Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2006, 04:02   #81
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Вот она РАЗНИЦА между реакцией на Нована и реакцией на Санту.
Во втором случае было возмущение. А не споктновение
Да Санта тоже человек... А бабушки шептуньи тоже лечат и говорят помогает, только ведь никто не собирается ними заменять медицину. Пока по крайней мере.Только я молчать не буду если здесь опять начнется диалог в защиту Санты.
Я не испытываю почтения только потому что люди говорят что они действуют по учению...
А мне рассказывали о последствиях помощи. .. Так что Вам Странник Космический действительно повезло. Вот уж точно.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2006, 05:17   #82
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Это не Странник. Это означает ИГРОК.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2006, 05:33   #83
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Это не Странник. Это означает ИГРОК.
Ух ты Наверное тогда Вы, Игрок, знаете что пишете про Но Вана
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2006, 06:09   #84
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Лилит

migrant,


Цитата:
Почему-то многие барды пели песни о Лилит.

В. Мерге "Сотворение".

Род Анастасии

— Скажи, Анастасия, как случилось так, что ты и прародители твои в глухом лесу, от общества отдельно, на протяжении тысячелетий жили? Если, как ты утверж¬даешь, всё человечество — единый организм, у всех еди¬ные имеются истоки, то почему твой род среди других, словно изгой?
— Ты прав, у всех единый есть родитель. И есть роди¬тели, которых видим мы. Но есть ещё у каждой челове¬ческой судьбы свобода выбора по воле собственной пути, ведущего к определённой цели. Средь прочего, от воспитанья чувств зависит выбор.
— И кто ж тогда так воспитал далёких прародителей твоих, что до сих пор твой род так отличается? Ну, обра¬зом жизни, что ли, понятием своим?
— Ещё в далёкие те времена... В далёкие сказала, а было всё как будто бы вчера. Я лучше так скажу: когда настали времена, и человечество не сотворять совместное, а раз¬бирать творенья Бога устремилось, когда копье уже ле¬тело и шкуры преданных зверей на теле людей достоин¬ством считаться стали, когда сознанье всех менялось, и устремлялось по пути, ведущему к сегодняшнему дню, когда не к сотворенью, а к познанью устремилась мысль людская, вдруг стали люди разбирать, как, вследствие чего, мужчина, с женщиной сливаясь, великое удовлетво¬ренье способны испытать. Тогда впервые мужчины жен¬щин стали брать, а женщины себя мужчинам отдавать не ради сотворенья, а для того, чтоб получить приятное дво¬им удовлетворенье.
Казалось им, как и сейчас живущим людям кажется, оно приходит каждый раз, когда слиянье происходит муж¬ского, женского начал, их плоти, видимых их тел.
На самом деле удовлетворения от слиянья только плот¬ских тел неполны, скоротечны. В деяниях лишь утешных другие планы человеческого “я” участия не принимают. А человек стремился к ощущенью полноты, тела и способы соединения меняя, но до сих пор сполна его не получая.
Последствием печальным плотских тех утех являлись дети их. Их дети были лишены осмысленных стремлений к цели для претворения божественной мечты. И стали женщины рожать в мученьях. И дети подрастающие в муках были жить обречены, отсутствие трёх планов бы¬тия им не давало счастье обрести. Так до сегодняшнего дня мы и дошли.
Одна из первых женщин, когда в мученьях родила своё дитя, увидела, что девочка новорождённая её при родах ножку повредила и такой хиленькой была, что даже пла¬ча звук не издавала. Ещё увидела та женщина, как тот, кто с нею плотской утехой наслаждался, к рожденью рав¬нодушным оставался, с другою женщиной утехи стал ис¬кать. И женщина, что стала матерью случайно, на Бога вознегодовала. Грубо схватила девочку новорождённую свою, от всех подальше, в лесную чащу, не обжитую людь¬ми, бежала. В отчаяньи остановившись, чтоб дыхание пе¬ревести, со щёк своих слезу рукой стирала, на Бога вся¬кий раз слова со злобою бросала: “Зачем в твоём, как ты считал, прекрасном мире есть боль, есть зло, есть отре¬ченье? Я не испытываю удовлетворенье, когда на мир, то¬бою созданный, смотрю. Я вся в отчаяньи и злобой вся горю. Я всеми брошена. И тот, к кому ласкалась я, сейчас с другой ласкается, меня забыв. И это ты их создал. Он твой, меня предавший, изменивший мне. Она, его сейчас ласкающая, тоже ведь твоя. Они твои творенья, да? А я? А я их задушить хочу. Я злобой вся на них горю. Безра¬достен мне мир твой стал. Что за судьбу ты для меня из¬брал? И почему уродливо, полумертво дитя родилось от меня? Я не хочу, чтоб видели его. Нет радости во мне от созерцания такого”.
Та женщина не положила — грубо бросила в траву лес¬ную едва живой комочек — дочь свою. С отчаяньем и злобой прокричала, обращаясь к Богу:
— Никто пусть не увидит дочь мою! А ты смотри. Смотри на те мученья, что средь твоих творений проис¬ходят. Она не будет жить. Я не смогу кормить рождённое дитя. Сжигает злоба молоко в моей груди. Я ухожу. Но ты смотри! Смотри, как много в мире, созданном тобой, несовершенства. Пусть умирает пред тобой рожденье. Пусть умирает средь творенья, что создал ты.
Со злобой и отчаяньем от девочки своей бежала мать. А девочка новорождённая одна, беспомощным комоч¬ком и едва дыша, одна осталась на траве лесной. Прамамочка далёкая моя в той девочке, Владимир, и была.
Идущие с Земли Бог ощутил отчаянье и злобу. Печаль и состраданье было в нём к рыдающей, несчастной жен¬щине. Но любящий её, невидимый Отец не мог менять её судьбу. На женщине, в отчаянье бегущей, свободы, им же данной, был венец. Сам каждый строит человек свою судь¬бу. План материальный не подвластен никому. Лишь че¬ловек один его хозяин полноправный.
Бог — личность. Отец всему, не во плоти он существует. Не во плоти. Но комплекс всех энергий в нём вселенских, весь комплекс чувств, присущих человеку, есть. Он радо¬ваться может и переживать, грустить, когда один из сы¬новей иль дочерей свой путь к страданью выбирает. От¬цовской нежностью ко всем пылает Он, и каждый день, для всех без исключенья, всю землю солнца лучиком люб¬ви ласкает. Он каждым днём надежды не теряет в том, что дочери Его, Его сыны, Божественным пойдут путём. Не по указке, не под страхом, свободой пользуясь, определят они свой путь к совместному творенью, к возрожденью и к радости от созерцания его. Он верит, наш Отец, и ждёт. И жизнь собою продолжает. Весь комплекс чувств людс¬ких в нашем Отце.
Представить сможет ли хоть кто-нибудь, что чувствовал
Отец наш Бог, когда в Его лесу, среди Его творений но¬ворождённое Его дитя тихонько умирало?
Не плакала та девочка и не кричала. Сердечко малень¬кое замедляло ритм. Лишь иногда своими губками она искала сосок живительный, хотела пить.
Нет плотских рук у Бога. Всё видящий, не мог он де¬вочку к груди своей прижать. Отдавший всё, что может ещё дать? И тогда. Вселенную способный заполнить всю энергией своей мечты, над лесом тем в комочек сжался. В комочек маленький, способный разнести при быстром расширении вселенские все необъятные миры. Он кон¬центрировал над лесом энергии своей любви. Любви ко всем Своим твореньям. Он воплощался через них в дея¬ниях своих земных. И они...
Уж посиневших губ, в траве лежащей девочки, косну¬лась капелька дождя, и тут же тёплым ветерком подуло. Упала с дерева пыльца, и девочка её вдохнула. И день прошел, и ночь настала, а девочка не умирала. Лесные твари, звери все, Божественной объяты негой, ту девочку своим детёнышем признали.
Шли годы, девочка росла и девушкою стала. Лилит могу сё назвать.
Когда она ступала по траве рассветом озарённой, “Ли¬лит” всё радостно кричало! Лилит улыбкой озаряла и ласкала мир. Богом созданный, вокруг неё. Лилит всё ок¬ружающее принимала, как мать свою и как отца воспри¬нимаем мы.
Уж повзрослевшая, она всё чаще к краю леса подходи¬ла. Тихонько прячась средь травы, кустов, она следила, как люди, так похожие на неё, какой-то странной жизнью жили. Всё больше от творений Бога отделялись, жилища строили, ломая всё вокруг, в шкуры зверей зачем-то оде¬вались. И восхищались, убивая Божью тварь, и восхва¬ляли тех, кто убивал быстрее. Из омертвевшего всё что-то создавали. Ещё тогда Лилит не знала, что, из живого мёр¬твое творя, при этом умными людьми они себя считали.
Она стремилась к людям, чтоб сказать о том, что ра¬дость может принести для всех. Она совместного желала сотворенья и радости от созерцания его. Всё больше воз¬растала в ней потребность к рожденью нового живого божественного сотворенья.
Свой взор она всё чаще направляла на одного. Среди других невзрачным он казался. Недалеко копьё метал, в убийствах неудачливым считался, задумчив был и часто тихо пел, уединившись, мечтал о чём-то часто о своём.
Однажды вышла Лилит к людям. Живительных даров лесных собрав, несла в сплетённой из лозы корзине она к людской толпе, к стоявшим у убитого слонёнка, о чём-то спорящим мужчинам. И он был среди них, её избранник. Ее увидев, замолчали все. Собой Лилит прекрасною была. Стан обнажённый не прикрыв, не ведала она, что у муж¬чин над всем желанья плотские уже преобладали. Они к ней бросились толпой. Она, дары свои поставив на тра¬ву, смотрела, как похотью глаза бегущих к ней горели. И он, её избранник, побежал за всеми.
Ещё на расстоянии Лилит вдруг ощутила, как струн тонких её души волна агрессии коснулась. И, сделав шаг назад, она вдруг повернулась и побежала от приближаю¬щихся воинов мужчин.
Гнались за нею долго, вожделением горя. Она легко бежала и не уставала, а гнавшиеся потом обливались. Не суждено к Лилит им было прикоснуться. Не знали те, кто возжелал прекрасное догнать, чтобы прекрасное познать, внутри себя таким же нужно обладать.
И воины от бега утомились. Из виду потеряв Лилит, обратно побрели и заблудились: Потом дорогу всё ж на¬шли.
Один в лесу блуждать лишь продолжал. Устал, при¬сел на дерево упавшее, запел. Лилит, тихонько прячась, наблюдала и слушала, как песню пел тот, к кому она стре¬милась, и тот, кто среди всех других мужчин за нею гнался. Пред ним всё ж вышла в отдалении она, чтоб показать дорогу к его стану. И он пошёл, не побежал за ней. Когда до края леса так они дошли, когда увидел он костры и стан свой, про всё забыв, к нему бежать пустился. И на бегущего избранника Лилит смотрела. То билось необычно сердце в ней, а то вдруг замирало, когда Лилит твердила про себя и повторяла: “Будь счастлив ты среди других, любимый, счастлив будь. О как хочу, песню не грустную, счастливую твою услышать здесь, в моём лесу”.
Бегущий вдруг остановился, в задумчивости к лесу по¬вернулся, потом на стан задумчиво смотрел и снова к лесу взор направил. Вдруг он копьё отбросил и уверенно по¬шёл. Он шёл туда, где, спрятавшись, Лилит стояла. Когда укрытие её он мимо проходил, не отрываясь, вслед ему Лилит смотрела. Быть может, взор любви его остановил. Он повернулся и пошёл к Лилит. С ней рядом встал, она не убежала. В его протянутую руку свою ладонь, ещё ро¬беющую, возложила. И вместе, взявшись за руки, они по¬шли, ещё ни слова не сказав друг другу. К полянке, где Лилит взрастала, шли поэт отец мой и прамамочка моя.
Шли годы, продолжался род. И в каждом поколеньи моих предков стремленье хоть кого-нибудь обуревало прийти туда, где жил другой народ, так схожий внешне, но с другой судьбой. И шли они под видом разным. То среди воинов терялись, то среди жрецов, то как учёные стремились представать. Поэтами, своей поэзией блис¬тали. Они пытались рассказать, что есть иной путь к сча¬стью человека, что рядом тот, кто создал всё, лишь от него не надо закрываться, в угоду меркантильной суете, в угоду не Отцу, а сущностям иным не надо поклоняться.
Они стремились рассказать и погибали. Но даже когда женщина одна или мужчина оставались, они своей лю¬бовью находили друга среди живущих образом другим, и продолжался род, не изменявшийся с первоистоков сво¬ими помыслами, жизни образом своим.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2006, 06:23   #85
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Сказка про Витязя Светлого

ninniku,

Вчера по дороге домой с учёбы думал о тебе, трудно было, в один момент кое-что случилось, и у меня немного был маленький шок, потом вся стало на свои места, и вчера вечером написал сказку про Витязя Светлого. Приятного чтения.


Жил был на свете витязь светлый, укрощал зло, возрождал добро, сеял подвиг, привносил мужество, и терпение. Хоть и у женщин за самоотверженность он был в почёте, да был верный своей возлюбленной, и мужики уважали витязя за честь и храбрость.
Озлобились силы тёмные, решили витязя заморить мукою сердечною, да меч отобрать светозарный, и доспехи златокованые подменить.
Витязь силён был, ибо Учителя рука в делах его была.
Задумали тёмные думу злую, хитрую, подлую.
Витязь чтил справедливость, в людях взращенную на человеколюбии братском.
Послали тёмные злого духа, лживого рассудка корень, да сердце омраченное.
Вышел витязь в поле жизни безбрежное, и встретил мужеством врага ярого. Сцепились силы неравные в бое непомерном.
Не победить витязя мраку вязкому, и не находится ни миллиметра где бы посилиться. Да вот стрела вражья ядом пропитанная витязя в грудину ударила, сердце не повредила, ибо сияло, что горнило в печи его сердце на подвиге взращенное, да вот в голову яд дал, да рассудок затемнился, а враг того и ждал. Бросил окаянный все свои силы в действие яда, чтобы витязю голову заморочить, да сомнение в деле правом поселить.
Туго витязю светлому пришлось, враг побеждать начал, да вспомнил витязь Учителя своего Мудрого, и устремился к Нему всеми силами, да так устремился, что темному и не догнать. Охватил злого духа ужас вечный, страх безмерный, и надавил, что есть сил он на точку болючую, где брешь сияла в доспехе на витязе светлом, та брешь была от стрелы ядом пропитанной. Ударил тёмный ядом в разум витязя, что было мочи, и увиделось витязю, что вина на нём безмерная, и вина в том, что Учителя опасности он своего подвергает. В то время Учитель светлый всем светом на помощь витязю устремился, да только мысль ядом одурманенная о возможной виновности как панцирь рыцаря покрыла, а злой того и ждал, что витязь руку Учителя отпустит и наложил тёмный на витязя путы тяжелый, да мучительные…
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2006, 06:52   #86
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Пусть каждый делает своё дело умело

migrant, ninniku,

Уж простите меня молодого, но я вам скажу - Дайте каждому быть.

Цитата:
Община, 202. Часто обвиняют общину в насилии над свободою личности. Это обвинение приложимо к любому компромиссному строю, но не к общине. В сознательной общине место есть для каждого труда. Может каждый выбрать труд по желанию, ибо каждый труд изощрён новыми достижениями. Нет скуки механического выполнения, ибо работник является в то же время испытателем. Он понимает значение задачи, чтобы, не нарушив общий комплекс движения, внести совершенствование работы.
Приведём пример Нашей Общины. Наш Друг химик В. хочет заняться новым разложением лучей - никто ему не мешает. Наш Друг К. хочет усовершенствовать радио применением новых световых волн - ему никто не мешает. Наша Сестра П. занята социальной проблемой соседней страны - ей никто не мешает. Наша Сестра Ю. занята земледелием и вносит много приспособлений - ей никто не мешает. Сестра О. любит лечебные растения и вопросы образования - ей никто не мешает. Брат Х. поставил замечательный ткацкий станок, и также работает над преобразованием общин. Брат М. занят историческими исследованиями. Наш сапожник пишет замечательные философские трактаты. Решительно каждый находит работу по себе и по желанию может изменять её. Таким образом, нужно желание работы и раскрытое сознание, при котором каждый труд становится увлекательным. Ведь работа идёт для будущего, и каждый несёт лучший камень. И Мы сейчас в виду гор говорим для будущего. И вы эти слова передадите жителям долин, и они ещё раз вспомнят о возможности существования Общины.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2006, 06:52   #87
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Пусть каждый делает своё дело умело

Так как сообщение повторилось два раза, то я его удалил, и дописал в первом сообщении в названии сообщения слово 'умело'.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2006, 09:18   #88
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: Пусть каждый делает своё дело умело

Цитата:
Сообщение от Истин
migrant, ninniku,

Уж простите меня молодого, но я вам скажу - Дайте каждому быть...
Весь фокус в том, что мы очень похожи, а где-то даже близки по оценке и пониманию жизни. И мы спорим по поводу того как мы отражаемся друг в друге.

Есть на форуме Родной. Ничего о нём не хочу сказать, но мы разные. Настолько разные, что и говорить не хочется. Нет, интрес, конечно же, может проявиться, но это как с иностранцем - придётся понять почему он мать называет Mutter, а здоровье - Gesund. И разговор может завязаться, и подружиться можно, но пока очень мало причин на то. Я Родному принципиально не интересен, он сам об этом говорит...

С Ниннику - другое дело... Мы с ним были друзья, может даже братья и когда-то очень давно расстались, а до этого научились понимать друг друга и делать общее дело, не тратя времени на слова. Но прошли годы, может даже воплощения и... Оказалось, что теперь делаем-то одно дело, но гребем в разные стороны.

Веслами, конечно биться не станем, но вектора определим.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2006, 09:59   #89
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Пусть каждый делает своё дело умело

Цитата:
Сообщение от migrant
...Есть на форуме Родной. Ничего о нём не хочу сказать, но мы разные. Настолько разные, что и говорить не хочется. Нет, интрес, конечно же, может проявиться, но это как с иностранцем - придётся понять почему он мать называет Mutter, а здоровье - Gesund. И разговор может завязаться, и подружиться можно, но пока очень мало причин на то. Я Родному принципиально не интересен, он сам об этом говорит....
Уважаемый, migrant, Вы можете общаться, не обсуждая других участников форума? Обсуждение участников форума запрещено правилами форума. Я уже не первый раз делаю вам подобное замечание.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2006, 10:31   #90
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию ниннику

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Его спрашиваешь: Почему ты так сделал? И получаешь в ответ: А потому! И все.

И Юрий со своей попыткой и ты - вы оба вызвали улыбку.
Если бы у вас все получилось как вы хотели,...
Вот судьба у меня теперь каждый раз «под раздачу» попадать…

Вы «ниннику», зачастую шаблонами выражаетесь, если не мыслите. Есть такое дело у Вас.
Поэтому Сергей (мигрант) и успокоиться никак не может. Обидно ведь…
Кстати, он Вас тут часто тёзкой зовёт (с моей подачи в личке, а мне неловко, поскольку Вы сами-то не помню, чтобы разрешали к себе по имени обращаться). Но, в конце концов, и имя-то популярное, «шаблонное»… (Я за имена здесь, на форуме, пусть даже придуманные, всё лучше, чем клички, обращаться можно по-человечески…)

…Блин, такой пост написал!, перебои со светом, всё пропало, восстанавливаю теперь… Ладно, основное повторю:

…Вот и образ нована по своему шаблону оцениваете. И письма возмущённые получаете, потому как тут доброе большинство присутствующих также чувствительны и ранимы и НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ первым делом все видят.

Довожу до Вашего сведения официально, что про нована я нигде ничего на форуме не говорил осуждающего (обсуждающего).
Только однажды упомянул безотносительно про «плод изначальной вседозволенности». Он сразу принял на свой счёт и бурно отреагировал ответными язвительными словами, завершив по-мальчишески: «Счёт один-один!»
Из чего я для себя сделал соответствующий вывод, что попал в точку. И всё.

Также и пост его последний, от которого у Вас много мыслей возникло, не я удалял, но наоборот, я отделил соответствующую тему для обсуждения. Говорю это Вам где-то в шестой раз, и Вы уже согласились однажды, но не далее как вчера опять «под раздачу» так же мило и невозмутимо упомянули меня как «душителя свободных постов нована».
Мне, конечно, не так обидно, как мигранту, чему доказательство количество моих реакций на это.
Просто к слову о неистребимых шаблонах Вашего сознания.

Итак, о шаблоне «индиго», который Вы на пару с нованом довольно успешно здесь сотворили.
Именно: «индиго» (читай образ нована) – будущий новый человек, высшая раса, а из некоторых постов – фактически инопланетяне, воплощающиеся, чтобы заменить обезьяннее население планеты Земля.

С другой стороны НАША, «обычных людей» (относительно «индиго») реакция на них, Вам интересная.
(Опять напоминаю Вам, памятуя о некоторых устойчивых тенденциях Вашего сознания, что я лично нигде не реагировал возмущённо на образ нована, только однажды в личке к Вам определил его как «досадную мальчишескую помеху на пути большого задуманного дела»).

У меня к Вам вопросы «на засыпку»:
Почему НАША реакция на НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ вас удивляет?
Почему своеобразная ЛИЧНОСТНАЯ реакция «образа нована» на несправедливость Вас не удивляет, привлекает?

Почему НАША реакция на, скажем, Е.Рерих, с тысячью качеств «индиго», -- другая?
Или вот…
…вот и говори после этого про «случайности», только что, секунда в секунду, 11.33 по амурскому времени, по ТВ, 2 канал, «Вести», московские новости, сюжет про музей Рерихов, Л.В.Шапошникова показывает фото того, что было (полуразрушенное здание) и то, что есть, восстановленная красота. Что, кроме разрушения, сотворил «индиго» Вашего шаблона?..

Или вот, у знакомых моих дочь видит насквозь организм человека, определяет болезни. При этом семья у них самая обычная, даже не НАША (это я к слову о вашем с нованом маразме о деталях наследственной предрасположенности рождения «индиго»), спокойные, воспитанные родители и такая же доброжелательная девочка.

Или вот ещё одни близкие знакомые, сын у них иностранные языки, как орешки, раскалывает, два месяца и готово, любой язык. Знает и говорит на десяти-пятнадцати основных, ещё столько же понимает. После института его приглашали на кафедру в Пекинский университет, и ещё масса предложений была заманчивых. Он стал священником, служителем в одной местной церкви, сейчас занялся переводом греческих первоисточников библии… В быту скромнейший человек, как и его родители, опять же, обычные, без индиговых «странностей» люди.

Или вот друг мой, опять же, сразу говорю, родители у него самые простые, не хуже моих, -- естественным образом освоил ОС (осознанные сновидения)…

Это только близкие мне примеры. Как и сказано в ЖЭ, такие люди с элементами НОВОГО, присущего «человеку будущего» рождаются всё чаще и чаще, тысячами уже…

Или вот ещё пример, личный. Хотя меня тут сразу обвинят в «яканье», но давайте отстранённо посмотрим. Почти год я мирно присутствовал на форуме, и с Ветлян такие же отношения были, пока это была Светлана-Ветлян. Но вот весной выглянуло через неё мурло «блэк дога». Заполнило собой всё до отказа. Попрало все ценности и Имена, которые ей здесь ответить не могут, Мы должны были защитить ИХ от попрания всякими «догами».
Это вообще справедливая была ситуация?
То есть, моя прямая и открытая оценка ситуации, в том смысле, что здешние «блэк доги» – всего лишь следствие, причина в основании форума, в людях, им верховодящих. А потом и прямое обращение с намерением исправить несправедливую ситуацию. Это вообще свойственно «индиго», «новому человеку»?
А Вашему «шаблону индиго», кинувшимуся защищать дорогой ему хаос Несправедливости?

Вы свой личный шаблон-заморочку переводите в разряд типического плана "НОВЫХ людей". Почему Вы удивляетесь реакции НАШИХ?

Цитата:
Если бы у вас все получилось как вы хотели, тогда возможно пришлось бы оказать противодействие.
Вот ещё новость без комментариев.
А где были Вы, как не в том Совете? И пока ВЫ были там, могло ли случиться что-либо, за что Вы лично бы не отвечали?
И что Вы вообще защищаете на этом форуме, Вашу ответственность, как неотъемлемой части форума или Вашу безответственность «маленького человека в бесконечно меняющемся потоке жизни»?

…Вот всегда так с писателями, ещё не великими. Каждый писатель уже мудр, поскольку пишет разные образы, принимает, воспринимает разные точки зрения, разно-образные. Это пока он пишет, подсознательно не без помощи Тонких планов. Уже при этом и сам процесс оказывает влияние на становление сознания индивидуума-писателя. И очень трудно среди остатков всех этих образов определить ведущую, собственную линию сознания человека-писателя.

Иной раз и самому писателю трудно определиться. Я, например, очень долго писал книгу о закономерностях нашей политической жизни. Там всё разложено по полочкам. Можно выстраивать предпосылки и их следствия, достаточно точно угадывая направление развития, успех одних и неуспех других политиков.
Но когда я сам пытаюсь в реальной жизни что-то предугадать по политической линии, бывает и ошибаюсь. Потом, задним числом анализируя, вижу, что всё случилось, как положено, в точности в русле описанных закономерностей. Почему же лично я ошибся? Личные пристрастные «заморочки» затмили «светлую головушку». Каждый раз в таких случаях стою и думаю: «То ли я слеп, то ли идиот?..»

...И никогда не судите писателя по его словам, друзья. Даже если он врёт самому себе. Только дела, действия в конкретной, реальной ситуации покажут точно, ибо они, писатели, не могут делать неискренних дел, им устройство души не позволяет.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2006, 10:44   #91
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Сказка про Витязя Светлого

Цитата:
Сообщение от Истин
ninniku,

, а злой того и ждал, что витязь руку Учителя отпустит и наложил тёмный на витязя путы тяжелый, да мучительные…
И такое бывает.. Знаешь что скажу? Сказал ведь уже раз...

-Так хочется руку твою удержать!
- Учись ходить!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2006, 10:46   #92
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Пусть каждый делает своё дело умело

Цитата:
Сообщение от migrant
... Оказалось, что теперь делаем-то одно дело, но гребем в разные стороны.

Веслами, конечно биться не станем, но вектора определим.
Не уверен. Ни что в разные стороны, ни что вектора определили.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2006, 10:48   #93
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые участники темы, форум не предназанчен для выяснений отношений между участниками. Это запрещено правилами.
В случае продолжения подобного "полоскания белья", я буду вынужден закрыть тему, а активных участников придется привлечь к административной ответственности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2006, 11:03   #94
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :-)

ninniku,

Цитата:
-Так хочется руку твою удержать!
- Учись ходить!
Мы столько всего можем:
Можем моршеровать, ходить в строю, иди украдко, бежать струсцой, бегать перебежками, даже перепрыгивать через обрывы и овраги, правда?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2006, 11:28   #95
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: ниннику

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
Кстати, он Вас тут часто тёзкой зовёт (с моей подачи в личке, а мне неловко, поскольку Вы сами-то не помню, чтобы разрешали к себе по имени обращаться). Но, в конце концов, и имя-то популярное, «шаблонное»… (Я за имена здесь, на форуме, пусть даже придуманные, всё лучше, чем клички, обращаться можно по-человечески…)
Ну, это фигня. Ну, ему так удобнее и не смущайтесь. Только Ниннику и Я не одно и то же.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
…Вот и образ нована по своему шаблону оцениваете. И письма возмущённые получаете, потому как тут доброе большинство присутствующих также чувствительны и ранимы и НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ первым делом все видят.…)
Конечно по шаблону. Есть некий образ, собирательный. У каждого из нас образ тут, человек всегда другой. Но в этом шаблоне СПРАВЕДЛИВОСТЬ вещь относительная. Вы считаете, что справделивы вы. Вероятно. Но для вас. Для меня нет. Но не будем углублять по второму или уже по четвертому кругу. Я сказал свое мнение не раз о Но Ване.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
…Довожу до Вашего сведения официально, что про нована я нигде ничего на форуме не говорил осуждающего (обсуждающего).
Только однажды упомянул безотносительно про «плод изначальной вседозволенности». Он сразу принял на свой счёт и бурно отреагировал ответными язвительными словами, завершив по-мальчишески: «Счёт один-один!»
Из чего я для себя сделал соответствующий вывод, что попал в точку. И всё..…)
Это не имеет значения. Я знаю вашу позицию и ваш взгляд. Он меня удивил и вы знаете об этом. Мы говорили.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
…Также и пост его последний, от которого у Вас много мыслей возникло, не я удалял, но наоборот, я отделил соответствующую тему для обсуждения. Говорю это Вам где-то в шестой раз, и Вы уже согласились однажды, но не далее как вчера опять «под раздачу» так же мило и невозмутимо упомянули меня как «душителя свободных постов нована»...…)
Вам так показалось. Я изложил последовательность событий. С этого все началось. Дело не в этом. Дело в реакции. В седьмой (? ) раз повторяю.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
…Мне, конечно, не так обидно, как мигранту, чему доказательство количество моих реакций на это.
Просто к слову о неистребимых шаблонах Вашего сознания.
Неистребимых слово не очень удачное. Они меняются все время. Не буду тут спор разводить, но без шаблона (модели) ни ваше ни мое, и даже Истина, сознание не работает. Я повторю - в несовпадении интерес.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
…Итак, о шаблоне «индиго», который Вы на пару с нованом довольно успешно здесь сотворили..
Не думаю, что речь идет об этом. Речь опять заходит на следующий круг оправдания (объяснения) вашей позиции и вашего отношения. Но мы же уже это выяснили. Во всяком случае я для себя - да!


Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
…(Опять напоминаю Вам, памятуя о некоторых устойчивых тенденциях Вашего сознания, что я лично нигде не реагировал возмущённо на образ нована, только однажды в личке к Вам определил его как «досадную мальчишескую помеху на пути большого задуманного дела»)...
Думаю он не был помехой. А был сотрудником. Только с другими взглядами и шаблонами, не совпадающими с вашими. Он не равнодушен к форуму.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
…(У меня к Вам вопросы «на засыпку»:
Почему НАША реакция на НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ вас удивляет?
Почему своеобразная ЛИЧНОСТНАЯ реакция «образа нована» на несправедливость Вас не удивляет, привлекает?...
Потому что реакция была несправедливая. А реакция "образа нована" была понятной и справедливой. Он четко сумел объяснить, чего хотел.
Не говорю, что она мне слишком нравится или я считаю её правильной.
Раскрывать и объяснять не буду. Я уже это сделал.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
…Что, кроме разрушения, сотворил «индиго» Вашего шаблона?...
Он думал, строил, сострадал и помогал нуждающимся как умел. Он делал это искренне. Вы именно этого не увидели. А жаль.




. …
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
… Почти год я мирно присутствовал на форуме, и с Ветлян такие же отношения были, пока это была Светлана-Ветлян. Но вот весной выглянуло через неё мурло «блэк дога». Заполнило собой всё до отказа. Попрало все ценности и Имена, которые ей здесь ответить не могут, Мы должны были защитить ИХ от попрания всякими «догами»..
С женщинами периодически и не такое случается.
Я её посты не читал. Не могу определить уровень вреда. Возможно вы правы, это ваша позиция. Возможно, если бы читал, то принял бы вашу сторону. Но посты Но Вана я читал.


Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
… Это вообще справедливая была ситуация?..
Нет однозначной уверенности в этом. Возможно так и надо поступать. Но я бы так не сделал. Если бы это меня возмутило, спорил бы с ней.
Удаление участников спорный метод. Он технически сложен.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
… То есть, моя прямая и открытая оценка ситуации, в том смысле, что здешние «блэк доги» – всего лишь следствие, причина в основании форума, в людях, им верховодящих. А потом и прямое обращение с намерением исправить несправедливую ситуацию. Это вообще свойственно «индиго», «новому человеку»?
А Вашему «шаблону индиго», кинувшимуся защищать дорогой ему хаос Несправедливости?..
Сложная ситуация, Юрий. Боюсь, что вы меня не поймете. И если я все скажу, что думаю по этому поводу, то лишь наврежу вам. Делайте то, что считаете нужным.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
… Вы свой личный шаблон-заморочку переводите в разряд типического плана "НОВЫХ людей". Почему Вы удивляетесь реакции НАШИХ?
Потому что она несправедлива. Но типического образа Новых Людей нет. Есть образ других, чем вы или я. Кто из нас новый, кто старый ... Откуда мне знать. Но возможно вы правы, ОНИ НОВЫЕ. А скорее просто другие. Но Ван, Уддиана ... и другие Но Ваны - они искренние. Не равнодушные. Они мне симпатичны. С ними интересно. Их добро я чувствую.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
… Вот ещё новость без комментариев.
А где были Вы, как не в том Совете? И пока ВЫ были там, могло ли случиться что-либо, за что Вы лично бы не отвечали?
И что Вы вообще защищаете на этом форуме, Вашу ответственность, как неотъемлемой части форума или Вашу безответственность «маленького человека в бесконечно меняющемся потоке жизни»?
Я же сразу вас предупредил, что у меня скорее всего будет своя позиция, сильно отличающаяся от вашей. До дела просто не дошло. Но, если дошло бы, то неисключено, что я бы препятствовал вам в реализации ваших планов.
Попытка - это одно. Реализация... Она изначально меня смущала. Я же сказал, не видел необходимости в реформировании. Но вижу необходимость в энергии, в попытке. Вы сделали то, что должны были. И ветка Памяти Но Вана и последующие появлись благодаря сделанному вами. Так что многое вам удалось. Пришли иные энергии.
Вы не болейте за все это. Оно само по себе будет жить и будет живо, без вас или без меня. Ему есть куда расти.


Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
… …...И никогда не судите писателя по его словам, друзья. Даже если он врёт самому себе. Только дела, действия в конкретной, реальной ситуации покажут точно, ибо они, писатели, не могут делать неискренних дел, им устройство души не позволяет.
У вас другая форма проявления неравнодушия. У меня другая. Иначе не сидел бы тут и не писал бы этот пост, а на бережок моря пошел бы.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2006, 11:41   #96
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Брег моря

ninniku,

Цитата:
У вас другая форма проявления неравнодушия. У меня другая. Иначе не сидел бы тут и не писал бы этот пост, а на бережок моря пошел бы.
Сходил бы за меня что-ли, мне было бы радостно за тебя.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2006, 11:59   #97
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: ниннику

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но типического образа Новых Людей нет. Есть образ других, чем вы или я. Кто из нас новый, кто старый ... Откуда мне знать. Но возможно вы правы, ОНИ НОВЫЕ.
по моему во все века считалось что дети умнее, молодежь умнее...
и всегда новое поколение считалось каким-то особенным.
в мою молодость нас называли акселератами...
еще раньше возможно называли по другому...
дети всегда(!) опираются на то что уже пройдено...
они идут дальше...
раньше удивлялись как дети быстро учились читать...
теперь удивляются способностям "видеть"...
рост способностей, возможностей подрастающих поколений
это одно...
а морально-этическое воспитание это совсем другое...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2006, 12:14   #98
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию отцы и дети

кстати в молодости (в школе, армии, студенчестве)
общаясь со сверстниками заметил одну особенность...
выросшие без отца чем-то неуловимо отличаются от других...
после каких-то неординарных ситуаций понял...
в них нет благородства...
видимо факт наличия отца дает что-то большее
чем просто воспитание...
этот пост я ни к кому не отношу просто делюсь наблюдениями...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2006, 12:29   #99
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Уважаемые участники темы, форум не предназанчен для выяснений отношений между участниками. Это запрещено правилами.
В случае продолжения подобного "полоскания белья", я буду вынужден закрыть тему, а активных участников придется привлечь к административной ответственности.
И я за перенос выяснения отношений и желаний биться-небиться веслами в личную переписку. Мы же читаем Ваши посты с целью поучиться мудрому, а не тратить время и деньги на пустую перепалку .
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2006, 12:31   #100
Cosmic_Gamer
 
Рег-ция: 18.01.2005
Сообщения: 79
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

абрикос пишет - Вот она РАЗНИЦА между реакцией на Нована и реакцией на Санту.
Во втором случае было возмущение. А не споктновение.

Я на форуме достаточно давно и кое-что помню хорошо.
Когда-то, когда здесь появился нован, в ту бытность арджуна, он открыл тему «сны ни о чем» - его сны. Сны показали неординарность человека. Нован потом признавал что имел целью выяснить имел ли кто нечто подобное. Как оказалось таковых не оказалось. Но нашлись критики, злопыхатели и толкователи. С того и началось. Началась постоянная оборона нована. А там где оборона там война, а где война там и котратаки. А кого война сделала чище? Сильнее да, но не чище и не светлее.

Когда-то, когда здесь появилась Санта она открыла тему «…» Там был призыв к сотрудничеству. К сотрудничеству хотя бы в теоретическом плане. Как оказалось таковых не оказалось. Но нашлись критики, злопыхатели и толкователи. С того и началось. Началась постоянная оборона Санты. А там где оборона там война, а где война там и котратаки. А кого война сделала чище? Сильнее да, но не чище и не светлее.

Нет никакой разницы, абрикос, «между реакцией на Нована и реакцией на Санту». И вообще искать разницу, различия и отличия это уже несовременно.

Мысли как ветер…

Где-то выше Manihara выдвинул возможность интересного диагноза – одержание содержанием.
Содержание это конечно к интеллекту, к личности. Многого туда можно загрузить – Платона, Гумилева, фэнтэзи, сказки, киноторбу… А если всё это еще приправить и удобрить Учением АЙ то будет и блюдо и сад фантазий всем на диво.
Где-то в УХ есть наставление о разнице между воображением и фантазией.

мысль о «кругоходах».
Человек как правило имеет в ментальной сфере сплошь одни догмы, предрассудки и суеверия и можно сказать что здесь, в ментальной сфере, он имеет нечто статичное, а вот в астральной сфере напротив, он имеет хаос и броуновское движение эмоций, т.е. здесь, в астрале, явно преобладает избыточная динамика.
Догматичный ментал подобен замкнутому кругу. Все догматики и предвзятники ходят по кругу. Они говорят об одном и том же. Дают одни те же советы. Гнут одну и ту же линию. Они предсказуемы как тепловоз, который может двигаться только по своей колее. Хаотичный броуновский астрал напротив непредсказуем. Человек легко оскорбляется, легко возмущается, моментально из мухи делает слона – он игрушка в руках чужих.

И задача эволюции для человека заключается в смене этих акцентов, т.е. изначально догматичный неподвижный статичный ментал должен обрести гибкость динамики астрала, и должен стать способным ходить как минимум по спирали, а как максимум, по любым траекториям. Астрал же напротив, должен утихомириться и стать спокойной статичной заводью.

«Стакан наполовину полный или наполовину пуст?»

Вот и две шкалы сознания – шкала ничтожества и шкала величия.
Две правды. Даже в «Высоком пути» есть слова Владыки что у Вечности две правды.

Я слышала такую мысль что кто большей частью предпочитает мерить себя шкалой величия, то для таких всегда найдутся такие кто будет мерить этих «великих» на шкале ничтожества.

Хотя есть и такое мнение что Величие оно есть всегда и оно одно. Но просто имеет место быть два процесса – процесс отрицания величия и процесс отрицания отрицания, т.е. процесс возвращения величия.
Пример подобного из реальности это когда в мире белого света появляются сущности-светофильтры и расчленяют свет на разные цвета, а потом появляются сущности-призмы и собирают эти лучи в белый свет.
Cosmic_Gamer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги