Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2014, 13:05   #41
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А теперь анализируем АЙ и решаем, какой вариант реален.
Думаю что оба варианта одновременно
А не приходит в голову мысль, что именно человеческий дух и его разум запускает космические процессы? Что именно они влияют на ритм Космического магнита? Как, например, возбуждение нервов влияет на частоту и глубину пульса человека?
Я исхожу из того что : "время разбрасывать камни,время собирать камни............." и " когда придёт время рожать,то это время никакая сила не может остановить"
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2014, 13:34   #42
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Как мы знаем из АЙ смена юг начинается с Надземных миров. Значит и состояние этих миров является определяюшим для сроков.
Но остается вопрос: зависят ли эти сроки от временных периодов, т.е. Цикличности обращения небесных тел? Если бы мы такую связь установили, представляешь как было бы просто просчитывать ритмы и прогнозировать будущее?
Юги цикличны и зависят от обращения небесных тел Надземных миров. Но для физического мира цикл не может иметь временного измерения. Время здесь и время в Надземном мире это несколько разные вещи.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Существует ли прямая зависимость между космическими циклами движения планет и звезд и состоянием глобального человечества?
Или движения сами по себе, а ритмы человечества больше зависят от внутренних процессов расширенич сознания и... да, от пульсации Космического Магнита.
Прямая зависимость должна быть. Но если мы говорим о Надземных планетах, то и влияние происходит на этом же плане. То есть, чьё индивидуальное сознание вытянулось до этого уровня, то и подвергается влиянию. В лесу шумят верхушки деревьев, на уровне мха будет затишье.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цикличности обращения небесных тел? Если бы мы такую связь установили, представляешь как было бы просто просчитывать ритмы и прогнозировать будущее?
На физическом плане это установить вряд ли удастся, учитывая цикличность Надземного мира.. Но мне думается, что в Шамбале этим занимаются вплотную.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Если резюмировать, то зависимость человека от космических процессов в значительной степени коррелируется его СВОБОДНОЙ ВОЛЕЙ.
Свободная воля физического человека или свободная воля Индивидуальности? Они могут различаться.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Экстраполируем. Сатья юга может начаться в отдельном регионе для отдельной группы человечества. И постепенно, распространяясь, вызвать изменение всего оставшегося человечества. Вопрос в механизмах
Для отдельной группы человечества - ДА, для отдельного региона - НЕТ. Эта группа может быть рассеяна по всей планете, ибо связана не территориально, а единством Надземных вибраций.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2014, 16:14   #43
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
1. Свободная воля может помочь приспособиться человеку и человечеству к глобальным космическим процессам, которые от него не зависят.
"Приспособиться" - не правильный термин. Человечество в своих желаниях либо сливается в Волей Бога (читай - с движением Космического Магнита), либо противится ей. Первое ведет к эволюции, второе - к инволюции.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
2. Свободная воля человечества и вызывает те самые глобальные космические процессы, которые формируют Юги и их смену.
Человечество конечно влияет на Космос. В частности, может своим состоянием замедлить эволюцию всей Солнечной системы. Но против Космического потока нельзя идти долго. В конечном итоге подобное своеволие заканчивается катаклизмами - разрушениями планет, миграциями человечеств и т.д.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А теперь анализируем АЙ и решаем, какой вариант реален.
Вы обозначили мнимое противоречие.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2014, 17:16   #44
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,412
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 2,470 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Существует ли прямая зависимость между космическими циклами движения планет и звезд и состоянием глобального человечества?
Простите, но немного обострю: досадно читать многие вопросы и предположения, ведь это как раз в Учении и разбирается. Т.е., на большинство вопросов есть прямые ответы. На другие же можно примерно ответить, зная в целом, что происходит. Правда, не на все.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2014, 06:50   #45
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Как мы знаем из АЙ смена юг начинается с Надземных миров. Значит и состояние этих миров является определяюшим для сроков.
Но остается вопрос: зависят ли эти сроки от временных периодов, т.е. Цикличности обращения небесных тел? Если бы мы такую связь установили, представляешь как было бы просто просчитывать ритмы и прогнозировать будущее?
Юги цикличны и зависят от обращения небесных тел Надземных миров. Но для физического мира цикл не может иметь временного измерения. Время здесь и время в Надземном мире это несколько разные вещи.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Существует ли прямая зависимость между космическими циклами движения планет и звезд и состоянием глобального человечества?
Или движения сами по себе, а ритмы человечества больше зависят от внутренних процессов расширенич сознания и... да, от пульсации Космического Магнита.
Прямая зависимость должна быть. Но если мы говорим о Надземных планетах, то и влияние происходит на этом же плане. То есть, чьё индивидуальное сознание вытянулось до этого уровня, то и подвергается влиянию. В лесу шумят верхушки деревьев, на уровне мха будет затишье.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цикличности обращения небесных тел? Если бы мы такую связь установили, представляешь как было бы просто просчитывать ритмы и прогнозировать будущее?
На физическом плане это установить вряд ли удастся, учитывая цикличность Надземного мира.. Но мне думается, что в Шамбале этим занимаются вплотную.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Если резюмировать, то зависимость человека от космических процессов в значительной степени коррелируется его СВОБОДНОЙ ВОЛЕЙ.
Свободная воля физического человека или свободная воля Индивидуальности? Они могут различаться.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Экстраполируем. Сатья юга может начаться в отдельном регионе для отдельной группы человечества. И постепенно, распространяясь, вызвать изменение всего оставшегося человечества. Вопрос в механизмах
Для отдельной группы человечества - ДА, для отдельного региона - НЕТ. Эта группа может быть рассеяна по всей планете, ибо связана не территориально, а единством Надземных вибраций.
Адонис, если Юги связаны с обращением планет и систем, то они привязаны к физическому времени.
Это единая системи миров и связи коррелируются. Иначе - никак.
Но я не спорю. Я эту же мысль высказывал. Просто мне кажется она ошибочной. Недооценена роль земного человечества. Давай нещабывать, что Надземные миры - это миры следствий, а земной -мир причин.
Следовательно, если Там наступила Сатья, то только в прямой связи с Земным миром. Значит здесь что-то изменилось.
Не думаю, группы могут иметь Сатья и не быть привязаны к месту. Не будет у них Золотого века, пока соседи будут страдать и обременять.
Именно только МЕСТО может обеспечить Сатья доя определенной, так или иначе отобранной группы человечества. Никак иначе.
Понимаешь, я не обеспокоен тем, что святые Земли, живущие уже в Огненном мире, соприкоснулись там с Сатья.
Меня интересует только то, что касается земного человечества, моих детей, прежде всего.
И пока никто не смог доказать или даже объяснить, что Сатья придет сразу и вдруг для нынешнего человечества.
Хотя так же считают и христиане.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2014, 06:59   #46
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Существует ли прямая зависимость между космическими циклами движения планет и звезд и состоянием глобального человечества?
Простите, но немного обострю: досадно читать многие вопросы и предположения, ведь это как раз в Учении и разбирается. Т.е., на большинство вопросов есть прямые ответы. На другие же можно примерно ответить, зная в целом, что происходит. Правда, не на все.
Если честно, то интересует только суть смены Юг, их причинные механизмы и в какой -то мере формы.
Остальные вопросы сопутствующие. Я знаю, что Учение раскрывает зависимость миров и значение Свободной воли человека. И мои попытки привязаны именно к проявлениям Свободной воли.
Моя версия - смены Юг есть заслуга Свободной воли глобального человечества.
Кроме Кали юги других глобальных юг нет. Они наступают лишь для сильно уменьшенного человечества. А его глобализация всегда знаменует переход к Кали юге.
Юги вторичны в Плане эволюции. Думаю на дальних мирах их нет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2014, 07:18   #47
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
1. Свободная воля может помочь приспособиться человеку и человечеству к глобальным космическим процессам, которые от него не зависят.
"Приспособиться" - не правильный термин. Человечество в своих желаниях либо сливается в Волей Бога (читай - с движением Космического Магнита), либо противится ей. Первое ведет к эволюции, второе - к инволюции.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
2. Свободная воля человечества и вызывает те самые глобальные космические процессы, которые формируют Юги и их смену.
Человечество конечно влияет на Космос. В частности, может своим состоянием замедлить эволюцию всей Солнечной системы. Но против Космического потока нельзя идти долго. В конечном итоге подобное своеволие заканчивается катаклизмами - разрушениями планет, миграциями человечеств и т.д.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А теперь анализируем АЙ и решаем, какой вариант реален.
Вы обозначили мнимое противоречие.
Не мнимое. Оно логично. И это не противоречие, а скорее определение Согласованности. Согласование своей воли с Силами, которые определяют твою жизнь, но на которые ты влиять не можешь есть, как не определяй, емть приспособление.
А вот если именно ты своей свободной волей пробуждаешь к жизни некие Силы, которые превышают твои возможности ими управлять...
Я об этом. Человечество ИМХО есть такая стадия развития Разума, которая запускает мощнейшие механизмы и силы в Проявленном и Непроявленном Космосе.
Думаю, вы догадались, что подвожу к определению Дьявола, которое встречается в дневниках ЕИР.
ИМХО Кали в 6-й коренной расе может быть еще более опасной, чем нынешняя. Сейчас мы можем уничтожить физическую планету. А в 6-й? В силу развития духовности и сохранения несовершенства духа мы сильнее будем влиять на всю систему миров обоих Космомов.
Что касается торможения Эволюции... то в масштабах Космоса эволюция Земли и человечества это как эволюция отдельного человека в масштабах человечества.
Если вы или я тормознем, разве Космос заметит?
Но вот если вы или я вдруг достигнем такого уровня духовных достижений, что сможем управлять некоторыми стихийными силами и подчинять своей воле волю миллионов людей, тогда и Космос среагирует сильнее. Стихийные силы привлекут за собой такую мощь, что личность укротить ее на сможет.
Тогда маг погибнет, но много вреда причинит.
Это я дал картинку подобия.
Эволюция сама по себе не предполагает обязательной смены Юг.
Например, человечество Урана, как мы знаем, имеет кристаллическую форму жизни. Совсем другой принцип развития разума. Его влияние на жизнь планеты ИМХО относительна. Хотя я могу заблуждаться. Во всяком случае, юги такому человечеству едва ли нужны.
В чем суть Юг? Ну, наример, для ЧЕГО НУЖНА САТЬЯ ЮГА? Какова ее эволюционная задача?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2014, 07:27   #48
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Звучит красиво, но совсем не виден механизм цикличности. Получается, он установлен заранее именно в той форме, в которой нам известен.
Встречал в ТД несколько упоминаний о югах, в частности о их появлении. В результате понял так: примерно 3 миллиона лет назад известных нам юг не было т.к. не было прецессии земной оси. Если не ошибся, получается что юги это чисто земные циклы как и земной год. Думаю вся путаница в том, что термин юга собирательный и его определение зависит от контекста, также как термин год.
Думал над этим. Наверное, это часть ответа. Как бы именно смена Сезонов.
Но... если смотреть на уровне планеты, то смена сезонов существует лишь в определенных широтах. В других вечное лето. Хотя и не безоблачное.
Вот скоро начнется Сатья юга, как говорят некоторые. А как ты думаешь, у тибетцев, монголов Цайдама, индейцев Наска или у негров в Африке она тоже начнется?
Или кто то из них начнет революцию, а кто то продолжит инволюционировать в непрерывной Кали?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2014, 07:29   #49
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Еще одно наглое резюме.

Нынешней 5-й расы грядущая Сатья юга не коснется! Она у этой расы уже была.
Сатья будет для нарождающейся 6 расы и отдельных представителей 5-й, которые обеспечат путь новым людям.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2014, 20:09   #50
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,412
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 2,470 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Моя версия - смены Юг есть заслуга Свободной воли глобального человечества.
Вот это и досадно: ведь говорится на эту тему не вполне так... Зачем же давать "версии"? (Мне совсем не хочется Вас унизить, не из-за этого пишу.) Я просто не знаю, что делать в таких случаях. Считала всегда, что сначала надо собирать весь возможный материал, а потом делать выводы.

Ставила в теме Великий Отбор много разного материала. В том числе, касающегося смены Юг.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2014, 22:34   #51
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Меня интересует только то, что касается земного человечества, моих детей, прежде всего.
И пока никто не смог доказать или даже объяснить, что Сатья придет сразу и вдруг для нынешнего человечества.
Сегодня нет времени, на днях напишу подробнее, но если кратко, то после Кали Юги начинается (уже началась) Двапара Юга, потом будет Трета Юга и только потом Сатья Юга. Так что у детей ещё есть время.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2014, 00:33   #52
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Откуда у всех вас столько самоутвердительной уверенности, что ещё нет Сатья Юги? Ведь говорили, что даже естественный эволюционный ход всегда предполагает неожиданный "Поворот Судьбы" и тогда происходит "Зигзаг Удачи", когда значительно сокращается "запланированная история событий". И даже расчёты ТД разве утверждают то, когда должна наступить Сатья Юга?
Ведь ожидается Радость! Сатья Юга! А народ строчит и высчитывает, что там ещё должно произойти до Сатья Юги... наверное ещё что нибудь плохое..., ведь не может же быть в нашу бытность Счастье наступить, ведь всё ещё так плохо. Так что подходит лишь вот этот вариант...
И то правда, что существуют под периоды. Если взять в расчёт, что при сегодняшнем наступлении Сатья Юги, она начинается со своего трудного момента, то такой вступительный переходный момент вполне может иметь место, но в рамках Сатья Юги.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2014, 05:07   #53
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Моя версия - смены Юг есть заслуга Свободной воли глобального человечества.
Вот это и досадно: ведь говорится на эту тему не вполне так... Зачем же давать "версии"? (Мне совсем не хочется Вас унизить, не из-за этого пишу.) Я просто не знаю, что делать в таких случаях. Считала всегда, что сначала надо собирать весь возможный материал, а потом делать выводы.

Ставила в теме Великий Отбор много разного материала. В том числе, касающегося смены Юг.
Не переживайте. Вы уверены, что знаете и усвоили знания, у вас не возникли вопросы. У меня они возникли. Вот и вся разница. А чтение АЙ складывает еще больше вопросов.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2014, 05:10   #54
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Меня интересует только то, что касается земного человечества, моих детей, прежде всего.
И пока никто не смог доказать или даже объяснить, что Сатья придет сразу и вдруг для нынешнего человечества.
Сегодня нет времени, на днях напишу подробнее, но если кратко, то после Кали Юги начинается (уже началась) Двапара Юга, потом будет Трета Юга и только потом Сатья Юга. Так что у детей ещё есть время.
Если брать классический индуизм, то ты все перепутал.
Са́тья-ю́га*(санскр.*सत्या युग,*satyā yuga*IAST), также*Кри́та-юга*(санскр.*कृत युग,*kṛta yuga*IAST*— «век чистоты», «праведный век»)[1]*— первая из четырёх*юг, или эпох, в*индуистском*временном цикле.*Золотой век*истины и чистоты. Согласно представлениям индуизма, её продолжительность составляет 1*728*000 лет[1], а длительность человеческой жизни в Сатья-югу составляет 100*000 лет.
В эту эпоху природа отличается щедростью и обильностью, человечество живёт счастливо, не испытывая забот и повседневного тяжёлого труда. Нет социальных различий, как нет и государственной власти, а человеческое общество основано на полном равенстве всех его членов[1].
У людей существуют качества, которые являются основой религиозности:*аскетизм, чистота,*милосердие*и правдивость. В Сатья-югу предписанной духовной практикой является*медитация. В канонических текстах описывается, что в эту эпоху люди были богаты духовно, и могли медитировать в течение десятков тысяч лет.
Длительность следующего за Сатья-югой периода,*Трета-юги, составляет 1*296*000 лет. Затем следует*Двапара-юга (864*000 лет)[1]*и*Кали-юга*(432*000), которая представляет собой современную эпоху. Считается, что, поскольку с начала эпохи Кали прошло более 5000 лет, до начала очередной Сатья-юги осталось около 427*000 лет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2014, 10:43   #55
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Согласно представлениям индуизма...

1 728 000
1 296 000
864 000
432 000

длительность человеческой жизни в Сатья-югу составляет 100*000 лет.
Один из ключей: 4 малых образуют один большой.
4+3+2+1 = 10 = 1

Получается иерархия циклов ... 4 320 000, 432 000, 43 200, 4 320, 432. Таким образом, человек находится сразу в нескольких югах как представитель этноса в одной, как представитель суперэтноса в другой, как представитель расы в третьей и т.п. Возможно есть и "личные юги". Наложение юг может быть антагонистично, тогда человек испытывает особые страдания.
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2014, 13:02   #56
Oleg-A
 
Аватар для Oleg-A
 
Рег-ция: 10.12.2005
Адрес: Пермский край
Сообщения: 590
Благодарности: 15
Поблагодарили 42 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Если брать классический индуизм, то ты все перепутал.
Са́тья-ю́га*(санскр.*सत्या युग,*satyā yuga*IAST), также*Кри́та-юга*(санскр.*कृत युग,*kṛta yuga*IAST*— «век чистоты», «праведный век»)[1]*— первая из четырёх*юг, или эпох, в*индуистском*временном цикле.*Золотой век*истины и чистоты. Согласно представлениям индуизма, её продолжительность составляет 1*728*000 лет[1],
Так отчего вести отсчёт?!
Куда спираль скользит?
И почему же это вдруг Струна Времён звучит?!


Сможете это доказать математически, пардон, историческими фактами?!

А как же контрольные точки времени?!

Считается, что приведённый вами пример лишь СОХРАНИВШИЙСЯ (возможно умышленно искажённый) вариант теории , однако именно в Восьмом периоде (прошлое, предки...) тайное станет явным...

В своих прогнозах я всегда опираюсь на прошедшие события.

"Зеркала Времени" подтверждают другую теорию (многим знаком феномен Линкольн - Кеннеди) или на Руси:
В 1575 г. царь Иван Васильевич «отрекся» от престола и возвел (на время) на него Симеона Бекбулатовича + 432 = 2007\8 году В.В.Путин сначало объявил своего приемника, "отрёкся" от престола и возвёл (на время) Дмитрия Медведева...

А как вы сможете объяснить "зеркала Времени"?

Этот феномен повсеместно проявлен в исторических хрониках!

"Зеркала Времени" объясняет другой вид теории юг:

СВЯТАЯ НАУКА

Там есть Диаграмма, рис.1

И примерно 1200 лет (продолжительность Кали) соединим с законом Мнемосины (758 - 2014 года), получается, что подпериод кали для Руси закончился, именно поэтому события происходящие на Украине (Руси) окажут важное влияние на весь Мир!!!
Кали (ночь Сварога ((верховный бог восточных славян, небесный огонь)) заканчивается!

PS) В теории юг отсутствует очень важное звено (Музыка, В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО, и это не используется! Но стоит лишь применить законы классической музыки к приходящим событиям и мир по новой зазвучит, ты только улови!

В первом посте как раз использовано отсутствующее звено - Музыка - мажорный ряд - ДИЕЗЫ...
В Законе Мнемосины использован "ЗВУК" и хаос исторического прошлого вдруг стал стройным и показал исторические контрольные точки!
Квинтовый круг, кварто-квинтовый круг, диквинтовая система — замкнутая двусторонняя последовательность тональностей, отражающая степень их родства. Наглядно изображается в виде окружности.
В последовательности располагаются мажорные тональности в паре со своими параллельными минорными. При движении по часовой стрелке по квинтовому кругу тоника каждой последующей мажорной тональности стоит от предыдущей (вверх) на чистую квинту, а в записи при ключе добавляется один диез. При движении против часовой стрелки интервал (восходящий) составляет чистую кварту, а в записи добавляются бемоли. ),
__________________
Кто сочетается с энергией прошлого, тот сочетается с энергией будущего.
Oleg-A вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2014, 13:35   #57
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,412
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 2,470 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
интересует только суть смены Юг, их причинные механизмы и в какой -то мере формы.
Остальные вопросы сопутствующие. Я знаю, что Учение раскрывает зависимость миров и значение Свободной воли человека. И мои попытки привязаны именно к проявлениям Свободной воли.
Моя версия - смены Юг есть заслуга Свободной воли глобального человечества.

Кроме Кали юги других глобальных юг нет. Они наступают лишь для сильно уменьшенного человечества. А его глобализация всегда знаменует переход к Кали юге.
Юги вторичны в Плане эволюции. Думаю на дальних мирах их нет.
Человек на самом деле абсолютно свободен в принятии решений (правда, мало кто пользуется этой свободой, т.к. находится обычно в рабстве у своих желаний и под сильным влиянием чужих желаний), но не может быть свободен в выборе наступающих последствий.

Механизм защиты Космоса от свободного выбора человека, когда он этим нарушает Космические Законы, состоит в том, что общественное и личное сознание в Переходный Период к очередной Сатья Юге усиленно очищается сначала Кармой, а потом в какой-то момент (то, что не исправлено Кармой) напряжением новых энергий сжигается. Это сродни сильному удару молнии, завершающему очищение атмосферы.

Нельзя уклониться от Пути, намеченного Космическим Магнитом, ибо результатом будет разрушение и уничтожение.

На дальних мирах Юги тоже существуют, но поскольку там нет такого засилия тьмы, то не происходит конфликта энергий и потому нет размаха катастроф.

В чем может быть "заслуга Свободной воли глобального человечества" в смене Юг?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вы уверены, что знаете и усвоили знания, у вас не возникли вопросы.
Я никогда не уверена ни в чём, прежде, чем не наберётся столько утверждений (из Учения и собственных), которые вписываются в то, что мы знаем. При этом моменты, вызывающие вопросы, формулирую и продолжаю размышлять, пока не найдётся что-то в Учении или не притянется по созвучию.

Последний раз редактировалось irene, 02.09.2014 в 13:41.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2014, 19:50   #58
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Длительность следующего за Сатья-югой периода,*Трета-юги, составляет 1*296*000 лет. Затем следует*Двапара-юга (864*000 лет)[1]*и*Кали-юга*(432*000), которая представляет собой современную эпоху. Считается, что, поскольку с начала эпохи Кали прошло более 5000 лет, до начала очередной Сатья-юги осталось около 427*000 лет.
Никогда такого не было, что бы после Декабря начинался Июль. Это ещё в сказке "Двенадцать Месяцев" объяснили искательнице подснежников. Так и Сатья не может идти сразу после Кали. Между ними слоями лежат Трета и Двапара, которые проходятся по пути "туда" и "обратно". Так, если от одного полюса на нашей планете пройти через другой и вернуться, то экватор придётся пересекать дважды. Дело в том, что Трета юга идёт не только после Сатья юги, но и до неё. И время отведённое на промежуточные юги делится пополам, одну половину проходим на восхождении, другую на спуске. Числа приводимые в ТД давались скорее для ориентира, чем для информации, хотя коэффициент длинны относительно друг друга можно вычислить. Мы знаем, что:
Е.П.Блаватская определяет начало Кали юги за 3102 года до Р.Х., в момент смерти Кришны, и знаем что:
30.11.1937. ....Кали-юга кончается в 1942 году. Это верно. Е.И. и мы все шлём привет – Духом с Вами.
Получаем 5044 года. Отсюда через коэффициент можно при желании просчитать остальные Юги.
Учителя, когда говорят о начале Сатья юги, имеют ввиду конец Кали и начало Вектора движения к Сатья, не углубляясь в градацию Юг из ТД. Если говорить в общих чертах, то мы движемся к Сатья юге, а если быть, точнее то человечество в Двапара юге

Последний раз редактировалось adonis, 02.09.2014 в 19:55.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2014, 20:30   #59
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Теперь вопрос, влияет ли человечество на длину по времени Юг или это как времена года на нашей планете и не зависят от человека? Человек не может влиять на очерёдность времени года, это зависит от планет и Солнца. Но человек может влиять на погоду в каждый момент времени и в любое время года.
31.05.35 Именно, сейчас мы переживаем переходное состояние. Сатья Юга должна начаться с утверждением шестой расы, отдельные группы которой уже появляются на Земле, но истинное наступление Сатья Юги на нашей планете может совершиться лишь с очищением планеты от негодного материала и с появлением новых материков.
Формирование новых материков займёт много времени. Но прежде давайте постараемся разобрать, а что собственно такое эта Сатья юга? Всем будет хорошо, рай на земле, это понятно. А с чего вдруг? Всё дело в Системе Управления, человечество будет под прямым управлением, время когда Учителя будут среди людей. К тому времени этими учителями должны будем стать и мы в том числе. Любая Система Управления зависит от прямой и обратной связи, что бы проводить коррекцию отклонения вектора цели возникающего от воздействия среды. В Сатья югу Адам в Раю и Господь всё контролирует, за всё отвечает сам, в Кали югу "изгнание из Рая" связь практически отсутствует. Всё дело в прямой и обратной связи с Отцом, от этого зависит кто ты есть и по какому вектору движется "блудный сын". Домой или из дома. или работает на другого хозяина. Агни Йога это именно создание этой связи со своим конкретным куратором, включение через "серебряную нить". Тем самым высшее ипостась агни йога попадает в Сатья югу уже сейчас, при этом нижние принципы находятся в Двапара юге, со всем своим кармическим багажом. Это не просто, но Матерь АЙ через это прошла и именно это и позволяет сделать невероятный рывок.
23.07.36 Давно уже сказано: «благословенны препятствия, ими мы растем». Так и в древнейших индусских писаниях сказано – что Кали Юга особенно хороша для духовного усовершенствования, и то, что в Сатья Юге достигалось через сотни тысяч воплощений, то в Кали Юге может быть достигнуто несколькими жизнями
Тут нужно обратить внимание на длину Сатья юги - сотни тысяч воплощений и никакого сдвига. С Кали югу тоже особо не сдвинешься, тут индусы поторопились, а вот сейчас в Двапару - самое то. Ведь не зря Учение дано именно в это время.

Последний раз редактировалось adonis, 02.09.2014 в 20:39.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2014, 07:37   #60
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Юги (и кое что ещё)

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Откуда у всех вас столько самоутвердительной уверенности, что ещё нет Сатья Юги? Ведь говорили, что даже естественный эволюционный ход всегда предполагает неожиданный "Поворот Судьбы" и тогда происходит "Зигзаг Удачи", когда значительно сокращается "запланированная история событий". И даже расчёты ТД разве утверждают то, когда должна наступить Сатья Юга?
Ведь ожидается Радость! Сатья Юга! А народ строчит и высчитывает, что там ещё должно произойти до Сатья Юги... наверное ещё что нибудь плохое..., ведь не может же быть в нашу бытность Счастье наступить, ведь всё ещё так плохо. Так что подходит лишь вот этот вариант...
И то правда, что существуют под периоды. Если взять в расчёт, что при сегодняшнем наступлении Сатья Юги, она начинается со своего трудного момента, то такой вступительный переходный момент вполне может иметь место, но в рамках Сатья Юги.
Ну, можно утверждать, что Сатья утвердилась в Надземных мирах. В ее Огненном "слое". Я уверен в этом. После просмотра фильма "Страсти Христовы". Хорошенько очистив слезами сердце во время фильма, я вышел на воздух из кинотеатра с мыслью - Мир изменился!
Да мы ощущаем в чудесные минуты аромат Сатья.
Но опять же... потребовался приход Христа, а не механическая смена цикла вращения.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье > Постигая науку Махатм

Теги: , ,

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги