Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2008, 20:46   #81
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
[ Как правило, великие спортсмены - хорошие люди, ибо физ. нагрузки не дают им сильно привязываться за материальные желания.
.
Где-то читал, что олимпийским чемпионом древней Греции признавался только вегетарианец. Современный спорт с безумными гонорарами как раз и стимулирует прежде всего материальные желания. Нашим НХЛловцам после своих контрактов играть за сборную Россию - всё равно, что играть за дворовую команду. Деньги выжигают в них многое, чем человек идеалистически гордится. Ни Власовых, ни Тарасовых уже не будет в спорте. На смену им идут тайсоны.
Физкультура сила - спорт могила.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2008, 21:06   #82
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Мигрант, сказано же было Вам, что среди великих учёных и нобелевских лауреатов вегетарианцев почти НЕТ. Посмотрите в Википедии на "Известные вегетарианцы": Бенжамин Спок, Альберт Швейцер, Герберт Шелтон, Томас Эдисон и Альберт Эйнштейн (только в старости). ВСЕГО на весь мир - 5 ЧЕЛОВЕК!.
Володя, Христа распяли, Иоанна Кретсителя казнили, почти всех Апостолов убили... О чём вы говорите? Нобелевская премия - как критерий величия?

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Миром двигают пока не вегетарианцы..
Позвольте с вами не согласится. Да и вегетарианство - не несть критерий духовности. Как говорила ЕИ, тогда коровы будут самыми нравственными (мой вольный пересказ). Вегетарианство лишь способствует более чистому образу жизни.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Помня Ваши дискуссии с Нованом и нек. другие, я бы не сказал, что после 1991 года Вы стали добродушнее.
Просто вы меня раньше не знали. На путом месте ничего не возникает.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Ну а то, что Вам показалось, что после того, как Вы стали вегетарианцем, Вы написали на холсте нечто выдающееся, то это всего лишь иллюзия. Не знаю, рисовали ли Вы до 1991 года, но, думаю, что, если рисовали, и те картины не менее гениальные, чем Ваша живопись последних лет.
Я не обольщаюсь своими успехами. Они самые обычные. Какие могут быть успехи, если кисть и карандаш берешь несколько раз в году. Художнику, как и спортсмену надо вставать с мыслями о рекордах. И если бы вегетарианство было бы залогом успеха, то мясокомбинаты обанкротились бы.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Жаль, что забанен гостивший у Вас Элентирмо. А то бы я спросил у него, какой Вы на самом деле вегетарианец.
Спросите у Адониса... К сожалению, я его не смог тогда принять с ночлегом - спального места не было. Но он заходил ко мне.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2008, 03:48   #83
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Мигрант, сказано же было Вам, что среди великих учёных и нобелевских лауреатов вегетарианцев почти НЕТ. Посмотрите в Википедии на "Известные вегетарианцы": Бенжамин Спок, Альберт Швейцер, Герберт Шелтон, Томас Эдисон и Альберт Эйнштейн (только в старости). ВСЕГО на весь мир - 5 ЧЕЛОВЕК!

Миром двигают пока не вегетарианцы.
Ну, по большому счёту, миром двигают и не только нобелевцы.
А в числе Нобелевских лауреатов есть и вегетарианка - замечательная женщина Мать Тереза.
Не отказать в умственных и духовных способностях никогда не употреблявшему мясо Готаме Будде. Величайший философ и ученый Пифагор также был вегетарианцем. Сергий Радонежский в своем лесном убежище никогда не убивал зверей, даже когда голодал, а наоборот, делился с зачастившим к нему голодным медведем последним куском хлеба. Не ели мясного и величайшие духовные просветители Шри Рамакришна и Свами Вивекананда.
И, кстати, разве Вы точно знаете, как и чем питались перечисленные Вами лауреаты?

Последний раз редактировалось Юана, 06.03.2008 в 03:50.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2008, 18:01   #84
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Вопрос так же стоит в том, "каким миром" двигают и кто))
Если речь идет о мире "земной мудрости", т.е. о том, как можно более комфортно жить в земном мире, то естественно, среди подобных "движетелей" вегетарианцев практически не повстречаешь.
Ведь потребительское отношение к миру (пусть хорошо будет мне... если возможно, то пусть мне просто будет хорошо, если нет -- пусть мне будет хорошо за счет других) закладывается с самого "обыденного"
С обеденного стола , с одежды ... ну, мысль такова))
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2008, 18:14   #85
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Посмотрите в Википедии на "Известные вегетарианцы": Бенжамин Спок, Альберт Швейцер, Герберт Шелтон, Томас Эдисон и Альберт Эйнштейн (только в старости). ВСЕГО на весь мир - 5 ЧЕЛОВЕК!
Выходит, что Л. Толстой, к примеру, неизвестный вегетарианец. До Спока, Швейцера, Шелтона он явно не "дотягивает", в сравнении с приведёнными Вами фамилиями, из которых я одного вовсе не знаю, а о других двух смутно догадываюсь.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2008, 20:37   #86
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

[quote=andrush_254;201852]
Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Выходит, что Л. Толстой, к примеру, неизвестный вегетарианец. До Спока, Швейцера, Шелтона он явно не "дотягивает", в сравнении с приведёнными Вами фамилиями, из которых я одного вовсе не знаю, а о других двух смутно догадываюсь.
Я назвал из "Известных вегетарианцев" только ВСЕХ, кто был в разделе Наука - 3-х крупных медиков, нобелевских лауреатов, и 2-х великих физиков. Всего лишь 5 ЧЕЛ. в НАУКЕ! Из них А.Швейцер параллельно был крупнейшим немецким философом-теологом.

Конечно, известных вегетарианцев в разделах Известные учителя человечества и Писатели было значительно больше. Там были и Будда, пример с вегетарианством к-го не совсем убедителен, т.к. он умер от несварения желудка (его желудок отвык от "трудной" пищи), и Пифагор, и та же мать Тереза, и Л.Н.Толстой, к-му втайне жена добавляла в овощные супы мясные отвары и мн. мн. другие. Ест-но, среди духовных учителей человечества их много, но НЕТ среди тех, кто эти духовные накопления человечества на практике претворял в жизнь через свои научные открытия.

Вот ещё инфа. Из русских космистов ХХ века (Чижевский, Вернадский, Циолковский) вегетарианцев точно НЕ было. Вегетарианцем был учитель К.Э.Циолковского, Вл.Соловьёва, великий русский философ и основоположник космизма Н.Ф.Фёдоров (1829 - 1903).

Я вообще не такой уж и сторонник мясоедения и противник вегетарианства. Я пришёл поговорить конкретно с Мигрантом о нецелесообразности вегетарианства в сферах деятельности, связанных с тяжёлым физ. трудом. Просто всё так закрутилось, что я был вынужден потом ради интереса, "против фсех", отстаивать мясоедение.

Вот если бы в течении одной жизни можно было так: не есть мяса лет 5-10 и потом стать гениальным художником там, или композитором, сделать открытие или что-то написать выдающиеся. Но кармические плоды от этого вегетарианства (как, кстати, и медитаций, коллективных или индивидуальных) придут через 1000 лет, в след. жизнях. А так - не интересно.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 06.03.2008 в 20:41.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2008, 20:58   #87
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,194
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Вот если бы в течении одной жизни можно было так: не есть мяса лет 5-10 и потом стать гениальным художником там, или композитором, сделать открытие или что-то написать выдающиеся. Но кармические плоды от этого вегетарианства (как, кстати, и медитаций, коллективных или индивидуальных) придут через 1000 лет, в след. жизнях. А так - не интересно.
Вы в точку попали Владимир. Между нами непреодолимая пропасть,потому мы не понимаем друг друга. Мы от вегетарианства не ждём никакой выгоды,даже не думаем об этом.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2008, 22:14   #88
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Я назвал из "Известных вегетарианцев" только ВСЕХ, кто был в разделе Наука - 3-х крупных медиков, нобелевских лауреатов, и 2-х великих физиков.
Об успехах медицины мы можем судить по количеству прогрессирующих штаммов всеразличных болячек, а об успехах физики -- по ... ну, сами догадались -- по тому, что из раза в раз ставит перед человечеством вопрос -- а так выживешь?
Не понимаю, откуда в этих отраслях науки (при их теперишнем состоянии) взяться многочисленным вегетарианцам...

Хотя, я повторяюсь
http://forum.roerich.info/showthread...850#post201850
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 06.03.2008 в 22:19.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2008, 06:24   #89
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Об успехах медицины мы можем судить по количеству прогрессирующих штаммов всеразличных болячек, а об успехах физики -- по ... ну, сами догадались -- по тому, что из раза в раз ставит перед человечеством вопрос -- а так выживешь?
Не понимаю, откуда в этих отраслях науки (при их теперишнем состоянии) взяться многочисленным вегетарианцам...
Физика и медицина сами по себе не при чем. Все дело в сознании людей.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2008, 10:07   #90
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

[quote=владимир цапков;201858][quote=andrush_254;201852]
Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Там были и Будда, пример с вегетарианством к-го не совсем убедителен, т.к. он умер от несварения желудка (его желудок отвык от "трудной" пищи)
Владимир, это всего лишь аллегория, причем значение ее было дано Учителями, или через Е. Рерих, или Е. Блаватскую. Сейчас точно не помню, но если нужно, поищу, так как сам читал. Конечно, же Будда был строгим вегетарианцем.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2008, 10:23   #91
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Честно говоря, в свое время я был огорчен, что Е.И.Р., согласно её писем, вполне лояльно относится к мясоедению. В их семье не все придерживались вегетарианства. По крайней мере, Святослав, в молодости, питавшийся только растительной пищей, со временем перешел к мясоедению. Есть книга, если не ошибаюсь, В. Сидорова о его поездке в долину Кулу к Святославу и Девике Рерих. Он был шокирован, когда его стали угощать мясом, и он узнал, что С. и Д. не придерживаются вегетарианства. Может быть это нормально, что ученики, не всегда и во всем следуют своим Учителям?

Но самое главное, есть Высший источник - А.Й. Учитель прямо высказал свое отношение к мясоедению. Причем, в Г.А.Й (которые не все здесь принимают) это отношение (отрицательное) еще более ясно выражено, и по крайней мере, мне этого достаточно.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2008, 11:06   #92
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Об успехах медицины мы можем судить по количеству прогрессирующих штаммов всеразличных болячек, а об успехах физики -- по ... ну, сами догадались -- по тому, что из раза в раз ставит перед человечеством вопрос -- а так выживешь?
Не понимаю, откуда в этих отраслях науки (при их теперишнем состоянии) взяться многочисленным вегетарианцам...
Физика и медицина сами по себе не при чем. Все дело в сознании людей.
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Не понимаю, откуда в этих отраслях науки (при их теперишнем состоянии) взяться многочисленным вегетарианцам...
Michael, сушествует понятие "групповой кармы". Мы притягиваемся к тому, чему мы созвучны
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2008, 11:25   #93
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Michael, сушествует понятие "групповой кармы". Мы притягиваемся к тому, чему мы созвучны
Т.е. вы думаете, что в науку идут сплошь "кровожадные" люди?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2008, 16:18   #94
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Michael, я как думаю, так и написал. Состояние медицины плачевно -- она лечит следствия, ориентируется только на нужды тела. Состояние физики плачевно -- ее разработки сплошь уходят в военную сферу, после чего перекочевывают в сферу "moneymaking". Но я говорил не об этом, а о том, что для подавляющего большинства физиков и медиков (много более 90%) такое положение вещей выглядит совершенно есстественным.

Я не утверждал, что "в науку идут сплошь "кровожадные" люди", эти слова написали вы, родились они в вашем сознании и ответственность за их написание будете нести вы.

Я же лишь пояснял, почему мне не видится странным, что среди физиков и медиков так мало вегетарианцев
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 07.03.2008 в 16:27.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2008, 01:38   #95
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,194
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение

Полностью с Вами согласен. Были бы тяжелые условия жизни, голод, война и т.п., можно было бы спорить на эту тему. Но сегодня изобилие пищи и есть возможность выбора. А выбор сделает Сердце (помните, что в А.Й. сказано на эту тему "утончение Сердца подскажет отказ от мясной пищи")
Про сердце согласен. А вот на счёт условия не согласен. Думаю на сегодняшнем этапе развития сознания не условия должны диктовать на поведение ,мысли личности. Во время Армагедона требование Космоса к личности иные. Тут уж пан или пропал,в любых условиях. Третьего не дано. Время для раздумий проходит.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2008, 11:12   #96
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Michael, сушествует понятие "групповой кармы". Мы притягиваемся к тому, чему мы созвучны
Т.е. вы думаете, что в науку идут сплошь "кровожадные" люди?
Нет, в науку идут люди, у кого качество сознания созвучно с стремлениями матералистической науки. Конечно присудствует и противодействующий элемент (как везде) но он в меншенстве и в изгнании, так сказать.

Я уверен что существует и более продвинутые умы в науке о которых нелюбит упоменать в книгах потому что их идеи портят общие представления о том что правильно и "научно".

Сколько нам известно о открытиях Ныкола Теслы? Вадь он ползувался иными формамы энергии, чем предоставляет нам Газпром и Роснефть. Вот и не знаем о нем...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2008, 13:24   #97
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Michael, сушествует понятие "групповой кармы". Мы притягиваемся к тому, чему мы созвучны
Т.е. вы думаете, что в науку идут сплошь "кровожадные" люди?
Нет, в науку идут люди, у кого качество сознания созвучно с стремлениями матералистической науки. Конечно присудствует и противодействующий элемент (как везде) но он в меншенстве и в изгнании, так сказать.

Я уверен что существует и более продвинутые умы в науке о которых нелюбит упоменать в книгах потому что их идеи портят общие представления о том что правильно и "научно".

Сколько нам известно о открытиях Ныкола Теслы? Вадь он ползувался иными формамы энергии, чем предоставляет нам Газпром и Роснефть. Вот и не знаем о нем...
Антон, вы совершенно правы. И сейчас людей в науке по типу Николы Тесла немало. Но наука, застрявшая на своём меркантильном уровне, когда под эту науку выстраиваются целые отрасли, не хотят и не собираются менять ситуацию в... медицине, автопроме, энергетике и т.д. Легче выпустить карвалол, инсулин, альмагель, создать под их производство заводы и наживаться на этом, чем поменять принцип лечения.

Молодец, Антон, правильным путём идёшь...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2008, 18:36   #98
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
[Сколько нам известно о открытиях Ныкола Теслы? Вадь он ползувался иными формамы энергии, чем предоставляет нам Газпром и Роснефть. Вот и не знаем о нем...
А может быть, и слава Богу, что не знаем. Если я не ошибаюсь, Тесла сам не захотел, чтобы его открытия стали достоянием общества, ибо завладели бы ими всё те же, кто сегодня владеет нефтью и газом.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2008, 00:56   #99
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Честно говоря, в свое время я был огорчен, что Е.И.Р., согласно её писем, вполне лояльно относится к мясоедению. В их семье не все придерживались вегетарианства. По крайней мере, Святослав, в молодости, питавшийся только растительной пищей, со временем перешел к мясоедению. Есть книга, если не ошибаюсь, В. Сидорова о его поездке в долину Кулу к Святославу и Дневике Рерих. Он был шокирован, когда его стали угощать мясом, и он узнал, что С. и Ю. не придерживаются вегетарианства. Может быть это нормально, что ученики, не всегда и во всем следуют своим Учителям?

Но самое главное, есть Высший источник - А.Й. Учитель прямо высказал свое отношение к мясоедению. Причем, в Г.А.Й (которые не все здесь принимают) это отношение (отрицательное) еще более ясно выражено, и по крайней мере, мне этого достаточно.
Вот именно, что под покровом чтения АЙ собралась довольно разношерстная публика. Здесь и особист, и коммунист, и ленинец... В православии такого нет. Т.н. христианские "секты" и буддисты разл. течений также всегда отмежёвывались от коммунистической идеологии. Напр., в православии, если кто-то считает из бывших себя христианином, то не афиширует свою былую причастность к марксизму-ленинизму. (Напр., Андрей Кураев начинал свою карьеру в православии с учёбы на кафедре научного атеизма МГУ, но в "плюс" своей биографии он это не выносит). Единственное, что радует, так это то, что эти люди относятся к моему и старшему поколению. Это те, кто по инерционному накату благодарен той системе, к-я вывела их в люди. Молодёжь (до 30), к счастью, далека от коммунистических идей и я думаю с уходом этого поколения Россия будет эволюционировать ещё быстрее.

Любую свою позицию по ключевым вопросам Учения можно обосновать текстами из Учения либо личными текстами Его посланников, потому что никто не рискнёт дистанциировать фигуры Рерихов от АЙ и ЖЭ, как нельзя отделить биографии Христа, Мохаммеда, Будды от Нового Завета, Корана и Трипитаки.
Ем мясо – НЕ ем мясо.
Ленин, расчленивший Россию на республики – Государственник. Альфред Петрович Хейдок был офицером армии Колчака, Брат НКР, Владимир, о к-м НКР также всегда трогательно отзывался, служил в армии Унгерна и ненавидел большевиков. В работе самих рериховских обществах при жизни НКР никогда не участвовали представители рабочих сословий, а все рериховцы были выходцами из интеллигентской среды.
Любить только Россию – Любить эволюцию и ради эволюции чтить "лоббируемых" Махатмами внешних агрессоров (Чингисхана, Наполеона, большевиков-марксистов).

С этим до сих пор толком в рериховском движении не определились.

Конкретно в этой теме вы говорите о вегетарианстве Б.Н.Абрамова, но его ГАЙ - довольно громоздкий и тяжеловоспринимаемый текст; верно, что многие не признают. А употреблявший мясо Святослав Рерих - общепризнанный авторитет в популяризации Учения отца.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 11.03.2008 в 01:03.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2008, 07:10   #100
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Честно говоря, в свое время я был огорчен, что Е.И.Р., согласно её писем, вполне лояльно относится к мясоедению. В их семье не все придерживались вегетарианства. По крайней мере, Святослав, в молодости, питавшийся только растительной пищей, со временем перешел к мясоедению. Есть книга, если не ошибаюсь, В. Сидорова о его поездке в долину Кулу к Святославу и Дневике Рерих. Он был шокирован, когда его стали угощать мясом, и он узнал, что С. и Ю. не придерживаются вегетарианства. Может быть это нормально, что ученики, не всегда и во всем следуют своим Учителям?

Но самое главное, есть Высший источник - А.Й. Учитель прямо высказал свое отношение к мясоедению. Причем, в Г.А.Й (которые не все здесь принимают) это отношение (отрицательное) еще более ясно выражено, и по крайней мере, мне этого достаточно.
Если быть честным, то огорчили вас ваши личные ожидания. Вы что-то поняли именно определенным образом , построили конструкцию - ...а в итоге разочарование...
[quote]
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение

Вот именно, что под покровом чтения АЙ собралась довольно разношерстная публика. Здесь и особист, и коммунист, и ленинец... В православии такого нет.
вот помоему в православии сейчас кого только нет и бывшие особисты, и бывшие комунисты, и бывшие преподы математики и экономики... они это может и не афишируют, но журналисты всегда доводят до сведения благодарных слушателей интересную инфу о новоявленных покаявшихся. А вот в АЙ я согласна бывших может быть и нет. Можно быть агнийогом и оставаться собой...

Цитата:
Любую свою позицию по ключевым вопросам Учения можно обосновать текстами из Учения либо личными текстами Его посланников, потому что никто не рискнёт дистанциировать фигуры Рерихов от АЙ и ЖЭ,
Фраза подходит для отчета резидента Центру



Цитата:
Ленин, расчленивший Россию на республики – Государственник. Альфред Петрович Хейдок был офицером армии Колчака, Брат НКР, Владимир, о к-м НКР также всегда трогательно отзывался, служил в армии Унгерна и ненавидел большевиков. В работе самих рериховских обществах при жизни НКР никогда не участвовали представители рабочих сословий, а все рериховцы были выходцами из интеллигентской среды.
Дааааа уж (с вашей точки зрения) АЙ не только не смогла переманить на свою сторону силовиков, но она даже не снизошла до рабочей среды.... Обнять и плакать
Цитата:
Любить только Россию – Любить эволюцию и ради эволюции чтить "лоббируемых" Махатмами внешних агрессоров (Чингисхана, Наполеона, большевиков-марксистов).
Да И я вслед за Бодровым- старшим который устами его главного героя - Чингиза сказал "За неисполнение закона - смерть", повторю эти слова. Потому что есть хорошая формула, высказанная мне однажды одним пожилым морским офицером. На им же самим высказанные мысли о трудностях и несправедливостях Сталина - "Но мы тогда были сильны, мы строили" И как все это соединить? "Хочешь быть красивым - надо страдать". Но это высшая математика для либеральных интеллегентов.

Цитата:
С этим до сих пор толком в рериховском движении не определились.
Именно многозначность трактовки решений, священность свободы воли и свободы выбора как раз и берегут АЙ от создания религии, в которой должны будут быть только "бывшие". Нам не надо быть бывшим и перекрещиваться...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу выдержать вегетарианство Гарфанг Наука, Медицина, Здоровье 359 24.07.2020 12:19
Вегетарианство животных Аволикешвару Наука, Медицина, Здоровье 4 11.03.2006 20:36
Выставка подлин. Н.К.Рериха и С.Н.Рериха в Ростове-на-Дону strannik Рериховское движение 0 15.12.2004 13:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги