Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2009, 22:07   #41
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Именно туда направим свой взор и ожидание помощи.
ожидание это смерть, удержание желания в уме даст энергию плюс искреннее стемление. большего не надо, секрет истины в простоте.

Последний раз редактировалось More, 01.10.2009 в 22:09.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2009, 22:17   #42
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
Ну может быть и неправ, но мне думается, что даже в прекрасном светлом будущем - всё равно будет нужна соизмеримость - (мера!!!) И может быть всегда, даже из самых лучших и достойных найдётся тот кто сделает больше и ярче и полезней, а кто-то сможет тоньше и вдохновенней..
Правильно,всегда будут лучшие из лучших
Цитата:
. Вот представляю себе это будущее и как-то не помещается в сознание предположение, что справедливость когда-нибудь станет не нужна...
Извините,у меня вопрос:в чём может заключаться требование справедливости от лучших среди лучших.?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 01.10.2009 в 22:18.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2009, 22:33   #43
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Именно туда направим свой взор и ожидание помощи.
ожидание это смерть, удержание желания в уме даст энергию плюс искреннее стемление. большего не надо, секрет истины в простоте.
Мне кажется, что вы взяли назидательный тон. А ведь вы, думаю, не поняли, что я имел в виду. Есть такой труд - поиск новых эстетических форм. Это не картинка, не кадр, а размышление и приближение к пониманию того, что в нашу с вами эпоху выходит на передний край высших эстетических принципов.... То есть это не ожидание ответа сиюминутного и конкретного, а коллективное с Космосом размышление на тему красоты и новых форм красоты... И ожидание в этом случае - нормальная форма активного поиска.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2009, 22:53   #44
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Извините,у меня вопрос:в чём может заключаться требование справедливости от лучших среди лучших.?
Ну например в возможностях и направлениях работы. То есть если в наших условиях - как-бы справедливость - это распределение благ и т.д., то там возможно распределение направлений работы, творчества и т.д. - и поэтому видимо ПОРОВНУ никогда не будет - будет имхо по соответствию, справедливости, по закону.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2009, 23:08   #45
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Извините,у меня вопрос:в чём может заключаться требование справедливости от лучших среди лучших.?
Ну например в возможностях и направлениях работы. То есть если в наших условиях - как-бы справедливость - это распределение благ и т.д., то там возможно распределение направлений работы, творчества и т.д. - и поэтому видимо ПОРОВНУ никогда не будет - будет имхо по соответствию, справедливости, по закону.
Тут имеете ввиду распределение деятельности среди лучших с наибольшей пользой. Думаете среди них будут присутствовать такие качества как зазнайство,выпендрёш,подковёрные интриги и т.д.?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 00:28   #46
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Тут имеете ввиду распределение деятельности среди лучших с наибольшей пользой. Думаете среди них будут присутствовать такие качества как зазнайство,выпендрёш,подковёрные интриги и т.д.?
Гог - Вы перечитайте пожалуйста мой пост и там уж сами скажите - что же я думаю...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 05:25   #47
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Тут имеете ввиду распределение деятельности среди лучших с наибольшей пользой. Думаете среди них будут присутствовать такие качества как зазнайство,выпендрёш,подковёрные интриги и т.д.?
Гог - Вы перечитайте пожалуйста мой пост и там уж сами скажите - что же я думаю...
Надоел?. Имели ввиду планирование? Нет,явно мы друг-друга не понимаем. Давайте уточним:что мы понимаем под"распределение поровну" того времени? Что такое распределение?-это раздача чего то потребного. Что можно распределять поровну?-думаю что блага,то что заработало общество и что имеется в наличии . При этом не стоит забывать,что сознание общества совсем не то,что имеем на сегодня.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 07:12   #48
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А ведь вы, думаю, не поняли, что я имел в виду....
Я понял что это ваша групповая фантазия. Реальнось же лежит за пределами ума и образов. Познайте в первую очередь себя и свой ум, как инструмент созидания иначе что вообще можно знать и создать. Пустые иллюзии сна бодрствования. Сон порождает сон.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 09:22   #49
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Что можно распределять поровну?-думаю что блага,то что заработало общество и что имеется в наличии .
Думаю что в будущем - само понятие блага - будет иметь несколько отличный смысл от того что имеем сейчас.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 13:45   #50
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Что можно распределять поровну?-думаю что блага,то что заработало общество и что имеется в наличии .
Думаю что в будущем - само понятие блага - будет иметь несколько отличный смысл от того что имеем сейчас.
Хотите сказать ,что в пещерах будут жить ? Куда они денутся блага то. Да,сознание нынче материальные блага для индивида ставит на первом месте,а общественное на втором или игнорирует,ещё хуже,когда старается присвоить. Думаю что ,в будущем полюса предпочтений благ в корне сменятся в сознании.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 14:28   #51
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Думаю что ,в будущем полюса предпочтений благ в корне сменятся в сознании.
Ну а я про что говорю? Ценность да и сами блага - полностью зависят от их отражения в сознании. Когда золото не будет столь ценно - так из него пожалуй неплохие унитазы и гвозди получатся...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 19:33   #52
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А ведь вы, думаю, не поняли, что я имел в виду....
Я понял что это ваша групповая фантазия. Реальнось же лежит за пределами ума и образов. Познайте в первую очередь себя и свой ум, как инструмент созидания иначе что вообще можно знать и создать. Пустые иллюзии сна бодрствования. Сон порождает сон.
Цитата:
14.568. Урусвати знает, что неразвитое воображение весьма вредит усовершенствованию. Люди понимают под воображением нечто ложное, но, на самом деле, правильно развитое воображение служит расширению сознания. Оно способствует вместимости и подвижности мышления. Обычно люди, слыша какое-то сообщение, подставляют свое эгоистическое понимание. Они не столько разбираются в смысле, сколько занимаются иллюзорными, своими толкованиями. Но при несовершенстве воображения и толкования будут ограничены.
Люди думают, что воображение есть некое состояние, уводящее от действительности, между тем, развитое воображение позволяет шире рассмотреть действительность. Не забудем, что воображение есть накопление опытов из прошлых жизней. Не может быть миража при опытном изучении.
Широко образованный человек должен обладать и обширным воображением. Для него уменьшается невозможное и появляется широкий обзор всего возможного. Напрасно называют мечтателями людей, одаренных воображением. Мечта ума просвещенного будет реальным провидением.
Нужно ясно договориться о значении воображения. Особенно это необходимо в век переустройства мира и переоценки ценностей. Нужно пересмотреть условное значение многих понятий, иначе люди будут блуждать среди призраков. Туда, в Надземное, пусть увлекает истинное знание. Нужно быть смелым при пересмотре быта.
Мыслитель поучал: «Может быть, наши глаза засорились пылью; очистим от нее дом наш».
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 23:16   #53
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Восток,так и не понял,если этих
Цитата:
......Ворам, тунеядцам, предателям,........
не станет,то что же вас смущает в этих
Цитата:
От каждого - по СВЕРХспособностям, всем - поровну!
словах?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2009, 02:39   #54
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Восток,так и не понял,если этих
Цитата:
......Ворам, тунеядцам, предателям,........
не станет,то что же вас смущает в этих
Цитата:
От каждого - по СВЕРХспособностям, всем - поровну!
словах?
Если этих не станет - то само явлени дележа(типа якобы честного) общего достояния - отпадёт за ненужностью, и средства будут выделяться по самой необходимости, нужности, справедливости и т.д. Или например важности для Общего.
Поясню детальней - допустим человек Учёный - и ему требуется тысяча человек персонала, 10 тонн платины и какой нибудь коллайдер для опытов, или например - художник - ему нужна мастерская и материал - ну какой такой по-ровну тут может быть?
Или представим такого общинника будущего, который будет внимательно наблюдать за ровным дележом - дабы не ошиблися... Кому это будет нужно? Если каждый за каждого как брат за брата?

Поровну - это значит - берём обще-достигнутое - делим на ровные одинаковые кусочки и растаскиваем по норкам? Зачем?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2009, 10:00   #55
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
Или представим такого общинника будущего, который будет внимательно наблюдать за ровным дележом - дабы не ошиблися... Кому это будет нужно? Если каждый за каждого как брат за брата?
Так,когда я говорил о не надобности понятий "справедливость" того времени,так же имел ввиду подобный момент. Жму руки

Цитата:
Поровну - это значит - берём обще-достигнутое - делим на ровные одинаковые кусочки и растаскиваем по норкам? Зачем?
Если это так, как вы описали,то меня тоже не устраивает. Думаю,что "поровну"чисто символично. Думаю что среди личных ,кроме как предметов личной гигиены и не может быть,если так грубо.Какой же тут понятие "делёж"?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2009, 10:56   #56
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Поровну - это значит - берём обще-достигнутое - делим на ровные одинаковые кусочки и растаскиваем по норкам? Зачем?
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Если это так, как вы описали,то меня тоже не устраивает. Думаю,что "поровну"чисто символично. Думаю что среди личных ,кроме как предметов личной гигиены и не может быть,если так грубо.Какой же тут понятие "делёж"?
Как то я упустил момент. А что вы тут делели? Каждая община самостоятельно сможет решать как разделить и делить ли вообще. Государство как община может стать только из малых общин объединённых в бОльшие, которые в свою очередь могут снова объединяться. Пока цепочка общин будет формироваться, так же будут и формироваться и изменяться правила дележа и распределения в зависимости от многих условий. На каком то этапе может быть так, а на следующем уже этак.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2009, 11:18   #57
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

. Государство как община может стать только из малых общин объединённых в бОльшие, которые в свою очередь могут снова объединяться. Пока цепочка общин будет формироваться, так же будут и формироваться и изменяться правила дележа и распределения в зависимости от многих условий. На каком то этапе может быть так, а на следующем уже этак.
Ну это понятно. Мы же думаю так грубо представили. Чтоб в тонкостях-не те уровни. Вообще строение государства я представляю примерно так же
Цитата:
Государство как община может стать только из малых общин объединённых в бОльшие, которые в свою очередь могут снова объединяться.....
,как соты в пчелиных ульях,или весь пчелиный улей как государство соответственно. Кстати ,есть предположение,что сама ВСЕЛЕННАЯ расположена как соты.Это думаю подсказка ,как схема вектор для развития
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги. Устремление в будущее Редна Ли Качества 9 31.03.2009 12:48
Устремление к Высшему Образу даст равновесие духу Юана Практика Агни Йоги 47 21.12.2007 09:18
Устремление к Свету. Д.И.В. Основы Агни Йоги 12 29.05.2006 10:21
Устремление Истин Свободный разговор 8 01.02.2006 10:14
Устремление, сосредоточение... you Свободный разговор 110 01.09.2005 15:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги