Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2020, 18:33   #41
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Какая-то моя часть хочет перейти на реализм, но другая половинка сопротивляется и стремится приукрасить, в результате получается лубок ^_^
Спасибо, всё очень красиво. Мне кажется, что есть излишняя детализация. Кроме того, почти абсолютная прозрачность, может быть закрывающая перспективу. В картине "Волшебный Лес" Вы экспериментировали с туманом, и это здорово удалось. Не самая лучшая картина из представленного, но да, загадочная. Может Вам и дальше попробовать с туманом, дождём и размытием? Удачи в творчестве!
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2020, 01:42   #42
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Спасибо, всё очень красиво. Мне кажется, что есть излишняя детализация. Кроме того, почти абсолютная прозрачность, может быть закрывающая перспективу. В картине "Волшебный Лес" Вы экспериментировали с туманом, и это здорово удалось. Не самая лучшая картина из представленного, но да, загадочная. Может Вам и дальше попробовать с туманом, дождём и размытием? Удачи в творчестве!
Детализацию люблю, проблема не в ней, а в односложности мазков, я это не сразу понял, но пересматривая некоторые картины, вижу что там точки, тут точки, а надо бы разнообразить. Где-то штриховать, где-то вообще добавить мыльца. Следующий сезон наверное будет посвящен исключительно реализму и романтизму. От сказочности и мультяшности буду постепенно отходить, но не факт, что навсегда. ^_^
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2020, 01:45   #43
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
А можно сюда публиковать свои картины в цифровой графике? У меня их более 1000 в основном мандалы и артефакты (так называю мандалы без названия, которые можно настраивать каждому по мысли возникшей в связи с ними).
А зачем сюда, можно отдельную тему создать.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2020, 07:24   #44
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Детализацию люблю, проблема не в ней, а в односложности мазков, я это не сразу понял
Может быть новый виток спирали "через натюрморт к пейзажу"?))
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2020, 12:34   #45
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Детализацию люблю, проблема не в ней, а в односложности мазков, я это не сразу понял
Может быть новый виток спирали "через натюрморт к пейзажу"?))
Можно что угодно и как угодно, главное чтобы гармонично смотрелось.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2020, 12:38   #46
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

Зимний пейзаз 2.0.
По-моему халтура, пересвечено. Разве что в темную комнату, в самый темный угол повесить, чтобы он светлее казался, хотя лед живенький получился

__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2020, 17:17   #47
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

Средь оврагов, буреломов
Есть волшебная страна,
Рядом с домиком для гномов
Начинается ана ^_^

__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2020, 15:38   #48
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

Весеннее Настроение.

Тренировка реализма. На таких сюжетах лучше всего оттачивается мастерство, потому что подходишь более ответственно и сразу видны все слабые стороны

__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 06.03.2020 в 15:44.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2020, 10:52   #49
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

Недостаточно натуралистичности, больше как открытка.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2020, 12:00   #50
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Недостаточно натуралистичности, больше как открытка.
Ее всегда недостаточно, но это общая оценка, а хотелось бы более конкретной точечной критики на слабые места.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2020, 12:26   #51
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

А по-моему лучше всего у вас получился "Зимний пейзаж 2".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2020, 12:48   #52
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
А по-моему лучше всего у вас получился "Зимний пейзаж 2".
Потому что простая композиция и романтичные цвета. Когда композиция изначально хороша, объекты расположены гармонично, цвета вызывают определенное настроение, на другое обычно не смотрят. А вот натуралистичные картины нужны для улучшения техники, там уже сложно замаскировать недостаток мастерства. На что нужно смотреть при критике:

1. Композиция.
2. Воздушная перспектива.
3. Линейная перспектива.
4. Баланс цвета и тени.
5. Пропорциональность.
6. Уровень проработки.
7. Правила существуют чтобы их нарушать (При условии, что нарушение правил дает какое-то эстетическое преимущество ).

Последний раз редактировалось Неон, 07.03.2020 в 12:55.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2020, 13:54   #53
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

С другой стороны, смотрю на картины Клапоуха: Композиция – есть, Воздушная перспектива – есть, Цветовой баланс – есть, проработка – есть. Общее впечатление – великолепно.

Далее смотрю на свои картины: Композиция – есть, Воздушная перспектива – есть, Цветовой баланс – вроде есть, проработка – тоже присутствует. Общее впечатление – слабовато.

Скорее всего не хватает практики
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2020, 15:55   #54
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
С другой стороны, смотрю на картины Клапоуха: Композиция – есть, Воздушная перспектива – есть, Цветовой баланс – есть, проработка – есть. Общее впечатление – великолепно.

Далее смотрю на свои картины: Композиция – есть, Воздушная перспектива – есть, Цветовой баланс – вроде есть, проработка – тоже присутствует. Общее впечатление – слабовато.

Скорее всего не хватает практики
В любом случае чувствуется, что вдохновение - это ваше. И человек рисующий (пишущий) - это художник, желающий передать красоту мира. А это дорогого стоит. Для нас, последователей Учения, понятно, что живопись - это как бы тоже в какой-то мере Раджа Йога.

И по выставленным вами работам понятно, что вы скрупулёзны в своём отношении к труду художника, но я бы рекомендовал вам экспериментировать в творчестве. Научиться творческой небрежности. Без этого не будет большого художника. Для этого просматривайте труды своих коллег, даже копируйте некоторые работы, чтобы понять и усвоить технику письма. А потом уже применяйте некоторые приёмы в своей работе. Вы должны понять в тех работах, которые вам нравятся, метод, с помощью которого ваш коллега добился того или иного эффекта.

И не стесняйтесь импрессионизма, технике, которая сейчас далека от ваших увлечений, но именно импрессионисты создавали новые направления в тоне, колорите, а также в цветоощущении. Они были экспериментаторами и это выдвинуло их на особую ступеньку в развитии живописи как искусства.
ЗЫ. Простите за менторский тон, но, наверное имею право давать некоторые советы, став наконец профессионалом.

Последний раз редактировалось Migrant, 07.03.2020 в 15:57.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2020, 16:00   #55
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
С другой стороны, смотрю на картины Клапоуха: Композиция – есть, Воздушная перспектива – есть, Цветовой баланс – есть, проработка – есть. Общее впечатление – великолепно.

Далее смотрю на свои картины: Композиция – есть, Воздушная перспектива – есть, Цветовой баланс – вроде есть, проработка – тоже присутствует. Общее впечатление – слабовато.

Скорее всего не хватает практики
То, что вам не нравятся свои работы - это хорошо. И для себя я уже понял, что всякое моё "не нравится" - это время, период, когда пора осваивать новую ступенечку. И когда откроете для себя эту свою малую, но высоту - праздник для души необычайный. Вот ради этих праздников и работаем.

Успехов!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2020, 16:06   #56
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Весеннее Настроение.

Тренировка реализма. На таких сюжетах лучше всего оттачивается мастерство, потому что подходишь более ответственно и сразу видны все слабые стороны

На этой картине я бы слегка укоротил жёлтые ветви деревьев. Ну и зелёный цвет травы (левого от нас берега) смягчил бы, разбавив виридоновой, а также жёлтыми оттенками (кадмий жёлтый средний).

Это понятно, что вы хотели показать молодую траву, но цвет оказался неестественно ярким.

Кстати, какими красками пользуетесь? "Мастер-класс", "Ладога"?...

Последний раз редактировалось Migrant, 07.03.2020 в 16:07.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2020, 16:36   #57
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Кстати, какими красками пользуетесь? "Мастер-класс", "Ладога"?..
Ими и пользуюсь, Ладоги правда больше. Белила от Art Creation, потому что тюбики большие 200 мл.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2020, 18:44   #58
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Недостаточно натуралистичности, больше как открытка.
Ее всегда недостаточно, но это общая оценка, а хотелось бы более конкретной точечной критики на слабые места.
Картины природы у Шишкина настолько правдивы и точны, что его часто называли "фотографом русской природы" и если сосредоточиться на деталях его шедевров то можно прочувствовать утреннюю прохладу....



Цитата:
........В юношеской тетради Шишкина находим такую запись: "Одно только безусловное подражание природе может вполне удовлетворить требованиям ландшафтного живописца. Картина с натуры должна быть без фантазии. Природу должно искать во всей ее простоте, рисунок должен следовать за ней во всех прихотях формы". Если учесть, что законы такой живописи были давно сформулированы в академических канонах, то судьба живописца подобными декларациями была заведомо предопределена. Подражателями в истории искусства никого не удивишь: одним меньше, одним больше - какая разница. К счастью, такой судьбы Шишкин избежал.

Сама эпоха подталкивала к поиску неизвестных путей, к переоценке ценностей. Эпоха требовала не новые копии классицистов и романтиков, а объективистов и позитивистов Базаровых, режущих лягушек. Юный Шишкин не убоялся стать таким Базаровым. Знакомые вспоминали, как он осматривал, ощупывал, изучал каждую травинку, стебель, ветку, мох, листок на дереве. Ранее художники не озабочивались столь пристальным вглядыванием в мелкие "детали" природы. Результаты не заставили себя ждать: племянница художника рассказывала: "Мало-помалу вся школа (т. е. Училище живописи и ваяния) узнала, что Шишкин рисует такие виды, какие еще никто до него не рисовал: просто поле, лес, река". В этом свидетельстве самое главное слово - "просто". Истинное искусство всегда развивается в стремлении к последней простоте и ясности.

Поездки на Валаам ускорили формирование самобытного художника; нетронутая, дикая природа будто взяла его за руку и повела за собой, открывая свои тайны. Романтизм был отвергнут, возобладал трезвый и объективный взгляд.

Но еще долго, до самого рубежа 1860- 70-х годов, в творчестве Шишкина боролся этот взгляд с академическими принципами живописи. Его работы той поры двояки: с одной стороны, уже налицо непосредственность наблюдения, достоверность, тщательная проработка деталей; с другой - бросаются в глаза условность цветового решения и декоративность, локальная окраска предметов, общая, скажем так, "невдохновенность" и сухость исполнения.

Уже в 1872 году И. Крамской писал Ф. Васильеву из-под Луги, где жил и работал вместе с Шишкиным: "Он все-таки неизмеримо выше всех, взятых вместе. Шишкин - верстовой столб в развитии русского пейзажа, это человек-школа, но живая школа".

На протяжении 1880-х и 1890-х годов художник, оставаясь в рамках счастливо найденной им манеры, лишь уточнял некоторые ее положения - манера при этом необходимым образом эволюционировала. Оттачивались технические приемы (не превращаясь в ремесленное умение) , осваивались новые области. Так, Шишкин много работал над колоритом, в слабости которого его постоянно упрекали (заслуженно восхищаясь рисунком). В многочисленных натурных этюдах - а их он считал непременным условием создания полноценной картины - эта работа прослеживается со всей очевидностью.

Обнаружилось явное стремление к усилению эпичности и одновременной мягкой лиризации (сочетание - немыслимое, лишь на первый взгляд); при все той же подробнейшей деталировке образы прибавили в величественности и типичности. Шишкин уходил от неподвижной статики, характерной для прежних его произведений; он теперь фиксировал не только устойчивые состояния природы, но и ее переходы из одного состояния в другое. Динамика вносилась и в саму композицию - художник как бы разнообразил ее "каркас" добавлением разнонаправленных векторов. Особый интерес у него вызывали особенности световоздушной среды; следуя за цветовыми и световыми градациями, Шишкин использовал принципы тональной живописи, добившись огромных успехов в искусстве так называемого валера. Более экспрессивными стали его образы. Более разнообразной - техника: он варьировал мазки с помощью различных кистей, сочетал подмалевок с лессировкой.

Но "мудрая простота" осталась. И осталось коленопреклоненное отношение к природе. Осталось, в конце концов, то достойное творческое поведение, без которого не бывает истинного художника. Еще в юности Шишкин записал в дневнике: "Природа всегда нова и всегда готова дарить неистощимым запасом своих даров..." Эту новизну нужно научиться рассмотреть у него, а дары - суметь благодарно принять.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2020, 15:26   #59
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Картины природы у Шишкина настолько правдивы и точны, что его часто называли "фотографом русской природы" и если сосредоточиться на деталях его шедевров то можно прочувствовать утреннюю прохладу....
Понятное дело, он же супер мастер. Вот я сейчас картину сложную пишу. Две недели старался, сделал процентов на 50. А сегодня утром посмотрел и понял, что полная грязь и халтура. Буду почти все затирать наждачкой, надо переделывать и меня почему-то это злит и радует одновременно.

Последний раз редактировалось Неон, 26.03.2020 в 15:27.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2020, 18:59   #60
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

Не унывайте, это естественный творческий процесс и "рукописи не горят......."
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Художественное творчество

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картины Н.К.Рериха Свет Ашрам - Подходя к Учению 71 10.02.2021 10:06
Suny - мои картины Suny Художественное творчество 2 04.07.2014 12:15
Картины Рериха перевели в 3D Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 24.11.2010 07:45
Картины о войне Владимир Чернявский СЦДК 0 24.04.2010 09:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги