Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2007, 11:37   #101
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Сейчас вспоминаю, что я частенько нарываюсь на такие дачи книг.
у товарища(видящий) был случай...
Ехал он в электричке, на одной из остановок зашел
мужик с пакетом похожий на бомжа и подсел к нему.
Потом достал книги из пакета "просили передать"...
и отдав книги на следующей остановке вышел...
книги были как раз нужные и интересные...
Вот уж точно - вестник.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 13:51   #102
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
4. - - -
- Сотрудничество.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 14:41   #103
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от Mangi
4. - - -
- Сотрудничество.
Угу. По одному в Рай всё равно не попадём.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 15:03   #104
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
4. - - -
4. Страж Врат. (объявление на трансформаторной будке: "Не влезай, убьет!")
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 15:04   #105
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Угу. По одному в Рай всё равно не попадём.
Угу, не попадём.
Тем не менее я имел в виду несколько иное, а именно - сотрудничество с Учителем.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 17:21   #106
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Тем не менее я имел в виду несколько иное, а именно - сотрудничество с Учителем.
А что будет, если все начнут сотрудничать с Учителем (Владыкой, Богом, Аллахом и т.д.)?
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 17:38   #107
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
4. - - -
Хм... Это прочерк. Никого нет.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 18:11   #108
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
А что будет, если все начнут сотрудничать с Учителем (Владыкой, Богом, Аллахом и т.д.)?
Все (ну, или почти)
Ну, например - Сатья Юга.
Цитата:
Сообщение от Mangi
Хм... Это прочерк. Никого нет.
Хм, и в самом деле.
Так ведь, он на то и прочерк, как место для заполнения.
А из какого источника Ну не силён я в запоминиях канонов, фаз, титулов и проч.
Я рассуждал по простецки, после стадии кнута и пряника, после приобщения к языку, которым разговаривает с субьектом Тот или Что за покровом майи, наступает стадия сознательного общения, энергообмена. Сказано "руками и ногми человеческими". Вот пришла мысль, что на этой стадии как-раз наши руки и ноги становятся Его руками и ногами. Кто там сказал Вернадский или Чижевский, что человек становится геологическим фактором планеты, т.е. теми самыми руками и .... Мда, вот только мыть бы их почаще
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 22:12   #109
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Манги, мне бы хотелось серьёзно узнать, что Вы имеете против сотрудничества с Учителем. Только, если Вы серьёзно не хотите говорить, то скажите сразу, так как на дуракаваляние мне жалковато время.
Конечно, есть такие , кто ищет себе земного Учителя, который указал бы им на их э...недостатки, да ещё и разгрёб бы их за них. Это для меня инфантильность чистой воды.
Я говорю о другом сотрудничестве. Ведь любую работу кто-то может выполнять лучше других, так почему бы ни работать вместе и под руководством этого человека. Так же и продвижение по Пути Эволюции будет продуктивней под руководством Учителя (Владыки). Что здесь не так? Мне, действительно, хочется узнать противоположенное мнение.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 23:33   #110
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Если же говорить серьезно об Учителях, то все вышесказанное - неудачный юмор, не более того. Никакой настоящий Учитель не является ни нянькой, ни поводырем, ни пр. Первый настоящий Учитель - сама жизнь, и учит она так, что никому мало не покажется.
Человек же не понимающий урока будет учиться пока не дойдет, столько воплощений, сколько потребуется.

А сотрудничество с Учителем - высокая заслуга, которую еще нужно суметь заработать самому. И вовсе не "подарок" под елочку от деда Мороза.

Кому же Учитель не нужен, то тот его и не узнает. Проблемы совершенно личные и дело, как говорится, хозяйское.
Но при этом желательно помнить, что для кого-то другого стремление к Учителю тоже личное дело и никаких советчиков извне не касаемое также.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 01:26   #111
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Вот, вот, именно этот образ у меня и маячил с самого начала вступления в эту тему, а именно - пример того, как сотрудничают домашние жывотные со своим хозяином. Но, думаю, тут более будет уместен пример не овцы а, например, собаки и лошади. Разве они не сотрудничают Да, аналогия с искуственным отбором вполне уместна.
в какой-то момент человек вырастает из уровня развития собаки или лошади. и тогда обнаруживает, что хозяев нет. и никогда не было. так же как нет хозяев у собаки и лошади, но они не знают об этом, так же как и их хозяева.
то, что люди называют искуственным отбором и "сотрудничеством" животных - есть форма паразитизма на природе. ведь ни лошади, ни собаке не нужно то, что их заставляют делать. они искуственно поставлены в условия, когда их выживание зависит от "сотрудничества" с... паразитом или хищником.

я хочу сказать, что возможно в "сотрудничестве" высшего с низшим, как здесь хотят выставить "учительство", нет никакого реального "сотрудничества" на основе свободной воли. и все его формы так или иначе будут связаны с ее подавлением. мы ведь не хотим, чтобы собака с нами "сотрудничала". мы хотим, чтобы она нам служила, а что она считает правильным - нас не интересует. в подобном "сотрудничестве" есть только один голос и одна воля - наша. называть эти отношения "сотрудничеством" могут только очень глупые люди. и эта форма отношений по аналогии распространяется покоробленными мозгами на все остальное. и когда они начинают рассуждать об учителях, то просто проецируют эту же туфту на неких "более развитых существ", придуманных специально по этому случаю, которые будут уже нашими "хозяевами", которым мы будем служить, и в этом "сотрудничестве" будет лишь один голос и воля - не наша. но где это в природе вы видели более развитого хозяина у дикой лошади, или медведя? природа не придумала такой "иерархии".

когда человек начинает думать о "дорожных знаках", то понятие учителя начинает самоустранятся, потому что знаки - это мир. можно назвать это сотрудничеством с миром. а учитель - это буфер между человеком и миром, который нужен ему для защиты от мира, как отец или мать ребенку, пока он мал.

и на самом деле учитель не может ничего. он не может сделать другого человека умнее, лучше, развитее, духовнее, не может добавить понимания никаким способом - он вообще ничего не может сделать другому человеку или с другим человеком. нет существа, которое обладает властью над чем-либо, кроме себя самого. у учителя над человеком столько власти, сколько тот даст самому себе под видом учителя, потому что "я сказал, вы Боги"(с)Библия. и умный человек понимает, что он ничего не может сделать с другим человеком, но лишь сам другой человек может сделать с собой все то, чего хочет его "учитель".

и чтобы познать этот огромный потенциал, к человеку приставляется кто-то (другой человек), о ком он будет думать, как об имеющем власть над собой, хотя это и неправда, и никто не может нарушить свободную волю. но человек обманывается, будучи слаб, пока не станет достаточно силен, чтобы увидеть мир в лицо. там, где он не видит мир в лицо, там он бежит к учителю и просит помощи, не зная что никакой помощи ему оказано быть не может, кроме той, которую он произведет сам своей силой и знанием под видом помощи учителя.

и когда человек понимает это, он остается один, но это уже не страшно. учителя нет и никогда не было. но эта иллюзия необходима, так же как ребенку необходимы родители.

Цитата:
Сообщение от Djuley
Если не лень, то можешь и меня поздравить, тыщщный пост, понимаешь ...
Поздравляю!
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 02:11   #112
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
то, что люди называют искуственным отбором и "сотрудничеством" животных - есть форма паразитизма на природе. ведь ни лошади, ни собаке не нужно то, что их заставляют делать. они искуственно поставлены в условия, когда их выживание зависит от "сотрудничества" с... паразитом или хищником
Вообще все не так. Человек и домашнее животное, как лошадь и собака служат человеку, работают. За это получают от любви к животным. Их развитие в этом случае идет рядом с человеком и они питаются если хотите от человека на более тонких уровнях, что идет им на пользу. В АЙ сказано, что животные должны зарабатывать своим трудом. Так же как и человек - своим трудом. А простое бегание в одичавшей стае, как мы это видим среди брошенных собак врядли им идет на пользу. Вообщем логика вывернута вся наизнанку.


Цитата:
я хочу сказать, что возможно в "сотрудничестве" высшего с низшим, как здесь хотят выставить "учительство", нет никакого реального "сотрудничества" на основе свободной воли. и все его формы так или иначе будут связаны с ее подавлением. мы ведь не хотим, чтобы собака с нами "сотрудничала". мы хотим, чтобы она нам служила, а что она считает правильным - нас не интересует. в подобном "сотрудничестве" есть только один голос и одна воля - наша. называть эти отношения "сотрудничеством" могут только очень глупые люди. и эта форма отношений по аналогии распространяется покоробленными мозгами на все остальное.
Не будут связаны с "подавлением" и не связаны по факту. Иначе бы все уже стояли по струнке в каком-нибудь стойле.
НО Ван рассуждает об учителях как о злых марсианах-завоевателях.
Сотрудничество же заключается в том, что высшие существа заинтересованы в СВОБОНОМ развитии человека. Почему так - можно оставить просто как данность, чтобы не вязнуть в спекуляциях, потому как при такой логике и завязнем. История Учителей среди человеков подтверждает именно эту мысль. Тот же Иисус, если верить Манги, настолько "подавил" волю всех и вся, потому как не пущали, что зашел на крест по собственной воле, как будто в этом есть некая прелестная изюминка. Манги, а слабо самому "подавить" волю и сделать тоже самое - может это классно на самом деле?

У собаки нет самосознвния, согласно АЙ,, она живет инстинктами и чувствами. Поэтому говорить о свободной воле собаки - неуместно.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 08:42   #113
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
"... я хочу сказать, что возможно в "сотрудничестве" высшего с низшим, как здесь хотят выставить "учительство", нет никакого реального "сотрудничества" на основе свободной воли. и все его формы так или иначе будут связаны с ее подавлением. мы ведь не хотим, чтобы собака с нами "сотрудничала". мы хотим, чтобы она нам служила, а что она считает правильным - нас не интересует. в подобном "сотрудничестве" есть только один голос и одна воля - наша. называть эти отношения "сотрудничеством" могут только очень глупые люди..."
Вообще-то мысль понятна.
Принцип иерархии разлит в мире, на его основе стоят миры. И то, что на уровне животного служение является рабством - это понятно. И человек, который не перешёл от уровня рабства к сотрудничеству, по сути - носитель рабской идеологии. Выше рабство стоит уровень сознательного сотрудничества, его принцип "Ты - Мне, а Я - Тебе". Тут тоже принцип прост - основан на рационализме....

Но кто, Нован, сказал, что более высокой формы сотрудничества не бывает. Согласись, что банальное развитие вектора от таких понятий, как от дрессировки до сознательного сотрудничества предполагает и продолжение - вдохновенное сотрудничество, сотрудничество в Духе...

Правильно Дар определили, что все твои выпады в сторону Агни Иоги основаны на твоем непонимании сути этого Учения. Ты умен и умом щёлкал все орешки, а тут ум должен уступить место следующему уровню сознания - познанию не головному, а сердечному. Тут у тебя сбой и потому "виноград зелен".

Ну что ж, Грицко, бананов нема...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 10:12   #114
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
и когда человек понимает это, он остается один, но это уже не страшно. учителя нет и никогда не было. но эта иллюзия необходима, так же как ребенку необходимы родители.
Человек никогда не бывает один. Он всегда в составе остального Мира. И Мир составлен иерархически, хочет того "человек" или нет.
Поэтому наличие потенциального учителя - это наличие более высокого уровня качеств, которые есть и в самом человеке, но требуют развития. Учитель, как маяк. А не как "ограничитель свобод".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 11:29   #115
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
когда человек начинает думать о "дорожных знаках", то понятие учителя начинает самоустранятся, потому что знаки - это мир. можно назвать это сотрудничеством с миром.
Насколько я понимаю, такое миропонимание является язычеством. Я не хочу сказать, что это плохо, это просто миропонимание, отличное от религиозного.

Цитата:
а учитель - это буфер между человеком и миром, который нужен ему для защиты от мира, как отец или мать ребенку, пока он мал.
А это миропонимание религиозное.

Часто эти миропонимания существуют в смешанном виде у одного и того же человека. Наверное это ошибка, церковь во всяком случае этого не приветствует.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 14:32   #116
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Уже не раз говорилось, что ребёнок без учителей - учителей-родителей, школьных учителей - в обществе одних лишь ровесников вырастет умственно отсталым, а среди волков он вырастет с животными повадками.
На каком-то этапе человечества нужны Учителя, хранящие в Тибете духовные тайны предыдущих земных цивилизаций. В следующей расе, возможно, и они уже ни чем не смогут быть полезны и потребуются Учителя из Космоса и т.д.

Те же домашние собаки, как животный вид, в сотни тысяч и миллионы раз многочисленнее, чем их сородичи в природе - собаки Динго, гиены, шакалы. И всё это благодаря тому, что их предки, охотясь стаями, заметили, что помогая человеку на охоте и находясь рядом с ним, можно эффективнее решить задачу продолжения рода.


Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 15:38   #117
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Мне абсолютно понятна позиция Манги, и я не вижу ПО СУТИ принципиального отличия её от Агни Йоги.

Кстате, "дорожные знаки" для меня являются предупреждением Учителя, как писала где-то Джай (если я не ошибаюсь), что Учитель часто появляется ввиде какого-то слова, книги и т.д.. А "мир" разве не может быть Учителем. Для меня, например, Учитель то же не является Персоной, скорее - Идеей. Так что у меня оснований для дискуссий с Манги нет. (Отношение к животным - это другая тема, мне не очень интересно об этом говорить.)

"В шелести листьев,
В плеске волны,
В дуновении ветра,
Я -- с вам..."

Чем же не дорожные знаки?
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 16:08   #118
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Уважаемый Манги!

Вы писали:

Цитата:
Сообщение от Mangi
то, что люди называют искуственным отбором и "сотрудничеством" животных - есть форма паразитизма на природе. ведь ни лошади, ни собаке не нужно то, что их заставляют делать. они искуственно поставлены в условия, когда их выживание зависит от "сотрудничества" с... паразитом или хищником..
Не согласен с вами. Все наши взаимотношения с животными (за исключением поедания их нами) есть сотрудничество. Когда бог создал животных он сказал вот вам животные владейте ими (или что-то в этом роде), а когда дал плоды, сказал "се вам будет в пищу".

Вы уже и за лошадь и собаку готовы ответить? Они сами вам об этом рассказали? Мои домашние животные так наоборот - довольны.
По моему, так совместное проживание людей и животных (рассматриваем только домашних) и есть сотрудничество. Во первых (по примеру собаки и лошади) они получают кров и пищу, что довольно хлопотное дело для человека. Я жил в деревне и знаю, что такое заготовить на зиму животным корм. И та же лошадь зачастую везет свой корм на зиму. Собака тоже обходится недешево особенно в городе. Лошадь выпоняет какую-то работу типа тащить телегу, но для ее организма это тоже самое, что для вас сумка с хлебом. Собака, так вообще если сторожит и то хорошо. В чем же мы паразитируем или они?

Мне кажется самое главное, в таких отношениях, это даже не взаимопомощь а энергообмен. Последние воплощения в мире животных души проходят именно в качестве домашних животных, т.к. живя рядом с человеком они уже проходят частичную адаптацию с человеческим миром, набираются ума, конкретно готовятся к переходу в человеческий мир, к перврму воплощению в теле человека. За счет жизни рядом с человеком они повышают существенно свою энергетику. Возьмите хотябы кошку: она очень важный для человека рецепиент энергии. После стрессов на работе, достаточно взять кошку на колени и посидеть пять минут и она вытянет все плохое (читай низкую энергетику, а для нее высокую). С собаками сложнее, они тянут положительную и с ними долго нельзя играть. Вспомните, мы называем их домашними любимцами. Вспомни чем они нам благодарят. Искренней любовью. Так преданно и так с любовью на хозяина смотрит собака. Сколько случаев описано об уме и преданности домашних животных?

Домашний скот отдает человеку молоко, рабочее усилие а получает корм, кров, заботу. И это ли не сотрудничество?

Цитата:
Сообщение от Mangi
я хочу сказать, что возможно в "сотрудничестве" высшего с низшим, как здесь хотят выставить "учительство", нет никакого реального "сотрудничества" на основе свободной воли. и все его формы так или иначе будут связаны с ее подавлением. мы ведь не хотим, чтобы собака с нами "сотрудничала". мы хотим, чтобы она нам служила, а что она считает правильным - нас не интересует. в подобном "сотрудничестве" есть только один голос и одна воля - наша. называть эти отношения "сотрудничеством" могут только очень глупые люди. и эта форма отношений по аналогии распространяется покоробленными мозгами на все остальное. и когда они начинают рассуждать об учителях, то просто проецируют эту же туфту на неких "более развитых существ", придуманных специально по этому случаю, которые будут уже нашими "хозяевами", которым мы будем служить, и в этом "сотрудничестве" будет лишь один голос и воля - не наша. но где это в природе вы видели более развитого хозяина у дикой лошади, или медведя? природа не придумала такой "иерархии"..
В сотрудничестве человека и собаки мы помогаем собаке понять, что ей будет нужно, она не служит (не знаю как у вас) а "учится", и наша воля для нее учитель.

Вы выбрали не самый удачный пример для объяснения отношений между человеком и Иерархией на примере отношений между животным и человеком. И хотя миры эти одинаково соприкасаются и являются очередными ступенями в развитии, но отношения человека и собаки ниже и не могут служить примером для объяснения отношений между человеком и вышестоящим уровнем. Вы бы еще для примера привели отношения между минералом и растением.....

Дикие звери в природе это совсем другое. И в пример их приводить не стоит. Хотя с вас станется...

Цитата:
Сообщение от Mangi
и на самом деле учитель не может ничего. он не может сделать другого человека умнее, лучше, развитее, духовнее, не может добавить понимания никаким способом - он вообще ничего не может сделать другому человеку или с другим человеком. нет существа, которое обладает властью над чем-либо, кроме себя самого. у учителя над человеком столько власти, сколько тот даст самому себе под видом учителя, потому что "я сказал, вы Боги"(с)Библия. и умный человек понимает, что он ничего не может сделать с другим человеком, но лишь сам другой человек может сделать с собой все то, чего хочет его "учитель"..
По моему в корне не правильное утверждение. Вы закладываете бомбу под понятие "учитель" и "Иерархия". Учителя существуют, как земные: учитель-мама, которая учит вас держать ложку и бутылочку с соской (без нее вы бы ползали по комнате до голодной смерти и уж никак сами бы не научились), учитель-воспитатель детского сада, учитель школы, преподаватель института, по мере духовного развития учитель в духовных дисциплинах... Разве они не учат вас по жизни ?
Их работа не нарушает свободной воли человека, поскольку у человека есть свободный выбор учиться или нет. И главное условие для учебы - желание самого человека учиться. Именно в этом выражается власть учителя над учеником. Сколько у тебя будет желания учиться у этого учителя, столько ты и примешь его власть над собой.

Пусть Библия и говорит, что мы Боги, и что мы сотворены по образу и подобию, но мы знаем, что эта часть, Божественная находится в человеке в латентном виде, высшая и низшая триады разделены, и развитие высшей и слияние их есть конечная цель всех видов йоги и тогда реализуется Бог в человеке. А если вы не будете учиться, то не вижу как реализуется Бог в вас, если вы как ребенок Маугли (тому еще повезло мама-волчица нашлась) будете гадить под себя и потом этим себы по голове мазать издавая нечленораздельные звуки.. Даже у животных есть свои учителя-родители и учитель-человек (домашние животные).

Цитата:
Сообщение от Mangi
и чтобы познать этот огромный потенциал, к человеку приставляется кто-то (другой человек), о ком он будет думать, как об имеющем власть над собой, хотя это и неправда, и никто не может нарушить свободную волю. но человек обманывается, будучи слаб, пока не станет достаточно силен, чтобы увидеть мир в лицо. там, где он не видит мир в лицо, там он бежит к учителю и просит помощи, не зная что никакой помощи ему оказано быть не может, кроме той, которую он произведет сам своей силой и знанием под видом помощи учителя..
Самостоятельно познать этот потенциал человек не сможет никогда, без Учителей, без Учений типа ЖЭ, без понятия и принятия Иерархии как следующей ступени развития и обучения. Свободная воля в обучении не нарушается нисколько, поскольку ты учишься по свободному желанию, насилу никто не гонит. Если человек слаб, то он никогда не станет сильным самостоятельно, придется учиться, у животных, у людей, у Бога, он никогда не увидит мир в лицо, не поймет, не осмыслит (посади дикаря за компьютер) увиденное. Вы этого тоже не видели (реального мира)?

Насчет вашего "там, где он не видит мир в лицо, там он бежит к учителю и просит помощи, не зная что никакой помощи ему оказано быть не может, кроме той, которую он произведет сам своей силой и знанием под видом помощи учителя." я немного не понял, как он сам произведет себе помощь которую будет считать помощью учителя - кандидат в "пёрлы" не иначе...

Цитата:
Сообщение от Mangi
и когда человек понимает это, он остается один, но это уже не страшно. учителя нет и никогда не было. но эта иллюзия необходима, так же как ребенку необходимы родители.
Сплошные перлы.

Уважаемый Манги!

Мое мнение: Закон Иерархии является одним из основных законов Мироздания и гласит примерно следующее: Строение Мироздания разделяется на уровни, которые расположены в иерархическом порядке и сотрудничают во имя эволюции (называйте как хотите Иерархия, Лестница Йакова и пр.). При сотрудничестве происходит подчинение нижестоящего уровня вышестоящему во имя эволюции и жертва вышестоящего уровня в пользу нижестоящего во имя эволюции. Эта жертва выражается в работе вышестоящего уровня для нижестоящего в виде обучения, контроля за развимтием и пр. В Иерархии идет двойной контроль за развитием, как вышестоящего уровня (Планетарной Иерархии), так и их вышестоящего уровня.
У нас это Учительство выражается в данных нам Учениях и религиях, которые корректируют развитие человеческой цивилизации, выводят из тупиковых ветвей, работа реальных Сутей из Тонкого и Огненного мира с человечеством в общем и с определенными людьми в частности. Сам человек никогда не достиг бы этого, деградировал бы и в лучшем случае скатился бы к удовольствиям.
ЖЭ говорит "ночью учим, днем люди себе приписывают".....

Вспомните ученичество Востока. Это у нас Учитель в школе разжевывает, разрешает обсуждать, ставить под сомнение и спорить об истинности. На Востоке Учитель говорит а ты внемли, Учительство как монолог. Ученика, который начнет сомневаться или хулить Учение выгонят грязной метлой.

Отрицая Учительство и Иерархию, вы отрицаете все. Отрицаете Мироздание, отрицаете Божественность человека о которой говорите.
Если я вас не правильно понял, то дайте вашу модель Мироздания, без Учительства и Иерархии.....

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 17:43   #119
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Lutis
Мне абсолютно понятна позиция Манги, и я не вижу ПО СУТИ принципиального отличия её от Агни Йоги...
и здесь не видите?
Цитата:
учителя нет и никогда не было
или здесь
Цитата:
в "сотрудничестве" высшего с низшим, как здесь хотят
выставить "учительство", нет никакого реального "сотрудничества" на
основе свободной воли. и все его формы так или иначе будут связаны
с ее подавлением.
читайте внимательнее...
как раз на счет "шелеста листьев" по моему никто и не спорит...
и что по вашему шелест листьев вас подавляет? а может вы
паразитируете на шелесте листьев?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 18:08   #120
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Мне абсолютно понятна позиция Манги, и я не вижу ПО СУТИ принципиального отличия её от Агни Йоги.

Кстате, "дорожные знаки" для меня являются предупреждением Учителя, как писала где-то Джай (если я не ошибаюсь), что Учитель часто появляется ввиде какого-то слова, книги и т.д.. А "мир" разве не может быть Учителем. Для меня, например, Учитель то же не является Персоной, скорее - Идеей. Так что у меня оснований для дискуссий с Манги нет. (Отношение к животным - это другая тема, мне не очень интересно об этом говорить.)

Чем же не дорожные знаки?
Лутис, возможно я так непонятно выразилась, но хочу уточнить, что "не Учитель проявляется в виду книги, слова...", а вероятно влияние Учителя проявится таким образом. Думаю, что и Вы говорили о том же. И Мир, конечно, является Учителем. Я с этим согласна.
Только когда-нибудь все-равно наступит момент встречи с Учителем по-настоящему. Возможно в какой-то другой жизни, но никакое ученичество без этого не обойдется.

А Нован высказывается, вроде бы, совсем по другому.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги