Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2003, 16:14   #21
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Знаете, мне кажется, что есть люди, которые сами не ведают, что творят...
Не смейтесь - я не о том.
Вот взять, к примеру, Горбачева. Я не думаю, что изначально целью его жизни была перестройка. Я думаю он, скорее, просто воспользовался предоставившейся возможностью. А перестройка - так получилось (по большому счету). Но это часть другой игры. И некоторые его качества оказались очень удачными для отведенной ему роли. Это фатальная часть его жизни, в которой он сам, скорее всего, толком и не разбирается. Его несет, и он несется. Что было до того, что после, да даже во время - не важно. Важен результат. И он - налицо.
Так-же, например, Бил Гейтс.
Или Глоба. Я лично Глобу считаю "Горбачевым астрологии". То, что у него там много отсебятины, мути - не важно. Главное, что он это "толкнул". Дернул за рычаг, который оказался у него в руках.
И не важно, что он пытался все это приспособить под себя. Наоборот, даже хорошо - лучше старался. А то, что не удержался на поезде, который сам же и запустил, то это к фатальной стороне не относится. Это уже его личные проблемы.
Я совершенно не разбираюсь в политике или бизнесе, просто я это так вижу.

Так вот. Лобсанга Рампу (или кто там стоит за этим именем, или псевдонимом...), при всех "что-то здесь не так", которые мне известны, я думаю можно отнести хотя бы к таким людям. Резонанс в мире от его книг очень сильный. И эффект, я так думаю, больше, таки, положительный. При всех его заморочках и спорных моментах. Даже если он сам на это не рассчитывал...

Кроме того. Есть, например, люди создающие науку (эйнштейны, ньютоны), а есть - ее популяризирующие (перельманы). И я вот, лично, совершенно не считаю популяризаторов, в частности, того же Перельмана, бульварной литературой. И его "занимательной физике" я обязан тем, что на физику стал смотреть не как на школьную нудоту, а как на нечто интересное и увлекательное.
Точно также книгам Рампы я обязан тем, что понял, что Восток, дело хоть и тонкое, но не такое неприступное и недоступное. Я почувствовал, как можно жить, руковотствуясь не только социальными, но и духовными законами, причем даже в "восточном" стиле. Именно из его книг я ощутил "дух Тибета", тибетцев. И нигде я пока не встречал, что этот дух передан неверно. Я увидел другой мир. Точнее - я увидел мир немного другим...
Так что, с другой стороны, Лобсанга Рампу (или кто там стоит за этим именем, или псевдонимом...), я, например, считаю именно популяризатором (а не каноником, там, или учителем). Но популяризатором неплохим. Даже очень. Даже если это - "так получилось".
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2003, 22:53   #22
Алла Фомина (Елатникова)
 
Рег-ция: 09.10.2003
Адрес: Москва - Конаково (Тверская область)
Сообщения: 63
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

К образующемуся списку "попсы", на мой взгляд, надо добавить и Пауло Коэльо. Я прочитала, правда, только "Алхимика", но после того как увидела по ТВ интервью с ним, больше даже в "научных" целях читать не захотелось. "Алхимик", безусловно, увлекает, как и книги Лобсанга Рампы (читала "Шафрановые одежды"). Это неудивительно. Но здесь уместно такое сравнение. Фаст-фуд и здоровая пища. Можно и фаст-фудом питаться, - но вот какие будут последствия для организма... И даже если фаст-фуд употребляется изредка - все равно это большая негативная нагрузка на организм.
А ведь Коэльо, например, все просто зачитываются сейчас. И многие ведь так и считают, что это и есть глубокое эзотерическое знание.
Можно, конечно, посмотреть на все это философски... Думаю, все поняли, что имею в виду. Но все-таки, думаю, что по мере возможности надо просвещать людей насчет таких книг. Просто, чтобы они, восхищенные и увлеченные ими, слышали и другое мнение, а там уже будет выбор за ними.
Было бы интересно узнать мнение форумлян о книгах Коэльо тоже.
А насчет Мулдашева, согласна, что довольно странен тот факт, что он не ознакомился хотя бы с некоторыми эзотерическими трудами (по крайней мере, я так поняла по контексту нескольких его публикаций) и выдает все как собственные великие открытия.
Интересную мысль высказал Эдуард.
Цитата:
Знаете, мне кажется, что есть люди, которые сами не ведают, что творят...
Не смейтесь - я не о том.
Вот взять, к примеру, Горбачева. Я не думаю, что изначально целью его жизни была перестройка. Я думаю он, скорее, просто воспользовался предоставившейся возможностью. А перестройка - так получилось (по большому счету). Но это часть другой игры. И некоторые его качества оказались очень удачными для отведенной ему роли. Это фатальная часть его жизни, в которой он сам, скорее всего, толком и не разбирается. Его несет, и он несется. Что было до того, что после, да даже во время - не важно. Важен результат. И он - налицо.
Так-же, например, Бил Гейтс.
Или Глоба. Я лично Глобу считаю "Горбачевым астрологии". То, что у него там много отсебятины, мути - не важно. Главное, что он это "толкнул". Дернул за рычаг, который оказался у него в руках.
И не важно, что он пытался все это приспособить под себя. Наоборот, даже хорошо - лучше старался. А то, что не удержался на поезде, который сам же и запустил, то это к фатальной стороне не относится. Это уже его личные проблемы.
Но только личной ответственности на этой Земле еще никто ни с кого не снимал. И это - другая сторона медали.
В теме, где обсуждались книги З. Душковой, Andrej (с Планеты Земля) сказал, что если "философски молчать", то наши внуки просто не будут иметь возможности ознакомиться с Живой Этикой, т.к. все заполонят "продолжения", толкования и пр. (мое вольное изложение слов Андрея). А еще можно добавить - и "эзотерическая попса". Думаю, такая опасность есть. И как мы заботимся (если мы разумные родители) о физическом здоровье наших детей, стараясь кормить их здоровой и полноценной пищей, то и в духовной сфере как-то мы должны действовать. И, кстати, если бы не было различных вегетарианских обществ, а также общественных движений по здоровому образу жизни, то, наверное, мы уже не смогли бы в магазинах ничего купить, кроме сникерсов, чипсов и сладкой газировки, а зажевывали бы все это "полезным" орбитом. Опять аналогия.
Алла Фомина (Елатникова) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2004, 16:03   #23
Начинающий
 
Рег-ция: 24.03.2004
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Почему вы считаете, что Лобсанг Рампа не настоящий и написал неправду? Приведите пожалуйста конкретный пример его "ошибок"

Я читал почти все его книги, но мне даже не с чем их сравнить(может вы дадите ссылку на более правдивые источники?), потому что я по буддизму читал еще только Мулдашева ,тем не менее я думаю он написал всю правду.
Начинающий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2004, 16:22   #24
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

по буддизму надо читать не мулдашева, а книги более авторитетных товарисчей...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2004, 16:41   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Начинающий
Почему вы считаете, что Лобсанг Рампа не настоящий и написал неправду? Приведите пожалуйста конкретный пример его "ошибок"

Я читал почти все его книги, но мне даже не с чем их сравнить(может вы дадите ссылку на более правдивые источники?), потому что я по буддизму читал еще только Мулдашева ,тем не менее я думаю он написал всю правду.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2004, 16:45   #26
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Начинающий
Почему вы считаете, что Лобсанг Рампа не настоящий и написал неправду? Приведите пожалуйста конкретный пример его "ошибок"
А трепанации для открытия третьего глаза мало
Да у не столько ошибки, сколько ясно, что человек говорит о вещах, которые не постиг на собственном опыте, переписывает другие источники...

Цитата:
Я читал почти все его книги, но мне даже не с чем их сравнить(может вы дадите ссылку на более правдивые источники?), потому что я по буддизму читал еще только Мулдашева ,тем не менее я думаю он написал всю правду.
Мулдашева по буддизму Ну, вообще-то буддисты от Рампы открещиваются. А Мулдашев далек от буддизма намного больше, чем неграмотный западный востоковед.
Почитали б лучше Далай-Ламу.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2004, 02:40   #27
Начинающий
 
Рег-ция: 24.03.2004
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

2 Владимир Чернявский
большое спасибо


2 MANAS
Цитата:
Да у не столько ошибки, сколько ясно, что человек говорит о вещах, которые не постиг на собственном опыте, переписывает другие источники...
как вы определили что он не постиг вещей, о которых говорит?
Начинающий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2004, 09:44   #28
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Начинающий
2 Владимир Чернявский
большое спасибо
http://arupa-manas.narod.ru/BASE/budd/index.html

Е.И.Рерих "Основы Буддизма" - http://arupa-manas.narod.ru/BASE/rerich/ROKOTOVA.ZIP

Цитата:
как вы определили что он не постиг вещей, о которых говорит?
По стилю письма чтоли... Книги пронинуты самолюбием.
("Будьте спокойны и знайте, что я с вами" (Ты вечен)
В общем разница как между оперным певцом и эстрадной певичкой.
Или вот, например: "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» следует понимать так: Если вы обладаете верой ребенка, не загрязненной взрослым неверием, то сможете по¬пасть когда угодно и куда угодно" («Ты вечен») Если бы он был истиным буддистом, то вообще не говорил бы о вере. А если бы он был эзотериком и изучал эзотеризм христианства, то знал бы, что под словами "дети" понимаются адепты первых уровней посвящения.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2004, 10:11   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Начинающий
...как вы определили что он не постиг вещей, о которых говорит?
Это мнение и "официального" буддизма. Да, MANAS, хорошую ссылку привел:

http://arupa-manas.narod.ru/BASE/rerich/ROKOTOVA.ZIP
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2004, 12:07   #30
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а если бы он был малоэрудированным человеком, под словом дети он подразумевал бы "чистоту восприятия".
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2004, 23:09   #31
Начинающий
 
Рег-ция: 24.03.2004
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за разьяснения.
Но все-таки вещи, которые он описывает в своих книгах существуют ли на самом деле? Например телепатия, ясновидение, психометрия, НЛО, разговор с животными и т.д.? Можно ли его считать выдумщиком?
Или человеком, который трансформировал какие-то духовные знания для наибольшего понимания их публикой?
Начинающий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2004, 09:43   #32
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Начинающий
Спасибо за разьяснения.
Но все-таки вещи, которые он описывает в своих книгах существуют ли на самом деле? Например телепатия, ясновидение, психометрия, НЛО, разговор с животными и т.д.?
Телепатия - да
ясновидение - да
психометрия - не знаю точно, что это такое, поэтому говорить не буду. Может быть я знаю это понятие под другим названием. Если это измерение психического состояния, то да.
НЛО - да (но только как расшифровка этой абривиатуры - не более)
общение с животными - да
Некоторые вещи о которых он пишет действительно есть. Но не думаю, что есть такие правдивые вещи, о которых он пишет, которых не было бы у других, более компетентных авторов. Если Вам нравится читать и отсеивать выдумку от правды - тогда читайте, иначе - лучше смените автора.

Цитата:
Можно ли его считать выдумщиком?
Скорее желающим "раскрутиться" как "гуру", что само по себе есть качество, противоположное гуру.

Цитата:
Или человеком, который трансформировал какие-то духовные знания для наибольшего понимания их публикой?
Не.. Все интерпритаторы по-своему трансформируют знания, но для этого надо сначало иметь к ним доступ. Я сомневаюсь, что он у него есть.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2004, 10:08   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Некоторые вещи о которых он пишет действительно есть. Но не думаю, что есть такие правдивые вещи, о которых он пишет, которых не было бы у других, более компетентных авторов. Если Вам нравится читать и отсеивать выдумку от правды - тогда читайте, иначе - лучше смените автора.
MANAS, по по-моему этот разговор явственно кореллирует с недавним... Почему, Вы сейчас не утверждаете, что у Начинающего количество прочитанных книг Рампы перейдет в качество
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2004, 11:40   #34
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
MANAS, по по-моему этот разговор явственно кореллирует с недавним...
Явно корллирует
Цитата:
Почему, Вы сейчас не утверждаете, что у Начинающего количество прочитанных книг Рампы перейдет в качество
Так не спрашивает никто Я от своих слов не отказываюсь.
Более того, я даже предлагаю человеку почитать, если ему интересно выбирать правду от неправды в тексте, как это немного интересно делать мне у Бейли
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2004, 11:49   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Так не спрашивает никто Я от своих слов не отказываюсь.
Более того, я даже предлагаю человеку почитать, если ему интересно выбирать правду от неправды в тексте, как это немного интересно делать мне у Бейли
Нет, MANAS, Вы явно человеку В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ советуете авторитетные, проверенные источники..., чего, в принципе, не должны были бы делать, исходя из ранее Вами сказанного...

И потом, интересные у Вас советы. Как, по-Вашему, человек не читавший ни одной буддийской классической книги будет у Рампы различать правду от вымысла Начинающий скорее составит себе еще более искаженную картину о буддизме, чем имеет сейчас... Такие советы... это, знаете ли - медвежья услуга.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2004, 12:53   #36
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Нет, MANAS, Вы явно человеку В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ советуете авторитетные, проверенные источники..., чего, в принципе, не должны были бы делать, исходя из ранее Вами сказанного...
Кто это Вам сказал, что я этого не должен делать И совсем это никак не вытекает из ранее мною сказанного. Вот сайт мой В ПЕРВУЮ очередь "рекламирует" Агни-Йогу

Цитата:
И потом, интересные у Вас советы. Как, по-Вашему, человек не читавший ни одной буддийской классической книги будет у Рампы различать правду от вымысла Начинающий скорее составит себе еще более искаженную картину о буддизме, чем имеет сейчас... Такие советы... это, знаете ли - медвежья услуга.
Вот поэтому надо этим заниматься только, если разбираешься. По словами моими словами "нравится отсеивать правду от неправды" подразумевалось, что для этого должна иметься соответствующая подготовка. Если это не явствовало, то извиняюсь - исправляюсь сейчас.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2004, 13:07   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Нет, MANAS, Вы явно человеку В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ советуете авторитетные, проверенные источники..., чего, в принципе, не должны были бы делать, исходя из ранее Вами сказанного...
Кто это Вам сказал, что я этого не должен делать И совсем это никак не вытекает из ранее мною сказанного. Вот сайт мой В ПЕРВУЮ очередь "рекламирует" Агни-Йогу
Угу..., но в реальности все по-другому.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Вот поэтому надо этим заниматься только, если разбираешься. По словами моими словами "нравится отсеивать правду от неправды" подразумевалось, что для этого должна иметься соответствующая подготовка. Если это не явствовало, то извиняюсь - исправляюсь сейчас.
И написал он на белом флаге - "красный"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2004, 13:10   #38
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И написал он на белом флаге - "красный"
Владимир, но ведь изначально флаг был белый, как Вы признали, а красные с помощью пыток и не того могли добиться
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2004, 13:45   #39
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Нет, MANAS, Вы явно человеку В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ советуете авторитетные, проверенные источники..., чего, в принципе, не должны были бы делать, исходя из ранее Вами сказанного...
Кто это Вам сказал, что я этого не должен делать И совсем это никак не вытекает из ранее мною сказанного. Вот сайт мой В ПЕРВУЮ очередь "рекламирует" Агни-Йогу
Угу..., но в реальности все по-другому.
Неправильная у Вас какая-то реальность, предвзятая.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2004, 13:51   #40
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Не знаю или это хорошая шутка, но пришло в голову:
"Реальность бывает как предвзятая, так и послеопущенная".
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги