Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2010, 23:39   #161
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Состояния сознания это явно не "слои духо-материи", состояния сознания соответсвуют "семи зонам" или "сферам", на которых проходят эволюцию "семь групп человечества" на нашем Глобусе.

Соберите семь "состояний сознания" в одной комнате - спящего, шизофреника, экстатика, решающего задачу, опьяненного, молящегося и т.п.
Был бы признателен Вам, если бы Вы показали каким эонам или сферам, на которых проходит эволюция, соответствуют те приведенные Вами в пример состояния сознания.
С другой стороны это не так уж и принципиально, и отходя от слоев и терминов, мне кажется, что ключевой момент был именно здесь:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А Вам не встречалась "мысль", что все то, что именуется "Злом" заложено в самой природе Дхиан-Коганов?
Мне встречалась где-то мысль о том, что наибольшее зло для людей есть незнание Бога.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 15:19   #162
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Наш физический мир является своего рода "ареной" различного рода взаимодействий и не всегда то, что причиняет человеку моральные и физические страдания (а так же смерть), является только следствием его "прегрешений" в прошлом.
... Ну, а то, что интересует Вас непосредственно связано с пониманием "свободы человека". Человек вообще абсолютно свободен в выборе "добра" и "зла", сам творит выбор - сам несет ответственность, но то и "карма". Беда в том, что "Я" воспринимает "добро" и "зло" только в психических ощущениях собственного "комфорта-дискомфорта". И все же, это - продукт самого социума.
Действительно человек свободен в выборе "добра" и "зла", но не свободен от незаслуженных страданий и смертей.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 20:01   #163
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Состояния сознания это явно не "слои духо-материи", состояния сознания соответсвуют "семи зонам" или "сферам", на которых проходят эволюцию "семь групп человечества" на нашем Глобусе.

Соберите семь "состояний сознания" в одной комнате - спящего, шизофреника, экстатика, решающего задачу, опьяненного, молящегося и т.п.
Был бы признателен Вам, если бы Вы показали каким эонам или сферам, на которых проходит эволюция, соответствуют те приведенные Вами в пример состояния сознания.
С другой стороны это не так уж и принципиально, и отходя от слоев и терминов, мне кажется, что ключевой момент был именно здесь:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А Вам не встречалась "мысль", что все то, что именуется "Злом" заложено в самой природе Дхиан-Коганов?
Мне встречалась где-то мысль о том, что наибольшее зло для людей есть незнание Бога.
Состояния приводились именно в "пример", и я полагаю, что собеседник понял мою мысль. По крайней мере, одно из названных состояний иллюстрирует, как человек вполне сознательно избирает свое завтрашнее "плохое самочувствие" - знаменитый "синдром похмелья".
Те же состояния, которые интересуют Вас, были перечислены так:
Цитата:
«Каждое из наших семи физических чувств (два из которых все еще неизвестны обычной Науке), а также из наших семи состояний сознания, а именно: (1) бодрствующее; (2) бодрствующее-мечтающее; (3) естественного сна; (4) искусственного, или сна-транса; (5) психическое; (6) сверхпсихическое; и (7) чисто духовное – соответствует одному из семи Космических Планов, развивает и пользуется одним из семи сверхчувств и непосредственно связано в пользовании им на земно-духовном плане с космическим и божественным центром силы, которая породила его и которая есть его непосредственный творец. Каждое также связано с одною из семи священных Планет и находится под ее непосредственным влиянием.»
(Некоторые статьи об отношении Оккультной Философии к жизни, Е.П.Блаватская)
Полагаю никаких пояснений не требуется, за исключением, быть может, что хотя и упомянуто соответствие семи Космическим планам, но непосредственная связь отнесена к «земно-духовному» плану.
Присовокупим сюда:
Цитата:
«ПЛАН От латинского planus (уровень, плоскость), протяженность пространства или чего-либо в нем, физического или метафизического, например - "план сознания". В Оккультизме этот термин означает область или степень некоторого состояния сознания, или воспринимающей способности отдельных групп чувств, или действие определенной силы, или состояние материи, соответствующее одному из вышеупомянутых.»
Таким образом, семь состояний «духо-материи» никак не «слои», а одна и та же «духо-материя», воспринимаемая семью соотвествующими Космическими и человеческими «центрами». Сам человек, как видите, никакому «слою» не принадлежит, а сочетает в себе все семь. Но речь идет о «совершенном» человеке, о семеричном человеке оккультизма. Ограничивать или не ограничивать себя «зонами» и «слоями» - личное право каждого, тем более, что ограничения обусловлены самими процессами инволюции-эволюции.
Что касается Вашей фразы «что величайшим злом для людей является незнание Бога», то это утверждение принадлежит Гермесу Трисмегисту и является названием одной из глав «Пэмандра» («Пастыря человечества»). Пожалуйста - весь текст главы целиком:
Цитата:
VII. О том, что наибольшее зло для людей есть незнание Бога
1. Куда бежите вы, пьяные люди? Вы выпили до дна из чаши неразбавленного вина невежества и не можете переварить его, вас уже тошнит от него. Отрезвитесь, откройте очи вашего сердца, если не все вы, то по крайней мере те, кто может. Ибо потоп невежества наводнил землю, развращает души, заточенные в теле, и мешает им войти в спасительную гавань.
2. Не дайте себя унести течению; возвратитесь, если можете, в гавань спасения! Найдите поводыря, который привел бы вас ко вратам Знания, где сверкает яркий Свет, чистый от тьмы, где никто не опьяняется, где все трезвы и обращают очи сердца к Тому, Кто желает быть созерцаем; неповторный, невыразимый, невидимый для глаз, но видимый для ума и сердца.
Прежде всего необходимо разорвать это одеяние, которое ты носишь, сии лохмотья темноты, начало коварства, цепь разврата, пелену мрака, живую смерть, чувствительный труп, могилу, которую ты носишь с собой, домашнего вора, врага, ненавидящего тебя за вещи, которые он любит и ревнующего тебя к вещам, которые он ненавидит.
3. Таково есть вражье одеяние, в которое ты преоблачился; оно влечет тебя вниз, к себе, из боязни, чтобы вид Истины и Блага не побудил тебя возненавидеть злобу, разоблачить козни, которые оно тебе ставит, затуманивая для тебя то, что для нас кажется ясным, пытаясь задушить тебя под материей, опьяняя тебя постыдными удовольствиями, чтобы ты не мог услышать то, что тебе нужно услышать, увидеть то, что тебе нужно увидеть.
Труд этот принадлежит гностикам, чью традицию Елена Петровна Блаватская выводила от буддийских миссионеров, и которые, по ее словам, пытались противостоять распространению невежества христианской церкви. «Пэмандр» есть «Вселенский Ум» и соответствует индусскому «Махату». Как же Гермес может общаться с ним напрямую, если между ними «действительно много слоев», пользуясь Вашим выражением? Почитайте-ка его целиком на сайте «Русской Апокрифической Студии», например. Так, в одной из глав, Гермес говорит, что он родил себя собственным умом, что явно соответствует титулу «манасапутры» из «Тайной Доктрины». И об уме (манасе) он говорит:
Цитата:
«5. Третье существо есть человек, сделанный по образу мира; Волею Божией у него есть ум, в отличие от иных земных животных; посредством чувств (Фестюжьер: узами симпатии) он связан со вторым богом, посредством ума - с Первым; он воспринимает одного через ощущения как телесное, Другого же - посредством мысли как бестелесное, Ум и Благо.»
Здесь «через ощущения» он воспринимает «как телесное» - т.н. «силы» или христианских «архангелов», Дхиан-Коганов «Тайной Доктрины», Последние именуются им «Управителями сфер», и он говорит: «а Управители полюбили его, и каждый из них дал ему часть своей природы (Райценштайн: разделил с ним свою ступень в иерархии сфер).» Здесь «его» имеется в виду Человек, который рожден от Ума (Махата). Трудно не узнать в этом образе властителя самой длительной в брахманской хронологии манвантары – Сваямбхувы-Ману. Он рожден вместе с Демиургом (коллективным сознанием Дхиан-Коганов, или Архангелом-Михаилом) вначале как «Слово Божие», а затем как Небесный Человек, и по сути представляет «душу» Архистратига Михаила, т.е. ту основу, которая пребывает неизменной за любым феноменальным проявлением, ту психическую «энергию», которая делает возможным проявление какого-либо сознания. Семеричным он становится по мере «сознательности» Дхиан-Коганов, получая от каждого из «Управителей» свою соответствующую часть «в одной из сфер».
Думаю, на этом хватит, даже в пояснениях разобраться будет более чем сложно. Но однозначно, что Гермес говорил не о том «Боге», которого «знаете» Вы. «Знание Бога» есть знание «неизреченного Имени» или знание «Священного Тетрактиса», что является последней степенью оккультного обучения – знание тайны «Эйн-Софа» или «Безграничного Света». Да это и явствует из самого текста упомянутой главы, если Вы внимательно прочтете.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 22:02   #164
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Состояния приводились именно в "пример", и я полагаю, что собеседник понял мою мысль. По крайней мере, одно из названных состояний иллюстрирует, как человек вполне сознательно избирает свое завтрашнее "плохое самочувствие" - знаменитый "синдром похмелья".
Те же состояния, которые интересуют Вас, были перечислены так:
Цитата:«Каждое из наших семи физических чувств (два из которых все еще неизвестны обычной Науке), а также из наших семи состояний сознания, а именно: (1) бодрствующее; (2) бодрствующее-мечтающее; (3) естественного сна; (4) искусственного, или сна-транса; (5) психическое; (6) сверхпсихическое; и (7) чисто духовное – соответствует одному из семи Космических Планов, развивает и пользуется одним из семи сверхчувств и непосредственно связано в пользовании им на земно-духовном плане с космическим и божественным центром силы, которая породила его и которая есть его непосредственный творец. Каждое также связано с одною из семи священных Планет и находится под ее непосредственным влиянием.»
(Некоторые статьи об отношении Оккультной Философии к жизни, Е.П.Блаватская)
В том то и дело, что здесь соответствие сфер эволюции не таким состояниям сознания как пьяный, трезвый, решающий задачу, а состояниям сознания как отметкам или уровням на шкале духоматерии. Или степеням, или слоям.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Что касается Вашей фразы «что величайшим злом для людей является незнание Бога», то это утверждение принадлежит Гермесу Трисмегисту и является названием одной из глав «Пэмандра» («Пастыря человечества»).
Я в курсе, но все равно спасибо
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Как же Гермес может общаться с ним напрямую, если между ними «действительно много слоев», пользуясь Вашим выражением?
Скорей всего между Гермесом и его абонентом слоев все же меньше, чем это обычно бывает. Поэтому наверное можно предположить, что такое общение становится возможным по мере истончения этих самых промежуточных слоев.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
«Знание Бога» есть знание «неизреченного Имени» или знание «Священного Тетрактиса», что является последней степенью оккультного обучения – знание тайны «Эйн-Софа» или «Безграничного Света».
Все это действительно очень интересно, но я в этом если честно не очень разбираюсь, и мне показалось, что все это можно представить немного проще, знание Бога по Гермесу, да и не только по нему, может быть это всего лишь вера.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Таким образом, семь состояний «духо-материи» никак не «слои», а одна и та же «духо-материя», воспринимаемая семью соотвествующими Космическими и человеческими «центрами». Сам человек, как видите, никакому «слою» не принадлежит, а сочетает в себе все семь. Но речь идет о «совершенном» человеке, о семеричном человеке оккультизма. Ограничивать или не ограничивать себя «зонами» и «слоями» - личное право каждого, тем более, что ограничения обусловлены самими процессами инволюции-эволюции.
Т.е. по Вашему эти ограничения целиком и полностью во власти свободной воли человека?
Что же касается нашего ключевого момента,
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А Вам не встречалась "мысль", что все то, что именуется "Злом" заложено в самой природе Дхиан-Коганов?
Мне встречалась где-то мысль о том, что наибольшее зло для людей есть незнание Бога.
то хотел в качестве аргумента использовать Вашу же цитату:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И завет Благословенного: «да будет вашим прибежищем дхарма» остается без понимания
Попробуйте применить его, ну или на худой конец в контексте слоев сознания и состояний духовности пересмотреть Форест Гампа.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2010, 09:56   #165
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Т.е. по Вашему эти ограничения целиком и полностью во власти свободной воли человека?
Целиком и полностью во власти свободной воли человека.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Что же касается нашего ключевого момента,
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
то хотел в качестве аргумента использовать Вашу же цитату: Цитата: Сообщение от mika_il "И завет Благословенного: «да будет вашим прибежищем дхарма» остается без понимания" Попробуйте применить его, ну или на худой конец в контексте слоев сознания и состояний духовности пересмотреть Форест Гампа.
У каждого своя "дхарма", я исполняю лишь свою. За мои действия и слова нести ответственность только мне.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Все это действительно очень интересно, но я в этом если честно не очень разбираюсь, и мне показалось, что все это можно представить немного проще, знание Бога по Гермесу, да и не только по нему, может быть это всего лишь вера.
Вера лишь необходимый элемент, но я Вас снова адресую к процитированному тексту, где говорится о вратах Знания.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2010, 11:54   #166
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
У каждого своя "дхарма", я исполняю лишь свою. За мои действия и слова нести ответственность только мне.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Т.е. по Вашему эти ограничения целиком и полностью во власти свободной воли человека?
Целиком и полностью во власти свободной воли человека.
Да действительно у каждого своя дхарма. Но бесконечное множество (относительное конечно же) параметров какого-то или чьего-то пути может быть в определенном отношении (главным и доминирующем в нашем этом разговоре) разделено на пару противоположностей (пару оппозиций по Вашему) – направление и место на этом пути (шкале материально-духовной).
Вы же властью Вашей свободной воли выводите место за скобки и ограничиваете все одним направлением.. Т.е каждый разбойник может стать Ангулималом, необходимым и достаточным условием является лишь прикосновение Благословенного?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вера лишь необходимый элемент, но я Вас снова адресую к процитированному тексту, где говорится о вратах Знания.
Понимаете в чем дело, я уже писал об этом много раз, но повторюсь. На мой взгляд Знание даже с большой буквы в той же степени необходимо и недостаточно, в какой все это присуще Вере. Вера способно оживить Знание и сделать его из просто потустороннего и чужого, пусть даже очень хорошо понимаемого, частью твоей природы и твоего естества.
Свобода воли при этом остается, но перестает топтаться на месте, перестает быть свободой выбора одних и тех же вещей из замкнутого круга.
И эта троица – вера, знание и путь является уже самодостаточной, потому как вера в путь и знание пути.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 15.02.2010 в 11:56.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2010, 13:29   #167
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Вы же властью Вашей свободной воли выводите место за скобки и ограничиваете все одним направлением.. Т.е каждый разбойник может стать Ангулималом, необходимым и достаточным условием является лишь прикосновение Благословенного?
Достаточным условием. Необходимым условием будет применение собственной свободной воли принять это "прикосновение". Ибо мы знаем два вида "крещения":
крещение от воды - "человеково" и крещение от Духа - "христово".
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Понимаете в чем дело, я уже писал об этом много раз, но повторюсь. На мой взгляд Знание даже с большой буквы в той же степени необходимо и недостаточно, в какой все это присуще Вере. Вера способно оживить Знание и сделать его из просто потустороннего и чужого, пусть даже очень хорошо понимаемого, частью твоей природы и твоего естества.
Да, в переводах легко запутаться, но "Знание", о котором говорится, соответствует "Гнозису" или "Джняне". Это не сухое интеллектуальное знание, как Вы можете подумать, это то, что стоит над интеллектом и не описывается иначе как двойственностью Любовь-Мудрость, где Вера заменяется более включающей Любовью и последняя преобразует Интеллект в Мудрость. Буддхи-Манас нераздельны, как нераздельны Свет и Огонь.

Последний раз редактировалось mika_il, 15.02.2010 в 13:30.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2010, 16:45   #168
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Да, в переводах легко запутаться, но "Знание", о котором говорится, соответствует "Гнозису" или "Джняне". Это не сухое интеллектуальное знание, как Вы можете подумать, это то, что стоит над интеллектом и не описывается иначе как двойственностью Любовь-Мудрость, где Вера заменяется более включающей Любовью и последняя преобразует Интеллект в Мудрость.
Ничего не имею против подобной метаморфозы вообще
Полагаю, что с нашим ключевым моментом:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А Вам не встречалась "мысль", что все то, что именуется "Злом" заложено в самой природе Дхиан-Коганов?
Мне встречалась где-то мысль о том, что наибольшее зло для людей есть незнание Бога.
мы более или менее разобрались.
Теперь дальше.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Вы же властью Вашей свободной воли выводите место за скобки и ограничиваете все одним направлением.. Т.е каждый разбойник может стать Ангулималом, необходимым и достаточным условием является лишь прикосновение Благословенного?
Достаточным условием. Необходимым условием будет применение собственной свободной воли принять это "прикосновение". Ибо мы знаем два вида "крещения":
крещение от воды - "человеково" и крещение от Духа - "христово".
Необходимое, но не достаточное – это то, без чего нельзя, но даже если это есть, это не дает гарантию. Достаточное включает в себя необходимое.
С прикосновением Благословенного разобрались – это для Вас условие достаточное, я не согласен с этим, но сейчас это не главное, просто переходим на уровень ниже, общей же картины это не меняет. Гораздо интереснее следующее – применение собственной свободной воли принять это прикосновение Вы называете необходимым, но соответственно недостаточным условием. С этим я согласен, это и есть направление, но это в некоторой степени входит в противоречие вот с этим Вашим недавним заявлением.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Т.е. по Вашему эти ограничения целиком и полностью во власти свободной воли человека?
Целиком и полностью во власти свободной воли человека.
Достаточным же условием на мой взгляд является способность к такому применению - кармическая способность, непосредственно зависящая от прошлых применений.
Это и есть место.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 15.02.2010 в 16:47.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2010, 17:49   #169
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
С прикосновением Благословенного разобрались – это для Вас условие достаточное, я не согласен с этим, но сейчас это не главное, просто переходим на уровень ниже, общей же картины это не меняет. Гораздо интереснее следующее – применение собственной свободной воли принять это прикосновение Вы называете необходимым, но соответственно недостаточным условием. С этим я согласен, это и есть направление, но это в некоторой степени входит в противоречие вот с этим Вашим недавним заявлением.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Т.е. по Вашему эти ограничения целиком и полностью во власти свободной воли человека?
Целиком и полностью во власти свободной воли человека.
Достаточным же условием на мой взгляд является способность к такому применению - кармическая способность, непосредственно зависящая от прошлых применений.
Это и есть место.
Не совсем понимаю употребление "направления" и "места", но попробую объясниться.
Для того, чтобы Вам получить, например, знание "Непроизносимого Имени", Вам понадобится нечто вроде "прикосновения Благословенного" - помощь Учителя, который владеет таким знанием. Это условие достаточное, независимо от того, будет ли это Высокий Адепт, либо же Ваше собственное Духовное Я, которое, как утверждается, получило подобное посвящение в прошлых манвантарах. Достаточно иметь такого Учителя.
Но чтобы Вы получили подобное знание, необходима Ваша свободная воля, Ваше согласие на получение. Потому что цена названа - краеугольный камень должен быть отвергнут строителями. И Вы применяете свою волю не как своеволие, а как свободный выбор - либо остаетесь в общем потоке, либо навсегда покидаете общий поток. Не поймите под "свободной волей" элемент своеволия, но поймите элемент свободы волеизъявления.
Восхождение начинается с выполнения необходимого условия - Вы свободно волеизъявляете свое устремление. Вслед за ним, в соответствии со степенью готовности, следует реализация достаточного условия по формуле: когда ученик готов - появляется Учитель. Когда необходимое и достаточное присутствуют, следует результат.
Так, у ЕПБ Вы можете найти "отголоски" этого же механизма, когда она говорит, что клятва, принесенная перед Высшим Я, не может быть забрана назад.
Если Вас интересует не зависит ли весь этот механизм от Ваших кармических обязательств, то ответ может быть дан такой: смотря какого обучения Вы ищите. Если (к примеру) развития психических и сверхпсихических сил, то зависимость будет прямая - Вы не перешагнете ни одного из непогашенных обязательств. Если Вы ищите чистого духовного развития без какого-либо элемента стяжательства чего-то сверх, то кармические задолженности не могут являться Вам помехами, т.к. их действие распространяется на проводники проявления и не распространяется на чисто духовные сферы. Но... при этом кармические задолженности будут предъявлены Вам для погашения незамедлительно (действие "странного закона"). Почему, я думаю, Вы и сами понимаете. Духовная эволюция есть движитель психической и телесной.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 12:29   #170
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю употребление "направления" и "места"
Замените везде по тексту их на «свободная воля» и «предопределенность».
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Для того, чтобы Вам получить, например, знание "Непроизносимого Имени", Вам понадобится нечто вроде "прикосновения Благословенного" - помощь Учителя, который владеет таким знанием. Это условие достаточное, независимо от того, будет ли это Высокий Адепт, либо же Ваше собственное Духовное Я, которое, как утверждается, получило подобное посвящение в прошлых манвантарах. Достаточно иметь такого Учителя.
Но чтобы Вы получили подобное знание, необходима Ваша свободная воля, Ваше согласие на получение. Потому что цена названа - краеугольный камень должен быть отвергнут строителями. И Вы применяете свою волю не как своеволие, а как свободный выбор - либо остаетесь в общем потоке, либо навсегда покидаете общий поток. Не поймите под "свободной волей" элемент своеволия, но поймите элемент свободы волеизъявления.
Восхождение начинается с выполнения необходимого условия - Вы свободно волеизъявляете свое устремление. Вслед за ним, в соответствии со степенью готовности, следует реализация достаточного условия по формуле: когда ученик готов - появляется Учитель. Когда необходимое и достаточное присутствуют, следует результат.
Когда необходимое и достаточное присутствуют конечно же результат не может не последовать.
Но вот в этом скромно притаившимся в уголке:
Цитата:
в соответствии со степенью готовности
и заключен весь (ну или почти весь) смысл. Понимаете в чем дело, мне почему-то кажется, что между фактом свободного волеизъявления и соответствующей степенью готовности – пропасть.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если Вас интересует не зависит ли весь этот механизм от Ваших кармических обязательств, то ответ может быть дан такой: смотря какого обучения Вы ищите. Если (к примеру) развития психических и сверхпсихических сил, то зависимость будет прямая - Вы не перешагнете ни одного из непогашенных обязательств. Если Вы ищите чистого духовного развития без какого-либо элемента стяжательства чего-то сверх, то кармические задолженности не могут являться Вам помехами, т.к. их действие распространяется на проводники проявления и не распространяется на чисто духовные сферы.
Речь здесь идет не о процессе – о чем Вы говорите – процесс в виде развития и обучения это и есть то потерянное промежуточное звено в Ваших рассуждениях, которое по праву размещается между двумя вешками – фактом свободной воли по отвержению камня краеугольного-земного и обретением Учителя – не просто учителя, который вроде бы и должен являться необходимым атрибутом любого обучения, но Учителя, который может и готов дать «знание Непроизносимого Имени", которое по Вашим словам сродни «прикосновению Благословенного». Поэтому это уже не процесс а Результат, который по праву знаменует этот невообразимо трудный процесс.
-------------------------------------------------------------------------------------
Причиной же этих нестыковок, на мой взгляд и является то, о чем уже говорил - переоценка фактора свободной воли, и наоборот недооценка предопределенности. Предопределенностиь – это коридор возможных следствий от прошлых причин, коридор в пределах которого свободная воля безгранична.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 16.02.2010 в 12:40.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 16:34   #171
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Замените везде по тексту их на «свободная воля» и «предопределенность».
В который раз какое поколенье,
В тетрадочки уставив лбы,
Выводит прописью, сопя и с упоеньем:
«Мы – не рабы, рабы – не мы.»

Не представляется возможным. Оккультист отрицает всякий фатализм и «предопределенность» рассматривается им как «предрасположенность», получающая начало в каких-то прошедших действиях. Но «Будущее» разворачивается для него не из «Прошлого», а из длящегося «Настоящегося». Либо фактор действия свободной воли признается, и мы имеем дело с человеком, сознательным в своих действиях и их последствиях. Либо этот фактор теряет сам смысл, и мы имеем человека, вечно обусловленного некими обстоятельствами. «Царство небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.»
Цитата:
Понимаете в чем дело, мне почему-то кажется, что между фактом свободного волеизъявления и соответствующей степенью готовности – пропасть.
А просто Вы не свободны – страх возможного «грехопадения» делает невозможным фактор свободы, и, как следствие, употребление воли. Оккультная «воля» имеет одну природу со «свободой». Чем больше степень свободы, тем более выражен элемент воли. Степень готовности это и есть степень свободы. Свободное сознание открыто для приятия большего вмещения, зажатое в «условия» - отвергнет все, что «ими» войти не может. «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму.» Как видите, никто не «ограничивает» человека за исключением самого человека. «Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.»
Цитата:
процесс в виде развития и обучения это и есть то потерянное промежуточное звено в Ваших рассуждениях, которое по праву размещается между двумя вешками – фактом свободной воли по отвержению камня краеугольного-земного и обретением Учителя
Когда Вы станете свободным и поймете значимость двух «вешек» - фактора свободной воли и значения Учителя – тогда Вы увидите и «утерянное звено». Процесс развития и обучения есть бесконечное поле, и только наличие «вешек» способно обозначить реально достигнутый результат. «Степень готовности» - вот результат Ваших собственных достижений и промежуточное звено. Если ученик зачастую рассматривает обретение Учителя как результат, то Учитель рассматривает как результат именно степень готовности ученика. «Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.» Учитель лишь тот проводник, который указывает направление и выводит Вас из «кругов Ада». «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.» «Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.» Но без Вашего собственного усилия, исключительно лишь на одном Вашем уповании на «кротость и смирение», можно водить Вас хоть сорок лет и все равно останетесь в пустыне. «Не принимаю славы от человеков, но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.»
Цитата:
Поэтому это уже не процесс а Результат, который по праву знаменует этот невообразимо трудный процесс.
Истинно так: «когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.»
Цитата:
Причиной же этих нестыковок, на мой взгляд и является то, о чем уже говорил - переоценка фактора свободной воли, и наоборот недооценка предопределенности. Предопределенностиь – это коридор возможных следствий от прошлых причин, коридор в пределах которого свободная воля безгранична.
«31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.»
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 21:06   #172
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Замените везде по тексту их на «свободная воля» и «предопределенность».
В который раз какое поколенье,
В тетрадочки уставив лбы,
Выводит прописью, сопя и с упоеньем:
«Мы – не рабы, рабы – не мы.»

Не представляется возможным.
Оккультист отрицает всякий фатализм и «предопределенность» рассматривается им как «предрасположенность», получающая начало в каких-то прошедших действиях. Но «Будущее» разворачивается для него не из «Прошлого», а из длящегося «Настоящегося».
Почему не представляется?. Вот здесь, например, очень хорошо представляется:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Таким образом, все «страдания», выпадающие человеку, являются в полной мере «заслуженными», и замечание «и грехи мира являлись и Его грехами тоже» вполне справедливо. Отсюда – доктрина кармы, как закона справедливого и неумолимого воздаяния.
Так или иначе происходит «кармическая отработка»…
Да иначе и быть не может. Свобода воли не существует без предопределенности, так же как причина не существует без следствия.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но без Вашего собственного усилия, исключительно лишь на одном Вашем уповании на «кротость и смирение», можно водить Вас хоть сорок лет и все равно останетесь в пустыне.
«Царство небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.»
Разною силою, и силой кротости тоже.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Либо фактор действия свободной воли признается, и мы имеем дело с человеком, сознательным в своих действиях и их последствиях. Либо этот фактор теряет сам смысл, и мы имеем человека, вечно обусловленного некими обстоятельствами.
Ну он здесь по моему ни в коей мере и не отрицался – фактор свободной воли.
Была попытка придать ему разумное и неабсолютное значение.
Мне все-таки ближе следующее Ваше утверждение, сравнивайте:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
«Путь возвращения» зависит лишь от способа реализации индивидуальности. Когда будем готовы к вмещению, поймем истинный смысл «индивидуальности», не ранее. Пока же наблюдаем демонстрацию «исключения», вопреки призыву к всевмещению.
Или вот это еще:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Идея введения пары оппозиций не принадлежит какому-либо учителю отдельно, но неизменно напоминаема и выделяема всеми учителями – Благородный Срединный Путь, «игольное ушко», «бинеры», «раЗновесие» … и множество-множество прочих.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
«31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.»
А просто Вы не свободны – страх возможного «грехопадения» делает невозможным фактор свободы, и, как следствие, употребление воли.
Да есть такой страх. Всякий делающий грех есть раб греха…Наряду с прочими один из грехов – гордыня.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
«Степень готовности» - вот результат Ваших собственных достижений и промежуточное звено.
Если ученик зачастую рассматривает обретение Учителя как результат, то Учитель рассматривает как результат именно степень готовности ученика.
Мне как-то ближе рассматривать с первой позиции…
Спасибо за интересный и содержательный разговор.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 16.02.2010 в 21:10.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 11:02   #173
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Мне как-то ближе рассматривать с первой позиции… Спасибо за интересный и содержательный разговор.
И Вам спасибо. За то, что имеете собственное усилие к пониманию, и за то, что не отвергаете без вдумчивого исследования.
(А какая "традиция" обучения Вам ближе?)

Последний раз редактировалось mika_il, 17.02.2010 в 11:08.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 16:51   #174
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Мне как-то ближе рассматривать с первой позиции… Спасибо за интересный и содержательный разговор.
И Вам спасибо. За то, что имеете собственное усилие к пониманию, и за то, что не отвергаете без вдумчивого исследования.
(А какая "традиция" обучения Вам ближе?)
mika_il и Дмитрий777, приятно за вами наблюдать, как по "братски" у вас идет беседа - дискуссия... Не хватает "братских" отношений ребятам в теме "Воплощения". Почему так? Вроде бы и книги "Братство" читали...
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 11:12   #175
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А какая "традиция" обучения Вам ближе?
Сложно сказать. Традиция-то она одна, транскрипций - множество.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
mika_il и Дмитрий777, приятно за вами наблюдать, как по "братски" у вас идет беседа - дискуссия..
Будем надеяться, что эта штука «заразная» и будет распространяться и в другие темы…
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 03:56   #176
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А Вам не встречалась "мысль", что все то, что именуется "Злом" заложено в самой природе Дхиан-Коганов? С этой точки зрения оккультисты вообще любого человека рассматривают как "божественного искупителя".
Мне встречалась мысль, что идет вечная битва между Добром и Злом на очень высоком уровне (плане), между представителями правого и левого пути, за право обладания и использования определенных сил и позиций, позволяющих в значительной степени контролировать Солнечную систему.

Последний раз редактировалось Amarilis, 22.02.2010 в 03:58.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 16:11   #177
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Душевный актер ушел из жизни минувшей ночью и такая нелепая смерть ...
Цитата:
В Москве в ДТП погиб актер Юрий Степанов

В ночь на среду в результате ДТП на юго-востоке Москвы погиб известный актер театра "Мастерская Петра Фоменко" Юрий Степанов, передает агентство "Интерфакс".

По данным ГИБДД, около 0:45 среды автомобиль ВАЗ-2104, в котором ехал Степанов, ждал зеленого сигнала светофора на перекрестке улиц Люблинская и Шкулева, когда в него сзади врезалась "Мазда". Машину актера выбросило на встречную полосу, где она столкнулась с проезжавшим на высокой скорости автомобилем ВАЗ-2112.

Актер погиб на месте. По данным LifeNews, Степанов ехал в автомобиле "частника" домой из театра и сидел на правом переднем сидении. Водитель "четверки" не пострадал, как и остальные участники аварии.

Юрий Степанов родился 7 июня 1967 года в поселке Рысьево Иркутской области. В 1988 году, окончив с отличием Иркутское театральное училище, поступил на режисcерский факультет ГИТИСа, в мастерскую Петра Фоменко. Степанов - обладатель нескольких театральных премий, он участвовал более чем в десяти спектаклях "Мастерской Петра Фоменко". Известны роли актера в фильмах и сериалах "Время танцора", "Дом для богатых", "Привет от Чарли-трубача", "Гражданин начальник", "Штрафбат".
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 17:22   #178
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Мне встречалась мысль, что идет вечная битва между Добром и Злом на очень высоком уровне (плане), между представителями правого и левого пути, за право обладания и использования определенных сил и позиций, позволяющих в значительной степени контролировать Солнечную систему.
Это здорово, но что мы должны понимать под "высоким уровнем" и "Солнечной системой"? Мы знаем ближайшую к нам звезду "по имени Солнце" и осведомлены о существовании "Центрального Духовного Солнца". Трудно представить, что последнее возможно "контролировать". "Поле битвы - Земля", как говорится, но уж никак не высокие "планы". Точнее было сформулировано: "поле битвы астрального плана". Сама же битва идет, собственно, за то, останется ли человечество в "тенетах" материального существования, в плену у собственных астральных порождений и наваждений, либо его сознание преодолеет это всеобщее "наваждение".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинных Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 58 15.09.2009 14:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги