Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2016, 18:53   #41
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утончение мышления

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
буддизм начинает практику с установки правильных побуждений.
Вы всё правильно и абсолютно верно говорите. Но я немного о другом.

Незнаю насколько понятно будет и как же это объяснить...

Ну к примеру - тот же буддизм - с практики установки верных побуждений - это ведь касается именно построения. И тогда правильно.
А поможет ли разобраться с тем что в реальности происходит? Такая практика может привести к созданию виртуального, совершенно верного альтернативного образа этакого "ну совсем правильного я". Без всякого реального подхода к процессам которые таки существуют. Человек мысленно исследует себя и не находит огрехов - ведь побуждения же мол верные!!! Перепроверка себя начинается с исследования этого альтернативного, но не затрагивает область настоящих побуждений и поступков. Реальной трансформации собственных мотиваций в таком случае не будет. Будет ВЕЛИКАЯ самость - укреплённая верой в собственную непогрешимость.
И насколько мне приходится наблюдать - очень часто и подводит. Не в этом ли одна из больших опастностей огненной стихии?
Есть одна особенность, побуждения-не потому, что так надо, а потому, что иначе невозможно. "Так надо"-решает рассудок по земной логике. Это не вписывается в действительность. Поскольку рассудок не может видеть всего кармического клубка обстоятельств.
Вы правильно первоначально использовали слово "рассматривать". Это, действительно, внутреннее вИдение. Рассудку оно не доступно. Тема и затрагивает по сути, углубление внутреннего вИдения.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2016, 19:01   #42
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утончение мышления

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
С другой стороны, есть понятие о личной искренности, которая так же может стать лучшим инструментом самопроверки.
Именно об этом и говорю. Очень часто вместо искренности - мы сами себе рисуем на зеркале образ правильного - вместо того что реально происходит.
Это говорит о том, что многим не обойтись без земного учителя. По крайней мере, что бы дойти до уровня личной искренности.
Семья и есть первейшая школа. В которой хочешь-не хочешь, будешь себя упражнять и на тонкость чувств, и на бескорыстие, и на самоотдачу, то есть на взаимную ответственность. Там не сможешь быть неискренним, тебя сразу разоблачат. А в отношении окружающих-нужно переносить ту же практику и на всех. По крайней мере, можешь оценить, так же ли ты относишься и к другим. Это очищение сердца и выработка альтруизма. Руководитель придет только к, действительно, готовому работать на Общее Благо, слишком дорога цена такого Руководства.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2016, 19:09   #43
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утончение мышления

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
С другой стороны, есть понятие о личной искренности, которая так же может стать лучшим инструментом самопроверки.
Именно об этом и говорю. Очень часто вместо искренности - мы сами себе рисуем на зеркале образ правильного - вместо того что реально происходит.
Бывает, так искренне врет, потому что сам верит. Ложь имеет очень много форм, она маскируется очень тщательно. Беда, если допустил в какой-либо форме хотя бы раз, рассудок оправдает и покатит по наклонной.

Последний раз редактировалось элис, 13.06.2016 в 19:10.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2016, 19:13   #44
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утончение мышления

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Ложь имеет очень много форм, она маскируется очень тщательно.
Согласен. Но не всегда ложь. Иногда просто именно зашлакованность рассудком. Если есть привычка мыслить концептуально, дискретно и опираясь лишь на понятия - тогда тяжело расслышать и прочувствовать вибрацию реальных процессов.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2016, 19:18   #45
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утончение мышления

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это говорит о том, что многим не обойтись без земного учителя.
Конечно так. Но давайте ещё... - земной учитель - это как топор и в этих дебрях никак не обойтись. Но цена вопроса - были бы дровосеки.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2016, 19:39   #46
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утончение мышления

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
. Иногда просто именно зашлакованность рассудком. Если есть привычка мыслить концептуально, дискретно и опираясь лишь на понятия - тогда тяжело расслышать и прочувствовать вибрацию реальных процессов.
.Да, аналоговый сигнал - только сердце в силу своей Природы.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2016, 22:53   #47
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утончение мышления

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мне кажется весьма полезным сначала разобрать все завалы хитросплетений
http://www.praktika-ay.ru/karta/karta/rash_utonch.htm
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2016, 02:54   #48
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утончение мышления

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не Учителям ведь делать переосмысление собственных установок.
Они и не собираются. Но указать, что кто-то пошел не туда, вполне могут.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2016, 03:07   #49
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утончение мышления

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Если обращаешься к разуму-значит, постигать смыслы, суть вещей.
Вася на уровне земного рассудка забыл о "своем" побуждении. Поэтому у Васи откуда-то должно взяться, уже в воплощенном состоянии, побуждение обратиться к разуму. Можно, конечно, через пинки судьбы, не обращаясь к помощи учителей, которые ему укажут о необходимости иметь правильные побуждения для более быстрого пути. Вы вот, наверное, ни одной книги даже не прочитали об Учении, у Вас не было бесед со знающими людьми, Вас всему сразу жизнь научила. Да? А ведь чтение книг, встречи с людьми, все это и есть этапы жизни, в которых и вырабатываются, вполне естественно, правильные побуждения. Вася просто хочет их выработать вполне сознательно.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2016, 06:50   #50
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утончение мышления

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Можно, конечно, через пинки судьбы, не обращаясь к помощи учителей, которые ему укажут о необходимости иметь правильные побуждения для более быстрого пути. Вы вот, наверное, ни одной книги даже не прочитали об Учении, у Вас не было бесед со знающими людьми, Вас всему сразу жизнь научила. Да?
А Вы Жизнь за что держите? Все в Ней, что с нами происходит правильно, и химия, и физика, и метафизика, в которой и Учителя присутствуют и участвуют, И люди,которые по карме, и которым Вы по карме, подтянуться.


Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Вася просто хочет их выработать вполне сознательно.
Вот же Вы идеально себе и ответили. Нам кажется, что "просто".

Последний раз редактировалось элис, 14.06.2016 в 06:54.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2016, 07:28   #51
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утончение мышления

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А Вы Жизнь за что держите?
Скорее она меня держит. Даже не так, она и я есть одно и то же.


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Нам кажется, что "просто".
Мне не кажется уже давно. А вот Васе вполне может казаться.
Интересно, что бы Вы сказали, если бы я не написал "просто". Впрочем, догадываюсь, тогда Вы сказали бы, что это, типа, Жизнь так распорядилась.

Во всем этом разговоре самое странное то, что и Вы и я понимаем все это одинаково. Но все равно находятся слова, чтобы показать, что имеется куча отличий в понимании. В принципе, мне известно объяснение этого явления, но к данной теме это относится весьма косвенно. Только один момент отмечу, я заметил, что как бы кто ни хотел следовать истине, находятся более "важные" причины ею только прикрываться, преследуя совсем другие цели.

Последний раз редактировалось Rion, 14.06.2016 в 07:29.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2016, 09:26   #52
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утончение мышления

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Нам кажется, что "просто".
Мне не кажется уже давно. А вот Васе вполне может казаться
Ну нам- это на уровне ментальной проекции.
Иначе не бились бы лбами. А Вася, кстати, вполне, может, уже и вписался в эту простоту-мудрость.Все вершит Природа, воплощая божественный Замысел. Мы ведь на форуме учения Живой Этики. А в нем сказано:"Положи на перепутье". То есть, кому предназначено, примагнитится естественным образом. Такова сущность цикла.

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
.
Интересно, что бы Вы сказали, если бы я не написал "просто". Впрочем, догадываюсь, тогда Вы сказали бы, что это, типа, Жизнь так распорядилась..
Со словом "просто" мы с Вами на уровне мысли(напрямую) "договорились". Интересно другое, почему решили ко мне "прицепиться" ? Кармически, или по "дури". Вот этот вопрос серьезный, выход из ситуации тоже должен быть серьезный.В смысле-правильный. Психология отдыхает.

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
.
Во всем этом разговоре самое странное то, что и Вы и я понимаем все это одинаково. Но все равно находятся слова, чтобы показать, что имеется куча отличий в понимании. В принципе, мне известно объяснение этого явления, но к данной теме это относится весьма косвенно. Только один момент отмечу, я заметил, что как бы кто ни хотел следовать истине, находятся более "важные" причины ею только прикрываться, преследуя совсем другие цели.
Здесь и нужно искать за внешними знаками именно внутреннее "течение". О чем и тема.
Теперь по поводу "Васи". Истинные учения рассматривают человечество, как Единого Человека. Но по состоянию сознания люди по- разному желают "следовать истине, кто-то "идет" по жизни, переходя "ступени" вместе со всеми, кто-то будет "зерном" следующей расы, те, кто "из первых станут последними", но проходить также вместе со все человечеством. А кто-то устремиться выйти из Колеса Сансары. Это желание-устремление (свободная воля) самого Васи, Ведь совсем не случайно, дана свобода.

Последний раз редактировалось элис, 14.06.2016 в 09:29.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2016, 09:43   #53
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утончение мышления

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Это желание-устремление (свободная воля) самого Васи, Ведь совсем не случайно, дана свобода.
Забавно, что в итоге Вы, как бы объясняя мне, говорите мне о том же, о чем и я. Филологические споры, конечно, оооочень интересны. Только вот они кармически или по "дури" возникают? Я-то думал, что Вы и по правде думаете, что правильные побуждения являются лишним наворотом. А оно воно как...
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусство мышления Dar Практика Агни Йоги 96 29.03.2013 18:11
Философия мышления МИБ Свободный разговор 394 12.10.2010 20:59
Искусство мышления СОФИЯ София 2 17.07.2006 09:58
Искусство мышления Николай А. Наука, Медицина, Здоровье 27 22.08.2004 16:22
Искусство мышления ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 2 22.08.2004 15:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги