Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2019, 19:52   #21
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Имейте ввиду,в знания нельзя верить и невозможно верить. Потому знания добываются не голым утверждением и последующей верой ,а упорным трудом проб и ошибок где абсолютно не место вере.
А вот тут можно с Вами не согласиться, и думаю любой ученый с Вами не согласится.
Очень мало на земле людей, которые ищут знания как в сказке: "иди туда, не знаю куда, найди то, не знаю, что". Может это и не плохой путь, но, думаю, он для избранных......................................
Именно веря ищут знания как в сказке. Вы что то путаете . Согласен. Есть и наверняка много ученных .которые верят в то что ищут. А надо бы быть беспристрастными в поисках истины,а не верить. Особенно ученным. Уверен,и таких много среди ученых
У меня ощущение. что мы не понимаем друг друга.
Попробую привести пример с другой стороны.
Когда Вы хотите есть( а еда, можно представить что знания это еда для интеллекта)
Вы же не идете в чистое поле, чтобы съесть, то что найдете? Нашел камень, съел камень, нашел траву, съел траву, нашел гусеницу, съел гусеницу. Это я назову ваше "упорным трудом проб и ошибок где абсолютно не место вере".
И другое дело, что вы уже были в супермаркете и там покупали себе что-то приемлемое, что вы уже опробовали. Вы уже научились различать направление и ставите цель. И вы верите, что там найдете что-то подобное. Т.е. вы верите в направление, потому что уже имеете некоторые знания в этом направлении. Но это же вовсе не значит, что вы точно знаете, что там это будет. Вы верите, что оно будет и идете туда. Но может, супермаркет сгорел или просто закрыт.
Елена Ивановна называла веру- знанием, я так понимаю, что этот механизм как генератор. Имея чуть-чуть знаний, начинаешь вращать, делаешь шаги, набирается энергия веры, она запускает статор (материальные процессы), идет генерация тока и процесс происходит. При этом количество знаний увеличивается, а значит вращение ротора увеличивается и процесс увеличивается. Как Вам?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 20:44   #22
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Имейте ввиду,в знания нельзя верить и невозможно верить. Потому знания добываются не голым утверждением и последующей верой ,а упорным трудом проб и ошибок где абсолютно не место вере.
А вот тут можно с Вами не согласиться, и думаю любой ученый с Вами не согласится.
Очень мало на земле людей, которые ищут знания как в сказке: "иди туда, не знаю куда, найди то, не знаю, что". Может это и не плохой путь, но, думаю, он для избранных......................................
Именно веря ищут знания как в сказке. Вы что то путаете . Согласен. Есть и наверняка много ученных .которые верят в то что ищут. А надо бы быть беспристрастными в поисках истины,а не верить. Особенно ученным. Уверен,и таких много среди ученых
У меня ощущение. что мы не понимаем друг друга.
Верно. Не понимаем. Вы не понимаете. Я прекрасно вас понимаю . Потому что так же как и вы я с молоком матери рос с внушенным утверждением,что необходимо верить в себя,в друга,на счастливый исход и т.д и т.п.И жил принимая все это. Так что я вас прекрасно понимаю. Просто я анализируя бытие пришел к сегодняшним своим утверждениям.
Цитата:
И другое дело, что вы уже были в супермаркете и там покупали себе что-то приемлемое, что вы уже опробовали. Вы уже научились различать направление и ставите цель. И вы верите, что там найдете что-то подобное. Т.е. вы верите в направление, потому что уже имеете некоторые знания в этом направлении. Но это же вовсе не значит, что вы точно знаете, что там это будет. Вы верите, что оно будет и идете туда. Но может, супермаркет сгорел или просто закрыт.
Ну. Поверил. А там его нет . И "заплакал" . Потому я не буду верить.а надеяться. Надеяться и в случае возможного отрицательного исхода заранее прокручиваю иные варианты выхода из положения.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 13.12.2019 в 20:47.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 20:50   #23
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Информация это организация материи таким образом, что она несет определенный код и зная язык вы можете расшифровать код. Вот и все "противоречия". Вне физического мира нет взаимодействий, потому что нет свойств.
Организация материи по определенному коду это следствие. Материя никогда не организуется в какую-либо форму сама по себе. Всегда есть Некто- кто причина. Например, Вы есть причина Ваших картин, без ваших усилий никак материя не организуется в эти прекрасные трепещущие живые краски, в эти ритмы света и цвета. А откуда Вы вынесли вибрации этих видов? Если у информации нет свойств?
Я уже спрашивала вас о воображении, Вы ничего существенного не ответили. "Объективный процесс психики".
Если "Вне физического мира нет взаимодействий", то откуда Вы взяли эти формы, цвета, вибрации?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Даже само получение информации из внешнего мира это не более чем абстрактный оборот речи. На самом деле мы ее не получаем оттуда, ее там нет, а преобразовываем взаимодействия с миром в информацию, формируя нейронные связи.
Да, согласна, опять есть причина, Некто, кто создает взаимодействие, составляет в своем внутреннем мире отражение объективности именно так как возможно в данном конкретном моменте.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
То есть без физического аппарата информация никогда не возникнет, она продукт взаимодействий, а вы хотите, чтобы сформированная в мозгу информация, например информация о телекинезе горы, произвела соответствующее действие без физического влияния на гору.
Она уже давно есть, в тех пластах и в той форме, в которой любой физический аппарат еще не способен её извлечь. Просто это не та информация, которой привык оперировать и формировать в мозгу человек.
Насчет же веры с горчичное зерно, есть хороший отрывок:
Цитата:
Учение Храма т.2. С зерно горчичное. Наставление 194
Ни одно утверждение, высказанное Иисусом из Назарета Его ученикам или толпе, не содержало более глубокой истины, и ни одно не было выражено в более простых словах, нежели то, которое гласит: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдет». И все же это изречение породило целые тома самой разнообразной литературы. Оно применяется как основной принцип при любом лечении с помощью веры, и было бы очень хорошо, если бы оно было принято именно в том виде, в каком и дано, то есть как простое утверждение факта. Вера – это мощнейший двигатель, и, подобно другим двигателям, она требует определенной формы силы, вполне квалифицированного инженера и заданной цели, если с ее помощью хотят что-то исполнить. Но все-таки она нечто большее, нежели просто двигатель; это сверхчеловеческий инструмент, который развивается путем нарастания, согласно законам, управляющим ее планом существования.
Заметьте, Иисус сказал: «вера с горчичное зерно». И какую бы тайну этому утверждению ни приписывали, ключ содержится в этом с. Чтобы расти, горчичное семя сеется в землю, то есть в темноту, в холод, отдельно от других семян; оно должно лежать там до тех пор, пока естественные законы, управляющие ростом, а также влага, тепло и питательные соки матери-земли не заставят его прорасти, не раскроют его оболочку и не устремят в другой план существования – к свету, солнцу и воздуху.
.... Вера, с помощью которой человек совершает великие дела, должна расти и развиваться при обстоятельствах, в точности соответствующих росту горчичного семени. Она не является готовым орудием, которое в любой момент может использовать каждый. Вера есть «семя» в душе человека и должна развиваться при условиях, аналогичных условиям развития горчичного семени. И подобно семени, которое развивается в темноте, холоде и одиночестве жизни в земле, а растет при свете Центрального Солнца, вера превращается в подобие могучего двигателя, о котором Я упоминал. Но этот двигатель должен действовать согласно законам того плана, на котором он существует. Нуклеус семени горчицы не позволит этому семени стать дубом – из него может вырасти только горчица. Также и нуклеус веры не разовьет никакого иного атрибута: это всегда будет только вера, одно из тех мощнейших орудий, посредством которых Христы создают миры и людей и разрушают их как формы.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Она может и сдвинулась если бы умела, была разумной и главное поняла, что от нее хотят, но природа не наделила ее такими свойствами и к сожалению сдвинуться она может только под воздействием тектонических сил или в виртуальном мире воображения, там возможны любые чудеса. ^_^
А Вы попробуйте. Поговорите со всем, что видите вокруг. Или даже со своими внутренними органами или клетками, можете даже со своим мозгом поговорить.
Любая вера без дел мертва. Но только человек начинает получать опыт от своих действий, у него тут же появляется и вера и знания. В этом отношении духовный опыт ничем не отличается от опыта в физическом мире.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 21:00   #24
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Потому я не буду верить.а надеяться. Надеяться и в случае возможного отрицательного исхода заранее прокручиваю иные варианты выхода из положения.
Прекрасно. Для меня надежда из той же оперы, что и вера. А прорабатывание вариантов это и есть нормальный механизм работы веры. Может мы с Вами один и тот же механизм называем по-разному? Вы называете- знание, я называю- вера?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 21:07   #25
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Diotima, паритратар также бился с неоном и гогом по поводу веры ровно так же как и вы.

Собеседники также аппелировали к науке и научному знанию. Никакой веры в их картине мира нет. Проще ввести новое понятие вместо веры. Например, допущение или что-то более приемлемое.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 21:11   #26
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Потому я не буду верить.а надеяться. Надеяться и в случае возможного отрицательного исхода заранее прокручиваю иные варианты выхода из положения.
А прорабатывание вариантов это и есть нормальный механизм работы веры. Может мы с Вами один и тот же механизм называем по-разному? Вы называете- знание, я называю- вера?
Нет. Не один и тот же механизм. Думается ,вы совсем не понимаете что такое вера и состояние веры. Понимаете.при истинной вере и в состоянии веры не может быть сомнений . Не надо истинную веру приукрашивать оттенками. Это уже не вера. Вы сами себя обманываете. Извините если что. Не хочу обидеть
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 21:11   #27
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Diotima, паритратар также бился с неоном и гогом по поводу веры ровно так же как и вы.

Собеседники также аппелировали к науке и научному знанию. Никакой веры в их картине мира нет. Проще ввести новое понятие вместо веры. Например, допущение или что-то более приемлемое.
Честно говоря, не хочется ни с кем биться. Хочется просто изучать, познавать, осваивать новые опыты. Было бы здорово, если бы это было возможно коллективно.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2019, 15:56   #28
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Организация материи по определенному коду это следствие. Материя никогда не организуется в какую-либо форму сама по себе. Всегда есть Некто- кто причина. Например, Вы есть причина Ваших картин, без ваших усилий никак материя не организуется в эти прекрасные трепещущие живые краски, в эти ритмы света и цвета. А откуда Вы вынесли вибрации этих видов? Если у информации нет свойств?
Я уже спрашивала вас о воображении, Вы ничего существенного не ответили. "Объективный процесс психики".
Если "Вне физического мира нет взаимодействий", то откуда Вы взяли эти формы, цвета, вибрации?
А эта таинственная причина может сама по себе организоваться или тоже требует еще более таинственную причину? В таком случае причины всего так найти не получится, ее просто не может быть. Давайте исходить из объективной реальности. Причина организации материи в том, что она может провзаимодействовать друг с другом, а эти взаимодествия закрепиться в виде информации. Существует только то, что может существовать. А если говорить о живописи и откуда художник берет свои цвета и образы, то стоит принять во внимание, что становление художника начинается с впитывания визуальной информации, а практическая тренировка прогоняет нервное напряжение по одним и тем же нейронным путям тысячи раз, закрепляя тем самым навык. Если например скопировать десять тысяч деревьев, то накопленной информации уже достаточно чтобы изобразить дерево не имея перед глазами натуры. Вы начинаете комбинировать деревья самых разных форм.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А Вы попробуйте.
А кто сказал, что не пробую, я можно сказать тульповод. Создаю миры внутри головы. При определенной детализации псевдогаллюцинации неизбежны. Для мозга ведь не разницы реальный ли объект или воображаемый, он ведь даже реальные объекты воспринимает только через дополнительные образы. Так что фактически все люди тульповоды, но мало кто об этом задумывается.


Последний раз редактировалось Неон, 14.12.2019 в 16:08.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2019, 16:05   #29
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если мы не видим возможности телекинеза в данный момент времени...означает ли этот факт, что этого не может быть в принципе?
Ну, так ведь следствия полей мы фиксировали даже когда не знали о них, поэтому собственно их и открыли, а следствия телекинеза где? Премия Гарри Гудини в виде миллиона рублей ждет того, кто продемонстрирует не только телекинез, но вообще любые метафизические способности. Естественно под наблюдением опытных иллюзионистов, которые распознают фокус.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2019, 17:34   #30
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 8,964
Благодарности: 757
Поблагодарили 633 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если мы не видим возможности телекинеза в данный момент времени...означает ли этот факт, что этого не может быть в принципе?
Ну, так ведь следствия полей мы фиксировали даже когда не знали о них, поэтому собственно их и открыли, а следствия телекинеза где? Премия Гарри Гудини в виде миллиона рублей ждет того, кто продемонстрирует не только телекинез, но вообще любые метафизические способности. Естественно под наблюдением опытных иллюзионистов, которые распознают фокус.
Ну, так ведь на эти следствия полей никто и не обращал внимания (по сути не видел и, следовательно, не фиксировал), пока, например, Ньютону "не упало на голову яблоко " и он не связал некие явления в одну общую теорию.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2019, 19:41   #31
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Нет. Не один и тот же механизм. Думается ,вы совсем не понимаете что такое вера и состояние веры. Понимаете.при истинной вере и в состоянии веры не может быть сомнений . Не надо истинную веру приукрашивать оттенками. Это уже не вера. Вы сами себя обманываете. Извините если что. Не хочу обидеть
Да я и не собираюсь обижаться, это же все так интересно, разбираться во всем этом. Если я от Вас приобрету что-то новое для своего познания это будет полезно для меня. А Вы сможете что-то ухватить полезное от меня ( а это зависит полностью только от Вас), потому что возможность сотрудничества сознаний зависит от от того, содержит или не содержит элемент веры- как энергию связи каждый из сотрудничающих , или наоборот энергия такова, что создает стенку между. Я готова и впитывать и делиться, а Вы?
Итак. Что есть вера по-вашему? У Е.П.Блаватской и в Учении Храма четко разграничивается понятие вера и верование.
Вы говорите в истинной вере не может быть сомнений. Т.е. это уже знание стопроцентное, так?
Чем истинная вера отличается от верования?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2019, 20:01   #32
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
А эта таинственная причина может сама по себе организоваться или тоже требует еще более таинственную причину? В таком случае причины всего так найти не получится, ее просто не может быть.
Есть только одна причина, а все остальное следствия. И знание об этой причине лежит на поверхности, но увы, мало кто замечает. Почему-то стараются уклониться от прямого простого пути.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Давайте исходить из объективной реальности. Причина организации материи в том, что она может провзаимодействовать друг с другом, а эти взаимодествия закрепиться в виде информации. Существует только то, что может существовать.
Давайте исходить из объективной реальности, а Вы её знаете? А Вы знаете, что существует, а что только кажется ?
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Если например скопировать десять тысяч деревьев, то накопленной информации уже достаточно чтобы изобразить дерево не имея перед глазами натуры. Вы начинаете комбинировать деревья самых разных форм.
Вы хотите сказать, что скопировали десять тысяч деревьев?
Думаю надо гораздо меньше. Иному мастеру достаточно скользнуть вниманием по форме и он уже может создать тысячи подобных форм. Потому , что он Мастер, он творец. Хотя любому Мастеру надо сначала пройти много опыта, чтоб стать из подмастерья Мастером.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
А кто сказал, что не пробую, я можно сказать тульповод. Создаю миры внутри головы. При определенной детализации псевдогаллюцинации неизбежны. Для мозга ведь не разницы реальный ли объект или воображаемый, он ведь даже реальные объекты воспринимает только через дополнительные образы. Так что фактически все люди тульповоды, но мало кто об этом задумывается.
Посмотрела немного ваше видео про тульповодов. Может современный человек и не понимает. что это чистая магия и что создаются куклы не в их голове, а в пространстве, и что эти куклы могут однажды выйти из под контроля и причинить много вреда.
Говорится, не создавайте сущностей без надобности.
Я предлагала общаться с реальными, уже существующими объектами, в которых присутствует жизнь. Потому что во всем, что существует присутствует жизнь, а это значит, что они чувствуют и имеют психический центр, и могут отзываться на поставленное к ним внимание. Хотя это тоже занятие не всегда безопасное, но если Вы основываетесь в своем познании на чувственный опыт, это может Вам придать некое знание некий опыт в тонких чувствованиях.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2019, 20:15   #33
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
................................
Вы говорите в истинной вере не может быть сомнений. Т.е. это уже знание стопроцентное, так?
Чем истинная вера отличается от верования?
Именно так-не может быть сомнений. И нет,не знание стопроцентное. Вера есть вера,
но не знание.

Чем истинная вера отличается от верования? Ну,вера это безоговорочное принятие утверждений. А верование это предмет веры,т.е это то что в религии ,мифологии и т.д
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2019, 20:19   #34
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
вера это безоговорочное принятие утверждений. А верование это предмет веры,т.е это то что в религии ,мифологии и т.д
А это безоговорочное принятие утверждений не связано с определенным источником "Предметом веры"?
Ведь безоговорочное принятие не всех подряд утверждений со всех сторон?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2019, 20:36   #35
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
вера это безоговорочное принятие утверждений. А верование это предмет веры,т.е это то что в религии ,мифологии и т.д
А это безоговорочное принятие утверждений не связано с определенным источником "Предметом веры"?
..............
Не только с определенным . А всем утверждением в веровании
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2019, 11:09   #36
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,746 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Принято считать, что истина предмет познания, а не веры. … Но как возможно знание истины бытия? Она просвет (Lichtung; можно думать о поляне в лесу, о сценическом пространстве, о снятии с якорей), где Бытие открывается в своем существе как хранительное утаивание себя, Sichverbergen. В просвете видно только то, что бытие бездонно. Как знать такую истину? Только держась в ее бездонности. Видеть в истине тайну значит верить.

(Бибихин В.В. «Хайдеггер: от “Бытия и времени” к “Beiträge”»)
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2019, 13:26   #37
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Есть только одна причина, а все остальное следствия. И знание об этой причине лежит на поверхности, но увы, мало кто замечает. Почему-то стараются уклониться от прямого простого пути.
Вот и я интересуюсь, каковы свойства этой причины и откуда она взялась. Если у нее те же самые физические свойства, то эта причина должна участвовать в физических процессах и мы бы уже зафиксировали следствие этого участия. Потому что все сущее обладает набором свойств. Свойства определяются только в процессе взаимодействия. Взаимодействия ограничены этими самыми свойствами. Тут важно понимать, что невозможно быть причиной для чего-то не имея общих свойств со следствием.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Давайте исходить из объективной реальности, а Вы её знаете? А Вы знаете, что существует, а что только кажется ?
Я не выхожу за пределы того, что можно проверить, поэтому мне проще. Вам же приходится все время достраивать фантазии своими собственными, чтобы как-то обосновывать их. Даже если существует непознанное, а оно без сомнения существует я не могу себе позволить утверждать что оно такое, потому что немедленно потеряю объективность. ^_^

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что скопировали десять тысяч деревьев?
Думаю надо гораздо меньше. Иному мастеру достаточно скользнуть вниманием по форме и он уже может создать тысячи подобных форм. Потому , что он Мастер, он творец. Хотя любому Мастеру надо сначала пройти много опыта, чтоб стать из подмастерья Мастером.
Нет, это условно сказано, к тому же я не мастер, а начинающий художник. Но вообще существует правило 10 000 часов. Чтобы стать мастером нужно потратить на дело где-то столько времени. Бывает больше, бывает меньше. Если начать с самого детства, то намного меньше, в детстве связи между нейронами быстрее и надежнее закрепляются, а чем крепче их связь в рамках того или иного навыка, тем лучше навык.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Может современный человек и не понимает. что это чистая магия и что создаются куклы не в их голове, а в пространстве, и что эти куклы могут однажды выйти из под контроля и причинить много вреда.
Вот опять уходите в фантазии. Каковы свойства пространства? Если бы они позволяли реализовывать человеческие фантазии мы бы это точно заметили. Нигде кроме мозга фантазии находиться не могут, именно он обладает необходимыми для них возможностями. О своих фантазиях конечно можно рассказать, возбудить мозг собеседника, чтобы он их выстроил тоже, можно нарисовать фантазии на надежном плотном основании, но само пространство не позволяет на нем что-либо нарисовать. Даже виртуальные частицы не могут там зафиксироваться, они тут же схлопываются.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2019, 13:35   #38
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Ну, так ведь на эти следствия полей никто и не обращал внимания (по сути не видел и, следовательно, не фиксировал), пока, например, Ньютону "не упало на голову яблоко " и он не связал некие явления в одну общую теорию.
А чем по вашему древние греки занимались в перерывах между созданием и продажей вина? Свободного времени у них было много, вот они и размышляли и их размышления были вполне себе состоятельны. ^_^
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2019, 14:23   #39
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 8,964
Благодарности: 757
Поблагодарили 633 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Ну, так ведь на эти следствия полей никто и не обращал внимания (по сути не видел и, следовательно, не фиксировал), пока, например, Ньютону "не упало на голову яблоко " и он не связал некие явления в одну общую теорию.
А чем по вашему древние греки занимались в перерывах между созданием и продажей вина? Свободного времени у них было много, вот они и размышляли и их размышления были вполне себе состоятельны. ^_^
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если мы не видим возможности телекинеза в данный момент времени...означает ли этот факт, что этого не может быть в принципе?
Ну, так ведь следствия полей мы фиксировали даже когда не знали о них, поэтому собственно их и открыли, а следствия телекинеза где? Премия Гарри Гудини в виде миллиона рублей ждет того, кто продемонстрирует не только телекинез, но вообще любые метафизические способности. Естественно под наблюдением опытных иллюзионистов, которые распознают фокус.
Развитие это процесс во времени...что предполагает лишь последовательность открытий в существующей реальности. Не так ли? Последовательность... это значит не всё сразу. Феномены есть и сейчас, но видно нет насущной необходимости в их исследовании и изучении. (имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2019, 20:05   #40
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
вера это безоговорочное принятие утверждений. А верование это предмет веры,т.е это то что в религии ,мифологии и т.д
А это безоговорочное принятие утверждений не связано с определенным источником "Предметом веры"?
..............
Не только с определенным . А всем утверждением в веровании
Мне пока что не понятно, то ли Вы отстаиваете веру, то ли отстаиваете безверие?
Но вот что я могу сказать про веру.
Сказано, "вера есть свидетельство о незримом."
Что это означает?
Вот Вы говорите, вера это безоговорочное принятие всех утверждений в веровании, т.е. верить в слова.
Но ведь может прийти кто угодно и утверждать что угодно, утверждать теми же самыми словами и фразами, и вроде то же самое утверждать.
А может, наоборот, тот, кто Источник веры, может ничего не говорить, просто молчать. или вообще говорить простые ничего не значащие слова.
Человек может выглядеть как бог, красавец с огненными глазами и с голосом звенящим, как гром. Это все сейчас можно технически сделать, можно сделать такие спецэффекты, что через все небо будут сверкать молнии.
Учитель может быть разодетым в шелка и с бриллиантами, а может быть в рубище и плохо пахнуть, как все нищие. Как же вы узнаете, если ищите через внешнее?
Сказано, что "вера есть свидетельство о незримом"
Это значит, что никакими органами чувств не почувствовать духовное.
И если у человека еще не выросла хотя бы одна клетка шестого чувства в сердце, клетка чувствознания, то он и не почувствует именно то, что отличает истинного Учителя от ложного. А если есть хотя бы одна клетка, то при приближении, она затрепещет. Про этот трепет духовный и говорил Николай Константинович, что если его еще нет в сердце, то это еще живой мертвец, еще не принципиальное существо.
Поэтому и мучаются сейчас некоторые, не могут различить глазами, ушами и умом не могут понять, где же истина и куда же идти, потому что пытаются воспринимать пятью органами чувств и оценивать умом.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вера Айсабина Качества 99 23.02.2021 08:16
Что даёт вера в реинкарнацию? Православный Свободный разговор 179 08.12.2018 12:38
Наука и вера Aa1D Свободный разговор 14 01.07.2011 11:10
Разум и вера Времяон Свободный разговор 0 02.09.2008 12:01
Вера и сомнение ecolog Основы Агни Йоги 32 28.07.2008 18:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги