Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2009, 08:39   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Прокопьевск: события Года Индии

Источник

Н.А. Пермякова. СОДРУЖЕСТВО КУЛЬТУР (о проведении Года Индии в г. Прокопьевске)

Во время официального визита В.В. Путина в Индию в 2007 году между правительствами Индии и России был подписан протокол о проведении в 2008 году Года России в Индии, а в 2009 году - Года Индии в России.
Общественность г. Прокопьевска, как и многие другие кузбасские города, поддержала эту инициативу и организовала ряд мероприятий, посвящённых Году Индии.
О глубоком интересе прокопчан к загадочной Индии, её культуре свидетельствует тот факт, что многие дети и взрослые с увлечением приняли участие в викторине «Что я знаю об Индии?», а также в первом городском этапе выставки «Волшебная страна». Отвечая на вопросы викторины, участники благодарили за её проведение. А на детских рисунках волшебная страна Индия предстала в многообразии своей природы и культуры.
24 апреля 2009 года в Прокопьевске состоялся фестиваль «Индия и Россия - содружество культур». Его организаторами стали Прокопьевское отделение Международной Лиги защиты культуры и Союз женщин г. Прокопьевска. Финансовую поддержку в проведении фестиваля оказал Исполком местного Прокопьевского отделения партии «Единая Россия».
Индия наряду с Китаем является самой древней страной на земном шаре. История Индии своими корнями уходит в глубину нескольких десятков тысячелетий до нашей эры. Известно, что наука древней Индии находилась на очень высоком уровне развития. Тысячелетия назад в Индии были распространены Веды, что в переводе с древнеиндийского языка санскрита означает «откровение» или «знание». Веды были даны индийскому народу Великими Мудрецами - Риши. В символических образах они несли знания о Мироздании, о Вселенной, о законах Мироздания. Веды говорили человеку о том, что он является частицей Бога, а таинственные ритуалы помогали воссоединению со своей божественной сущностью. До сих пор древние ведические знания лежат в основе философско-религиозных школ и учений Индии. Современная Индия - это страна, развивающаяся быстрыми темпами и в то же время бережно хранящая свою самобытную культуру.
Участники фестиваля совершили путешествие в современную Индию и её столицу Дели, посмотрев фильм «Северная Индия». А Валентина Владимировна Обухова, несколько лет назад посетившая Индию, поделилась своими незабываемыми впечатлениями, полученными в этой удивительной стране. Рассказ её сопровождался показом слайдов, на которых предстали великолепные горные пейзажи долины Кулу и монастыри Леха, позолоченные статуи Будды и белоснежные ступы вдоль каменистых дорог, лотосовый сад на озере в Кашмире и величественная панорама гималайских хребтов из окна иллюминатора. Участники фестиваля - взрослые и дети - услышали о миролюбии и доброжелательстве индийцев, об их особом тёплом отношении к русским людям.
Индийскому народу также свойственно стремление к Красоте, которою он окружает себя в жизни. В Индии значительное развитие получили такие виды искусства, как архитектура, скульптура, музыка, танцевальное искусство.
Так, классической танцевальной традиции Индии уже две тысячи лет. Древняя индийская легенда гласит о том, что бог Брахма повелел придумать такое развлечение, которое служило бы и спасению души человеческой, и было доступно всем. Бог Шива, одно из имён которого «Натараджа» (царь танца), стал создателем танцевального искусства. Его космический танец представил полную картину мироздания: Создание, Сохранение и Разрушение мира.
В древних храмах Индии танцовщицы, которых называли «девадаси» - служительницы Бога - исполняли ритуальные танцы. С помощью особого танцевального языка: движений тела, позиций пальцев рук, мимики и выражений глаз танцовщица повествует о богах и людях, животных и пейзажах, об исторических событиях. Сегодня индийское классическое танцевальное искусство вышло за пределы храмов на концертные площадки и стало достоянием мировой культуры. Во многих российских городах созданы ансамбли индийского танца. Не исключением является и наш город.


Выступление ансамбля «Рашми»

На протяжении целого ряда лет в Прокопьевске действует ансамбль восточного танца «Рашми», руководителем которого является подвижник и знаток индийской танцевальной традиции - Светлана Анатольевна Пунина. Ансамбль «Рашми» является лауреатом многих региональных конкурсов и фестивалей. «Рашми» в переводе с санскрита означает «Луч солнца». Индийские и восточные танцы в исполнении ансамбля поистине стали для зрителей праздником радости и красоты.
Заключительной частью фестиваля явилось награждение участников викторины «Что я знаю об Индии?» и выставки детского рисунка «Волшебная страна». Победителем викторины оказалась студентка Прокопьевского филиала Томского государственного университета Яна Блынская, правильно ответившая на все вопросы. Для большинства участников викторины самым каверзным оказался её последний, пятнадцатый вопрос о том, какое животное в Индии считается символом ума, счастья, долголетия и процветания. Благодаря викторине ребята теперь знают, что это слон.
В первом, городском этапе выставки детского рисунка «Волшебная страна» приняли участие коллективы изостудии «Мета» (ДК «Ясная поляна»), Детской художественной школы № 8, Детского дома № 6, Центра дополнительного образования детей.
«Музей под открытым небом», «Восточный базар», «Господин на прогулке», «Дрессировка слонов», «Индийская красавица» - эти и другие работы перенесли зрителей в прекрасную далёкую Индию. А вот что рассказывают сами ребята о своих рисунках.



Апанасенко Аня. «Царская птица»

Апанасенко Аня, 8 лет: «Я очень люблю птиц, а в Индии их великое множество…. В этой стране национальная птица - павлин. Это символ грациозности и красоты. Павлина я изобразила с другим, не менее красивым и добрым животным - слоном. В Индии, я думаю, есть много цветов и птиц, которых в России мы не видели. Я их нарисовала так, как представила. А ещё в этой стране всегда ласковое и тёплое солнце. Всё это я нарисовала в своей работе».
Маленкова Тоня, 7 лет: «Индия - страна счастья и красоты! В ней дружно живут и растения, и животные, и люди. Я изобразила птицу счастья. Очень хочется, чтобы у каждого человека такая прекрасная птица жила в душе и радовала своей красотой. Поэтому она такая нарядная и красочная!».

Станкович Снежана, 7 лет: «На своей работе я нарисовала девочку индианку в лёгком сари. Это национальная женская одежда. А ещё мне очень нравится тика. Это «третий глаз» бога Шивы. Девочку я изобразила среди растений и цветов. Ей там очень весело».
Компетентное жюри, рассмотрев работы детей, лучшие из них решило направить на прохождение второго этапа в Музей детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока в г. Юргу. Здесь в сентябре состоится открытие областной выставки «Волшебная страна». После чего выставка эта станет гостьей других городов Кузбасса.
На фестивале была отмечена деятельность преподавателей художественных студий - А.Н. Гаденовой, Е.Л. Ямщиковой, Н.В. Ломовой, Р.Г. Гайнулина. В рисунки своих воспитанников они вложили внимание и терпение, любовь и талант художника. В Индии понятие Учителя считается священным. Духовный наставник, Гуру окружён здесь почитанием и уважением. Благодаря институту учительства, сохранившемуся в этой стране, Индия бережно хранит свои древние духовные знания и традиции, которые передаются от учителя к ученику, из поколения в поколение. Поэтому россиянам есть чему поучиться у индийского народа.
С давних времён духовность Индии влекла к себе сердца многих русских людей. Выдающийся русский художник, учёный, путешественник Николай Рерих, долгие годы проживший в Индии, писал: «Тянется сердце Индии к Руси необъятной. Притягивает великий магнит сердца русские… Радостно видеть жизненность в связях индо-русских… Красота заложена в индо-русском магните. Сердце сердцу весть подаёт». Н.К. Рериху вторит поэтесса Тамара Бахроми своими стихотворными строками:

О, Индия! Века твои текли,
Века была ты, как цветок в пыли.
Но, несмотря на тлен и суету,
Лелеяла Добро и Красоту.
И множишь их, живя под небом синим,
И в этом здесь твоё сродство с Россией.
Синь неба Индии - в глазах у россиян,
Пусть разделяют нас границы дальних стран,
Но облик смуглолицый внятен мне…
Так будь благословенна в каждом дне!

Н.А. Пермякова, г. Прокопьевск
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прокопьевск: «Дети Индиго – будущее планеты» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 2 01.06.2021 07:38
Отзывы и события Лена К. Красота и гармония мира 260 25.08.2015 10:55
Россия и Мир, события. Djuley Свободный разговор 13281 22.10.2014 07:41
Прокопьевск: акция «Колокол Мира в День Земли» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 05.05.2008 04:15
События в Космосе Д.И.В. В мире природы 7 10.05.2007 22:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги