Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2006, 07:30   #41
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
...Так ведь если бы алхимики под красными львами и пр. понимали психическую энергию, так и сидели бы они и медитировали, ан нет, порошки толкут, в колбах что-то возгоняют...
Ну, я же писал - скорее всего на гравюрах запечатлено изготовление лекарств (например, Парацэльс был известным врачем), либо же эти гравюры надо толковать символически так же как и язык алхимиков.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Зря что ли существуют легенды о все-таки превращенном свинце в золото? И не абы что имеется в виду, а конкретный металл желтого цвета.
Скорее - эти мифы созданы невежественными массами.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Про символизм некоторых дюреровских гравюр я прекрасно осведомлен. Но Дюрер это уже Возрождение, 15 век. Изображения алхимических кабинетов и работы алхимиков есть гораздо древнее, 11-13 века.
Ну, тогда нужно разговаривать конкретно о какой-либо конкретной гравюре. К примеру, я не однократно встречал изображения даоских алхимиков - именно в медитативных позах, общающихся с "принципами".
Так же, все же рекомендую энциклопедию Менли Холла - там даны многие изображения.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2006, 09:48   #42
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Зря что ли существуют легенды о все-таки превращенном свинце в золото? И не абы что имеется в виду, а конкретный металл желтого цвета.
Скорее - эти мифы созданы невежественными массами.
Цитата:
Евгений Филалет (1612?-?) — британский адепт XVII в. «Его имя, его появление, его жизнь и его труды — все это составляет сплошную тайну», — пишет о нем Жак Саду (указ. соч., с. 169). Ему приписывается традицией демонстрация искусства трансмутации Ван Гельмонту и Гельвецию. А известный прорицатель Эттейла в своем труде «Семь степеней делания герметической философии» утверждал, что Филалет и Сен-Жермен — одно и то же лицо.
Есть предположение, что под псевдонимом «Филалет» (в букв. переводе с греч. — «любитель истины») скрывался некто Томас Воген, хорошо известный английский ученый, друг Роберта Бойля (1627-1691). Однако Т. Воген родился в 1622 г. и умер в 1666-м, задолго до исчезновения Филалета.
Книга Филалета «Открытые врата в палаты короля» высоко ценилась не только Р. Бойлем, но и едва ли не в течение двадцати лет была настольной книгой Исаака Ньютона (1643-1727). Экземпляр этой книги, испещренный пометками великого ученого, до сих пор хранится в Британском музее.
«Господи, сделай так, чтобы два великих идола — золото и серебро, — которых почитает сегодня весь мир, поскорее стали столь же обычны и дешевы, как грязь и отбросы. Ибо тогда я, знающий, как их получать, не буду больше испытывать столько хлопот...», — писал Филалет в своих «Открытых вратах...»
Возможно, речь о том, что процессы трансмутации, проходящие на тонком уровне в человеческом теле, могли быть воссозданы алхимиками и вне человеческого тела, правда на более грубом уровне.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2006, 10:11   #43
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Цитата:
Сообщение от Такур
Алхимия - all-chemi. Химия Все-Единства.
Ну ну
Смешались в кучу люди кони.
С точки зрения этимологии слова, несомненно, это весьма далеко от истины. Однако, тем не менее, по смыслу сущности алхимии, это имено так.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2006, 11:00   #44
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, алхимики не искали, а пытались вспомнить. В принципе, био, нано, кибер - механики умноженные на Q-физику в квадрате MTeory - такая же алхимия начала 21 века для 99% населения Земли... Алхимики пытались вспомнить растеряные знан|ъя былого рассвета Человеческой цивилизации (и не только человеческой). Да, когда то снова все повторится. Старые мудрые пьесы древних миров исполнят уже совсем другие актеры, привнеся свою свежесть исполнения на радость современникам.
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2006, 12:35   #45
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,805
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию ТАЙНАЯ ДОКТРИНА

Цитата:
Переворот, произведенный Авогадро в старой химии, был первою страницею «Новой Химии». Крукс открыл сейчас вторую страницу и смело указывает на ту, что может явиться последней. Ибо если только Протил будет принят и признан – как был признан невидимый эфир, ибо оба они логические и научные необходимости – химия перестанет в действительности существовать; она появится в своем перевоплощении, как «Новая Алхимия» или «Мета-Химия». Исследователь, открывший лучистую материю, оправдает со временем архаические арийские труды по Оккультизму и даже Веды и Пураны. Ибо, что есть проявленные «Матерь», «Отец-Сын-Муж» (Адити и Дакша – форма Брамы, как Творцы) и «Сын» – трое «Перворожденные» – как не просто Водород, Кислород и то, что в своем земном проявлении называется Азотом. Даже экзотерические описания «Перворожденной» Триады дают все признаки этих трех «газов». Пристлей открыл кислород, или то, что было известно в величайшей древности!

Однако, все древние средневековые и современные поэты и философы были опережены даже в экзотерических индусских книгах, что касается элементных вихрей, зачатых Мировым Разумом – «Пленумом» материи, по Декарту, дифференцированной на частицы; «эфирного флюида Лейбница»; и «примитивного флюида» Канта, разложенного на свои элементы; солнечного вихря и системных вихрей Кеплера; короче говоря, от Анаксагора до Галилея, Торричелли и Сведенборга и после них до позднейших спекуляций европейских мистиков – все это находимо в индусских гимнах или мантрах к «Богам, Монадам и Атомам», во всей их Полноте, ибо они неделимы. В Эзотерических Учениях наиболее трансцендентальные представления Вселенной и ее тайн, так же как и теории, кажущиеся самыми материалистическими, находятся в полной согласованности, ибо эти науки охватывают весь размер эволюции от Духа до Материи. Как сказал один теософ американец:

«Монады (Лейбница) могут, с одной точки зрения, быть названы силою
, с другой, материей. Для Оккультной Науки сила и материя суть лишь две стороны одной и той же субстанции».

ТАЙНАЯ ДОКТРИНА
СИНТЕЗ НАУКИ, РЕЛИГИИ, И ФИЛОСОФИИ
Е. П. БЛАВАТСКОЙ
АВТОРА «РАЗОБЛАЧЕННОЙ ИЗИДЫ»
SATYВT NВSTI PARO DHARMAH
«НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ»
ТОМ I
КОСМОГЕНЕЗИС
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2006, 13:03   #46
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вероятно и так, хотя, я думаю, что многое уже "вспомнили"...

Свинец превращается в золото... правда рентабельность такого превращения убыточна. Стоимость энергии и оборудования превосходит золото, добытое обычным путем. Правда, не стоит забывать о технических алмазах. Тут с рентабельностью впорядке...

По пониманию единства материи-энергии 21 век тоже не ттоптался на месте... По крайней мере интересны теории представления времени, как формы материи...

На счет того, что настанет время и тонкий мир перевесит... Что ж, вполне научная теория 21 века - расширение вселенной. Вселенная расширяется - материя разуплотняется...

В начале 21 человечество "вспомнило" от части багаж знан|ъя всех своих прородителей, это, от части напоминает состояние человека, оказавшегося один на один в багажном ангаре аэропорта в поисках своих вещей...

Конечно, тут на помощь приходит такая штука, как популярная наука. Отчаянная попытка сохранить и донести знан|ъя до всей популяции.

Но снова и снова перед Человеком лежат грабли предков... Много ли усвоили потомки Асуров, Нагов, Хануманов, Рам из популярных рассказов о материи, вселенной, гравитации, времени, жизни...?
Древние оставили Человеку только сигнальные огни в обволакивающей темноте. И это, думаю, очень не мало... Будем идти!
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2015, 23:20   #47
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Алхимия

Из книги: Альбус Зелатор
"Практическое руководство по алхимии"

Предисловие

Цитата:
Как пишет во введении к своей книге «Алхимия в XIX веке» Луи Фигье, «прежняя
вера в философский камень и в возможность трансмутации металлов далеко не исчезла… и мнения алхимиков проповедуются еще и в наше время». Разумеется, многие, как и прежде, считают алхимию псевдонаукой, а книги по алхимии продаются, главным образом, в отделах эзотерической литературы, куда серьезные люди обычно и не заглядывают. И все же многие современные ученые уже не могут отмахнуться от алхимии как от назойливой мухи в силу появления некоторых новых (и причем строго научных) фактов. Кроме того, одной из принципиальнейших и даже решающей особенностью алхимии, в корне отличающей ее от всех других наук, является учет в алхимической практике личных качеств исследователя,
с чем современные ученые уже не могут не считаться хотя бы после того, как А. Эйнштейн сформулировал свой знаменитый принцип неопределенности. Поэтому некоторые из них делают попытки дать хотя бы более или менее приемлемое для современной науки объяснение алхимического метода. И одной из интереснейших из подобных попыток следует считать книгу Повеля и Бержье.
И, учитывая важность вышеописанного «человеческого фактора», для нас представ-
ляет известный интерес описание одним из авторов своей встречи с настоящим алхимиком, состоявшейся в марте 1953 года (далее я цитирую по тексту книги). «Это произошло в кафе Прокоп, снова было возродившееся в то время к жизни. Именно тогда, в то время, когда я писал свою книгу о Гурджиеве, один мой знакомый поэт и устроил мне эту встречу. С тех пор я довольно часто встречался с этим странным человеком, так и не проникнув, однако, вглубь окружавшей его тайны. Об алхимии и алхимиках у меня были в то время самые примитивные представления, почерпнутые из популярных изданий; более того, тогда я даже понятия не имел о том, что алхимики все еще существуют на свете. Человек, сидевший напротив меня за столом Вольтера, был молод и элегантен. Он провел порядка сорока классических исследований и был известен своими работами в области химии. В то время он зарабатывал себе на жизнь коммерцией, будучи одновременно завсегдатаем в среде художников и некоторых представителей аристократии.
Вообще-то я не веду дневника, но иногда, в особо важных случаях, мне случалось
делать краткие заметки о своих наблюдениях или ощущениях. И вот, возвратившись той ночью к себе, я написал следующее: „Сколько ему может быть лет? Он сказал, что ему 35 лет, хотя в это нелегко поверить. Шевелюра из седых волос, коротко подстриженных наподобие парика. Множество морщин, глубоко прорезающих розоватую кожу достаточно полного лица. Скупые и замедленные, но хорошо выверенные жесты, свидетельствующие о совершенном самообладании. Спокойная, но пронзительная улыбка. Смеющиеся глаза на лице, постоянно сохраняющем отрешенное выражение. Все это указывает на совсем другой возраст.
В течение всей нашей беседы я не заметил каких-либо „разрывов“, которые могли бы
свидетельствовать об ослаблении сосредоточенности его внимания, в силу чего за его приветливым лицом всплывал вневременной облик совершенно для меня непонятного сфинкса.
И это было не только мое личное впечатление. А.Б., который встречался с ним уже в течение нескольких недель, сообщил мне, что, независимо от того, с кем именно он общается, ему удается „не покидать вершины высочайшей объективности“».
Разговор начался с обсуждения учения Гурджиева, которым автор тогда увлекался
и по поводу которого его визави высказал, в частности, следующее интересное заключение: «Школа Гурджиева характеризуется отсутствием какой-либо сущностной связи между убежденным в собственном своем ничтожестве учеником и энергией, которою он стремится овладеть, дабы достигнуть состояния подлинно реального существа. Согласно Гурджиеву, энергию эту или, как он ее называл, „волю к воле“ ученик должен вызвать исключительно в самом себе. Однако подобная линия поведения в значительной степени ошибочна и ведет ученика лишь к разочарованию. Ибо рассматриваемая энергия находится вне человека и проблема заключается в том, как ее уловить. Случай проглатывающего просфору католика и
представляет собой не что иное, как ритуальное поглощение энергии. Но что же тогда остается делать атеисту? Для неверующего остается лишь одно: овладеть огнем, а это уже чистая алхимия. Причем речь идет о настоящем или вполне материальном огне. Иными словами, все начинается и все происходит за счет контакта с материей».
Далее автор начал задавать своему визави вопросы относительно алхимии, показавшиеся ему, наверное, верхом глупости. Однако, ничем этого не показав, алхимик ответил ему примерно следующее:
«Алхимия есть не что иное, как прямой контакт с материей или работа с материей,
выполняемая своими собственными руками», причем на последнем он особенно настаивал.
«Вы любите садоводство? Так вот, это очень хорошее начало, ибо алхимия похожа на садоводство. А рыбную ловлю вы любите? У алхимии есть нечто общее и с рыбной ловлей».
«Это – женская работа и детская игра. Алхимии невозможно выучить. Каждое из переживших века великих произведений (герметической) литературы содержит в себе часть алхимического образования. Ибо все они были созданы подлинно взрослыми людьми, которые были вынуждены разговаривать с детьми, уважая в то же время законы знания взрослых. Ни одно из великих произведений алхимии не содержит ложных принципов, но сами эти принципы и пути, ведущие к рассматриваемому нами знанию, следует держать в тайне.
Правда, среди работников высочайшего уровня существует своего рода договор о взаимопомощи».
На вопрос автора о Фульканелли1 адепт дал ему понять, что тот по-прежнему жив,
поскольку «жизненный срок может быть продлен настолько, что человеку непробужденному в это бывает трудно поверить. При этом можно также полностью изменить свой облик…
Философский камень вполне реален. Речь идет просто о совершенно непривычном для нас состоянии материи. Однако, как и все другие состояния, она вполне подвластна мере и счету.
В целом, соответствующие ресурсы и измерения просты и не требуют наличия сложной аппаратуры. Я уже говорил, что это – женская работа и детская игра…» Далее он добавил:
«Терпение, надежда, труд. Правда, тут сколько ни работай, переработать невозможно».
Таково было первое знакомство автора с алхимией, после которого он попытался хорошенько осмыслить то, что ему было сказано этим человеком, для чего и встретился с Жаком Бержье, проводившим в отличие от него свое время не в набитых старыми книгами подвалах, но в местах максимального сосредоточения жизни нашего века: в научных лабораториях и справочных бюро, где тот также занимался поисками «на путях алхимии». И как пишет Повель: «…поскольку этот необычный человечек, увлеченный тайнами атомной энергии, вступил на этот путь ради экономии своего времени. И, уцепившись за полы его одежды, я, главным образом ради экономии собственного времени, получил возможность пролететь
сквозь почтенные манускрипты, сочиненные помешанными на неспешности и опьяненными терпением мудрецами, на прямо-таки сверхзвуковой скорости». При этом выяснилось, что вполне доверяя мнению некоторых людей, предающихся алхимическим занятиям и в наше
------------------------------------------
1 Автор известных книг «Mystere des Cathedrals» и «Les Demeures philosophales».
-------------------------------------------
время, Бержье прислушивался в то же время и к современным ученым. И как пишет Повель:
«Благодаря общению с ним я скоро осознал истину о наличии самой тесной связи между традиционной алхимией и самой передовой наукой… ибо насчитывающая несколько тысячелетий алхимическая метафизика скрывала в себе, как оказалось, технологии, почти понятные нашему XX веку, тогда как современная выходящая из-под контроля техника раскрыла нам метафизику, практически ничем не отличающуюся от древней. Тем самым обнаружилась и
полная фальшивость моего неприятия, поскольку бессмертная человеческая душа светила
все тем же огнем на каждом из концов „моста времен“… Благодаря ему я также поверил
в то, что уже в далеком прошлом люди могли раскрыть тайны материи и энергии. Причем
средствами не одной лишь медитации, но и самых непосредственных манипуляций, т. е. не
только на духовном, но и на вполне техническом уровне, поскольку существуют весьма раз-
ные способы достижения сущностного знания. И если нашему времени свойственны одни,
то древние цивилизации имели совсем другие. Причем повторяю, что я имею в данном слу-
чае в виду отнюдь не чисто теоретическое знание…. Иными словами, сейчас мы достигли,
по-видимому, в своем развитии той же точки, что и древние, находясь на совершенно ином
уровне. И вместо того чтобы проклинать современный дух от лица инициатической мудро-
сти древних или, напротив, отрицать ее на том основании, что истинное знание было полу-
чено исключительно в нашу эпоху, нам следовало бы восхититься и почтить извечную мощь
человеческого духа».
Далее авторы обсуждают результаты своих собственных исследований по алхимии,
представляющих большой интерес, несмотря на то что они являются сугубо предваритель-
ными. Но, как они сами говорят, «для того чтобы составить истинно положительное заклю-
чение по этому вопросу, нам потребовалось бы лет эдак десять-двадцать свободного вре-
мени и наличие способностей, которыми мы, возможно, никогда не обладали. Однако то,
что нам удалось сделать, и в особенности то, как именно мы это сделали, весьма отличает
наш скромный труд от всех доныне опубликованных трудов по алхимии. Что же касается
его новизны, то она не столько касается истории и философии этой традиционной науки,
сколько проливает новый свет на неожиданные совпадения фантазий древних „философов
химии“ с реалиями современной физики».
Ниже суммированы своего рода «задние мысли» авторов об алхимии: «Мы полагаем,
что алхимия является, возможно, одним из наиболее значительных остатков одновременно и
науки, и техники, и философии некой исчезнувшей цивилизации. Во всяком случае, обнару-
женные в этой науке весьма тонкие, сложные и точные с точки зрения современного знания
технологии убеждают в том, что они никак не могут быть неким упавшим с небес божествен-
ным откровением. И дело вовсе не в том, что мы отрицаем идею божественного откровения
как таковую. Но до того как мы начали более внимательно изучать труды святых и великих
мистиков, было трудно себе представить, что Господь способен говорить с людьми на столь
техническом языке, как ниже представленный образец: „Сын мой, помести свой тигель в
поляризованном свете и отмой шлаки в трижды дистиллированной воде!“
Еще менее мы готовы поверить в то, что алхимическая техника вырабатывалась в про-
цессе случайных находок действовавших на ощупь невежд или нелепых фантазий безумцев,
результатом чего явилось нечто подобное ядерному делению. Скорее мы поверим в то, что
она представляет собою остаток исчезнувшей науки, понимание и использование которой
крайне затруднено в связи с отсутствием соответствующих обстоятельств. Позднее, исходя
из этих остатков, некоторые из выдающихся ученых пытались на ощупь продвинуться во
вполне определенном направлении дальше. Параллельно с этим осуществлялись попытки
интерпретации сохранившихся знаний с точки зрения техники, нравственности и религии.
Следует наконец отметить и то, что обладатели подобных знаний ощущали настоятельную
необходимость сохранять их в тайне.
Мы склонны также предположить, что наша современная цивилизация, возможно
достигшая уровня знаний, свойственного ей предшествовавшей (возможно, в совершенно
других условиях и на уровне совершенно иной ментальности), возможно, весьма заинтересована в серьезном анализе достижений наших предков с целью ускорения своего собственного развития.
И, наконец, мы не должны забывать о том, что по окончании своей „работы“ над материей алхимик отмечал своего рода внутреннюю трансмутацию. Иными словами, известного
рода изменения происходили не только в его тигле, но и в сознании или в душе, т. е. имела
место перемена состояния. Ибо все алхимические тексты настаивают на том, что в момент
завершения „Великого Делания“ сам алхимик становился „пробужденным человеком“. И
мы склонны полагать, что под этим понимается достижение истинного и всеобъемлющего
знания о законах вещества и энергии, включающего и чисто технические аспекты. Но ведь
именно к такому знанию устремляется и наша цивилизация. И мы не находим абсурдной
мысль о том, что нашим ближайшим призванием также является своего рода „изменение
состояния“ или легендарная трансмутация алхимиков. Правда, при условии, что наша цивилизация не погибнет еще до достижения этой цели, как это, возможно, случилось с предшествовавшей ей. И да сохраним мы в момент последней вспышки нашего сознания уверенность в том, что путешествие духа длится бесконечно, переходя с одного витка спирали на
другой, более высокий! И да передадим мы представителям грядущих тысячелетий тягу к
завершению этого великого путешествия в конечной его точке, в том неподвижном центре,
куда мы устремляемся с неизбывной надеждой!»
Далее авторы обращают внимание непредубежденных исследователей на хорошо
известные, но тем не менее по-прежнему игнорируемые ученым миром факты. «В настоящее
время известно более ста тысяч алхимических книг. Но вся эта огромная литература, кото-
рой посвятили свою жизнь самые высокие, влиятельные и, безусловно, порядочные люди,
все это книжное сокровище, где торжественно утверждается приверженность фактам и реа-
лиям эксперимента, никогда не подвергалась научному исследованию. Господствующее на
данный момент мышление (католическое в прошлом и рационалистическое в настоящем)
всегда поддерживало против них своего рода заговор презрения и невежества. А ведь вполне
возможно, что эти сто тысяч книг и манускриптов содержат в себе некоторые тайны веще-
ства и энергии. Во всяком случае, они на это открыто претендуют. Как известно, короли и
князья, а позднее и республики, покровительствовали различным экспедициям в дальние
страны и финансировали самые разные научные исследования. Однако никогда еще предста-
вительная команда, состоящая из криптографов, историков, лингвистов, физиков, химиков,
математиков и биологов, не объединялась в хранилище алхимической литературы для того,
чтобы попытаться определить степень истинности и возможности использования в нашей
жизни составляющих ее древних трактатов. И это – неоспоримый факт. И сам факт возмож-
ности сохранения в веках подобной духовной зашоренности в нашем вроде бы свободном от
предубеждений обществе и способном тем не менее позабыть в своих подвалах сотню тысяч
драгоценнейших книг и манускриптов лишь убеждает самых из нас скептичных в том, что
мы живем в действительно фантастическое время.
Известные весьма редкие исследования по алхимии были осуществлены либо мисти-
ками, желавшими подтвердить истинность своего духовного настроя, либо отдельными
историками, полностью порвавшими с традициями современной науки и техники.
В частности, алхимики говорили о необходимости тысячекратной дистилляции воды,
используемой в дальнейшем для приготовления Эликсира. И нам приходилось слушать
одного историка науки, называвшего эту операцию шизофренической. Однако, как выяс-
нилось, он не имел понятия ни о тяжелой воде, ни о методах ее приготовления за счет
обогащения обычной воды. Приходилось нам также слушать эрудита, утверждавшего, что
прокламируемые алхимиками бесконечные очищения и очистки металлов или металлоидов
нисколько не меняют их свойств и являются не более чем „мистическим обучением терпе-
нию“, т. е. чисто ритуальным действием, сравнимым с перебиранием четок. Однако именно
посредством алхимической техники очистки металлов, называемой „зонной плавкой“, ныне
получают германий и кремний, используемые в транзисторах. И как нам теперь стало
известно благодаря подобным работам, вводя в многократно очищенный металл ничтожней-
шие добавки тщательно подобранных примесей, мы способны придать им самые неожидан-
ные и революционные свойства. Не желая умножать далее число подобных примеров, мы
хотели бы лишь донести до заинтересованных лиц желательность методического изучения
имеющейся алхимической литературы. Разумеется, это огромная работа, которая заняла бы
несколько десятков лет и потребовала бы участия многих десятков исследователей самого
разного профиля. Но хотя ни Бержье, ни я не способны даже набросать соответствующий
план, мы бы считали напрасным время, потраченное на написание этой далеко не безуко-
ризненной книжонки, если бы нам удалось заинтересовать в проведении подобной работы
хотя бы одного-единственного мецената.
Изучение некоторых алхимических текстов убедило нас в том, что если одни из них
являются более современными по отношению к знаниям той эпохи, в которую они были
написаны, то другие произведения оккультного плана, напротив, явно устаревшими. С дру-
гой стороны, они явно представляют собою единственную „парарелигиозную“ практику,
реально обогатившую наше знание о реальности.
Так, Альберту Великому (1193–1280) удалось приготовить каустическую соду. Помимо
этого, он впервые получил такие искусственные соединения, как киноварь, свинцовые
белила и сурик.
Рэймон Луллий (1235–1315) приготовил бикарбонат натрия.
Теофраст Парацельс (1493–1541) первым описал цинк, который до этого был неизве-
стен.
Джанбаттиста делла Порта (1541–1615) приготовил окись олова.
Жан-Баптист Ван Гельмонт (1577–1644) установил существование газов.
Василий Валентин (истинная личность которого так и не была установлена) уже в XVII
веке открыл хлористую и сернистую кислоты.
Иоганн Рудольф Глаубер (1604–166 получил сульфат натрия.
Брандт (умер в 1662 г.) открыл фосфор.
Иоганн Фридрих Беттгер (1682–1719) первым из европейцев получил фарфор.
Блез Вигенер (1523–1596) открыл бензойную кислоту.
Таковы некоторые из открытий алхимиков, обогативших человечество в эпоху возник-
новения химии2. И по мере развития как ее самой, так и связанных с нею наук, создается
впечатление, что алхимия не только идет с ними в ногу, но часто их опережает. Так, Лe Бре-
тон, выпустивший в 1722 году свои „Ключи спагирической философии“, в своем описании
магнетизма предвосхитил некоторые современные открытия в этой области. Отец Кастель
говорил в 1728 году о гравитации (когда идеи о ней только-только начали распространяться)
и ее отношении к свету в терминах, заставляющих, как это ни странно, вспомнить известное
высказывание Эйнштейна:
„Я сказал, что, лишив мир тяжести, мы лишили его тем самым и света. Ибо, в конеч-
ном счете, свет, звук и другие чувственные свойства являются следствием или результатом
механики, а следовательно, притяжения тел, светоносность и звучность которых прямо про-
порциональна их упругости и силе тяжести“.
---------------------------------
2 См. Историю Магии и оккультизма Курта Зелигмана.
----------------------------------
Более того, даже о самых „крутых“ открытиях в области ядерной физики мы имеем
шансы узнать скорее из алхимических трактатов, нежели из наших академических изданий.
Поэтому я не исключаю, что именно из них мы сможем почерпнуть и наиболее „безумные“
теории математики и физики».
При этом авторы вполне объективны, призывая «проводить четкое различие между
алхимией и такими лженауками, как радиоэстезия, которая стала использовать понятие
лучей и волн уже после того, как они были открыты официальной наукой» и констати-
руя «наличие в алхимической литературе внушительного числа откровенно бредовых тек-
стов, трактуемых некоторыми исследователями с позиций психоанализа (Jung „Psychologie
et Alchimie“, Herbert Silbert „Problemes du Mysticisme“) или… интерпретирующих эти шизо-
френические излияния в духе сверхъестественного озарения или вдохновенных прорица-
ний». Впрочем, как полагают Бержье и Повель, «подобное сошествие адепта-эксперимен-
татора с ума может иметь вполне материальное простое и удовлетворительное объяснение.
Дело в том, что алхимики часто использовали в своей работе ртуть, обладающую ядовитыми
парами, систематическое отравление которыми приводит к безумию. Теоретически, исполь-
зуемые алхимиками приемники должны быть абсолютно герметичными, но секрет этот был
известен далеко не каждому, а потому, должно быть, не один „химический философ“ рас-
простился с разумом».
Наконец, авторы обращают внимание исследователей алхимии на то, что «алхимиче-
ская литература имеет характер настоящей криптограммы. Цитируемый нами выше Блез
Вигенер изобрел самые современные коды и самые современные методы шифровки. Во вся-
ком случае, его изобретения в этой области используются до сих пор. Вполне вероятно, что
он овладел этой наукой, пытаясь интерпретировать алхимические тексты. Поэтому в реко-
мендуемую нами команду исследователей следовало бы ввести и специалистов по дешиф-
рированию».
В этой связи интересно также мнение, высказанное по данному вопросу Рене Алло: «В
качестве более понятного примера мы можем взять игру в шахматы, для которой характерны
сравнительно простые составляющие и правила при практически бесконечном числе комби-
наций. И если предположить, что совокупность акроаматических алхимических трактатов
предстает перед нами в виде соответствующего числа аннотированных на неком условном
языке частей, то мы вынуждены признать, что не знаем не только используемых для этого
цифр, но и самих правил игры. Иначе мы утверждаем, что используемые криптографические
обозначения составлены из вполне читаемых и понятных любому знаков, что характерно
именно для непосредственного впечатления от хорошо составленной криптограммы. Тем
самым осторожность рекомендует нам не соблазняться видимой ясностью, а изучать эти
тексты так, как если бы они были написаны на совершенно непонятном языке. Иными сло-
вами, эти послания могут быть адресованы исключительно другим игрокам, т. е. другим
членам алхимического братства, обладающим, как мы полагаем, отличным от привычной
нам письменной традиции ключом, необходимым для понимания данного языка».
Небезынтересным представляется и нижеследующее заключение авторов: «Сколь глу-
боко бы мы ни проникали в прошлое человечества, мы неизбежно обнаруживаем там руко-
писи алхимиков. Из этого Николя де Валуа заключил еще в XV веке, что как трансмутация
металлов, так тайны и методы высвобождения энергии были известны человечеству еще
до появления письменности. Ибо последней предшествовала архитектура, возможно, пред-
ставляющая собою своеобразную форму письменности. Поэтому мы и считаем, что алхи-
мия весьма тесно с нею связана. Во всяком случае, один из наиболее многозначительных
алхимических текстов, автором которого является господин Эспри Гобино де Монлюизан,
названо так: „Разъяснение весьма любопытных загадок и иероглифических фигур главного
входа собора Парижской Богоматери“. Произведения Фульканелли также посвящены „Тай-
нам соборов“ и детальнейшему описанию „Философских обителей“. Да и некоторые дру-
гие средневековые сооружения свидетельствуют о распространенной с незапамятных вре-
мен привычке передавать с помощью архитектуры алхимические послания, относящиеся к
весьма отдаленным эпохам существования человечества».
«Как нам ныне известно, Ньютон верил в существование цепи посвященных в тайны
трансмутации и дезинтеграции материи, передаваемые с самых отдаленных времен. Во вся-
ком случае в речи, произнесенной перед своими коллегами по случаю трехсотлетнего юби-
лея Ньютона в Кембридже, в июне 1946 года, английский ученый-атомщик Да Коста Анграде
выразил свое убеждение в том, что первооткрыватель гравитации, возможно, даже сам при-
надлежавший к этой цепи, открыл все же миру лишь малую толику того, что было ему
известно.
„Нисколько не надеясь, – сказал он, – убедить присутствующих здесь скептиков в
пророческом или ясновидческом даре Ньютона, позволившем ему осознать существование
атомной энергии, приведу некоторые фрагменты из его трудов, посвященных алхимической
трансмутации, свидетельствующих о его глубоком беспокойстве перед возможностью миро-
вого финансового кризиса, вызванного синтезом золота. Вот подлинные слова Ньютона:
„Если верить тому, что писал Гермес, то способ подобной пропитки ртути, державшийся
знавшими его в глубоком секрете, скорее всего являлся лишь преддверием гораздо более
важной (нежели изготовление золота) тайны, раскрытие которой подвергало мир огромной
опасности“».
И далее: «Если верить этим великим учителям, то, помимо трансмутации металлов,
существуют и другие Великие Тайны, о которых знают лишь они сами».
Размышляя о глубоком смысле подобных высказываний, не следует забывать о том,
что о своих собственных открытиях в области оптики Ньютон говорил с ничуть не меньшей
уклончивостью и осторожностью.
Из каких же глубин прошлого черпали свои знания и откуда к нам пришли эти великие
учителя, о которых сам Ньютон отзывался в следующих словах: «Мне удалось подняться
столь высоко лишь потому, что я стоял на плечах гигантов».
Современник Ньютона Аттербери писал об этом так: «Скромность понуждает нас
говорить с глубочайшим уважением о трудах древних еще и потому, что мы слишком мало о
них знаем. Что же касается Ньютона, знавшего их труды наизусть, то он относился к ним с
глубоким почтением, считая их не просто гениальными людьми, но людьми, разум которых
намного превосходил все нам известное, ибо, судя по тем немногим известным сочинениям,
они продвинулись во всех областях знания намного дальше нас. К тому же число утерянных
трудов древних намного превышает число сохранившихся и скорее всего новые их находки
никогда не возместят прошлых потерь». По мнению Фульканелли, алхимия связывает нас
с цивилизациями, исчезнувшими много тысяч лет тому назад, о которых археологи даже и
не подозревают. Хотя, разумеется, ни один из известных археологов или историков никогда
не признает возможность существования в прошлом цивилизаций, наука и техника которых
превосходила бы нашу. Учитывая, однако, что устройства самой высокоразвитой науки и
техники должны отличаться предельной простотой, фрагменты их могут лежать буквально
у нас перед глазами, оставаясь незамеченными. Вот почему ни один из современных архео-
логов или историков, которые не обладают специальными научными знаниями, не способен
осуществить квалифицированные раскопки, способные пролить свет на рассматриваемую
проблему. Столь характерная для современного научного прогресса узкая специализация,
возможно, является неодолимым препятствием для открытия подлинно чудесных достиже-
ний древних.
Ныне всем хорошо известно об открытии немецким инженером, реконструировавшим
местные очистные сооружения, в экспозиции Багдадского исторического музея самые насто-
ящие электрические батареи, изготовленные во времена династии Сасанидов, т. е. за тысячу
лет до изобретения Вольта, под невразумительным названием «предметы культа». Учиты-
вая, однако, что наука археологии практикуется исключительно «узкими специалистами»,
мы, возможно, так никогда и не узнаем, насколько глубокой является на самом деле пресло-
вутая «ночь времен».
Небезынтересны также и некоторые надежно документированные факты, связанные
с мнениями ученых прошлого. Так, бывший ярым противником алхимии Жан-Фредерик
Швейцер, известный также под именем Гельвеций, свидетельствует о визите к нему утром
27 декабря 1666 года некоего незнакомца3. Этот весьма почтенный и серьезный на вид чело-
век с властным выражением лица носил пальто, напоминавшее одеяние меннонитов4. Спро-
сив у Гельвеция, верит ли он в философский камень (на что знаменитый ученый ответил
отрицательно), незнакомец открыл небольшую шкатулку из слоновой кости, «содержащую
три кусочка некоего вещества, напоминавшего не то стекло, не то опал». Затем владелец
шкатулки объявил Гельвецию о том, что это и есть знаменитый камень философов и что с
помощью этого небольшого его количества можно получить двадцать тонн золота. Взяв в
руку один из этих кусочков и заранее поблагодарив незнакомца за любезность, Гельвеций
попросил уделить ему малую толику камня. Но алхимик, грубо отказав ему в этом, сообщил
ему затем более любезным тоном, что даже все состояние Гельвеция (бывшего отнюдь не
бедным человеком) не заставит его распроститься с самой малою долей камня по причине,
раскрыть которую он не имеет права. В ответ на просьбу Гельвеция доказать справедливость
своих слов, осуществив вышеупомянутую трансмутацию, незнакомец пообещал вернуться
к нему через три недели и продемонстрировать нечто, что его изрядно удивит. И он действи-
тельно пришел к нему в указанный день, хотя и отказался выполнить трансмутацию, ссыла-
ясь на то, что ему запретили раскрывать эту тайну. Однако он согласился на этот раз передать
Гельвецию кусочек камня, «размеры которого не превышали горчичного зерна». Когда же
ученый выразил свое сомнение в возможной эффективности столь незначительного коли-
чества вещества, он разделил кусочек на две части, протянул ему одну из них со словами:
«Собственно говоря, вам достаточно и этого».
Тогда ученый признался незнакомцу в том, что ему удалось в прошлый раз утаить неко-
торое количество вещества, но что при попытке трансмутировать свинец в золото он полу-
чил лишь что-то вроде стекла. «Вам следовало бы защитить свою добычу с помощью жел-
того воска, – сказал ему алхимик, – ибо это помогло бы ей пропитать свинец и превратить
его в золото». И он пообещал Гельвецию осуществить это чудо в девять часов утра следу-
ющего дня, но больше тот его уже никогда не видел. Тогда жена Гельвеция убедила его в
необходимости провести трансмутацию самостоятельно.
И тогда Гельвеций начал действовать согласно рекомендации незнакомца. Расплавив
в тигле около трех драхм свинца, он бросил туда закатанный в желтый воск камень. И сви-
нец действительно превратился в «Да сохранят его (оставшегося неизвестным алхимика)
Святые Ангелы Божьи как подателя благ для всего христианского мира. И да пребудет сей
камень в веках ради всех нас!»
Поскольку новость быстро распространилась повсюду, Спиноза, которого трудно счи-
тать наивным, решил сам поставить точку во всей этой истории и нанес визит к юве-
лиру, проверявшему качество алхимического золота. И заключение последнего было более
чем благоприятным: добавленное к расплавленному золоту серебро также превратилось в
золото. А ведь ювелир Брехтель, управлявший монетным двором герцога Оранжского, несо-
мненно, знал в этом деле толк. Поэтому маловероятно, что он стал жертвой мошенничества
----------------------------------------------
3 Для описания этого события мы воспользовались уже цитированной выше книгой Курта Зелигмана.
4 Последователи одной из сект анабаптистов.
----------------------------------------------------------
или просто обманул Спинозу. Последний также навестил Гельвеция, показавшего ему как
само золото, так и тигель, в котором оно было приготовлено. И поскольку на его стенках все
еще были видны крупицы прилипшего драгоценного металла, Спиноза полностью уверовал
в достоверность трансмутации.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2015, 23:22   #48
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

продолжение предисловия

Цитата:
Впрочем, как подчеркивают Бержье и Повель, сама трансмутация является для алхи-
миков далеко не главным делом. Ибо совершают они ее, главным образом, в целях демон-
страции. Впрочем, доказать ее реальность достаточно сложно, хотя свидетельства Гельве-
ция и Ван Гельмонта и производят сильное впечатление. Скептики могут напомнить нам
о безграничности возможностей иллюзионистов, хотя нам и трудно поверить в то, что при-
мерно четыре тысячи лет исследований и сто тысяч томов рукописей посвящены всего лишь
вульгарному мошенничеству. Поэтому мы хотим предложить вам совсем другое объяснение.
Объяснение весьма несмелое, учитывая ужасающее давление современного научного мне-
ния. Короче говоря, мы попытаемся описать вам работу алхимика, оканчивающуюся приго-
товлением «камня» или «проекционного порошка», в ходе которого мы увидим, что неко-
торые операции алхимиков не вполне стыкуются с нашим нынешним знанием о строении
вещества. Хотя и не вполне очевидно, что современное знание о ядерных явлениях можно
считать окончательно завершенным и непререкаемым. В частности, совершенно неожидан-
ное влияние на них могут оказывать явления катализа.
«Вполне возможно также, что в некоторых природных смесях под воздействием косми-
ческого излучения могут развиваться долговременные ядерно-каталитические реакции, при-
водящие в конечном счете к массовой трансмутации элементов. Не исключено, что именно в
этом и заключается один из алхимических ключей, предписывающих алхимику бесконечно
повторять свои операции вплоть до того момента, когда в небесах наконец не сложится соот-
ветствующая констелляция.
Правда, на счет этого имеется следующее возражение. Если подобного рода трансму-
тации были бы действительно возможны, то куда же тогда девалась высвобождаемая ими
энергия? Тогда успешные алхимики должны были бы взорвать не только свой родной город,
но и все живое в радиусе нескольких десятков тысяч квадратных километров. Иными сло-
вами, это должно было бы вызвать целый ряд чудовищных катастроф.
Сами алхимики отвечают на это так: именно опасение перед катастрофами, вызван-
ными неконтролируемым высвобождением содержащейся в материи чудовищной энер-
гии, которые действительно имели место в отдаленном прошлом, мы и стараемся столь
тщательно хранить тайны нашей науки. Кроме того, „Великое Делание“ включает в себя
несколько последовательных фаз, и научившиеся высвобождать в результате многолетнего
труда и суровой аскезы энергию ядра обучаются также предосторожностям, которые необ-
ходимо соблюдать, дабы избегнуть подобной опасности.
Следует ли считать подобное объяснение стоящим? Как знать. Во всяком случае совре-
менные физики признают возможность поглощения в определенных условиях энергии ядер-
ного распада посредством особых частиц, называемых нейтрино или анти-нейтрино, суще-
ствование которых было, по-видимому, подтверждено в ряде опытов. К тому же существуют,
по-видимому, и некоторые виды ядерных реакций, высвобождающие сравнительно неболь-
шое количество энергии или же высвобождающие ее в форме нейтрино». Впрочем, как гово-
рит Бержье: «Касательно именно этой проблемы я, пожалуй, полностью с ними согласен.
Ибо в случае реального существования технологии, позволяющей изготавливать водород-
ную бомбу на кухонной плите, я бы также предпочел сохранять ее в тайне».
О том же самом говорил в беседе с ним и ученик Фульканелли, Канселье: «Главное,
чтобы это не было принято за шутку. Вы совершенно правильно представляете суть дела, и
я имею полное право утверждать, что мы можем осуществить ядерное деление, используя
в качестве исходного материала относительно распространенную и недорогую руду и ряд
А. Зелатор. «Практическое руководство по алхимии»
13
операций, требующих лишь камин с хорошей вытяжкой, плавильную печь на угле, несколько
горелок Мекера и четыре баллона с бутаном».
Иными словами, вполне резонно предположить, что даже в ядерной физике мы можем
получать весьма серьезные результаты, используя самое простое оборудование. Кстати,
именно это и станет магистральным направлением будущей науки и техники.
Как говаривал Роджер Бэкон: «Мы может гораздо больше, чем знаем», добавляя к этому
слова, которые вполне мог произнести какой-нибудь алхимик: «В принципе, возможно все,
хотя далеко не все позволено».
Впрочем, согласно алхимикам, власть над материей и энергией является реалией вто-
рого порядка. Ибо истинною целью их древней науки, являющейся, по-видимому, остатком
исчезнувшей цивилизации, является трансмутация самого оператора, т. е. достижение им
более высокого уровня сознания. Иными словами, вещественные результаты суть лишь обе-
щание конечного результата, который является чисто духовным. Все направлено, в конеч-
ном счете, к трансмутации самого человека, т. е. к его обожению или растворению в том
«ядре» незыблемой божественной энергии, которое порождает все энергии материального
порядка. Или, как говорил Рабле, алхимия представляет собою «науку сознания». Иными
словами, используя выражение отца Тейара де Шардена, это наука не столько материализа-
ции, сколько гоминизации. Или, как говорил он сам: «Физика станет истинною лишь тогда,
когда ей удастся органически вписать Целостного человека в непротиворечивую картину
вселенной». «Знайте же, – писал один из посвященных алхимиков, – знайте все исследую-
щие наше Искусство, что все есть Дух – но, если в сем Духе не заключен другой, ему подоб-
ный Дух, то нет никому от этого никакой пользы»5.
А теперь мы вынуждены снова вернуться к таинственному собеседнику Луи Повеля,
беседа с которым была им описана в начале этого введения. Тогда Повелю так и не удалось
узнать его настоящее имя, поскольку тот прилагал все усилия, чтобы сохранить свое инког-
нито. К тому же вскоре после этого он бесследно исчез, добровольно уйдя в подполье и
порвав все связующие его с нашим веком нити. Как полагает Бержье, речь идет о человеке,
получившем известность под именем Фульканелли, написавшем около 1920 года две замеча-
тельные и странные книги: «Обиталища философов» и «Тайна готических соборов». Книги
эти были изданы трудами ученика Фульканелли, Эжена Канселье, который так никогда и не
раскрыл тайну его псевдонима. Ясно лишь одно: в настоящее время они являются наиболее
значительными современными трудами по алхимии. Во всяком случае – это несомненное
свидетельство высшего знания и мудрости, с чем согласны несколько весьма выдающихся
современных умов, всегда относившихся к имени Фульканелли с глубочайшим уважением.
«Я спрашиваю себя, – пишет Эжен Каселье, – может ли человек, достигший высочай-
ших вершин познания, не подчиниться приказам Рока? Никто не является пророком в своей
стране. Вполне возможно, что именно эта старая поговорка является оккультной основой
того переворота, который вызывает в одинокой и суровой жизни философа искра божествен-
ного откровения. Ибо под воздействием ее испепеляющего огня ветхий человек исчезает,
а все связывавшие его условности типа имени, фамилии, родины, различных заблуждений,
тщеславий и иллюзий обращаются в пепел, из которого возрождается, словно феникс, совер-
шенно иная личность. Во всяком случае, именно об этом говорит известная философская
традиция.
Все это было хорошо известно и моему учителю. Он исчез именно в тот роковой час,
когда завершил то, что было ему предназначено. Никому не дано ускользнуть из-под власти
великого закона. Да и я сам, несмотря на вызванную разлукой с учителем боль, действовал
бы точно так же, осознав необходимость расстаться с мирскою славой».
5 См. «La Tourbe des Philosophes», edition de «Biblotheque des Philosophes Chimiques», 1741.
А. Зелатор. «Практическое руководство по алхимии»
14
Эти строки были написаны Эженом Канселье в 1925 году, когда человек, поручивший
его заботам издание двух вышеназванных книг, сменил свой облик и среду обитания. И все
же Жак Бержье имеет все основания полагать, что в послеполуденное время одного июнь-
ского дня 1937 года ему довелось иметь дело именно с Фульканелли.
В тот день он встретился, по просьбе Андре Эльброннера, с таинственным персона-
жем, в рамках заурядного посещения исследовательской лаборатории парижского газового
общества. Вот подлинное содержание этого разговора.
«Насколько я знаю, господин Андре Эльброннер, ассистентом которого вы, по-види-
мому, являетесь, занимается исследованием ядерной энергии. Он был столь любезен, что
поставил меня в известность о результатах некоторых из своих опытов, а именно: о возник-
новении радиоактивного излучения (изотопа) полония, полученного при испарении висму-
товой нити под воздействием электрического разряда в атмосфере дейтерия при высоком
давлении. Должен сказать, что вы весьма близки к успеху, впрочем, наряду с несколькими
другими современными исследователями. Но мне хотелось бы призвать вас к осторожности.
Работы, предпринимаемые вами и вашими коллегами, являются очень и очень опасными.
Причем опасны они не только для вас лично, но и для человечества в целом. Высвобождение
ядерной энергии не представляет больших трудностей, но вызванная этим искусственная
радиоактивность способна за несколько лет отравить атмосферу всей планеты. Более того,
для изготовления атомной взрывчатки достаточно несколько граммов металла, но она спо-
собна стирать с лица земли целые города. Могу вам сообщить, что алхимикам это известно
уже очень давно».
Бержье его прервал, попытавшись возражать: проводить параллель между алхимиками
и современной физикой просто смешно! И он попытался было рассмеяться, когда собесед-
ник в свою очередь его прервал.
«Я заранее знаю все, что вы можете мне сказать, хотя это и не представляет для меня
никакого интереса. Алхимики ничего не знали о строении атомного ядра. Они ничего не
знали об электричестве и не имели современных детекторов. А потому они были не спо-
собны осуществлять ядерные превращения и освобождать атомную энергию. Поэтому я
даже не буду пытаться вам что-то доказывать. Прошу лишь передать господину Эльброн-
неру, что для высвобождения атомной энергии вполне достаточно упорядоченного располо-
жения в пространстве (атомов) предельно чистых веществ, что не требует использования
ни электричества, ни техник создания вакуума. Я ограничусь лишь тем, что преподам вам
небольшой урок».
И открыв взятую со своего стола книгу Фредерика Содди «Открытие радия», мой собе-
седник прочел следующее: «Я думаю, что в прошлом были цивилизации, знавшие о суще-
ствовании атомной энергии и погибшие в результате неправильного ее использования».
Затем он продолжил: «Прошу мне поверить, что некоторые техники ее высвобождения
все же пережили века. Подумайте также над тем, почему алхимики считали обязательным
использование наряду со своими исследовательскими методами множество религиозных и
нравственных предписаний, тогда как современная физика является порождением состоя-
тельных и распутных господ, видевших в ней лишь средство для своего развлечения. Так
сказать, знание вне всякой нравственности… Я было попытался предупредить об этом недо-
статке некоторых исследователей, но, боюсь, что это были напрасные хлопоты. Впрочем, я
и не испытываю необходимости в подобных надеждах».
В памяти Бержье навсегда запечатлелся его металлический отчетливый и исполненный
достоинства голос. Он осмелился задать ему следующий вопрос: «Но если вы сами являе-
тесь алхимиком, я не могу поверить в то, что вы уделяете все свое время попыткам получить
золото, как это делают Дуниковский и доктор Мьет. Занимаясь в течение целого года подбо-
А. Зелатор. «Практическое руководство по алхимии»
15
ром материалов по алхимии, я буквально тону в этом море шарлатанов и их безумных идей.
Не могли бы вы мне, мсье, сказать, в чем заключается суть ваших исследований?»
– Вы просите меня высказать в течение четырех минут то, что потребовало четырех
тысяч лет развития философии и трудов всей моей жизни. Помимо этого, вы просите меня
высказать на понятном вам языке концепции, которые просто не могут быть им достаточно
ясно выражены. Вы, разумеется, не могли не заметить того, что в развитии современной экс-
периментальной науки все более и более возрастает роль самого экспериментатора. Теория
относительности и принцип неопределенности показали вам степень вмешательства наблю-
дателя в наблюдаемые им явления. Суть тайны алхимии проста: существует способ манипу-
лирования веществом и энергией, позволяющий созидать то, что современные ученые назы-
вают силовым полем. И воздействие этого силового поля на наблюдателя помещает его в
привилегированное, по отношению к вселенной в целом, положение. И в этой привилеги-
рованной области пространства он получает доступ к реальностям, обычно скрываемым от
нас масками пространства, времени, вещества и энергии. Именно это мы и называем Вели-
ким Деланием.
– Ну а что же с философским камнем? И с изготовлением золота?
– Это всего лишь практические приложения или некие частные случаи. Существенна
трансмутация самого экспериментатора, а не металлов. Это древняя тайна, переоткрываемая
в течение каждого столетия несколькими людьми.
– И кем же они тогда становятся?
– Возможно, я когда-нибудь об этом узнаю.
Больше Бержье никогда не встречался с человеком, известным под именем Фулька-
нелли, и оставил в нем неизгладимое впечатление. Мы знаем лишь, что ему удалось пере-
жить войну и что он окончательно исчез после Освобождения, ибо все попытки его найти
оказались безрезультатными.
Известно, однако, что в составленной доктором Эльбронне для комиссии по атом-
ной энергии анкете был упомянут также некий индус Эрик Датт, который утверждал, что
ему удалось найти некие очень древние манускрипты. Согласно утверждениям последнего,
ему якобы удалось почерпнуть оттуда некоторые методы трансмутации металлов, благодаря
чему Датт обнаружил, в частности, в остатках реакции, вызванной воздействием сильного
электрического разряда на проводник из борида вольфрама, следы золота. Однако Эрик Датт
был расстрелян французской контрразведкой в Северной Африке.
Анализируя все известные нам данные об алхимии, мы легко приходим к выводу о том,
что основное устройство для изготовления атомной бомбы – котел – представляет собою, по
сути, то «геометрическое размещение в пространстве массы чрезвычайно чистых веществ»,
о котором говорят алхимики. Но при этом, согласно утверждению Фульканелли, хотя в соот-
ветствующем устройстве алхимиков не используются привычное нам электричество и ваку-
умные техники, алхимик говорил о возможности отравления всей планеты в целом.
Спрашивается, как никому не известный, одинокий и таинственный исследователь мог
все это предвидеть и узнать? «Откуда приходишь ты, душа человека? И где находится дом
твой?»
В качестве возможного ответа на вопрос о причинах нежелания алхимиков «засвечи-
ваться», Бержье вспоминает также следующий фрагмент из книги Альберта Великого «Об
алхимии»: «А если ты будешь иметь несчастье общаться с князьями и царями, они будут
непрестанно тебя спрашивать: „Ну и как продвигается твое Делание, учитель? Когда мы
увидим что-нибудь славненькое?“ И будут они в нетерпении своем называть тебя лентяем
и мошенником и причинят тебе массу всяких неприятностей. А если тебе так и не удастся
прийти к благому окончанию работы, ты ощутишь на себе всю силу их гнева. Но если ты,
А. Зелатор. «Практическое руководство по алхимии»
16
напротив, преуспеешь, они будут удерживать тебя в постоянном заключении, чтобы заста-
вить работать на них одних».
Не по этой ли причине исчез Фульканелли и не потому ли тщательно хранили во все
времена алхимики свой секрет?
Вспомним также и о том, что первое и заключительное предписание на папирусе Хар-
риса гласит: «Закройте рты свои и плотно сомкните губы!»
Как пишут Бержье и Повель, современный алхимик читает монографии по ядерной
физике. Но при этом он уверен в том, что преобразование одних элементов в другие, так
же как и еще более необычные операции, могут быть выполнены «вручную», т. е. исполь-
зуя самое простое оборудование. Пожалуй, лишь среди современных алхимиков мы еще
можем найти столь характерный для древности дух исследователя-одиночки, хотя сохра-
нение его и в наше время чрезвычайно важно. В самом деле, несмотря на нашу уверен-
ность в том, что дальнейший рост знаний невозможен без использования крупных групп
исследователей, сложного оборудования и значительных финансовых средств, все же такие
фундаментальные открытия, как радиоактивность или волновая механика, сделаны иссле-
дователями-одиночками. Да и сама Америка, страна самых крупных научных коллективов и
наиболее значительных финансовых средств, рассылает в настоящее время по всему свету
своих специальных агентов, занимающихся поиском оригинально мыслящих исследовате-
лей.
Но как заявил в 1958 году директор американского исследовательского центра Джеймс
Киллиан: «Делать ставку исключительно на крупные научные коллективы было бы невер-
ным, ибо, наряду с ними, нам следует прибегать к помощи исследователей-одиночек, являю-
щихся носителями оригинальных идей». Известный физик Резерфорд выполнил свои фун-
даментальные исследования по структуре ядра, пользуясь оборудованием, сделанным из
консервных банок и обрывков бечевки. Жан Перрен и мадам Кюри посылали своих лабо-
рантов в поисках оборудования для экспериментов в воскресные дни на «блошиный рынок».
Разумеется, современные лаборатории с дорогим и сложным оборудованием необхо-
димы, но оптимальным вариантом было бы сотрудничество их обслуживающих крупных
научных коллективов с исследователями-одиночками. К сожалению, все алхимики уклоня-
ются от подобных предложений, ибо общим для них правилом является тайна работы. И
единственный признаваемый ими вид организации есть духовный орден. Как писал Рене
Алло: «Для нас нет никакого сомнения в том, что все алхимические манипуляции являются
лишь материальной базой чисто духовной аскезы». Иными словами, если алхимия и вклю-
чает в себя науку, то последняя служит только материальным средством выхода на плоскость
сознания. А когда это уже произошло, то важным становится никогда не выходить за пре-
делы духовной плоскости, которая становится самоцелью.
Итак, авторы продолжают свое расследование: «С чем же, собственно, работает алхи-
мик? Он использует в своей работе оборудование из высокотемпературной химии мине-
ралов: печи, тигли, весы, различные измерительные устройства, к которым добавились в
последнее время приборы для измерения радиоактивности (счетчики Гейгера, сцинтилло-
метры и т. п.). Для современного исследователя подобного рода работа может показаться
несерьезной. Ни один физик-ортодокс никогда не поверит в возможность изготовления излу-
чателя нейтронов, используя самые простые и дешевые материалы. И все же, если наши
сведения верны, алхимики умели это делать. Стоит, например, вспомнить о том, что во вре-
мена, когда электрон считался четвертым состоянием материи, для производства электрон-
ного пучка создавались дорогие и сложные установки. Однако позже, как показали в 1910
году Эльстер и Гайтель, для этого было достаточно нагреть до красного каления в пустоте
окись кальция. Ибо пока мы знаем еще далеко не все законы вещества, и если предположить,
А. Зелатор. «Практическое руководство по алхимии»
17
что знание алхимиков превосходит современное, они неизбежно должны были использовать
более простые средства.
Насколько нам известно, во Франции работает довольно много алхимиков, тогда как
в Америке их всего два. Да и общее их число в Англии, Германии и Италии не превышает
нескольких единиц. По сообщению Е. Дж. Холмиара, ему удалось встретить еще одного в
Марокко. Мы сами переписываемся с тремя пражскими алхимиками. Создается впечатле-
ние, что советская пресса также уделяет большое внимание алхимии, а отдельные ее пред-
ставители предприняли обширные исторические исследования по этому вопросу».
А вот что они пишут о собственно алхимической практике:
«Отнюдь не претендуя на исчерпывающее описание алхимического метода, мы все же
полагаем, что сможем привести некоторые неизвестные данные, представляющие опреде-
ленный интерес. При этом мы не должны забывать о том, что сверхзадачей алхимика явля-
ется его духовное преображение, а все конкретные операции суть лишь медленное продви-
жение оператора к „высвобождению духа“. Именно об этих манипуляциях мы и попытаемся
сказать нечто еще не известное.
Прежде всего, в течение нескольких лет алхимик расшифровывает старые тексты,
читатель которых уподобляется „страннику, проникшему в лабиринт без ариадновой нити,
поскольку создатели его сознательно и систематически использовали все возможные сред-
ства, дабы повергнуть профана в неодолимое смущение духа“. И благодаря терпению, отсут-
ствию гордыни и вере ему удается достигнуть определенного уровня их понимания, после
чего он, собственно, только и может реально приступить к опыту. Мы опишем вам этот опыт,
хотя один из его элементов отсутствует.
Ибо, хотя мы и знаем, что именно происходит в алхимической лаборатории, мы не
имеем понятия о том, что происходит в самом алхимике, т. е. происходит с его душою.
Хотя возможно, что все это тесно связано между собой. Иными словами, вполне возможно,
что духовная энергия алхимика играет определенную роль в его химических и физических
манипуляциях и что для успешного завершения алхимической работы необходимо умение
ее вырабатывать, концентрировать и направлять. Разумеется, твердой уверенности в этом у
нас нет, но применительно к этому столь деликатному делу нам кажется вполне уместным
напомнить слова Данте: „Ты, я вижу, поверил моим словам лишь потому, что я их тебе ска-
зал. Но поскольку причина этого доверия тебе неизвестна, смысл их по-прежнему остался
от тебя сокрытым“.
Итак, алхимик начинает свою работу с приготовления в агатовой ступке тонкой смеси
из трех компонентов. Первый из них, составляющий 95 % общей массы, представляет собою
некую руду: скажем, типа арсенопирита, т. е. железистую руду, содержащую в качестве при-
месей мышьяк и сурьму. Второю составляющей является некий металл: железо, свинец,
серебро или ртуть. Третьей составляющей является кислота органического происхождения:
винная или лимонная. Итак, он должен растирать вручную смесь этих составляющих в тече-
ние 5–6 месяцев. Затем он начинает нагревать смесь в тигле, постепенно увеличивая темпе-
ратуру, так что эта операция занимает у него несколько десятков дней. При этом ему следует
предпринять определенные предосторожности, ибо при этом из смеси выделяются ядови-
тые газы: пары ртути и, в особенности, мышьяковистый водород, убившие в самом начале
работы не одного алхимика.
Далее он растворяет содержимое тигля в кислоте. Именно в ходе подходящего раство-
рителя алхимики прошлых времен открыли уксусную, азотную и серную кислоты. Причем
растворение должно осуществляться в поляризованном свете, т. е. либо в отраженном зерка-
лом солнечном свете, либо в лунном. Как мы сейчас знаем, для поляризованного света харак-
терны колебания в одной-единственной плоскости, тогда как колебания обычного света про-
исходят во всех плоскостях, проходящих через данную ось. Затем он выпаривает жидкость,
А. Зелатор. «Практическое руководство по алхимии»
18
подвергая полученный осадок прокаливанию. Причем он тысячекратно повторяет эту опе-
рацию на протяжении нескольких лет. Зачем? Этого мы не знаем. Возможно, что он дожи-
дается момента совпадения нескольких благоприятных условий: космического излучения,
напряженности земного поля и т. п. Возможно, для получения своего рода „усталости“ обра-
батываемой им материи, глубинная структура которой по-прежнему остается нам неизвест-
ной. Сами алхимики говорят о „священном терпении“ и о медленной „конденсации миро-
вого духа“, хотя за этой парарелигиозной символикой, несомненно, скрыто нечто иное.
Для современного химика подобное бесконечное повторение одной и той же опера-
ции может показаться безумным. Его учили тому, что единственно верным эксперименталь-
ным методом, носящим имя Клода Бернара, является тот, который осуществляется после-
довательными изменениями. Речь идет о тысячекратном воспроизведении одного и того же
опыта, сопровождаемого в каждом случае изменением только одного фактора: пропорции
одного из составляющих, температуры, давления, катализатора и т. п. Фиксируя полученные
при этом результаты, мы имеем возможность выделить некоторые законы, которые управ-
ляют данным явлением. Метод доказал свою полезность, но он отнюдь не является един-
ственно возможным. Ибо алхимик бесконечно повторяет операцию, ничего в ней не меняя,
до тех пор, пока не происходит нечто чрезвычайное. В глубине своей души он твердо верит
в существование закона, формулировка которого несколько напоминает сформулированный
физиком Паули (который был другом Юнга) „принцип исключения“. Согласно этому прин-
ципу в атоме или молекуле невозможно существование двух частиц (электронов, протонов,
мезонов), пребывающих в одном и том же состоянии. Ибо любая природная сущность уни-
кальна и „Душа ваша подобия себе не имеет…“ Вот почему мы внезапно, т. е. безо всяких
промежуточных звеньев, переходим, в полном согласии с Периодической таблицей элемен-
тов Менделеева от водорода к гелию, от гелия к литию, и так далее. Ибо при добавлении
в систему какой-либо частицы последняя не может занять ни одно из существующих в ней
положений. Поэтому она занимает в ней новое положение и объединение ее с существовав-
шими до нее частицами порождает совершенно новую и единственную в своем роде систему.
Для алхимика не существует двух одинаковых опытов, подобно тому как не существует
двух одинаковых душ, двух одинаковых растений или (как сказал бы Паули) двух одинако-
вых электронов. И если повторить один и тот же опыт несколько тысяч раз подряд, внезапно
должно произойти нечто невероятное. Причем мы не считаем себя вправе утверждать или
опровергать это утверждение. Мы лишь напомним вам о том, что такая серьезная дисци-
плина, как наука о космических лучах, использует метод, весьма схожий с методом алхи-
миков. Как известно, наука эта изучает явления, вызываемые прохождением через детектор
или через фотопластинку частиц огромной энергии, приходящих к нам со звезд. Причем
явления эти никак нельзя воспроизвести по нашему желанию. Иными словами, надо про-
сто ждать. И иногда действительно удается зарегистрировать совершенно необычные явле-
ния. Например, летом 1957 года, в ходе исследований, проводившихся в США профессором
Бруно Росси, была зарегистрирована единственная в своем роде частица, обладавшая совер-
шенно колоссальной энергией и пришедшая к нам, по-видимому, из другой галактики. Она
оказала одновременное воздействие на 1500 счетчиков Гейгера, установленных в радиусе 8
кв. км, породив при своем прохождении мощный ореол из осколков деления. Мы пока еще
не имеем установок, способных породить частицу столь же большой энергии. Повторяем,
подобного явления на памяти ученых еще не случалось, да и вообще неизвестно, дождемся
ли мы его снова. Итак, создается впечатление, что наш алхимик ожидает какого-то необыч-
ного явления, небесного или земного происхождения, которое могло бы оказать воздействие
на его тигель. Возможно, что он мог бы сократить срок своего ожидания, используя более
мощные, в сравнении с обычным огнем, средства: например, нагревая свой тигель в индук-
А. Зелатор. «Практическое руководство по алхимии»
19
ционной печи по методу левитации6 или же добавив к своей смеси радиоактивные изотопы.
Ибо в этом случае он смог бы увеличить частоту своих операций от нескольких раз неделю
до миллиардов раз в секунду, многократно увеличивая тем самым свой шанс „поймать“ необ-
ходимое для успеха своего эксперимента событие. Но беда в том, что подобно тому, как он
это делал в древности, современный алхимик предпочитает работать в полной тайне, относя
долгое ожидание результата к числу своих добродетелей.
Но продолжим наше описание. После целого ряда лет однообразной работы, в дневное
и ночное время, наш алхимик удостоверяется в окончании первой фазы своей работы. И
тогда он добавляет к своей смеси некий окислитель: скажем, нитрат калия, в результате чего
в его тигле оказываются сера (из пирита) и углерод из органической кислоты. Итого: сера,
углерод и нитрат. Именно в ходе подобных операций алхимики и открыли порох.
Далее, он возобновляет свои бесконечные операции растворения и прокаливания в
течение нескольких месяцев или лет, в ожидании появления некоего знака. Книги разных
алхимиков расходятся во мнении о природе этого знака. Это, возможно, связано с тем, что
при этом имеет место несколько разных явлений. Знак этот возникает в момент растворения.
Согласно мнению некоторых, суть его состоит в формировании на поверхности расплава
звездчатых кристаллов. Но согласно мнению других алхимиков, на поверхности расплава
образуется при этом корка окислов, которая вдруг лопается, открывая светящийся металл, в
котором отражается, как в миниатюре, не то Млечный Путь, не то какие-то иные созвездия.
Увидев этот знак, алхимик извлекает смесь из тигля и оставляет ее „дозревать“, вне
контакта с воздухом и влагой, до первого дня будущей весны. Целью возобновляемых им
операций является то, что описано в старых книгах под названием „приготовлением или
подготовкой тьмы“.
Кстати, как показали недавние исследования в области истории химии, всем извест-
ного монаха Бертольда Шварца (т. е. Черного), которому на Западе приписывают изобрете-
ние оружейного пороха, в природе не существовало, ибо он является лишь символической
фигурой или персонификацией „подготовки тьмы“.
Смесь помещалась в прозрачный сосуд из горного хрусталя, закрытый особым спосо-
бом, о котором мы мало что знаем. Он так и называется: способ Гермеса или герметический
способ. На этом этапе работа заключалась в строго дозированном нагреве сосуда, что над-
лежало делать с великой осторожностью и очень постепенно повышая температуру нагрева.
Задача заключалась в необходимости раскалить смесь (по-прежнему состоявшую из серы,
угля и нитрата), не допуская, однако, взрыва. Известно, что многие алхимики в ходе своей
работы были убиты или же получили сильные ожоги.
Происходившие при этом взрывы отличались необычайной силой и создавали темпе-
ратуры, кажущиеся, с точки современной науки, совершенно невероятными.
Целью подобных операций являлось получение в сосуде некой „сущности“ или „флю-
ида“, который некоторые из алхимиков называли „крылом ворона“.
Здесь необходимо дать некоторые пояснения. Хотя подобная операция в современной
физике и химии нам неизвестна, все же в них описаны сходные явления. Растворением в
сжиженном аммиаке такого металла, как медь, получают жидкость темно-синего цвета, при-
обретающую при высоких концентрациях металла черный цвет. Сходные явления отмеча-
ются при растворении в сжиженном аммиаке, под давлением, водорода или органических
аминов, результатом чего является получение неустойчивого соединения NH4, обладающего
всеми присущими щелочному металлу свойствами, в связи с чем оно и получило название
„аммония“. Есть также все основания предполагать, что эта иссиня-черная окраска, напо-
6 Суть этого метода плавки заключается в «подвешивании» исходной смеси в пустоте с помощью магнитного поля,
чтобы исключить ее соприкосновение со стенками камеры.
А. Зелатор. «Практическое руководство по алхимии»
20
минающая получаемый алхимиками флюид цвета „воронова крыла“, присуща так называе-
мому „электронному газу“. Последний представляет собой, согласно взглядам современных
ученых, совокупность входящих в состав металла свободных электронов, от которых, соб-
ственно, и зависят его механические, электрические и термические свойства. И он вполне
соответствует тому, что алхимики называли „душою“ или „сущностью“ металлов. Именно
эта „сущность“ или „душа“ и высвобождается в герметически закрытом и терпеливо нагре-
ваемом алхимиком сосуде.
Он нагревает смесь, дает ей охладиться и снова нагревает в течение долгих месяцев
и лет, наблюдая сквозь прозрачный кристалл за формированием „алхимического яйца“, т. е.
за тем, как смесь твердых компонентов превращается в иссиня-черную жидкость. Наконец
он открывал сосуд в темноте, освещаемой лишь собственным светом флюоресцирующей
жидкости, которая при соприкосновении с воздухом затвердевала, отделяясь от стекла.
Так алхимик получал совершенно новые и неизвестные в природе вещества, обладав-
шие всеми свойствами чистых химических элементов, т. е. не выделяемые методами совре-
менной химии.
Да и современные алхимики претендуют на получение весовых количеств совершенно
новых элементов. Тот же Фульканелли якобы извлек из килограмма железа 20 граммов
совершенно нового вещества, физические и химические свойства которого не отвечают ни
одному из известных нам элементов. Но подобная операция применима к любому из них,
причем большая их часть способна дать нам в результате обработки по два новых элемента.
Подобное утверждение способно вызвать шок у современного лабораторного ученого.
Современная теория предусматривает два возможных способа выделения элементов:
1) Переход молекулы какого-либо элемента в разные состояния: например, орто– и
параводород.
2) Ядро одного и того же элемента способно пребывать в различных изотопных состо-
яниях, различающихся числом входящих в его состав нейтронов: например, в Li6 оно содер-
жит 3 нейтрона, а в Li7 – 4 нейтрона.
Следует, однако, отметить, что известные нам ныне методы разделения молекул, нахо-
дящихся в различных аллотропных состояниях, сопряжены с огромными затратами времени
и материалов.
Но, хотя по сравнению с нашими методами, методы алхимиков и кажутся до смешного
ограниченными, им удавалось, по-видимому, не просто изменять состояние вещества, но и
создавать новые его разновидности или, по крайней мере, осуществлять неизвестные совре-
менной науке виды его разложения и синтеза. Все наши знания об атоме и ядре основаны на
„сатурнианской“ модели Резерфорда, вроде бы проверенной в Нагасаки: т. е. наличие ядра в
центре системы, окруженного „кольцами“ вращающихся вокруг нее электронов. Не исклю-
чено, однако, что будущая новая теория позволит нам осуществлять разделение и превраще-
ние вещества способами, кажущимися нам ныне совершенно невероятными.
Итак, открыв свой сосуд из горного хрусталя и охладив на воздухе содержащуюся в
нем флюоресцирующую жидкость, наш алхимик получает в свое распоряжение один или
несколько новых элементов. Помимо этого он располагает также шлаками, которые он тща-
тельно отмывает в течение нескольких месяцев в трижды дистиллированной воде, которую
хранит затем при постоянной температуре в темном месте.
Вода эта должна обладать самыми необычными химическими и лечебными свой-
ствами, ибо она представляет собою легендарный универсальный растворитель, или Фау-
стов эликсир жизни7.
7 Профессор Ральф Милн Фарли, сенатор США, преподающий физику в военной школе Вест-Пойнта, обратил наше
внимание на то, что, согласно мнению некоторых известных биологов, старение организма вызывается накоплением в нем
А. Зелатор. «Практическое руководство по алхимии»
21
И похоже, что в данном случае древняя алхимическая традиция пребывает в полном
согласии с самой передовой наукой. Действительно, с точки зрения последней, вода пред-
ставляет собою чрезвычайно сложную реакционноспособную смесь. Как утверждают неко-
торые авторитеты в области теории микроэлементов, и, в частности, доктор Жак Менетрие,
в определенном интервале температур и в присутствии некоторых катализаторов (напри-
мер, глюкозы) вода способна растворять практически любые металлы. Кроме того, подоб-
ной воде должна быть присуща способность формировать истинные химические соединения
типа гидратов с инертными газами, вроде аргона и гелия. И если бы нам действительно стала
известна таинственная составляющая, обеспечивающая формирование подобных соедине-
ний, то, прогрессивно повышая растворяющую способность воды, мы бы действительно
смогли бы получить, в конечном счете, универсальный растворитель. В 11-м номере изда-
ваемого в России журнала „Знание – сила“ за 1957 год было высказано предположение, что
этого можно добиться, подвергая воду ядерному облучению, и что универсальный раствори-
тель алхимиков реально существовал где-то в конце XIX века. В качестве возможных практи-
ческих применений журнал предлагал, в частности, прокладку подземных туннелей посред-
ством направленной струи активированной воды.
Вернемся, однако, к нашему алхимику. Итак, он стал обладателем нескольких про-
стых, неизвестных науке веществ и некоего количества алхимической воды, способной зна-
чительно продлить его жизнь за счет омолаживания тканей его организма.
Далее он предпринимает попытку объединить полученные им простые элементы в
одно целое, для чего снова растирает их в ступке и сплавляет при низких температурах в
присутствии катализаторов. Однако описание этих процедур в текстах отличается крайней
неопределенностью. Вообще, чем далее мы продвигаемся по пути Великого Делания, тем
более туманными становятся тексты. Известно лишь, что этот этап работы также занимает
у адепта несколько лет.
Если верить алхимическим текстам, то в конечном счете он получает вещества, абсо-
лютно идентичные хорошо нам известным металлам, являющимся, в частности, хорошими
проводниками тепла и электричества (например, алхимические ртуть, золото и серебро). И
хотя мы не могли бы отличить их методами классического химического анализа от нам при-
вычных, они должны обладать рядом новых и удивительных свойств.
Так, если полученные нами сведения верны, то алхимическая медь, при всем своем
сходстве с обычной, должна обладать сопротивлением, сравнимым с сопротивлением сверх-
проводников, получаемых физиками при температурах, близких к абсолютному нулю.
Иными словами, это вызвало бы подлинную революцию в электрохимии.
Опять же судя по текстам, некоторые другие, получаемые в ходе алхимических мани-
пуляций вещества, обладают еще более удивительными свойствами. Так, одно из них якобы
способно растворяться при сравнительно низких температурах в стекле (т. е. ниже точки его
плавления). Итак, при соприкосновении с размягченным за счет нагрева стеклом, оно в нем
растворяется, придавая стеклу рубиново-красный цвет и способность светиться в темноте
фиолетовым цветом. Полученный при размалывании в агатовой ступке порошок подобного
стекла получил название „проецирующего порошка“ или „философского камня“.
тяжелой воды. Поэтому вполне возможно, что эликсир долголетия алхимиков представлял собою соединение, селективно
поглощающее и удаляющее из организма человека тяжелую воду. Подобные соединения были обнаружены, в частности, в
водяном паре. Но нельзя исключать возможность их присутствия и в обработанной особым способом жидкой воде. Впро-
чем, профессор Фарли подчеркивает n известную нежелательность широкой публикации подобного рода данных, ибо не
исключает существования на протяжении длительного периода времени тайного общества бессмертных (или вернее, прак-
тически бессмертных) людей, воспроизводящегося путем кооптации своих членов. При условии, что члены подобного
общества не занимаются политикой и никак не вмешиваются в общественную жизнь, у него есть все шансы оставаться
незамеченным.
А. Зелатор. «Практическое руководство по алхимии»
22
Так завершается, как пишет в своем трактате Бернар, граф де ла Марше Тревизан, „про-
цесс получения Драгоценного Камня, превосходящего своими свойствами всех своих собра-
тьев и являющегося бесценным сокровищем, созданным во славу вечно правящего миром
Господа“.
Многим хорошо известны связанные с этим „проецирующим порошком“ легенды о
возможности превращения с его помощью неблагородных металлов в благородные, в част-
ности в золото, серебро или платину. Однако это далеко не единственное его ценное свой-
ство, ибо Камень представляет собою нечто вроде резервуара „метастабильной“ ядерной
энергии, которую алхимик может использовать по своей воле.
Впрочем, мы еще обсудим проблемы, которые ставят перед современным образован-
ным человеком манипуляции алхимиков, и остановимся там, где умолкают их тексты. Итак,
„Великое делание“ завершено. При этом имеет место духовное преображение самого алхи-
мика, о котором неоднократно упоминается в текстах, но которое весьма сложно описать,
поскольку в нашем распоряжении имеются лишь самые отрывочные сведения о некоторых
аналогичных явлениях. Подобного рода преображенный человек является как бы предвест-
ником того высшего существа, из которых будет состоять будущее человечество в заклю-
чительной фазе своего развития, которое будет характеризоваться сознательным контактом
его с Землей и составляющими ее элементами, т. е. полное его растворение в духе и уме-
ние сосредоточивать все свое сознание в единой духовной точке, позволяющее ему уста-
навливать связь со всеми другими рассеянными по вселенной очагами сознания. Согласно
алхимическим текстам, когда мало-помалу или совершенно внезапно адепт осознает смысл
своей долгой работы, перед ним словно бы вдруг поднимается покров, скрывавший тайны
материи и энергии, являя перед ним бесконечную перспективу жизни. Он словно бы полу-
чает ключи от Вселенского Механизма, приобретая способность устанавливать связь между
своим, отныне навеки живым духом и бесконечно повышающим степень своей концен-
трации мировым духом. И не является ли причиной подобного преображения физического
существа алхимика именно излучение полученного им „проецирующего порошка“? Во вся-
ком случае, этого не следует исключать.
Таким образом, манипуляции с огнем и некоторыми минеральными субстанциями поз-
воляют осуществить превращение не только вещества, но и внутреннего существа экспери-
ментатора. Иными словами, под влиянием некоторых исходящих из тигля сил (скорее всего,
обусловленных структурными превращениями ядер радиации) он переходит в совершенно
иное состояние сознания. В нем происходят также различные мутации: длительность его
жизни увеличивается, а чувства достигают высшей степени совершенства. Существование
подобных мутантов предполагает, в частности, доктрина розенкрейцеров. Алхимик переме-
щается на высший уровень бытия и сознания, ощущая себя „бодрствующим среди спящих“,
выходя из-под власти человеческой обыденности. Подобно Мэллори на вершине Эвереста,
Он переживает свое мгновение истины, растворяясь в бесконечном.
Таким образом, Философский Камень является лишь первой ступенькой, способству-
ющей восхождению человечества к Абсолютному. Но дальше все покрыто мраком неизвест-
ности. И помимо этой, действительно великой тайны, не существует иных, кроме разве что
проецируемых нашими страстями и гордынею. А поскольку гораздо проще удовлетворяться
словами и идеями, нежели что-то создавать собственными руками, платя за это страданием и
болью в тишине одиночества, то большая часть человечества предпочитает единоборству с
тяжестью и мраком материи покой в убежище чистой мысли. Но алхимия не позволяет своим
ученикам поддаваться подобной слабости. И, ставя их лицом к лицу с великой загадкой, она
дает им уверенность лишь в том, что бескомпромиссная борьба с невежеством приводит к
тому, что сама истина становится их верным помощником, позволяющим одолевать любые
препятствия. И вот тогда-то, по-видимому, и наступит черед подлинной метафизики.
А. Зелатор. «Практическое руководство по алхимии»
23
Старые алхимические тексты заверяют нас в том, что „ключи от материи скрыты в
Сатурне“. По странному совпадению, современная физика основана, как известно, именно
на „сатурновой“ модели ядра, представляющей, согласно определению Нагасока и Резер-
форда, „скопление вещества в ядре, окруженного кольцами удерживаемых им вращающихся
электронов“.
Все современные физики согласны в том, что модель эта, отнюдь не являясь абсолют-
ной истиной, представляет собою в настоящее время наиболее адекватную рабочую гипо-
тезу. Возможно, что будущим физикам она даже покажется слишком наивной. Квантовая
теория и волновая механика неплохо согласуются с поведением электронов. Однако они не
способны дать удовлетворительное описание процессов, протекающих внутри ядра. Пола-
гают, что последнее состоит из протонов и нейтронов, и это практически все, что мы о нем
знаем.
Нисколько не сомневаясь в идее исторической предопределенности, мы все же верим
в то, что она является лишь одной из возможных линий духовного развития человечества,
судьба которого может быть ослепительно прекрасной. Да, мы по-прежнему не верим в то,
что людям предопределено погибнуть. И мы верим, что, пройдя сквозь смерть и жестокие
испытания, они возродятся, дабы снова ощутить радость духовного развития.
Следует ли нам ожидать, как это предполагал Резерфорд, что нацеленная на власть
ядерная физика приведет в конечном счете к уничтожению человеческого генофонда?
Исключать этого не следует, поскольку наука уже не способна, по нашему мнению, само-
стоятельно развязать тот гордиев узел, который она сама же и завязала.
Известные на сегодняшний день способы ядерных превращений не обеспечивают
надежного контроля энергии и радиоактивности. Короче говоря, сфера их применения чрез-
вычайно узка, тогда как приносимый ими вред поистине безграничен. Но если верить алхи-
микам, то существуют весьма простые, экономичные и достаточно безопасные средства
массового преобразования материи, заключающиеся в ее „растворении“ с последующим
восстановлением в принципиально ином состоянии. Современной ядерной физикой подоб-
ная возможность даже не предусматривается. Однако алхимики утверждали реальность
этого на протяжении тысячелетий. Да, честно говоря, ограниченность наших знаний о при-
роде ядерных сил даже и не позволяет нам категорически отрицать подобную возможность.
И если алхимическая трансмутация является реальностью, то это означает наличие у ядра
еще не известных нам свойств. Во всяком случае, как нам кажется, ставка в этой игре доста-
точно велика для того, чтобы хотя бы попытаться предпринять серьезное изучение алхими-
ческой литературы. Ибо даже если оно и не докажет правоту алхимиков, то во всяком случае
несомненно будет способствовать генерации новых идей. А дефицит последних ощуща-
ется особенно остро именно на современном этапе развития ядерной физики, когда, ощутив
неодолимую жажду власти, она задыхается под спудом накопленного фактического матери-
ала.
Сейчас мы уже начинаем прозревать не только о наличии внутри протона и нейтрона
бесконечно сложных структур, но и о неприменимости к ядру таких, например, „фундамен-
тальных“ законов, как принцип четности. Все чаще поговаривают также и о существовании
„анти-вещества“, и о возможности существования внутри нашей вселенной множества дру-
гих. Все это указывает на будущую возможность того, что кажется ныне совершенно невоз-
можным. Следовательно, вполне реален и будущий реванш алхимии. Все это прекрасно
соответствует благородному духу алхимических текстов, утверждавших, что спасение чело-
вечества целиком зависит от искусства „химических философов“. Иными словами, у нас
еще есть достаточно времени для объединения знания исчезнувшей цивилизации со знанием
цивилизации грядущей».
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2015, 10:08   #49
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Большинство метафор и терминов алхимиков относится к внутренной природе человека.
Было бы интересно увидеть образные символы средневековых алхимиков иллюстрирующие внутреннюю природу человека.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2015, 14:52   #50
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Было бы интересно увидеть образные символы средневековых алхимиков иллюстрирующие внутреннюю природу человека.
Амарилис, судя по предисловию, в этой книге мало что можно увидеть из перечисленного Вами.
Здесь представлена нарезка из собственных представлений автора, очень далеких от алхимии, и цитат из книги "Феномен Фулканелли", никак не отражающий точку зрения автора этой книги Р. Джонсона ( не алхимика, писателя ), и никак не обозначенного. Может, в тексте проявится.

Последний раз редактировалось aurora, 13.11.2015 в 14:54.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2015, 18:45   #51
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Большинство метафор и терминов алхимиков относится к внутренной природе человека.
Было бы интересно увидеть образные символы средневековых алхимиков иллюстрирующие внутреннюю природу человека.
Amarilis, здравствуйте!
В этой книге, как ранее справедливо заметила Аврора, навряд ли ...
Скажем так, может ли НЕ химик написать книгу о химии или НЕ астроном о астрономии?
В принципе - может! Разумеется, если он серьёзный "любитель - дилетант"!Беря (традиционное!) разделение литературы на популярную, научно-популярную и научную ... "популярную потянет"!
НЕ алхимик может писать об алхимии только "популярно" - иного быть не может!
Следовательно, пытаться найти в таких трудах "эзотерику" - бессмысленное занятие!

Важно понять, что нет алхимии нормативной, т.е. ортодоксальной, а есть ряд традиций, которые оперируют "алхимическим жаргоном" и этот жаргон является "специфическим" в зависимости от национального и временного признаков!
Иначе, нет никакой "средневековой алхимии", а есть "китайская алхимия периода средневековья", "арабская алхимия....", "западноевропейская ... и т.д.
К примеру, в Китае методы внешней алхимии (вэйдань) практиковались отдельно от методов "внутренней алхимии" (нэйдань). "Внутренняя алхимия" - это "йога"! (по содержанию, а не названию).
Для описания процессов, которые происходят в теле практика была задействована "номенклатура" внешней алхимии, т.е. термины вэйдань были использованы, чтобы ОБЪЯСНЯТЬ и ПЕРЕДАВАТЬ нэйдань!
У Е.П.Б. есть 4-5 статей специально посвящённых алхимии!
Есть серьёзные основания предполагать, что "европейская алхимия" на 3/4 китайская алхимия и заимствована она была как раз из Поднебесной! Долго живший в Китае миссионер Уильям А.Мартин называет эту страну "колыбелью алхимии".
Алхимия впервые проникла в Европу через Гебера, арабского философа, в 8 веке нашей эры, но она была известна и практиковалась за много веков до того в Китае и Египте.
Общее:
1. Алхимия изучается в трех разных аспектах, которые допускают много различных интерпретаций, а именно, в Космическом, Человеческом и Земном аспектах. Нэйдань с 3-мя пань (уровнями) ... аналогично!
Эти три метода олицетворялись тремя алхимическими веществами - серой, ртутью и солью. Разные авторы указывали, что в алхимии имеются, соответственно, три, семь, десять и двенадцать процессов! Существует такой процесс, как трансмутация простейших металлов в более благородные, или золото, но это лишь один аспект алхимии, земной или чисто материальный! Однако, чем является это золото на самом деле, правильно понимают достаточно немногие! Так называемые " каббалисты-алхимики" стараются осуществить первое, а "оккультисты-алхимики", "из свинца в золото" мало интересовались, они как раз по ... нэйдань! Люди преуспевшие в алхимии в средневековой Европе внесли большой вклад в различные науки, имена достаточно известные ... Роберт Фладд, Парацельс, Томас Воган, Агриппа, Генри Кунрат! Они все, ну если "грубо говоря", "искали сокрытый дух в каждой неорганической крупице материи". Кстати, Демокрит из Абдеры, создатель атомической теории, говорят имел египетские алхимические труды, вот на их основе... Язык, употребляемый алхимиками, был их собственный язык, и он был выработан как маскировка, вызванная опасностями эпохи, в которой они жили! Короче, всех этих великих алхимиков интересовала "внутренняя алхимия" или "духовная самотрансформация", что мало отличается от целей всех других братств, типа гностиков, альбигойцев или розенкрейцеров!
Из цзин в ци из ци в шэнь, а потом в пустоту, всё одинаково, но с разной терминологией!

В европ. традиции завершающийся процесс именовался "алхимической свадьбой"!

Предметом алхимического искусства является ЧЕЛОВЕК, а цель этого искусства – усовершенствование человека. Тело, душа и дух были представлены в виде соли, жидкой ртути и серы! "Философский камень" – "триединый или троица в единении"! "Работа совершенствования проводится в соответствии с достоинствами тела, души и духа», – говорит один алхимик, – «ибо тело никогда не стало бы проницаемым, если бы не дух; также дух не был бы стойким в своей сверхсовершенной тинктуре, если бы не тело; также эти двое не могли бы воздействовать один на другого без наличия души, ибо дух есть что-то невидимое, и никогда не показывается без одеяния, а одеянием является душа".

Если понятно, то это тоже самое, что в даосской алхимии, только с использованием "европейских" терминов!
Тем не менее, с золотом тоже "заморачивались", ибо "жить и денег надоть"!
Томас Воган говорят, пришел к золотых дел мастеру, чтобы продать золото на 1200 марок, но когда мастер с подозрением высказался, что это золото слишком чистое, чтобы быть когда-либо добытым из земли, убежал, не забрав деньги.
Франческо Пик в своем труде «De Auro» приводит восемнадцать примеров, когда в его присутствии искусственным путем изготовлялось золото.
Свида в своем «Лексиконе» об экспедиции Ясона пишет, что "Δέρας, Дерас, Золотое руно, которое Яcон и аргонавты, после путешествия по Черному морю в Колхиду, вывезли с помощью Медеи, дочери Ээта, царя Айи. Только взяли они не то, о чем говорят поэты, а трактат, написанный на шкуре (δέρμασι) и объяснявший, как можно получить золото с помощью химических процессов. Современники называли эту баранью шкуру золотым руном, вероятно, из-за огромной ценности записанных на ней наставлений."
В третьем веке христианской эры император Диоклетиан издал знаменитый эдикт, предписывающий предпринять самый тщательный розыск египетских книг, посвященных производству золота, чтобы потом сжечь их, устроив публичное аутодафе. У.Годвин сообщает, что после этого в царстве фараонов на всей земной поверхности не осталось ни одной книги по алхимии, и на протяжении двух столетий о ней не было даже речи!

Обе школы (китайская и европейская) признают существование двух эликсиров: великого и малого. Применение второго ведет к трансмутации металлов и возвращению молодости, но великий "Эликсир", называемый эликсиром лишь метафорически, сулит наибольшее благо: осознанное бессмертие в Духе или если угодно "нирвану"!

Преподобный Мартин, автор труда «Изучения алхимии в Китае», находит, что язык европейских алхимиков совершенно отличен от языка всех прочих западных наук, но в то же время в точности имитирует метафорический жаргон восточных народов, и это как нельзя лучше доказывает, что корни европейской алхимии следует искать на Востоке.

Как сейчас принято считать, алхимия включает в себя три основных фактора: философский камень, используемый для превращения металлов; алкахест, или универсальный растворитель; и elixir vitae, обладающий свойством неограниченно продлевать человеческую жизнь. Но ни истинные философы, ни посвященные адепты не интересовались последними двумя.
В своей «Magia naturalis» Джамбаттиста делла Порта прямо заявляет:
...Я не обещаю вам ни золотых гор, ни философского камня... ни даже того золотого эликсира, который делает бессмертным каждого, кто его выпьет... Все это просто мечты, ибо если мир непостоянен и подвержен изменениям, то все, что он создает, по-необходимости должно быть уничтожено.

Сравнивать с китайской традицией подробно не буду, Вы это можете сами сделать открыв книгу Лю И Мина "Разрешение сомнений об языке образов"! Там о том же самом, только с нефритовыми печами, снадобьями зайцев и воронов и т.д.

Я уже упоминал, что Диоклетиан своим эдиктом "почистил" Египет ... "мама не горюй!" Есть сохранившиеся (и недавно отрытые...) записи, что в Китае алхимия практиковалась более чем за шестнадцать столетий до Р.Х., а наибольшего расцвета за все время достигла в первые века христианства. В конце четвёртого века, когда "торговыми путями" начали проникать (через "третьи страны"...) "всяко-разно блага кит. культуры", в Византии и Александрии вдруг появились сочинения "о трансмутации", хотя все знали, что в Египте не осталось более свитков подобного рода. Откуда взялись эти трактаты с рецептами производства золота и долгожительства? Разумеется, не из святилищ Египта, коль скоро египетских трактатов более не существовало. Эти труды представляли более или менее корректные интерпретации аллегорических историй ... "о зеленых, синих и желтых драконах, о розовых тиграх и т.д"...
Со временем они были стилизованы под герметические сочинения, но большинство этих сочинений было написано греками и арабами в 8-9 веках, переписано в Средние века и теперь представляются совершенно невразумительными. Сарацины, чья самая влиятельная школа алхимии находилась в Багдаде, хотя и имели более "древнюю традицию", со временем сами утратили её! Гебер заслуживает скорее титул "отца современной химии", нежели алхимии, хотя именно ему приписывается экспорт в Европу алхимической науки.
На единство "двух алхимий" указывает и общая терминология ... "зародыш", "матка", "плавка", "эликсир" и это ИМЕННО общая терминология, а не совпадение!
Аристотель говорил Александру, что "философский камень — это вовсе не камень, ибо он есть в каждом человеке, повсюду и во все времена, и его называют конечной целью всех философов".
С другой стороны, секрет алкахеста заключается в создании ингредиента, называемого "философским камнем", но то для тех, кто интересуется "презренным золотом"... Таким образом и elixir vitae (не в метафизическом смысле!) — это всего лишь НОРМАЛЬНАЯ И ЖИВАЯ вода, являющаяся универсальным лекарством, обладающим свойством омолаживать человека и продлевать его жизнь. В "Справочнике алхимика" (Alchemist’s Encheiridion, 1672) написано:
В этой речи я расскажу вам о том, что в своем естественном состоянии камень философов — этот камень богатства и милосердия, освобождающий от немощи и заключающий в себе все тайны, облачен в тройное одеяние. Это божественная тайна и дар богов, и нет в мире ничего более возвышенного. А потому обратите пристальное внимание на то, что я сказал, а именно: что он облачен в тройное деяние, иначе говоря — тело, душу и дух".
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2015, 20:43   #52
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Сравнивать с китайской традицией подробно не буду, Вы это можете сами сделать открыв книгу Лю И Мина "Разрешение сомнений об языке образов"! Там о том же самом, только с нефритовыми печами, снадобьями зайцев и воронов и т.д.
Я добавила бы еще, из того, что Вы перечислили, - "нефритовая печь", - "медный тигель" европейских коллег. И - обозначающая одно из тел человека. Догадаться не трудно, о каком теле идет речь, и какова степень очистки "стенок" этой печи, если уж заговорили о "нефрите" ( зеленом, твердом камне как сталь ).
То же самое и со "снадобьем зайца" Только европейские алхимики придавали особое значение "раздвоенной заячьей губе". Значение символа менялось в связи с этим уточнением.
Ну, и - "Ворон" или corbeau – один из важных ключевых символов европейской алхимии. Иногда на языке "двора" превращающегося в carbon – уголь…. ))
Вы правы, "веселая игра" нуждалась в особом языке. Но это не отголосок "китайского". Его еще иногда, - всего лишь игра ))), называли языком "Двора Короля"….

И далеее о самой науке. Вы привели цитату:

"Работа совершенствования проводится в соответствии с достоинствами тела, души и духа», – говорит один алхимик, – «ибо тело никогда не стало бы проницаемым, если бы не дух; также дух не был бы стойким в своей сверхсовершенной тинктуре, если бы не тело; также эти двое не могли бы воздействовать один на другого без наличия души, ибо дух есть что-то невидимое, и никогда не показывается без одеяния, а одеянием является душа".

То же самое, что "женская работа", или "веселая игра". Точно и лаконично.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2015, 09:58   #53
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Андрей Вл. и aurora, я подразумевал в общем (не в конкретной книге) о возможности увидеть и изучить образные символы иллюстрирующие внутреннюю природу человека, сохранившиеся в средневековых манускриптах и трактатах алхимиков.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2015, 17:42   #54
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл. и aurora, я подразумевал в общем (не в конкретной книге) о возможности увидеть и изучить образные символы иллюстрирующие внутреннюю природу человека, сохранившиеся в средневековых манускриптах и трактатах алхимиков.
Амарилис, добрый день!

Я очень хорошо понял Ваш интерес, но поверьте ... рассматривание изображения(-й) "плодов" (просвещения) не принесёт! Могу предложить три "картинки" ( две кит. и одну европ.) Изображения абсолютно ... "кошерные"!
Я хочу подчеркнуть, что это аутентичные изображения, а не фантазии "интерпретаторов"!
"Наслаждайтесь ..."

(без пояснений и отнюдь не "общеалхимических", - не обойтись! Разные школы китайской алхимии дадут разное толкование (понятно, что не диаметрально противоположное), но от этого "толкования" выстраивается "плавка" (последовательность "операций") и тут никакого "приблизительно и наверно подразумевается..." быть не может, тут надо ЗНАТЬ ! )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 32749_html_m71504fdb.jpg Просмотров: 921 Размер:	76.0 Кб ID:	2196 Нажмите на изображение для увеличения Название: biotac_line_ying_yang_laozi.jpg Просмотров: 925 Размер:	250.5 Кб ID:	2197 Нажмите на изображение для увеличения Название: gF1LLBGAn00.jpg Просмотров: 1274 Размер:	40.9 Кб ID:	2198
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2015, 17:44   #55
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл. и aurora, я подразумевал в общем (не в конкретной книге) о возможности увидеть и изучить образные символы иллюстрирующие внутреннюю природу человека, сохранившиеся в средневековых манускриптах и трактатах алхимиков.
Здравствуйте ув.Amarilis, извиняюсь за вторжение но не вижу в чем проблема удовлетворить ваше желание в наш век интернета. Mutus Liber вам в помощь - смотрите и изучайте.

Для общей пользы выскажу также свое мнение про Алхимию. Алхимия - это одна из дочерей (разделов) Древней Мудрости. Ее суть полностью выражается в формуле "превращение Свинца в Золото". Само по себе это есть Исскуство (или Великое Исскуство) в том смысле что оно включает все исскуства, а так же подразумевает необходимость работы "руками и ногами".

В сухом остатке Алхимия представляет собой некоторый универсальный рецепт следуя которому можно взяв некоторое вобщем-то бесполезное что-то (условно свинец) превратить его посредством различных манипуляций в что-то полезное (условно золото). Это то, что искали и ищут все настоящие алхимики. Этот сухой остаток называют также филосовский камень. А рассмотренный как алгоритм он становится Опус Магнум.

Успехов в изучении.

Последний раз редактировалось alexsid, 14.11.2015 в 17:46.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2015, 19:42   #56
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл. и aurora, я подразумевал в общем (не в конкретной книге) о возможности увидеть и изучить образные символы иллюстрирующие внутреннюю природу человека, сохранившиеся в средневековых манускриптах и трактатах алхимиков.
Амарилис, можно и в камне увидеть запечатленные образы. Как Вам Собор Парижской Богоматери? Далеко от Вас, жителя "Центральной Европы»" ))
Барельефы из камня, и манускрипты, ничего бы не стоили вообще, если бы ничему не обучали. Поэтому гнушаться трудами мастеров науки, не надо. Хотя я согласна с предыдущими собеседниками: алхимия - внутренняя работа мастера.

Mutus Liber - это не первый и не последний трактат по алхимии.
Почитайте "Тайну готических соборов". Предисловие длинное получилось, но без него - никак.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2015, 21:35   #57
Osirist72
 
Рег-ция: 11.08.2013
Сообщения: 204
Благодарности: 12
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Сравнивать с китайской традицией подробно не буду, Вы это можете сами сделать открыв книгу Лю И Мина "Разрешение сомнений об языке образов"! Там о том же самом, только с нефритовыми печами, снадобьями зайцев и воронов и т.д.
Я добавила бы еще, из того, что Вы перечислили, - "нефритовая печь", - "медный тигель" европейских коллег. И - обозначающая одно из тел человека. Догадаться не трудно, о каком теле идет речь, и какова степень очистки "стенок" этой печи, если уж заговорили о "нефрите" ( зеленом, твердом камне как сталь ).
То же самое и со "снадобьем зайца" Только европейские алхимики придавали особое значение "раздвоенной заячьей губе". Значение символа менялось в связи с этим уточнением.
Ну, и - "Ворон" или corbeau – один из важных ключевых символов европейской алхимии. Иногда на языке "двора" превращающегося в carbon – уголь…. ))
Вы правы, "веселая игра" нуждалась в особом языке. Но это не отголосок "китайского". Его еще иногда, - всего лишь игра ))), называли языком "Двора Короля"….

И далеее о самой науке. Вы привели цитату:

"Работа совершенствования проводится в соответствии с достоинствами тела, души и духа», – говорит один алхимик, – «ибо тело никогда не стало бы проницаемым, если бы не дух; также дух не был бы стойким в своей сверхсовершенной тинктуре, если бы не тело; также эти двое не могли бы воздействовать один на другого без наличия души, ибо дух есть что-то невидимое, и никогда не показывается без одеяния, а одеянием является душа".

То же самое, что "женская работа", или "веселая игра". Точно и лаконично.
Лично мне кажется настоящие алхимики искали секрет трансмутации человеческого сознания, именно это искали алхимики(по Юнгу это где так и есть).Но все секреты скрыли в форме аллегории о философском камне.По крайней мере это касается продвинутых,а простые профаны алхимики конечно искали как превратить простые металлы в золото.
Osirist72 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2015, 23:48   #58
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Osirist72 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Сравнивать с китайской традицией подробно не буду, Вы это можете сами сделать открыв книгу Лю И Мина "Разрешение сомнений об языке образов"! Там о том же самом, только с нефритовыми печами, снадобьями зайцев и воронов и т.д.
Я добавила бы еще,….

.....о самой науке. Вы привели цитату:

"Работа совершенствования проводится в соответствии с достоинствами тела, души и духа», – говорит один алхимик, – «ибо тело никогда не стало бы проницаемым, если бы не дух; также дух не был бы стойким в своей сверхсовершенной тинктуре, если бы не тело; также эти двое не могли бы воздействовать один на другого без наличия души, ибо дух есть что-то невидимое, и никогда не показывается без одеяния, а одеянием является душа".

То же самое, что "женская работа", или "веселая игра". Точно и лаконично.
Лично мне кажется настоящие алхимики искали секрет трансмутации человеческого сознания, именно это искали алхимики(по Юнгу это где так и есть).Но все секреты скрыли в форме аллегории о философском камне.По крайней мере это касается продвинутых,а простые профаны алхимики конечно искали как превратить простые металлы в золото.
Судя по предисловию к книге: Альбуса Зелатора "Практическое руководство по алхимии", ( см. выше ), - и сейчас пребывают в поиске. Занимаясь "холодным синтезом" в лабораторных условиях, при комнатной температуре.
В символе Сатурна, - "ключ к алхимии", - по их словам, они видят планетарную модель атома с "вращающимся возле ядра атома электронами" ( там же ). Хотя, поразмыслив немного, и ознакомившись с этим символом из других источников, они бы узнали, что "Сатурн" это – "камень", и может быть символом начала "великого делания. Знаете , наверное, из Евангелия, что Петру ( "камню" ) были переданы "ключи от рая". ( Petre – камень. )

Перечисленные факты – мелочи, на самом деле. Но эти попытки сами за себя говорят.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2015, 17:24   #59
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Osirist72 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Сравнивать с китайской традицией подробно не буду, Вы это можете сами сделать открыв книгу Лю И Мина "Разрешение сомнений об языке образов"! Там о том же самом, только с нефритовыми печами, снадобьями зайцев и воронов и т.д.
Я добавила бы еще, из того, что Вы перечислили, - "нефритовая печь", - "медный тигель" европейских коллег. И - обозначающая одно из тел человека. Догадаться не трудно, о каком теле идет речь, и какова степень очистки "стенок" этой печи, если уж заговорили о "нефрите" ( зеленом, твердом камне как сталь ).
Лично мне кажется настоящие алхимики искали секрет трансмутации человеческого сознания, именно это искали алхимики(по Юнгу это где так и есть).Но все секреты скрыли в форме аллегории о философском камне.По крайней мере это касается продвинутых,а простые профаны алхимики конечно искали как превратить простые металлы в золото.

Osirist72, добрый день!
Ваше мнение вполне справедливо, но есть и "обратная сторона" ...

"Дорогой м-р Синнетт!
Не думаю, чтобы Вы или м-р Крукс нашли приятной новость, которую я должна сообщить Вам. Я слышала это от Учителя — и Учителей. Оказывается (как я и думала с самого начала), он стоит на ортодоксальном оккультном пути в своем общем методе. Мне сказано, что «никто не подошел к сфере лайи ближе чем он». Лайя — это нирвана всей органической (неорганической у нас нет) субстанции, нулевая точка, или «нейтральный центр», где прекращается всяческая дифференциация. Но когда я попросила несколько строчек, написанных на языке, на котором я писать не могла, с использованием научных (химических?) терминов и символов, чтобы доказать м-ру Круксу, что Учителя а) не шутили и б) знали, о чем он рассуждал с помощью греческих букв и цифр и всех его Н.’s & N.’s & N.С.’s — Учитель совершенно невозмутимо заявил мне, что Ему БЫЛО БЫ ОЧЕНЬ ОГОРЧИТЕЛЬНО ОБНАРУЖИВАТЬ СВОЁ НЕВЕЖЕСТВО! Он ничего не знал о современных химических терминах, а м-р Крукс — об АЛХИМИЧЕСКОМ ЖАРГОНЕ. Он заглянул в ауру (это принесет большую пользу м-ру Круксу!) и обнаружил в вышеупомянутой «ауре памфлета» лишь два отклонения и одну маленькую точечку, полуточечку, указывавшую на ошибку. Я попросила указать ее, а Он рассмеялся, и больше я Их не видела. Е.П.Б. - А.П. Синнетту (письмо №103)

И "внешняя алхимия" - алхимия и "внутренняя алхимия" - алхимия и для "практической метафизики" (а это именно то, чем занимаются сами Махатмы ...) требуется обязательное знание "внешней", но при этом вовсе не обязательно следовать Пути "внутренней"... Вернее, любой Путь - это (по сути!) "внутренняя алхимия", но называться может Тарака Раджа - йога или Ануттара-йога-тантра, не принципиально, тут важно ... "не шашечки, а ехать"!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2015, 15:15   #60
Osirist72
 
Рег-ция: 11.08.2013
Сообщения: 204
Благодарности: 12
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Osirist72 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Сравнивать с китайской традицией подробно не буду, Вы это можете сами сделать открыв книгу Лю И Мина "Разрешение сомнений об языке образов"! Там о том же самом, только с нефритовыми печами, снадобьями зайцев и воронов и т.д.
Я добавила бы еще, из того, что Вы перечислили, - "нефритовая печь", - "медный тигель" европейских коллег. И - обозначающая одно из тел человека. Догадаться не трудно, о каком теле идет речь, и какова степень очистки "стенок" этой печи, если уж заговорили о "нефрите" ( зеленом, твердом камне как сталь ).
Лично мне кажется настоящие алхимики искали секрет трансмутации человеческого сознания, именно это искали алхимики(по Юнгу это где так и есть).Но все секреты скрыли в форме аллегории о философском камне.По крайней мере это касается продвинутых,а простые профаны алхимики конечно искали как превратить простые металлы в золото.

Osirist72, добрый день!
Ваше мнение вполне справедливо, но есть и "обратная сторона" ...

"Дорогой м-р Синнетт!
Не думаю, чтобы Вы или м-р Крукс нашли приятной новость, которую я должна сообщить Вам. Я слышала это от Учителя — и Учителей. Оказывается (как я и думала с самого начала), он стоит на ортодоксальном оккультном пути в своем общем методе. Мне сказано, что «никто не подошел к сфере лайи ближе чем он». Лайя — это нирвана всей органической (неорганической у нас нет) субстанции, нулевая точка, или «нейтральный центр», где прекращается всяческая дифференциация. Но когда я попросила несколько строчек, написанных на языке, на котором я писать не могла, с использованием научных (химических?) терминов и символов, чтобы доказать м-ру Круксу, что Учителя а) не шутили и б) знали, о чем он рассуждал с помощью греческих букв и цифр и всех его Н.’s & N.’s & N.С.’s — Учитель совершенно невозмутимо заявил мне, что Ему БЫЛО БЫ ОЧЕНЬ ОГОРЧИТЕЛЬНО ОБНАРУЖИВАТЬ СВОЁ НЕВЕЖЕСТВО! Он ничего не знал о современных химических терминах, а м-р Крукс — об АЛХИМИЧЕСКОМ ЖАРГОНЕ. Он заглянул в ауру (это принесет большую пользу м-ру Круксу!) и обнаружил в вышеупомянутой «ауре памфлета» лишь два отклонения и одну маленькую точечку, полуточечку, указывавшую на ошибку. Я попросила указать ее, а Он рассмеялся, и больше я Их не видела. Е.П.Б. - А.П. Синнетту (письмо №103)

И "внешняя алхимия" - алхимия и "внутренняя алхимия" - алхимия и для "практической метафизики" (а это именно то, чем занимаются сами Махатмы ...) требуется обязательное знание "внешней", но при этом вовсе не обязательно следовать Пути "внутренней"... Вернее, любой Путь - это (по сути!) "внутренняя алхимия", но называться может Тарака Раджа - йога или Ануттара-йога-тантра, не принципиально, тут важно ... "не шашечки, а ехать"!
Все эти методики как превратить внутреннего человека в более совершенное существо(та же система Тарака Раджа йоги).Некое подобие названий самадхи или сатори только в средние века были другие термины.Но это посвященные алхимики.Внешние же алхимики искали "философский камень" тот которые превращает металлы в золото.Думаю Учителя в Письмах говорили как раз о превращении человека в некое совершенное существо и не стоит привязывать здесь это к материальному обогащению тех терминов.
Osirist72 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Так поступают настоящие христиане Юрий Болотов Агни Йога и Христианство 1 07.10.2010 17:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги