Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2007, 04:18   #41
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Эльдар,

Цитата:
"<...>У Нас такие алмазные мгновения усилены и углублены ясным пониманием их значения.
Мне думается, что это связано с этим:

Цитата:
Каждое воспоминание о Тонком Мире будет очень полезно при эволюции человечества....Мысль человечества движется по направлению познавания миров.
По этим словам:

Цитата:
Ведь они так кратки, что не требуют напряжения сил. Могут быть длительные общения с Тонким Миром, но овладение двумя мирами коротко.<...>"
Что вы имели тут в виду?

Мысль вот еще всплыла у меня по этому поводу - по понятию времени физического и тонкого.

И еще мысль насчём приближения к Тонкому Миру. Ведь если мыслить о Тонком Мире, наблюдать разообразные жизненые явления, то и Тонкий Мир может естестнено войти в сознание, такою мерою думаю и приближение к Тонкому Миру.

Цитата:
могу предположить, что третье состояние это нечто иное; возможно, это параллельное сознательное существование и действие на обоих планах одновременно и независимо. Ну, как такур в "Пещерах и дебрях Индостана..." ЕПБ - был одновременно с ЕПБ и в своём доме, где его все видели. Или как Вел. Учителя в ДЖ - Они были и на Башнях Лучей, и действовали на физическом плане, в физических телах.
Мне думается тут речь идёт о делимости духа.

Последний раз редактировалось Истин, 28.04.2007 в 04:21.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 04:26   #42
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Хочется повторить ваше вот это сообщение:

Цитата:
Данная тема и была открыта для того, чтобы совместными усилиями попытаться понять "а.м." научно, построить его модель. А выводы из этой модели использовать в работе над собой.
Давайте обратимся к Царству Природе, а как в природе происходит такое дело?

Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 09:40   #43
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Интересно отметить, что вот уже несколько человек обмоливлось о видении узоров в состоянии дремоты. Также порой, вижу узоры. Причет часто динамические узоры. Чтобы это значило?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 10:08   #44
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Здравствуйте Такур

Цитата:
Интересно отметить, что вот уже несколько человек обмоливлось о видении узоров в состоянии дремоты. Также порой, вижу узоры. Причет часто динамические узоры. Чтобы это значило?
Мне когда снятся сны, то спрашиваю, что для меня это значит. Может подумайте, что для вас те или иные узоры значат.
И еще, а нарисовать и описать можите, и сюда выставить(?)
А как это динамические узоры - в движении?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 10:18   #45
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Музыку и звуки, о которых упоминала Noelle Daath, приходилось слышать несколько раз. И узоры иногда возникают.
Но хочу рассказать о явлении, которое происходило со мной лет 7-8 подряд, а потом, к моему сожалению, прекратилось насовсем. Я в таком состоянии между сном и бодрствовании "читал" какую-то книгу. Началось это в армии в первые месяцы службы. Кто служил, тот знает, как в учебке первое время изматываешся - когда объявляют отбой, то падаешь трупом. Так вот, вырубился я после отбоя и вдруг перед моим "взором" возникла какая-то книга, с обычным чёрным текстом на зеленоватом фоне. Помню, как от неожиданности сразу открыл глаза и сразу же всё исчезло. Помню как анализировал, почему мне такое приснилось-привидилось. Когда занимаешься каким-то монотонным трудом в течение целого дня, то эта работа может привидиться в полусонном состоянии. Но я вообще первое время ничего не читал в учебке, тем более целый день. Вообщем, тогда я так и не понял, что эта была за книга. Потом, такое явление стало повторяться всё чаще, с различной периодичностью, с тем же шрифтом и светло-зеленоватым фоном. Я всегда с каким-то интересом её читал, но никогда не мог врубиться, что же я читаю. Я задался целью хоть что-нибудь "урвать" из этой книги, но всякий раз, когда старался силой воли удержать текст книги в сознании, то моментально "просыпался" (то есть переходил из этого состояния в бодрствование) и всё тут же улетучивалось из головы. Примечательно ещё и то, что несколько раз при таких попытках буквы текста прямо как бы перетасовывались на глазах в какую-то бесмысленную абракадабру, чтоб я ничего не мог понять. Вообщем, я никак не мог контролировать этот процесс. Всегда эта книга возникала без моего желания и исчезала, как я только начинал напрягать свою волю. За все годы такого "чтения" книги, я лишь один раз успел запомнить одно слово. Это слово было - Рушпаги. Я не знаю, что это такое. Я позже, пересмотрел множество различных словарей и энциклопедий, но так и не нашёл ничего. Может быть, это слово также исказилось в абракадабру при переходе на физический план, не знаю. Единственное ощущение от этой книги, было огромное желание её читать, не отрываясь.
Это продолжалось всю мою армейскую службу, а затем и на гражданке лет пять, а потом всё прекратилось и больше никогда не возникало опять. Может быть я её уже дочитал?
А если серьёзно, то я до сих пор не знаю, что это было. Вернее, у меня есть несколько предположений, но утверждать ничего не могу.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 10:38   #46
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Да, Истин, узоры в движении. Сам понимаешь, весьма сложно такое изобразить. Иногда они напоминают узоры на ограде летнего сада (в Питере), иногда узоры в виде мандалы. Начинаются узоры, действительно в серых тонах, но потом как бы изменяется ракурс и узор заливается золотым светом. Очень красиво.

Борис, рушпаги - как вариант с санскрита. Руш - разрушать, пагди - сабля. Разрушать саблей. Или разрушать саблю? )) Быть может тебе что и навеет.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 10:47   #47
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Борис, рушпаги - как вариант с санскрита. Руш - разрушать, пагди - сабля. Разрушать саблей. Или разрушать саблю? )) Быть может тебе что и навеет.
Вот здорово!!! Я и не знаком с санскритом до такой степени.
Спрасибо Такур!!!
А я предполагал, что это исказившаяся в моём сознании фамилия итальянского композитора Респиги.
Здесь надо подумать.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 11:28   #48
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Узоры в виде мандалы.... Да это похоже. У меня еще ощущение, что я вижу это со стороны и, одновременно, нахожусь где-то в центре, из которого и исходит этот узор, т.е. я чувствую движение, движение из центра во все стороны переливающимися волнами.
Тексты во сне я тоже много раз пыталась читать, но ничего не получается! Как только внимание напрягаешь, сразу все ломается. А очень хочется хоть что-нибудь уловить!
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 11:44   #49
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение

Цитата:
Ведь они так кратки, что не требуют напряжения сил. Могут быть длительные общения с Тонким Миром, но овладение двумя мирами коротко.<...>"
Что вы имели тут в виду?
Я имел в виду скоротечность и мимолетность "а.м.", то есть это состояние неустойчивое и, возможно, в цитате под третьим состоянием подразумевалось нечто иное.

"Наконец, третье состояние, находящееся между плотным и тонким, является уже феноменом не бывалым. "

То есть это состояние может быть чем-то совсем удивительным.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 12:13   #50
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Так как центры человека отвечают за мышление, тогда узоры возможно есть видение своих нервных центров, и именно как со стороны, так и изнутри (ибо мы и есть мысль).

При этом слова говорящие о том, что каждый человек складывает свой узор сознания сам, не просто метафора.

Последний раз редактировалось Слович, 28.04.2007 в 12:14.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 12:21   #51
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Истин, очень хорошо, что в нашем обсуждении Вы обратили внимание на Природу.
Действительно, если всё аналогично, то, наблюдая аналоги "а.м." в природных(и космических) явлениях глобального масштаба(а они ведь длятся гораздо дольше), можно делать какие-то выводы о самом "а.м."(у человека).

Вы упомянули еще о течении времени в ТМ и в физическом. По-разному бывает: бывает, что секунды в ТМ - это целый час в физическом, и наоборот: минуты на физическом длятся в ТМ достаточно долго.

Текст тоже наблюдать приходилось, но он был на незнакомом мне языке(египетском); видел я его ясно, понимал, что это египетские иероглифы, но прочитать не мог. Кстати сказать, в этом случае была и динамика: я как бы двигался вдоль стены с иероглифами на ней.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 12:52   #52
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Цитата:
могу предположить, что третье состояние это нечто иное; возможно, это параллельное сознательное существование и действие на обоих планах одновременно и независимо. Ну, как такур в "Пещерах и дебрях Индостана..." ЕПБ - был одновременно с ЕПБ и в своём доме, где его все видели. Или как Вел. Учителя в ДЖ - Они были и на Башнях Лучей, и действовали на физическом плане, в физических телах.
Мне думается тут речь идёт о делимости духа.
Да, именно. Но как особое состояние. Вспомнилась ДЖ. Там (в 1-ой части) однажды, при разговоре с Анандой Лёвушка заметил, что А. хотя и говорит с ним, но что мысль его здесь только скользит, а в основном он находится где-то далеко.
Этот разговор произошел после проступка Анны.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 13:10   #53
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Так как центры человека отвечают за мышление, тогда узоры возможно есть видение своих нервных центров, и именно как со стороны, так и изнутри (ибо мы и есть мысль).

При этом слова говорящие о том, что каждый человек складывает свой узор сознания сам, не просто метафора.
Согласна с мнением Такура, что это наши нервные центры, причем выглядят они не все одинаково. Я в пограничном состоянии между сном и бодрствованием вижу невероятно красивые цветные узоры похожие на мандалы, их много, одни центральные, более большие по размерам, вращаясь, вращают более малые на переферии--это очень красиво--все в движении, но когда процесс пробуждения все более овладевает сознанием, эти узоры как бы рассеиваются. Жаль вот что нарисовать не выходит такое, но эти узоры частично похожи на аватарку Истина(которой правда сейчас нет).
А еще бывает что что-то как бы будит среди ночи и тогда можно что-то прочитанное записать или услышанное во сне или как бы вообще вне сна.
__________________
Постигаяоправдай!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 13:17   #54
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Здравствуй Борис Солнцев,

Цитата:
А если серьёзно, то я до сих пор не знаю, что это было. Вернее, у меня есть несколько предположений, но утверждать ничего не могу.
Знаете мы иногда поучаемся чему-то новому в Тонком Мире, но толком и не скажем чему именно, о чём поучились, но оно в нужный момент всплывёт в сознание, прямо такое дежявю-воспоминания знаний, и такое всплытие бывает ко времени, когда оно будет необходимо. Так что возможно, что ваше тонкое тело уже научёно чему-то, а вот в плане физическом еще этим знания необходимо применится-воплотися. Так вот у меня возникли мысли по поводу описаного вами явления.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 13:47   #55
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Такур,

Цитата:
Сам понимаешь, весьма сложно такое изобразить.
Вот всегда имею желания научится рисовать хорошо, чтобы такое изображать, ну и не только такое, но также и сны. и подсмотреные образа.

Вот даже есть такое направление изобразительного исскуства как Сюрреализм

Цитата:
Иногда они напоминают узоры на ограде летнего сада (в Питере), иногда узоры в виде мандалы.
Тут можно посмотреть Мандалу Будды медицины

Можешь показать картинкой, как выглядит ограда летнего сада (в Питере)?

Цитата:
Начинаются узоры, действительно в серых тонах, но потом как бы изменяется ракурс и узор заливается золотым светом. Очень красиво.
Оно интересно также, что ощущение узора, это тоже так сказать параметр узора

Мне сейчас в голову мысль пришла, что возможно узоры это фохатические узоры, или лучше сказать - узоры психической энергии - энергетические протуберации... А почеум бы нет? Вот вода же имеет кристал например в состоянии снежинки:
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 13:50   #56
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Здравствуйте Galina,

Цитата:
Как только внимание напрягаешь, сразу все ломается. А очень хочется хоть что-нибудь уловить!
Оно наверное того так не улавливается потому, что очень хочется чтобы уловилось
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 14:03   #57
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Эльдар,

Цитата:
Я имел в виду скоротечность и мимолетность "а.м.", то есть это состояние неустойчивое и, возможно, в цитате под третьим состоянием подразумевалось нечто иное.
Возможно уплотнёный астрал. Хотя и второе состояние под описания уплотнённого астрала подходит. Но еще подумалось, что второе:

Цитата:
Тонкое состояние настолько ассимилировалось с земной атмосферой, что оно существенно отличается от обычных оболочек Тонкого Мира.
Что это от Тонкого в физическому, а первое от физического к Тонкому, и третье 'междумирье', думаю что треть возможно и етсь уплотнённый астрал.

Уплотнёный астрал понимаю, как мысль может менять 'образ' тела, не столь быстро как в Тонком Мире, но и не столь медлено как в физическом мире.

Цитата:
То есть это состояние может быть чем-то совсем удивительным.
Помните такое иногда в музыкальных композициях диджеи приклеивают: "I have a dream..." Видел даже в клипах видио отрывки, это какой-то чернокожий человек расказывал толпе свой сон, там еще была какае-то информация по будущему, как пророчество, мне думается, что к вашему "совсем удивительным" это и относится Если кто привнесёт сюда то выступление того человека полный текст, было бы замечательно

Последний раз редактировалось Истин, 28.04.2007 в 14:14.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 14:17   #58
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Martin Luther King Jr. I Have A Dream



Martin Luther King Jr.- I Have A Dream
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 15:19   #59
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Нашел в сети нечто похожее. Только в реальности больше золотого, воздушно-золотого. И это все двигается.



Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 18:49   #60
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Нашел в сети нечто похожее. Только в реальности больше золотого, воздушно-золотого. И это все двигается.
Похоже очень.
Вот как бы одно колесико-цветочек, крутит другие колеса-цветы.

У меня только все цвета радуги являются лепесткам колес-цветов, только цвета как-бы люминисцентно-прозрачные, примерно так.
__________________
Постигаяоправдай!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка «Благословить мгновение» Владимир Чернявский ОКЦ 0 25.02.2011 00:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги