Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2005, 19:34   #21
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я беру эти вещи шире, чем просто кучка идиотических культов.
возможно просто потому, что нет подходящего термина.
например вот показательно вышло с тро-кортезианским кодексом.
ходят де слухи, в виде конкретной кем-то предоставленной информации, что мол вот где и мол вот что написано и вот так оно и есть. сомнений эта инфа, в которую включены реальные названия и реальные имена для пущей весомости, у обывателей не вызывает.

это одна из миллиона подобных псевдо-научных выдумок, обслуживающих определенные интересы. одна она ничего не стоит, какой в ней смысл? но когда их десятки и сотни, вот тогда можно строить на них некую систему. и потом продвигать эту систему, показывая на эти "факты" и говоря: "вот доказательства!" наиболее отъявленные идиоты иногда приходят к ученым и просят их объяснить эти "факты" со словами: "а как вы ЭТО объясните?! (типа это всем общеизвесный "научный факт") это же написано там-то!" (как им сказали, что там написано, так они и съели, проверить-то не могут).

я хочу сказать, что большая часть всевозможных слышанных и читанных восточных, западных и прочих мудростей, знаний, учений, пророчеств и т.п. происходит из тех же "научных кругов", но неспециалисты верят ей стопудово.

например учение о чакрах/центрах... о, энергия!)) это хатха-йога. то учение, которое сейчас распространяется в массах как учение о центрах/чакрах - хатха-йога. из известных в миру учений только хатха-йога и родственные ей системы оперируют чакрами. можно сказать, что чакры и кундалини - это ее брэнд. какая неожиданность...))

если присмотреться, это учение не совпадает с теософским. и цвета у чакр другие и вообще... теософское учение о чакрах не совпадает даже с хатхой, и уж тем более с той лабудой, которая придумана нью эйджерами на основе хатхи. то, что написано в АЙ о центрах - это другое учение из другой йоги, которого скорее всего и нет в широком доступе. когда вы спрашиваете индусов про "центры", все, что они могут вам поведать - это хатха-йога. а то, что могут вам поведать нью-эйджеры - это смесь хатхи, теософии и бреда сивой кобылы.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2005, 19:51   #22
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я например сталкивался с вескими заявами одной "ясновидящей", что типа у челвоека семь тел и все их можно увидеть при тренировке. и типа она видит сколько-то там из них. когда я сказал ей, что типа человек, который запустил саму идею "семи принципов" в западные массы, ЕПБ, слыхом не слыхивала что есть семь ТЕЛ, ей было пофигу, потому что ну кто такая ЕПБ вообще))). им даже невдомек, что весь их бред имеет четкую отправную точку.

я к тому что люди совершенно не ориентируются в исходнике информации. либо это какая-либо традиция, древняя или нет, пусть даже теософия или АЙ, либо это путанное измышление - нью эйдж. практика показывает что вид "эзотерик обыкновенный" в этом совершенно не ориентируется.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 03:31   #23
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию @

Нда...ну и сон приснился. Инопланетяне...
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 06:20   #24
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: нью эйдж и с чем его едят

Цитата:
Сообщение от no one

основной из аксиом нью эйджа является утверждение, что у людей существует аура и ее можно увидеть при определенной тренировке.
ни одна религия и аутентичное учение, какие бы вершины святости не пропагандировали, не учат ни существованию аур ни возможности их видеть. в нью эйдж эти вещи попали из ранней теософии и хатха-йоги, при этом трактовки нью эйджа и с хатха-йогой, и с теософией ЕПБ имеют мало общего.

то же самое относится к "учениям" о всевозможных "информационных полях", развитию "экстрасенсорных" способностей, перевоплощениям, карме, энергии и т.п.

духовные практики нью эйджа - это психизм обыкновенный.

.
А разве не есть психозом попытка критиковать тот факт, "что что у людей существует аура и ее можно увидеть при определенной тренировке"?
Весь человек, в том числе и его аура состоят исключительно из информационных полей!
Пытаясь перть бочку на истну, Вы накручиваете свой психоз!
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 08:26   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: нью эйдж и с чем его едят

Цитата:
Сообщение от jasvami
А разве не есть психозом попытка критиковать тот факт, "что что у людей существует аура и ее можно увидеть при определенной тренировке"?
Весь человек, в том числе и его аура состоят исключительно из информационных полей!
Пытаясь перть бочку на истну, Вы накручиваете свой психоз!
jasvami - предупреждение за личные выпады и провоирование участников форума. При повторном подобном поведении Вы будете лишены возможности участия в форуме.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 10:30   #26
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Основатель Нью-Эйдж

Цитата:
Сообщение от no one
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
По-моему, Агни-йогу обычно тоже относят к нью-эйджу (известная книга "Основы миропонимания новой эпохи", если перевести на английский, будет называться что-то вроде "Basics of New Age worldview"), а Блаватская многими на западе считается основательницей нью-эйджа.
да есть ссылки на ЕПБ как основательницу нью эйджа...
Господа, давайте не отождествлять Блаватскую с тем современным европейским Движением, которое сегодня называют "Нью-Эйдж". В последних теософских публикациях ясно говорится о том, что у истоков этого Движения стоит теософ и медиум Эглинтон (Соединенное Королевство). Успех Движению был обеспечен, т. к. Эглинтон был издателем одноименного журнала в начале прошлого века и ярым пропагандистом теософии в его понимании: упрощенной и экзальтированной. Но "пипл" как раз такое блюдо и "хавает" ...
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 10:35   #27
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Вообще, ещё раз убеждаюсь, что мне повезло родиться достаточно рано, и мои изучения начались сначала с Гегеля, а потом с древнеиндийских и древнехристианских классических источников. Хотя к этому всё таки примешивались подпольно изданные книги от авторов начала 20-го века, но их было не столь много, как классики. Собственно говоря, ТД и АЙ я воспринял как тоже нечто новомодное, к которому следует относится с некоторой осторожностью.

Современные источники, по сравнению с классическими, подкупают тем, что в них всё расписано и всё объяснено. Читателю становится очевидно, что после прочтения этих книг, а ещё лучше после окончания курсов у "гуру", он знает что, где и как лежит в точности. Он уже и сам готов всех учить и быть гуру. И явление это массовое. Чтение же классических источников наоборот приводит к мысли, что познать истину невозможно без великого труда, что истина скрыта от непосвящённого... Но заставить копаться в классике читателя, который уже всё постиг из современной литературы занятие очень трудное... ибо он уже всё постиг...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 11:32   #28
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
например учение о чакрах/центрах... о, энергия!)) это хатха-йога. то учение, которое сейчас распространяется в массах как учение о центрах/чакрах - хатха-йога. из известных в миру учений только хатха-йога и родственные ей системы оперируют чакрами. можно сказать, что чакры и кундалини - это ее брэнд. какая неожиданность...))
Рискуя уподобиться отключённому Белякову, скажу, что это не брэнд, а бред.
Есть множество систем, оперирующих чакрами, и хатха-йога - даже не главная из них. Действительно, в хатха-йоге есть физические методы, оказывающие действие на чакры, но в других системах оно осуществляется иначе. Как по-вашему, Вивекананда - это хатха-йога? Я бы никогда не рискнул так утверждать, хотя и очень критически отношусь к нему. А у него в книге "Раджа-йога" описано дыхательное упражнение для пробуждения кундалини. Он, видимо, это раджа-йогой считает. Или он тоже по-вашему ньюэйджер? Есть ещё лайа-йога, работающая с чакрами. Про неё вы тоже не слышали?


Цитата:
Сообщение от no one
теософское учение о чакрах не совпадает даже с хатхой, и уж тем более с той лабудой, которая придумана нью эйджерами на основе хатхи. то, что написано в АЙ о центрах - это другое учение из другой йоги, которого скорее всего и нет в широком доступе
А почему бы не допустить, что это тоже учение, восходящее к теософии с одной стороны и индийским йогам - с другой? Само слово "центры", кажется, было введено европейскими популяризаторами как синоним "чакр".

Вообще показательно открытие этой темы - без всякой провокации со стороны, просто так, чтобы заклеймить. Или взять нападки на "совместных медитаторов", доходящие уже до того, что г-н Калошин, дескать, по их вине чуть не свалился в пропасть. Объединяет это один принцип - осудить любую практическую деятельность других и пребывать в сознании собственной правоты, допускающей только штудирование священного писания, а из деятельности - только то, что делается "руками и ногами человеческими" (впрочем, за изъятием хатха-йоги). А это уже очередная религия, товарищи!
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 11:50   #29
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Думаю, что неправомерно говорить о том, что понятие чакров появилось совсем недавно, так как это понятие св некоторой форме существует в упанишадах:


отрывок из "Йога-Таттва Упанишады":

Цитата:
"Существует пять элементов: земля, вода, огонь, воздух, эфир. Так как тело состоит из пяти элементов, то оно делится на пять областей. Говорят, что от ступней до колен идет область земли, она четырехугольна по форме, желтого цвета и ей соответствует буква Ла. Медитация на этой области должна проводиться так: задержав дыхание со звуком Ла вдоль области земли (от ступней до колен), надо представить себе Брахму золотого цвета с четырьмя лицами и медитировать на нем...

От колен до ануса простирается область воды. Вода имеет форму полумесяца, белый цвет, и букву Ва — для ее биджи (семени). Поднимая дыхание со звуком Ва вдоль области воды, необходимо медитировать на боге Нараяне, имеющем четыре руки и венец на голове; цвет его — цвет кристалла чистой воды, одет он в оранжевые одежды и неувядаем...

От ануса до сердца идет область огня. Огонь — треугольной формы, красного цвета, и биджа (семя) его — буква Ра. Поднимая дыхание, ставшее сверкающим через звук Ра, вдоль области огня, надо медитировать на Рудре, имеющем три глаза, исполняющем все желания; цвет его — цвет полуденного солнца, он посыпает все вокруг священным пеплом и имеет довольное выражение лица...

От сердца до середины межбровья идет область воздуха. Воздух — шестиугольной формы, черного цвета, и сияет с буквой Я. Поднимая дыхание вдоль области воздуха, необходимо медитировать на Ишваре, всеведущем и многоликом...

От центра между бровями до верхушки головы идет область эфира. Она круглой формы, дымчатого цвета и сияет с буквой Ха. Поднимая дыхание вдоль области эфира, необходимо медитировать на Садашиве — как на дающем счастье, как имеющем форму бинду (капли), как Великом Дэве, как имеющем форму эфира, как сияющем, словно чистейший кристалл, как носящем молодой месяц на своей голове, как имеющем пять лиц, десять голов и три глаза, как имеющем приятное выражение лица, как вооруженного всеми видами оружия, как украшенном всеми украшениями, как имеющем богиню Уму в одной половине своего тела, как готовом дарить благосклонность, и как причину всех причин".

Отрывок из комментариев Шри Ауробиндо к упанишадам:

Цитата:
Поэтому по мере того, как йогин устанавливает контроль над Праной и через ее направленную аккумуляцию открывает те нервные центры, чакры, в которых в обычном состоянии она заторможена или действует неполно, он обретает способность проявлять такие силы ума, чувствительности и сознания, которые выходят за рамки нашего обыденного опыта.

http://www.aditi.ru/txt/sa/sa5/sa5-0...a%20comm10.htm
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 11:55   #30
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Отрывок из комментариев Шри Ауробиндо к упанишадам:
...
открывает те нервные центры, чакры
По-моему, Ауробиндо тут явно лажанулся, потому что нервные центры и чакры - это совсем разные вещи, хотя некоторая связь между ними и есть.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 12:12   #31
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Так же отрывок из Патанджали:

Цитата:
29. [Благодаря санъяме] на пупочной чакре [появляется] знание
строения тела.
30. [Благодаря санъяме] на гортани устраняются голод и жажда.
31. [Благодаря санъяме] на черепаховой трубке [достигается]
неподвижность.
32. [Благодаря санъяме] на свете в голове [возникает] видение
сиддхов.
33. А благодаря интуитивному озарению [наступает] все [ведение].
34. [При санъяме] на сердце [достигается] постижение сознания.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 12:56   #32
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Как мне кажется, для того, что бы понять, где Нью Эйдж, а где традиция, имеет смысл почитать Йога-Сутру Патанджали в различных переводах, как это имеется вот тут:

http://lib.ru/URIKOVA/SANTEM/sutra.txt

Уже одно то, что в различных переводах на европейские языки интерпретация Раджа-Йоги выглядит достаточно по разному говорит о том, что корни Нью-Эйдж лежат в упрощённой европеизированной трактовке классики. Но с другой стороны, многое из Нью Эйдж перекликается с Патанджали, а вот АЙ с Патанджали скорее будут противоречить друг другу при детальном изучении.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 15:12   #33
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Кстати, меня всегда коробило и коробит до сих пор то, как бессмысленно люди используют слово "эзотерика". Ведь по смыслу слова, эзотерические знания, это знания недоступные для непосвящённых, скрытые, тайные. А сейчас все книжные магазины завалены эзотерикой, типа всё тайное уже стало всем явным, бери - не хочу
Саша, Вы считаете, что Знания - это как абсолютная м неизменяемая величина и сохраняются они для тех, кто способен (или готов) их увидеть?
Так поняла Ваши слова.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 15:21   #34
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Саша, Вы считаете, что Знания - это как абсолютная м неизменяемая величина и сохраняются они для тех, кто способен (или готов) их увидеть?
Так поняла Ваши слова.
Нет, я так не считаю. Наоборот, я считаю, что знания постепенно раскрываются, особенно сейчас этот процесс ускорился. Но бОльшая часть знаний всё равно остаётся под спудом. Я хотел сказать о бессмысленности применения термина "эзотерика" к тому, что уже всем известно. Раз известно, значит не эзотерика. Это всё равно, что называть уже высушенное бельё мокрым только потому, что недавно оно было мокрым. Вот, например, современные знания о строении атомного ядра никто эзотерикой почему-то не называет, хотя 100 лет назад этого знания у людей не было
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 15:28   #35
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Между всем известно и понимать есть большая разница → эзотерикой называют не то, что известно, а то, что понимается. А понимают то единицы...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 15:42   #36
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Между всем известно и понимать есть большая разница → эзотерикой называют не то, что известно, а то, что понимается. А понимают то единицы...
Не знаю как там у вас в Латвии, а у нас в книжных магазинах везде есть отделы под названием "эзотерика". Я вот об этом. Если я куплю в этом отделе книгу какую нибудь, прочту её, и пойму, так как там разные книги лежат, зачастую вполне понятные, то я могу считать себя знающим эзотерику. Щас куча народу считает себя знающими эзотерику, вот тут на форуме почти каждый, например
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 15:46   #37
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Думаю, что путаница от того, что под словом "эзотерика" люди и Учителя понимают разные вещи.

Книгу легче продать, если её обозвать "эзотерикой" → бизнес.

П.С. А я вот к эзотерикам не принадлежу → не считаю себя такой сильной в Знаниях.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 16:50   #38
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Саша, Вы считаете, что Знания - это как абсолютная м неизменяемая величина и сохраняются они для тех, кто способен (или готов) их увидеть?
Так поняла Ваши слова.
Нет, я так не считаю. Наоборот, я считаю, что знания постепенно раскрываются, особенно сейчас этот процесс ускорился. Но бОльшая часть знаний всё равно остаётся под спудом.
Ну хорошо. Возьму конкретный пример.
Я задала вопрос, так как прочитала посты, где упоминалось понятие чакр, их цвета и т.д.
Считаете ли Вы, что однажды описанное Знание по этому вопросу не претерпевает изменения. Человек и всё окружающее ведь меняется? Меняться может и подача материала в зависимости от целей. Может в один момент нужно сосредоточить внимание человечества на каком-то предмете, тогда и знания откываються в каком - то ключе.
Другое дело, конечно, что это вообще не Знание, а придумка. Тогда и отрывать нечего.
Может пример неудачный, но думаю, Вы поняли, что я говорю.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 16:54   #39
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Ну да, согласен, может и меняться и способ подачи и угол зрения, всё правильно.


Почему мировоззрение АЙ и Патанджали могут различаться друг от друга у меня есть некоторые смутные соображения. Я не говорю "противоречить друг другу", так как различие это скорее всего не глубинное, но внешнее, различие в методах достижения цели.

Как я понимаю, в мире сейчас существует три (как минимум три, остальных я не знаю) мистические школы: Западная с центром в Египте, Восточная с центром в Индии и Дальневосточная с центром в Японии. При этом учения, которых они придерживаются, достаточно различаются хотя бы внешне. Энергия у них разная, это для меня очевидно, возможно, что это объясняется различием лучей. Когда мне впервые попал в руки томик АЙ, я подумал, что это наверняка связано с Западом, сиречь с Египтом. Появление ТД только усугубило это моё убеждение. Потом меня правда убедили, что АЙ связана с Индией... Но всё же, наверное первый взгляд был правильным. Поэтому и противоречия АЙ с Патанджали и многое другое...

В каких взаимоотношениях между собой находятся эти школы, это ещё тот вопрос, и ясного ответа у меня нет на сегодняшний день. Судя по всему они сотрудничают, но при этом имеются некоторые трения. Например, Рерихов ни под каким соусом не хотели пускать в Лхасу. А им это было почему-то необходимо. Можно найти этому простые политические объяснения, а можно и задуматься... И по моей информации это была не первая попытка представителей западной школы проникнуть в Лхасу. Возможно, что существует план объединения этих трёх школ и Рерихи в том числе преследовали и эту цель. Хм... вспомним рериховский символ Знамени Мира - три в одном... возможно, что это древний символ единства трёх Братств... В связи с этим вспоминается древнегреческая и древнеиндийская мифологии и их мифы о конфликтах между богами. Наверное эти мифы не на голом месте появились... короче, кажись я совсем далеко зашёл в своих заблуждениях...

Все эти мои соображения достаточно спорные, и основаны на фиг знает чём, но они у меня есть. Во всяком случае вопрос этот отнюдь неоднозначен на мой имхо...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 18:30   #40
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от no one
например учение о чакрах/центрах... о, энергия!)) это хатха-йога. то учение, которое сейчас распространяется в массах как учение о центрах/чакрах - хатха-йога. из известных в миру учений только хатха-йога и родственные ей системы оперируют чакрами. можно сказать, что чакры и кундалини - это ее брэнд. какая неожиданность...))
Рискуя уподобиться отключённому Белякову, скажу, что это не брэнд, а бред.
Есть множество систем, оперирующих чакрами, и хатха-йога - даже не главная из них. Действительно, в хатха-йоге есть физические методы, оказывающие действие на чакры, но в других системах оно осуществляется иначе. Как по-вашему, Вивекананда - это хатха-йога? Я бы никогда не рискнул так утверждать, хотя и очень критически отношусь к нему. А у него в книге "Раджа-йога" описано дыхательное упражнение для пробуждения кундалини. Он, видимо, это раджа-йогой считает. Или он тоже по-вашему ньюэйджер? Есть ещё лайа-йога, работающая с чакрами. Про неё вы тоже не слышали?
а про что еще я не слышал?)) "Действительно, в хатха-йоге есть физические методы, оказывающие действие на чакры, но в других системах оно осуществляется иначе." а я и не спорю... именно, иначе )).

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от no one
теософское учение о чакрах не совпадает даже с хатхой, и уж тем более с той лабудой, которая придумана нью эйджерами на основе хатхи. то, что написано в АЙ о центрах - это другое учение из другой йоги, которого скорее всего и нет в широком доступе
А почему бы не допустить, что это тоже учение, восходящее к теософии с одной стороны и индийским йогам - с другой? Само слово "центры", кажется, было введено европейскими популяризаторами как синоним "чакр".
чтобы допустить что это то же учение, надо его как следует изучить. я специально прошарил АЙ пока только на предмет кундалини, и пока не могу прийти к определенному выводу. но оно отличается от современной попсы, а в ТД мало что есть по этому вопросу, что проводить аналогии. в глаза бросается несоотвествие цветовой гаммы с попсой. и понимание принципов как форм сознания.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Вообще показательно открытие этой темы - без всякой провокации со стороны, просто так, чтобы заклеймить. Или взять нападки на "совместных медитаторов", доходящие уже до того, что г-н Калошин, дескать, по их вине чуть не свалился в пропасть. Объединяет это один принцип - осудить любую практическую деятельность других и пребывать в сознании собственной правоты, допускающей только штудирование священного писания, а из деятельности - только то, что делается "руками и ногами человеческими" (впрочем, за изъятием хатха-йоги). А это уже очередная религия, товарищи!
да и почему же без всякой провокации?)) во-первых с провакацией и не одной. правда не в этой теме. во-вторых, уже давно поражает как всевозможная белиберда сомнительного разлива, называемая в народе "эзотерикой", "тайным знанием" и "восточной мудростью" поражает с убийственной силой мозги верующих. и как потом эту убийственную силу они демострируют вам, заявляя что ведь все совершенно "очевидно" и "известно", что "вот так". когда это делается в 1001 раз, провокация налицо. пусть верят во что хотят, но хотя бы стоит указывать источник разлива... или задумываться над ним для себя... это положение я взял оттуда, это - отсюда, а это - (с)придумал сам от а до я. а то выходит что я теосософ, агни-йог, и т.п., а толкаю я мудрость из ТД и АЙ в перемешку с мудростью бабы Маши из соседнего подъезда.

традиция или есть или нету. поскольку мы не гуру и не посвященные, то лучше держать мозги в каком-то определенном русле, чтобы просто не париться.

по делу ))..
может быть я дал маху приписав чакры только хатха-йоге, тем не менее я пожалуй буду настаивать что работа с чакрами - это более брэнд хатха-йоги и родственных ей систем, чем всего остального.
на основании... э... утверждений Дешикачара, который по-всякому знал об этом куда больше чем я, и вы, и Вивеканада. ))

я отдаю себе отчет, что утверждения Дешикачара иногда настолько расходятся с попсой, посвященной йоге, и даже индийской попсой, и даже популярной индийской попсой, что... тем более заслуживают тщательного внимания. а для рериховцев двойне, потому что он в отличие от других, иногда говорит вещи, очень схожие с тем, что иногда встречается в Девниках ЕИ. (вроде "путанных" требований то заниматься пранаямой, то нет, так как ситуация все время меняется.)

Цитата:
Многообразие путей йоги

Йога предлагает несколько методов достижения чистоты ума, каждый из которых имеет свои особенности. В одной только Бхагавад-гите упомянуто восемнадцать разных форм йоги. Я буду говорить о девяти. Это джняна-йога, бхакти-йога, мантра-йога, раджа-йога, карма-йога, крийя-йога, тантра-йога, кундалини-йога и хатха-йога.

Джняна-йога
Джняна означает «знание». Джняна-йога — это поиск истинного знания. По традиции, этот поиск начинается со слушания слов учителя, объясняющего ученикам древние тексты по йоге. Затем следуют размышление, дискуссии с другими людьми и прояснение непонятных мест, что постепенно приводит к осознанию истины и слиянию с ней. В основе джняна-йоги лежит представление о том, что все знание скрыто внутри нас — мы только должны найти его. «Иога-сутры» говорят, что, как только ум освобождается от пут авидьи, джняна возникает спонтанно. До этого знание скрыто внутри и поэтому недоступно для нас. Состояние истинного понимания — это не что иное, как самадхи. Путем к самадхи является дхьяна.

Бхакти-йога
Слово «бхакти» происходит от корня бхадж — «служить». Однако здесь имеется в виду служение не человеку, а высшей силе. Эта идея разбиралась в связи с концепцией «ишварапранидхана». В бхакти-йоге мы всеми средствами служим божественному существу, которое является высшим источником помощи и руководства. На пути бхакти-йоги мы посвящаем высшей силе все свои мысли и действия. Во всем, что мы видим, в каждом человеке мы узнаем Бога — истину. Все свои поступки мы совершаем с убеждением, что служим Богу. Внутри нас всегда звучит его имя. Мы медитируем на него. Мы ходим в его храмы. Мы полностью преданы ему. Такова бхакти-йога.

Мантра-йога
Мантра может состоять из одного слога (например, рам), из нескольких слогов или из целой строфы. Одно из наиболее часто употребляемых определений мантры — «нечто, защищающее того, кто это получил». Это «нечто» нельзя найти в книге или купить.
По традиции, мантру дает учитель, причем именно тогда, когда точно знает, что ученику она необходима. Этого можно ждать годы.
При другом способе передачи мантры можно поначалу получить некоторые результаты, но они будут недолговечны. Мантра получает свое особое значение и силу благодаря методу, по которому она составлена, и способу передачи. Мантра часто связана с особым образом, реальным или воображаемым, который визуализируется при ее повторении. Если мы осознаём смысл мантры и регулярно повторяем ее так, как нас научили, то мантра-йога может привести к такому же результату, как джняна-йога и бхакти-йога.

Раджа-йога
Слово раджа переводится как «царь». В контексте раджа-йоги оно означает царя, всегда пребывающего в состоянии просветления. Царь символизирует нечто внутри нас, находящееся за пределами нашего обычного представления о себе. «Раджа» может также указывать на божественное существо или силу, упомянутую в связи с бхакти-йогой. Раджа-йога часто описывается как путь к признанию существования Ишвары. В этом контексте царь, к которому относится слово «раджа», — это Бог, Ишвара. В Ведах слово «раджа» применительно к Ишваре употребляется многократно.
Для тех, кто не хочет связывать это слово с Ишварой, существуют другие определения раджа-йоги. Можно сказать, что царь есть в каждом из нас. В данном случае речь идет о пуруше. Этот внутренний царь обычно скрыт от нас нашей повседневной деятельностью*. Его скрывает работа ума, который мечется из стороны в сторону, увлекаемый чувствами, воспоминаниями и фантазиями. Разумеется, то, что скрывает пурушу, — это авидья, из-за которой многие из нас даже не знают о его существовании. Когда процесс обращается вспять и ум становится хозяином чувств, приходят ясность и покой, и пуруша может занять место, которое предназначено ему по праву.
Кто бы ни был царем — пуруша или Ишвара, в любом случае раджа-йога — это йога, в которой царь занимает свое законное место. В «Иога-сутрах» сказано, что когда в уме больше нет волнения, пуруша раскрывается и видит. Это раджа-йога.

Карма-йога
Карма — это действие. В Бхагавад-гите карма-йоге отводится центральное место. Там утверждается, что все, что мы можем в жизни, — это действовать, но мы не должны зависеть от результатов своих действий. Не следует разочаровываться, если результаты наших усилий не оправдывают ожиданий, потому что сами наши действия часто несовершенны. На самом деле, наше поведение не должно основываться
ни на каких ожиданиях, потому что мы никогда не можем быть уверены в результатах своих действий. Мы не должны ставить себе в заслугу свои успехи, потому что совсем не обязательно, что дела идут хорошо именно благодаря нам, точно так же как мы не всегда лично виноваты в своих неудачах. Кроме того, вполне вероятно, что завтра мы увидим те же вещи в ином свете. Мы должны полностью погружаться в деятельность, а остальное оставлять на милость Бога, ничего не ожидая. Таково определение карма-йоги, которое дает Бхагавад-гита. Оно перекликается с определением ишварапранидханы во второй главе «Йога-сутр»*.

Крийя-йога
Есть много определений крийя-йоги. В «Иога-сутрах» она описывается как все разнообразие практик, применяемых в йоге. Фактически, все доступные нам йогические техники являются крийя-йогой. «Йога-сутры» называют три аспекта, совокупность которых можно считать определением крийя-йоги: тапас, свадхьяя и ишварапранидхана**. Тапас включает в себя такие практики, как асаны и пранаяма, помогающие нам устранить блоки и напряжения (как физические, так и психические). Свадхьяя — это исследование, постановка вопросов, интроспекция. А ишварапранидхана, как было объяснено выше, — это действие, в основе которого не лежит стремление к получению определенного результата. Если наша практика объединяет эти три аспекта, значит, мы на пути крийя-йоги.

Хатха-йога, кундалини-йога и тантра-йога
Если мы хотим понять хатха-йогу, кундалини-йогу и тантра-йогу, нам нужно внимательно рассмотреть концепцию, которая является центральной для всех них: концепцию кундалини. Основная идея, присутствующая во всех направлениях йоги, которые имеют дело с кундалини, состоит в том, что в теле есть определенные каналы (нади), через которые прана может входить в тело и выходить из него. Количество нади очень велико, но в связи с кундалини нам нужно знать о трех самых главных: иде, пингале и сушумне. Все три проходят вдоль позвоночника. Сушумна идет прямо по позвоночному столбу, в то время как ида и питала пересекают его в нескольких местах. Канал «ида» проходит через левую ноздрю, а канал «пингала» — через правую. У них есть другие названия: ха и тха. Это два слога, из которых составлено слово «хатха». Ха представляет канал «ида» и прохладную энергию луны (чандры), а тха представляет канал «пингала» и горячую энергию солнца (сурьи). В теле есть шесть точек пересечения нади, называемых чакрами. На рисунке 33
показано расположение чакр на центральной оси, проходящей через позвоночник. Они находятся между бровями, в горле, в области сердца, в пупке, чуть выше основания корпуса и у основания позвоночника.

В идеале, прана беспрепятственно протекает по всем данным каналам, но это возможно только тогда, когда каналы не заблокированы и не засорены. Обычно прана не может попасть в сушумну; она течет только через ида-нади (ха) и пингала-нади (тха), но даже там ее часто недостаточно. Когда прана получает возможность войти в сушумну, тогда прана потоков ха и тха сливается (достигается йога), поэтому
процесс достижения этого состояния называется хатха-йогой.
Сушумна (центральный канал) считается идеальным путем для праны. Если прана течет по центральному каналу, она концентрируется в теле в такой степени, что может идеально распространяться по нему. Она больше не выплескивается наружу. Когда я говорил о цели и результатах пранаямы, я сказал, что состояние, в котором прана вытекает из тела, указывает на господство авидьи. Таким образом, на
состояние ума напрямую влияет то, как и где протекает по телу прана. Если мы не можем удерживать в своих каналах достаточно праны, если блоки затрудняют ее продвижение и она не может течь в правильном направлении, то прана рассеивается вне тела и в уме воцаряются мрак и беспокойство. Накопление праны в теле, напротив, приносит внутренний покой и истинное понимание. Обычно прана не может свободно протекать по сушумне, так как этот канал чем-то заблокирован. Символом этого препятствия является свернувшаяся змея — кундалини. С концепцией кундалини связано много путаницы, вызванной неточными определениями. Даже в таком тексте, как «Хатха йога-прадипика», содержатся противоречивые описания. Я приведу определение, взятое из текста, который, на мой взгляд, является наилучшим, самым ясным и логичным трудом по этой теме — это «Йога Яджнявалкья». Здесь кундалини однозначно определяется как препятствие. Согласно этому тексту, энергия, которая на той или иной стадии практики йоги должна войти в сушумну, — это не кундалини, а просто прана. Многие книги утверждают, что по сушумне поднимается именно кундалини, но это не соответствует
логике «Йоги Яджнявалкьи» — древнейшего текста, имеющего дело с данным аспектом йоги. Одна из его центральных идей состоит в том, что прана и различные формы, которые она принимает в теле, зависят от практики йоги, и если мы добиваемся успеха в своей практике, то кундалини сгорает, освобождая дорогу пране*.
Если свернувшаяся в кольца змея убита, она разворачивается и вытягивается, поскольку мышцы больше не могут удерживать ее тело в свернутом положении. Сказано, что, когда агни (огонь тела) убивает змею, кундалини разворачивается и канал открывается для праны. Это происходит не сразу. Даже когда кундалини частично уничтожена, она еще долго сохраняет способность блокировать сушумну.
Если вы внимательно рассмотрите этот образ, станет ясно, что кундалини — это один из способов изображения того, что мы называем авидьей. Как авидъя может обрести огромную силу и не позволять нам видеть пурушу, точно так же кундалини способна заблокировать течение праны и не позволять ей подниматься по сушумне.
Момент сгорания кундалини — это момент уничтожения авидьи. После этого прана получает возможность войти в сушумну и начинает медленно подниматься вверх.
Хатха-йогу можно также понимать как часть раджа-йоги, которая, по одному из определений, представляет собой процесс, в котором прана, друг пуруши, постепенно поднимается вверх. Когда она достигает вершины, проявляется пуруша, наш внутренний царь. Когда внимание акцентируется в первую очередь на идее кундалини, мы говорим о практике кундалини-йоги. Если в центре внимания находится устранение разрыва между ха и тха, то это называется хатха-йогой.

И наконец, термин «тантра-йога» можно использовать применительно к практике йоги, основанной на кундалини. Тантра-йога уделяет особое внимание работе с определенными энергиями, которые обычно растрачиваются. Их следует направить таким образом, чтобы они разрушали препятствия на пути праны. Практика тантра-йоги имеет свои отличительные особенности. Слово тантра переводится как «техника», в смысле «мастерство» или «умение». В тантра-йоге внимание сконцентрировано на теле, и выстраивается множество различных связей и взаимоотношений между телом и другими аспектами мира и космоса.

Еще кое-что о кундалини

Вопрос: Я читал, что в момент высвобождения кундалини возникает ощущение, напоминающее мощный удар тока, бегущего по проводу. Там говорилось также, что, если провод не достаточно прочен, он сгорит. Это опасно и требует подготовки. Можете ли вы что-нибудь сказать по этому поводу?

— Я думаю, что кундалини описывается подобным образом потому, что ее окружает большая таинственность и с ней связано много предрассудков. Она кажется загадочной, потому что мы не можем увидеть эту силу, просто разрезав тело. Но если мы связываем ее с праной, тут не остается ничего непонятного. В этом красота «Йоги Яджнявалкьи». Об опыте подъема праны по сушумне «Йога Яджнявалкья» говорит просто: «Как я могу описать, что человек начинает при этом осознавать?» При этом не возникает шока, о котором вы говорили. Когда человек видит истину, единственным шоком является то, что ему приходится увидеть, каким он был прежде. Тут нет удара в тысячу вольт или чего-нибудь вроде этого. Это хорошая метафора для описания подъема кундалини, но ее нельзя воспринимать буквально. Если бы мы сказали, что кундалини — это энергия, которая ведет нас к истине, мы должны были бы признать параллельное сосуществование двух разных видов энергии: праны и кундалини. Подобные идеи часто основаны на предвзятых и неточных переводах или на неспособности объяснить неясные отрывки некоторых текстов. Поэтому данные концепции и техники должен объяснять человек, не только имеющий большой практический опыт и фундаментальные знания, но и прекрасно владеющий санскритом — языком, на котором написаны соответствующие тексты. Очень часто не хватает ни того, ни другого.

В: Если мы сжигаем кундалини постепенно, значит ли это, что прана тоже начинает поступать в сушумну постепенно?

— Мы должны проявлять осторожность, чтобы не зайти слишком далеко в использовании образов для описания того или иного опыта. Не следует забывать, что это не сам опыт, а только характеризующий его образ. Тем не менее мы можем представить это именно так, как вы сказали. Иногда мы входим в состояние, которое можно описать как дхьяну или самадхи. Потом мы снова возвращаемся в рассеянное
состояние. Когда в уме нет покоя и ясности, кундалини лежит, свернувшись, и закрывает собой сушумну. Когда ум успокаивается, кундалини ограничивает его в меньшей степени и у нас появляется возможность испытать состояние, в котором ум функционирует исключительно на уровне ясного видения и истинного понимания. Реальное значение имеет то, что прана поднимается по сушумне вверх и может свободно протекать по тем местам, которые раньше были заблокированы.

В: Являются ли в хатха-йоге бандхи единственным способом вызвать движение кундалини?

— Нет. Если вы почитаете, например, «Хатхайога-прадипику», вы обнаружите, что ни одна из описанных там техник не является «единственной». В разных главах описываются разные методы. То же самое относится к «Гхеранда-самхите», «Шива-самхите» и другим классическим текстам. Там приводится много разных советов.

В: Можно ли считать, что другие направления йоги позволяют получить такой же физический опыт, как и кундалини-йога? Как выражается исчезновение авидъи утех, кто придерживается, например, джняна-йоги и становится джняни?

— Когда ум беспокоен, джняны (знания) нет. Термины «ха» и «тха» используются для описания крайних положений колеблющегося ума. Когда прана течет только по каналам «ха» (ида) и «тха» (питала), это говорит о том, что ум беспокоен и мечется из одной крайности в другую. А течение праны по сушумне символизирует ясный, спокойный ум. Поэтому джняни — это тот, чья прана течет по сушумне. У
других людей течение праны еще ограничено двумя противоположными нади — ха и тха. Нас не должно смущать то, что разные школы йоги описывают один и тот же процесс по-разному. Многие из этих вещей очень ясно и понятно объяснены в «Иога-сутрах», но в них не упоминается ни ха, ни тха. «Иога-сутры» рассматривают эти вопросы с фундаментальных позиций, показывая, что на самом деле между всеми этими концепциями нет принципиальных различий. Все это в первую очередь вопрос состояния ума. Когда что-либо происходит в уме и вызывает в нем изменение, это сказывается на всем человеке, в том числе, на теле и на всяком физическом опыте. Это основа «Иога-сутр», которые являются великим руководством для тех, кто хочет понять все эти вещи более глубоко.

Люди часто спрашивают меня, преподаю ли я асаны, и Korga я отвечаю «Да», они говорят: «А, Вы преподаете хатха-йогу!» Если я говорю о «Иога-сутрах», они восклицают: «О, Вы раджа-йог!» А если я говорю, что я декламирую Веды, они комментируют: «Понятно, это мантра-йога!» Если я просто скажу, что занимаюсь йогой, они не будут знать, что со мной делать. Многие люди хотят на все наклеивать
ярлыки. К сожалению, классификациям стало придаваться слишком большое значение, и это создает впечатление, будто между различными формами йоги существуют принципиальные различия. Но на самом деле все они заняты одним и тем же, только смотрят на это с разных сторон. Если мы будем всерьез придерживаться одного направления, оно проведет нас по всем путям йоги.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги