Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2015, 14:50   #41
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Но ведь мозг не просто видит, но и осознает этот феноменальный мир. Т.е. человек не просто видит мозгом этот феноменальный мир, но и мыслит его умом как двойственный. Я хочу сказать, что мозга тут не достаточно, нужно еще сознание. И не понятно поэтому, что порождает эту двойственность: сам феноменальный мир или сознание как его отражение?...
Пока сознание опирается на понятия "Я" , "не Я". Мир для него будет двойственен. По мере роста и расширения сознания человек осваивает понятия вплоть до "моя страна", "не моя страна", вплоть до осознания себя всего лишь частью единой семьи человечества и человечества с планетой Земля, как часть Солнечной системы. Когда приходит понимание общности для отдельной клетки или органа в теле человека, Двойственность исчезает, по крайней мере не мельтешит постоянно перед глазами. Тогда уже можно себе сказать : вот "Я" и это тоже "Я" ... и это тоже - "Я". То есть сознание клетки или органа дорастает до осознания себя просто как Жизни в одном из тел. И все тела, в свою очередь, тоже составляют чью - то Жизнь.
Да, спасибо. Я тоже склоняюсь к этой мысли. Хотя двойственность проявленного мира преодолеть невозможно(это свойство бытия), но для человека выходом могло бы стать осознание всеобщности Жизни взамен неопределенной уникальности "Я".
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2015, 17:33   #42
Gersay
 
Аватар для Gersay
 
Рег-ция: 14.03.2013
Адрес: Марий Эл
Сообщения: 716
Благодарности: 330
Поблагодарили 94 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Что мы будем скрывать, если на каждое туманное утверждение мы сопоставим столь же туманное убеждение? Двойственности будь она существующей, должно определять состояние материи первичной, за многими заблуждениями так дела и обстоят. Но такое понимание действительности, дает преломление и упускает многие возможности к непредубежденному исследованию феноменов. Именно как имеем дело с существенным, там и относимся к существующему. Тождественность в малом и Великом. Но что не поколеблет основы непредубежденности? Непреложное знание основ действительности. И следование им.
__________________
Много не надо, чтоб, кого-то унизить,
Лучше не стоит, ведь этому быть.
Gersay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2015, 09:28   #43
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
но для человека выходом могло бы стать осознание всеобщности Жизни взамен неопределенной уникальности "Я".
Человек, мыслящий эгоистично, сильно затемнил или окончательно потерял свою индивидуальность - своё Уникальное Я. И, растворившись в нирване, обретёт он опыт "пространственного мышления", необходимый иерархам мифического Сатаны. Этот опыт нужен для пожирания живых миров,что даёт им ощущение жизни. Йога - прямой путь к нирване и возможной потере Высшего Я для полноценных людей. Есть ещё йога эгоизма - эта приводит к обретению колдовской силы - овладению силы кладбищ. Это уничтожает личность и вычёркивает её из жизни. В учениях много ловушек и все очень привлекательны. Но на деле уводят людей к гибели. Может так и нужно, но у меня от этой картины всеобщего безуми какое-то несварение в организме происходит. И, когда начинаешь откровенничать, безумный модератор применяет бан. Может в людях заложен какой-то инстинкт самоуничтожения? Не знаю.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2015, 13:06   #44
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Я думаю самый яркий пример проявления братской работы средотела Терос – Тамас, это колебательный контур. А ведь и конденсатор, и катушка могут работать и по отдельности, т.е. не по братски. То как катушка сопротивляется нарастанию тока а потом также сопротивляется его убыванию разве не есть проявление инерции тамаса в чистом виде?
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2015, 14:03   #45
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
но для человека выходом могло бы стать осознание всеобщности Жизни взамен неопределенной уникальности "Я".
...потерял свою индивидуальность - своё Уникальное Я.
Дело в том, что я исхожу из такого положения, что "уникальность Я" возможна только как всеобщность Единого целого. Вот подумайте хорошенько над этим, и Вы поймете, что иначе никак невозможно(Платон Вам в помощь!☺). И в Учении Живой Этики эта всеобщность Жизни очень хорошо выражена именно через понятие Нирваны: "Нирвана есть качество вмещения всех действий, насыщенность ВСЕОБЬЕМЛЕМОСТИ".
Уникальность "Я" сама по себе не имеет никакого смысла, поэтому она и "неопределима"!

"Нет самостоятельных предметов, нет обособленной жизни - все лишь неразрывные корреляты."
Поэтому "...представление, что человек может быть сущностью, отдельной от других сущностей и бытия всей Вселенной, не может быть доказано ни логикой, ни поддержано наукой."

Интересно было бы узнать Ваше понимание "уникального Я"?

Последний раз редактировалось Андрей С., 17.11.2015 в 14:10.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2015, 14:07   #46
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я тоже склоняюсь к этой мысли. Хотя двойственность проявленного мира преодолеть невозможно(это свойство бытия), но для человека выходом могло бы стать осознание всеобщности Жизни взамен неопределенной уникальности "Я".
"Терос и Тамос должны работать как братья" Озарение. 91

"Терос есть синоним духа, Тамас - материи, или плоти. Жизнь космоса слагается равновесием этих начал. Преобладание в Природе или человеке одного из них ведет к разложению и конечному разрушению. Необходимость равновесия этих начал можно видеть во всей жизни . Так, и сейчас можно наблюдать на жизни целых стран и народов, к чему приводит нарушение равновесия.

"Люди полагают, что они преуспели во многом, и с гордостью указывают на механические достижения, но в познаниях духовных они мало продвинулись. В способах братоубийства человек усовершенствовался, но утерял способность мыслить об основах бытия…только меньшинство покажет устремление к названным основам, но и это меньшинство будет робко шептать о Тонком мире, о непрерывности жизни, о значении мысли…Ускорение механических открытий не ведет к сосредоточению мысли .Если писать историю познания основ, она четко скажет о неподвижности сознания"

Потому, если человечество желает процветать, оно должно вспомнить об основах и спешно усилить действие Тероса даже за счет Тамаса, ибо иначе не восстановить утерянного равновесия…."
….
Так Терос и Тамос должны работать как братья.

. Е. Рерих Письма А. М. Асееву.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 11:01   #47
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Интересно было бы узнать Ваше понимание "уникального Я"?
Интерес - это нормально. Но есть кое-что, что остановило меня. И, думаю, надолго. Ответ я написал, но когда прочитал его в понимании других, то понял, что ничего не понял. Так что прошу прощения. До лучших времён - и то маловероятно.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 13:57   #48
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Интересно было бы узнать Ваше понимание "уникального Я"?
Интерес - это нормально. Но есть кое-что, что остановило меня. И, думаю, надолго. Ответ я написал, но когда прочитал его в понимании других, то понял, что ничего не понял. Так что прошу прощения. До лучших времён - и то маловероятно.

По всей видимости , одна из разновидностей Ликов, о которых сказала Е. П. Блаватская:

" Лики. Это слово, обычно относится к Арик Айпину. или Долгому Лику. и к Заур Айпину, или Короткому Лику, и Реш Хивра, "Белой Голове" или Лику.
Каббала утверждает, что с момента их появления ( момент дифференциации материи ) весь материал для будущих форм содержится в хрех Головах, которые суть одна Аттика Кодоша. Когда эти Лики смотрят друг на друга, тогда ( Святые Старцы ) в тех Головах, называются Арик Апайем, то есть Долгие Лики ( см. Загар III 292 а ). Это относится к трем Высшим принципам , как космическим, так и человеческим."

Добавлю,.этих "Ликов" – 49. ))

Последний раз редактировалось aurora, 18.11.2015 в 13:58.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 18:47   #49
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Я думаю самый яркий пример проявления братской работы средотела Терос – Тамас, это колебательный контур.
Мне думается в этой модели - Тамас и Терос - это не катушка и конденсатор. Это скорее проводник и электромагнитное поле....
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2020, 19:19   #50
alexandra_orlov
Banned
 
Рег-ция: 15.07.2020
Сообщения: 382
Благодарности: 30
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
2.2.5.20. …Терос и Тамас должны работать, как братья, ибо представители Тамаса и Тероса должны быть неделимы.
Должны работать как братья!
А чем отличаются братья? Они помогают друг другу.
А когда возникает необходимость в помощи? Когда возникают проблемы.
А когда возникают проблемы? Когда некто из братьев проявляется без тормозов.
Тамас и Терос, поодиночке, будучи предоставлены самим себе, только из-за одной своей сути неизбежно попадут в проблему или породят проблему.

В чем суть Тероса?
Цитата:
4.570. …Называли Терос воителем, – истинно, он не жнец и не пастырь. В существе своем Терос завоеватель и победитель, но радость подвига не делает его тираном. Четыре начертания, давно данные: 1) почитание Иерархии, 2) сознание Единения, 3) сознание Соизмеримости, 4) применение Канона «Господом твоим», – они дают основу разумия Теросу. Как он без них найдет, где путь Блага?!
Суть Тероса – абсолютное устремление вперед… завоевание ради завоевания...битва ради битвы…
Если подобный образ существования назвать СВОБОДОЙ, где доминирует всепоглощающая потребность расширять достигаемые горизонты через битвы и преодоления, то образ существования Тамаса – тотальная ЗАВИСИМОСТЬ, где будет доминировать потребность формировать связи\ привязанности во всевозможных отношениях и опутывать ими самого себя с головы до пят… и находить в этом некую свою специфическую радость, которая явно будет чуждой и недоступной в ощущениях для Тероса.

Так вот иногда…………… Терос нуждается в том, чтобы его Брат сказал ему – притормози дружище, давай освоим завоеванные территории, вдохнем в них жизнь, где будет мир и процветание.

С другой стороны, Тамас, погруженный лишь в мирное строительство будет неизбежно костенеть в суете обыденности, и только брат его Терос способен сковырнуть его с насиженного места, сказав однажды на рассвете – пора, брат, пора! Туда, где за тучей белеет гора. Туда, где синеют морские края. Туда, где гуляем лишь ветер да я!…
alexandra_orlov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2020, 21:28   #51
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,297
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,934 раз(а) в 1,347 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov Посмотреть сообщение
Тамас и Терос, поодиночке, будучи предоставлены самим себе, только из-за одной своей сути неизбежно попадут в проблему или породят проблему.
Сопоставляем ... с / 4.570. …Называли Терос воителем, – истинно, он не жнец и не пастырь. В существе своем Терос завоеватель и победитель, но радость подвига не делает его тираном. Четыре начертания, давно данные: 1) почитание Иерархии, 2) сознание Единения, 3) сознание Соизмеримости, 4) применение Канона «Господом твоим», – они дают основу разумия Теросу. Как он без них найдет, где путь Блага?! / . Как видим, налицо противоречие. Разумный Терос - способен ли он попасть в проблему ? ... Видимо, нужно ещё раз вспомнить про Гуны. Раджас, Саттва, Тамас. Разумный Терос преимущественно действует в Саттве, когда выверены координаты и состояния противоположностей и требуется решительное и верное действие. Порождают проблемы Раджас и Тамас, // будучи предоставлены самим себе, только из-за одной своей сути //.

Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov Посмотреть сообщение
Суть Тероса – абсолютное устремление вперед… завоевание ради завоевания...битва ради битвы…
Если подобный образ существования назвать СВОБОДОЙ, где доминирует всепоглощающая потребность расширять достигаемые горизонты через битвы и преодоления, то образ существования Тамаса – тотальная ЗАВИСИМОСТЬ, где будет доминировать потребность формировать связи\ привязанности во всевозможных отношениях и опутывать ими самого себя с головы до пят… и находить в этом некую свою специфическую радость, которая явно будет чуждой и недоступной в ощущениях для Тероса.

Так вот иногда…………… Терос нуждается в том, чтобы его Брат сказал ему – притормози дружище, давай освоим завоеванные территории, вдохнем в них жизнь, где будет мир и процветание.

С другой стороны, Тамас, погруженный лишь в мирное строительство будет неизбежно костенеть в суете обыденности, и только брат его Терос способен сковырнуть его с насиженного места, сказав однажды на рассвете – пора, брат, пора! Туда, где за тучей белеет гора. Туда, где синеют морские края. Туда, где гуляем лишь ветер да я!…
Вот, если здесь вместо Тероса иметь ввиду Раджас, то всё более - менее становится на свои места.

Последний раз редактировалось Речник, 23.07.2020 в 21:30.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2020, 14:43   #52
alexandra_orlov
Banned
 
Рег-ция: 15.07.2020
Сообщения: 382
Благодарности: 30
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от Речник
Как видим, налицо противоречие. Разумный Терос - способен ли он попасть в проблему ? .
Быть разумным и поступать разумно это не одно и то же. Например, робот, с вложенными программами, копирующими поведение разумного человека, не является разумным. Точно так же и Терос обретает черты разумного действия только через соприкосновение с теми четырьмя установками которые приняты сознательно и приняты конкретным человеком, т.е. , допустим, во мне эти установки приняты, тогда «мой» Терос будет проявлять черты разумного действия, а если у вас подобные четыре установки не приняты то «ваш» Терос будет являть черты неукротимого безумного дикого зверя. Дикая лошадь это просто лошадь, у которой на уме лишь свобода и потребность бежать куда хочу и когда хочу. Но когда она соприкоснулась с человеком, который её усмирил и объездил, это уже конь (шутка).
Это также похоже на Силу из фильма Звездные войны. Одна и та же Сила там использовалась как светлыми джедаями, так и темными сидхами. Но есть и одно отличие. Если Терос это Психическая Энергия, то согласно АЙ психическая энергия имеет одну существенную особенность, а именно – способность к самоотделенному самостоятельному действию. Правда, пока непонятно – это самостоятельное действие ПЭ идет в русле интересов хозяина или же Терос преследует какие-то свои цели, хозяину не известные.
Цитата:
Сообщение от Речник
Видимо, нужно ещё раз вспомнить про Гуны. Раджас, Саттва, Тамас. Разумный Терос преимущественно действует в Саттве, когда выверены координаты и состояния противоположностей и требуется решительное и верное действие. Порождают проблемы Раджас и Тамас,
Думаю о гуннах здесь можно не вспоминать. Зачем привлекать понятия из других религиозных систем, если о них ни слова не сказано в Учении, цитату из которого здесь обсуждают?

Цитата:
Сообщение от Речник
Смысл всё-таки в противостоянии. А как же иначе определить среднее устойчивое положение.
Противостояние это когда два барана уперлись лбами и пинают друг друга.
Противодействие это когда они, будучи связанные хвостами, каждый стремится в противоположном направлении и тем самым, каждый, своим стремлением неизбежно тормозит другого.

Самое важное касательно Тероса и Тамаса это то что они связаны неразрывно и не существует друг без друга.
Думаю на нисходящей дуге эволюции доминирует Тамас и является ведущим, а Терос является ведомым и вынужден тащится вниз за Тамасом. Скорее всего Терос на этом этапе либо спит, либо пребывает в эмбрионе. А вот Тамас мотивируется потребностью в ощущениях, которые он получает от соприкосновения с внешней средой. Приятные ощущения фиксируются и формируют желание иметь их снова. Кстати, в этом принципиальная разница между радостью Тамаса и радостью Тероса – Тамас ищет повторения и в этом повторе постепенно костенеет и тем самым обуславливает свою инерционность, а вот Терос, при повторе сегодня каких-то движений, которые вчера еще приносили радость, сегодня уже этой радости увы не имеет. Поэтому потребность Тероса – искание новых путей, новых побед и новых достижений.
alexandra_orlov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2020, 15:30   #53
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,297
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,934 раз(а) в 1,347 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov Посмотреть сообщение
Если Терос это Психическая Энергия, то согласно АЙ психическая энергия имеет одну существенную особенность, а именно – способность к самоотделенному самостоятельному действию. Правда, пока непонятно – это самостоятельное действие ПЭ идет в русле интересов хозяина или же Терос преследует какие-то свои цели, хозяину не известные.
В моём понимании Терос может действовать только с Психическаой Энергией. То бишь с Чашей. Главная его задача - Защита накоплений Чаши, огня Чаши, ну и в какой-то мере носителя конкретного воплощения. Сама суть Героизма.

Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov Посмотреть сообщение
Думаю о гуннах здесь можно не вспоминать. Зачем привлекать понятия из других религиозных систем, если о них ни слова не сказано в Учении, цитату из которого здесь обсуждают?
Гунами пронизано все существование Космоса. Можно и не вспоминать, но куда же от них убежишь ? Вот Вы пошли в лес за грибами или ягодами. Вы видите бурную растительность, которая захватывает всё новые пространства - это Раджас. А бывают и поваленные деревья, чьё будущее - прах и гниение. Это Тамас. Если совсем уж просто, хотя всё сложнее некуда, если вникать. Или одинокая сосна на утёсе, которая только "одним Подвигом" и жива.

Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov Посмотреть сообщение
Самое важное касательно Тероса и Тамаса это то что они связаны неразрывно и не существует друг без друга.
Ну в какой-то мере всё связано друг с другом. Важно понять, какие функции что несёт. Какие следствия.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2020, 16:35   #54
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
В моём понимании Терос может действовать только с Психическаой Энергией. То бишь с Чашей.
Мне думается Чаша - ближе к Тамасу.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2020, 18:53   #55
alexandra_orlov
Banned
 
Рег-ция: 15.07.2020
Сообщения: 382
Благодарности: 30
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
В моём понимании Терос может действовать только с Психическаой Энергией. То бишь с Чашей.
Мне думается Чаша - ближе к Тамасу.
Откуда такая странная мысль? Какая цитата дает основание так думать? Ведь судя по всем цитатам в связи с Теросом, именно ЧАША является вместилищем всех былых достойных рекордов Тероса.

Думаю местожительство Тамаса надо искать ближе к физической поверхности, а это значит к физическому телу, и именно ДНК здесь самое то. Ведь низшее падение Тамаса проявляется вполне реально – ужасными, уродливыми, безобразными внешними формами, а это всё определяется определенной настройкой генов в структуре ДНК.
alexandra_orlov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2020, 20:28   #56
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov Посмотреть сообщение
Откуда такая странная мысль? Какая цитата дает основание так думать?
Ну, скажем обобщённый анализ... и восточная философия)))))
Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov Посмотреть сообщение
Ведь судя по всем цитатам в связи с Теросом, именно ЧАША является вместилищем всех былых достойных рекордов Тероса.
Вот именно - былых. Чаша - прошлое. Память. Склад. Продукт огня. В стихийной алхимии - именно камень - есть продукт Огня. То есть стихия - Земля.
Отсюда предположение - что Сердце(будущее) есть Огонь(Терос) - а Чаша тогда Тамас.
Тогда - чётко понятно КАК они работают "как братья". Сознание(постижение - процесс - исследование - экспансия - активность) которое есть Сердце-Терос(активный воитель) свершает подвиги(двигает мировой процесс). А плоды этого подвижничества - передаёт (на хранение-сохранение) в Чашу. То есть так Терос помогает Тамасу.
И предположим обратный процесс - Память Чаша - хранит лучшие достижения и в нужный момент даёт основу, подсказки и предпосылки для действия Тероса.
Модели - Если например народ хранит в своих сказаниях память о богатырях - предаёт эти сказы из поколения в поколения - значит чтит... Значит сохраняет уважение к бесстрашию и служению. А значит в этом народе будут снова рождаться богатыри и снова будут подвиги. Тамас Память - помогает брату Теросу.

Последний раз редактировалось Восток, 25.07.2020 в 20:35.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2020, 21:03   #57
alexandra_orlov
Banned
 
Рег-ция: 15.07.2020
Сообщения: 382
Благодарности: 30
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov Посмотреть сообщение
Откуда такая странная мысль? Какая цитата дает основание так думать?
Ну, скажем обобщённый анализ... и восточная философия)))))
Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov Посмотреть сообщение
Ведь судя по всем цитатам в связи с Теросом, именно ЧАША является вместилищем всех былых достойных рекордов Тероса.
Вот именно - былых. Чаша - прошлое. Память. Склад. Продукт огня. В стихийной алхимии - именно камень - есть продукт Огня. То есть стихия - Земля.
Отсюда предположение - что Сердце(будущее) есть Огонь(Терос) - а Чаша тогда Тамас.
Тогда - чётко понятно КАК они работают "как братья". Сознание(постижение - процесс - исследование - экспансия - активность) которое есть Сердце-Терос(активный воитель) свершает подвиги(двигает мировой процесс). А плоды этого подвижничества - передаёт (на хранение-сохранение) в Чашу. То есть так Терос помогает Тамасу.
И предположим обратный процесс - Память Чаша - хранит лучшие достижения и в нужный момент даёт основу, подсказки и предпосылки для действия Тероса.
Модели - Если например народ хранит в своих сказаниях память о богатырях - предаёт эти сказы из поколения в поколения - значит чтит... Значит сохраняет уважение к бесстрашию и служению. А значит в этом народе будут снова рождаться богатыри и снова будут подвиги. Тамас Память - помогает брату Теросу.
В принципе Ваша мысль понятна и звучит убедительно. Правда есть одно но!
Но тогда надо признать что ЧАША является вместилищем не только светлых рекордов, но и может быть вместилищем рекордов тьмы, т.е. сама ЧАША это просто банальное нейтральное вместилище, которое подобно любому подобному сосуду, может быть наполнено чем угодно – если светлым, то будет сиять, если темным, то будет смердеть. Если с этим согласны, то имеются ли, известны ли Вам какие-нибудь цитаты из АЙ дозволяющие подобный ход мысли?
alexandra_orlov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2020, 21:33   #58
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov Посмотреть сообщение
т.е. сама ЧАША это просто банальное нейтральное вместилище, которое подобно любому подобному сосуду, может быть наполнено чем угодно – если светлым, то будет сиять, если темным, то будет смердеть.
Я думаю что такового быть не может по причине как бы самого устройства "склада". Его системного, сущностного смысла. Например можно представить модель: Есть некий хозяин сада-огорода - скажем некое Высшее Я. И вот этот самый огородник - может допустить появление на участке и сорняков и вредителей. Но при жатве - произойдёт отбор семян и плодов. То, что не нужно - пойдёт в костёр и компост. То что нужно - пойдёт на склад-амбар-хранилище семян. Весной всё повторится - из хранилища будет взято зерно и посеяно....
Ну, как я понимаю - так как у Вас дружище - есть какие-то свои ОБРАЗЫ и модели происходящего, то скорее всего только этим моим объяснением дело не кончится))))
Ну напр: память Чаши - неск иное чем память ума... Если помните из источника - Светлые развивают Сердце, Тёмные - мозг... Отсюда возможны и выводы.
Цитат не помню..))))

Последний раз редактировалось Восток, 25.07.2020 в 21:36.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2020, 07:58   #59
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,899
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[
Ну напр: память Чаши - неск иное чем память ума... Если помните из источника - Светлые развивают Сердце, Тёмные - мозг... Отсюда возможны и выводы.
Цитат не помню..))))
А совет-развивать мозг.
Вообще, довольно странный спор о преимуществах центростремительных либо центробежных сил, если перевес одних над другими в любом случае ведет к разрушению. Либо вселенная разлетится либо взорвется. А она, слава богу, хранима Господом.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2020, 08:06   #60
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,691
Благодарности: 3,679
Поблагодарили 599 раз(а) в 509 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А совет-развивать мозг.
Совет — развивать мозг в гармонии с Сердцем,
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги