Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2009, 01:28   #21
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Когда она проявляет себя в виде носителя перемен (трансмутаций огня, на языке физики - плазмы), то эти перемены бываю двух типов - распад и синтез.
Тогда тамасом называют силу - носителя распада.
Теросом называют силу - носителя синтеза.
Здесь ИМХО конечно же но не согласен.
Мне так думается, что тамас есть тенденция устойчивости. А Терос - есть тенденция активности.

Далее ситемно - оставь устойчивость без активности - получится косность.
Оставь активность без устойчивости - получим распад.

Взаимодействие, сотрудничество их - есть жизненность.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2009, 20:42   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Пред. ...достиг вас неделимый электрон — средотело Тамаса и Тероса... — Е.И.Рерих, говоря о переводе книг Агни Йоги на иностранные языки, оставила следующую фразу, которая дает ключ к пониманию данного термина:
«Средотело Тамаса и Тероса» переведено правильно как Nucleus. Трудно перевести иначе» (Письма в Америку, 8.VII.54). Таким образом, можно сделать вывод, что в данном случае речь идет о едином центре, «первокирпичике» бытия, объединяющим в себе импульсы двух противоположных сил.
«Вы спрашиваете, как понимать, что «Терос и Тамас должны работать, как братья»? Терос есть синоним духа движения или света. Тамас — материи, инерции или невежества. Жизнь Космоса слагается из равновесия этих начал. Преобладание в природе или человеке одного из них ведет к разложению и конечному разрушению. <...> Если написать историю познавания основ, она четко скажет о неподвижности сознания. Потому, если человечество желает процветать, оно должно вспомнить об основах и спешно усилить действия Тероса даже за счет Тамаса, ибо иначе не восстановить утерянного равновесия.
Так для самоусовершенствования необходимо уравновесить в себе эти два начала — Терос и Тамас. Все учения древности дружно говорили о Золотом или Срединном Пути, о Гармонии, что и есть равновесие между духом и плотью. Так, Терос и Тамас должны работать, как братья» (Письма в Европу, 23.10.37).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 14:58   #23
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Пред. ...достиг вас неделимый электрон — средотело Тамаса и Тероса... — Е.И.Рерих, говоря о переводе книг Агни Йоги на иностранные языки, оставила следующую фразу, которая дает ключ к пониманию данного термина:
«Средотело Тамаса и Тероса» переведено правильно как Nucleus. Трудно перевести иначе» (Письма в Америку, 8.VII.54). Таким образом, можно сделать вывод, что в данном случае речь идет о едином центре, «первокирпичике» бытия, объединяющим в себе импульсы двух противоположных сил.
«Вы спрашиваете, как понимать, что «Терос и Тамас должны работать, как братья»? Терос есть синоним духа движения или света. Тамас — материи, инерции или невежества. Жизнь Космоса слагается из равновесия этих начал. Преобладание в природе или человеке одного из них ведет к разложению и конечному разрушению. <...> Если написать историю познавания основ, она четко скажет о неподвижности сознания. Потому, если человечество желает процветать, оно должно вспомнить об основах и спешно усилить действия Тероса даже за счет Тамаса, ибо иначе не восстановить утерянного равновесия.
Так для самоусовершенствования необходимо уравновесить в себе эти два начала — Терос и Тамас. Все учения древности дружно говорили о Золотом или Срединном Пути, о Гармонии, что и есть равновесие между духом и плотью. Так, Терос и Тамас должны работать, как братья» (Письма в Европу, 23.10.37).
Если тамас - инерция и неподвижность, то без проявления тероса никакого разрушения (изменения) не будет. Будет стабильность. Неподвижность.
В том числе вышеуказанная неподвижность сознания. Если неподвижность назвать разрушением, то тогда будет понятно, что ничего не будет понятно.

Если понимать Елену Ивановну так, что терос есть сила, а тамас реакция материи на эту силу, то реакция никогда не может быть больше приложенной силы. А значит тамас не может быть проявлен больше тероса ибо он просто равно противоположная реакция материи. Инерция это стремление к СТАБИЛЬНОСТИ, а не к разрушению.
Тогда давайте понимать неподвижность, как разрушение. Тогда, если древний храм разрушается, то он остается в веках неизменным.

Потому, вы, уважаемые друзья и запутаетесь. Ибо при таком подходе ничего понять нельзя. Ибо механическая система рассмотрения вопросов заведет в тупик. Кстати, отчего многие философы и считают такие утверждения ложными. А тем более если такие высказывания "вынуты" из этического контекста.

Если же помимо духа и материи есть существо, которое имеет собственную связь с материей и отдельную собственную связь с духом, то тогда можно за счет разницы в этих связях выявит материю больше, чем дух, или дух больше, чем материю.

Я полагаю Елена Ивановна пишет всегда с позиций субъектов эволюции, и тогда система выглядит иначе. Не дух - материя. Но субъект - дух, субъект материя. А точнее : дух - субъект - материя. Где субъект объединяет дух и материю через себя.

Этот субъект задает "положение" эволюционной точки основываясь на отношениях (этике). Тогда терос есть проявление ускоряющей, а тамас замедляющей, относительно отношений существа, силы. А так как сами отношения развиваются, то и инерция начинает "давить" на изменяемые отношения. Старое перестает устраивать субъекта.
Тогда и инерция материи проявляется, ибо проявляется не относительно духа, но относительно субъекта, как носителя развиваемых отношений.

Дух же с материей взаимодействует только так, как это определяет своей любовью субъект. Я об этом писал ранее, как об ауре, но теперь не знаю где, так как посты переносятся с места на место по темам.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 23.01.2009 в 15:06.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2009, 13:33   #24
Владимир Мельников
 
Аватар для Владимир Мельников
 
Рег-ция: 23.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 364
Благодарности: 119
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Мельников с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Интересная тема. Применительно к проблеме РАЗУМА без включения этих понятий не обойтись.
Владимир Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 15:52   #25
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

И не только относительно разума.

Когда то в 84 ом году, я в составе экспедиции аномальщиков был на Сиоме, реке в отрогах Гиссарского хребта под Душанбе. Поднявшись на ледник на высоте 3800 я стал заниматься медитацией. Мы тогда при лаборатории биоэнергетики проводили опыты в пределах программы по передаче изображений на расстояние.

Сижу у скальной стенки и постепенно переношу "точку зрения" на партнера, оставшегося в нашем городе. Придерживаю дыхание, и вообще все такое, что медитационная практика требует.
Вдруг понимаю, что кто-то уже давно тем же способом "смотрит" вместе со мной (с моей точки зрения). Открываю глаза от неожиданности - и на скале перед собой вижу изображение большего креста. Причем перекладины его не соединяются в середине, а как бы не достают друг до друга.
Я пытаюсь туда в середину посмотреть и не могу, как будто этого места (где они пересекаются, объединяются) вообще не существует, некуда смотреть. Глаза "обтекают" это место и только периферическим взглядом я осознаю, что есть это, нечто не видимое. ТО, что соединяет планки креста.
У меня от изумления спонтанно появляется в сознании вопрос - как же они держаться вместе?
И в этот момент по сознанию, как кувалдой в колокол фраза - САМ!
И я при этом сразу понимаю, что смысл двойной. Первый, что Он Сам эти части объединяет, перекрестие и есть Он Сам.
И второй смысл - что каждый также все свое и плохое и хорошее удерживает также сам. Каждый всегда несет свой крест, и находится посередине, между высшим и низшим, великим и малым, глубоким и поверхностным.
И обнаружить этот пятый элемент в центре крестовины есть моя ближайшая задача.
Иначе Учение без владык, буддизм без Будды, христианство без Христа. И разум с сознанием, как телевизор с изображением, в комнате, в которой никого нет.
То было давно, в 84 ом году.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 26.01.2009 в 15:55.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 16:09   #26
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Когда то в 84 ом году, я в составе экспедиции аномальщиков был на Сиоме, реке в отрогах Гиссарского хребта под Душанбе. Поднявшись на ледник на высоте 3800 я стал заниматься медитацией. Мы тогда при лаборатории биоэнергетики проводили опыты в пределах программы по передаче изображений на расстояние.
Забавно Я как раз в 1984 году жил в Душанбе и почти каждый выходной день ездил на Сиому погулять. И на ледники поднимался. Мы с Вами могли даже встречаться, там тогда уфологи толпами ходили и наши излюбленные места занимали своими лагерями...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 16:37   #27
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Когда то в 84 ом году, я в составе экспедиции аномальщиков был на Сиоме, реке в отрогах Гиссарского хребта под Душанбе. Поднявшись на ледник на высоте 3800 я стал заниматься медитацией. Мы тогда при лаборатории биоэнергетики проводили опыты в пределах программы по передаче изображений на расстояние.
Забавно Я как раз в 1984 году жил в Душанбе и почти каждый выходной день ездил на Сиому погулять. И на ледники поднимался. Мы с Вами могли даже встречаться, там тогда уфологи толпами ходили и наши излюбленные места занимали своими лагерями...
А это вот фотографии из тех мест:








Последний раз редактировалось Редна Ли, 26.01.2009 в 16:40.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2009, 19:02   #28
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Точно. Узнаю знакомые места. Это виды на ледник со стороны гидростанции, в направлении альп. лагеря. А у гидро-метеостанции на острове базировались все аномальщики.
Действительно могли встречаться. Тем более, что я там был и в 86.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2009, 10:35   #29
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Точно. Узнаю знакомые места. Это виды на ледник со стороны гидростанции, в направлении альп. лагеря. А у гидро-метеостанции на острове базировались все аномальщики.
Действительно могли встречаться. Тем более, что я там был и в 86.
А Вы не помните, под какой вершиной или перевалом был ледник, на котором Вы медитировали? У меня на самой первой фотографии изображен ледник под пиком Улар. Он как раз там и торчит самый острый. Туда можно попасть если от метеостанции пойти на юг вдоль впадающей как раз у метеостанции в Сиому речки Улар, текущей из под пика Улар.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2009, 10:29   #30
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Извините за задержку в ответе. Наш культурный центр проводил фестиваль индийской культуры и я был чрезвычайно занят.
Да, он самый и есть. Только обычно на него ходили по правой (если смотреть вниз) стороне, на которой расположен альпенистский лагерь. Я же переходил на левую сторону. К сожалению я не могу показать фотографии. В те времена мы отдали имеющиеся у нас фотоматериалы финской киностудии, снимающей об аномальщиках и уфологах фильм. Эти господа фотоматериалы нам не вернули.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 08.02.2009 в 10:31.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2009, 10:50   #31
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от Владимир Мельников Посмотреть сообщение
Интересная тема. Применительно к проблеме РАЗУМА без включения этих понятий не обойтись.
Дополнительно к теме. В раджа йоге одна из медитационных формул - "Я - центр мира".
При поляризации сознания (влияние - внимание) субъект, осуществляющий контроль, также является центрирующим звеном, относительно которого проявляется двойственность сознания. Иначе контролируется влияние со стороны внимания. Или наоборот. Ни о каком балансе и самоконтроле в такой ситуации и речи быть не может. Просто одна сторона сознания (которую субъект избирает в качестве себя - идентифицируется с ней) контролирует другую. Не возможно "смотреть на себя со стороны". Не ясно кто смотрит и на кого.

С точки зрения этики (при наличии этической связи с другим субъектом) этот вопрос решается автоматически без усилий, и совершенно естественно.

Тот же процесс, что и в энергетике с тамасом и теросом.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 17:19   #32
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
... но как тогда объяснить фразу Тамас и Терос должны работать как братья.
На мой взгляд, речь о том, что эти две сущности не существуют друг без друга. Точнее - Терос живет преодолением Тамаса.
В этом суть жизни и Культуры - в преодолении косности нашего мира, преодолении хаоса, энтропии. Так же и человек развивается в преодолении своей косной животной природы.
Терос один создает космос, а тамас один этот космос разрушает.
Если вам нужно встать, то при этом терос создаст новую форму - вставшего человека.
Тамас же в этот момент разрушит старую - сидевшего человека.

Тамас освобождает от старого мира. Терос же на свободном месте строит новый.

Если бы тамас не мог разрушать, формы вселенной замерли бы и образовалась бы та "костная" материя, которую вы называете инерционной.

Они оба преодолевают инерцию материи.

ТО, что они разъединены - одна из иллюзий восприятия сознания, который так же двойственен, как и любая гуна.

Если сила - стрела, то терос ее носик, а тамас хвостик.
Если отломить хвостик, то он не исчезнет, но только приблизится к носику.
Если они поглотят друг друга, то сила исчезнет.

Соотношения и положения тамаса и тероса (носика и хвостика) указывают направление эволюции (направление полета).
Тот же кто не почитает тамас наравне с теросом не почитает саму силу, а в итоге и саму Иерархию сил.

Тот, кто недооценивает силу темной стороны - будет разбит, как и тот, кто не почитает силу светлой стороны - не будет победителем.


Истинный воин является носителем и тамаса и тероса, но умеет их прилагать по назначению.
Цитата:
Терос один создает космос, а тамас один этот космос разрушает.
Если вам нужно встать, то при этом терос создаст новую форму - вставшего человека.
Тамас же в этот момент разрушит старую - сидевшего человека.

Тамас освобождает от старого мира. Терос же на свободном месте строит новый.
Я думаю всё обстоит с точностью наоборот.

В Учение сказано о Теросе как о завоевателе и победителе, а эти образы действий связаны напрямую с разрушением того что завоевывается.
Сказано также что разрушение называется созиданием если имеется цель к новому образу созидаемому.
Так же сказано в Учение что дух работает импульсами и самый яркий пример это детская юла у которой импульсами туда-сюда ходит рукоятка, причем сила импульса идет вниз, а вверх идет перезарядка, т.е. именно в таком режиме работает то что называется импульс – выброс, далее перезарядка, выброс, далее перезарядка и т.д.
А вот само тело юлы закручивается по кругу и именно в этом круговом движении есть визитная карточка материи. В реальности это конечно спираль раскручивающаяся в самой материи и раскручивающейся до определенного диаметра круга, а потом либо ходящая по этому кругу, который являет собой пик нового достижения формы, либо начинающая затухать с переходом в состояние вращения на минимальном радиусе и именно здесь внизу очевидно косность и живет.

В приложении к терос – тамас, импульсная однонаправленная активность тероса как раз и работает для того чтобы сдвинуть с мертвой точки имеющуюся косность, ну прямо как начинаем раскручивать маховик. Чем сильнее импульс, тем сильнее раскрутка материи. Когда достигнута определенная точка вращения у маховика, то это то же самое что достигнуто разрушение старой формы и далее уже за счет инерции присущей материи именно тамас и созидает новую форму вращением по спирали собирая нужные элементы. Кстати, насколько помню именно по спирали идет развитие внешних живых форм и особенно это заметно у деревьев.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2015, 09:03   #33
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,297
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,934 раз(а) в 1,347 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Существуют три гуны.
Назовем их по русски без санскрита: разум, жизнь и сила.

Гуна силы на разных планах проявляет себя по разному.
Когда она проявляет себя в виде носителя перемен (трансмутаций огня, на языке физики - плазмы), то эти перемены бываю двух типов - распад и синтез.
Тогда тамасом называют силу - носителя распада.
Теросом называют силу - носителя синтеза.
Требуется , видимо, уточнение.
Гуны : Тамас, Саттва, Раджас. Или : Антитезис, Синтез, Тезис.
Или : Инерция, Равновесное состояние, Действие.
Или Распад /энтропия /, Упорядоченное состояние, Сочетание и производство новых элементов и возможностей /взрыв / .
Чтобы упорядоченное состояние / некая форма Жизни в Космосе / обрели устойчивое положение, необходимо воздействие двух противоположений.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Терос порождает свет частотно более низкий, чем участвующие в распаде элементы.
Тамас порождает свет частотно более низкий, чем участвующие в распаде элементы.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Оба и тамас и терос есть единая сила, а они есть только два ее проявления.
Трудно с этим согласиться. Также как ноги у человека. Название одно, а по существу это разные детали.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Во времена Кали (Кали югу) Боги сил являются носителями тамаса. В светлые времена - тероса.
Поэтому в Кали Югу Сама Кали - божество тамаса.
Во времена света Она божество тероса. Тогда Ее называют Дурга - божественная Мать.
Тоже уточнил бы. Во Всём есть Всё. На мой взгляд. Так как Творение не может обойтись без центростремительных и центробежных сил.
Лучше всего это описано при изготовлении пружины. Развёрнутый Теросом виток эволюции укладывается и испытывается Тамасом, удаляя всё лишнее и слабое. При соблюдении технологии производства / Законов Жизни /получается прочное и красивое изделие. Терос и Тамас работают как братья.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Никогда тамас не "противостоит" теросу и наоборот, но единая сила проявляет себя двумя способами.
Они лишь два качества и нужны оба.
Смысл всё-таки в противостоянии. А как же иначе определить среднее устойчивое положение.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2015, 10:04   #34
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,297
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,934 раз(а) в 1,347 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Они оба преодолевают инерцию материи.
Разовьём эту мысль далее ...
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Если сила - стрела, то терос ее носик, а тамас хвостик.
Если отломить хвостик, то он не исчезнет, но только приблизится к носику.
Если они поглотят друг друга, то сила исчезнет.
... а тамас хвостик. То есть стабилизатор. Причём стабилизирует полёт стрелы с помощью сопротивления среды. По сути является сопротивлением полёту. Если отломить хвостик ... , стрела не попадёт в цель. Усилия будут затрачены впустую. Спираль Эволюции придёт в ту же точку, если не ниже. Ступени не получится. Малыш учится мастерству скульптора сначала на пластилине, потом на других материалах. Кроме сопротивления, Материалы дарят Юному Творцу эмоции, размышления, терпение и много всего разного, формируя человека, почитающего и материал и творческий импульс.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2015, 11:10   #35
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Существуют три гуны.
Назовем их по русски без санскрита: разум, жизнь и сила.

Гуна силы на разных планах проявляет себя по разному.
Когда она проявляет себя в виде носителя перемен (трансмутаций огня, на языке физики - плазмы), то эти перемены бываю двух типов - распад и синтез.
Тогда тамасом называют силу - носителя распада.
Теросом называют силу - носителя синтеза.
Требуется , видимо, уточнение.
Гуны : Тамас, Саттва, Раджас. Или : Антитезис, Синтез, Тезис.
Или : Инерция, Равновесное состояние, Действие.
Или Распад /энтропия /, Упорядоченное состояние, Сочетание и производство новых элементов и возможностей /взрыв / .
Чтобы упорядоченное состояние / некая форма Жизни в Космосе / обрели устойчивое положение, необходимо воздействие двух противоположений.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Терос порождает свет частотно более низкий, чем участвующие в распаде элементы.
Тамас порождает свет частотно более низкий, чем участвующие в распаде элементы.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Оба и тамас и терос есть единая сила, а они есть только два ее проявления.
Трудно с этим согласиться. Также как ноги у человека. Название одно, а по существу это разные детали.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Во времена Кали (Кали югу) Боги сил являются носителями тамаса. В светлые времена - тероса.
Поэтому в Кали Югу Сама Кали - божество тамаса.
Во времена света Она божество тероса. Тогда Ее называют Дурга - божественная Мать.
Тоже уточнил бы. Во Всём есть Всё. На мой взгляд. Так как Творение не может обойтись без центростремительных и центробежных сил.
Лучше всего это описано при изготовлении пружины. Развёрнутый Теросом виток эволюции укладывается и испытывается Тамасом, удаляя всё лишнее и слабое. При соблюдении технологии производства / Законов Жизни /получается прочное и красивое изделие. Терос и Тамас работают как братья.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Никогда тамас не "противостоит" теросу и наоборот, но единая сила проявляет себя двумя способами.
Они лишь два качества и нужны оба.
Смысл всё-таки в противостоянии. А как же иначе определить среднее устойчивое положение.
С конца.
Яблоко растет силой тероса. Упало на землю, гниет силой тамаса.
Это гниение есть процесс поедания яблока гнилостными бактериями, которые растут - терос.
Их поедает другая мелкая живность, которая синтезирует из них, распадающихся тамасом, самих себя силой тероса.

Вы что-то съели, и желудок (яблоко) силой тамаса разлагает яблоко на микроэлементы, которые организм силой тероса собирает в процессе синтеза в новые ткани организма.

Поэтому равновесие в их непрерывном взаимном превращении.
Но в действительности действует одна реальность - сила. Сила и есть равновесие (по равнодействующей).
Поэтому нет смысла искать некое равновесие.
Вопрос для субъекта только в одном, как прилагать силу. К какому процессу тамасично, а к какому терафично.

Еще проще - к плохому проявляем негатив, к хорошему позитив.
Или - от плохого отталкиваемся, к хорошему притягиваемся.
В любом варианте возникает ускорение - проявление силы.

В духовном смысле - пост и молитва. Молитвой соединяемся, постом разъединяемся.
Пьем и писаем. Смотрим и отворачиваемся. Вдыхаем и выдыхаем. Засыпаем и пробуждаемся, и т.д.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2015, 11:27   #36
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Каждое божество имеет оружие.
Например. Пан (Фавн), бог мужского природного начала - бог мужской творящей силы женской богини Природы. Это его действие - семя природы - терос.
Его оружие, которым он побеждает врагов - паника, ужас уничтожения существа в своем корне (семени), как представителя вида - тамас.

Венера - богиня наделяющая привлекательностью своих последователе (терос), оружие которой - способность делать существа вызывающими отвращение, например с помощью веренических заболеваний (тамас).

Амур (Эрот) с луком. Выстрелит стрелой с острым концом - влюбитесь в девушку (терос). Выстрелит стрелой с тупым концом - убежите в ужасе от этой же девушки (тамас).

Апполон, бог прекрасных Муз (терос) разгонял греков под Троей стрелами несущими чуму (тамас).

У Юпитера (Зевса) была возлюбленная, которая не могла оторвать от него взгляда по причине его красоты. Некая завистница решила ее погубить, и посоветовала ей выпросить у него обещание исполнить любое ее желание. И когда женщина добилась его клятвы, попросила его показаться в его истинном облике, а не в виде быка, лебедя, прекрасного мужчины и т.д. Он ее долго отговаривал, но она настояла. Когда она его увидела умерла в тот же момент. (PS. Только Гера способна видеть истинный облик Зевса безопасно для себя, так как сама есть богиня красоты).

Двойственность отсутствует только в этике. В любви есть только любовь, а ненависть это не отрицательная любовь, которой не существует, а просто отсутствие проявления ее, чисто объективный процесс.

Весь объективный мир двойственен.

Относительно раджаса и саттвы - они также двойствены.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 14.11.2015 в 11:34.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2015, 12:20   #37
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:

Двойственность отсутствует только в этике. В любви есть только любовь, а ненависть это не отрицательная любовь, которой не существует, а просто отсутствие проявления ее, чисто объективный процесс.

Весь объективный мир двойственен.
По поводу любви и противопоставления субьективного и обьективного. Ведь субьективным чувствам должна соответствовать какая-то онтология...
Скажем, любви - сила(или энергия) притяжения, что-то типа гравитации. Казалось бы, силе притяжения(любви) противостоит сила отталкивания. Но ведь не существует "отрицательной" гравитации? А гравитация из области обьективного, но без пары... Да, есть о чем подумать.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2015, 12:47   #38
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,297
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,934 раз(а) в 1,347 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Еще проще - к плохому проявляем негатив, к хорошему позитив.
Или - от плохого отталкиваемся, к хорошему притягиваемся.
В любом варианте возникает ускорение - проявление силы.
Вы описали мир двойственности, качели противоположностей, как видит и трактует инструмент их познания - физический мозг со своей установившейся сетью нейронов. Он видит то, что он видит - феноменальный мир. Мир субъектов, мир субъективный. Здесь Тероса нет. Здесь есть Действие и Противодействие. Раджас и Тамас. Сансара. Колесо Перерождений. Упоминаемые Вами пост и молитва как раз и предназначены для остановки этого круговорота. Хотя бы на краткий миг. Как говорится, "если человек долго смотрит на звёзды и на свою связь с Высшим, Высшее также начинают смотреть на него".Появляется желание / Воля / расти эволюционно и больше не деградировать ни под каким соусом, ни при каких обстоятельствах. Вот здесь и нужна отвага искры Тероса. Из Жизни в Жизнь.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2015, 13:12   #39
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Еще проще - к плохому проявляем негатив, к хорошему позитив.
Или - от плохого отталкиваемся, к хорошему притягиваемся.
В любом варианте возникает ускорение - проявление силы.
Вы описали мир двойственности, качели противоположностей, как видит и трактует инструмент их познания - физический мозг со своей установившейся сетью нейронов.
Но ведь мозг не просто видит, но и осознает этот феноменальный мир. Т.е. человек не просто видит мозгом этот феноменальный мир, но и мыслит его умом как двойственный. Я хочу сказать, что мозга тут не достаточно, нужно еще сознание. И не понятно поэтому, что порождает эту двойственность: сам феноменальный мир или сознание как его отражение?...

Последний раз редактировалось Андрей С., 14.11.2015 в 13:13.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2015, 14:32   #40
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,297
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,934 раз(а) в 1,347 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Но ведь мозг не просто видит, но и осознает этот феноменальный мир. Т.е. человек не просто видит мозгом этот феноменальный мир, но и мыслит его умом как двойственный. Я хочу сказать, что мозга тут не достаточно, нужно еще сознание. И не понятно поэтому, что порождает эту двойственность: сам феноменальный мир или сознание как его отражение?...
Пока сознание опирается на понятия "Я" , "не Я". Мир для него будет двойственен. По мере роста и расширения сознания человек осваивает понятия вплоть до "моя страна", "не моя страна", вплоть до осознания себя всего лишь частью единой семьи человечества и человечества с планетой Земля, как часть Солнечной системы. Когда приходит понимание общности для отдельной клетки или органа в теле человека, Двойственность исчезает, по крайней мере не мельтешит постоянно перед глазами. Тогда уже можно себе сказать : вот "Я" и это тоже "Я" ... и это тоже - "Я". То есть сознание клетки или органа дорастает до осознания себя просто как Жизни в одном из тел. И все тела, в свою очередь, тоже составляют чью - то Жизнь.

Последний раз редактировалось Речник, 14.11.2015 в 14:39.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги