Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2007, 21:49   #1
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию Проявление личности во сне

Как человеческая личность проявляеться во сне?
Нередко замечал, что моя личность во сне очень сильно отличаеться от личности в реальности. Может ли во сне проявляться личность. которая бы могла сформироваться если бы у меня по другому сложились условия ее формирования?
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2007, 23:01   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проявление личности во сне

Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
Как человеческая личность проявляеться во сне?
Нередко замечал, что моя личность во сне очень сильно отличаеться от личности в реальности. Может ли во сне проявляться личность. которая бы могла сформироваться если бы у меня по другому сложились условия ее формирования?
Незнаю почему, но тоже возинкал такой примерно вопрос, правда сформулирован был по другому: Можно ли рассматривать процессы и события во сне как параллельную или альтернативную жизнь. В конце концов пришёл через литературу к пониманию, что всё это одна и таже жизнь но в разных формах реализации. А ответить на ваш вопрос... Ну, я предполагаю, что условия формирования личности - это тоже особая часть личности. И то, что приходит к нам извне как испытания, ситуации и условия - это всё мы сами, только "с внешней стороны". Отсюда могла бы быть, но это небыли бы Вы.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 08:37   #3
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проявление личности во сне

Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
Как человеческая личность проявляеться во сне?
Нередко замечал, что моя личность во сне очень сильно отличаеться от личности в реальности. Может ли во сне проявляться личность. которая бы могла сформироваться если бы у меня по другому сложились условия ее формирования?
ИМХО вполне. У меня та же ситуация. Во сне я часто поступаю так, как в жизни не поступлю. Странно другое, что и во снах я поступаю каждый раз по-разному. В одних и тех же ситуациях.
Например, типичная ситуация нападения. В одних случаях я убегал. В других нападал сам, а несколько раз не обращал на нападение внимания, не принимал его за угрозу и не реагировал.
По идее я должен в схожих ситуация реагировать типично. Обычно я с огромным трудом бегу во сне, как в воде. А недавно прыгал с колоссальной скоростью по лестницам и взлетал по стенам, уходя от погони.
Полагаю, что многое зависит не только о Личности во сне, а и от состояния организма в эту ночь.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 11:03   #4
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проявление личности во сне

Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
Как человеческая личность проявляеться во сне?
Нередко замечал, что моя личность во сне очень сильно отличаеться от личности в реальности.
Сны бывает разные. Но общее в них то, что в снах проявляются те неизжитые или подавленные свойства, которые не проявляются или мало проявляются в обычной жизни. Т.е. человек может думать, что отказался от алкоголя, а во сне - употребляет без угрызений совести и т.д. Сны - критерий изжития того или иного отрицательного свойства личности.

Также могут проявляться особенности Тонкого Мира, сны - отголоски впечатлений оттуда (не все).

Цитата:
Может ли во сне проявляться личность. которая бы могла сформироваться если бы у меня по другому сложились условия ее формирования?
Что-то непонятно о какой еще личности речь или вы исходите из концепции параллельных миров, согласно которой якобы существуют миры с разными вариантами событий?

Но их нет.

Личность в данной жизни одна, другой нет. Есть Индивидуальность, которая может проявляться в снах, могут всплывать какие-то вещи из прошлых воплощений.

Еще - некоторые сны являются перепевами дневных мыслей и впечатлений.

Последний раз редактировалось Michael, 18.12.2007 в 11:05.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 11:08   #5
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проявление личности во сне

А еще: "1961 г. 445. (М. А. Й.). То, что в духе еще не изжито и что прячется по закоулкам сознания, чаще всего проявляется в снах. Истинный облик человека искренен во сне. Там человек таков, какой он есть на самом деле. По сновидениям можно судить, что еще не изжито и что надо преодолеть. Бесповоротное решение воли наложит свою печать и на окраску сновидений и выявит твердость этого решения. Если оно половинчатое, сны это рано или поздно покажут. И тогда можно отдать себе новый приказ поведения своего в Мире Тонком. Сон есть подобие смерти. По снам тоже можно судить, как будет сновидец вести себя, сбросивши тело. На Земле утверждение, там продолжение и развитие утвержденного. Чистое сердце Светом себя окружит. Но язвы духа магнитами будут для уявлений того, что неизжито".

Смешно конечно, но хм..., все реже снятся сны эротического содержания... Или старею..., или изживаю (стараюсь по крайней мере).

Последний раз редактировалось Landre, 18.12.2007 в 11:13.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 11:21   #6
Екатерина А.
 
Аватар для Екатерина А.
 
Рег-ция: 25.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 68
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проявление личности во сне

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
А еще: "1961 г. 445. (М. А. Й.). То, что в духе еще не изжито и что прячется по закоулкам сознания, чаще всего проявляется в снах. Истинный облик человека искренен во сне. Там человек таков, какой он есть на самом деле. По сновидениям можно судить, что еще не изжито и что надо преодолеть. Бесповоротное решение воли наложит свою печать и на окраску сновидений и выявит твердость этого решения. Если оно половинчатое, сны это рано или поздно покажут. И тогда можно отдать себе новый приказ поведения своего в Мире Тонком. Сон есть подобие смерти. По снам тоже можно судить, как будет сновидец вести себя, сбросивши тело. На Земле утверждение, там продолжение и развитие утвержденного. Чистое сердце Светом себя окружит. Но язвы духа магнитами будут для уявлений того, что неизжито".
Вроде бы все так. Но иногда такое приснится, что понимать не знаешь как или вообще лишено какого-нибудь смысла.
Вообще, как-то читала Ледбиттера (я понимаю - сомнительный источник, но изложенные факты мне кажутся заслуживающими доверия) про эксперименты, проведенный им с людьми, погруженными в гипнотический сон.
Спящему показывали определенную картинку, но после пробуждения - сознание в подавляющем большинстве случаев в памяти оставляло воспоминание абсолютно не связанное с показанным во сне.
Лишь индивидуальности, обладающие более-менее расширенным сознанием могли отдаленно вспомнить увиденное во сне.
Екатерина А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 12:29   #7
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проявление личности во сне

Цитата:
Сообщение от Екатерина А. Посмотреть сообщение
Лишь индивидуальности, обладающие более-менее расширенным сознанием могли отдаленно вспомнить увиденное во сне.
Сны можно упорядочивать и со временем припоминать точнее и больше.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 14:38   #8
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проявление личности во сне

Еще важна последняя мысль (мысли) перед засыпанием (как и перед смертью). Пока не научишься контролировать мысль, большинство снов будут продуктом мозговой деятельности. Поскольку мозг на самом деле штука несовершенная, то отрывки дневных впечатлений, переживаний и т.п. вперемешку с отрывками впечатлений Тонкого мира (того, что смог уловить мозг) приводят ко всяким обсурдным снам... И только лишь, когда мозг отключен, освобожается индивидуальность для путешествий в Высших сферах.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 16:37   #9
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проявление личности во сне

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Пока не научишься контролировать мысль, большинство снов будут продуктом мозговой деятельности..
Метод Сильва описывает вмешательство других людей в сновидения на альфа-частотах.
Эти вмешательства очень сильно используют сбытовики разного товара.
У нас кондитер довел меня до аллергии на изображение тортов и пирожных.
Каждую ночь он снил мне , что покупаю торт с маслянным кремом, а я с детсва не люблю маслянный крем.
Так через пару лет таких работ у меня началась аллергия уже на того кондитера.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 16:37   #10
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проявление личности во сне

Для Абрикосы- у нас село маленькое.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 20:08   #11
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Проявление личности во сне

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Может ли во сне проявляться личность. которая бы могла сформироваться если бы у меня по другому сложились условия ее формирования?
Что-то непонятно о какой еще личности речь или вы исходите из концепции параллельных миров, согласно которой якобы существуют миры с разными вариантами событий?

Но их нет.

Личность в данной жизни одна, другой нет. Есть Индивидуальность, которая может проявляться в снах, могут всплывать какие-то вещи из прошлых воплощений.

Еще - некоторые сны являются перепевами дневных мыслей и впечатлений.
Нет я не имею ввиду паралельные миры. Просто была же у меня личность, когда я родился, может быть это остатки личности прошлых воплощений.
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 01:27   #12
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проявление личности во сне

Сон, сновидения и сознание

Люди нуждаются во сне, поскольку в этом состоянии происходит огромная работа. Разным людям нужно разное количество часов сна, хотя в целом два раза по три часа в сутки должно быть достаточно, чтобы выспаться, при условии, что тело во сне полностью расслаблено и отдыхает. Часто десятичасовой, например, сон вызывает вялость, как физическую, так и умственную В этом случае дух слишком надолго покидал тело, что вызвало потерю мышечного тонуса.
Так же как полезнее есть помалу, но часто, несколько коротких периодов
сна полезнее одного длинного. В этом случае сознание также запомнит большее количество сновидений, которые, следовательно, будут прибавлены к общей сумме жизненного опыта в понимании вашего Эго. Такой сон способствует также более быстрому восстановлению клеток и экономичному использованию питательных веществ. Сознание, в результате, станет более гибким и мобильным.
Если бы вы спали по пять часов в сутки, при необходимости ложась еще
на два часа днем, вы заметили бы улучшение вашей памяти о субъективных опытах и общее улучшение здоровья. Такой распорядок в особенности хорош для тех, кто страдает от депрессии.
В определенные ночные часы отрицательные ионы присутствуют в воздухе в гораздо большей концентрации, поэтому ночью полезно совершать прогулки или работать на открытом воздухе.
Снотворные таблетки вредны, потому что они нарушают необходимые циклы сна, помогающие телу отдохнуть, и дезориентируют сознание.
Я обращаю ваше внимание на проблему сна, поскольку правильный сон помогает познать себя. Ведь во сне действуют другие взгляды вашей личности на реальность и другие аспекты вашей личности становятся досягаемыми.
Вы должны четко понимать, что во время сна сознание покидает тело Иногда оно возвращается, чтобы проверить работу физических механизмов. Простое же сознание атомов и молекул -- сознание тела -- всегда остается при нем, так что нельзя сказать, что тело пустует. Однако значительная творческая часть вас покидает тело, когда вы спите.
Если вы правильно спите, вы увидите, что вы начинаете также правильно питаться -- часто, но понемногу, не перегружая желудок. У вас появится чувство единства своей личности. Вы больше узнаете о своих телепатических и провидческих способностях и перестанете чувствовать резкую границу, разделяющую реальности сна и бодрствования.
Гуляя в ночное время, вы почувствуете себя ближе к природе. Вы лучше почувствуете свои способности к интуитивному мышлению, которые ярко проявляются во сне. У вас исчезнут резкие скачки настроения. Вы почувствуете себя более уверенно и ощутите безопасность своего пребывания во всех сферах вашего существования.

Вы знаете о том, какие флюктуации сознания бывают во сне. Однако и в состоянии бодрствования происходят флюктуации, более активные ритмы сознания сменяются вялыми.
Некоторые состояния бодрствования очень близки к состояниям сна. Часто они даже переплетаются. Вспышки и спады активности сознания сопровождаются определенными изменениями в физическом теле. Из-за того что вы привыкли чередовать длинные периоды сна с долгими часами бодрствования, вы не можете извлекать пользу из смены ритмов -- активности сознания. Пики активности притупляются, а иногда проходят вообще незамеченными. Естественная эффективность ритмов сознания практически не используется.
Во время периода бодрствования в крови образуются химические соединения, которые должны быть выведены из нее во сне. Эти соединения притупляют сознание и понижают жизненный тонус. Поэтому долгие периоды бодрствования требуют длительного сна. Таким образом, формируется порочный круг.
Пока вы спите, сознание не отдыхает. Оно просто переходит в другое измерение. Как я уже говорил, вы --духи. У духов есть сознание. Но сознание не тождественно им. Напротив, духи могут распоряжаться им по своему усмотрению, могут включать или выключать его. Однако сознание нельзя уподобить свету лампочки, который исчезает после щелчка выключателя. Если пользоваться этой аналогией, можно сказать, что после выключения света остается не мрак, а некие сумерки.

В состоянии бодрствования существуют различные состояния сознания, которых вы не замечаете. Каждое из них связано с какой-либо реальностью.
Эти состояния создают свои реальности точно так же, как вы -- свою. Таким образом, эти реальности являются побочными продуктами вашего сознания. Если бы вы их ощущали, вам могло бы показаться, что это другие места, а не сферы деятельности. Если бы вы стали изучать эти сферы, вам пришлось бы делать это при помощи основных понятий вашей реальности, и вы стали бы трансформировать, например, ощущения теплоты и комфорта в образы уютных жилищ, а ощущения страха -- в образы демонов.
Даже в состоянии бодрствования личность время от времени может переключаться и на мгновение оказываться в этих сферах. При этом обычно происходит потеря ориентации. Есть те, кто умеют это делать намеренно, но часто они не понимают, что интерпретируют увиденное при помощи своего "обычного" сознания.
Все это не столь эзотерично, как может показаться. Почти у каждого индивида бывали странные явления в сознании, и ему подсознательно известно, что его жизненный опыт и переживания не ограничены рамками физической реальности. Большинство сновидений напоминает открытки с движущимися образами, привезенные из тех путешествий, из которых возвращаетесь и которых не помните. Сновидения -- это попытки транслировать глубинные переживания в более понятные вашему сознанию образы. Образы в сновидениях сложным образом закодированы, они являются сигналами лежащих в их основе событий, расшифровать которые в общем-то не представляется возможным.
Сказители помогают вам формировать сновидения, которые на самом деле являются своеобразными многомерными произведениями искусства, они существуют в разных реальностях одновременно, поэтому в сновидениях могут принимать участие, например, как живые, так и умершие люди.
Когда вы не сфокусированы на физической реальности, вам легче воспринимать сказанное Сказителями, понимать их указания, практиковаться в создании образов и узнавать о том, как нужно поддерживать здоровье физического тела. В самых сокровенных уголках сна исчезают мнимые барьеры между различными слоями реальности. Например, вы знаете о некоторых вероятностных реальностях. Тогда, во сне, вы решаете, какие действия вам лучше актуализировать в вашей системе. Вы рассматриваете прочие вероятные варианты в сновидениях. Вы делаете это как индивидуально, так и в массе, на уровне страны или планеты.
Сознание на различных уровнях воспринимает различные события. Для того чтобы воспринимать некоторые из них, вам нужно научиться менять фокус своего внимания. Эти уровни сознания сопровождают мельчайшие химические и электромагнитные изменения, приводящие к определенным гормональным явлениям и изменению деятельности шишковидной железы.
Обычно вы переходите от бодрствования ко сну, не замечая всех тех различных состояний сознания, через которые вы при этом проходите. Сначала сознание начинает переключаться с физических событий и забот дня внутрь себя. Затем наступает этап равновесия между сном и бодрствованием, на котором вы пассивно принимаете информацию. На этом этапе вы хорошо воспринимаете телепатические послания и провидческие сведения.
Ваше сознание может как бы плавать. У вас могут возникнуть различные физические ощущения, может показаться, что вы увеличиваетесь в размерах, или возникнуть ощущение падения. Эти ощущения возникают обычно на этапе равновесия между сном и бодрствованием, когда вам почти удалось осознать себя в этой новой области, но в последний момент вы возвращаетесь к бодрствованию. Тогда вы переводите увиденное на язык физических ощущений. Например, чувство собственной огромности символизирует расширение психики. Чувство падения означает внезапное возвращение сознания.
Этот период может длиться несколько минут, а может -- полчаса, он может повторяться неоднократно. Это буферное, поддерживающее и смягчающее состояние расширяющегося сознания. В этом состоянии очень эффективно воспринимаются установки. За этим состоянием может следовать активный этап псевдосна, когда сознание занимается теми физическими проблемами, которые в нем задержались после первых двух этапов. Если эта работа идет слишком активно, индивид просыпается. Это яркий, интенсивный, но обычно короткий этап. За ним следует еще один переходный этап, во время которого обычно слышны голоса, разговоры или видны какие-то картины. В это время сознание настраивается на другие виды общения. В это время тело находится в спокойном состоянии. Индивид выбирает один из стимулов этого этапа, чтобы проследовать за ним на более глубинные этапы сознания, и формирует получаемую информацию в легкие сновидения.
В какой-то момент этого этапа он попадает в глубинную укромную область сна, являющуюся преддверием других уровней реальности и вероятностных миров. Тогда его переживания становятся полностью оторванными от контекста времени. За минуту сна в вашем времени он может прожить годы. После этого он возвращается к физической реальности, в область, которую ваши ученые называют быстрым сном, где создаются физически ориентированные сновидения с использованием добытых им знаний.
После этого весь цикл повторяется. Почти такие же флуктуации происходят с вами в состоянии бодрствования, хотя вы осознаете их еще меньше, чем во сне, потому что ваше эгоистическое "я" намеренно закрывает их от вас.
Вы просто не знаете о том, что делает ваше сознание. Измерения, в которые оно попадает во всех этих фазах, можно почувствовать, только если вы приложите немало усилий к тому, чтобы проследить за ним в своих субъективных реальностях. Однако интуитивно каждый знает, что его переживания и опыт все время ускользают от него. Каждый раз когда вы не можете припомнить, например, имени, которое вы хорошо знаете, вы испытываете то же ощущение, как и то, о котором вы подсознательно знаете.
Задача Сказителей -- помочь вам соотнести и понять это многомерное существование и донести до вашего сознательного внимания как можно большую его часть. Только научившись чувствовать, ощущать или интуитивно воспринимать глубины собственного опыта, вы сможете краешком глаза увидеть природу Всего Сущего. Больше узнав о том, как действует ваше сознание в физической жизни, вы можете научиться следить за тем, как оно оперирует в этих менее знакомых вам областях. Вероятностные реальности являются для вас вероятностными только потому, что вы не знаете об их существовании.
Все эти этапы вашего сознания являются частью вашей реальности. Их очень полезно изучать, так как вы можете научиться переключаться, оказываясь в стороне от ваших собственных переживаний, что позволит вам взглянуть на них с более удобной точки зрения. Вы можете готовить себе вопросы и задачи, которые нужно будет решить во сне. Вы можете поставить себе задачу вхождения в контакт с друзьями, которые находятся вдали от вас, или передачи сообщения, которое не может быть выражено словами. Вы можете обеспечить примирение с кем-то из близких в других слоях реальности, несмотря на то что в вашей обычной реальности это кажется вам невозможным.
Вы можете управлять исцелением своего тела, говоря себе, что сделаете это на одном из уровней сна. Вы можете также попросить помощи у Сказителей, которые могут дать вам необходимую психологическую поддержку и указания. Если у вас есть какие-то сознательные цели и вы уверены, что вам будет полезно их достичь, вы можете давать себе установки на сновидения, в которых эти цели будут достигаться, что само по себе ускорит их достижение и в физической реальности.
Бессознательно вы делаете многое из этого. Вы часто возвращаетесь в прошлое и заново переживаете ушедшие события, причем завершаете их так, как вам хотелось бы, или, к примеру, говорите то, чего не смогли сказать. Знание одного состояния сознания поможет вам при нахождении в других. В состоянии легкого транса перед вами раскроется значение символов сновидений, если вы зададитесь такой целью. Затем эти символы можно использовать в качестве методов создания установок, которые будут разработаны с учетом вашей индивидуальности. Если вы, к примеру, обнаружите, что фонтан в вашем сновидении означает облегчение и чувство свежести, то сможете. когда будете чувствовать себя усталыми или подавленными, думать о фонтане. И в это же время, на другом уровне реальности, вы будете создавать такой фонтан.
В наиболее укромных областях сна вы испытываете переживания, которые являются чувствами или знаниями в чистом виде и которые никак не связаны со словами или образами. Позднее эти переживания транслируются в сновидения, заставляя вернуться те области сознания, которые имеют дело с физической информацией. Здесь происходит великий творческий синтез и диверсификация, в результате чего каждому символу сна сообщаются значения, относящиеся к различным уровням сознания. 06 этих областях гораздо больше известно вашему подсознанию и бессознательному в вас, чем вашему Эго, поскольку последнее получает лишь крохотную часть информации сновидения. Поэтому в сновидениях Сказители могут выступать в роли исторических лиц, пророков, старых друзей или в любом другом обличье, в зависимости от того, что оказывает на данного индивида наибольшее влияние.
Различные состояния сознания, символизм и множественный фокус
Сознание может быть обращено во многих направлениях, как вовнутрь, так и вовне. Вы постоянно то сужаете, то расширяете поле своего внимания. Иногда вы так сильно концентрируетесь на каком-то одном объекте, что не осознаете существования комнаты, в которой вы в тот момент находитесь.
Вы можете столь сильно сфокусироваться на воспоминаниях о прошедшем событии, что не осознаете событий настоящего момента. Все это вы принимаете как должное. Это вас не беспокоит. Когда вы увлечены книгой и забываете об окружающем вас мире, вы не боитесь того, что когда захотите снова в него вернуться, то уже не сможете этого сделать. Мечтая, вы тоже не боитесь невозможности благополучного возвращения в настоящий момент.
До некоторой степени все это иллюстрирует мобильность вашего сознания и легкость, с которой оно совершает свои переходы. Странным образом, символы являются образцами вашего способа восприятия на различных уровнях сознания. Их меняющиеся маски можно использовать как дорожные знаки. Огонь, например, -- это символ, переведенный в физический мир, поэтому настоящий огонь, очевидно, говорит вам о том, что вы воспринимаете реальность при помощи вашего сознания, настроенного на физическую реальность.
Ментальный образ огня автоматически говорит вам о том, что присутствует некий другой вид сознания. Все символы -- это попытки выражения чувств, тех чувств, которые никогда не удастся адекватно выразить при помощи слов. Символы представляют собой бесконечные вариации чувств, и на различных стадиях сознания они будут появляться в различной форме, но они постоянно будут сопровождать вас.
Есть, однако, и несколько исключений, когда чистое знание или чувство проявляется, не испытывая нужды в создании символов. Эти состояния сознания встречаются редко и редко переводятся на язык обычного сознания.
Рассмотрим конкретное чувство и проследим за ним на различных уровнях сознания. Возьмем чувство радости. В нормальном состоянии сознания радость меняет восприятие окружающей действительности, делая ее непохожей на ту, которую тот же человек воспринял бы в состоянии депрессии. Чувство радости меняет сами объекты, в том смысле, что человек, воспринимающий их, начинает их видеть в куда более ярком свете. Он создает эти объекты более живо и с гораздо большей ясностью. По принципу обратной связи, окружающий мир тогда усиливает его радость.
То, что он видит, тем не менее, -- это физические объекты. Представьте теперь, что он впадает в состояние мечтательной задумчивости. Перед его мысленным взором проходят ментальные образы событий из прошлого, настоящего и будущего, причем радость получает еще большую свободу выражения, теперь мысленного, и создает символы.
Радость озаряет также будущее и прошлое и может покрывать значительные области физического настоящего. Теперь представим, что наш индивид из состояния задумчивости переходит в транс или глубокий сон. Он может видеть образы, которые для него символизируют радость и полноту жизни. Логически связи между ними можно не заметить, но интуитивно она совершенно ясна. Теперь он входит в свои ментальные переживания гораздо глубже. чем в состоянии задумчивой мечтательности, и может увидеть серии сновидений, в которых выразит свою радость и поделится ею с другими.
Однако он по-прежнему имеет дело с физически ориентированными символами. Он может формировать образы города-мечты, веселых и радостных людей, вообще транслировать эмоцию в любые символы, близкие ему. Полнота чувств может выразиться в образах играющих животных, летающих людей или красивейших ландшафтов. Опять-таки, логической связи может не быть, но все образы будут связаны этой эмоцией.
Это приносит большую пользу физическому телу, поскольку благотворные чувства автоматически укрепляют способность организма к восстановлению сил. Чувство радости может привести к образам Христа, Будды или пророков. Все эти ощущения нужно рассматривать как акты творчества, свойственные сознанию на его различных этапах.
Затем начинается фаза, во время которой уже сами символы становятся неразличимыми, далекими. Вы входите в область сознания, которая не нуждается в символах. Это поистине необитаемый край. Образы начинают мигать и в конце концов исчезают. На этом этапе сознания душа остается наедине со своими чувствами, свободными от символов и образов и начинает воспринимать гигантскую реальность своего знания. Она чувствует непосредственно.
Чувство радости, которое мы рассматривали в качестве примера, проявится также без символов и образов, которые из него появились. Теперь они, не будучи подлинными переживаниями, уйдут. Затем душа начинает исследовать реальность радости методами, которые трудно описать словами. При этом она постигает доселе неведомые ей способы восприятия, экспрессии и актуализации.
Физические объекты -- самые очевидные из ваших символов, и именно по этой причине вы не понимаете, что они вовсе и не символы.
На различных уровнях сознание работает с разными видами символов. Символы --это способ выражения внутренней реальности, они сами по себе сознательны, индивидуальны и разумны.
Все те стадии сознания, которые имеют место после смерти, все связаны с символами, хотя там символы используются с гораздо большей свободой и пониманием их значения. Но на более высоких уровнях сознания в символах нет необходимости и созидание происходит без их участия.
Сейчас вы не можете познать эти уровни сознания, но можете следить за тем, какие символы возникают в вас, и прослеживать их связь с эмоциями и чувствами. Вы увидите, что некоторые символы являются лично вам на разных этапах сознания, ими вы можете пользоваться как ориентирами в вашем исследовании. Скажем, когда Руберт готов покинуть свое тело, входя в состояние сновидения, он всегда оказывается в некоем доме или квартире, которая дает возможность производить поиск. Эти дома и квартиры каждый раз разные, но тем не менее это всегда символ того, что сознание достигло определенной точки и готово перейти в другое состояние.
У каждого из вас есть такие символы, некоторые остаются с вами на всю жизнь. Символы могут изменяться, когда с вами происходят серьезные трансформации. Это вызывает у вас чувство потери ориентации, ведь меняются бессознательно знакомые вам символы. Например, вашим символом радости или свободы может быть собака. Но после того, как вы увидите, как какую-либо собаку задавила машина, этот символ может начать значить для вас совершенно иное. Тот же символ может появляться в сновидениях. Более того, если собака погибла в сновидении, этот эпизод может изменить ваше сознательное отношение к символу в состоянии бодрствования.
Символы -- это сильно заряженные психические частицы. Это относится даже к физическим объектам, к которым вас сильно влечет. Эти объекты -- манифестации внутренних реальностей и понятий, которые не удалось познать непосредственно.
То есть символы тоже могут проявляться по-разному на разных этапах сознания, одни из них более ориентированы на физическую реальность и стабильны, другие -- более изменяемы, как в случае с символами сновидений.

В состоянии бодрствования также можно наблюдать изменения символов. Когда вы отдыхаете с закрытыми глазами, перед вашим внутренним взором проходят картины и символы. Некоторые похожи на физические объекты -- дома, деревья, машины. Другие -- просто формы, тени, перетекающие друг в друга и постоянно меняющиеся. Как правило, даже узнаваемые образы будут сменяться новыми в этом калейдоскопе.
Образы, которые вы в таких случаях видите, представляют мысли и чувства, пережитые вами перед тем, как вы закрыли глаза, или то, что владело вашим разумом в последнее время. В ту минуту, как вы закрываете глаза, эти мысли и чувства начинают символически выражаться. Поскольку они кажутся вам логически не связанными, вы не считаете их своими и не можете увязать с тем, что они символизируют.
В воображении вы имеете большую свободу выражения чувств, чем на практике. Страх, который вы некогда испытали, скажем, в тот день, когда потеряли работу, может транслироваться в серию, казалось бы, несвязных образов. Все они, тем не менее, связаны с этим страхом.
Вы можете увидеть в быстрой последовательности картинок, например, дыру в земле. Этот символ затем может сменить образ уличного мальчишки, бедно одетого и, судя по всему, из другого века. Вы можете увидеть гроб или перед вашим взором пролетит черный бумажник. Перед вами может расстилаться мрачный, безрадостный пейзаж. Может появляться и исчезать лицо персонажа давно прочитанной книги. Эти образы могут перемежаться теми, которые символизируют вашу надежду, --весенними цветами, столами, полными яств, новой одеждой, любыми символами изобилия, которые что-то значат для вас.
Вы можете попытаться установить связь этих символов с источниками их происхождения. Если вы продолжите оставаться с закрытыми глазами, вы заметите, что символы потеряют четкость визуальных очертаний, приобретая глубину в других областях. Вам может показаться, что вы слышите аромат или, в нашем примере, это может быть неприятный вам запах. Страх может также трансформироваться в неприятные физические ощущения -- чувство падения или неприятное прикосновение.
Эти ощущения могут вас заставить открыть глаза. Но если вы в этот момент заснете, вы наверняка создадите два-три сновидения, символизирующих страх. В них вы будете пытаться выбраться из создавшейся ситуации в контексте сновидения. Сама ситуация с потерей работы, конечно, может в этих сновидениях и не появиться.
Но тем не менее на бессознательном уровне эта проблема поставлена. В последующем глубоком сне высшим центрам внутреннего "я" представляется возможность прийти на помощь трехмерному аспекту личности.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 04:39   #13
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проявление личности во сне

Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение

Нет я не имею ввиду паралельные миры. Просто была же у меня личность, когда я родился, может быть это остатки личности прошлых воплощений.
Возможно отражение чьей либо личности.
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 06:11   #14
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проявление личности во сне

Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
Нет я не имею ввиду паралельные миры. Просто была же у меня личность, когда я родился, может быть это остатки личности прошлых воплощений.
Все равно непонятно.
Когда вы родились, то уже с личностью данного воплощения, сочетание сканд уже фиксированное на данное воплощение.

А из прошлых воплощений берется не личность, а память и качества духа, склонности. Впрочем, м.б. кто-то очень много помнит и это влияет, но основа личности все равно другая, т.к. смертные оболочки же другие. Хотя в некоторых случаях при быстром перевоплощении наверно может быть тот же астрал и т.п., но это скорее исключение из общих правил.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 08:06   #15
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проявление личности во сне

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Сон, сновидения и сознание...
manihara,
Кто автор этой статьи? Если это Вы сами, то должен Вам выразить свой respect. Это настоящее серьёзное исследование!
Я не являюсь специалистом в области сомнологии, но многое из высказанного в этом сообщении подверждается моим опытом и наблюденями. Правда, очень редко получается применять на практике такие условия, так как жизнь диктует свой режим.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 20:44   #16
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проявление личности во сне

Musiqum, я не автор этого исследования. Также присоединяюсь к вашему респекту. И спасибо, что нашли время прочитать этот довольно длинный кусок. Возможно здесь уместно и продолжение... т.к. инфы по этой темы еще есть....
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 22:23   #17
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проявление личности во сне

Иной раз личность проявляется в ассоциативной форме сознания, а иной раз в почти обычном (как ОС - осознанный сон).
В ассоциативной форме открываются новые глубины и горизонты сознания, а ОС дает возможность распространить сознательные действия на тонкий мир.
Бывают неясные, а бывают очень яркие, со всеми восприятиями цветные, солнечные сны.
Надавно видел там книгу, где были записаны уравнения и формулы сознания Половину страницы запомнил. Очень интересно. Имя автора было похоже на Сведенборга. Но мало ли что приснится.
В ассоциативной форме подаются знаки без вмешательства в карму, потому эта фаза очень важна. Именно странные, алогичные сны.
Можно припомнить Кекуле (формула бензола), Менделеева, изобретателя швейной иглы. (Это были в основном ассоциативные восприятия).

Ninniku, согласно некоторым исследователям, затруднение при передвижении во сне связано с бессознательным восприятием эфирного тела. Оно ограничено длиной шнура в перемещениях. А полет - проявление астрального или ментального тела.
Сам не могу пока подтвердить, но исследую.
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исторические личности сотрудничавшие с Братством? Amarilis Свободный разговор 3 05.03.2009 20:30
огонь - проявление любви Александр Б Свободный разговор 2 12.04.2005 13:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги