Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2005, 15:26   #1
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Пуля

П У Л Я


Эта пуля лежала в маленькой жестяной коробочке с надписью "Монпансье". Сосед по бараку открывал коробочку и давал потрогать. Иначе как "сволочь" он эту пулю не называл. Долгое время я думал, что "сволочь" и "пуля" - одно и то же.
Мне было шесть. Шла война. Крошечная немецкая сволочь лежала, вымазанная соседской кровью, и притворялась мертвой. Я столько ее разглядывал, что кажется, помню все вмятины и царапины до сих пор.

Пулю вытащили из соседской груди, откуда-то из-под сердца. Для нас, всей дворовой ребятни, это было большой удачей. Теперь мы могли играть в войну, опираясь на информацию из первых рук.
Информация, впрочем, была скупой и однообразной. Это сейчас мальчишки играют в войну, вдохновляясь голивудскими сценками с шикарным оружием из пластмассы. А тогда, в сорок втором вместо ружей были простые палки, а играли мы совсем не в победу. В сопротивление.

Разумеется, детские игры менялись по мере движения фронта. Но в начале войны большого разнообразия не было. Бежать под воздушным обстрелом по открытому полю, то есть, нашему пустырю. Или скрываться в ночном лесу (на деле цехах картонажки), чтобы выйти к своим. Или лежать в заледенелой грязи рядом с неразорвавшейся бомбой, не шевелясь в виду немецкого поста.
Разыгрывая все эти сценки со слов раненного соседа (рассказывал он не нам, но детей, к счастью, не выгоняли), мы старались помочь взрослым в главном деле: выстаивать несмотря ни на что. Дрались до последнего. Сдаваться было нельзя. "Ничего ты со мной не сделаешь" - вот этический принцип из нашего словаря.

Сегодня отечественная война вспоминается от конца, от победы. Она существует в памяти как бы в обратном времени. Тогда все было не так. Немцы стояли вплотную к Москве.
Мир со дня на день ждал капитуляции русских. Все было, по нормальным понятиям, кончено. Ведь французская армия незадолго до этого испытала такой же удар и сдалась через сорок дней. Бельгийцев фашистский режим оккупировал вообще без единого выстрела. Свободолюбивые европейцы не стали сопротивляться тысячелетнему рейху. Они не были готовы держаться не только до последнего солдата, но и до первого. Они не посчитали свободу той ценностью, ради которой стоит жертвовать людьми, опустошать землю, разорять благоустроенный быт. Они действовали в своей рационалистической логике и были по-своему правы. Всякая война когда-нибудь кончается, ко всему можно приспособиться, и с фашистами можно пожить. Так рассуждали граждане свободной Европы, и весь опыт истории был на их стороне.

Но логика русской войны иная. Она опрокидывает сами основы европейской рациональности. По какой-то неведомой миру причине именно в ситуации полнейшей безнадежности сопротивление тут становится особенно отчаянным. Вот как пишет об этом один из ветеранов войны, участник московского ополчения:

"В 1941 году советская армия была разгромлена. Остатки отступали в хаосе, но в этом хаосе отдельные части продолжали сопротивление, видимо бессмысленное, и продержали немцев до жестоких морозов. Геббельс объяснял это примитивностью русского характера, неспособностью понять, что война проиграна. Но Геббельс сам не все понял. Типического русского солдата хаос не деморализует, наоборот - вдохновляет на упорство, мужество отчаяния, вдохновение полета над хаосом. Когда вода "доходила до горла", к русскому солдату, офицеру, генералу приходило второе дыхание, энергия стресса". (Г.Померанц)

Это - парадоксальная, на взгляд европейца, реакция. Не выживание, а выстаивание.
Сопротивление без расчета и смысла. То, что не имеет ни обоснований, ни объяснений. не имеет ни объяснений, ни обоснований. Она не подчинена мысли о грядущей победе и выгоде. Она самоценна и иррациональна. В ней нет никакой прагматики. Ни прагматически, ни рационально такое поведение объяснено быть не может. Как раз сдашься, то может, и выживешь. Капитулируешь - сохранишь города, детей, будущее. Ничего этого не было. Стоять до последнего солдата - и тем убить свое потомство, свой род, свое будущее. Отрезать всякую надежду на то, что потом найдется какой-то выход.

Решал дух, охватывавший ополченцев и солдат
Человек опускается на дно безнадеги, на край мрачной бездны, но именно там его ждет Эйфория отчаяния, преображение духа, победа над земным и телесным страхом, которая выводит в иное измерение, открывает второе дыхание, третье, четвертое. Таков уж национальный характер. Эта упертость не имеет ничего общего с европейским представлением оне о свободе. Было что-то другое.

Но Сталин мог добиваться своих побед потому только, что какие-то лейтенанты организовывали сопротивление и в совершенно безнадежном положении продолжали отстреливаться. Оборонять свою высотку, превратить пустой дом в крепость.

Русский человек способен к любым чрезвычайным ситуациям. Он не теряется в обстановке хаоса и развала, когда ни авиации, ни танков, ни общего плана, ни связи. Это не европеец, привыкший к упорядоченной нормальной жизни. Он привык к хаосу, привык к чрезвычайным обстоятельствам. Хаос не деморализует его. Он не теряется, когда сталкивается с непредставимым, с тем, что возникло неизвестно откуда и не дает возможности опереться на какой-нибудь опыт разума. преодолеть страх и вырабатывать в себе способность нормально жить под огнем. "Отступать будем хоть до Камчатки", - знаете, кто это сказал? Нет, не Сталин. Это сказал государь Александр I.

Сейчас говорят: Сталин не жалел людей. Это правда. Но правда и то, что люди сами не жалели себя. Никаких заградотрядов тогда под Москвой не было. Сдаться, капитулировать просто не приходило в голову. Не на тех, как говорится, напали.

Именно так рассказывал наш сосед. Он пошел в московское ополчение в первые дни войны и на призывном пункте формировались канадскими винтовками, наших не было. Дали двадцать патронов. "Больше ничего нет, - сказал военком, вручая винтовку и пули. - Подберешь у кого-нибудь. Там много валяется". И вот с этой винтовкой пошел оборонять Москву от немецких танков, а потом были кровь, грязь, мороз, горы трупов и все, о чем мы слышали в его рассказах. И несгибаемость несмотря ни на что.

Когда его подстрелили, война для него вовсе не кончилась. Он лежал забинтованный и смотрел на пулю, потому что никакой иной идеи, кроме как вернуться на фронт, у него не было. Пуля лежала в коробочке, и жизнь как бы теряла смысл. У него родилась идея, по нормальным меркам сумасшедшая. Он решил вернуть эту пулю. Как можно быстрее поправиться и отправиться на передовую.
И что же вы думаете? Так и вышло. И поправился, и отправился. Весь двор провожал его как героя. Пулю, конечно же, взял с собой. Что было дальше я уже знаю гораздо лучше, потому что когда он вернулся, мне было десять. Вернулся Вернулся с орденами, нашивками за ранения и осколками в позвоночнике. За что и получил кличку Кривой.

А рассказ был такой. Однажды на фронте, оказавшись в какой-то деревне нашел слесарные инструменты. Выковырял из патрона родную российскую пулю, приладил немецкую. Положил отдельно в карман. И решил: увидит немца, прицелится и вернет.
И вот как-то раз на Белорусском фронте, в местечке, как сейчас помню, Сосновка решил эту свою идею-фикс осуществить. Увидел фигуру с вражеской стороны. Зарядил заветный патрон, прицелился, нажал на курок. Немножко далековато. Фигура упала. Он был отмщен.
Наступило спокойствие, какого он ни до, ни после никогда в жизни не переживал.

Всю эту историю я вспомнил, когда однажды, когда в машине случайно включил радио. Какая-то дама, приглашенная в студию, учила радиослушателей уму-разуму.
- Скажу крамольную вещь, - вещала дамочка в эфире, - но Россия станет великой страной, когда войдет в свои естественные пределы. А громадная страна от Калининграда до Камчатки - это не естественные пределы.

- А какие же естественные? - спрашивает ведущий. - Московия какая-нибудь?
- До Урала наши естественные пределы! - отчеканивает дама. - "Сверхдержава" это идея. А мы живем каждый день с вами, дорогие мои слушатели. Нам нужно покупать еду, одежду, платить квартплату, ездить в поезде, видеть друзей, дарить им подарки. Мы живем каждый день, и мы должны жить нормально, как люди. Нужно ли для этого стать сверхдержавой? Не уверена....

Вся эта глупость не стоила бы выеденного яйца, если бы так думала одна эта дамочка, у которой весь горизонт забот - в гости ходить да подарки дарить. Такие всегда были и всюду неплохо устраивались. А вот что подобная система ценностей распространяется нынче все шире, идеал обывателя отождествляется с ценностями демократии и почему-то ведет к развалу страны, куда более тревожно.
***
Недавно был опубликован прогноз ЦРУ о грядущем распаде России. И что же выяснилось? Никто не только не ужаснулся. Наоборот, когда радиостанция "Эхо Москвы" прямо задала слушателям вопрос: "Считаете ли вы эту угрозу реальной для нашей страны?", почти две трети (71%) ее радиослушателей спокойно ответили "ДА".

Нет, вы только вдумайтесь: две трети! Наших с вами сограждан! Позволяют себе такую святотатственную, такую недопустимую вещь, как сомнение в будущем существовании России!

Как же это могло случиться? Я всерьез спрашиваю. Ведь еще недавно ничего подобного нельзя было себе представить. Мы всегда ощущали свою страну как священный дар, полученный от предков. Защищали этот дар не жалея жизни. И вдруг свыкаемся, оказывается, с мыслью, что от России не останется ничего, кроме нескольких малозначащих государств.

Мне кажется, вопрос надо было задать по-другому. Почему один и тот же народ в той, реальной войне держится до конца, а в этой, мифической, виртуальной, "холодной" вдруг теряет волю к победе, сдается, капитулирует и даже готов, в качестве контрибуции, сдать страну?

Почему когда была угроза, край, бездна, люди в буквальном смысле отдавали свои жизни, собственной кровью и телами защищали страну. А сейчас, когда ничего этого нет, эти же люди, тот же народ признал свое поражение, объявил об этом, в свете этого подверг сомнению всю свою историю - и готов сдать страну на растерзание и развал?
Почему с такой легкостью приняли идеологию поражения? Куда делась способность к сопротивлению?

Это необъяснимо. Может быть названа сотня причин - и тем не менее, объяснение лежит в другом месте. Тут какая-то загадка, нечто до того необъяснимое, что никакие догадки о планах забугорных спецслужб или обиженных олигархов не выдерживают.

Есть в русском народе что-то загадочное, какая-то тайная тяга к крайностям, которая отражается в национальных поговорках: "пан или пропал", "все или ничего", "либо петля надвое, либо шея прочь"...
Отчаянное самопожертвование, с каким отстаивали страну от фашистских полчищ, и необъяснимая апатия, постигшая многих сейчас, - это две стороны одной медали. Единый инстинкт национальной спайки, который в обоих случаях дает нестандартный результат.

Ведь что случилось, в конце концов? Ну, распалась империя. Ну, провели грабительскую приватизацию. Не смертельно ведь.
А случилось то, что наши люди готовы сносить несчастья, но не позор. Согласны на жертвы, но не унижения. Покончить с русским народом оказалось неожиданно просто: достаточно было лишить его чувства общности, сделать каждого человека частным. Гитлеру это не приходило в голову, он боролся именно с народом - и проиграл.

А вот напуская чернуху, переписывая историю, лишая прожитую жизнь смысла, превращая людей в частных, оказывается, можно. Доза этого яда, который впрыснули в нас, оскорбления, унижения, оказалась почти смертельной, большей, чем мог вынести российский народ. Да, он мог выдержать оккупацию, блокаду, отступление, не несправедливость, не втаптывание в грязь, не утрату смысла.

Приведу размышление человека, которого нельзя заподозрить в симпатии к коллективизму:
"Никакое количество русских еще не образует народ. Это чистое количество, эта пшеница человеческая жаждет быть размолотой, обращенной в муку, выпеченной в хлеб. Состояние зерна в хлебах соответствует состоянию личности в том совершенно новом и не механическом соединении, которое называется народом. И вот бывают такие эпохи, когда хлеб не выпекается, когда амбары полны зерна человеческой пшеницы, но помола нет. Политическая независимость больше не делает народа. Только бросив свой мешок на эту новую мельницу, под жернова этой новой заботы, мы получим обратно уже чистую муку - нашу новую сущность как народа".
Это пророчество написал вовсе не коммунист, а замученный в лагере великий поэт О.Мандельштам.

Сейчас мы - механическая сумма, которую называют электоратом, населением, потребителями. Но мы - не народ в том глубинном понимании, о которой говорит поэт. Не люди, объединенные чувством причастности к целому, общенациональному пониманию смысла и жизненной цели. Ни политик в Кремле, ни солдат в Чечне, ни олигарх, ни последний забулдыга не ощущают себя частью единого народа как цельной национальной сущности. Огромная, стасорокамиллионная страна, напичканная атомными бомбами, висит в воздухе, лишенная цели и всеми принимаемого смысла. У нее нет точки опоры. Обрублена смыслопорождающая ветка.

Мы еще способны выживать, но утратили способность к выстаиванию. Произошел обвал, народ как бы опустили перед лицом Бога. Как бы отменили его существование. Как следствие - утрата инстинкта самосохранения и готовность признать свое историческое и национальное поражение. Потеряна воля к жизни, способность к сопротивлению.

Так что сейчас главная задача не в удвоении ВВП, создании гражданского общества или развитии демократии, ни в выборе "правого" или "левого" поворота, а в воссоздании вот этой утраченной целостности. Никто не осознает это как главную задачу, как национальную идею - ни власть, ни бизнес, ни интеллигенция - те, кто обязаны порождать достойные смыслы. Если бы осознали, то все другие шаги - реформы, приватизация, государственное строительство были бы подчинены этой цели. Тогда бы политики каждый свой шаг и тактический и стратегический поверяли бы этой целью. Мне совершенно очевидно, что здесь главная задача. Здесь коренятся все возможности выхода. И тогда все утрясется, и тогда возникнет драйв, энергетика, пассионарность.

Я убежден, что только тот российский политик, который осознает это как главную цель, который сумеет вернуть нам это чувство народа, этот политик сможет собрать страну, переломить ситуацию и уберечь от пропасти, которую нам все пророчат.

Сегодня мы питаемся прогнозами и делаем пессимистические выводы. Но эти прогнозы рождаются из рационалистической, европейской логики. На деле страна стоит на ином цивилизационном принципе. Она сильна не цивильностью, а устойчивостью. Мы лишены формы, но не стержня. Нас можно унизить, но не победить.

Так что хочу сказать всем тем, кто уже привык к мысли о грядущем распаде России: не дождетесь! Или, выражаясь по-западному, мне очень жаль. Наши предки осваивали суровые просторы страны не потому, что преисполнялись предчувствий о нефти и газе. Мы любим эти земли, выбрали их для жизни. Вот и весь разговор.

Эта детская история напомнила о себе недавно. У меня были деловые встречи в Германии. За обедом один бизнесмен рассказал между делом, что его отец воевал в России. И оттуда вернулся с ранением. Но когда вынули пулю, он был поражен. Не мог ничего понять. Тысячу раз прокручивал в голове ситуацию. Это была немецкая пуля, хотя стреляли с русской стороны.
- А на каком фронте он воевал?
- У вас это называлось "на Белорусском".
Я хотел уточнить название местечка. Но не стал. А вдруг это оказалась бы та самая пуля.
Ю.Лужков
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2005, 07:48   #2
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию

Какой замеательный рассказ Неужели сам Лужков написал? Если не секрет - где вы его взяли? Есть ли там еще что нибудь в этом духе?
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2005, 15:39   #3
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iris
Какой замечательный рассказ Неужели сам Лужков написал? Если не секрет - где вы его взяли? Есть ли там еще что нибудь в этом духе?
Бог мой, "iris", Вы уже год зарегестрированы на форуме и всего 19 сообщений! Наконец-то откликнулся достаточно серьёзный человек. Главное, безусловно доброжелательный, тепло за 10 000 вёрст (от Москвы) видно, безусловно с неатрофированным чувством юмора, как у некоторых здесь, на форуме, женщина (возможно, молодая девушка), интересующаяся политикой! Фантастика! Это мне награда за долготерпение.

Конечно, радость моя, это замечательный рассказ Юрия Михайловича. Замечательный во многих отношениях. Не на последнем месте здесь реальный политический контекст. Очень точное и многозначащее название. Неплохой литературный слог.

Я сам не так уж давно открыл для себя наличие у Ю.Лужкова этого ещё одного таланта вдобавок к многочисленным прочим, хозяйственным.
Всё можно найти и прочесть на сайте www.luzhkov.ru
Обратите внимание на "Развитие капитализма в России..." Вкупе с вышенапечатанным рассказом -- это очень серьёзная заявка будущей государственной политики России. Такой она будет совсем скоро, очень скоро. Или почти такой. Я не оставляю надежды и попыток немного подкорректировать её в сторону идей НАШИХ, нашей Живой Этики, наших Учителей.

Удачи Вам, радости и счастья новых творческих познаний!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2005, 16:09   #4
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за доставленную Радость. Для меня это было приятной неожиданностью.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2005, 08:30   #5
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Здорово. Там на Гранях товарщи сошлись на теми рабской души русского народа. Вот я им в качестве ответа и выложил.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2005, 14:14   #6
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Спасибо, други, за поддержку, за согласие мысли.
На мой взгляд, эта политическая "пуля" в некотором смысле сродни выстрелу "Авроры".
Впервые за столь долгие годы столь высокопоставленный и авторитетный политик прямо и недвусмысленно назвал и показал настоящую цену тех "эпохальных" целей, которые до сих пор ставились нашей властью перед народом -- "удвоение ВВП", "углубление демократизации" и пр., и пр.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги