Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2017, 13:11   #201
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Елена-2030 Посмотреть сообщение
Nyrh, Да, вы правы. Я читаю Грани очень давно.
А я, пока, нет. Такова моя дхарма.
"Грани" это комментарии Учителя к АЙ пропущенные через сознание Абрамова. Тексты отвечают всему сказанному в АЙ, но проще для усвоения в прикладном аспекте для начинающих. В АЙ каждая шлока не завершена, требует осмысления и поиска продолжения. Что показал в своих работах Уранов. Грани это тезисы завершённые и предлагающиеся к немедленному применению. Это разные этапы. По чтению только Граней без АЙ, Йогом стать нельзя. По АЙ без Граней можно. Кому то это нужно, кому то нет. Это ни хорошо и неплохо. Когда только появлялись "Грани" мы их ксерокопировали и отдавали в переплёт. У меня и сейчас дома есть несколько таких самосвёрстанных книг. Потом их стало возможно покупать. А потом я перестал их читать, и вообще стал мало читать. Переход на стадию размышления, когда количество однотипной информации только мешает.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 13:13   #202
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Учение рекомендует создать каждому свой персональный канал со своим персональным Учителем Незримым, научится слышать его голос как собственное чувствознание и тогда отпадает необходимость в любых посредниках.
Христос недавно об этом Сказал: не на горе сей, но в Духе... Но ведь мало кто устанавливает таковой контакт. А те, кто устанавливает не всем подряд созвучны. Поэтому время показывает, что каждому своё: кому УЖЭ, кому традиционные религии, кому рейки, напр. и т.д. и т.п. Все течения мысли вполне учтены и отслеживаются Высшими Силами. Продолжается давание постоянно. Контакты умножаются. И миллиард движется к единству созвучного оркестра. Довольно долговременный процесс таковая спевка. Нужно долго учиться чисто и красиво играть в таком бульоне.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 13:19   #203
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А потом я перестал их читать, и вообще стал мало читать. Переход на стадию размышления, когда количество однотипной информации только мешает.
Я тоже читаю мало, крайне мало. В основном, размышляю над тем, что подкидывает мне Жизнь. Только не ставлю знак равенства между Учением Живой Этики (Учением Жизни) и Агни Йогой. И не считаю случайным то, что записи Абрамова получили наименование "Грани Агни Йоги". Очень способствует.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 13:24   #204
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

УЖЭ вообще ничем не ограничено. Оно будет существовать и после последнего павшего последователя. Только уже какая от него польза будет? Поэтому важны именно люди не важно каких взглядов они будут. Сейчас человечество может усвоить новые грани Единого Учения. Через многочисленные источники даются эти грани. Медиумы и медиаторы созвучат своим слоям и привлекают своих приверженцев по закону притяжения подобного подобным. Астральные путешественники сбиваются в свои группы, медиумистичные натуры созвуяат друг другу и вторят; последователи язычества, напр., группируются в свои секты и т.д. и т.п. В итоге каждый получает по сознанию.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 13:35   #205
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Только не ставлю знак равенства между Учением Живой Этики (Учениекизни) и Агни Йогой. И не считаю случайным то, что записи Абрамова получили наименование "Грани Агни Йоги". Очень способствует.
УЖЭ не АЙ? Старый спор и искусственный. Просто способ называть явления. Какая разница как называть Учение Жизни? Знаки равенства в различных учениях ставят не умственные ограниченные размышления, а чутье источника и созвучие сердца. Явления могут быть трижды подобны, но чье-то сознание увидит только различия. Все зависит от восприятия сознания и ширины и глубины последнего. Большой меч в малые ножны не вложить - говорит УЖЭ. И тем, кому тесно в узких ограниченных рамках разных учений будут стремиться к созданию, нахожлению, осознанию новых и созвучных им систем, формаций и т.д. и т.п.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 13:45   #206
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

В Тонком Мире Высшие Силы уничтожают очень многие вредоносные слои. Уже с ними созвучия не будет. Основная борьба именно в тонком Мире. Иногда некоторые слои нельзя уничтожить. Кармически они со многими связаны. Поэтому идёт изживание кармы и подготовка к очищению пространства. Сложная и постепенная работа, требующая в первую очередь со-трудеичества свободных воль людей. Если люди не хотят жить хорошо, когда все для этого есть, то какой толк от всех учений? Поджимают сроки, наступает Огонь - а люди не готовы. Высшие Силы Могут все, но не Могут заставить людей ассимилировать огненные энергии. Что ьы мы делали на месте Высших Сил? Да пользовались бы всеми возможностями, чтобы протолкнуть понимание что делать в Новой Эпохе. Поэтому и столько казалось бы разных учений и методик. Все на пользу.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 13:56   #207
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Только не ставлю знак равенства между Учением Живой Этики (Учениекизни) и Агни Йогой. И не считаю случайным то, что записи Абрамова получили наименование "Грани Агни Йоги". Очень способствует.
УЖЭ не АЙ? Старый спор и искусственный. Просто способ называть явления. Какая разница как называть Учение Жизни? Знаки равенства в различных учениях ставят не умственные ограниченные размышления, а чутье источника и созвучие сердца. Явления могут быть трижды подобны, но чье-то сознание увидит только различия. Все зависит от восприятия сознания и ширины и глубины последнего. Большой меч в малые ножны не вложить - говорит УЖЭ. И тем, кому тесно в узких ограниченных рамках разных учений будут стремиться к созданию, нахожлению, осознанию новых и созвучных им систем, формаций и т.д. и т.п.
Не, не искусственный спор, хоть и старый. Есть "очисти мышление", как первый этап "дорожной карты" ("Агни Йога", 185), а есть и последний, "Ты познающий сотрудник и брат!" (там же, в "дорожной карте" параграфа 185 книги "Агни Йога"). Если поставить знак равенства, УЖЭ == АЙ, для последнего этапа, вполне нормально, то сделать это для "трёх классов церковно-приходской школы", для "Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении", по моим данным, не является практичным. Но на всё у нас есть свобода воли, не так ли? Каждый волен считать как ему угодно.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 14:00   #208
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Поэтому УЖЭ и говорит о синтетическом непредубежденном мышлении, которое куполом вмещения покроет все религии, учения и философии. Путают такое высокое и редкое достижение с всеядностью. Но последняя не требует никакого труда и усилий. Не предусматривает она и распознавания ложного от истинного. Тогда как синтез предполагает долговременные сознательные усилия по изучению Учения Жизни с разных Его граней. Для этого необходимо качество вмещения канона Господом Твоим. Это редкость. В основном вмещение заменяется равнодушием и нежеланием чужое понимать. Поэтому и имеют успех те, кто пользуется возможностями Жизни понять тысячи психологий. Такая готовность вечного ученика. Не понимаешь, гневаешься - изучи и пойми и будь спокоен.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 14:07   #209
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Nyrh, каждый может думать, что хочет, но зачем разделять одинаковое? Конечно различия есть в УЖЭ и АЙ. Но они настолько ничтожны и несущественны для понимания, что не требуют такого отдельного внимания. Так нет же! Каждый кто усмотрел оную разницу носится с нею как курица с яйцом. Мы выиграли приз, мы поняли, что есть разные ступени Сознания: начиная от чисто морально-этической стороны и продолжая психофизическими йоговскими процессами. И что дальше из этого следует?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 14:18   #210
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Nyrh, каждый может думать, что хочет, но зачем разделять одинаковое? Конечно различия есть в УЖЭ и АЙ. Но они настолько ничтожны и несущественны для понимания, что не требуют такого отдельного внимания. Так нет же! Каждый кто усмотрел оную разницу носится с нею как курица с яйцом. Мы выиграли приз, мы поняли, что есть разные ступени Сознания: начиная от чисто морально-этической стороны и продолжая психофизическими йоговскими процессами. И что дальше из этого следует?
Кому как. Вот, скажу я, что самая тяжкая, с оккультной точки зрения, логическая ошибка — "отождествление различного". И кому это будет нужно здесь? Или скажу, что Карма является моим Руководителем, вместо утверждаемого adonis'ом члена Иерархии из прошлой жизни? Что это позволяет "прикрутить" фитилек самомнения? И что?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 14:30   #211
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Nyrh, я так и не поняла что Вы практикуете? Живую Этику, Агни Йогу или Карма Йогу?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 14:34   #212
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Nyrh, карма всеми руководит. У каждого своё понимание различного и тождественного. Например, домашние кошки и львы различны и тождественны одновременно. Или русские с американцами тоже различны и подобны. Также и последователи разных учений имеют различия и подобие. Но вот какая практическая польза со редотачиваться на различиях и подобия каждый решает для себя сам.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 14:36   #213
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Несколько раз в жизни мне задавали вопрос какой религии я придерживаюсь. И я всегда отвечаю, что религия у меня синтетическая, вселенская.
Так и по жизни я иду синтетическим путем, когда мое сердце, разум и совесть сочетаются вполне.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 14:40   #214
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Дамин, а для чего люди интересовались какой религии вы придерживаетесь? Отвечают же по сознанию. Уверен, что ответ о вселенской религии мало кто поймёт. И зачем тогда так завуалировано отвечать?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 14:42   #215
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Я всегда поясняю, что вселенская религия объединяет все религии Мира и что Вершина одна, но путей к ней множество. после этого вопросов не возникает.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
а для чего люди интересовались какой религии вы придерживаетесь?
Просто внешность моя обманчива.
п.с. Особенно интересно общаться с полицейскими.....

Последний раз редактировалось Дамин, 23.04.2017 в 14:46.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 14:44   #216
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Nyrh, я так и не поняла что Вы практикуете? Живую Этику, Агни Йогу или Карма Йогу?
Цитата:
Посмотрим, в чем разница и сходство Агни Йоги с прочими Йогами. Карма Йога имеет много сходства, когда она имеет действие с земными элементами, но когда Агни Йога овладевает путями к осознанию дальних миров, то различие становится очевидным. Раджа Йога, Жнана Йога, Бхакти Йога все они оберегаются от действительности и тем не могут проходить в эволюцию будущего. Конечно Агни Йог должен быть Жнани и Бхакти, и развитие сил духа делает его Раджа Йогом. Как красива возможность отвечать задачам будущей эволюции, не отвергая завоеваний духа прошлого! Можно не кичиться новизной, ибо лишь сочетание элементов обновляет возможности.

Агни Йога, 161
Моя практика Агни Йоги сильно похожа на практику Карма Йоги, поскольку "когда Агни Йога овладевает путями к осознанию дальних миров", на моём этапе, будет чрезвычайно самомнительным. А Учение Живой Этики, Учение Жизни, можно постигать, например, и по сериалу "Вавилон 5". Сам так сделал.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 14:47   #217
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Nyrh, карма всеми руководит. У каждого своё понимание различного и тождественного. Например, домашние кошки и львы различны и тождественны одновременно. Или русские с американцами тоже различны и подобны. Также и последователи разных учений имеют различия и подобие. Но вот какая практическая польза со редотачиваться на различиях и подобия каждый решает для себя сам.
Вы меня не поняли. Я это и, практически, предсказал, не так ли?
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 14:54   #218
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Дамин, обычно начинают изучать все с малого. Если есть вселенская религия, то должно быть знание о религиях всей вселенной или какой-то её части. Может так выйти, что вообще нет знания ни о какой религии. Тогда как?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 14:59   #219
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Nyrh, что тут непонятного. Вы практикуете карму йогу и отказывает в этом кришнаитам, многим из которых до бхакти расти всю жизнь. Вы привели отрывок из УЖЭ и остановились на некоторых созвучных вам моментах. Но ведь можно пойти дальше и поразмышлять об эволюционности жнана, раджа и бхакти йог.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 15:11   #220
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Дамин, обычно начинают изучать все с малого. Если есть вселенская религия, то должно быть знание о религиях всей вселенной или какой-то её части. Может так выйти, что вообще нет знания ни о какой религии. Тогда как?
Есть представление о религиях. Есть самая простая общедоступная информация о религиях. И этого мне вполне достаточно. Есть религиоведы, которые знают такие тонкости о которых я даже не слышал. Но главное не это.
Главное, это то, что я не отрицаю ни одну из мировых религий.
"Религарэ Дано человечеству как связь с высшим".
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"учение", учение и т.д. Aёй Мах-Мах Осознание красоты спасет Мир 2 21.09.2005 09:27
Учение Синтеза - ??? Любомир Свободный разговор 8 10.09.2005 13:38
так о чем Учение? арджуна Свободный разговор 172 19.11.2003 12:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги