Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:02   #61
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Дмитрий777
Цитата:
Вступиться за девушку и наказать хама - это одно. А возненавидеть - совершенно другое.
Чесс гря, не понял Вашего спитча .
Кто говорил о ненависти?
Поясню
Вы, уважаемый Живой, так живо описали это «поддатое мурло», пристающее к бедной девушке, «упивающихся своей властью над трусливыми или беспомощными людьми», что прочитав, ну чесс слово, по мне так самым гуманным для него наказанием стало придушение оного мурла прямо на месте приставания, Удержаться от ненависти ну очень тяжело. А надо.
Ну если для Вас подобная проблема неактуальна, то считайте, что мой , как Вы его назвали, спитч, направлен в первую очередь к себе самому.
Не совсем по теме, но мне думается, по сути где-то близко. Недавно ко мне подошли в очередной раз по поводу спасения моей души, и мы разговариворились на тему слов из Библии. Мне зачитывали отрывок о том, что наступит время, когда будет...вообщем тот армагедон, который сейчас творится. Люди станут жестокими и прочее, прочее. При этом так понимаелось, что остальные люди, а не те, которые ходят, как толкователи. А вот толкователи, они, как Х. Я спрашиваю, но в таком случае, если вы, как Х., вы же должны любить всех. Ведь Спаситель любил и тех, кто издевался над ним, когда Его вели на казнь. Зачем тогда об этом говорить?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 12:35   #62
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
...Упавшего - добей (боевое самбо).
Не так. Упавшего мастера добивать не прийдется, если к нему неосторожно подойти...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 12:55   #63
ДоброеУтро
Banned
 
Рег-ция: 01.04.2004
Сообщения: 585
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Я тоже с хамством борюся, в основном во Владивостоке, у многих дома телевизеры стоят, откуда хамство и пошлятина так и прууут. Взял себе за правило - собрался в гости, не забудь кирпич. После, многие меня благодарили, что избавил их от заразы. Но у многих еще телики остались...
Если кто со мной хотит, присоединяйтесь. Вместе будем голубым *светлякам* бошки откручивать.
ДоброеУтро вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2007, 11:34   #64
ДоброеУтро
Banned
 
Рег-ция: 01.04.2004
Сообщения: 585
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Вот случайно нашел. Оказывается, приобщение к мату с пошлизм - дело общенациональной важности. Государство, не жалея средств, внедряет, готовит молодежь к трудностям взрослой жизни, а Живой .малышам всю малину мнет.

«АиФ» предлагает размышления Михаила Жванецкого
Что такое смех? Это наслаждение от понимания. Бывают, конечно, просто смешные вещи, но всё-таки они должны быть чуть-чуть английские, чуть-чуть завуалированные. Как полураздетые женщины, ведь неинтересно, когда всё обнажено. Чтобы зритель, слушатель непременно сам додумывал. А когда процветает утробный такой юмор, как сейчас у нас везде, становится как-то неловко от своего присутствия. Ты не знаешь, как себя вести, когда с тобой ТАК юморят, испражняются шутками. Когда мы жили в советское время, мы нагружали организм, а сейчас мы видим на вечерах юмора, как организм освобождается. Облегчается. Мы узнали наконец, как выглядит пошлость.

Мы можем пощупать её руками. Включите телевизор. Красивая женщина выражается матом. Мы, конечно, так оглушены её красивым телом, что чёрт с ним. Мы этого не слышим, смотрим на её тело. Инстинкт мужской — он сильнее, блокирует уши, и вся информация идёт глазами. Мы прощаем ей этот мат, потому что женщина красивая. Но по сути — это ж та же самая уличная грязь. Те же самые немытые руки. Просто в красивой упаковке.
ДоброеУтро вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2007, 12:19   #65
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Оказывается, приобщение к мату с пошлизм - дело общенациональной важности.
К сожалению - да. В вагоне московского метро две девушки мило щебечут о новой одежке. Мат - через слово. Они не хамят, не агрессивны - для них это обычная манера разговора. Если сделать им замечание - они будут искренно удивлены и даже не поймут в чем дело.
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2007, 13:25   #66
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
По поводу старушек мигрант то ко мне я так понимаю.
Может и к вам, я не столь остро отношусь к старушкам. Они несут что-то своё, поэтому мне их приставания по барабану. Ну, выпендриваются. Так ведь они крышуют ровно столько, насколько им разрешено приходом, батюшкой. Другими словами, везде (в тюрьме, в армии, в футболе и даже храмах) существуют свои правила. Важно понять: как к этому относится?
Если воевать с проявлением этих внутренних законов, то лучше не тупо противостоять, а «ратовать надо за повышение этики». Чуть-чуть лучше и чуть-чуть выше. Даже возвышеннее. А проявления этики у всех разные. Если начинать с нижнего, то есть с животного мира, то там вовсе и не этические нормы, а законы природы и волк-хлюпик просто не создаст стаю, а у лосихи пуританки не будет потомства. Продолжив чуть-чуть, можно понять, что всегда выше и чище будет Храм, хранящий высокий Дух, высокую нравственность, ибо зачем Храм, где меня станут строить и подчинять вместо возвышения и очищения? Так и общество станет лучше не тогда, когда в нём законы жёсткие, а этические нормы выше. Потому и Учение Агни-Йоги – Учение Живой Этики. Приходит такое время, когда человек начинает осознавать, что законы внтренние, то есть нравственные и этические нормы - важнее наносного внешнего, важнее закона государств и обществ. Ибо они всегда будут строже.
Цитата:
Но НЕТ ЖЕ - надо высказать свою точку зрения…
Надо. Очень надо. Но не для поучения, не для взирания сверху вниз или другого вида высокомерия, а для очищения идей.
И вы, и я – ошибаемся. И вы, и я – бываем (а куда деваться?) приземленными и примитивными, но в нас живёт высокая потребность очищения наших внутренних ценностей, желание духовного роста, осмысления накопленного. И мы в узком кругу друзей начинаем беседовать о высоком, искать Бога в себе и рядом. Ибо даже само-осознание наше приходит к нам лишь отразившись в собеседнике.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2007, 13:31   #67
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
З.Ы. Падающего - толкни (Фридрих Ницше).
...Упавшего - добей (боевое самбо).
[/quote]
Это философия разрушения. Но есть ещё и философия созидания.
Созидать, творить, растить можно только любовью.
Вы, так понимаю, предлагаете бороться с носителями философии разрушения, то есть разрушать разрушателей. Я же предложил обратить свой взор в сторону созидания, отвлекая вас от пустой траты сил. Ибо и разрушать можно через созидание...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2007, 16:43   #68
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Но в жизни в транспорте хулиганы и хамы почему-то всегда остаются безнаказанными..
так же как и это

.
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
И залезая в автобус с сумкой и столиком, я всегда готов морально и к перепалке, и к мордобою.
Вы готовы к мордобою, Вы готовы к перепалке, а если попытаться решить вопрос иначе?
Либо действительно - такси, либо столик складной?
Чтобы в переполненном автобусе не вызывать негативных эмоций? Хотя это неимоверно трудно, если готовность к мордобою вибрирует в каждом выдохе.
И потом, трудно заметить в себе то, как мы желаем, чтобы наказывали других, а не нас.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2007, 17:47   #69
ДоброеУтро
Banned
 
Рег-ция: 01.04.2004
Сообщения: 585
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
Smile Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Цитата:
Оказывается, приобщение к мату с пошлизмом - дело общенациональной важности.
К сожалению - да. В вагоне московского метро две девушки мило щебечут о новой одежке. Мат - через слово. Они не хамят, не агрессивны - для них это обычная манера разговора. Если сделать им замечание - они будут искренно удивлены и даже не поймут в чем дело.
Вот я и говорю. Мы безнадежно отстали от жизни. Когда-то давно предлагал админам ввести окультуренный (ненавязчивый) мат в форумчанский лексикон. Не надо было бы долго (и нудно) обьяснять человеку в чем тот неправ и как ему следует думать. Не у всех же получается поддерживать пространные (о *воздушных замках*) темы .
А высказаться иногда... ну очень хочется!
ДоброеУтро вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 15:56   #70
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

migrant
Цитата:
Это философия разрушения. Но есть ещё и философия созидания.
Созидать, творить, растить можно только любовью.
Вы, так понимаю, предлагаете бороться с носителями философии разрушения, то есть разрушать разрушателей. Я же предложил обратить свой взор в сторону созидания, отвлекая вас от пустой траты сил. Ибо и разрушать можно через созидание...
Собственно не философия это никакая, а, как говорил незабвенный Филипп Филиппыч - здравфй смысл и жизненный опыт.
Что бы получить урожай нужно выполоть сорняки. И чем плодоноснее культура, тем выше её уровень толернантности = ниже уровень сопротивляемости, иммунитет.
Попробуйте уговорить паразитов покинуть ваш организм .
Их можно только вывести. И сколько бы Вы ни совершенствовали себя, не дай Бог, заболей Вы трихинилёзом - прийдётся пить и колоть глистогонные. Наш паразитолог (Корнилов, кажись) доказал, что животные однажды ставшие паразитами никогда больше не эволюционировали - была лишь инволюция на протяжении миллионов лет. Поэтому, прежде чем строить что-либо, необходимо вычистить всё, что мешает строительству.
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 20:23   #71
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Попробуйте уговорить паразитов покинуть ваш организм .
Их можно только вывести. И сколько бы Вы ни совершенствовали себя, не дай Бог, заболей Вы трихинилёзом - прийдётся пить и колоть глистогонные. .
Вовсе не обязательно.
Иногда они выходят сами от обычной чистой воды.
Так у нашей знакомой случайно получилось, когда она попала между нашим общением на тему вода , здесь на форуме целая ветка и книга и фильм. Так вот- двое обсуждали, а у третьей спонтанно получилось. Мы потом посмеялись насколько работает механизм.
.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 21:44   #72
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

12.038. Антипод молитвы – сквернословие. Оно смущает и грязнит пространство. Запрещено в городах иметь фабрики, полные ядовитых газов, но кощунства и сквернословие по следствиям своим – вреднее…
Упаситесь от сквернословия!

13.065. Суровость и жестокость – совершенно различные понятия. Но люди не умеют отличать гармонию суровости от судорог жестокости. Суровость есть атрибут справедливости, но жестокость есть человеконенавистничество, он нее нет пути к Братству. Суровость выражается кругом, но жестокость будет в знаке безумия. Не следует понимать жестокость, как болезнь, она так же, как и сквернословие, будет лишь выражением низшей природы…

13.394. Звучание слов должно быть прекрасно, – такая гармония рождает и мышление возвышенное. Нельзя пренебрегать каждым средством для возвышения сознания. Сквернословие, как зараза пространства, несет понижение всего интеллекта…

14.326. Урусвати знает, что образование должно искоренять грубость. Нужно согласиться, что Мы понимаем под грубостью. Можно представить себе очень знающего ученого, который останется грубым человеком. Можно увидеть, что формальное знание не избавляет от грубости, которая не допускает тонкие восприятия…

Спросят человека – что понимает он под грубостью? Он скажет: "Сквернословие, хулу и дерзость". Но это будет лишь некоторыми свойствами. Основа грубости незаметна для большинства. Но тот, кто соприкасается с тонкими энергиями, может понять, что грубость есть нарушение всего тонкого. Так, люди должны понять, что грубость не излечивается вежливостью. Можно встретить весьма вежливых грубиянов, и они никогда не признают, что могут быть повинны в грубости.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2007, 17:21   #73
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

migrant
Как там говорит дядька Норбеков... не кормите меня ядом чужих цитат.
Цитата:
13.065. Суровость и жестокость – совершенно различные понятия. Но люди не умеют отличать гармонию суровости от судорог жестокости. Суровость есть атрибут справедливости, но жестокость есть человеконенавистничество, он нее нет пути к Братству. Суровость выражается кругом, но жестокость будет в знаке безумия. Не следует понимать жестокость, как болезнь, она так же, как и сквернословие, будет лишь выражением низшей природы…
Вот привели Вы цитату ЕИР о жестокости и суровости, а ведь ровным счётом ничего из неё не следует - термины не определены. - Сомневаетесь? - А спросите у коллег изотериков, пусть дадут свои определения, причём - чур не заглядывая, что другие отписали, вслепую. Интересно будет сравнить. А, г-да эзотерики?
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2007, 21:26   #74
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
...Как там говорит дядька Норбеков... не кормите меня ядом чужих цитат.
Многие читавшие книги Норбекова, лихо, завернув картуз набок, ставят себя рядом с ним, и уже из этого состояния родства с памятником "изотерики" выйти не могут. А жаль.
Кстати, мои цитаты взяты не из писем ЕИ, а из Учения АЙ. И цитаты приведены только для иллюстрации темы, чем я, собственно, редко балуюсь.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2007, 22:38   #75
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
...Как там говорит дядька Норбеков... не кормите меня ядом чужих цитат.
Многие читавшие книги Норбекова, лихо, завернув картуз набок, ставят себя рядом с ним, и уже из этого состояния родства с памятником "изотерики" выйти не могут. А жаль.
.
ПРИ цитировании АЙ тоже "ЯД цитат"?
Живой, Вы не оригинальны.
Я понимаю, что преподаватели Норбекова "помогают лучше понимать Иисуса и Агни Йогу", но, но!
есть один момент. Святошество - это когда человек следуя одному учению пытается обучать другому учению. И как бы преподаватели Норбекова не пытались мне втюхивать свое понимание АЙ, ну не то это. Так же как человек, стоящий под Знаменами Ислама не может искренно , от чистого сердца обучать того, кто много лет искренно, чистосердечно стоит под Знаменами Православия.
Поэтому для него "яд цитат" .
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 00:18   #76
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Разговор сводится к классическому "бить или не бить".
Суровость и жестокость. Живой, Вас в детстве родители били? И меня тоже. За дело конечно. Я считаю, что в этот момент они были суровыми, но никак не жестокими.
И врезать хаму и можно и нужно. Если за дело, почему же нет?
А вот это интереснее:
Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Вот и скажите после этого, что не бытие определяет сознание.
Всем. Выбор, на самом деле, бывает часто и густо, а не раз в жизни. Но массовость обыдления вынуждает многих хороших, но слабых духом людей жить по принципу: ничего не вижу, ничего не слышу, это не моё дело, это их карма...Живут такие люди и "очищают пространство мыслеформами", "творя мысль благую". Знают, мудрые, что оккультный удар многократно сильнее влепить обидчику, нежели морду бить, наполняясь своей значимостью. Заманчиво, однако.
Сталкивался с такими "светляками": в драке не выручат, деньгами в беде не помогут, но как поют о жизни горней! Заслушаисси!
Такое вот наблюдение. И наоборот, очень часто по-настояшему хорошие люди живут себе в тихом и светлом незнании? Незнании чего? А всего того, о чем, например, говорится здесь, на этом форуме.
Здесь вплотную приближаемся к вопросу нравственности, о которой уже много говорили в соседних темах.
И которая не очень зависит ни от интеллекта, ни от уровня жизни, ни от окружающих условий нашего бытия.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 03:48   #77
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Возможно вы, современная молодёжь не в курсе, но государственная программа «Подъем Целины» привела в своё время к массовому исходу крестьян из российских деревень. После жёсткого, чуть ли не режимного отношения к крестьянству, когда деньги за работу не платили, а ставили «палочки», т.е. трудодни и оплачивали труд натуральными продуктами: зерном, мукой, - люди потянулись в город.

Но какая-то часть крестьян не уходила с насиженных мест. Кому-то некуда было, кто-то уже не мог в силу возраста, но часто оставалась на селе люди пассивные, справедливо опасающиеся, что не найдут себе в городе достойного места. Этот процесс потом назвали «люмпенизацией деревни». Сильные деревенские дворы опустели, а слабые… они и есть слабые. До сих пор помню, что был поражен в 60-е годы, видя крестьянские избы с соломенной крышей. Редкими пятнышками поблескивали тесовые кровли.

Тот пример показывает, что многие массовые явления становятся результатом политики государства, иногда это какой-то социальный процесс, винить в котором простого человека очень сложно. Но нет его вины в том, что он вдруг оказывается в положении, которое сложилось в силу каких-то внешних причин. К примеру, в конце 80-х годов грянула перестройка, принесшая свои плоды в виде безработицы, безденежья, массового обнищания. Многие мои сверстники, получившие прекрасное образование, занимавшие до этого вполне приличное социальное положение, оказались обществу ненужными.

Говорю я это молодёжи, которая порой с некоторым высокомерием поглядывает на нас, обнаруживая в моем поколении и тех, кто помоложе, хамов, деградантов, неудачников… И во многом они правы, ведь не у каждого из нас хватило сил смириться с тем, что ты, к примеру, вполне успешный журналист, уже не можешь работать по профессии, ибо надо продаваться, ложиться под интересы какой-то партии, какого-то бандита. Или писать статьи в порножурнал. Не каждый имеет профессию сварщика и навыки рабочего человека. А надо как-то зарабатывать на пропитание своё и на пропитание детей.

И тут случаются разные истории. Писал уже как-то, что работал в Питере на стройке в бригаде, которая почти полностью состояла из людей с высшим образованием. Знаю физиков и математиков, которые приспособились делать дома из бруса. Помню на Московском вокзале человек подошёл к спящему на асфальте бомжу и начал его тормошить:
- Товарищ! Товарищ, вам плохо?
- Отойди от него! Я кому сказал: отойди!
- Да я так просто…
- Сказано – отойди!
Сцена была жёсткой, бодрствующий бомж, даже слушать никого не хотел. Потом мне объяснили, что таких бомжей частенько подбирают на органы.

Бомжи – это не просто опустившиеся люди, это такой сложный социальный слой, на долю которого выпало не просто борьба за выживание. Они прошли сквозь страшный огонь потрясений. Мне рассказывали, что у бомжей были свои территории, свои паханы, которые для своего удовольствия порой устраивали бои без правил… Каждый вечер их били, унижали… Много чего было на бывшей территории СССР. А сколько беспредела ещё сохранилось? Как много ещё таких ситуаций, которые не каждый человек осиливает.

Россия переживает не просто период своего выживания, она проходит сквозь обскурацию. Фильм А. Невзорова «Чистилище» не каждый выдерживает, а прожить такое? Для некоторой части нынешней молодёжи представления о 90-х годах – это фильм «Бригада» с Сергеем Безруковым в главной роли. Для многих – это унижения на рынках, челночные поездки, наркота и пьянки… Для других это разборки, стрельба и опять унижения…

И что теперь нам делать с хамством? Что делать нам со страной, которая из достаточно высокого социального уровня шагнула в десятилетия Великого Беспредела? Рушилось всё, проваливались все привычные страховки и надёжные опоры. Люди в одночасье становились мясом в молохе времени.

Лишь только молитва оставалась нам, лишь только взгляд на Образ Учителя спасал от мата и сквернословия, от безнадёжности и беспомощности. Когда с улицы неслись крики обколотых наркоманов, как крики обезьян в джунглях, спасала только мысль о Высшем… Но все ли обратили тогда к Духовному? Многие ли пришли тогда к Возвышенному? Нет, очень часто неслось: Бога нет, если Он допускает такое!

И вот сейчас на форуме тема борьбы с хамством. Да, Господи, слава Богу, что они выжили.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 08:22   #78
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Послушайте, Мигрант, давайте не будем клянчить у молодежи индульгенцию за то, какими мы были в 90-е. В конце концов мысами выбрали это время, чтобы родится тогда и пройти те испытвния, которые прошли. И вынести те уроки, которые вынесли. И кто победитель, а кто неудачник - это еще очень большой вопрос. Мы узнали свой гамбургский счет и уж какими оказались - такими оказались.

Именно эти годы показали мне как легко человеческое сообщество превращается в стаю, как необходимо постоянно утверждать законы человечности. Почему я при этом не должна, если это в моих силах останавливать хамов и насильников - пытающихся диктовать законы джуглей - вот убей бог - не пойму.
Имхо наблюдая с любовью с безопасного расстояния как хам куражится над более слабым и беззащитным - я оказываю плохую услугу и ему и себе и окружающим.
Полюбить хама - означает увидеть в нем человека и удержать его по возможности от низости. мне так кажется..
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 11:40   #79
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Вот уж не ожидал такого поворота. Впрочем, на форуме часто получается так, что логика высказывания понимается совсем не так, как хотелось бы. Давайте разбираться.

Ирина, вы писали о своём отношении к хамству. Кстати, оно мне понравилось, и тут же автоматом посчитали, что я вам оппонирую. На самом деле хотел расширить и сделать более объёмным понятие хамства. Не в стиле красных комиссаров: ты с нами или ты против нас?

Кто такой, наш маленький и зубастенький, этот пресловутый ХАМ? Зверёк. По сути человек, обделенный культурой взаимоотношений. Но бывает, что и нормальный человек звереет. Не у всех же есть Гуру, не у всех Агни Йога – настольная книга. То есть качества эти имеют широчайший диапозон, и как животное может проявить вполне благородные чувства (спасти человека, помочь другому волку…), так и человек порой опускается до животного состояния.

Но человек порой отчаивается (как, к примеру Черкесов в другой теме отчаялся противостоять определенным процессам в корпорации), у него могут быть множество всевозможных причин, чтобы растеряться и не заметить, как уходит от него божественная связь. И такие процессы могут быть глобального характера, причинами огрубения могут служить не только какие-то личные причины и мотивы, но и масштабные планетарные процессы. Надо ли помогать оступившимся и заблудшим? Или сразу головёнки отрывать, чтобы неповадно было.

Вот потому-то и не клянчу у молодёжи индульгенцию, тем более, что нет причин для приобретения такой грамоты, а рассказываю о процессах, судить о которых им рано или поздно придётся. Молодёжь – она ведь тоже очень разная. Вот и тут порой нахраписта и дерзка, да оно и понятно – сил-то сколько, задора, запала – вагон и маленькая тележка. То есть способностей к действу – навалом, а знать? Кто ж им всё это расскажет?

Как-то рассказывал сыну, что раньше люди пели на улицах.
- Зачем? – спрашивает он.
- От хорошего настроения, отвечаю я, не понимая его вопроса.
- Так на улице-то зачем петь?
И вот тут до меня дошло, что встретились два поколения. И жили рядом, и даже одним жили, а разные. Новое поколение не понимало зачем поют на улице, не понимало, вероятно, почему Никите Михалкову сделали в метро замечание, когда он пел по сюжету в кинокартине «Я иду, шагаю по Москве». Кануло в Лету традиция ходить по гостям, ездить во время отпуска в деревню. Многое что ушло. Да и хамство – оно скорее присуще не моему поколению. Так что, какие там индульгенции?

И ещё. Ваше утверждение «Почему я при этом не должна, если это в моих силах останавливать хамов и насильников - пытающихся диктовать законы джунглей - вот убей бог - не пойму». Тут ведь вот какое дело. Вы очень часто наблюдаете, как формируется в обществе закон джунглей. Очень часто! Но разумно понимаете, что помешать этому вы не в силах. То есть опосредованно вы не можете подойти и сказать: «Чубайс, ты не прав! И за ваучер ответишь!» Но вы отлично понимаете, что надо формировать поле, наше социальное поле, когда хамство невозможно по причине его чужеродности. Скажете, что невозможно? Уверяю вас, всё в наших силах.

И ещё одна мысль. Наполеон сказал, что штыком можно завоевать весь мир, - но на штыке усидеть невозможно. То есть репрессивными мерами можно достичь мощного результата, как в том фильме, когда нехороший человек – редиска. Нужны не репрессивные меры, хотя и они важны в определенном смысле, а нечто другое. Это называется Воспитанием, это и Созидание, это и Формирование, но в основе – знание процессов.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 13:24   #80
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Мигрант, если где-то что-то неправильно поняла, то простите великодушно
На мой взгляд - хамство это состояние человека в котором включена избыточная, сверхзащита от самого себя, от своих комплексов и несвободы мысли.. И человек пытается доказать самому себе в первую очередь,что он прав, хорош, заслужил уважение и понимание. Доказывает он это, используя окружающий мир. Он унижаетв основном для того, чтобы доказать себе свою великость. Заметили, что хамство не бывает в принципе спровоцированным? Хам всегда начинает первым. Отчаявшийся издерганный человек способен ответить грубо и резко, но он не начнет создавать конфликтную ситуацию сам. А если начнет, то это скоро выльется в истерику -вариант просьбы о поддерже и внимании в извращенном виде. Хам же самодоволен, поскольку комлексы и внутренние конфликты заблокированы в подсознинии.
Цитата:
Вы очень часто наблюдаете, как формируется в обществе закон джунглей. Очень часто! Но разумно понимаете, что помешать этому вы не в силах. То есть опосредованно вы не можете подойти и сказать: «Чубайс, ты не прав! И за ваучер ответишь!» Но вы отлично понимаете, что надо формировать поле, наше социальное поле, когда хамство невозможно по причине его чужеродности. Скажете, что невозможно? Уверяю вас, всё в наших силах.
Согласна, собственно позицией непрятия хамства я и пытаюсь создавать такое поле - не столько для самого хама, сколько для окружающих, которые присоединяются и это поле увеличивают.
Но один и тот жечеловек не бывает хамом постоянно, и вот если он почувствует, что таким способом он свои проблемы не решит, а наоборот усугубит, он начнет искать другие пути.
Хотя парадоксальный способ остановки хама по принципу айкидо тоже вполне возможен. Но просто остановка на самом начальном этапе проще идействует эффективнее.
Кстати, к Чубайсу претензий никогда не было, бо с самого начала было понятно, что вранье.
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Борьба с курением MATRIX Наука, Медицина, Здоровье 35 01.08.2023 07:31
Борьба с грубостью на форуме Igor Prolis Работа форума 417 30.06.2016 14:46
Приход новых энергий и борьба с ним Редна Ли Свободный разговор 68 06.12.2015 16:23
Борьба с абортами.Сайт. Белый и пушистый Свободный разговор 42 08.02.2010 18:22
Борьба с наркоманией Наталья Фокина Тестирование 0 28.06.2004 11:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги