Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2008, 10:26   #61
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Добрый день, Джай! Не могли бы Вы подсказать, из какого наставления в УХ приведенная цитата?
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 10:40   #62
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Добрый день, Джай! Не могли бы Вы подсказать, из какого наставления в УХ приведенная цитата?
ЦЕПЬ ТОКА ДУШИ
НАСТАВЛЕНИЕ 117
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 11:48   #63
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Спасибо, Джай.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 13:30   #64
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сайт посвящен Н.А.Уранову

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
(...) Я говорил, о том, что там есть прямая речь, но вот кого?:
Цитата:
Сообщение от Жемчуг исканий
141. Имеют Учение и не читают! Этим не только тупо отвергаются возможности, но и стяжается недобрая карма. Неужели не понимаете, что ЧТЕНИЕ УЧЕНИЯ СВЯЗЫВАЕТ С ИЕРАРХИЕЙ? Без этой связи, как тело без пищи, дух ваш обречен на гибель.
Учение читайте ежедневно, без пропусков, даже если читаемое вы знаете наизусть. Конечно, ОТ КАЧЕСТВА ЧТЕНИЯ ЗАВИСИТ и КАЧЕСТВО СВЯЗИ. Повторное чтение дает новую ступень понимания.
Учение – ваша СИЛА, УДАЧА и СПОКОЙ.
Я есть Учение. Исполняя Учение, вы пребываете во Мне.
24.11.68.
Я так понимаю, что Владыки. Т.к. речь идет от лица того кто дал Учение.
А если сознание могло воспринимать прямые мысли Владыки, то откуда разночтения с АЙ?
Тонко подмечено.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 13:43   #65
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сайт посвящен Н.А.Уранову

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ Вера Тевс!
Давайте рассмотрим высказывание автора подробнее:
Цитата:
Н.Уранов. Жемчуг исканий, § 80: «Приблизиться и объединиться с Учителем можно лишь путем сочетания с половиной, чей дух рожден под той же звездой, ибо мы приближаемся творчеством (подвигом духотворчества), а духотворчество возможно на токе творческой батареи».
Тут явно идет речь про какую то другую половину("чей дух рожден под той же звездой").Не про высшие принципы человека.
Под той же можно сравнить с через ту же или при помощи той же.
Очевидно, что общего понятия с обычным воплощением в теле это не имеет.
Да и под рождением духа может иметься в виду как воз-рождение - воз-горание, вос-пламенение и т.п. как новая точка отсчета в цепи развития.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 14:29   #66
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сайт посвящен Н.А.Уранову

Наверное, Мусаси, Вы уже нашли ответ. Djay привела хорошие цитаты и объяснено там гораздо лучше, чем это сделала я.

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Так же связь с Учителем может быть только кармическая. Когда уже не однократно с Ним различным образом встречался, потому и «чей дух рожден под той же звездой»
Мне, по крайней мере, это так видится.
Вера я не совсем понял смысл сказанного Вами . Вы хотите сказать, что фраза :"чей дух рожден под той же звездой", относится к Учителю?
Да, Путник кармически всегда связан с Учителем.

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Тут, четко сказано:
«Приблизиться и объединиться (с кем?) с Учителем можно лишь (как?) путем сочетания с половиной (половиной какой?), (той) чей дух рожден под той же звездой, ибо мы приближаемся творчеством (подвигом духотворчества), а духотворчество возможно на токе творческой батареи».
Таким образом, ищущий объединения, это одно лицо,
Путник.
Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Учитель это другое лицо,
Да, другое.
Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
а половина, чей дух должен быть рожден под той же звездой , что и дух ищущего, это третье лицо.
Половина - это вовсе не третье лицо, а обитающее в Высших сферах, но крепко связанное с путником его Сознание, "Я", которое довольно редко у кого проявляется на физическом плане и посредством которого происходит связь с Учителем,
т.о. третьего лица нет, только путник и Учитель.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 22:18   #67
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сайт посвящен Н.А.Уранову

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
А если сознание могло воспринимать прямые мысли Владыки, то откуда разночтения с АЙ?
Какие именно "разночтения"?
Вот-вот, и я всё пытался добиться, что за "противоречие основам Агни-Йоги", но так их и не увидел... хотя думаю, что Мусаси видит их до сих пор...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 22:24   #68
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сайт посвящен Н.А.Уранову

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Спасибо за Вашу ссылку. Она избавит меня от труда помногу раз цитировать очевидные вещи.
Уже приводил Вам цитату из АЙ про очевидность, о том, что не может быть более необоснованного мнения, чем на основании очевидности. Именно она закрывает Вам глаза и скрывает действительность.
Цитата:
1. Кайвасату, если Вы внимательно читали, то там остались неотвеченные вопросы, которые похоти никак не касаются.
На момент, когда я прекратил с Вами общаться, я ответил на все Ваши вопросы, которые хоть немного походили на некое обоснование противоречия основам АЙ.

Цитата:
2. Ну это ваше личное мнение. Каждый кто пройдет по вашей ссылке сможет сам составить свое мнение. Без вашего "руководства пользователя".
Конечно каждый сможет сам составить свое мнение, для этого я и дал ссылку.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 23:44   #69
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Djay
Нет, все совершенно искажено в Вашем понимании, Мусаси(!). Простите за прямоту. Если Вы незнакомы с "Учением Храма", на основании которого я могу сказать, что Учитель является духовным отцом того подраздела Групповой Души, к которой обязательно в этом Круге должны принадлежать "половинки", то придется либо Вам почитать, либо мне привести цитату(1).
Думаю что "под той же звездой" имеет в виду именно это - под одним Лучом, или в одном и том же подразделе Групповой души.
Наверное лучше привести цитату из УХ.
Неужели все искажено?
Ну тогда давайте по порядку:
1.
Цитата:
Сообщение от Жемчуг исканий
«Приблизиться и объединиться (с кем?) с Учителем можно лишь (как?) путем сочетания с половиной (половиной какой?), (той) чей дух рожден под той же звездой, ибо мы приближаемся творчеством (подвигом духотворчества), а духотворчество возможно на токе творческой батареи».
Таким образом, ищущий объединения, это одно лицо, Учитель это другое лицо, а половина, чей дух должен быть рожден под той же звездой , что и дух ищущего, это третье лицо.
Своим высказыванием Джай Вы не опровергли моего высказывания насчет того, что действующих лиц, в приведенной цитате три.
Но мы похоже разошлись во взглядах на то кем является «половина». Думаю сам Уранов прояснит ситуацию:
Цитата:
Сообщение от Жемчуг исканий
Дух беспол, но все нижележащие принципы уже являются дифференцированными на два начала. Это значит, что ПОДОБНО ТОМУ, КАК ТЕЛО ФИЗИЧЕСКОЕ ИМЕЕТ ТОЛЬКО ПОЛОВИНУ ДЕТОРОДНОГО ОРГАНА, ТАК ЖЕ И ВСЕ ЦЕНТРЫ ЯВЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО ПОЛОВИНАМИ И НУЖДАЮТСЯ В СОЕДИНЕНИИ СО СВОИМ ПРОТИВОПОЛОЖЕНИЕМ ДЛЯ ТВОРЕНИЯ.
Думаю этого достаточно чтобы разобраться о какой половине шла речь? Если нет то в трудах Уранова неоднократно указывается, что творческая батарея есть не что иное как гармоничное сочетание мужчины и женщины в духовном браке.
Теперь посмотрим, что по поводу сказанного Урановым, написано у ЕИР, которую сам Уранов, называет Великим Авторитетом:
Цитата:
Кроме того, не только по стихиям и основному светилу, под лучами которого зародилось зерно духа (не личность), должны сочетаться люди, но существует еще основной космический закон, называемый космическим правом. Так легенда о половинчатых душах имеет глубокое основание. И этот закон начертан в светилах. Древние знали читать эти начертания. Ключ к ним хранился у высоких Посвященных. (1) Но сейчас это знание в руках развращенного человечества принесло бы больше горя и бедствий, нежели пользы и счастья. Потому Великие Учителя так стремятся скорее пробудить духовность и расширить сознание, чтобы затем вооружить человека знанием великих законов. Вот почему приходится указывать на эти законы как доступные лишь науке будущего . Но указывать на их существование следует, нужно, чтобы мысль привыкала работать и в этом направлении.
Конечно, если даже поверхностное знание астрологии может иногда помочь указанием на более или менее гармоничные сочетания между людьми или на благоприятные сроки и наоборот, то все же в руках безответственных и злобных людей знание это может быть разрушительным. Ключ ко всем загадкам в самом человеке и всегда находится при нем. Есть люди, которые умеют пользоваться этим ключом, и жизнь их слагается чудоподобно. (2) Итак, приложим все наши усилия, чтобы ускорить наступление эпохи Воскресения Духа, когда многие тайны будут переданы в достойные руки. Ведь эта эпоха близится.
Цитата:
Мне грустно, что не могу порадовать Вас, но (3) [u]я не получила разрешения выдать то, что принадлежит эзотерическому знанию. Найдем утешение в знании прекрасного закона Космического Права и будем стремиться к очищению магнита нашего сердца, который может и должен притянуть соответственный магнит. Но, конечно, вследствие той развращенности, которая царствовала тысячелетия и еще царит во всей силе, (4) именно родственные души настолько далеко разошлись, что часто они особенно антагонистичны друг другу. Карма – закон непреложный. Вот почему нужно так стремиться к очищению магнита сердца, чтобы выйти из цикла кармы, привязывающего нас к нашим порождениям и отдаляющего законный союз, который один может дать усиление строительства и прекрасное потомство.
Цитата:
Если же привести самые незыблемые космические истины, устанавливающие нерушимость брака, то большинство именно воспользуется этими возвещенными истинами для оправдания его нарушения. Так, если подтвердить им, что сокровенность и нерушимость брака имеет в основании великую истину о половинчатых душах, они тотчас же с облегченной совестью устремятся на поиски принадлежащей им половинки и обязательно найдут ее у чужого очага. Немало таких, которые все свои увлечения объясняют космическими влечениями. (5) Разве возможно этим людям пояснить, что именно чистота их брачной жизни скорее всего приблизит их к нахождению созвучной души? Если им сказать, что при разнузданности нравов половинчатые души испытывают особо острый антагонизм друг к другу, они не поверят и возмутятся. Между тем, лишь при чистоте чувства возможны наипрекраснейшие сочетания и лучшие возможности. При нравственном падении современного человечества, созвучное сочетание – явление редчайшее среди редких, но лишь тогда возможны и величайшие достижения во всех мирах...
1. Знание о половинчатых душах не может быть выдано человечеству на данном этапе.
2. Это только предстоит.
3. Соприкосновение половинчатых душ может произойти только после должного очищения сердца.
4. В противном случае антагонизм между разобщенными половинчатыми душами наоборот, может быть усилен. Только после очищения половинчатые души могут взаимно усиливать и обогащать взаимное развитие.
5. На данном этапе не поиск половинчатых душ, но чистота брачной жизни необходима, что приближает к возможности встречи половинчатых душ. Т.е. взращивание любви небесной.
Поэтому, на данном этапе говорить о практике сочетания половинчатых душ преждевременно. Люди на данном этапе не в состоянии определить свои половинки и только Посвященный может это сделать. Но смысл такого сочетания актуален только после того, как люди достигнут в своем развитии 6 и 7 расы. К тому же, объединение разобщенных Начал является венцом развития человечества, поэтому, наоборот, прикосновение к Иерархии может привести к очищению и приблизить момент, когда Начала объединятся.
Цитата:
Сообщение от Djay
В книге "Две Жизни" К. Антаровой тоже есть упоминание о подобном пути для ученика.
Тут как раз все однозначно:
Н.Уранов. Жемчуг исканий, § 80: «Приблизиться и объединиться с Учителем можно лишь путем сочетания с половиной, чей дух рожден под той же звездой, ибо мы приближаемся творчеством (подвигом духотворчества), а духотворчество возможно на токе творческой батареи».
По правилам русского языка смысл «можно лишь»= «так и никак иначе». Но на данном этапе практика сочетания половинчатых душ преждевременна. Только после достижения определенного уровня духовного развития творческая батарея половинчатых душ может работать. Достижение же Учителя происходит в Общине, где собираются духовно созвучные души, которые и способствуют взаимному успеху и достижению Учителя.
Теперь стоит обратиться к наставлению из УХ котрое Вы процитировали.Что мы здесь увидим при внимательном и последовательном прочтении:
Цитата:
Понимаете ли вы хотя бы в малейшей степени, как близко соприкасаетесь и как крепко связаны с центрами Всемирной Ложи всех миров и пространств, как только божественное, высшее «Я» начинает пробуждаться в вашей душе?...
…Вся человеческая раса связана сетью звуковых и световых волн, и мысли и слова каждого человека проникают в мозг и психические центры других людей с огромной силой и активностью. Но лишь достаточно развитый оккультист может сознательно направлять сообщения, переносимые этими волнами, туда, куда он хочет, ибо он пробудил некогда атрофированные, необходимые для этого центры мозга и тела. И все же каждый нормальный человек может сделать то же самое, если только пожелает потратить определенные время и усилия, полностью предоставив себя руководству одного из тех, кто действительно способен наставлять его в этой великой и универсальной науке…
Первейшая необходимость, обеспечивающая надежность и эффективность наставлений, есть такое очищение ума и тела, на которое согласятся лишь очень немногие из представителей земных рас нашего времени. Но в одном вы можете быть совершенно уверены: мужчина или женщина, которые заявляют вам о том, что именно они обладают силой для развития тех самых давно атрофированных центров, непременно вас обманывают, ибо подлинный ваш наставник придет к вам совсем не так, если вы докажете, что достойны этого.Когда вы будете готовы, ваше собственное высшее «Я» известит вас и о средствах, и о методе, и об учителе, ибо это высшее «Я» постоянно сообщается с высшими «Я» других, и лишь оно способно заметить ту нужную линию, тот круг, который определяет границы возможностей вашего индивидуального разума. И по этой линии оно соединяет вас с теми, кто кармически становятся вашими руководителями.
Эта линия, или цепь, есть та Групповая Душа, частью которой вы являетесь. Только такое общение с созвучными душами, о котором Я упомянул, возможно в этом веке для современной человеческой расы. Этих душ вполне достаточно, чтобы удовлетворить духовные запросы среднего человека, в особенности до тех пор, пока он не превзошел этого круга.
В другом веке, в других расах этот круг будет расширен до сообществ групповых душ, в которых, в отличие от накоплений одной такой группы, будут достигнуты более глубокий ум, более разносторонний опыт, более богоподобная мощь, а эволюция человека поставит его в будущих веках в такие отношения с этими грандиозными центрами, при которых он сможет пользоваться их знанием и силами…
Возможности человека безграничны. Так что же в таком случае можете сделать вы – те, с кем Я говорю? Удовлетвориться пребыванием в бездействии, либо растратить ваше время на пустые занятия, болтовню, на бездумные развлечения, упуская свои возможности только потому, что они могут принести вам страдания, потребуют от вас какой-то жертвы, усилий и терпения? Или, пренебрегая предупреждениями и просьбами ваших нынешних учителей, рисковать подобными возможностями в пользу какого-нибудь рекламирующего и возвеличивающего себя шарлатана и обманщика? Возможность мудрого выбора в вашей воле. Выбор за вами, но вам нужно научиться выбирать через жертву. Ток, приведенный в действие вашими мыслями, должен быть сильным и чистым, а также способным пройти через препятствия, подобно тому как свет передается от одного полюса к другому; или даже через такие условия, которые можно сравнить с коротким замыканием в электрической цепи; и до тех пор пока возникают препятствия вследствие эгоистических или нечистых желаний, вам не добиться необходимого, сознательного, объединения вашего разума с разумом тех, кто находится на высших центрах вашей цепи.
В данном наставлении, неоднократно указывается на необходимость приближения к высшим центрам Всемирной ложи, через наставника (руководителя), который принадлежит к той же групповой душе что и ищущий.Однако этот руководитель не является «половинкой» в понимании Учителя Иллариона. Который открывает понимание этого вопроса в наставлении 201 «Разделение полов и современная теория о душах-близнецах»:
Цитата:
… Закон сродства, побуждающий подобное искать подобное, должен неизбежно привлечь к более тесному общению все те существа, которые первоначально произошли от одной великой групповой души, от одного из вышеупомянутых Сынов Разума. Развитие высших принципов и качеств жизни в каждой единице такой групповой души позволило бы естественным образом привлечь все такие единицы друг к другу, подобно тому как сейчас люди одинакового склада ума и преследующие общие цели тянутся к более близкому общению. Но это не может происходить в том смысле, какой подразумевают сторонники теории о душах-близнецах, ибо пол, как он понимается теперь, не будет проявлен в тех более высоко развитых душах; эра физического размножения для них закончитсяКаждое такое существо будет обладать силой созидания посредством воли и йоги, то есть воли и разума. .
И здесь снова, как и в письмах ЕИР подчеркивается, что единение «половинок» не может произойти в наше время, в нашей расе.
Между тем как в приведенной шлоке Уранова, указывается на конкретное достижение Учителя, путем духотворчества, сочетанием со своей половинкой.Что сам автор подразумевает под этим, я привел, что сказано о вопросе "половинок" ЕИР и Учителем Илларионом в УХ, тоже было приведено.
Приведенный Джай параграф, точно указывает на то что Высшего центра цепи, можно достичь через наставника, который принадлежит к той же групповой душе, что и ищущий.И все это в сумме противоречит, приведенному параграфу Уранова.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 11:25   #70
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
И здесь снова, как и в письмах ЕИР подчеркивается, что единение «половинок» не может произойти в наше время, в нашей расе.
Между тем как в приведенной шлоке Уранова, указывается на конкретное достижение Учителя, путем духотворчества, сочетанием со своей половинкой.Что сам автор подразумевает под этим, я привел, что сказано о вопросе "половинок" ЕИР и Учителем Илларионом в УХ, тоже было приведено.
Приведенный Джай параграф, точно указывает на то что Высшего центра цепи, можно достичь через наставника, который принадлежит к той же групповой душе, что и ищущий.И все это в сумме противоречит, приведенному параграфу Уранова.
Ничего подобного, Мусаси, "приведеный параграф" не указывает. И не сливайте тему отношения начал на альтернативу приобретения всякого рода наставников, вместо этого. Этого не будет.
Если уж на то пошло, то я вынуждена буду дать здесь ссылки на "место рождения"
подобных идей, равно как и всей сопустсвующей грязи, которая была ими порождена и вылита на чистое имя Уранова "в пылу полемики" чересчур "пламенными" фанатами идей наставничества и, конкретного "наставничка". Хорошо известного на этом форуме.

Это было лирическое отступление, на предмет уточнения темы разговора. Кстати, для идущих одним путем мужчины и женщины, наличие общего духовного руководителя ником образом не противоречит никаким законам и идеям.
Только нужно не противопоставлять одно другому, а объединить - и все становится на свои места. И логично и законно.
Скажите, что плохого может быть в таком союзе, который был явлен миру семьей Рерихов? Это пример той самой творческой батареи и гармоничного сочетания начал в браке. Почему невозможно сказать, что в будущем такой опыт будет под силу не только единицам, а многим?

А в УХ говорилось о том, что в настоящее время возможны плодотворные союзы только между членами одного подразделения Групповой души, но не между различными. Это будет в далеком будущем. Но половинки, а лучше сказать, близкие по вибрациям души, как раз и принадлежат к тому самому одному Лучу.

И мне удивително все же, как люди, прочитавшие книги Уранова, могут приписывать ему какие-то низменные мотивы и побуждения? Я привожу здесь отрывок из его книги "Тайны любви начал" именно с целью все-таки призвать людей внимательно и беспристрастно отнестить к его мыслям, а не "искать черное в белом".
Цитата:
"Высшим назначением Любви", - говорит Ур., - является ПРОБУЖДЕНИЕ ВСЕХ ТВОРЧЕСКИХ СИЛ, а не только силы, творящей физические тела людей".
Таким образом, хотя и сказано, что нет низших центров в человеке, - физиологическая любовь не является высшей функцией центра Кундалини, но лишь его наигрубейшим проявлением. При этом выражение "наигрубейшим" не является чем-то презренным, но необходимым постольку, поскольку мы эволюционируем в слоях грубейшей материи. Глупо презирать акт избавления от переваренной пищи, но если это делается на крыльце соседа, то акт, без которого немыслима жизнь, заслуживает и осуждения, и презрения. Любая точка шара может быть названа низшей, если шар двигается по направлению противоположного полюса. Таким образом, физическая любовь, стремление к наслаждению, даваемому слиянием тел в противоположных полюсах, - есть низший полюс Кундалини.
Если энергия жизни, или психическая энергия, сосредотачивается на половых центрах, - высшие центры замедляют свое движение, останавливаются и замолкают. Духовные, высшие явления прекращаются. Высшее творчество замирает. Если же близость при наличии предельно возможного воздержания совершается при любви возвышенного порядка, происходит обратное явление: все высшие стремления, высшее творчество разгорается с особой силой.Прежде для достижения высших восторгов Кундалини люди уходили в монастыри, пещеры и пустыни, где, избавленные от соблазнов - зрелищ, явлений и предметов, вызывавших страсть, своим устремлением к высшему Началу они могли достигнуть (в лице, конечно, немногих) того, к чему стремились. Перед этим им приходилось вести жестокую борьбу со страстью, которая, не получая возможности течь естественным путем, или привычным руслом, устремлялась потоками извращений. Накапливаясь за плотинами - часто гигантскими - сверхчеловеческой воли, она все же рано или поздно прорывала их и устраивала гигантские наводнения. Одним словом, далеко, далеко не все сумели накинуть узду на дракона низкой похоти. Человеческая воля, какой бы гигантской силы она не достигла, не могла, конечно, соперничать с волей космической. Уйдя от соблазнов плотских, монахи своими мощными чувствами порождали огромные бури и водовороты в астральной субстанции, привлекая соблазнительниц бесплотных и темные силы низших слоев. Лишь только в том случае, когда достигалось слияние с Высшими Силами, с высшими космическими энергиями, они могли противостать страшному давлению хаоса и темных сил.
Ввиду большой трудности приобщения к Высшим Силам большинство отшельников, достроив плотину до размеров своей воли, падали и превращались в жертвы постыдного блуда, когда энергия, прорвавшая ПЛОТИНУ, часто на МНОГИЕ ВОПЛОЩЕНИЯ заливала их сознание. И тогда, впадая в бездну разврата, эти отшельники уже не могли вернуться ни на высший путь, ни к нормальной жизни обычных людей и скатывались в объятья сатанистов, которые встречали их не страшными трезубцами, но ласковыми словами: "Довольно всяких запретов и воздержаний: пейте от жизни полную чашу - вам все можно, вам все дозволено". Предавшиеся половому безумию посещали собрания подобных же мужчин и женщин, где уже ничего не скрывалось, все было открыто и все доступно. Тысячи половых утех кончались массовым совокуплением. Эти оргии порождали энергии, которыми черные иерофанты пользовались для борьбы с теми, кто шел путем воздержания кверху.
Попав в лапы сатанистов и утолив свою жажду, эти павшие безумцы переходили в следующие инстанции и становились рабами черных иерофантов. Другие же, с каждым новым воплощением встречаясь с прежним, не разложившимся вследствие особой насыщенности астралом - с так называемым "драконом порога", - с ранних лет предавались половому самоуслаждению и с переменным успехом боролись с ним, то восходя, то низвергаясь.
Так было в Пятой расе. В новой, Шестой расе, время которой пришло, проблема духовного восхождения и препятствия со стороны энергии размножения разрешается иначе. В Новой расе подвижники будут жениться, и подвижницы будут выходить замуж, они будут иметь детей, но все же при одном НЕПРЕМЕННОМ УСЛОВИИ - ОНИ ДОЛЖНЫ БУДУТ ВМЕСТЕ ИДТИ ПО ДУХОВНОМУ ПУТИ и, следуя таковому, осуществлять в жизни предельно возможное воздержание. Это воздержание ринет психическую энергию с низших колес на лопасти высших центров, и высшие способности пробудятся. Воздержание будет крыльями, возносящими ввысь. Оно будет не патологией, но сознательным действием. Но если нет возможности найти себе спутника противоположного начала для того, чтобы вместе идти по духовному пути, - то можно сказать с полной определенностью - отвергая духовный мезальянс, лучше идти в одиночестве, несмотря на все опасности и тяжести одинокого пути.
Прочитайте еще раз все те, кто смеет приписывать Уранову всякие гадости - и усвойте, что речь идет о все том же воздержании, но в рамках семейного, чистого и счастливого союза, под руководством единого духовного Отца - Учителя.
Это именно те союзы, которые описаны в книге Две жизни. И это именно такой союз, который представляла семья Рерихов.

Цитата:
«Счастлив ли человек, если несет ответ за две жизни?» — ду-мал капитан.
Отдавая ему Наль, Али сказал, что ответ капитан будет давать за две жизни, ибо Наль дитя, а он не только муж, но и первый друг-воспитатель.
«О, да, — продолжал свои мысли капитан, — выше той любви, где человек согласен дать ответ за жизнь любимого, и быть не может. Али доверил мне часть самого себя. Я должен продолжать его дело и помочь Наль раскрыть в себе все силы жизни».
Так в чем Вы их всех обвиняете, кивая на слова Уранова?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 11:39   #71
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сайт посвящен Н.А.Уранову

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ Вера Тевс!
Давайте рассмотрим высказывание автора подробнее:
Цитата:
Н.Уранов. Жемчуг исканий, § 80: «Приблизиться и объединиться с Учителем можно лишь путем сочетания с половиной, чей дух рожден под той же звездой, ибо мы приближаемся творчеством (подвигом духотворчества), а духотворчество возможно на токе творческой батареи».
Тут явно идет речь про какую то другую половину("чей дух рожден под той же звездой").Не про высшие принципы человека.
Цитата:
«Приблизиться и объединиться с Учителем можно лишь путем сочетания с половиной, чей дух рожден под той же звездой,
Дух каждого человека, а точнее Монада рождена Лучом одного из 7 Владык. Роженные под одной звездой - значит рождннные примерно в одно и тоже время, а значит в онове всоей имеющие одни и теже вибрации, а значит в условиях Земли в Духе они будут созвучны друг другу. Созвучие, как у камертонов одной ноты, приводит к резонансу, а значит к усилению вибраций.
Конечно, до объединения со своей половинкой человеком должна быть проделана большая работа по устранению причин, мешающих объдинению: отработка кармы, наработка качеств, кристаллизация взглядов, позволяющая во всем видеть ЧИСТОЕ, МУСАСИ. Т.к. ток энергии, в том числе по каналам тела, зависит от чистоты мышления.
До объединения с половинкой человек может и должен приближаться к Учителю, но куда быстрее это происходит на токе чистой любви, возникающей между мужчиной и женщиной.
Цитата:
ибо мы приближаемся творчеством (подвигом духотворчества), а духотворчество возможно на токе творческой батареи».
Он и Она устремлены, Он и Она идут под Лучом одного Учителя, Он и Она любят друг друга. НО что такое любовь, как не обмен? Обмен мыслями, чувтвами, которые в свою очерьдь рождают прекрасные мысли и чувства. Примерно как в этом стихотворении:
ЛЮБОВЬ К ТЕБЕ
Любовь к Тебе ведёт меня
Всё выше, выше – на вершины.
Она стремительней огня,
Неудержимее лавины.

Но в дымной суете забот,
В чаду неистовом, в рутине
Она – покой глубоких вод,
Она – безмолвие пустыни.

Она зажжёт восторгом дух
И победит безумье плоти.
И я дойду к Тебе, дойду!
Хотя б весь мир поднялся против!
5.10.1942 г.

Устремление к прекрасному, к объединению с Учителем направляет поток энергии с "лопастей" низших центров на " лопасти" высших, что в свою очередь ведет к разгоранию высшего творчества, а значит и более частому соприкосновению с Высшим миром.

"Жемчуг исканий" -100 параграф:
Цитата:
Степень духовности определяется втепенью ВЛАСТИ ДУХА НАД ПОЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ. Если для удовлетворения страсти человек готов предать друга, то что стоит его "духовность". Дух есть высший полюс, половая энергия - низший.
Корень цветка находится в земле. Черпая соки из земли, они озаренные Солнцем Учителя, трансмутируются в цветы Духа.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 12:41   #72
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Djay писала:
Цитата:
Ничего подобного, Мусаси, "приведеный параграф" не указывает. И не сливайте тему отношения начал на альтернативу приобретения всякого рода наставников, вместо этого. Этого не будет.
Если уж на то пошло, то я вынуждена буду дать здесь ссылки на "место рождения"
подобных идей, равно как и всей сопустсвующей грязи, которая была ими порождена и вылита на чистое имя Уранова "в пылу полемики" чересчур "пламенными" фанатами идей наставничества и, конкретного "наставничка". Хорошо известного на этом форуме.
Вы правы ,Djay, Мусаси и сокомпания на форуме http://www.agni-yoga.net/ низвели тему творчества Н . Уранова до уровня " кала и мочи". Там же они пытались навязать любовь к "творчеству" А. Бейли и привить идеи упомянутого вами "наставничка". Как видим корень один, а метастазы разошлись далеко по инету. Назревает лечение, так сказать....
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 12:46   #73
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Уранов Посмотреть сообщение
(...) «О, да, — продолжал свои мысли капитан, — выше той любви, где человек согласен дать ответ за жизнь любимого, и быть не может. Али доверил мне часть самого себя. Я должен продолжать его дело и помочь Наль раскрыть в себе все силы жизни».
О да, капитан, какой же любви учила нас Христос!?


Цитата:
Сообщение от Уранов Посмотреть сообщение
(...) В новой, Шестой расе, время которой пришло, проблема духовного восхождения и препятствия со стороны энергии размножения разрешается иначе. В Новой расе подвижники будут жениться, и подвижницы будут выходить замуж, они будут иметь детей, но все же при одном НЕПРЕМЕННОМ УСЛОВИИ - ОНИ ДОЛЖНЫ БУДУТ ВМЕСТЕ ИДТИ ПО ДУХОВНОМУ ПУТИ и, следуя таковому, осуществлять в жизни предельно возможное воздержание. Это воздержание ринет психическую энергию с низших колес на лопасти высших центров, и высшие способности пробудятся. Воздержание будет крыльями, возносящими ввысь. Оно будет не патологией, но сознательным действием. Но если нет возможности найти себе спутника противоположного начала для того, чтобы вместе идти по духовному пути, - то можно сказать с полной определенностью - отвергая духовный мезальянс, лучше идти в одиночестве, несмотря на все опасности и тяжести одинокого пути. (...)
Значит всетаки и без половинки можно
Ну че, можно приступить к уничтожению мужского рада. То-то у нас в Германии женщины мужиков начали усердно в простату вгонять. А для них, для женщин, открылись курсы специальной гимнастики по укреплению тазобедренных мышц
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 16:20   #74
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Джай
Ничего подобного, Мусаси, "приведеный параграф" не указывает.
Да? А это что:
Цитата:
Сообщение от Учение храма
И все же каждый нормальный человек может сделать то же самое, если только пожелает потратить определенные время и усилия, полностью предоставив себя руководству одного из тех, кто действительно способен наставлять его в этой великой и универсальной науке…

Цитата:
Сообщение от Джай
И не сливайте тему отношения начал на альтернативу приобретения всякого рода наставников, вместо этого. Этого не будет.
Согласен. Но Вы сами привели этот параграф, не я.
Цитата:
Сообщение от Джай
Хорошо известного на этом форуме.
Джай человеческое лицо людям идет больше, чем звериный оскал, улыбайтесь чаще.И не обвиняйте в переводе на другую тему, коль сами это стараетесь делать.
Цитата:
Сообщение от Джай
Это было лирическое отступление, на предмет уточнения темы разговора. Кстати, для идущих одним путем мужчины и женщины, наличие общего духовного руководителя ником образом не противоречит никаким законам и идеям.
Я не спорю с этой очевидной вещью.
Цитата:
Сообщение от Джай
Скажите, что плохого может быть в таком союзе, который был явлен миру семьей Рерихов? Это пример той самой творческой батареи и гармоничного сочетания начал в браке. Почему невозможно сказать, что в будущем такой опыт будет под силу не только единицам, а многим?
Я не говорю, что в будущем, это будет невозможно. Более того я привел цитаты ЕИР, подтверждающие это.
Право Джай, если бы Вы внимательнее прочитали мой пост, мне пришлось бы меньше Вас цитировать.
Цитата:
Сообщение от Джай
А в УХ говорилось о том, что в настоящее время возможны плодотворные союзы только между членами одного подразделения Групповой души, но не между различными. Это будет в далеком будущем. Но половинки, а лучше сказать, близкие по вибрациям души, как раз и принадлежат к тому самому одному Лучу.
В приведенном Вами параграфе, больше говорится о том, что человек может достичь, Высших центров Мировой ложи, подойдя через тех кто принадлежит к той же групповой душе что и он. О союзах там особо ничего сказано не было.
Цитата:
Сообщение от Уранов
Если энергия жизни, или психическая энергия, сосредотачивается на половых центрах, - высшие центры замедляют свое движение, останавливаются и замолкают. Духовные, высшие явления прекращаются. Высшее творчество замирает. Если же близость при наличии предельно возможного воздержания совершается при любви возвышенного порядка, происходит обратное явление: все высшие стремления, высшее творчество разгорается с особой силой.

Обращаю внимание читающих, на тот факт, что автор допускает наличие половой близости, хоть и оговаривается, что при наличии любви подобная близость способна возносить.
Посмотрим, что по этому поводу написано у других авторов:
Явно противоречие известным словам из различных Учений:


Е.П. Блаватская писал(а):
Цитата:
Сообщение от Е.П.Блаватская
...Именно чистая Акаша восходит по сушумне; ее два аспекта – в иде и пингале. Они суть три жизненных потока и символизируются шнуром брамина. Они управляются волей. Воля и желание суть высший и низший аспекты одного и того же. Отсюда важность чистоты каналов, ибо если они загрязняют жизненные потоки, активизируемые волей, то результатом является черная магия. Вот почему в практическом оккультизме запрещены все половые сношения.
...В Египте во времена оны брачная церемония включала в себя пункт, предписывающий женщине быть «госпожой господина» и истинным господином над ним, муж же торжественно обещался «повиноваться жене своей» ради достижения алхимических результатов, таких, как эликсир жизни и философский камень, ибо мужчина-алхимик нуждался в духовной помощи женщины. Но горе тому алхимику, который поймет это буквально – как физическое соитие. Подобное святотатство обернется для него черной магией и неизбежным провалом. Истинные алхимики древности брали в помощь женщин пожилых, тщательно избегая молодых, а если они были женаты, то обращались с женами как с сестрами за много месяцев до и во время алхимических операций.
Цитата:
Сообщение от Письма ЕИР
Аскетизм, вернее, воздержание, который указывался иногда в Учениях, был вызван как противовес тому страшному разврату, которому начало предаваться человечество. Кроме того, несомненно, для лиц, посвятивших себя практическому оккультизму, воздержание необходимо, ибо нужно сохранение всех энергий для развития особых способностей.
...Сексуальная энергия должна быть направлена вверх, к мозговым центрам, и тогда воздержание становится вполне естественным.
...Страница 9. В Учении сказано: «Лингам – сосуд мудрости», в том смысле, что жизненная субстанция заключает в себе важные качества. Именно нерасточением этой субстанции мы накопляем жизненные силы и тем поддерживаем в себе творческую мощь. Лишь позднее знание это превратилось в безобразные фаллические культы. Потому требовалось и требуется от каждого изучающего практический оккультизм полное воздержание. Вот почему и Архаты ведут жизнь в полном соответствии со строгими правилами всякого воздержания.
...Страница 14 и 15. Очень прошу Вас, дорогой Александр Иванович, изъять фразу: «Отсюда мы видим, что каждый Ангел или каждый Архат имеет Тару» и затем приведенную Вами выдержку из моего письма к Вам, ибо все это будет истолковано превратно. У читателя может сложиться впечатление, что Архат и Тара живут, связанные счастливыми узами Гименея, да еще в нашем земном понимании! Истинно, это не так, и будет еще большим искажением Истины и, пожалуй, более вредным по своим последствиям, нежели представление об Архате как о сухом и высохшем Аскете, не допускающем присутствие Женского Начала вблизи своей Обители!

Пошлость человеческого воображения – в полном соответствии с его низким моральным уровнем, потому на нашей обязанности лежит сугубое охранение Высочайших Образов от всякого умаления, поругания и кощунственного толкования.

Нужно знать, что Космический Венец возможен лишь на Высших Мирах, где задачи Космического огненного творчества не имеют ничего общего с земным его эквивалентом. Венец этот не имеет никакого приближения к земному понятию его. Также необходимо утвердить в сознании, что здесь, в земной Твердыне Братства, Архаты и Тары пребывают в одиночестве, ибо Служение человечеству требует этого от Них. Если Они и встречаются когда, то только для необходимой совместной работы на благо человечества. Каждый из Них несет свою определенную миссию и принимает на себя наиболее тяжкие Поручения. Самые близкие Им души, или связанные с Ними кармически, во время проведения Нового плана Эволюции воплощаются на Земле, сохраняя с Ними связь и неся Их Волю и двигая человеческое сознание вдоль новых эволюционных линий. Для вящей охраны Твердыни все Тары пребывают в уплотненной астральной оболочке, так же как и большинство Великих Братьев, и лишь небольшая Группа Их, в силу особой миссии, сохраняет тела физические.



Но это - только для тех, кто проходит посвящение Огнём, т.е. твёрдо идёт по пути Агни Йогина.
Для всех остальных ЕИ Рерих даёт следущее:


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Письма ЕИР
Но можно находиться на Служении и не быть аскетом. Задания духа в разных воплощениях так различны! Так, один из светлых духов, имеющий жену и семью, запросил меня однажды: не нужно ли ему расстаться с женою, ибо он хочет посвятить себя Служению? Он так же, как многие, полагал, что для духовного роста необходимо условие монашества и что чистота жизни, необходимая для приближения к Учителю, конечно, заключается в этом условии. На что я ответила ему, что под такой чистотой жизни понимается, прежде всего, чистота помыслов, намерений, бесстрашие, неуклонность, твердость и точность в исполнении Указов; все остальные потребности и функции тела, будучи естественными, не могут рассматриваться как нечистые, и лишь излишества в них становятся вредными, разрушительными и делаются незаконными. Также я добавила, что когда кто-то имеет величайшее счастье и привилегию получить Доверие и Указ Владыки, и если исполнение этого Указа требует, чтобы он окунулся в отбросы жизни, в самое отравленное горнило жизни, и если при этом все существо его будет устремлено к лучшему выполнению Указа, то по исполнении его он может оказаться на вершине, тогда как самый ярый аскет, живущий в ледниках, но сердцем молчащий и не горящий на Указ, пребудет в духовной пустыне, откуда нет пути к сияющей Твердыне Жизни Вечной. Именно, не уходить от жизни, но все чувства свои претворить нужно в красоту высшую. Если избранная спутница Ваша отвечает Вашим духовным устремлениям, то она лишь поможет Вам на пути духовного восхождения.

Прекрасны чувства любви, дружбы к семье и близким, именно они учат нас самому прекрасному и высокому. Они – необходимые ступени, ведущие нас к Космической Любви, которая предназначена каждому человеку, понявшему свое великое назначение.
Налицо явное расхождение в подходе. Там где ЕИР и ЕПБ указывают на недопустимость, половой близости, Уранов, указывает, на ее возможность, и даже указывает на то, что она может усилить работу верхних центров.
Цитата:
Сообщение от Джай
Это именно те союзы, которые описаны в книге Две жизни. И это именно такой союз, который представляла семья Рерихов...
...Так в чем Вы их всех обвиняете, кивая на слова Уранова?
Мы немного удалились от темы Джай, Вы так ничего и не сказали по существу моего предыдущего поста. Мне его продублировать, или Вы его все же прочтете?
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 16:23   #75
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Уранов Посмотреть сообщение
(...) «О, да, — продолжал свои мысли капитан, — выше той любви, где человек согласен дать ответ за жизнь любимого, и быть не может. Али доверил мне часть самого себя. Я должен продолжать его дело и помочь Наль раскрыть в себе все силы жизни».
О да, капитан, какой же любви учила нас Христос!?


Цитата:
Сообщение от Уранов Посмотреть сообщение
(...) В новой, Шестой расе, время которой пришло, проблема духовного восхождения и препятствия со стороны энергии размножения разрешается иначе. В Новой расе подвижники будут жениться, и подвижницы будут выходить замуж, они будут иметь детей, но все же при одном НЕПРЕМЕННОМ УСЛОВИИ - ОНИ ДОЛЖНЫ БУДУТ ВМЕСТЕ ИДТИ ПО ДУХОВНОМУ ПУТИ и, следуя таковому, осуществлять в жизни предельно возможное воздержание. Это воздержание ринет психическую энергию с низших колес на лопасти высших центров, и высшие способности пробудятся. Воздержание будет крыльями, возносящими ввысь. Оно будет не патологией, но сознательным действием. Но если нет возможности найти себе спутника противоположного начала для того, чтобы вместе идти по духовному пути, - то можно сказать с полной определенностью - отвергая духовный мезальянс, лучше идти в одиночестве, несмотря на все опасности и тяжести одинокого пути. (...)
Значит всетаки и без половинки можно
Ну че, можно приступить к уничтожению мужского рада. То-то у нас в Германии женщины мужиков начали усердно в простату вгонять. А для них, для женщин, открылись курсы специальной гимнастики по укреплению тазобедренных мышц
И мне это показалось странным, в одном месте говорит, что лишь так можно достичь, в другом месте говорит о возможности другого пути. Странно все это. Мало того что противоречит АЙ, так еще и сам себе противоречит...
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 16:25   #76
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Djay писала:
Цитата:
Ничего подобного, Мусаси, "приведеный параграф" не указывает. И не сливайте тему отношения начал на альтернативу приобретения всякого рода наставников, вместо этого. Этого не будет.
Если уж на то пошло, то я вынуждена буду дать здесь ссылки на "место рождения"
подобных идей, равно как и всей сопустсвующей грязи, которая была ими порождена и вылита на чистое имя Уранова "в пылу полемики" чересчур "пламенными" фанатами идей наставничества и, конкретного "наставничка". Хорошо известного на этом форуме.
Вы правы ,Djay, Мусаси и сокомпания на форуме http://www.agni-yoga.net/ низвели тему творчества Н . Уранова до уровня " кала и мочи". Там же они пытались навязать любовь к "творчеству" А. Бейли и привить идеи упомянутого вами "наставничка". Как видим корень один, а метастазы разошлись далеко по инету. Назревает лечение, так сказать....
шишва, у Вас случайно брата нет по имени ВАЛЕРА, а то уж очень Вы похожи.
Вы не против если я Ваш пост оставлю без комментария?
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 17:58   #77
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Обращаю внимание читающих, на тот факт, что автор допускает наличие половой близости, хоть и оговаривается, что при наличии любви подобная близость способна возносить.
...
Посмотрим, что по этому поводу написано у других авторов:
Явно противоречие известным словам из различных Учений:
...
Но это - только для тех, кто проходит посвящение Огнём, т.е. твёрдо идёт по пути Агни Йогина.
...
Налицо явное расхождение в подходе. Там где ЕИР и ЕПБ указывают на недопустимость, половой близости, Уранов, указывает, на ее возможность, и даже указывает на то, что она может усилить работу верхних центров.
...
Мы немного удалились от темы Джай, Вы так ничего и не сказали по существу моего предыдущего поста. Мне его продублировать, или Вы его все же прочтете?
Зачем такие трагедийные жесты, Мусаси? Это касается дублирования постов. Не стоит волноваться - все на что я отвечаю читается достаточно внимательно. Но ответы касаются того, что я посчитаю более важным.
И пусть Вас не смущают смайликами - они из стандартного набора.

Ну а с Вашими "разночтениями" мы наконец-то добрались "до сути" - Вас волнует половой акт. Тоже понятно - дело житейское. Разберемся.

Но Вы очень зря завалили ответ кучей цитат из различных источников, где только упоминалось о недопустимости для ученика половых сношений. Никто и не возражает, что таковое дело имеет место быть. Равно как и путь воздержания, но в рамках семья и единого духовного Учителя обоих супругов. Но хочу заметить, что и тот и другой путь определяется исключительно Учителем для ученика, но никак не дозволяется кому бы то ни было судить и выносить какие бы то ни было приговоры,
присовокупляя к этому кучу разнообразных выдержек из книг - к месту и не к месту.

Был у меня недавно разговор с одним неудачным наставником, который в противовес словам Уранова привел слова Клизовского. Умаляя слова Уранова до духовного восхождения путем простого полового акта (!!!) - вот до какой низости уже дошло желание доказать свою правоту. Но по счастью товарисч не удосужился прочитать, о чем писал Клизовский. Это было презабавно - его длинющая цитата, почти слово в слово повторяла мысли Уранова. Смысл тот же, что половой акт только ради удовлетворения грубой чувственности опускает сознание до животного уровня.
Но взаимная любовь и даже физическая близость двоих людей - возвышает.
Цитата:
"Любовь — это индивидуализированное чувство, направленное на определенный объект, на одну женщину или на одного мужчину. Другая или другой не могут заменить любимого. Половое чувство — это не индивидуализированное чувство, тут годится всякий более или менее подходящий мужчина, всякая более или менее молодая женщина.
Любовь — орудие познания, она сближает людей, открывает пред одним человеком душу другого, дает возможность заглянуть в душу природы, почувствовать действие космических сил. Любовь — это признак породы. Это — орудие совершенствования расы. Когда из поколения в поколение люди любят, то есть ищут красоты, чувства взаимности, то они вырабатывают тип, ищущий любви и способный на любовь, тип эволюционирующий, восходящий. Когда из поколения в поколение люди сходятся как попало, без любви, без красоты, без чувства взаимности или по соображениям, посторонним любви, из расчета, из экономических выгод, в интересах «дела» или «хозяйства», то они теряют инстинкт любви, инстинкт отбора. Вместо любви у них вырабатывается половое чувство, безразличное и не служащее отбору; не только не сохраняющее и не улучшающее породу, но, наоборот, теряющее ее. Тип мельчает физически и нравственно вырождается.
Любовь — орудие отбора. Половое чувство — орудие вырождения".
Из этого прекрасного определения — что такое любовь и что такое половое чувство, — которое в книге Tertiurm Organum делает автор ее П.Д.Успенский, видно, какое великое значение в мироздании и эволюции жизни имеет истинное, не искаженное чувство любви между мужчиной и женщиной. В таком чувстве, как в сильном световом фокусе, сходятся все лучшие человеческие устремления, отражаются все его высшие эмоции и чувства, зарождаются прекрасные творческие идеи. Горением божественного огня любви человек преображается, он улучшается, облагораживается и совершенствуется. Высшее назначение любви состоит именно в том, чтобы животное превратить в человека, человека приблизить к Богу.
Проще всего бросать клич "отказаться" - ведь никто не узнает, кто как когда и где отказался сам. И как надолго его хватило, и что получилось в результате.
Но не нужно при этом прикрываться цитатами и фразами, которые относятся совершенно к другим этапам Пути и смешиват в кучу все понятия.
Лучше постараться вникнуть в суть.
Цитата:
Главная ошибка всех, писавших и говоривших о человеческой любви отрицательно, состоит в том, что они разделили то, что неразделимо. Из великого закона притяжения друг к другу Начал, в который входит вся гамма всех человеческих эмоций, как физиологических, так и психологических, они взяли лишь физиологическую сторону, забыв о высшей, духовной. На человеческую любовь они смотрели только как на физиологическую функцию, необходимую для продолжения человеческого рода, забыв, что любовь есть великая творческая сила, которая рождает не только людей, но и идеи, что не менее важно. Из нее был изъят высший смысл ее — одухотворение всех сторон человеческой жизни. Вместо нежного ароматного цветка, долженствовавшего давать радость бытия и побуждать к благородному творчеству во всех областях человеческого труда, получилась физиологическая функция, получилось половое чувство
А то, что теперь некоторые пытаются изобразить - с точностью "до наоборот" - заплевать и унизить сторону физическую, якобы для возвышения духовной. А в жизни важна гармония. Прежде всего.
Цитата:
И наука, и философия, и религия согласно твердили, что женщина — это низшее создание, что любовь к ней — это именно физиологическая функция, необходимая для продолжения человеческого рода, что влечение к женщине — это слабость, допустимая лишь в известный период человеческого существования, что это необходимое зло, которое приходится терпеть, что это грех, с которым нужно бороться. Из женщины, равноценной и равнозначащей половины человеческого рода, они сделали или орудие для наслаждения, или машину для производства потомства.
Неудивительно, что в противовес этой односторонней и искаженной точке зрения на отношения полов и на любовь между ними появился другой, тоже односторонний и тоже ложный взгляд, признающий лишь психологическую, или так называемую платоническую, любовь и отвергающий потребность и необходимость физиологической любви. Насколько такая точка зрения ложна и прямо таки бессмысленна, много говорить не приходится. Но обе эти крайности причинили большое зло человечеству. Они развратили его, породив много извращений этого великого закона, чем поставили его на край страшной бездны.
Мусаси, Вы так жаждали "посмотреть, что говорится о половой близости у других авторов"? Посмотрите. Может быть у Вас возникнет желание начать гонение еще и на Клизовского?
Цитата:
Истина же в том, что на своей теперешней ступени развития и мужчина и женщина являются существами не цельными, но половинчатыми, что лишь оба, соединенные любовью, они составляют одно целое, что в системе мироздания они величины совершенно равноценные, что никто из них не выше и не ниже другого, ибо оба являются дополнением друг друга. Роли и значение их в жизни совершенно равнозначны, но каждый из них силен в своей роли и не годен для другой. То, что у одного в их взаимоотношениях и притяжении друг к другу положительно, то у другого отрицательно, и наоборот. Премудрость космических законов, в основу жизни положивших столь могущественный фактор, как притяжение полов друг к другу, этим указала равноценность их в мироздании и необходимость жизни не одинокой, но парами. Недаром в христианском священном писании сказано: «Оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут (два) одна плоть» (Быт., 2: 24).
Таким образом, равновесие жизни достигается соединением мужского и женского Начал в одно, но «для того, чтобы создать равновесие, необходимо разделить и объединить: разделить по полюсам и объединить в центре», — говорит известный оккультист Элифас Леви.
Дополняя в любовном союзе друг друга, мужчина и женщина являются малой вселенной, в которой в малом масштабе происходит все то, что происходит в великой Вселенной. Огонь любви, который соединяет их для вечной жизни друг с другом, является вечно творящим и обновляющим огнем их жизни. Из этого огня любви зарождается потомство, зарождаются творческие, необходимые для дальнейшего продолжения жизни, идеи. Если мужчина оплодотворяет женщину для рождения потомства, то женщина оплодотворяет мужчину своею любовью для рождения идей. Если физический союз мужчины и женщины дает в результате физическую сущность — человека, то духовный союз дает духовную сущность — идею, которая, зародившись на духовном плане, в мысли, перейдет в действие на физическом плане. Лишь такое обоюдное дополнение друг друга тем, чем силен один и слаб другой, дает полную гамму человеческой любви. В такой любви, как в сильном световом фокусе, сосредоточиваются все и физиологические, и психологические запросы и потребности и тела, и души, которые, все без исключения, не остаются без надлежащего ответа. В лучах такой любви люди преображаются, становятся благородными, мужественными, способными на подвиг, самопожертвование и на творчество. В такой любви нет ничего постыдного, гадкого или греховного, ибо такая любовь есть космическое веление и закон жизни, которому подчиняется все живущее на всех планах бытия.
В общем - внимательно изучайте мат. часть и не морочьте людям голову половыми проблемами частного характера. И если лично кому-то так не терпится испытать свои силы на аскетической дороге - вперед! Искренне желаю удачи.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 19:41   #78
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Djay писала:
Цитата:
Ничего подобного, Мусаси, "приведеный параграф" не указывает. И не сливайте тему отношения начал на альтернативу приобретения всякого рода наставников, вместо этого. Этого не будет.
Если уж на то пошло, то я вынуждена буду дать здесь ссылки на "место рождения"
подобных идей, равно как и всей сопустсвующей грязи, которая была ими порождена и вылита на чистое имя Уранова "в пылу полемики" чересчур "пламенными" фанатами идей наставничества и, конкретного "наставничка". Хорошо известного на этом форуме.
Вы правы ,Djay, Мусаси и сокомпания на форуме http://www.agni-yoga.net/ низвели тему творчества Н . Уранова до уровня " кала и мочи". Там же они пытались навязать любовь к "творчеству" А. Бейли и привить идеи упомянутого вами "наставничка". Как видим корень один, а метастазы разошлись далеко по инету. Назревает лечение, так сказать....
шишва, у Вас случайно брата нет по имени ВАЛЕРА, а то уж очень Вы похожи.
Вы не против если я Ваш пост оставлю без комментария?
Рад, очень рад, тому что вы меня узнали. Надеюсь не сильно обожглись? Неужели вы думаете уйти от огня убежав в другой форум?
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 19:58   #79
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Спасибо за ответ Джай!
Вы видимо так торопились, осветить ваше понимание "сути" разночтений, что малость промахнулись и окончательно ушли от вопроса. Такое бывает, не переживайте, пройдет со временем. Обращаю Ваше внимание, что тема началась, с другого противоречия, которое я обосновал, даже сделав, краткий граматический анализ цитаты, что б ни у кого не возникло мысли о том, что под половинкой автор, понимал, высшее "Я" идущего, или самого Учителя. Вы Джай все таки, вернитесь на исходную и постарайтесь вникнуть в написанное мной. Я все же не увидел пока опровержения моим словам.
Зато увидел, как мы перешли на другую тему, которую, Джай, Вы сами предложили к обсуждению, и наверное посчитали более важной. Ну что ж пока Вам недосуг отвечать по сути поставленного мной вопроса, попробуем разобраться, что же имел в виду Уранов.
Уранов говорит о любви следующее:
Цитата:
Сообщение от Жемчуг исканий
82. Люди не видят различия между ЛЮБОВЬЮ и СТРАСТЬЮ. Половое влечение к одному единственному человеку будет любовь. Половое влечение ко всякому достаточно привлекательному носителю противоположных половых признаков есть страсть.
Первая относится к истинно человеческим достижениям, вторая ничем не отличается от животной «любви».
Можно сказать – любовь есть истинная человеческая страсть, а страсть есть животная любовь.12.08.75.
Джай прочтите внимательно приведенную выше цитату, пожалуйста.
Прочитали? Прочитайте еще раз и обратите внимание на строчку:"Половое влечение к одному единственному человеку будет любовь."
Это автор ставит знак равно между любовью и половым лечением, не я.
Это он один так пониает любовь. И это он возможно практиковал, подобный путь достижения Высшего. Посмотрите что он сам пишет про свои нахождения:
Цитата:
Сообщение от Уранов
12.06.79.
Ментограммы, которые я уже уничтожил, открывают многие тайны Лунной силы, которые отдают читателя во власть низших слоев Астрала. Нужно быть очень сильным и очень чистым духом, чтобы, ознакомившись с ними, не заразиться!
То состояние, в котором Вы пребывали во время нашей последней встречи, исключало возможность прочтения их Вам. В случае перехода в тонкий мир, они могли бы сильно притормозить ваш дух в низших слоях. Ввиду отсутствия надёжного наследника и было принято решение об уничтожении того, что могло быть использовано в целях чёрной магии. Будьте уверены, что те «драгоценные познания», о которых пишите Вы, уничтожены не будут. Однако, уничтоженный материал я помню и возможно, при наличии свободного времени, в смягчённом и слегка зашифрованном виде, воспроизведу. Некоторые ментограммы подобного вида я уничтожал тут же, чтобы они никому не попадались. Так что сожжение не представляет собой какой-то сенсации.
Скажите Джай, что это за ментограммы такие, выданные Владыкой, которые способны ввергнуть человека в низшие слои астрала?
Странно все это, не находите?
Опасность о которой говорила и Е.П.Блаватская и Е.И.Рерих заключатся именно в том, что нельзя Путника, ищущего Высшее призывать к половым отношениям, (что и делает Уранов, указывая на то, что в случае любви, половые отношения благодетельны), т.к. это может привеси его к черной магии, и гибели.
Джай не подменяйте понятия. У Уранова четко написано что он понимает под любовью, четко написано в каких по его мнению случаях благодетельна половая связь, но все это противоречит тому что указывает на сей счет ЕПБ и ЕИР.
Цитата:
Сообщение от Джай
В общем - внимательно изучайте мат. часть и не морочьте людям голову половыми проблемами частного характера. И если лично кому-то так не терпится испытать свои силы на аскетической дороге - вперед! Искренне желаю удачи.
Еще раз обращаю Ваше пристальное внимание, на то, что я указал, в начале разговора на другое противоречие.И по сути сказанного мною, не получил еще ответа. Если Вы Джая хотите отвечать на то что Вам интересно, а не то что заявлено это Ваше право. Но хотелось бы вести констуктивный диалог, а не играть в пинг-понг фразами которые понравились или не понравились.
Так что постарайтесь вернуться в русло обсуждаемого вопроса, и постараемся закончить с ним, прежде чем двигаться дальше. К этому же призываю всех заинтересованных лиц.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 20:54   #80
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Уранов говорит о любви следующее:
Цитата:
Сообщение от Жемчуг исканий
82. Люди не видят различия между ЛЮБОВЬЮ и СТРАСТЬЮ. Половое влечение к одному единственному человеку будет любовь. Половое влечение ко всякому достаточно привлекательному носителю противоположных половых признаков есть страсть.
Первая относится к истинно человеческим достижениям, вторая ничем не отличается от животной «любви».
Можно сказать – любовь есть истинная человеческая страсть, а страсть есть животная любовь.12.08.75.
Джай прочтите внимательно приведенную выше цитату, пожалуйста.
Прочитали? Прочитайте еще раз и обратите внимание на строчку:"Половое влечение к одному единственному человеку будет любовь."
Это автор ставит знак равно между любовью и половым лечением, не я.
Мусаси, неужели Вы думаете, что я не узнаю эти грабли с нараямского форума? И те же слова один к одному. Но там я уже ответила. Хотите "дублей"? Организуем.

Вы все так же не желаете ознакомиться со многими книгами Уранова, а упрямо жуете одну-единственную цитату из ЖИ, где можно прицепиться к словам "половое влечение к одному единственному человеку". Вам эта фраза просто "поперек организму" (с). Хорошо, проанализируем эту фразу.
Что плохого в самом смысле сказаного :"половое влечение к одному единственному человеку"? То есть мужчина (или женщина) не желает, не может и не станет ни с каким другим человеком вступать в половой контакт. Что здесь низкого, грязного, искажающего космические законы? Слова "половое влечение"? Тогда я повторю то, что сказала по поводу подобных ханжеских "фе" на форуме Нараямы: Вы сам, и все ваши соратники-сподвижники во главе с "уездным предводителем команчей" были зачаты и рождены на свет божий именно благодаря вот такому "нехорошему", всячески вами теперь унижаемому половому акту. И Вы не видите никакой разницы между половым влечением к одному единственному человеку и половым влечением к кому попало? А как бы Вы хотели быть зачаты - при половом влечении родителей только друг другу или в случае, когда им все равно, лишь бы с кем?

Влечение полов реально существует и это реальная и очень труднопреодолимая сила для большинства людей. И если бы Вы внимательно почитали те цитаты из Клизовского, которые я приводила, то поняли бы, что вот такое достижение - половое влечение к одному единственному человеку - чувство воспитываемое во многих поколениях истинно любящих людей. Вам, вероятно, просто сложно такое понять, когда из тысяч находящихся вокруг тебя людей тянет только к одному единственному. Другие могут быть знакомыми, друзьями, коллегами, но не настолько близкими, как тот - единственный. Это большая редкость, честно говоря. Особенно в наши дни распущенности и вседозволенности. А Вы на это чудо, достижение многих поколений, искру чистоты в море грязи, пытаетесь набросить тень то ли извращения, то ли пошлости... Зачем?

Учение Храма
Цитата:
Если человек истощил свои силы случайными половыми связями, лишив тем самым жизненности те клетки, что формируют семя человеческой жизни, лишь ради удовлетворения своего полового влечения (изначально вложенного в человека с целью производства потомства), то, когда придет время встретить человека, с которым можно было бы произвести на свет ту высшую форму жизни, что только возможна для этих двух, соединенных ради созидания индивидуумов, он или она окажутся совершенно неспособными дать необходимую субстанцию, силу и магнетическую энергию для образования требуемого проводника, или тела, в котором ожидающая воплощения более совершенная душа могла бы исполнить свою божественную миссию. Они могут породить множество тел, но уже не способны к созданию такого тела, которое Я имею в виду. Свежесть чувств, магнетические качества, одическую силу, чистую любовь – все, что необходимо для создания высшей формы физической жизни, они уже дать не в состоянии. В настоящем цикле манифестации никакими аргументами ничего, кроме разврата и удовлетворения низшего желания, не сделать из того, что именуется «половой свободой».

Критиковать закон, требующий единобрачия, только потому, что мужчины и женщины вступают в брачные отношения неподготовленными и, следовательно, непригодными для таких отношений, было бы столь же несправедливо, как критиковать закон тяготения за то, что он не выполняет своего назначения в том случае, если на пути падающего предмета сознательно помещено препятствие.

Осуждение единобрачия и практика беспорядочных связей в случае каждого разумного мужчины или женщины, которые достаточно осведомлены о причинах и следствиях непослушания закону, управляющему созидательными силами, сознательно или бессознательно основаны на нездоровом половом влечении.
Кстати, не поняла юмора - к чему в этой теме цитата о менторгамме? Вроде как "не с той оперы..."
Если это к тому что "он возможно практиковал" - то это уже не возможно, а точно Ваши собственные домыслы. Но не надо их представлять как истину, подпирая совершенно не в тему цитатой. Лишь бы кинуть еще один камешек в спину ушедшему?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личное творчество Редна Ли Художественное творчество 1129 18.02.2024 14:43
Неличное творчество. magicdrawing Осознание красоты спасет Мир 100 22.05.2020 13:25
Разум и творчество Margo Осознание красоты спасет Мир 6 29.01.2020 15:24
К 90-летию со дня рождения Николая Уранова Николай А. Рериховское движение 23 01.08.2016 22:43
Творчество........ Ангел смерти Рериховское движение 3 10.02.2007 22:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги