Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2007, 23:19   #1
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Я вижу то, что ты не видишь...

Рассказ.Странная девочка.

Вера отвела глаза от клавиш фортепиано и, обернувшись к матери многозначительно, показала глазами на дверь. В это время там позвонили.
-Мама, открой,это она пришла.
Вера ждала её, наконец, она сможет сказать всё.
-Здравствуйте, я Вас ждала, - нетерпеливо повторяла она женщине, глядя в глаза, пытаясь разглядеть скрытое.
-Я рада, что мы встретились, Верочка, - прижала она к себе девочку, угадывая её внутреннюю силу.
Они сели за маленький журнальный столик, расположившись друг против друга. Мама Верочки не захотела мешать, ей давно нужно было разыскать для своей дочки специалиста в области философии, потому что жить в страхе, что их ребёнок общается с другими мирами, было не под силу родителям Веры.
Это началось много лет назад, врачи не могли определить заболевание у их дочки. Головные боли у Верочки становились всё сильнее, обследования у лучших врачей не давали нужных результатов. Вскоре началось отступление болезни, но одна странная особенность появилась у Верочки, она стала говорить с теми, кого не было видно.
- Мама, мама, посмотри, ты видела сейчас пробежала девочка и собачка за ней? - восклицала она порой.
Мать приходила в ужас от таких слов и часто, чтоб не испугать дочку, в согласии кивала головой.
-Мама, а наш дядя Серёжа, которого мы похоронили, сидит вон там на скамеечке. Ты знаешь, он сказал, что не надо говорить"умер", он сказал, что "смерти нет".
Мать не хотела рассказывать о своей дочери никому. Через какое - то время головные боли у девочки прекратились, она начала учиться в школе и показывала свои необыкновенные способности по разным предметам.
-Вы знаете, я очень люблю музыку, - говорила Вера всем, кто приходил слушать, как она удивительно играет, как быстро может разучивать любое музыкальное произведение.
Но о том, что она видит вокруг, ей приходилось молчать, наконец, мама нашла ей того, кто её понимает, она была счастлива.
-Мама сказала, что Вы тоже видите иногда иной мир? - с трепетом в голосе произнесла Верочка, глядя в глаза женщине.

-Я вижу то, что ты не видишь, -сказала загадочно по -немецки женщина, вспомнив неоновую надпись на стене дома в городе Йена, где изготавливают высокую оптику.
-Да, нам приходится быть молчаливо одинокими, чтобы нас не считали больными из психиатрической клиники, - с улыбкой сказала женщина,внимательно разглядывая красивую старинную картину на стене.
На картине она видела Верочку, в удивительно красивом, почти воздушном, розовом платье. Она сидела в беседке, сквозь зелень листьев пробивался ослепительный свет, отражаясь на её лице.
-А это у нас совсем недавно, мама купила случайно на базаре. Это старинная картина мне очень дорога, - тихо и многозначительно говорила Вера, не сводя взгляд с новой знакомой.
-Но, на этой картине твой портрет, - удивлённо произнесла женщина.
-Да, все говорят, что это моя копия. Странно, да?
-Нет, всё так и есть, Верочка. Это твой портрет.
Девочка повернулась к фортепиано, лёгкий взмах руки и музыка Баха наполнила пространство. Она смешалась с мыслями и, подхватив их, как ручей подхватывает цветы по дороге понеслась, зажурчала, устремилась в пространство, где нет времени, есть только светлая неизвестность, не понятая и не разгаданная.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2007, 10:13   #2
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию дополнение

Немного фантастическая история? Нет, всё абсолютная правда, девочке уже 16.Она прочла рассказ и одобрила.
Это я пишу для новичков, а те , кто читает Агни Йогу имеют , возможно, ещё больший опыт рассказать подобное.
Я продолжу свою тему новым рассказом. Моя героиня, родственница Верочки, это произошло совсем недавно.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2007, 10:17   #3
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию кольцо умершей

Мы с моей подругой сидели в маленьком уютном кафе под шатром серого моросящего декабрьского дождя и пили горячий шоколад, согреваясь от него, смотрели на тёмные окна и молчали. На столе мерцала свечка и при каждой нашей вспышке разговора, пламя то поднималась , то опускалось, то вздрагивало. Иногда свеча так резко трещала и от фитиля отлетали мелкие крошечные брызги огня, как порой от большого костра отлетают угли, так , наверно, от земли отлетают человеческие души, пронизывая пространство, уходят в невидимое.
Мысли через огонь усиливали нашу вечернюю гармонию, сгущая тишину и покой. Мы набирали в себя тепла для холодной ветреной погоды.


-Ты помнишь, я тебе говорила о бабушке моего мужа, которая нам оставила наследство, -сказала Ирина и повернула руку так, что маленькое кольцо, ранее не заметное, сверкнуло ярко, как молния-вспышка при фотографировании.
-Красивое, наверно, очень дорогое?
-Наверно, я не знаю, просто ...в нём что-то есть...
-Ты так думаешь?
-Знаешь, что произошло в немецкое рождество?
-Когда?
-Две недели назад. Я сидела ужинала, это там, на площади , недалеко от здания Сената. В маленьком кафе было много посетителей и я , разыскав свободный столик, устроилась поудобнее, стараясь не замечать множество глаз. Каким -то образом меня потянуло посмотреть вправо.Там, за небольшой стоечкой присела пожилая женщина, всё в её облике напоминало мне нашу умершую бабушку. Я встретилась с ней глазами, в которых заметила чувство любезности и доброты, ответила ей приветливо.
-Добрый день,- произнесла она вслух, поражая меня ещё более сходством голоса.
У меня побежали горячим потоком мысли, что на меня смотрит именно бабушка моего мужа.
- Не находите ли Вы, что сегодня очень хороший день? - продолжила она со мной беседу, блеск весёлой насмешки сверкал в её глазах.
-Да, конечно, сегодня просто замечательный день, Святой вечер.
Она смотрела на меня и следила за моими руками, я увидела кольцо, оно сверкало не красным, а переливчато- синим огнём, порой высвечивался маленький яркий мостик над дорогим камнем.
Мне нужно было скорее уйти, но она , прочитав мои мысли, красиво приподнялась с кресла и улыбнувшись, прощально покачала рукой.
-Счастливого Рождества!
-Спасибо! Вам также!
В тот момент, я не понимала, что это она, наша умершая недавно бабушка наблюдает меня и не сводит глаз с кольца, светящегося необыкновенно ярко, таинственно.
- Она легко и красиво закрыла за собой дверь.Внутренний поток света разливался во мне и обжигал горячей волной сердце, - при этих словах моя подруга немного вздрогнула и замолчала, глядя на руку.


Мы с Ириной наблюдали кольцо, во время рассказа оно часто меняло свою окраску и отвечало нам своим приливом и отливом цвета.
От кольца исходил слабый, почти угасающий, как от догорающего уголька, тонкий блеск.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2007, 13:08   #4
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Рождественский подарок моим друзьям форумчанам.

Для моих друзей-форумчан поздравление с Рождеством и маленький рассказ." Сон в рождественскую ночь".




Ложась спать не вспоминала Гоголя, его изумительный рассказ " Ночь перед Рождеством".
А сон, как на ладони. Ну, а что делать, если это вещий сон?
Мне снился Париж, в этом городе жил он. Если верить старому преданию, в Рождество снится твой суженный. Мне приснился он.
Не знаю, возьму и поверю, всё же это было в Рождество.
Весь день с друзьями вспоминала поездку в Париж.
Восхищалась красотой Джоконды, Нотр Дама и чем - то ещё более таинственным, что там спряталось в этом загадочно белом городе. Город, название получивший в старину Белый.
Когда-то вот приснился сказочный, загадочный , таинственный Нотр Дам де Парис.
Я написала такие красивые стихи об этом.

Святой прекрасный Нотр-Дам, чего ты снишься?
Что передать моей душе во тьме стремишься?
Навеян трепетной молвой, забрал мой выжатый покой
Ты с детства был одной мечтой,
увидеться хоть раз с тобой.

И преклониться, помолиться и смириться...
Ты начал сниться...

Виктор Гюго своих героев с Собором тесно смог связать,
Жалел, что камни Нотр-Дама молчат, а есть им что сказать.

Он был великим гуманистом, любил того, о ком писал
Шуту, лакею и блуднице права быть гражданами дал.

Собор Великий и Святой, чего ты снишься?
Открой секрет, когда войду, чего таишься?

Помню, как в рождественский вечер , по западному стилю, я бродила по ночному Парижу. Во всех Соборах шли службы, красивые мадам и месье, с торжественным видом спешили к вечерней службе.Возле храмов приютились жалкие, продрогшие нищие, прижимающие к себе скромные узелочки земного имущества и пропитания. Холодными , посиневшими губами они шептали своё искреннее " Мерси".
Это совсем близко от Лувра огромный Собор, я вошла туда под свет свечей и звуки органной музыки.
Собор времён двенадцатого века вдохнул в меня свой энергетический запас,накопленный веками, пронзил синими блестящими глазами окон, расписанных под библейские мотивы, осветил моё уставшее от переживаний и впечатлений сознание ярким светом рождественского огня.
Ложась спать я вспоминала только Париж, но почему мне приснился он.
И имя у него было заманчивое Франсуа.
Он был не красив собой, но он жил в Париже.Я даже видела его дом, на шумной маленькой Парижской улочке.
Ах, Франсуа, как объяснить мне тебе потом, что у нас в России испокон веков под Рождество снится твой избранный.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 18:23   #5
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Хозяин алтайской тайги.

Алёшка был сегодня хозяин этой тайги, седой, угрюмой, таинственно страшной во время ветров.Тайга была независимой и недоступной, пугала своими ночными стонами, скрипами, звуками.Когда они спали с отцом в маленькой охотничьей избушке, он весь собирался с силой духа не бояться и прижимался к отцовской спине .Сегодня отец с утра ушёл в посёлок за продуктами и мальчишка остался один до вечера.Когда он расставил капканы в ручье на норку, солнце было высоко и слизывало свежесть снега с огромных кедр, но после скатилось за густые вершины и начался сильный ветер. В страхе мальчик поспешил к избушке, пробираясь сквозь валежник и сугробы на лыжах он немного оробел от такого резкого порыва и скрипа тяжёлых стволов пихт, они хлестали его ветками -руками, а он отвечал им грубым голосом , стараясь казаться важным и взрослым.Вот и избушка, отец ещё не вернулся и, расстроенный, он начал растапливать печь, готовить ужин.Когда вода закипела, бросил горсть лапши и добавил свиную тушёнку, помешивая, прислушивался к ветру.Сухие ветки деревьев бились о стекло, темнело быстро, ветер становился яростнее. Отец предупреждал, что если случится буран, то он не вернётся до утра.
Алёшка боялся этого, но виду не показывал, согласно кивнул и прижал к себе своё ружье.
-Значит буду ночевать один, -рассуждал он вслух, ставя на подоконник свечу ,закрывая дверь на огромный железный крючок.
Для надёжности крючок обмотал проволокой, поставил топорик рядом с нарами, достал патронташ, проверил. Гильзы, заряженные картечью поставил в первый ряд и остальные, которые были с мелкой дробью, расставил по бокам.Достал своё шестнадцати калиберное ружье, прочистил старательно шомполом и , ласково вытерев старой варежкой, как ребёнка, положил на подушку.

Он ещё долго пытался услышать лай собаки Белки, скрип отцовских лыж, но тайга шумела порывисто и грозно, где-то далеко ухал филин, нагоняя привычную жуть.
Алёшка начал засыпать, под эти странные скрипы, шумы и стоны, как вдруг что-то огромное и сильное ударилось в стекло и испуганный, он схватил ружьё, дуплетом выстрелил в потолок, перезарядил и ещё раз выстрелил по одиночке. Сердце билось и вырывалось,хотелось заплакать, но он сдержался. Как после понял, это ночная птица ударилась о стекло, потому что на подоконнике стояла свеча.
Алёшка соскочил с нар, сбросив с себя теплый полушубок,одел носки их собачьей шкуры, подкинул пару поленьев в огонь и сел щелкать кедровую шишку.Немного стало обидно на отца, что он не сумел вернуться, но вспомнил, как он со слезами умолял его взять с собой на каникулы в лес.
А сестрёнка Настя, вытащила из своего заветного сундучка, где были бабушкины иконки, браслеты, кольца, старинный крестик и сказала, что в нём сила большая.
Алёшка погладил крестик рукой и улыбнулся, вспоминая младшую сестрёнку.
Свечу он потушил и огонь от печки успокоил его, сманил ко сну, он задремал,укутанный в полушубок, сжимая в руках ружье. Сквозь сон, он вдруг услышал маленькие, тихие шаги, они были, как шелест крыльев птицы. Алёшка пытаясь открыть глаза, но не мог и только видел свет от двери и маленький сгорбленный силуэт.
Сквозь дверь, не распахивая её, вошёл старичок. Белый, словно из снега , рубашка , брюки и сапоги отливались голубым светом, седая борода скрывала добрую улыбку ночного странника леса.
-Не бойся , Алёшка, я рядом, - нежно проговорил он и протянул ему руку.
Мальчик открыл глаза и завороженно смотрел на белого хозяина леса, который положил ему что-то на ладонь и так же сквозь закрытую дверь, удалился .
-Вот оно как , - прошептал он, моргая часто- часто от волнения.
В ладони у него лежал маленький старинный ключик, сделанный будто из камня.
Вернусь домой, подарю его Насте, - говорил Алёшка радостно, рассматривая подарок.
Он представил сияющие глаза сестрёнки, которая узнает о старичке в белом кафтане, Настя -фантазёрка спрячет этот ключик до определённого времени.
Мечты прервались лаем собаки Белки, которая скулила и когтями распахивала дверь.
-Белка, папка, я не боялся один, мне же уже пятнадцать, - смеялся мальчик, отбиваясь от горячего языка собаки.
- Вижу, - подбирая пустые гильзы с пола и с нар, улыбался отец.-А что ты там в руке сжимаешь?
-Это Насте нашей в сундучок, подарок в лесу нашёл.
-Дверь -то в пещере небось, каменная, -рассуждал отец, не веря находке.
-Только Насте расскажу правду, - думал Алёшка, засыпая, остальные высмеют, а она всё понимает.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 02:01   #6
Вреднюшка (Lana)
 
Рег-ция: 05.01.2007
Адрес: г. Киев, Украина
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Когда читаешь книгу – мир вокруг меняется, меняется восприятие реальности, кажется, меняется само пространство, меняется ощущение жизни. Вроде и солнце по-другому светить начинает и листья шумят по-другому, ты как будто переключаешься на какую-то другую волну. Появляется ощущение, что ты окружен огромным количеством по настоящему живых существ: растения, животные… вдруг чувствуешь, насколько они ЖИВЫЕ, но живые по другому, чем люди, они живут, как бы в другой области вибраций, и ты как бы начинаешь немного чувствовать это, их инакшесть, совсем немного, как бы начинаешь воспринимать их души. Но каждый из них – не сам по себе, не отдельно, а слившаяся часть огромного, необъятного организма, какой-то огромной сети, где каждый дополняет друг друга, и есть каждый, в отдельности, свой, индивидуальный, но вместе, связан с другими. Эта их сетка как бы пронизывает все, везде. И каждый из них знает о тебе то, что и другой, не меньше, чем другие. Как будто чувствует, что ты излучаешь. Поймет о тебе по твоим рукам, может заглянуть тебе в сердце. Воспринимает тебя по другому, чем люди друг друга, связан с тобой по другому...
Вреднюшка (Lana) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 20:22   #7
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Стихами о том же.

Надоело мне, друзья , общаться.
Лишь из вежливости что-то отвечать.
В глубь тайги хотелось бы забраться
И в заброшенной избушке помолчать.

Утром встать, из котелка напиться.
Заварить из листьев чистый чай.
На корнях кедровых отоспаться,
После столько силы-хоть летай.

Из костра принять огонь всесущий
С звёзд улыбку для души поймать,
Как отшельник, в Тишине живущий,
В тайны леса двери открывать.

На вопросы отвечает тут природа,
Руки- ветки хлещут по глазам.
Есть легенды у алтайского народа,
Лишь Алтай помочь сумеет нам.

Все стремятся только в Гималаи.
Высшие энергии принять,
Но в последней битве на Алтае
Нам придётся землю защищать.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 20:45   #8
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вреднюшка (Lana)
Когда читаешь книгу – мир вокруг меняется, меняется восприятие реальности, кажется, меняется само пространство, меняется ощущение жизни. Вроде и солнце по-другому светить начинает и листья шумят по-другому, ты как будто переключаешься на какую-то другую волну. Появляется ощущение, что ты окружен огромным количеством по настоящему живых существ: растения, животные…
В детстве такое было непосредственное восприятие, когда пятилогию Фенимора Купера читал. Эдгара По или трилогию Дюма про мушкетеров. Про графа Монте-Кристо, другое такое. Сейчас, конечно, притупилось это, так как не время теперь. Но всплывет, обязательно всплывет это когда-нибудь ...
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 17:07   #9
Леонид_Млв
 
Рег-ция: 09.01.2007
Адрес: Пенза
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вспомним своё восприятие окружающего в раннем детстве, когда, к примеру, жук воспринимаелся как-то насыщеннее, чем просто насекомое оно и есть насекомое.
Зачастую такое восприятие затем исчезает, и цветной мир становится серым, потому что обычное распространённое мировоззрение не предполагает жизнь как основу мироздания.

Когда узнаёшь, что человеческое сознание — не только лишь временный процесс, протекающий в мозге и нервной системе; когда узнаёшь: у меня внутри есть мой мой мир мысли, и у меня есть сердце и это не просто образ – и начинаешь немножко как будто чувствовать существование сердца, т.е. определённый род мысли и чувства ассоциируется с тем, что это та часть моей психики, которая связана с областью сердечного психического центра, — мир опять становится не пустым, а наполненным; люди становятся носителями своих внутренних миров, своих душ, жизнью которых они участвуют в жизни мира. Жизнь оказывается разлита везде вокруг.
Леонид_Млв вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 14:16   #10
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Живи сейчас

Помни Друг!
Посвящаю дорогой и любимой маме и всем у кого день рождение ( независимо от дня, когда это в году)…

«Мощно сражайтесь. Коротко Учение о людях, и длинно познание.
И завеса раздирается, и нежданное входит.
Ум не понимает Сердце, но Оно Знает…»
Зов, 8 ноября 1921

День рождение только раз в году,
А юбилеи только через пять!
Идут года, бегут часы, ну, а секунд не замечаем, печально и трагически… 365, 25 ступенёй мы проходим… и врат 12, и 4 сезона…
Ну, ведь миг важнее всех, скажу вам по секрету, он здесь, сейчас пред Вами, милые друзья, живите настоящим, устремляйтесь в будущее, из прошлого, возьмите весь опыт свой, и мудрость, и знания Учителей!
Нырните поглубже в глубь веков, и вытащите на радость всех прекрасную Жемчужину, но не тащите груз ошибок и обид за собой, потонете…
Живите сейчас, - настоящим! «Друзей, не забывайте, не забывайте звонить, не забывайте писать и не забывайте о главном им говорить», если будете держать крепче серебряную нить, тем самым вся сеть воссияет, и Земля встряхнёт труху, и Святогоры вновь восстанут, и мрак уйдёт, не сможет он снести уже Лучей сияющих Огонь, Меч Пламенный рассекает тьмы Покров всегда… он выжигает Зло, а Знамя собирает всех друзей…
и хоть день рожденье раз в году, ну, а миг важнее, помни Друг! 2.02.2007
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 15:12   #11
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию О том же но по другому_Причалы

ПРОГУЛКИ ПО ВОДЕ. Nautilus Pompilius «Чужая Земля» 1992

С причала рыбачил Апостол Андрей,
А Спаситель ходил по воде,
И Андрей доставал из воды пескарей,
А Спаситель – погибших людей.
И Андрей закричал:
- Я покину причал, если ты мне откроешь секрет!
И Спаситель ответил:
- Спокойно Андрей, ни какого секрета здесь нет!
Смотри, там – на горе, возвышается крест, под ним десяток солдат, повесика на нём, а когда надоест, возвращайся назад, –
Гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной.
- Но Учитель на касках блистаю рога, чёрный ворон кружит над крестом, объясни мне сейчас, пожалей дурака, а распятье оставь на потом.

Онемел Спаситель и топнул в сердцах по водной гладе ногой:
- Ты видно, дурак!
И Андрей в слезах поплёлся с пескарями домой.
- Видишь, там – на горе, возвышается крест, под ним десяток солдат, повесика на нём,
А когда надоест, возвращайся назад, –
Гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной.

Эпилог. Мои мысли:Т.е. нужно ходить, а не строить Причал, хотя и причалы тоже нужны, они как Гавань Спасения, если Он – настоящий Порт, для кораблей и лодок, он как Оазис в пустыни, но есть миражи в пути… Как их распознать?! Сердце, Глаз Распознавания, Помощь Учителей (светлых братьев и сестёр).
Так вот если принять виртуальные сети, как Океан, а Форум Наш как Порт, а Темы – за Причалы, то всё будет ясно, и важно всем Капитанам своих кораблей осмотреться на Форуме, и смотреть чем другие живут и приходить и в их причалы, т.е. ходить по разным причалам(темам) и помогать им рассыпая Жемчужины в помощь, но , конечно, нужно знать меру, чтоб свиньи не затоптали их, и овцы не погубили молодые ростки и побеги, а бараны не съели цветки …
Так и в жизни нашей, поэтому и предложил выступать со стихами, двигаться, издавать сборники, систематизировать опыт, объединять силы, вместе, дружно, что я один я могу – ничего не могу, но Вместе Мы – Могучая Сила и Щит Верный…
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2007, 15:26   #12
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Слово Серебротканное

Выпал сегодня старый листик, шлю для Раички, как раз вовремя:

Любил дедушка Влас серебротканный лад церковнославянского языка. Как заговорит, бывало, о красотах его, то так и обдаст тебя монастырским ветром, так и освятит всего святым светом. Каждое слово его казалось то золотым, то голубым, то лазоревым и крепким, как таинственный адамантов камень. Тяжко грустил дедушка, что мало кто постигал светозарный язык житий, Пролога, Великого канона Андрея Критского, миней, триоди Цветной и Постной, Октоиха, Псалтыря и прочих боговдохновенных песнопевцев.
Не раз говаривал он мягко гудящим своим голосом:
- В кладезе славянских речей – златые струи вод Господних. В нём и Звёзды, и Лучи, и Ангельские Гласы, и каменья многоцветные, и чистота, снега горного светлейшая!
Развернёт, бывало, дед одну из шуршистых страниц какой-нибудь древней церковной книги и начнёт читать стих обрадованной улыбкой. Помню, прочитал он слова: «Тя, златозарный мучеников Свет, почитаю». Остановился и сказал в тихом вдумье:
- Вникни, чадо, Красота-то какая! Что за слово-то чудесное: «златозарный». Светится это Слово!.. (В. Никифоров-Волгин «Молнии слов светозарных»)
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 19:19   #13
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Я вижу то, что ты не видишь...

Aлтай - место встречи миров.часть 1.

Каждое утро, выходя из дома в школу, на морозный воздух, я осматривала ожерелье звёзд над нашим посёлком.Тут на Алтае, казалось, они падали просто в сугробы, светясь, переливаясь на фоне удивительной, неповторимой синевы сказочно- прекрасного неба.Хотелось просто подняться на вершину соседней горы и прикоснуться к серебряному сиянию звёзд. Красиво, нельзя не повторить ."Красота! Красота! Красота!" Однажды мне в глаза попалась одна необычная звёзда, была ли она вообще звездой? Каждое утро я видела её, как бы висячей над нашей центральной улицей, а после мне казалось, когда я подходила к школе, она просто начинала медленно удаляться.Мне не хотелось только одно, я боялась, что эту звездочку увидит мой сын. Любознательный с детства, отличавшийся от друзей особыми знаниями, он постоянно смотрел на небо, а ночи напролёт читал фантастику.Мне неприятно было видеть это странное свечение, чудесами Алтай нагружен до верха, гуляют легенды о встречах со снежным человеком, но это было что-то неприятное.
Однажды, произошло совсем невероятное и до сегодня необъяснимое.
Моя подруга, учитель химии, Татьяна живёт в другом посёлке и в школу ей приходится идти утром, под освящением звёздного неба и огромной луны.В тот день они шли вдвоем с преподавателем английского Галиной, когда они ворвались в утреннюю учительскую, всем стало не по себе.На Татьяну напали слёзы, все стали выслушивать.Так что же вообще произошло?
Всё случилось с ними в течении минуты и потому описание входит в два предложения.
Как всегда они шли по дороге и говорили о школе.Вдруг что-то красное, яркое ослепило их и стало очень, очень жарко.Что-то сильное наплывало сверху.Они завизжали и упали лицом на снег.Это длилось несколько секунд,всё прекратилось так же мгновенно.
Мы выслушали их испуг и разошлись по классам, оцепеневшие, в огромном недоумении. Учитель математики, увлекающийся спиртным, неуместно пошутил:" Девочки, а не хватили Вы вчера чего?" На его шутку не последовало никакой реакции. Они вообще не выносили спиртного.
Я начала с опроса домашнего задания, когда в кабинет постучала Татьяна и сказала:" Я не могу вести урок, меня всю трясёт, поговори со мной".
Вернувшись в класс, предложила детям сделать самостоятельную работу, принялась утешать Татьяну.
Она сбивчиво повторяла всё снова и снова.Никто сейчас не мог ответить что и кто это был.
-Я не верила твоим увлечениям.Прости, я верю во всё сейчас, - сказала она, вытирая слёзы раскаяния и страха.
-Таня, да что -ты, мы же так воспитаны.Всё в мире необъяснимо, - повторяла я ей, зная, что она сейчас мало что понимает.
Прошёл год с того посещения.
В моей жизни произошло несчастье, мой сын попал в аварию.
-Мама, они не виноваты,-сказал он, когда очнулся в больнице.
-Кто они?
-Ребята за рулём, хоть они и были поддатые.
-А кто виноват?
-Я был как в гипнозе.Я был во сне и после что-то огромное красное и всё...только свет и их слова:" Мы его сбили".
-Как так...
-Мама, прости их, пожалуйста.
-Хорошо.
Мы идём с Татьяной после уроков там, где на дороге случилось с ними год назад, я решила проводить её, а после просто незаметно спросить.
-Таня, а в каком месте тогда произошло то... с вами?
Я не хотела её тревожить, она всеми силами боролась с воспоминаниями, но мне было это очень важно.
Татьяна вся собралась , напряглась , как струнка и быстро , почти скороговоркой ответила.
- В том месте, где сбили твоего сына.
Прошел год.Мой сын поступил в университет.Однажды он позвонил мне и сказал сдержанно и непринужденно.
-Мама, тебе нужно приехать в онкологическую клинику, меня обследовали и врач хотел с тобой поговорить.
Тут уже было ясно, что в результате он получил высокий заряд радиации.
Нужно ли объяснять как я пришла к Агни Йоге? Нет, одним дыханием и одним велением сердца.
Это вечный Щит от всех не прошенных гостей.
Как долго я его искала.

Простая книга, вроде бы на вид,
Лишь редкий путник её с целью открывает.
Открыл и на века уже проник,
Во все миры, которые познает

Он голос со страниц услышать мог,
Иль просто вздох усталый из ущелья,
Кому-то может быть в мгновение помог,
Узнать сокрытые в пространстве откровения.

Живая мудрость проливается рекой,
Журчит, гремит и силы пробуждает.
Пригоршнями хлебаем мы порой,
В словах огонь, который прожигает.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 05:23   #14
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Я вижу то, что ты не видишь...

Забилось сердце Азии ритмично,
Из гор Алтая слышим сильный Зов.
Сияет радугой для неба необычной,
Отдать энергии из космоса готов.

О Шамбале алтайской мир услышал,
К народам с тайной вестники пришли.
Хозяин гор алтайских к людям вышел,
Открыл ворота, чтобы мы вошли.

Я поведу тебя, милый читатель, в небольшое путешествие, оно пройдёт в тех местах, где космические вибрации особенно сильно проникают в энергетику человека. Там Космос иногда преподносит разные чудеса, как бы открывая себя человеку, а после поспешно старается вновь отодвинуться.Но, заполучив ряд свидетелей, остается доволен, и вновь присматривается к тем, которые мигают на земле своей яркой аурой, как лампочки в темноте.Происходит момент, лучи и вибрации соответствуют уровню "мигающего света на земле" и вновь происходит встреча.
И возгорается у получившего новые космические вибрации огонь, невидимое пламя зажигает сердце.Для горящего сердца всё становится вокруг незаметным, только открытое сознание ищет, ждёт, начинает постигать Истину.
Так началось моё постижение Истины с простых лекций в институте , которые читал нам профессор С.С.Каташ.Вот тогда, он сказал первые слова о скифских курганах, о таинственных легендах алтайского народа, о переселении народов, а самое главное, он повторял :" БеловОдье".
Белые горы, Белуха, Беловодье! Произнести эти слова и дыхание останавливается, а уж увидеть и вдохнуть свежесть воздуха от снежных вершин, чудо неописуемой силы.
Сижу на лекциях, руки горят от невидимого огня, сердце выстукивает новый ритм, верится и не верится, что есть под землёй народ, имя его Чудь." Ушла Чудь под землю и завалила проходы каменьями". Перекликается легенда о народе Чудь с легендой о граде Китяже на дне озера. Тайны, сокрытые в легендах.Придёт светлое время и выйдет народ Чудь из пещер закрытых, а пока несет он в подземных Храмах службу за спасение земли русской.

У староверов легенда слагалась
Есть Беловодье - то Чудо-страна.
Тайной великой она покрывалась,
Путь необычный даётся туда.

Рерихи там, говорят, побывали,
Знания в мир с Агни Йогой внесли,
Город прекрасный построить мечтали,
Город Звенигород - центр Земли.

" Ушла Чудь под землю и завалила проходы каменьями", - шепчет моя соседка Люба, списывая у меня лекции.
Я улыбаюсь, пододвигая ей тетрадь.
Люба -моя подруга, она алтаечка, красивая, высокая, сильная духом, никогда я не думала, что пройдут года и мы с ней, встретившись, расстанемся навсегда.
Наверно, там, в институте, мы приняли на себя особый луч Света, которым я пошла освещать детей в школе, а Люба открыла в себе скрытые способности экстрасенса.
Однажды, прочитав в газете о Любе экстрасенсе, на сеансы к которой едут с Казахстана, Новосибирска, Алтая, я написала ей письмо.
Неожиданно пришла телеграмма:"Срочно вылетай, жду!"
Накинув на себя романтический плащ, я решилась полететь туда, где царит тайна, где открываются двери для сокровенных познаний, там где звёзды по ночам играю гимн снежным вершинам.
В Горно Алтайске наша однокурсница Надя поспешила предупредить.
-Будь осторожна, наша Люба далеко не та Любка -хохотушка,староста группы, она от знаменитости и славы другая стала.Хотя, она прям обожала тебя, поезжай, после расскажешь.
-Откуда она силу взяла?
-Не знаю, говорят её прадед был самый сильный шаман тут.
-Ах, вот оно как...ну, посмотрим.
Горы, они пленят своей красотой, чистотой, девственной свежестью.Вертолет несёт на север, брови облаков хмуро сдвигаются над маленьким железным жучком, который нудно разрушал тишину молчаливых , седых, вершин.Горы напоминают великанов с приподнятыми головами, порой лежащими, как богатыри в раздумии и молчании, скрестив тяжёлые каменные пальцы на груди, густо покрытой настороженной тайгой.
Красота! Красота! Красота! И особая торжественность, словно идёшь по лестнице, протянутой с неба, а в руках у тебя посох, непростой посох, серебряными звёздами увенчанный, а душу наполняет мелодия,словно колокольный звон прослушивается сквозь странные всхлипывания инструментов, неужели это и есть колокольный звон невидимых Храмов!
Снежное море вершин , а сверху серебристое море облаков, на фоне голубой ауры Алтая и только солнце своими горячими лучами сближает эту белую красоту, превращая в единое целое.

Вот , наконец, показался посёлок.Вертолет шёл на снижение. Крохотные домики увеличивались,появились фигурки встречающих.Волнуясь, я прижималась к окну, чтоб рассмотреть Любу.
Фантастические картины встречи менялись одна за другой, только сердце тревожно кидало неприятные сигналы, от которых я беспечно отмахивалась.
К моему удивлению, подруга меня не встретила.
- Наверно, не получила телеграмму, - расстроилась я и решила разыскать её самостоятельно.
Доверчивые сельские ребятишки гурьбой проводили меня до её дома.
Подойдя к двери, я обнаружила увесистый замок, от вида которого у меня закружилась голова.
-Приехали, - улыбнулась я над собой.
-Мальчишки, а когда следующий вертолёт?
-Через два дня, - ответили они мне бодро, -Да, Вы к нам приходите.
Знавшая простоту и открытость таёжных жителей, гостеприимность и заботливость, чувство страха во мне не поселилось.Закрадывалась мысль, что я "гость, хуже татарина".
-Подожду на крыльце, может подойдёт, - махнула я мальчишкам, трещавшим, как стая воробьев на дереве.
Яркое солнце опустилось ещё ниже, пытаясь согреть за короткий зимний день алтайский посёлок.
Я присела на чистую теплую ступень, устремив глаза в синь неба.Вдруг мне показалось, что в доме кто-то воет.Не испугалась, а скорее встрепенулась и обрадовалась, настороженно прислушалась.Молится кто-то, да, конечно, мелодичное распевание напоминало молитву.Но это не была молитва. Вспомнилось, как С.С. Каташ рассказывал нам о том, как поэты Алтая поют легенды своего народа, сохраняя жемчужину, красоту народной речи. Это гортанное пение похоже на шум леса в суровую зиму, гул реки Катуни во время ледокола, свист ветра в бураны,звон падающей капели, природа пишет свою музыку на нотном стане алтайских певцов -сказителей.
Несомненно, там, внутри квартиры пели гортанным голосом, порой прерываясь, доносилась невнятная речь.
-Вы к нам?
Я вздрогнула, передо мной стояла красивая пятнадцатилетняя девушка.
-Диана! Радость какая, ты красавица, - счастливая волна окатила меня , смывая тревожные мысли.
Она легко сбросила замок и шагнула на веранду.
-Мама, смотри, кто к нам приехал.
Дверь резко распахнулась, передо мной, как от порохового снаряда завис столб, это было мгновение , ослепившее меня, рассудок, глаза.Взрывной волной неожиданной силы меня немного подбросило и опустило на землю, я начала приходить в себя.
-Люба, я так рада тебе, - искренне пробормотала я своей подруге.
Она с незнакомой мне радостью улыбалась чужими странными глазами,холодный взгляд смял мою стрелу счастья на лету.
-Что у неё с глазами? Они не те.Что она так испугалась? Почему у неё красные глаза?- мысли, как затронутый улей пчёл впивались в сознание, жаля своими вопросами.
Мы прошли в комнату.Люба приняла мои вещи, пригласила сесть.
Стараясь убрать занавес времени, мы пытались окунуться в институтское прошлое, но наши взгляды перекрестились на чучеле головы оленя, висевшем над столом, посреди комнаты.
Я вспоминала звуки, которые слышала на крыльце, глядя на оленя что-то раздумывала.
-Шаманка! Она же шаманила, - заискрилась моё сознание от внезапного озарения.
Наденька же предупреждала меня.Я уже знала про науку шаманства и колдовства, мне не надо было много понимать,голова оленя много значит в этом доме.
-Это необходимый атрибут у нас, у шаманов, - чужим и строгим голосом произнесла Люба, читая мои мысли.
Теперь было проще общаться, всё прояснила она сама. Мы сидели за столом, я отодвигала от себя рюмки с водкой, выбирая из тарелки картофель.
-Ты вообще не пьешь.
-Нет, прости.
-Почему не ешь мясо?
-Не хочу, если важно тебе, съем.
-Мне всё -равно, - она была не преступной и сильной.
Мы казались двумя стенами, надвигающимися друг на друга.
Я вынула книги О Беловодье и Шамбале, она оживилась, принялась листать и, немного оттаяв, сказала.
-Я не отпущу тебя скоро, я познакомлю тебя с нашими тайнами. Мой бывший муж занимается археологическими раскопками курганов, вы обязательно должны встретиться, а сейчас спать.
Она постелила мне в маленькой комнатке,скованной сыростью, темнотой, где сквозь стены холодными струями продирался сорокаградусный мороз.
Укутав меня тремя одеялами, Люба довольная ушла к себе.В её маленькой комнате над постелью висели иконы, которые притупляли мои опасения.
-Дианка придёт поздно, может заночует у подруги, - сказала она из спальни и утихла в темноте.
Как снежинки от ветра крутились мысли, покрывали и усыпляли меня.Сквозь сон я услышала лёгкие шажки, похожие на постукивание. Вздрогнув, я приподнялась на постели, чёрный холод сковал мою голову, дыхание прервалось, по волосам гладила рука страха, опускаясь на спину.
-Топ, топ, цок, цок, цок, -приближались шаги к моей постели.
-Ах, Шаманка, она вошла в тело Оленя. Она сейчас стоит у моей постели.Господи, помоги мне, - вскричала я мысленно, сжимая крестик.
-Цок, цок,топ.
Читая Агни Йогу, вспомнила слова, что Щит Учителя над нами, взмолилась.
-Учитель Мория, укрой меня.
Больше я ничего не помню, только синее небо лоскутком сорванным прикрыло мои веки , погружая в свои чистые объятья.
Рано утром, я ощутила на себе заботливые руки, укрывающей меня подруги.
-Спи ещё, я натоплю, после встанешь.
Теперь была снова она, я сладко потянулась и забыла ночное видение.
-Как спалось у меня, - спросила она странным голосом, накладывая мне борщ.
- Ой, как -будто, Люба, кто -то ходил возле постели, - с беспечной простотой доверилась я ей.
Она сменилась в лице и сказала.
-Да, понавезла ты мне чертей, всю ночь душили.
-Как быть?- я решила сдерживаться.
-Сейчас вереском буду тебя очищать.
Голос её прервали мои мысли, которые тут же ложились стихами.

Ну, шаманка, правнучка шамана,
расскажи про тайну колдовства
Где берёшь ты силу для дурмана,
Поражая чувством волшебства?

Расскажи про то, как ты шаманишь
И в животных входишь иногда,
Как гортанно силу духов манишь,
Как ты ночью ходишь к ним одна?

Как умеешь в скрытом тонком теле
Чудеса земные добывать?
Помогаешь,может в самом деле,
Только деньги нужно тебе дать.

Запах вереска ошеломительно проходил вибрациями голову, очищал тело, интерес к этой процедуре шаманства особенно зажёг воображение, стрелой летели мысли о таинственной скрытой стороне далёкого алтайского народа.Как из пещер ущелья поднимался дым, застилая мир суеты и проблем.
Были мы с ней сейчас в ином измерении, она пела своим гортанным голосом старинные причитания, шептала на родном языке заклинания, а я мысленно вторила слова Агни Йоги, наблюдая с огромным любопытством.
-Не могу тебя взять,- окончив свои песнопения, сердито произнесла она.
Мы сели пить чай, Люба наливала из чайника стакан за стаканом.Высокомерно повествуя мне о себе.
-Мой прадед был сильный шаман.Когда его при советской власти посадили в тюрьму, он вышел сквозь замочную скважину.
Мне пришла его сила.Я лечила Джуну от гриппа в городе.После чего Джуна забрала меня в Москву.
Но моя сила тут, я вернулась домой.Тут всё живое, горы, деревья, тайга.Если хочешь, пойди в лес на лыжах, познакомься с тайгой, чтобы завтра она приняла тебя. Завтра я поведу тебя в лес.

Ну, шаманка, правнучка шамана,
Расскажи, как дед твой был силён,
Как ушёл с тюремного капкана
Ведь на казнь был просто обречён.

Как он в скважину замочную пробрался,
Мог так тонким телом управлять,
Но секрет ваш в родстве остался,
Я со временем смогла его понять.

Ну, шаманка, бывшая подруга,
Что гуляешь ночью у постели?
Ты в горах Алтая,где мороз и вьюга
И шаманят среди скал метели.


Как Синильга,с знаменитого романа
Ночью в гости иногда войдёшь,
Сила есть от дедушки - шамана
И гортанно дух шальной зовёшь.

Вернулась я поздно, проделав красивую полоску лыжни по нежному, никем не хоженому снегу.
- Где ты пропадала? Я уже волновалась, - ворчала Люба, приготавливая ужин.
Вдоль реки шла, не заблужусь, не бойся, мой отец охотник был, пыталась я найти с ней контакт.
-Там могилу у реки видела?
-Да.
-Подходила.
-Да.
-Я так и знала.Кто тебя просил?Ты не должна подходить поздно вечером к могиле.
-Прости, Люба, я не знала.
Мы молча ужинали. В дверь постучали, пришёл бывший муж, высокий статный алтаец, строгий , умный взгляд дал мне приток новых радостных сил .Люба, выложив ему о моем прибытии на алтайском языке,попросила меня рассказать о художнике Н.К.Рерихе, о Беловодье , об Агни Йоге.
Весь вечер мы сидели возле огня, принимая на себя огонь космический от картин художника.Свет моей мысли украшали глаза человека, археолога, учителя истории, руководителя музея.Мы радостно обменялись адресами, сердечно попрощавшись, он нас покинул, бросив Любе несколько слов на своем языке.
-Тебе интересно? - произнесла я с воодушевлением.
Она пожала плечами, задумчиво расстилая мне постель.
-Муж сказал, что ты самый интересный человек, с которыми ему довелось когда-либо общаться, - сказала она с особой нотой доброты, знакомой мне со студенческих времен.
-Ты ревнуешь?
-Нет. Моего твердолобого мужа нельзя ревновать.Он помешан на своей работе.
-Что в этом такого?
-Я ему повторяла, что нельзя прикасаться к тому, что сторожат предки.Нет, он всё -равно делает по -своему.Его первая жена умерла от этого.
-Может это случайная смерть?
-Она была здорова. Я сказала, что его Карма мне не нужна, потому мы расстались.
-Он очень хороший, ты подумай.
-Спи, скоро Дианка вернётся, я там у тебя на диване постелила ей.
Наступила тишина.Я крепко уснула после прогулки по лесу, ночью виделись скифские курганы, пещеры, слышался звон и только под утро вновь показалось, что Дианка подошла к постели, разглядывая моё лицо.
-Олеся, -назвала я её мысленно, вспомнив знаменитый рассказ,и крепко уснула.
Утро растопило на стеклах лёд, они теряли свои узорные шторы, мы собирались в лес.
Лес- это мир тишины, чистоты, покоя, здоровья и музыки. Он вылечит от любого стресса, он вольёт в твои жилы свою энергию, уведёт в сказку Красоты.Но в тот день, хозяин леса не принял меня, костёр мы так и не могли разжечь.Мне было стыдно и грустно, я чувствовала себя чужой и потерянной.
Люба сердилась и смеялась, бормотала обращения к хозяину леса, вконец выругалась на меня ласково и повела в гости к охотнику, живущему на краю посёлка.
По -алтайски сообщив нашу историю с неудачным походом в лес, Люба смеялась, переглядывалась с другом -охотником, который излучал из себя лучезарный свет синей тайги. Заботливо мы были приглашены к столу,богато, щедро уставленному лесной пищей. Тут было мясо разного сорта , варенье, мёд и удивительно вкусный хлеб домашней выпечки.
Они разговаривали на своём языке, смеялись, возможно надо мной, но глаза человека из леса успокаивали и ободряли меня.Узнав, что я дочка охотника, его взгляд стал мне родным, как у отца.
-Мы завтра пойдём на гору, - сказала Люба торжественно и гордо.
Охотник, провожая нас, пожимал мою руку, желая счастья, горячие ладони были наполненные особой таёжной силой.
Горы. Я любила их с детства, мои школьные рисунки пестрели горами.Это была подготовка к встрече с настоящим художником гор- Николаем Константиновичем Рерихом.
Я любила Рериха,его картины, потрясенная особой красотой голубых, алых гор.Этот мир мне открылся ещё ярче тут на Алтае.Место, куда стремился художник из далёкой Индии, мечтая окончить свои дни в краю Белой Воды, рядом с Белухой.
Когда первые лучи солнца коснулись холодной долины, мы отправились к самой высокой горе.
Белое море снега под сиянием лучей, играло волнами света, ослепляя нас. На подъеме было так жарко, что мы, несмотря на большой мороз, сняли верхнюю одежду, счастливые карабкались по рыхлому снегу к вершине.
-Поднялись, как прекрасно, Люба, Диана, - я обнимала их и прыгала от счастья. Мы смеялись, как дети.Мы действительно были детьми, нужно было поклониться Горе-хозяйке, как матери.
Моя подруга подала мне тряпочки и велела, загадав желание, привязать их на веточку к березкам.Я принялась послушно исполнять.
Затем она, сделав тоже, начала обращаться молитвенно к горе, к берёзкам, к камням, кланяясь до земли.Всем вспыхнувшим сердцем от любви к обрядам старинного рода я соединилась в этих причитаниях с хозяйкой горы.
Костёр разгорелся на удивление быстро, полыхая факелом на вершине огромной скалы, он собирал в себя взгляды всех соседних гор -великанов. Я блуждала по этим огромным чудным скульптурам из камня и леса, встречаясь с
не преступностью и строгостью их покоя.Они молча ослепляли торжественной,таинственной красотой.
Вдруг, пламя костра вырвалось и острым языком укрыло меня с головой.Закричав, я стряхнула пепел с обожженных волос и бровей.
Люба счастливая, звонко раскатилась в своем гортанном смехе.
-Хозяйка горы приняла тебя с любовью.Если ты больна была, пламя сняло с тебя всё, - она что-то шептала, подливая мне алтайский чай странного вкуса.
Глаза устали целовать лес, речку, горы, воодушевленная картиной высоты, я верила, что одна ступень в Беловодью уже под моими ногами.
Но сколько их ещё?
Мы сблизились с Любой после посещения горы, только стена её гордости не хотела терять свою высоту.
Я была ей предельно благодарна за всё, что она показала мне, вечером я рассказала о том, что Агни Йога пишет о магии. Может быть, я сделала ошибку, может быть, она должна была знать правду.
Наша встреча была более холодной, чем расставание, но больше мы не общались.

Ну, шаманка, правнучка шамана,
Если свидимся, открою твой секрет
Мы два берега большого океана:
Ты из магии, но любишь во мне Свет.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2007, 07:54   #15
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Ответ: Я вижу то, что ты не видишь...

Чистый вымысел принуждён всегда быть настороже, чтоб сохранить доверие читателя. А факты не несут на себе ответственности и смеются над неверящим. Рабиндранат Тагор.

Пусть он пишет, пишет, пишет, пишет и пишет. Со временем получится нечто необычное и редкое по своему содержанию. Пусть установит утренний ритм, начиная хотя бы с десяти минут. Если даже записывать по одному случаю в день, через год будет уже 360 случаев, но в действительности соберётся и больше, ибо ритм пойдёт крещендо(постепенное усиление звучности). Помощь оказана будет. Можно даже сопровождать каждую запись краткими пояснениями. Можно придать им художественную форму. Нельзя переоценить нужность подобной работы. Понадобится в будущем. Факты дадут изложению внутреннюю убедительность. Пусть пишет, если внутри вспыхнет вдруг огонёк и собственный импульс к творческой работе этого рода. Из записей Б.Н. Абрамова.


РАССКАЗ Бориса Абрамова.
ВСТРЕЧА( Наш подарок тебе Рая, «случайностей не бывает»)
В сущности говоря, её положение было совершенно безвыходным. Но что же было делать и как поступить? Маленькая сестрёнка и брат, и тяжело заболевшая мать. Нужно кормить, и поить, и лечить, а денег нет. Контора, единственный источник заработка, закрылась как-то сразу, неожиданно. Обегала весь городок - работы нет. Что делать? Денег взять негде. Нужно ехать, скорей ехать в ближайший большой город. Может быть, там можно найти что-то. Но говорят, что и там ходят толпы безработных, лопаются банки, закрываются магазины, и люди рыщут в поисках куска хлеба. Всё, что дала контора, - это билет второго класса.
И вот теперь она едет в большой город искать работу. А дома ждут больная мать и голодные ребята. Ждут. И верят. Соседка обещала кормить их три дня. Она тоже ждёт денег.
Тяжело. Но почему всё-таки жизнь так трудна? Вспомнила всю свою двадцатилетнюю жизнь. Двадцать лет! И всё время, как помнит себя, нужда, - упорная, безрадостная. А потом труд, труд, работа и нужда, и больше ничего.
Вот умер отец, и забота легла на её молодые плечи. Бегала по урокам,
как-то зарабатывала, помогала матери. Вот уж три года служит в конторе, вернее, служила. Контора... С утра до вечера однообразная, унылая, скучная работа, и к тому же утомительная до крайности. Было трудно, трудно сверх сил человеческих. И за всю жизнь не было ни одного радостного дня, ни одной улыбки.
Это у неё. А у других? Ведь где-то живут люди по-иному, ездят за город, имеют отдых, видят природу, читают книги, ходят в театры, кино... А у неё работа, работа, работа... И в конторе, и дома, до одури, до отупения... Особенно тяжело стало после смерти отца, ибо мать была человеком, сломленным жизнью, и она, тогда ещё пятнадцатилетняя девочка, сделалась главой и опорой всей семьи. Одна за всех. Одна. Где же выход?!
Равномерно стучат колёса вагона, словно твердят: так было, так будет, так было, так будет, так было, так будет.
Мимо окна вагона проносились пейзажи, а она смотрела сквозь стекло скорбными, ничего не видящими глазами. На душе было тяжело. Хорошо хоть в купе никого нет, и вагон почти пуст. Так хочется побыть спокойно, одной, без людей.
Устало закрыла глаза и задремала. Но как хорошо, что нет людей и можно тут в вагоне отдохнуть хоть эти минуты.
Но что такое? Неожиданно постучали. Дверь купе открылась. Вошёл человек очень высокого роста и, не говоря ни слова, сел напротив. Прошло некоторое время. Вошедший молчал. А она продолжала сидеть, закрыв глаза. Сколько так прошло времени, она не знала, но вдруг почувствовала, что в ней самой и вокруг неё всё как-то просветлело, что всё её существо наполняет какая-то теплота, которая, идя от сердца, разливается по всему телу. Ощущение было совершенно необычное. Оно властно наполнило всё её существо. Но что это? Почему
такая радость? Откуда? Почему вдруг ей стало так легко и радостно? Она, озябшая от холода жизни, она, никогда не знавшая радости, первый раз за всю свою двадцатилетнюю жизнь испытывала нечто подобное.
А чувство радости всё усиливалось и усиливалось. Она открыла глаза. Незнакомец сидел напротив, прямо и неподвижно, как изваяние, и смотрел на неё.
Взглянув в его глаза, она уже не могла оторвать своих глаз от его. Она вдруг почувствовала, что эти глаза смотрят внутрь её души, видят всю её насквозь, всё её существо, все сокровеннейшие закоулки её мыслей, что для него она - открытая книга. И в то же самое время ей казалось, что из этих загадочных глаз струятся лучи и льётся в неё какая-то необыкновенная сила, несущая с собой и любовь, и ласку, и мир, и радость. Глаза были огромные, сильные, светлые, словно
излучающие могучую, непонятную силу. А лицо! Какое это было лицо! Не молодое и не старое, но прекрасное и мужественное, поражающее чистотой своих очертаний, неподвижное в своём величавом спокойствии, словно высеченное из мрамора.
Неподвижное, застывшее лицо и жизнь, яркая, могучая жизнь, сосредоточенная вся в глазах. Жизнь того невидимого мира, чудесного и далёкого. Вся жизнь в глазах, глубоких, бездонных, как глубины звёздного неба. Но страннее всего было то, что это лицо казалось каким-то необычайно близким и знакомым, как бы давно, давно известным, но непонятно, непостижимо забытым. Да, да, и лицо, и
глаза, и ощущение этого необычного счастья и радости, граничащей с восторгом.
Ей казалось, что она в яркий солнечный день вошла в цветущий сад, наполненный ароматом распускающихся растении и пением птиц.
И вдруг незнакомец заговорил. И сразу же, при звуке его мелодичного,
властного голоса и он сам, и слова его показались ей простыми и естественными, как будто всё должно было быть так, а не иначе. "Дитя моё, - сказал он, - тебе тяжело. Знаю, потому и говорю. Не горюй, не тревожься ни о чём, не бойся ничего. Тяжкая полоса твоей жизни закончилась. Впереди тебя ждут счастье и радость. Забудь прошлое, оно сожжено для тебя. В городе, куда едешь, встретишь человека, скоро встретишь, - которого устам времени я заповедал принести на путь твой. В нём твоё всё. Помни это, не пройди мимо. Упущенное не возвращается. И вот, возьми на память и всю твою остальную жизнь храни, как самое ценное и высочайшее, что когда-либо имела, имеешь или будешь иметь". Незнакомец вынул небольшую шкатулочку из слоновой кости, тончайшей резьбы и редкой, странной формы. "Ты думаешь - случайность, чудо, - ответил он на её немой вопрос. - Нет, ни случайностей, ни чудес не бывает. Просто есть то, что ты
знаешь, и то, чего ты не знаешь и не можешь ещё знать на данной ступени твоего сознания. Но ты сможешь познать, если захочешь. Запомни: сможешь познать, если захочешь!"
Радость, наполнявшая её сердце, зазвучала ещё сильней. Она властно захватила её всю. В изнеможении от полноты счастья она закрыла глаза. Голова устало склонилась. Поезд продолжал двигаться. Колёса выстукивали свой ритм.
Сколько времени пробыла она в состоянии сна, она вряд ли смогла бы сказать. Но вдруг почувствовала прикосновение к плечу. Оно становилось всё сильнее и сильнее. Кто-то настойчиво теребил её за плечо. Ей так не хотелось просыпаться. Открыла глаза: "Ваш билет", - перед ней стоял контролёр. Достала из бокового кармашка билет, показала контролёру – он вышел. Она с удивлением огляделась кругом. Купе было пусто. Внезапно в её сознании, как яркая зарница, вспыхнуло воспоминание о сне. Сон... но какой яркий, живой. Сон... увы!.. это
был только сон. Как жалко?!
Вся эта радость, это счастье, эта лёгкость, когда с сознания свалилась вся тяжесть, эти странные надежды, озарившие будущее, и ощущение какой-то необычайной свободы, всё это - сон, только сон, мираж... иллюзия... майя. А впереди опять нужда, опять беспросветность, опять непосильная борьба за существование, без единого луча света. А колёса, будто подтверждая это, неумолимо выстукивали: так было, так будет, так было, так будет, так было, так будет. Только сон... но какой яркий, какой реальный, словно всё это было наяву. Она помнила все детали, каждое слово. Лицо незнакомца, величавое и прекрасное, как живое стояло перед ней. В ушах звучал его голос. Неужели только сон? Неужели бывают такие сны?
Неужели всего лишь только сон? Сон...
Две крупные слезы скатились по её щекам. Нет, нет! Скорее достать платок, чтобы люди не заметили этих слёз. Вдруг кто-нибудь войдёт. Она не плакала никогда в жизни, и никто никогда не увидит ни одной её слезы.
Поспешно она схватила сумочку и открыла её, чтобы достать платок. Но что это такое? Шкатулочка? Из слоновой кости? Да, да, та самая, с тончайшим рисунком необычайной резьбы, та самая, которую она видела во сне. С бьющимся от волнения сердцем, дрожащими руками она открыла её. В шкатулочке лежал лист бумаги, на нём было написано чётким, красивым почерком: "Есть то, что ты знаешь, и есть то, чего ты не знаешь и не понимаешь. Но запомни: надо устремиться, чтобы познать. Сможешь познать, если захочешь. Но надо уметь захотеть. Случайностей не бывает. Кольцо носи как знак доверия и избрания, и никогда не забывай того, что имеешь. Всё то, что сказал, то и будет. Не бойся ничего, не тревожься ни о чём. Верь!". На дне шкатулочки лежали кольцо и медальон. В нём было изображение незнакомца. То же прекрасное лицо, с теми же необыкновенными глазами; точь-в-точь, как она видела во сне. Машинально надела кольцо. На гладком полированном камне было изображение чаши.
"Что же это такое? - вдруг спохватилась она. - Я схожу с ума! Что же это было? Сон? Действительность?" Она вскочила со своего сиденья и стала смотреть в угол, где сидел незнакомец. Чехол дивана был тщательно выглажен, видимо, только что из прачечной, сохранились все складочки. Свежевыглаженный, он лежал совершенно не тронутым. Она снова взглянула на кольцо. Но всё-таки, как же это всё случилось?! Ведь таких снов не бывает, ведь она видела и слышала!
Непостижимо! Непостижимо всё, от начала до конца.
Быстро повернувшись, она нажала кнопку звонка. Вошёл проводник: "Что угодно?"
- "Скажите, пожалуйста, заходил ли кто-нибудь из пассажиров в моё купе? Я спала, и мне показалось, что кто-то входил и затем вышел на остановке".
- "Что вы, помилуйте, никого не было ни в вашем купе, ни во всём вагоне. Я сидел в коридоре и никого не видел, ведь это самый глухой перегон. В это время никаких пассажиров не бывает". Проводник вышел.
Она подняла руку и долго, задумавшись, смотрела на кольцо. На камне было изображение чаши.

ТВОРИ! ВЕРЬ! И ПОБЕЖДАЙ! Случайностей не бывает!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2007, 06:57   #16
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Я вижу то, что ты не видишь...

Однажды слышала сказанье
Про наш таинственный Алтай.
От староверов шло поверье,
Велик и чуден этот край.

В последней битве тьмы и Cвета,
Что над Катунью началась,
Решается судьба планеты
Свет победит иль темных князь.

Над Бией в мыслях я витаю,
Как йог сажусь в пещере скал.
Огни от сердца посылаю
Тем,кто совсем от ран устал.

Там Беловодье почитают,
Пути к Ашрамам берегут.
И только верных пропускают,
Других в болото заведут.

Молчит красавица -Белуха.
В ней скрыты тайны на века,
Доходят иногда до слуха
Из -под земли колокола.

Согласно древнему преданью
В пещерах Чудь-народ живет.
Как Китеж град, ушел под Землю
Законы свято бережет.

Ждет Чудь,когда настанет время
Свободы,счастья на земле.
Пока несет в подземных храмах
Святую службу о добре.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2007, 05:38   #17
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Post Ответ: Я вижу то, что ты не видишь...

Ещё рассказы Бориса Абрамова:
УЧИТЕЛЬ ЗАЩИЩАЕТ
В одной изумительной книге автор её (очень большой Человек - именно Человек с большой буквы – это был рассказ Н.К. Рериха) приводит свидетельство о том, как в далёкой Монголии лама спас людей от преследователей. Лама велел им встать неподвижно в стороне от дороги, когда погоня будет их настигать. Они так и сделали. Вот преследователи поравнялись с ними. "Что это там, в стороне? - спросил один конный, - никак, люди?" "Какие там люди, это камни. Ослеп ты, что ли?"- ответил второй всадник, и они поскакали дальше.
Сергей хорошо запомнил этот случай, и он остался совершенно спокойным, когда Гуру призвал его и дал задание, и даже тогда, когда Учитель добавил:
"Помни, наши поручения всегда опасны. Поедешь в чужую далёкую страну и передашь весть о мире. Выполнишь успешно - спасёшь малый братский народ от ужасов и бедствий войны. В твоих руках - жизнь женщин, детей и стариков. Помни. Помни!".
И вот он, наконец, подъезжает к чужому незнакомому городу - конечной цели своего долгого и утомительного путешествия. Сходя на ближайшей к городу станции, чтобы перекусить, Сергей незаметно, но быстро и зорко осмотрелся. Сомнений не было, за ним следили. Недаром последние два-три дня он начал испытывать чувство какого-то неясного, неопределённого беспокойства. Итак, всё-таки выследили. Да, да, вон тот в серой шляпе, в клетчатом пальто - номер первый. А вот и другой - в кепи. Этот прошёл за ним в буфет.
Наскоро выпив стакан кофе и съев два пирожка, Сергей вернулся в вагон и занял своё место. Серая шляпа встала у двери вагона. Кепка заняла место на площадке соседнего вагона с другой стороны. Что же делать? Один в чужой стране. Очень устал. Не спал две ночи. Сейчас город. И там схватят, не на перроне, конечно, нет, а в самом вокзале. Если бы проскользнуть в город. Там ждут друзья. Но как? Как это сделать? До города оставалось двадцать минут.
Его стало клонить ко сну. Вспомнил слова: "В случае опасности надо опоясать себя сознанием личной неуязвимости и посылать сознание навстречу..."
"Учитель, помоги", - прошептал он. И вдруг, находясь в полудремотном состоянии, он услышал слова: "Сходя с поезда, в городе, пройди в буфет. Там у входа стоит диван, между двух пальм. Встань за диваном и стой неподвижно. Нужно полное спокойствие". Он знал. Чьи это слова. Он повторил их несколько раз, чтобы выжечь в памяти. Сон как рукой сняло.
Вот и город. Поезд остановился. Сергей быстро прошёл к зданию вокзала, протиснулся сквозь поток пассажиров. Вот он входит в буфет. У входа, слева, перед зеркальной стеной - две пальмы, между ними - диван. Подошёл к пальмам и встал за диваном, спиной к входу. В зеркале увидел себя, главный вход с перрона, ещё далее - центральный выход на площадь и две боковые двери.
У входа с перрона появилась серая шляпа в сопровождении нескольких человек весьма специфической наружности. Двое встали у дверей, другие проследовали дальше. Скоро все входы оказались занятыми. У центрального выхода, видимо, уже стояли, так как серая шляпа что-то сказала двум личностям, там находившимся. Затем они направились прямо к нему. Вот они приближаются к дивану. Окружен со всех сторон. Все пути отрезаны, думает Сергей и, стиснув зубы, продолжает спокойно стоять и наблюдать в зеркало. Но странно, в зеркале он видит три пальмы. Да, да, три пальмы вместо двух. Но что такое? Он смотрит в зеркало широко открытыми глазами. Да, да, три пальмы, а его, Сергея, нет. В зеркале вместо себя он видит большую пальму в зелёной кадушке, как бы дополняющую собой две другие пальмы, стоящие по бокам, а его, Сергея, нет! Серая шляпа в сопровождении четверых встала у самого дивана, по другую сторону от него.
"Он прошёл сюда, в буфет, - сказал человек в серой шляпе, - тут-то мы его и накроем. Попался, голубчик". Отдав ещё несколько распоряжений, он двинулся в буфет, остальные - за ним. Народу было много. Все столики были заняты. В зеркало Сергей видел, как они обошли весь зал, как растерянно остановились, смотря по сторонам. Серая шляпа дала резкий свисток. Человек двадцать вбежало в зал ресторана из всех дверей. Стали смотреть везде: за стойкой, под столами, в комнате буфетчика, но никого не нашли. Вот, совершенно растерявшиеся, они гурьбой направляются к выходу на перрон.
Опять остановились около его дивана. "Куда он исчез? - взволнованно повторяла серая шляпа. - Куда? Ничего не понимаю".
Сергей продолжал смотреть. Он был совершенно спокоен. В зеркале отражались три пальмы. Его, Сергея, не было. Он не видел себя. Не видели его также и преследователи, стоявшие от него в трёх шагах.
"Все наружные выходы охранялись, - продолжала серая шляпа, - он не мог пройти на площадь. Здесь его нет. Значит, он вернулся на перрон и снова сел в поезд. Все на перрон! - крикнул он, - остановить поезд! Осмотреть закоулки!"
Снова свисток. Вся свора ринулась на перрон. Ушли те двое, стоявшие у наружного выхода. Путь был свободен.
Сергей глубоко вздохнул. "Спасибо, Учитель", - прошептал он. Взглянул в зеркало. Увидел две пальмы и себя, стоящего посреди. Понял: опасность миновала. Быстро двинулся к выходу, спокойно миновал двери и пересек площадь. За ним никого не было.
Свободен. Спокойно, аналитически посмотрел вглубь своего сознания. Сохранил ли спокойствие и хладнокровие? Да. Всё время? Да, всё время, ибо верил Учителю. Удивился ли? Да, но не особенно, ибо был готов ко всему. Опять вспомнил случай в Монголии. Ну, что же, те увидели камни, а его преследователи - пальму. Не всё ли равно, в какой форме выявляется мощь Учителя. Сергей знал, что поручение было опасно, и считал, что должен его выполнить, чего бы это ни стоило, и был уверен, что выполнит его. Учитель помог, ибо сила Учителя там, где развевается Знамя Мира.
СОН (а это нашей девочке Эльвирочке)
Мама, милая мама! Какой мне сегодня приснился сон, если бы ты только знала!" - воскликнула Майка, вставая с постели и собираясь в школу. "Нет, ты только послушай: красивая высокая женщина подошла ко мне. Она вся была в белоснежных одеждах, а вокруг её головы излучался свет, в руках она держала горящую лампаду. Эту лампаду она протянула мне и сказала: "Пронеси её неугасимой через всю свою жизнь!" От её рук исходил какой-то особенный аромат. Такого я никогда не ощущала. У меня сильно-сильно забилось сердце, и я приняла лампаду из её рук. Глаза её так ласково смотрели на меня, и мне казалось, что тот свет, который они излучали, входил в меня. Мне было так хорошо, хорошо.
Вот и сейчас, как только вспомню о ней, мне станет так радостно, радостно, как будто бы я нашла что-то дорогое и ценное для себя".
Немного помолчав, девочка спросила: "Мама, а там тоже есть духи? От неё так приятно пахло!" "Глупенькая моя Майка, это вовсе не духи. Женщина, которую ты видела во сне - это святая женщина. Это белая Тара, так называют таких женщин. Благодаря неустанному самосовершенствованию их дух сияет, и они стоят уже на высокой ступени духовного восхождения. Тот аромат, который ты ощутила, исходил от неё самой, как результат её духовной чистоты. Понимаешь, как прекрасный цветок излучает из себя аромат, так же и её сущность благоухает. Ты счастливая. Майка, что увидела такой сон. Будь же достойна той лампадки, которую ты получила, и не загаси её!"
"Как ты, мама, всё у меня знаешь и всё можешь объяснить. Я непременно хочу
быть такой же, как ты!" Растроганная мать обняла свою девочку и произнесла: "А я хочу, чтобы ты была лучше меня!"
Счастливая и радостная Майка, поцеловав мать, убежала в школу. В школе даже девочки-подружки заметили её особенное состояние и спрашивали её, отчего она такая сегодня светлая, но Майка никому ничего не сказала. Своим детским сердцем она чувствовала, что это сокровенное её души, и ни с кем, кроме матери, она не поделилась.
Мать же, проводив дочку в школу, невольно задумалась над тем, как много лет протекло с тех пор, когда она встретила в своей жизни того человека, которого впоследствии избрала своим Гуру, и сколько радости принесли ей встречи с ним. Правда, его здесь не было, но его заветы и книги, которые он ей оставил, были путеводной звездой всей её жизни. В этом была вся её жизнь. И вот теперь уже и её Майка, несмотря на свои четырнадцать лет, отмечена Судьбой, и как приятно сознавать, что и её дочь пойдёт по тому же самому Пути. Глаза матери наполнились слезами, и чувство признательности и благодарности наполнило всё её существо. Она мысленно устремилась к Тому, Чью Руку всегда чувствовала над собой, и прошептала: "Владыка, благодарю Тебя".
ПРОБЛЕМА ИНЖЕНЕРА НОВОГРАДСКОГО
Зачем? Для чего? К чему всё это? Зачем вообще жить, если наша жизнь заканчивается смертью, слепой и бессмысленной? А смерть, ведь это же конец всему, и конец ему, инженеру Новоградскому. Умрёт, и всё кончено. Нет, этого не может быть! Это было бы слишком бессмысленно и нелепо. Как может исчезнуть тот богатый, изумительно красивый и большой внутренний мир, который он ощущает в себе? Нет, нет, нет и ещё раз нет... Это невозможно. Невозможно? Но тогда как же всё-таки решить эту трудную проблему? А решить её он должен, во что бы то ни стало. Должен.
Он глубоко задумался, откинув свою красивую голову. На стене от настольной лампы обрисовался его профиль, резкий, четко очерченный. А ведь эта проблема мучает его уже несколько лет. За последнее время она так обострилась, настолько заполнила все его мысли, что он, всегда такой спокойный и уравновешенный, начал терять своё обычное равновесие и чувствовал, что если этот вопрос не разрешится как-то, то дело может кончиться плохо. Он даже начал тяготиться своей работой, - работой, которую он так любил. Недаром его считали самым талантливым и способным инженером на заводе.
Снова задумался. Так как же всё-таки быть? Ведь вот перечитал всё по интересующему его вопросу, что смог найти, всю литературу. Ответа не было. Говорил с батюшками, с сектантами, со староверами. Не знали ничего. Повторяли чужие слова на веру, а ему нужна была не вера, а знание. Ступень слепой веры он уже давно перешагнул. Его тренированный, аналитический ум привык к строго научному мышлению, требовал точных, законченных формул, научно обоснованных, и доказательств, а не туманных умственных спекуляций. Идеализм тоже был ему не по душе. Идеальные слюни - усмехнулся он - не годятся для настоящей жизни, ибо молочные реки прокиснут, а кисельные берега неудобны для сидения. Нет, ниидеалистический, ни мистический туман не по нему. Но как хорошо, что завтра начинается его месячный отпуск. Пойдёт побродить по горам. Целый месяц один, наедине с природой. И как жаль, что с ним нет его друга, Андрея. А как хорошо было бы поговорить сейчас с ним о мучивших его вопросах. А ведь Андрей что-то знал, определенно знал и понимал, чего не знал он, инженер Новоградский. Это смутно чувствовалось во всём облике Андрея. Старый верный друг погиб где-то в горах. Андрей тоже любил природу. Ушёл с мешком за плечами и не вернулся. С тех пор его не видели. Посылали партии на розыски, но тела так и не нашли. Тяжело, тяжело перенёс он эту утрату. Эх, Андрей, Андрей! Хоть бы ты мне помог разрешить эту проблему. Но всё-таки, что же такое смерть? Вот взять, к примеру, зерно. Тысячи форм переменяют и сменяют одна другую, гибнут, а зерно, вернее, сущность, энергия, в нём заключённая, живёт, - живёт без конца, переходя из одной формы в другую, и каждый раз при переходе кристаллизуется в новом зерне. Ведь это тоже бессмертие. Значит, жизнь бессмертна? Значит, меняются лишь формы? Может быть, и моё сознание, подумал он, при каких-то условиях может сохранить и удержать свою непрерывность.
Часы пробили одиннадцать. Пора спать. Быстро раздевшись, он лёг и почти сразу же заснул. Засыпая, он пошевелил губами и прошептал уже бессознательно:
"Эх, Андрей, Андрей, помоги!". Сколько времени спал, он не знал, но вдруг увидел, что сидит в своей комнате за письменным столом, а против него в кресле, в своей обычной позе, заложив ногу за ногу, сидит его друг, Андрей, и говорит: "Друже, - как он всегда обращался к нему, - ты хочешь знать, умирает ли человек при так называемой смерти. Нет, ибо ничто в природе не исчезает и не рождается вновь. Вот видишь, я умер, и я жив, говорю с тобой. Ты меня звал, тебе нужен ответ, тебе нужны доказательства? Тогда слушай внимательно и запомни. Завтра ты идёшь бродить по горам. Иди вдоль главного хребта на север. Через полтора-два дня пути выйдешь в район Лосиного Озера. Когда дойдёшь до озера, поднимись на самую высокую скалу, что расположена против его середины. С этой скалы увидишь Волчью Падь, большую долину, которая на горизонте заканчивается излучиной реки Песчанки. В створе излучины Песчанки и разбитой молнией одинокой сосны, что стоит на обрыве с версту к северу от скалы, увидишь высокий, перпендикулярный камень, похожий издали на фигуру женщины. Это - Каменная Баба. Местные жители знают её. Когда поднимешься к ней по пологому восточному склону, то увидишь у места соединения склона со скалой глубокую расселину. В ней найдёшь моё тело. Прощай, друже".
Инженер Новоградский с удивлением глядел на своего друга. Вдруг он увидел, что весь его облик как-то сразу преобразился; как бы волна света окружила его, исчезла обычная одежда, и лишь глаза, остававшиеся неизменными, излучали яркий свет. Постепенно всё начало тускнеть и исчезло, будто рассеялось в окружающем сумраке. Инженер Новоградский с удивлением приподнялся на кровати,посмотрел кругом, потом быстро опустился на подушку и снова заснул сном здорового человека.
Вставши утром, он тотчас же вспомнил во всех деталях свой необыкновенный сон. Что же это было такое, сон или не сон? И что всё это значит? Сон? Явь?
Но ведь если это не сон, а нечто большее, если всё это правда, если его умерший друг жив и даже даёт ему указания, где найти его тело, значит, смерти нет, значит, значит... значит... своей мысли он не докончил. Скорей, скорей, скорей в путь.
На душе было спокойно, радостно и уверенно. Быстро собравшись, он вскинул на плечо ружье, кликнул собаку и зашагал туда, на север, вдоль главного хребта. К вечеру следующего дня он считал, что уже прошёл больше ста километров.
Местность стала совсем незнакомой. Неожиданно на опушке леса, за поворотом дороги, он увидел небольшую деревеньку. У околицы стоял старик и поправлял изгородь. "Отец, - сказал инженер, поздоровавшись, - не слышал ли ты, где тут находится Лосиное Озеро?" "Ну как же, сынок, не слышать, - ответил старик приветливо, - знаем такое озеро. Только лосей-то около нет, не водятся. Годов тридцать как перевелись". "А далеко оно?" "Да что же, дня два ходу, не более. А тебе что, найти его, что ли, надо? Ну, так слушай. Вон, видишь кривую ель, там у дороги? Смотри, так вот около этой ели, в лощине течёт речка. Вот по ней так и иди, всё вверх да вверх, вверх да вверх, а денька через два, если ходко пойдёшь, дойдёшь до Лосиного Озера. Речка-то из него вытекает".
Вопрос старику и название озера инженер Новоградский произнёс ровным, спокойным голосом и так же, казалось, спокойно, без всякого волнения ждал ответа. Только рука, лежавшая на околице, так впилась в дерево, что побелели суставы, особенно в тот момент, когда старик не только сказал, что знает озеро, но и начал описывать путь к нему.
Поблагодарив старика и вскинув ружье, он быстро зашагал в указанном направлении. Привычный к переходам, он шёл, почти не отдыхая, целый день. Переночевал на берегу речки, а к вечеру второго дня, после одного из её поворотов, между деревьями, перед ним неожиданно мелькнула зеркальная гладь воды.
Это было Лосиное Озеро. Лосиное Озеро - название, впервые услышанное им от своего умершего друга. Сердце учащённо и сильно забилось. Сон стал явью. И вот это озеро тут, перед ним. Он видит его своими собственными глазами, видит так же ясно, как видел во сне, когда перед его внутренним оком четко, со всеми подробностями, как живые, проносились картины и виды тех самых мест, которые лежали перед ним во всей своей дикой, величественной красоте, но уже не в сновидении, а наяву. Видит он также и высокую седую скалу, господствующую над озером, как и в ту памятную ночь. Быстро обогнув озеро, он взобрался на скалу. Перед ним раскинулась громадная, уходящая далеко на север долина – Волчья Падь. На горизонте излучина речки мелькнула светлой, серебряной полоской. А вот и разбитая молнией сосна, а между ней и речной излучиной - огромный каменный утёс, поднимающийся перпендикулярно кверху, - Каменная Баба. Да, да, всё точно так, как это было во сне, всё точь-в-точь, как он видел в ту памятную ночь. Он дышал часто и глубоко, сердце колотилось в груди короткими, сильными ударами. Своим земным умом он всё ещё не мог осознать всей необычности того, что с ним происходило.
Солнце закатывалось. Быстро темнело. Пришлось заночевать около озера. Едва забрезжил свет, он уже шагал на север. Наконец и Каменная Баба. По пологому склону начал взбираться. Да, всё, как было во сне, во всех подробностях. Вот кончился подъём, а вот и расселина, страшная, крутая, отвесно уходящая вниз, узкая и глубокая, тёмная - не видно дна. Приладил крепко верёвку и начал осторожно спускаться. Наконец, на дне. Темно, холодно, пронизывающе холодно. Под ногами лёд. Зажёг электрический фонарик, стал смотреть. Сделал несколько шагов, и вдруг увидел тело своего друга, лежавшее на льду. Тело сохранилось как живое. Руки были раскинуты, на виске зияла широкая рваная рана, в проломе белели косточки. Он глубоко вздохнул, почувствовав, что с плеч свалилась огромная, давящая тяжесть. "Спасибо, Андрей, - сказал он громко, - великое тебе спасибо, мой старый, верный друг, друг в жизни и в смерти... и в смерти, которой нет", - добавил он твёрдо, уверенно и спокойно.
СИЛА МЫСЛИ
Афанасий Иванович, не Товстогуб, по Гоголю, а другой. Неверии, справлял день своего рождения. Пригласил добрых приятелей. Те пришли. Придя, выпили, закусили. Потом опять выпили. Потом опять закусили. Потом плотно и сытно пообедали. После обеда, за стаканом чая, в клубах табачного дыма, захотелось поговорить. Душа размякла. Бухгалтер Пустоцветов посмотрел на хозяина и говорит: "Хороший ты человек, Афанасий Иванович, и домик у тебя славный, и ребята хорошие, и живёшь ты хорошо, очень хорошо живёшь. Работаешь, неплохо работаешь, но главное, себя не забываешь. Здорово себя не забываешь! И всё-то у тебя есть, и всего-то у тебя много, и дом полная чаша, а вот смотрю на тебя и думаю - ну хорошо, пройдёт ещё десяток-другой лет. Умрёшь ведь, а? Как ты думаешь, дальше-то что?" Все посмотрели на хозяина. Он вдруг побагровел, жилы на лбу надулись. Лицо, дотоле добродушное, сразу стало сердитым. Он злобно посмотрел на бухгалтера, стукнул кулаком по столу и сказал: "Вот что, хорошие мои, ко мне милости просим, рад вас всех видеть. Ешьте и пейте, и разговоры разговаривайте, а вот уж насчёт смерти - это вы оставьте, об этом вы мне никогда не говорите.
Не упоминайте о ней, проклятой, об этом и думать не хочу. Живу пока жив, а там что? Там ничего! Понимаете, ничего! И лопуха базаровского не останется. Но если хотите ко мне приходить и быть добрыми приятелями, - моё условие - никогда больше о смерти со мной не говорите. О смерти знать не хочу. А пока живы, хочу жить - понятно? А ну-ка, выпьем ещё по единой!"
"А как же тебе это, Афанасий Иванович, - сказал бухгалтер, улыбаясь, -
дачку-то себе такую хорошую удалось построить? Молодец, право, молодец!" Все
снова радостно и весело заговорили.
Прошло двадцать лет. Афанасий Иванович тяжело заболел. Афанасий Иванович
умирал. Умирал уже несколько дней, не приходя в сознание. И так, не приходя в
сознание, умер Неверии Афанасий Иванович.
Прошло двести лет. Выполняя нужную и неотложную задачу. Учитель и Ученик
пролетали через низшие слои тонкого мира. Вдруг Учитель замедлил свой лет и
остановился. Остановился и Ученик. Перед ними стояла каменная глыба странной
формы, как будто смутно и отдаленно напоминая очертания человеческой фигуры.
За ней виднелись другие. Много их было, странных, неподвижных, смутно похожих
на людей. Ученик начал вглядываться внимательно. Ему показалось, что в глубине камня слабо мерцает небольшая, еле заметная искорка.
"Учитель, что это такое? Почему такая странная форма у этого камня? И что
такое там мерцает внутри?" Учитель внимательно устремил свой взгляд на каменного истукана, и последний как бы опоясался светящейся сферой и начал принимать более ясное очертание человеческой фигуры, которая становилась всё более чёткой и определённой. Взор Учителя был неподвижно устремлен в центр этой уже человеческой фигуры, туда, где мерцала слабая искорка. Долго и внимательно смотрел Учитель. Затем обратился к Ученику, и когда лучи его глаз перестали падать на человека, снова каменная сущность взяла верх - очертания человеческие превратились в каменную глыбу. "Учитель, что же это такое?" – спросил Ученик. И тогда Учитель рассказал ему о том, как Афанасий Иванович Неверии справлял день своего рождения, как, отрицая жизнь после смерти, печать отрицания поставил на своём будущем, и как в течение двадцати лет со дня этого отрицания никогда уже не возвращался более к этому вопросу; как мысль, утвержденная и погруженная в подсознание, создала для него каменные узы, в которых и пребывал он после своей смерти в том мире, где всё движется, где всё утверждается мыслью, где мысль царствует вечным огнём.
Удачи! И светлого Творчества!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2007, 21:14   #18
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Так умеют шутить только возмущенные призраки.

В руинах замка Урхард тишина,
Лишь всплеск воды озерной слышно,
Теперь хозяйкой тут луна,
Из-за горы к Лох-Нэсси вышла.




-Почему на этом катере все говорят по -русски?
-Это экскурсия русскоговорящих из разных стран, в основном из Германии. А Вы как тут на Лох-Несси очутились?
-Мы покупаем дом в Англии.Мой сын живёт в Лондоне, любим путешествовать.
Женщина называет имя мультимиллиардера,у которого работет сын, я смотрю на её доброе, чистое лицо, удивляясь, что всё так просто.
-Не сташно бросить Россию?
-Страшно.Я профессор генетики, обожаю свою работу.Мои друзья в Москве очень сожалеют, что я их оставляю.Что Вы скажете?
-Не знаю, думаю, в одной жизни имеем возможность прожить две.
-Как тут красиво, неужели правда сущеествует это чудовище на озере?
-Да, конечно.
Жизнь наша тоже, как это озеро, в нём столько тайн...часто появляется так же "чудовище".
-Вы уже выходите сейчас?
-Да, мы поднимаемся в руины замка, а после едем в город Глазков.
-Всего Вам доброго, счастливо.
-Странно, какая необыкновенная встреча.Почему именно на этом месте?
-Это тот самый замок, где чаще всего видны призраки?
-Да.
-Тут какая-то загадочная мистика.Вам не кажется, что кто-то нас спровождает?
-Да, что-то ощущаю, голова немеет.
-Сейчас будет в зале фильм о истории этого замка.
-Как явно он погружает нас в прошлое.
-Может быть тут дверь в другое измерение?
-Может быть.
-У Вас пищит мобильник.
-Да.Странно, было ещё половина заряжено.
-Но у меня тоже села батарея.Неправдоподобно.
-Вчера экскурсовод Эдинбурга сказала о таинственном месте, где охватывает внутренний ужас, где стрелки часов медленно двигаются и память стирается у мобильных телефонов.
Вам не кажется, что происходит тоже самое?
-Да, похоже.
-Сейчас в гостиннице можно зарядить.
Если бы...Кто бы знал, что мобильный телефон выбъет счётчик.
Ночью будет постоянно раздаваться стук в стене.Бессоница? Нет, какие-то голоса сквозь сон, мешающие отключиться.
Принимаю душ, продолжаю письменные размышления о призраке-волынщике, о чудовище Лох-Несси, о тайнах...
Тетрадь выпала из рук, хочется спать...
Но что это? Что это за звук? Невообразимо, это сигнал пожарной тревоги.Шесть часов утра, испуганные и сонные люди спускаются в приёмную гостинницы.
Так умеют шутить только возмущенные призраки.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2007, 16:55   #19
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Post Ответ: Я вижу то, что ты не видишь...

Но я опять скажу: «Человека не понимают». Надо его понять, чтобы увидеть, как много невидимого. Фрези Грант, ты есть, ты бежишь, ты здесь! Скажи нам: «Добрый вечер!»
– Добрый вечер! – услышали мы с моря. – Добрый вечер, друзья! Не скучно ли вам на тёмной дороге! Я тороплюсь, я бегу по волнам… Александр Грин «Бегущая по волнам»

НИКТО МЕНЯ НЕ ПОНИМАЕТ, ЛИШЬ НА ЛИЦЕ ИЗОБРАЖАЕТ ЛИШЬ ПОНИМАНЬЕ и МЕЧТЫ!!!

Тем, кто в море злою судьбою выброшен был, как спасательный Круг,
Являлась ты, фея морская, красавица, Фрези Грант, бегущая по волнам,
В чёрных волосах твоих блестел жемчуг гребней, одета ты в кружевное платье оттенка слоновой кости, с открытыми гибкими, плечами, так же безупречно белыми, как и лицо, а из пены морской, выступала, покачиваясь, маленькая ножка в золотой туфельке…
Надеждой ты всех окрыляла и веру в спасение им утверждала:
- Не бойтесь! Держитесь, крепитесь! Спасенье непременно придёт, – ты им говорила, – Вы будете с восходом солнца уже спасены!

Они приходят очень редко
На Землю грешную тайком,
И я за них отвечу метко:
- Мы в вашей памяти живём,
Живём века, тысячелетья.
Живём в душе, в сердцах живём,
Своим присутствием безмолвным
Мы боевой Дозор несём.
Мы охраняем сон влюблённых,
Нашедших счастье наконец,
Мы помогаем окрылённым
Надеть свой лавровый венец,
Мы светим всем, кто заблудился,
Не может больше в тьме идти,
И сторожим Огонь Священнный,
Чтоб он сердцам всегда светил…
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2007, 10:37   #20
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Post Бегущая по волнам

История Фрези Грант из романа Александра Грина «Бегущая по волнам»:
- Тёмная история. Слышал я много басен, да и теперь ещё люблю слушать. Однако над иными из них задумаешься. Слышали вы о Фрези Грант?
- Нет, – сказал я, вздрогнув от неожиданности.
- Нет?
- Нет? – подхватила Дэзи тоном выше. – Давайте расскажем Гарвею о Фрези Грант. Ну, Больт, – обратилась она к матросу, стоявшему у борта, – это по твоей специальности. Никто не умеет так рассказывать, как ты, историю Фрези Грант …
Больт сел на складной стул. У него были приёмы рассказчика, который ценит себя. Он прочесал бороду пятерней вверх, открыл рот, слегка свесил язык, обвёл всех отсутствующим взглядом, провёл огромной ладонью по лицу вниз, крякнул и подсел ближе.
- Лет сто пятьдесят назад – сказал Больт, – из Бостона в Индию шёл фрегат «Адмирал Фосс». Среди других пассажиров был на этом корабле генерал Грант, и с ним ехала его дочь, замечательная красавица, которую звали Фрези. Надо вам сказать, что Фрези была обручена с одним джентльменом, который года два уже служил в Индии и занимал важную должность. Какая была должность, – стоит ли говорить? Если вы скажите – «стоит», вы проиграли, так как я этого не знаю. Надо вам сказать, что когда я раньше излагал эту занимательную историю, Дэзи всячиски старалась узнать, в какой должности был жених-джентльмен, и если не спрашивает теперь…
- То тебе нет до того никакого дела, – перебила Дэзи. – Если забыл, что дальше, – спроси меня, я тебе расскажу.
- Хорошо, – сказал Больт. – Обращаю внимание на то, что она сердится. Как бы то ни было, «Адмирал Фосс» был в пути полтора месяца, когда на рассвете вахта заметила огромную волну, шедшую при спокойном море и умеренном ветре с юга-востока. Шла она с быстротой бельевого катка. Конечно, все испугались, и были приняты меры, чтобы утонуть, так сказать, красиво, с видимостью, что погибают не бестолковые моряки, которые никогда не видали вала высотой метров в сто. Однако ничего не случилось. «Адмирал Фосс» пополз вверх, стал на высоте колокольни св. Петра и пошёл вниз так, что, когда опустился, быстрота его хода была тридцать миль в час. Само собою, что паруса успели убрать, иначе встречный, от движения, ветер перевернул бы фрегат волчком.
Волна прошла, ушла и больше другой такой волны не было. Когда солнце стало садиться, увидели остров, который ни на каких картах не значился; по пути «Фосса» не мог быть на этой широте остров. Рассмотрев его в подзорные трубы, капитан увидел, что на нём не заметно ни одного дерева. Но был он прекрасен, как драгоценная вещь, если положить её на синий бархат и смотреть снаружи, через окно: так и хочется взять. Он был из жёлтых скал и голубых гор, замечательной красоты.
Капитан тотчас записал в корабельный журнал, что произошло, но к острову не стал подходить, потому что увидел множество рифов, а по берегу отвес, без бухты и отмели. В то время как на мостике собралась толпа и толковала с офицерами о странном явлении, явилась Фрези Грант и стала просить капитана, чтобы он пристал к острову – посмотреть, какая это земля. «Мисс, – сказал капитан, – я могу открыть новую Америку и сделать вас королевой, но нет возможности подойти к острову при глубокой посадке фрегата, потому что мешают буруны и рифы. Если же снарядить шлюпку, это нас может задержать, а так как возникло опасение быть застигнутым штилем, то надобно спешить нам к югу, где есть воздушное течение».
Фрези Грант, хотя была доброй девушкой, – вот, скажем, как наша Дэзи… Обратите внимание, джентльмены, на её лицо при этих моих словах. Так я говорю о Фрези. Её все любили на корабле. Однако в ней сидел женский чёрт, и если она что-нибудь задумала, удержать её являлось задачей.
- Слушайте! Слушайте! – вскричала Дэзи, подпирая подбородок рукой и расширяя глаза. – Сейчас начинается!
- Совершенно верно, Дэзи, – сказал Больт. – Вот оно и началось, как бывает у барышень. Иначе говоря, Фрези стояла, закусив губу. В это время, как грех, молодой лейтенант вздумал ей сказать комплимент. «Вы так легки, - сказал он, - что при желании могли бы пробежать к острову по воде и вернуться обратно, не замочив ног». Что же вы думаете? «Пусть будет по-вашему, сэр, - сказала она. – Я уже дала себе слово быть там, и я сдержу его или умру». И вот, прежде чем успели протянуть руку, вскочила она на поручни, задумалась, побледнела и всем махнула рукой. «Прощайте! – сказала Фези. – Не знаю, что делается со мной, но отступить уже не могу». С этими словами она спрыгнула и, вскрикнув, остановилась на волне, как цветок. Никто, даже её отец, не мог сказать слова, так все были поражены. Она обернулась и, улыбнувшись, сказала: «Это не так трудно, как я думала. Передайте моему жениху, что он меня боле не увидит. Прощай и ты, милый отец! Прощай, моя родина!»
Пока это происходило, все стояли, как связанные. И вот, с волны на волну, прыгая и перескакивая, Фрези Грант побежала к тому острову. Тогда опустился туман, вода дрогнула, и, когда туман рассеялся, не видно было ни девушки, ни того острова: как он поднялся из моря, так и опустился на дно. Дэзи, возьми платок и вытри глаза.
- Всегда плачу, когда он доходит до этого места, - сказала Дэзи, сморкаясь в вытащенный ею из кармана Тоббогана платок.
- Вот и вся история, - закончил Больт. – Что было на корабле потом, конечно, не интересно, а с тех пор пошёл слух, что красавицу Фрези Грант иногда видели то тут, то там, ночью или на рассвете. Её считают заботящейся о потерпевших крушение, между прочим; и тот, кто её увидит, говорят, будет думать о ней до конца жизни.
Больт не подозревал, что у него не было никогда такого внимательного слушателя, как я. Но это заметила Дэзи и сказала:
- Вы слушали, как кошка мышь. Не встретили ли вы её, бедную Фрези Грант? Признайтесь!
Как ни был шутлив вопрос, все моряки немедленно повернули головы и стали смотреть мне в рот.
- Если это была та девушка, - сказал я, естественно, не рискуя ничем, - девушка в кружевном платье и золотых туфлях, с которой я говорил на рассвете, - то, значит, это она и была.
- Однако! – воскликнул Проктор. – Что, Дэзи, вот тебе задача.
- Именно так она и была одета, - сказал Больт. – Вы раньше слышали эту сказку?
- Нет, я не слышал её, - сказал я, охваченный порывом встать и уйти. – Но мне почему-то казалось, что это так.
На этом разговор кончился, и все разошлись. Я долго не мог заснуть: лежа в кубрике, прислушиваясь к плеску воды и храпу матросов…
- … А вы верите, что была Фрези Грант?!
- А вы?
- Это мне нравится! Вы, вы, вы! – верите или нет?! Я безусловно верю и скажу – почему.
- Я думаю, что это могло быть, - сказал я.
- Нет, вы опять шутите. Я верю потому, что от этой истории хочется что-то сделать. Например, стукнуть кулаком и сказать: «Да, человека не понимают».
- Кто не понимает?
- Все. И он сам не понимает себя.
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги