуды должен быть поставлен выше подвига Христа, ибо последнему слава досталась, а первому горечь и проклятия на все времена от несведующей массы людишек.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Согласна в том, что не всё из познаваемого можно выносить на публику...по крайней мере сразу. Оттого, га данном этапе времени большим делиться и не собиралась.
Да и опасно для психики неподготовленых.

Для тех, кто не понимает пути свободного исследователя

Цель истинного исследователя заглянуть за черту

Честно говоря, мне до большой колокольни идёт речь про Христа, про Лихтман или про любого заурядного человека, они являются лишь возможностью познания через них, и не более того.

Ибо так и только так можно научиться не быть закостенелым умельцем повторять лишь то, чего от тебя требует система созданная игрой чужих и чуждых интересов

Андрей, Вы хотели меня по дружески предупредить или уберечь от ошибки .... спасибо ...только от Вашего внимания наверное не ускользнуло, что занимаюсь работой с подсознанием и все высказывания анализирую также и им.

И моя цель помочь всем не оставаться на одном месте в мышлении, твердя заученные принципы и понятия, а посмотреть на любое событие сверху и как можно свыше. Естественно, у некоторых от большой высоты начинает кружиться голова, даже уже от одной мысли о ней от того они и начинают сопротивляться и бунтовать. Слава богу, что сегодня не сжигают на кострах за свободное мышление, иначе бы не дали договорить

Вобщем, пост получился и так уже длинным
Отличный саморазоблачающий пост. "Колитесь", Ветлян, имеете контакт с "Высшими силами", над Махатмами "поставленными"?

Не угадал?.. Просто у меня большой опыт жизненных встреч определённого рода. Причём сценарий всегда повторялся, как под копирку.
1. Дружище, а книги Живой Этики, Рерихов, письма их Вы читали?
-- Да-а, вон на полке книжка стоит... Вообще, Рерихи для меня пройденный этап, есть вещи поновее, повыше уровнем...

2. -- Я сейчас больше с подсознанием работаю...

3. Менторский тон, поучающий всех подряд и во всём, неуёмное желание всех тащить за собой и выше, выше, за черту, очерченную какими-то Махатмами..., за "систему, созданную игрой чужих и чуждых интересов".

4. Необычайный прилив энергии, этакая всюдупоспеваемость, заполошность в утверждении "своих" мыслей.

5.Энергетическое истощение. Сначала наблюдается у близких, с открытых к нему сознанием родственников, друзей (сопровождающееся обострением различных заболеваний), как вариант, всякого рода несчастные случаи с ними.

(Кстати, мало ещё кем распознаваемая опасность: Интернет и форумы дают "им" необычайно широкие возможности. Всякий, искренне раскрывающий перед "ними" своё сознание, подпадает под этот пункт.
К примеру, пусть наш "ninniku" проанализирует, почему некоторые недавние тяжкие события в его жизни так совпадают с его тогдашними весьма задушевными беседами с одной из наших форумчанок. К слову, Ветлян её терпеть не может и всегда пытается её осадить, что, собственно, тоже вписывается в описываемую структуру поведения).

6. То же, но уже с самим "великим посвящённым".

7...

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Слава богу, что сегодня не сжигают на кострах за свободное мышление, иначе бы не дали договорить
Согласен, слава Богу, сегодня не средневековье и даже не последние дни Римской империи, цивилизация какая-никакая, не вешают, не распинают, не сжигают...
Однако относительны внешние обстоятельства, но неизменна суть. Сегодня достаточно плюнуть в пространство оплеуху "несведущим Рерихам" -- и это и есть по сегодняшним меркам
Распятие Учителя на кресте собственного невежества и самомнения.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 19:55   #53
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Слава богу, что сегодня не сжигают на кострах за свободное мышление, иначе бы не дали договорить
Да, Вэтлян, спички уже многие заготовили.
Вы решили в одиночку бросить вызов всему болоту? – Поздравляю! Вам это прекрасно удалось! Вон сколько за два дня исписали. Болото бурно запенилось и зацвело.
Про страх – это верно, боятся люди «сомнительных» тем, ведь чувствуют многие, что ежедневно совершают маленькие, на первый взгляд безобидные предательства. Но признаться, хотя бы себе – это никогда, лучше об этом не думать!
Далеко не всегда мое мнение совпадает с Вашим, Вэтлян, но в принципе подхода – поддерживаю на все сто. Вы, Вэтлян, проявляете хорошие боевые качества, что немаловажно для Агни-Йога, это не комплимент (я комплименты органически не могу произносить). Только слишком не увлекайтесь, пожалейте болото-население, оно к таким потрясениям не привыкло.
Что касается вопроса предательства, то это может понять только тот, кого предавали, по настоящему, не в сентиментальных бытовых «трагедиях». А предают только тех, кто ведет свою линию. И предают потому, что они ведут свою линию, а предатели не могут, импотенция не позволяет, - из страха предают и зависти. Но со временем к предательству привыкаешь как к обычному дождичку, - и разнообразие в жизнь вносит, и расслабляться не дает.
---
Тем, кто изъявил желание поговорить о верности:
А Вы пробовали сохранять верность тому, кто Вас предал?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 20:24   #54
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: ПРЕДАТЕЛЬСТВО!

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Сактапрат и Юрий Ананьев, вы до сих пор не смогли осовободиться от злопамятства и злорадства. Бедные, это наверное очень мучительно.
Очень любопытно, где это у меня "зло-радство"?
Вэтлян, какое счастье, что я читаю только те посты, где люди цитируют Вас , полностью опуская все, что Вы сами пишете.
Столько злобы и притворства проносится мимо цели
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 20:47   #55
Arhitrade
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ну, а если представить себе, что предательство - это препятствие, то самое препятствие, которое нужно преодолевать, и которых нужно искать для развития и укрепления личности? Тогда получается, что и предательство и развитие - две стороны одной и той же медали. И одно без другого существовать не может. Ну что бы делал Свет, если бы не было Тьмы? И был бы тогда Свет?
__________________
Всё в нас!
Arhitrade вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 20:57   #56
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию дауж

а меня предавали...
пару раз...
приятного мало...

иначе и я бы написал какой-нибудь огромный
пост с рассуждениями и теориями...
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 21:14   #57
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Да, Вэтлян, спички уже многие заготовили.
Вы решили в одиночку бросить вызов всему болоту? – Поздравляю! Вам это прекрасно удалось! Вон сколько за два дня исписали. Болото бурно запенилось и зацвело.
Пузиков, позвольте Вас спросить, а Вы кто на этом "болоте"?
Или Вы тут не местные? Проездом-с...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 22:35   #58
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

[quote="Андрей Пузиков"]
Цитата:
Сообщение от Vetlan
А предают только тех, кто ведет свою линию. И предают потому, что они ведут свою линию, а предатели не могут, импотенция не позволяет, - из страха предают и зависти. Но со временем к предательству привыкаешь как к обычному дождичку, - и разнообразие в жизнь вносит, и расслабляться не дает.
---
Тем, кто изъявил желание поговорить о верности:
А Вы пробовали сохранять верность тому, кто Вас предал?
Есть у меня одна знакомая, которая вместе с мужем делает одно очень хорошее и полезное дело. Я радуюсь, глядя на них. Но был период, когда они усиленно меня призывали подключиться к ИХ ДЕЛУ. Я долго и нудно объяснял, что мне и со своими-то делами не разобраться, а встревать в их линию мне ну никак не сподручно. Обиделись. А я ходил ещё какое-то время виноватым с одной стороны и недоумевающим с другой. Возможно, они меня тоже посчитали предателем, ибо говорили, что ЭТО ДЕЛО СЕЙЧАС ГЛАВНОЕ.
Поэтому, Андрей, не надо так резко записывать в предатели тех, кто расходится с вами в оценке событий, занятий, увлечений. Если идти с такими мерками, то много моих соратников, которые шли со мной рядом, потом уходили, опять возвращались и вновь убегали можно записать во враги. Есть у меня друзья, с которыми мы капитально расходимся во многих оценках, но есть у нас с ними и такие совместные мысли, увлечения, встречи, от которых долго-долго свет на душе. Мы похожи, но мы очень разные. Мы близки общим Учением, но отличаемся и по психике, и по энергетике, и по качествам, и по лучам. И даже в спорах, в разногласиях пытайтесь видеть в своих близких родную душу. Как часто мы не согласны даже со своими самыми близкими, но находим силы прощать и любить их, не смотря ни на что.

А предательство - это предательство. Потому-то и был противником такой темы, ибо происходит то, что и ожидал - сглаживание противоречий и превращение в будничность понятия самого тяжкого греха. Порнуху в жизнь!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2006, 00:15   #59
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Поэтому, Андрей, не надо так резко записывать в предатели тех, кто расходится с вами в оценке событий, занятий, увлечений
Конечно не надо! Хорошо, что Вы это поняли, но при чем здесь я?

Цитата:
Сообщение от migrant
Если идти с такими мерками, то много моих соратников, которые шли со мной рядом, потом уходили, опять возвращались и вновь убегали можно записать во враги.
Так не идите с такими мерками! У меня, например, в списке врагов вообще ни одной записи нет. С Вэтлян мы, например, не так давно увесистыми камешками перебрасывались, ну и что? Нормально это, жизнь должна искры вышибать, тем она и интересна.

Цитата:
Сообщение от migrant
Как часто мы не согласны даже со своими самыми близкими, но находим силы прощать и любить их, не смотря ни на что.
А близкие только для того и существуют, что бы быть не согласными. Близкие, которые всегда с тобою согласны, - ущербная иллюзия, «несбыточная мечта идиота». Чем ближе души, тем ярче и болезненнее малейшие шероховатости. В среде рериховцев, вернее около-рериховцев, часто встречаются люди пытающиеся найти свою удобную половинку, перебирая последовательно одного кандидата за другим. При этом они не понимают, что стремительно удаляются от своей настоящей половины.

Цитата:
Сообщение от migrant
А предательство - это предательство. Потому-то и был противником такой темы, ибо происходит то, что и ожидал - сглаживание противоречий …
Вообще-то быть противником темы – это все равно, что затыкать кому-то рот, да еще притом, что все в рамках правил! Да и где же сглаживание противоречий? Страсти-то как кипят!

Цитата:
Сообщение от migrant
… и превращение в будничность понятия самого тяжкого греха.
Поскольку грех для людей всегда был будничным занятием, то и понятие должно быть соответственным, иначе лицемерие получается. Да и не самый это тяжкий грех, по крайней мере, предполагает наличие поступка, куда хуже гордыня в невежестве и полном бездействии.
----

Цитата:
Сообщение от Djay
Пузиков, позвольте Вас спросить, а Вы кто на этом "болоте"?
Или Вы тут не местные? Проездом-с...
Да я тут канал рыл, а на пути болото встретилось. Вот и рою через болото. А то, что комары кусаются, так то ничего, - мы привыкшие.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2006, 01:44   #60
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Есть ли ДЕЛО, которое стоит предательства тех, кого мы любим? Не будет ли такое дело ЛОЖЬЮ, если оно требует от нас таких поступков?
Мне доводилось много с такими сталкиваться в жизни. У нас поощрялась верность ДЕЛУ, и также поощрялось предательство людей, если оно ради дела.
Я не стал бы применять Закон Иерархии к перепитиям человеческих отношений. Разные категории...
В том то и дело, что не очень разные. Люди остаются людьми, когда они живут и трудятся в жизни и когда пытаются подойти к Свету. Вот вчера человек делал свой бизнес, а сегодня в его жизни появился Рерих. Но отношение к делу и к человеку мало изменилось. Ведь подход к Иерархии в одной этой жизни всегда происходит ВДРУГ.
Я вот такой сегодня. Со своими заморочками, а завтра в жизни вдруг появится Махатма. И что? Типа я в пять минут переменюсь?
Все, что уже есть, все прорвется. И меня то ОНИ будут судить по человеческим свойствам.
В тот то и дело, что Иерахия со своим принципами отношений так или иначе вторгается в человеческие перепетии, как вы сказали. Люди давно и много подражают Иерархии в своих отношениях.
Вы сами знаете, что системные отношения Учитель - ученик, Начальник - подчиненный, иерархическое построение всех организаций - так или иначе калькировано с Высших Принципов. Это их искаженное отражение.
Как понять иерархические отношения с Большой Буквы, если мы бунтуем против земных её прообразов?
Я вопрос постави очень острый, на самомо деле: Оправдано ли предательство человека ради Дела? И наоборот? Не будет ли любое проявление предательства губительным для самого человека?
Ведь вон тот же Банынкин думает, что продолжает служить Делу, предав человека. Так же думали и Хорши и Э.Лихтман, как я понимаю. И тем себя извиняли?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги