Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2017, 11:16   #1881
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Требования чего?
Про ученичество или про "огненное право"?
Про ученичество мы обсуждали несколько страниц назад, а "огненное право" бесполезно обсуждать. Про "прилив пространственного огня" написано в "Письмах ...", ... или надо обязательно, чтобы было непосредственно в самом тексте "УЖЭ"?
Я, в принципе, не о каких требованиях не писал, а отметил только то, что писала Е.И. о своём "Огненном Опыте".
Вопрос, ведь, не про "Огненный опыт" и не про письма, а про Агни Йогу. Я спрашиваю про элементарные вещи, касающиеся текста книг Агни Йоги. И пока не получаю ни одного внятного ответа и ни одной ссылки на текст книг Агни Йоги.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
но Вы решили, что
Я лишь констатирую, что на конкретные и прямые вопросы получаю пространные и не конкретные рассуждения. Что наводит на определённые выводы.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Какой ответ Вам от меня нужен, а вернее, зачем Вам нужна цитата?
Я всего лишь хочу получить внятный ответ на вопрос:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В чем причина появления Агни Йоги, согласно книгам самой Агни Йоги?
который позволит продолжить разговор о сути Агни Йоги и ее связи с другими йогами.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 11:34   #1882
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,797
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мы люди серьезные конечно же. Поэтому должны различать между ритуальным огнем, жертвенным огнем и домашним очаговым огнем. Также между огнем макрокосмическим, микрокосмическим и стихийным.
Непременно. Но начинать надо с различения того огня, на котором варят суп (чёртовы маглы), и того, на котором только и варят "зелье".
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 11:55   #1883
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я всего лишь хочу получить внятный ответ на вопрос:
Вот скажите мне, вы покажете вору место, где лежат деньги? Продолжу за вас... Нет, не покажете. Так вот, неизвестно кто вы, чтобы вам сказать смысл Агни Йоги. Вы же не признаете никакого Учителя, если он вам не по душе. Потому что Учитель знает, кто вы, потому и не скажет.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 11:58   #1884
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мы люди серьезные конечно же. Поэтому должны различать между ритуальным огнем, жертвенным огнем и домашним очаговым огнем. Также между огнем макрокосмическим, микрокосмическим и стихийным.
Непременно. Но начинать надо с различения того огня, на котором варят суп (чёртовы маглы), и того, на котором только и варят "зелье".
И? В чем различие? В очевидных признаках - на этом варят суп, а на этом зелья? А как быть с необходимым свойством - и на том и на этом варят?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 12:12   #1885
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,797
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Непременно. Но начинать надо с различения того огня, на котором варят суп (чёртовы маглы), и того, на котором только и варят "зелье".
И? В чем различие? В очевидных признаках - на этом варят суп, а на этом зелья? А как быть с необходимым свойством - и на том и на этом варят?
Ну тут то вопрос в том, что является целью: таки правильное "зелье" или странный "супчик"? Человеку, не варящему никакого "зелья", безразличны все указанные различия. Критерий истины таки практика.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 12:43   #1886
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Ну тут то вопрос в том, что является целью: таки правильное "зелье" или странный "супчик"? Человеку, не варящему никакого "зелья", безразличны все указанные различия. Критерий истины таки практика.
На мой взгляд, вопрос именно в знании - о стихийных свойствах огня. Каковое и позволяет в итоге практику - использование его (огня) для тех и иных функций.
Дважды пытался дать свой взгляд. Если языческий жрец и просвещенный брамин добывают огонь при помощи трения двух кусков дерева, то не необходимо искать в этом какой-то особый смысл, кроме очевидного священнодействия - сакрального ритуала. На то они жрец и брамин. Основную часть "зельеварения" составляет ритуал. Но это относится к достигаемым состояниям сознания, а не к результату действий вовсе. В четвертый раз на сей предмет высказываться не буду. Буду отвечать невежливым молчанием.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 13:05   #1887
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,797
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Ну тут то вопрос в том, что является целью: таки правильное "зелье" или странный "супчик"? Человеку, не варящему никакого "зелья", безразличны все указанные различия. Критерий истины таки практика.
На мой взгляд, вопрос именно в знании - о стихийных свойствах огня. Каковое и позволяет в итоге практику - использование его (огня) для тех и иных функций.
Дважды пытался дать свой взгляд. Если языческий жрец и просвещенный брамин добывают огонь при помощи трения двух кусков дерева, то не необходимо искать в этом какой-то особый смысл, кроме очевидного священнодействия - сакрального ритуала. На то они жрец и брамин. Основную часть "зельеварения" составляет ритуал. Но это относится к достигаемым состояниям сознания, а не к результату действий вовсе. В четвертый раз на сей предмет высказываться не буду. Буду отвечать невежливым молчанием.
Передо мной стоит вполне конкретная задача: как, с помощью "воды" и помещенных в неё трёх йог (Карма, Жнана и Бхакти), а также, надёжной "гидроизоляции" (она же, "недырявый котёл"), "сварить" полноценного агни-йога. Всего лишь. Такое, вот, у меня устремление. Которое обещает, в не столь уж далёком будущем, таки стать огненным. По крайней мере, с теорией я разобрался. Осталось только, как подобает карма-йогу, реализовать теорию на практике.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 13:55   #1888
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Передо мной стоит вполне конкретная задача: как, с помощью "воды" и помещенных в неё трёх йог (Карма, Жнана и Бхакти), а также, надёжной "гидроизоляции" (она же, "недырявый котёл"), "сварить" полноценного агни-йога. Всего лишь. Такое, вот, у меня устремление. Которое обещает, в не столь уж далёком будущем, таки стать огненным. По крайней мере, с теорией я разобрался. Осталось только, как подобает карма-йогу, реализовать теорию на практике.
Мне кажется, это вопрос мы с Вами уже выясняли. Есть общий предмет йоги. В применении к конкретным практическим задачам он становится "практикой" карма-йоги, джнана-йоги, еще какой-нибудь йоги. Той же Агни-йоги. Без этого круга практических задач, обозначенного как "Агни", никакой практики попросту нет. Если Вы принимаете за этого "Агни" синтетическую сферу из трех специфических сфер других йог, то и вся практика должна быть сводима к согласованию этих трех воедино. Вы должны знать, во что верите и что делаете. Вы должны верить в то, что делаете и что знаете. И должны делать то, что знаете и во что верите. Как-то так. Никакую "кашу из топора" тут сочинять не нужно. Нужно просто понять основополагающий предмет йоги.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 14:25   #1889
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,797
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Передо мной стоит вполне конкретная задача: как, с помощью "воды" и помещенных в неё трёх йог (Карма, Жнана и Бхакти), а также, надёжной "гидроизоляции" (она же, "недырявый котёл"), "сварить" полноценного агни-йога. Всего лишь. Такое, вот, у меня устремление. Которое обещает, в не столь уж далёком будущем, таки стать огненным. По крайней мере, с теорией я разобрался. Осталось только, как подобает карма-йогу, реализовать теорию на практике.
Мне кажется, это вопрос мы с Вами уже выясняли. Есть общий предмет йоги. В применении к конкретным практическим задачам он становится "практикой" карма-йоги, джнана-йоги, еще какой-нибудь йоги. Той же Агни-йоги. Без этого круга практических задач, обозначенного как "Агни", никакой практики попросту нет. Если Вы принимаете за этого "Агни" синтетическую сферу из трех специфических сфер других йог, то и вся практика должна быть сводима к согласованию этих трех воедино. Вы должны знать, во что верите и что делаете. Вы должны верить в то, что делаете и что знаете. И должны делать то, что знаете и во что верите. Как-то так. Никакую "кашу из топора" тут сочинять не нужно. Нужно просто понять основополагающий предмет йоги.
Скажите-ка мне, "как художник — художнику", Вы молиться умеете?
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 14:57   #1890
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Скажите-ка мне, "как художник — художнику", Вы молиться умеете?
Только без слов.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 15:08   #1891
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,797
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Скажите-ка мне, "как художник — художнику", Вы молиться умеете?
Только без слов.
Вот и я аналогично. Но, на новом этапе, потребовалось "повышение квалификации". Так что, расту над собой.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 16:08   #1892
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я всего лишь хочу получить внятный ответ на вопрос:
Вот скажите мне, вы покажете вору место, где лежат деньги? Продолжу за вас... Нет, не покажете. Так вот, неизвестно кто вы, чтобы вам сказать смысл Агни Йоги. Вы же не признаете никакого Учителя, если он вам не по душе. Потому что Учитель знает, кто вы, потому и не скажет.
Мастер-класс троллинга. Поместите в рамку.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 16:46   #1893
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вот и я аналогично. Но, на новом этапе, потребовалось "повышение квалификации". Так что, расту над собой.
Самый простой способ повысить квалификацию - научиться у кого-либо, кто ей удовлетворяет.
Есть еще один. Нивелировать квалификацию остальных. К этому обычно и скатываются бесцельные "поиски истины". К решению практических задач этот способ отношения не имеет. Какую задачу решаете Вы? Неужели задачу личного роста, задачу утвердиться в зрелом качестве? Кажется что нет... кажется что задача еще не определилась... Или так только кажется?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 18:17   #1894
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Передо мной стоит вполне конкретная задача: как, с помощью "воды" и помещенных в неё трёх йог (Карма, Жнана и Бхакти), а также, надёжной "гидроизоляции" (она же, "недырявый котёл"), "сварить" полноценного агни-йога. Всего лишь. Такое, вот, у меня устремление. Которое обещает, в не столь уж далёком будущем, таки стать огненным. По крайней мере, с теорией я разобрался. Осталось только, как подобает карма-йогу, реализовать теорию на практике.
Пусть Карма станет морковкой, Жнана – яйцом, Бхакти – кофе.
Каждый залез в свою кастрюлю с водой. Включаем огонь и варим.
Что мы имеем в результате?
Твердая морковь (Карма) стала мягкой и податливой, Хрупкое яйцо (Жнана) стало твердым.
Внешне они не изменились, но изменились внутренне под воздействием внешней среды – кипятка. Одни расклеиваются, другие затвердевают и крепнут…
А кофе (Бхакти) – растворился в агрессивной среде и превратил кипяток в ароматный напиток. Т.е. есть люди, которых не могут изменить обстоятельства – они сами меняют их и превращают в нечто новое, получая для себя пользу и знания от ситуации.

Задача решается тем, что надо поставить человека в особые условия и по результату увидите, кого вырастили.
Кто изменил среду и наполнил ее ароматом жизни - тот и полноценный агни-йога.
А просто взять и сварить конфетку из д... невозможно. Это ошибка, что из какого-нибудь человека можно сварить хорошее - только в теплице с закалкой, т.к. в поле хорошее погибнет от сорняков. Испытания закалят, сломают или покорятся избранному.

Последний раз редактировалось Коммунарец, 07.08.2017 в 18:29.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 21:07   #1895
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Вопрос, ведь, не про "Огненный опыт" и не про письма, а про Агни Йогу. Я спрашиваю про элементарные вещи, касающиеся текста книг Агни Йоги.


Я лишь констатирую, что на конкретные и прямые вопросы получаю пространные и не конкретные рассуждения. Что наводит на определённые выводы.


Я всего лишь хочу получить внятный ответ на вопрос:
Речь шла ((на последних 3-х стр.)между мной и Вами) именно про "Огненный опыт". Именно Вы обратили внимание на мою фразу про "повторение Опыта Е.И.Р"?!
Последние три сообщения (для Вас) только об Опыте, а не о "Агни-йоге".
Как мне надо было догадаться, что Вы уже "перескочили" на текст "АЙ"?

Именно потому, что Вы спрашиваете "элементарные вещи", я и спрашиваю вас "зачем"?
Вы сами можете привести нужную цитату и на ней обосновать свою точку зрения. Я (именно!) не понимаю, почему это должен сделать именно я? Даже (если Вы решили), что я не знаю Учения, то поиском-то, умею пользоваться. Какая нужда в такой "последовательности"?


Ваши выводы, - Ваше право!
Между тем, я ответил Вам прямее некуда! Как я должен ответить про "доверие" к Опыту Е.И.Р или к "УЖЭ".? Я ясно написал, что не оперирую понятиями "доверие - вера", а формирую непредубеждённую (стараюсь, по крайней мере) позицию по любому вопросу, который надо рассмотреть!
Следовательно, я не могу ответить на Ваш вопрос иначе и понятно пояснил почему.
Я соглашаюсь или не соглашаюсь с каждым определённым параграфом в "УАЙ", ровно также, как с каждым конкретным пояснением (по разным вопросам) Е.И.Р.
Таким образом, для меня нет возможности ответить обобщённо!
Кроме того, я вполне допускаю (и даже желаю!), что мои воззрения могут претерпеть изменения, но вот на данный момент, вот как есть...


Чисто из вежливости!
"Агни Йога, Предисловие Йога, как высшая связь с космическими достижениями, существовала во все века. Каждое учение содержит свою Йогу, применимую к ступени эволюции. Йоги не отрицают друг друга. Как ветви одного дерева они расширяют тень и дают прохладу путнику, утомленному зноем. Полный новыми силами странник продолжит путь. Он не отнял ничего чужого, он не извратил устремления, он допустил явление благодати пространства, он дал свободу силам сужденным, он овладел своим единственным имуществом.
Не избегайте сил Йоги, но как свет относите их в сумерки неосознанного труда. Для будущего мы встаем от сна. Для будущего обновляем покровы. Для будущего питаемся. Для будущего устремляемся мыслью. Для будущего собираем силы. Сперва применим советы жизни, а затем произнесем название Йоги ближайших дней.
Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Потому мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу. "

Я Вам (ранее) уже заметил, что нужно сопоставлять, что говорит "само Учение в себе самом о себе самом про само себя", с тем, что декларируют другие "Священные тексты" и Традиции! Они утверждают (примерно!) тоже самое. Каждое "самое правильное", "наиболее отвечающее", "получено напрямую От..." и т.д.
Таким образом, претензии "УАЙ" на "всеохватывающий синтез" вполне справедливы, если смотреть на то, что написано на его страницах, но, на данный момент (из доступных источников) нет подтверждения, что "синтетические йоги" появились. (исключая "самоназвания себя"). Я вполне допускаю, что они могут появиться (в отдалённом будущем!), но для этого Синтез нужно не только провозглашать, но и претворять в Практику Йоги и должна быть разработана Методика такой "плавки".
Она должна быть подтверждена и признана возможной в ситуации "не уходя от жизни"! (как говорится в "УЖЭ"). Полагаю, что мы все будем радостно приветствовать такой Успех.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 22:23   #1896
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вопрос, ведь, не про "Огненный опыт" и не про письма, а про Агни Йогу. Я спрашиваю про элементарные вещи, касающиеся текста книг Агни Йоги.
Я лишь констатирую, что на конкретные и прямые вопросы получаю пространные и не конкретные рассуждения.
Старый пес спросил у щенка:
- Что ты так гоняешься за своим хвостом?
- Я изучил философию, - ответил щенок, - я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака и я узнал, что лучше для собаки - это счастье и счастье мое в хвосте, поэтому я гоняюсь за ним, чтобы поймать.
- Сынок, - сказал пес, - я тоже интересовался мировыми проблемами и составил свое мнение об этом. Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и счастье мое в хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошел, что бы ни делал, он следует за мной.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 22:53   #1897
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Старый пес спросил у щенка:
- Что ты так гоняешься за своим хвостом?
- Я изучил философию, - ответил щенок, - я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака и я узнал, что лучше для собаки - это счастье и счастье мое в хвосте, поэтому я гоняюсь за ним, чтобы поймать.
- Сынок, - сказал пес, - я тоже интересовался мировыми проблемами и составил свое мнение об этом. Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и счастье мое в хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошел, что бы ни делал, он следует за мной.
В Академию ушу монастыря Шаолинь приехала немолодая китаянка, всю жизнь прожившая в Америке и на склоне лет решившая постичь тайны «внутреннего искусства» и откровения мудрости чань-буддизма.
Первое, с чем пришлось ей столкнуться – удивительно простые условия жизни, не соответствовавшие комфорту, к которому она привыкла: комнаты с многоярусными лежанками, отсутствие отопления даже зимой, простота нравов и – самое ужасное! – отхожее место на много персон с тусклой лампочкой под потолком. Но это, как оказалось, было еще не самое худшее – через несколько дней перегорела и эта лампочка, и огромное каменное помещение прогрузилось в холодный мрак.
Смущаясь лично обратиться к наставнику с просьбой о новой лампочке, она попросила одного из старших учеников рассказать об этом Учителю.
Ученик подбежал к наставнику:
- Учитель, гостья просит ввернуть новую лампочку, там ничего не видно!
- А на что там смотреть?! – с недоумением пожал плечами Учитель. – Она как всегда пытается разглядеть не то, зачем приехала!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 23:54   #1898
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение

В Академию ушу монастыря Шаолинь приехала немолодая китаянка, всю жизнь прожившая в Америке и на склоне лет решившая постичь тайны «внутреннего искусства» и откровения мудрости чань-буддизма.
Первое, с чем пришлось ей столкнуться – удивительно простые условия жизни, не соответствовавшие комфорту, к которому она привыкла: комнаты с многоярусными лежанками, отсутствие отопления даже зимой, простота нравов и – самое ужасное! – отхожее место на много персон с тусклой лампочкой под потолком. Но это, как оказалось, было еще не самое худшее – через несколько дней перегорела и эта лампочка, и огромное каменное помещение прогрузилось в холодный мрак.
Смущаясь лично обратиться к наставнику с просьбой о новой лампочке, она попросила одного из старших учеников рассказать об этом Учителю.
Ученик подбежал к наставнику:
- Учитель, гостья просит ввернуть новую лампочку, там ничего не видно!
- А на что там смотреть?! – с недоумением пожал плечами Учитель. – Она как всегда пытается разглядеть не то, зачем приехала!
А она что сказала по этому поводу?
__________________
Любовь спасет мир.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2017, 01:46   #1899
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Тем не менее, Цель ясно обозначена в письме Махатмы М. и полностью совпадает с той, что декларируют и другие традиции, а именно:
"Главная цель нашей борьбы и посвящений заключается в достижении этого единения (сочетать три принципа (4, 5 и 7-й) в один – шестой), пока мы еще на Земле".
...К сожалению, никто и никогда (даже на уровне слухов) не становился "достигшим в йоге" оставаясь семейным человеком и будучи "домохозяином". (грихастха). Для домохозяев предписана своя Дхарма, а именно кама и артха, а "йогические дела" могут начаться только после ухода в араньяки. (и то, скорее гипотетически)
Андрей Вл, разве семейному человеку не доступна выше обозначенная цель?
Если кто-то полагает, что он может "делать йогу" без отрыва от производства и выполнения семейных обязанностей, то он очень сильно заблуждается, ибо это будет что угодно (размышления, отстранённость, фантазии), но только не йога.....К чему все эти томления и ожидания? Зачем надеяться на особую приближённость к Ним, если весь образ жизни абсолютно не напоминает Боддхисаттвический?
Андрей Вл., как прокомментируете такие наставления?

Цитата:
Учение, давая нам понимание жизненного пути, понимание основ Бытия, тем самым приближает нас, при полном сознании и применении всего данного, к огненному очищению или к трансмутации наших центров в высшие огни, и тем самым дает чашу Амриты...
17.08.30 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1

Учение легко лишь для расширенного сознания и пламенного сердца, понимающих, что все сказанное в Учении имеет самое практическое значение для улучшения жизни и скорейшего достижения благословенной ступени Архатства...
Рерих Е.И. Письма. Том I

Но венец Архата достигается лишь сильнейшими, лишь в суровом напряжении подвига, лишь мощным непоколебимым устремлением сердца, омытого кровавыми слезами страданий, на протяжении многих и многих жизней. Сердце Архата должно познать все радости, но и все страдания, все горе земного пути, испить полную чашу яда...
Рерих Е.И. Письма. Том III

Не ужасаться должны мы, но мужественно осознать все опасности и всю ответственность земного существования, от которого нет освобождения иначе как путем расширения сознания, распознавания и совершенствования всего существа нашего. Путь Архата труден, но он заповедан всем, кто ищет Знания Высшего....
Рерих Е.И. Письма. Том VIII

Невозможно стать Архатом, не пройдя путь самоотвержения. Одни восхищения духа не дадут синтеза, не дадут высшего венца Архату. Распятие есть естественный путь познания мира, будет ли это распятие телесное или духовное, вернее, оба, но оно неизбежно!..
Рерих Е.И. Письма. Том VIII

Указан Путь Архатства, и путь этот нужно хранить, как Путь, Завещанный от Сердца к Сердцу, и Ближайшие могут приобщиться к нему, но пройдя все положенные ступени, все испытания закаления и поняв, наконец, что настоящее существование наше, конечно, в соединении Мира Надземного с Земным...
Рерих Е.И. Письма. Том IX

Так, четвёртый принцип играет огромную роль, ибо в нём заложено желание, этот стимул к жизни, который, успешно проходя через горнило жизни, трансмутируется в бесконечное огненное устремление или волю, без которых нет продвижения, нет и творчества. Так будем ценить каждое наше земное проявление, дающее нам возможность что-то улучшить, что-то добавить в «чашу» накоплений, собирающую нам Амриту...
11.06.1935

Достижение сознательного существования, или сохранения полного сознания во всех оболочках и во всех сферах, и есть величайшее достижение Архата...
11.01.35 Рерих Е.И. Письма.

Труден путь истинного ученичества. Ведь никакие знания, никакие философии и тем более магические насилия не дадут нам духовности. Ибо лишь в жизненном опыте, в испитии яда жизни, всех иллюзий ее, при сохранении великого устремления к служению Общему Благу, накопляем мы ЧАШУ АМРИТЫ...
Рерих Е.И. Письма. Том I

Вполне справедливо пишете Вы, что люди, стремясь к духовному развитию (причем они часто понимают это, именно, как достижение психических проявлений), совершенно упускают из виду, что без действенного служения общему благу развитие это будет однобоким и непрочным.... Несомненно, нужна некоторая изолированность и периодическое удаление для возобновления сил, но полное уединение никогда не может принести того напряжения сил наших, которое одно дает возможность их утончения...
Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2

Но нужно помнить, что трансмутация организма, нервных центров должна происходить здесь, на Земле, среди борений духа, среди всех тягот и трудностей жизни, среди всех раздражающих мелочей обихода. Лишь это борение вызывает нужные энергии для преображения и изжития всех, отягощающих дух наш, привычек и привязанностей. Земная жизнь есть именно чистилище, и, не пройдя через него, нельзя вступить в Рай (Братство).. .
Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1

Последний раз редактировалось Amarilis, 08.08.2017 в 01:47.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2017, 04:03   #1900
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,797
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вот и я аналогично. Но, на новом этапе, потребовалось "повышение квалификации". Так что, расту над собой.
Самый простой способ повысить квалификацию - научиться у кого-либо, кто ей удовлетворяет.
Есть еще один. Нивелировать квалификацию остальных. К этому обычно и скатываются бесцельные "поиски истины". К решению практических задач этот способ отношения не имеет. Какую задачу решаете Вы? Неужели задачу личного роста, задачу утвердиться в зрелом качестве? Кажется что нет... кажется что задача еще не определилась... Или так только кажется?
Ага. Только, научиться, в данном конкретном случае, можно лишь у того, кто, хотя бы, умеет добывать огонь "по способу дикарей". И не в своём воображении, а реально, на этой грешной земле.

И Вам что-то, всё время, кажется. А я говорил Вам, что мой выбор — путь Бодхисаттвы.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги