Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2018, 18:58   #1061
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Интересное замечание. Я об этом думал. Но ведь есть свободный выбор...знающий причины, желающий помочь, свободно обрекает себя на страдания, ради освобождения других...
Обрекать себя на страдания ради других, не означает разделять с кем-то его состояние страдания.
Не означает. Тогда, что с вибрациями? Есть влияние сторонних вибраций на человека?
Можно экранироваться?
Верующим в этом вопросе проще, на мой взгляд, обосновывать. Есть ли связь и влияние всего живого друг на друга? При вере в Единого, чьими созданиями мы являемся, такая связь несомненно есть.
Владимир, а какой смысл человеческой жертвы?
По-моему, мы уходим в сторону от темы обсуждения природы сострадания. Вопрос стоит так - является ли сострадание разделением состояния страдающего?
По-моему, не уходим...пока не ответим себе на вопрос о справедливости утверждения о воздействии человеческих вибраций на других.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 19:01   #1062
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
По-моему, мы уходим в сторону от темы обсуждения природы сострадания. Вопрос стоит так - является ли сострадание разделением состояния страдающего?
Михаил, ранее утверждал, и я с ним согласен - что да...является разделением состояния (не говоря о пропорциональности)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 19:01   #1063
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, противоестественность и смысл, для меня разнятся.
Я так и не понял...страдание лично для Вас естественно или нет?
Я не понимаю, какого признания Вы от меня хотите. Психика устроена так, что человек не может не страдать. Не только человек. Любое живое существо. Но у человеческой психики есть преимущество. Человек способен брать под контроль ту или иную часть своих психических процессов. И может не страдать в этой контролируемой части. Делать сознательный выбор в пользу отказа от страдания.

Если и теперь непонятно, тогда я больше слов не знаю...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 19:14   #1064
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, противоестественность и смысл, для меня разнятся.
Я так и не понял...страдание лично для Вас естественно или нет?
Я не понимаю, какого признания Вы от меня хотите. Психика устроена так, что человек не может не страдать. Не только человек. Любое живое существо. Но у человеческой психики есть преимущество. Человек способен брать под контроль ту или иную часть своих психических процессов. И может не страдать в этой контролируемой части. Делать сознательный выбор в пользу отказа от страдания.

Если и теперь непонятно, тогда я больше слов не знаю...
Михаил, ну что я - следователь что ли?
Пытаюсь понять...почему ранее Вами утверждалась противоестественность страдания, а теперь - его естественность.
Вы хотите сказать, что знаете как устроена психика? Там ещё о бессознательном...Тоже сфера.
В сказке (для Вас) про Эдем - страдания не было.
А появилось оно после грехопадения. Странный миф...не о чём было что ли написать?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 19:24   #1065
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
По-моему, мы уходим в сторону от темы обсуждения природы сострадания. Вопрос стоит так - является ли сострадание разделением состояния страдающего?
Михаил, ранее утверждал, и я с ним согласен - что да...является разделением состояния (не говоря о пропорциональности)
Я эту точку зрения не разделяю. Почему - надеюсь, пояснил выше на доходчивых примерах.
Думаю тут самое время вернуться к Живой Этике и посмотреть как она освещает данный вопрос: Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сострадание
В частности предлагаю рассмотреть следующие суждения:
Цитата:
Община, 134 ...Жалеющий опускается до уровня жалеемого. Сила жалеющего растворяется в сумерках жалеемого — следствие самое плаксивое. Не нужно смешивать жаление с состраданием. В сострадании ничто не растворяется, но нарастают кристаллы действия. Сострадание не плачет, но помогает...

Надземное, 847 ...Много говорилось о сострадании, но каждое сострадание уже содержит снисхождение. Поистине, славное восхождение создается чутким снисхождением. В Надземном Мире такое умение милосердия приводит к быстрому восхождению. Путник научается прислушиваться к голосам боли и наполняется мыслями о целении, такие мысли уже возносят, как крылья...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 20:18   #1066
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что знаете как устроена психика? Там ещё о бессознательном...Тоже сфера.
Я не хочу сказать, будто я знаю как она устроена. Но я уже говорил, что мне не повезло решать самую банальную задачу - выживания в результате очень глубокого и затяжного психологического кризиса. В психике, при углублении в неё (не в книжные описания), в первую очередь много обманчивого и опасного. Поэтому я стараюсь не особо распространяться о том, что я узнал. Также, по решении задачи, я более не углубляюсь в неё. Ограничиваюсь общеизвестным и общепринятым.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 20:33   #1067
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
По-моему, мы уходим в сторону от темы обсуждения природы сострадания. Вопрос стоит так - является ли сострадание разделением состояния страдающего?
Михаил, ранее утверждал, и я с ним согласен - что да...является разделением состояния (не говоря о пропорциональности)
Борис, Вы солидарны с таким мнением?
Цитата:
Разумеется, для практикующих буддистов сострадание является жизненно важным элементом духовного пути. В целом, чем больше в человеке сострадания и альтруизма, тем выше в нем готовность трудиться ради благополучия других существ. Даже если он преследует личные интересы ― чем сильнее в нем сострадание, тем больше будет в нем мужества и решимости. Все мировые религии сходятся в том, что сострадание играет важную роль. Они не только восхваляют сострадание, но и уделяют большое внимание его продвижению в человеческом обществе. В учениях всех крупнейших религий мы найдем разнообразные практические методы воспитания сострадания. Разумеется, религии различаются своей философией и метафизикой, и в силу многообразия воззрений прослеживаются и некоторые расхождения в том, как они определяют сострадание и как понимают масштабы этого понятия. Все великие традиции, однако, единодушны в том, что сострадание имеет ключевое значение, а связанные с ним практики ведут к развитию присущей нам от рождения способности к сопереживанию, сочувствию страданиям других.

Сердце, исполненное сострадания, по всей видимости наделяет человека мужеством и решимостью. Почему так происходит? На мой взгляд, потому что сострадание не дает нам уйти с головой в собственные конфликты и стрессы. Под влиянием сострадания мы склонны уделять больше внимания страданию и благополучию других существ, и нам легче, оттолкнувшись от собственного опыта, понять чужое страдание. В результате происходит некоторое смещение перспективы, и в некоторых случаях мы начинаем иначе воспринимать и те страдания, боль и проблемы, которые выпадают на нашу долю. То, что прежде было просто невыносимым, теперь представляется менее значимым ― даже ничтожным. Таким образом, у человека альтруистичного и сострадательного непременно возникает чувство, что его собственные проблемы и конфликты вполне можно выдержать. Неприятностям и трудностям гораздо сложнее нарушить покой его ума.

Настрой на сострадание, сопровождаемый искренней заботой о благополучии других живых существ, рождается вследствие логического размышления, вследствие систематически выстраиваемого мыслительного процесса. Одновременно с интенсивным состраданием в нас могут присутствовать и другие сильные эмоции, но, даже проявляясь, они едва ли способны нарушить покой ума. Это происходит потому, что теперь и эти эмоции опираются на логическое размышление ― в том, как они проявляются, огромную роль играет интеллект. В обыденной жизни мы склонны отвечать на те или иные ситуации и переживания бурными эмоциональными всплесками. Я называю такие реакции на банальные жизненные происшествия омрачающими, потому что они лишь вносят сумятицу в наши чувства и выводят из равновесия наш ум. Если же поток нашего сознания насыщен сострадательными помыслами и добросердечием, то тогда мы перестаем бурно реагировать на неблагоприятное стечение обстоятельств, которое обычно приводит к всплеску эмоций. В нас появляется стабильность, ощущение опоры на глубокие корни.

Люди нередко путают сострадание с жалостью и несколько свысока смотрят на человека, вызывающего сострадание. Я думаю, это неправильно. Подлинное сострадание должно рождаться из осознания того, что все существа, как и мы сами, желают счастья и не хотят страданий. Если мы осознаем это, то, становясь свидетелями страданий других существ, сумеем испытать искреннее сочувствие и сопричастность. Таково истинное сострадание, побуждающее нас брать на себя ответственность за других и проявлять искреннюю заботу об их благополучии. В его основе, таким образом, лежит признание того, что по сути своей все мы равны, и неподдельное уважение к присущему другим существам естественному стремлению к счастью и устранению страданий. Мы признаем их право на то, чтобы эти стремления стали реальностью.

Когда, при глубоком сосредоточении на страдании других существ и сопереживании им, в нас зарождается сострадание, оно может до какой-то степени поколебать покой нашего ума. И потому мы можем спросить: «А не взваливаем ли мы дополнительные страдания на свои плечи, развивая сострадание?» Я думаю, это существенный вопрос, и он требует серьезного осмысления.

Прежде всего, я вижу огромную разницу между теми страданиями и болью, которые мы естественным образом переживаем в колесе бытия, и теми, которые мы испытываем вследствие добровольного сопереживания страданиям других. В первом случае мы испытываем боль и страдания, не имея особой возможности как-то на это повлиять. У нас нет контроля над собственными переживаниями. Во втором случае мы действительно сталкиваемся с некоторым нарушением своего внутреннего равновесия, но в силу того что мы приняли эти страдания добровольно и с конкретной целью, то тот эффект, который они окажут на наш ум, будет совершенно иным. Не думаю, что страдания и боль полностью овладеют нашим умом. Они станут для нас не тяжким бременем, но источником радости и уверенности, зародившихся в самой глубине нашего сердца и свидетельствующих о внутренней силе.

Для того чтобы взрастить такое сильное чувство как сострадание, обладающее огромной духовной ценностью и благотворным воздействием, недостаточно одного созерцания страданий других. Важно сначала созерцать свои собственные страдания и взрастить ощущение того, что эти страдания непереносимы. Усиливая и углубляя это ощущение, вы разовьете в себе способность сочувствовать и чужому страданию. Обычно, когда мы видим существ, переживающих острую боль, в нас естественным образом вспыхивает сострадание. Однако, если мы видим человека, который, с нашей точки зрения довольно успешен в мирских делах ― богат, влиятелен и окружен многочисленными друзьями, то, вместо сострадания, мы можем почувствовать зависть. Это свидетельствует о том, что мы недостаточно глубоко постигли, что страдание заложено в самой природе человеческого бытия. Поэтому крайне важно сначала глубоко осознать, что природа нашего собственного бытия ― это страдание.

Мы должны считать болезненным и нежелательным не только очевидное страдание, но и страдание от перемен и, что важнее всего, всепронизывающее страдание от обусловленности. И здесь важно следовать по пути постепенно, шаг за шагом, а потому нужно совмещать аналитическую медитацию (випашьяну) с однонаправленным сосредоточением (шаматхой). Поскольку сострадание ― это свойство ума, а ум ― это бесконечный поток, то, совмещая випашьяну и шаматху на протяжении длительного времени, мы заложим прочную основу для своей духовной практики. Опираясь на силу привычки, мы сделаем эту прочную духовную основу неотъемлемой частью своего ума.

Далай-лама. Сострадание или жалость?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 20:54   #1068
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
По-моему, мы уходим в сторону от темы обсуждения природы сострадания. Вопрос стоит так - является ли сострадание разделением состояния страдающего?
Михаил, ранее утверждал, и я с ним согласен - что да...является разделением состояния (не говоря о пропорциональности)
Борис, Вы солидарны с таким мнением?
Цитата:
Разумеется, для практикующих буддистов сострадание является жизненно важным элементом духовного пути. В целом, чем больше в человеке сострадания и альтруизма, тем выше в нем готовность трудиться ради благополучия других существ. Даже если он преследует личные интересы ― чем сильнее в нем сострадание, тем больше будет в нем мужества и решимости. Все мировые религии сходятся в том, что сострадание играет важную роль. Они не только восхваляют сострадание, но и уделяют большое внимание его продвижению в человеческом обществе. В учениях всех крупнейших религий мы найдем разнообразные практические методы воспитания сострадания. Разумеется, религии различаются своей философией и метафизикой, и в силу многообразия воззрений прослеживаются и некоторые расхождения в том, как они определяют сострадание и как понимают масштабы этого понятия. Все великие традиции, однако, единодушны в том, что сострадание имеет ключевое значение, а связанные с ним практики ведут к развитию присущей нам от рождения способности к сопереживанию, сочувствию страданиям других.

Сердце, исполненное сострадания, по всей видимости наделяет человека мужеством и решимостью. Почему так происходит? На мой взгляд, потому что сострадание не дает нам уйти с головой в собственные конфликты и стрессы. Под влиянием сострадания мы склонны уделять больше внимания страданию и благополучию других существ, и нам легче, оттолкнувшись от собственного опыта, понять чужое страдание. В результате происходит некоторое смещение перспективы, и в некоторых случаях мы начинаем иначе воспринимать и те страдания, боль и проблемы, которые выпадают на нашу долю. То, что прежде было просто невыносимым, теперь представляется менее значимым ― даже ничтожным. Таким образом, у человека альтруистичного и сострадательного непременно возникает чувство, что его собственные проблемы и конфликты вполне можно выдержать. Неприятностям и трудностям гораздо сложнее нарушить покой его ума.

Настрой на сострадание, сопровождаемый искренней заботой о благополучии других живых существ, рождается вследствие логического размышления, вследствие систематически выстраиваемого мыслительного процесса. Одновременно с интенсивным состраданием в нас могут присутствовать и другие сильные эмоции, но, даже проявляясь, они едва ли способны нарушить покой ума. Это происходит потому, что теперь и эти эмоции опираются на логическое размышление ― в том, как они проявляются, огромную роль играет интеллект. В обыденной жизни мы склонны отвечать на те или иные ситуации и переживания бурными эмоциональными всплесками. Я называю такие реакции на банальные жизненные происшествия омрачающими, потому что они лишь вносят сумятицу в наши чувства и выводят из равновесия наш ум. Если же поток нашего сознания насыщен сострадательными помыслами и добросердечием, то тогда мы перестаем бурно реагировать на неблагоприятное стечение обстоятельств, которое обычно приводит к всплеску эмоций. В нас появляется стабильность, ощущение опоры на глубокие корни.

Люди нередко путают сострадание с жалостью и несколько свысока смотрят на человека, вызывающего сострадание. Я думаю, это неправильно. Подлинное сострадание должно рождаться из осознания того, что все существа, как и мы сами, желают счастья и не хотят страданий. Если мы осознаем это, то, становясь свидетелями страданий других существ, сумеем испытать искреннее сочувствие и сопричастность. Таково истинное сострадание, побуждающее нас брать на себя ответственность за других и проявлять искреннюю заботу об их благополучии. В его основе, таким образом, лежит признание того, что по сути своей все мы равны, и неподдельное уважение к присущему другим существам естественному стремлению к счастью и устранению страданий. Мы признаем их право на то, чтобы эти стремления стали реальностью.

Когда, при глубоком сосредоточении на страдании других существ и сопереживании им, в нас зарождается сострадание, оно может до какой-то степени поколебать покой нашего ума. И потому мы можем спросить: «А не взваливаем ли мы дополнительные страдания на свои плечи, развивая сострадание?» Я думаю, это существенный вопрос, и он требует серьезного осмысления.

Прежде всего, я вижу огромную разницу между теми страданиями и болью, которые мы естественным образом переживаем в колесе бытия, и теми, которые мы испытываем вследствие добровольного сопереживания страданиям других. В первом случае мы испытываем боль и страдания, не имея особой возможности как-то на это повлиять. У нас нет контроля над собственными переживаниями. Во втором случае мы действительно сталкиваемся с некоторым нарушением своего внутреннего равновесия, но в силу того что мы приняли эти страдания добровольно и с конкретной целью, то тот эффект, который они окажут на наш ум, будет совершенно иным. Не думаю, что страдания и боль полностью овладеют нашим умом. Они станут для нас не тяжким бременем, но источником радости и уверенности, зародившихся в самой глубине нашего сердца и свидетельствующих о внутренней силе.

Для того чтобы взрастить такое сильное чувство как сострадание, обладающее огромной духовной ценностью и благотворным воздействием, недостаточно одного созерцания страданий других. Важно сначала созерцать свои собственные страдания и взрастить ощущение того, что эти страдания непереносимы. Усиливая и углубляя это ощущение, вы разовьете в себе способность сочувствовать и чужому страданию. Обычно, когда мы видим существ, переживающих острую боль, в нас естественным образом вспыхивает сострадание. Однако, если мы видим человека, который, с нашей точки зрения довольно успешен в мирских делах ― богат, влиятелен и окружен многочисленными друзьями, то, вместо сострадания, мы можем почувствовать зависть. Это свидетельствует о том, что мы недостаточно глубоко постигли, что страдание заложено в самой природе человеческого бытия. Поэтому крайне важно сначала глубоко осознать, что природа нашего собственного бытия ― это страдание.

Мы должны считать болезненным и нежелательным не только очевидное страдание, но и страдание от перемен и, что важнее всего, всепронизывающее страдание от обусловленности. И здесь важно следовать по пути постепенно, шаг за шагом, а потому нужно совмещать аналитическую медитацию (випашьяну) с однонаправленным сосредоточением (шаматхой). Поскольку сострадание ― это свойство ума, а ум ― это бесконечный поток, то, совмещая випашьяну и шаматху на протяжении длительного времени, мы заложим прочную основу для своей духовной практики. Опираясь на силу привычки, мы сделаем эту прочную духовную основу неотъемлемой частью своего ума.

Далай-лама. Сострадание или жалость?
Несомненно солидарен.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 21:23   #1069
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Если сострадание есть только разделение страдания другого, то отличается ли оно от жалости?...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2018, 06:52   #1070
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,766
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 602 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А Будда и буддизм учат о Боге? Если - "да", то я точно решительно не понимаю. Где и когда они бы тому учили. Ступайте в христианский храм и учите там буддизму. А мы посмотрим, насколько справедливыми в итоге окажутся Ваши представления о уместности. В "крайности" впадать не надо. Иначе - действительно - случаются "анекдоты". Неуместно, но просто курьезно.
Это, вроде, сайт не буддийский и не христианский. Сайт посвящен Теософии и Живой Этике. Можно воспринимать Теософию как океан божественной мудрости, а можно пытаться применить к живому условные мерки, что отражено, на мой взгляд, в истории о разбойнике Прокрусте и его знаменитом прокрустовом ложе. Можно ли назвать последователя Прокруста теософом? ЕИР, в книжечке "Основы буддизма", как я понимаю, отвечает на этот вопрос однозначным "нет". Если Вам кажется неуместным анекдот в качестве аргумента, то мне кажется неуместным Ваше отрицание на форуме Живой Этике того, что в этом Учении как раз и сказано:
Цитата:
Зов, 1922. Сентябрь 4
О любви Могу сказать – у чистых душ она стремится наверх, а сострадание — вниз.
Можно любить Бога, нужно представить Его чудесным мучеником за творческие мысли на Благо Мира. …
А кому всё это не нужно, тем понять этих странных "живоэтиков" никак не возможно: ишь что придумали, "Общее Благо" какое-то.

Можно сказать "мне оно не надо — развлекайтесь как хотите", а можно упорно доказывать окружающим, что они дураки.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2018, 07:03   #1071
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
..Если бы дело не обстояло таким образом, мы должны были бы констатировать, что большинство людей являются бодхисаттвами...
Да не надо ничего "констатировать".Разве сердце "констатирует"? Оно насыщено огненными качествами либо нет. Сострадание из таковых качеств. Его нельзя себе "назначить"

Последний раз редактировалось элис, 05.04.2018 в 07:12.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2018, 07:06   #1072
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Это, вроде, сайт не буддийский и не христианский. Сайт посвящен Теософии и Живой Этике.
И что , Теософия либо Живая Этика отрицают природу будды?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Зов, 1922. Сентябрь 4
О любви Могу сказать – у чистых душ она стремится наверх, а сострадание — вниз.
Можно любить Бога, нужно представить Его чудесным мучеником за творческие мысли на Благо Мира.

А кому всё это не нужно, тем понять этих странных "живоэтиков" никак не возможно: ишь что придумали,
Давайте спросим у чистых душ.

Последний раз редактировалось элис, 05.04.2018 в 07:20.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2018, 07:08   #1073
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,766
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 602 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А вот разве " внутренний атеист" не осознаёт, что и "первая и наибольшая" и вторая, и все остальные заповеди происходят от одного лица?
"Внутренний атеист" - есть отсутствие веры в то, что всё сказанное в " Откровениях" есть нечто из мира невидимого.(имхо)
"Внутренний атеист" сознателен лишь как часть сознания человека. И если с верой в Господа не всё хорошо, то самость человеческая берёт верх. "Внутренний атеист" — не что иное как ипостась всё той же самости, которую нужно человеку победить на своем пути. Вот тогда можно подняться по ступенькам: вера, надежда и, наконец, любовь к Господу. По крайней мере, таковы результаты моих исследований.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2018, 07:12   #1074
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,766
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 602 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Это, вроде, сайт не буддийский и не христианский. Сайт посвящен Теософии и Живой Этике.
И что , Теософия либо Живая Этика отрицают природу будды?
Нет, не отрицает. Я только намекаю, что Теософия шире конфессиональных границ.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2018, 07:25   #1075
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Это, вроде, сайт не буддийский и не христианский. Сайт посвящен Теософии и Живой Этике.
И что , Теософия либо Живая Этика отрицают природу будды?
Нет, не отрицает. Я только намекаю, что Теософия шире конфессиональных границ.
. Так Вы за автора Теософии "констатируете".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2018, 07:42   #1076
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
И если с верой в Господа не всё хорошо, то самость человеческая берёт верх. "Внутренний атеист" — не что иное как ипостась всё той же самости, которую нужно человеку победить на своем пути. Вот тогда можно подняться по ступенькам: вера, надежда и, наконец, любовь к Господу. По крайней мере, таковы результаты моих исследований.
Вот и сего дня, в Чистый Четверг, по преданию Иисус мыл ноги своим ученикам.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2018, 08:18   #1077
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,766
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 602 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Это, вроде, сайт не буддийский и не христианский. Сайт посвящен Теософии и Живой Этике.
И что , Теософия либо Живая Этика отрицают природу будды?
Нет, не отрицает. Я только намекаю, что Теософия шире конфессиональных границ.
. Так Вы за автора Теософии "констатируете".
Есть те, кто стремится превратить Теософию в сектантское вероучение "имени Блаватской". Набить из Теософии чучело, так сказать. Я — не из таких.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2018, 08:32   #1078
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,766
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 602 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Давайте спросим у чистых душ.
Давайте. У кого именно будем спрашивать?

Я воспринимаю слова "у чистых душ она стремится наверх, а сострадание — вниз" как критерий истины. Так можно проверять степень чистоты своей собственной души и оно же даёт цель устремлению. У меня оно так, по крайней мере.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2018, 10:28   #1079
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А вот разве " внутренний атеист" не осознаёт, что и "первая и наибольшая" и вторая, и все остальные заповеди происходят от одного лица?
"Внутренний атеист" - есть отсутствие веры в то, что всё сказанное в " Откровениях" есть нечто из мира невидимого.(имхо)
"Внутренний атеист" сознателен лишь как часть сознания человека. И если с верой в Господа не всё хорошо, то самость человеческая берёт верх. "Внутренний атеист" — не что иное как ипостась всё той же самости, которую нужно человеку победить на своем пути. Вот тогда можно подняться по ступенькам: вера, надежда и, наконец, любовь к Господу. По крайней мере, таковы результаты моих исследований.
Согласен. Это и есть та внутренняя борьба...чуть выше упомянутая. Это как песочные часы. Убывает одно...возрастает другое. По существу между первой и второй заповедями нет различия. В сути - присутствие любви, а любовь, как известно,- атрибут Бога. Поэтому " внутренний атеист" скорее допустит исполнение второй заповеди... лишь на словах.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2018, 10:39   #1080
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Давайте спросим у чистых душ.
Давайте. У кого именно будем спрашивать?

Я воспринимаю слова "у чистых душ она стремится наверх, а сострадание — вниз" как критерий истины. Так можно проверять степень чистоты своей собственной души и оно же даёт цель устремлению. У меня оно так, по крайней мере.
Здесь можно усмотреть тот аспект ( упоминался), который, возможно, даст направление к размышлению.
Устремление и цель. Вниз или вверх? Говоря о сострадании, наше внимание обращено во вне...к другому. Говоря о самосовершенствовании, наше внимание обращено во внутрь. Как разделяется наше внимание? Что подскажет наше восприятие Откровения свыше? Самосовершенствование в чём оно?

Последний раз редактировалось яБорис, 05.04.2018 в 10:40.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Две Жизни Слович Книги, статьи, публикации 157 06.01.2018 13:13
Иоанн Кронштадтский - Моя жизнь во Христе Suny Книги, статьи, публикации 0 17.04.2010 10:27
Из жизни конфессий. Белый и пушистый Свободный разговор 3 05.10.2005 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги