Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Вечер памяти «Как мне не хватает музыки»
Дата события: 06.05.2015 с 18:00 по 20:00
Город: СПБ
Адрес: Васильевский остров, 18-я линия, д.1
Организация: Музей-институт семьи Рерихов
Вечер памяти «Как мне не хватает музыки»



6 мая (среда), в 18.00 в Музее-институте семьи Рерихов состоится Вечер памяти «Как мне не хватает музыки». Он пройдёт в дни, когда все мы будем вспоминать героев и защитников нашей Родины в преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Таким «настоящим героем» была Людмила Степановна Митусова, основательница Музея-института семьи Рерихов (2001). Её отец, С.С. Митусов, двоюродный брат Е.И. Рерих, был музыкантом. В суровые годы ленинградской блокады, потеряв на войне мужа, похоронив почти всю семью, Людмила Степановна сохранила не только материальное наследие семьи Рерихов, так много значащей для России и мира, но сберегла традиции, сам дух этой семьи. Именно ею была сохранена живая память о Рерихах в их родном городе и особая, «петербургская», «ленинградская» часть их наследия, переданная затем Музею-институту. Людмила Степановна Митусова достойно выполнила заветы отца и Н.К. Рериха.
В воспоминаниях Л.С. Митусовой о блокаде Ленинграда есть такие строки: «Папа говорил в последние дни: "Как мне не хватает музыки"».
А вот как отозвался на уход отца Николай Константинович, узнавший об этом лишь в декабре 1946 г.: «Печально письмо Ваше от 20-11-46. В каждой строке – печаль. Да и как иначе, когда и внешние и внутренние обстоятельства так тяжки. Из семьи Митусовых из семи человек в 1942-м осталось всего двое. А ведь не исключение такая гибель. Уже не увидеться здесь с нашим милым Стёпою». («Сложно». 1 декабря 1946 г.)».
На вечере мы вспомним также близких семье Рерихов-Митусовых людей: Алексея Георгиевича Черноволенко, Бориса Александровича Смирнова-Русецкого, Ивана Ивановича Фокина и многих других представителей отечественной интеллигенции – фронтовиков, жителей блокадного Ленинграда.
Связующей нитью поколений станет чарующее музыкальное подношение, исполненное на принадлежавшем Степану Степановичу Митусову рояле всемирно известной системы «Steinway&Sons», ставшей фактическим стандартом в музыкальной индустрии.
Вход на мероприятие по музейному билету.

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги