Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2006, 21:25   #1
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Непринятый план

Скопировано из закрытого раздела "Общественный Совет".

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
То есть проблему конфликтов на форуме нужно решать как-то системно.
Призывами и предупреждениями модераторов она решается очень медленно и малоэффективно
Системный подход... Ясное дело, когда количество народа на форуме перешагивает какой-то определённый рубеж в несколько сот человек, многое уходит из под контроля, хаос захлёстывает. Почему?

Потому что, слава Богу, благодаря имени Рерихов есть стремительный рост -- управление не поспевает за динамикой роста.
Поначалу достаточно было одного-двух модераторов. Далее идёт прямолинейная тенденция: больше участников -- больше модераторов.
С какого-то момента, когда всё "предприятие" превратилось в БОЛЬШУЮ СИСТЕМУ, нужно качественное изменение методов управления. Любительство, когда модератор с ивовым прутиком "последнего китайского предупреждения" гоняется за нарушителями, должно уступить место системным, профессиональным подходам.

Откуда здесь "профессионалы управления"? Да, наверно, и такие есть. Но главное: многие годы серьёзного изучения Живой Этики -- подобны университетскому курсу по специальности "Социальный психолог". Не будем робеть, сможем. Тем более "велосипед изобретать" здесь не нужно. Возьмите, хотя бы, пример столь любимого здесь (многими) В.Путина.

Две составляющие системного похода:

1. Наведение порядка. Строгое соблюдение существующих законов. Нет "неприкасаемых". Показательное наказание "зарвавшихся олигархов", которые своим "авторитетным примером" (от слова "авторитет"...) наплевательства на Законы и Правила гражданского общества, сводят на нет все благие попытки устремить общество к порядку.
Последовательность (по нарастающей) и неотвратимость наказания.

...Что-то грозно получилось Но легко только сказать...

2. Вторая составляющая: предложить "Системе" конкретное общеполезное дело. Сплотить в процессе работы над общесистемной задачей.

Обе составляющие взаимопроникаемы, возможно, где-то одновременно осуществляются. Но, думаю, первая должна немного опережать, поскольку в обстановке хаоса все конструктивные элементы второй составляющей пропадают на корню.

Форум периодически "заболевает" предложениями об организации общего дела какого-то, Общины и т.п. Признак, что "низы созрели -- верхи ещё не могут".

Как вариант (от лукавого) также периодически делаются попытки сплотить "систему" на образе внешнего врага. (Тоже элемент системного подхода, частенько применяемый в Кали Юге). Именно, собирание подписей против кого-то, в большинстве случаев против МЦР, который формально находится вне рассматриваемой системы, отчасти самоизолировав себя (там тоже не всё гладко).

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев
Мне кажется, этот вопрос должен решаться на совете модераторов и администратором, но не нами.
Дело в том, что практически СМ, Совет, который бы работал так, как должно быть при управлении "большой системой" -- не существует.
Есть определённое количество модераторов, набранных линейным методом, "по случаю", в рамках первого, любительского этапа развития "системы". Не буду обсуждать никого, дело-то не в одном каком-то конкретном человеке. Нет сплочённого общей целью коллектива. Есть разрозненные элементы, в лучшем случае, отдельные малые группы, есть недоверие друг к другу, об этом не стесняются говорить вслух и т.д.

Я бы не стал и думать о каком-то Общ. Совете, если бы увидел перспективу в существующем составе СМ. Начал бы работать там, предлагал бы... но нет даже механизма "демократического выявления мнения при голосовании", точнее, им мало кто пользуется.
Таким я увидел СМ. Я подозревал такое состояние дел ещё до своего подключения. Опыт большой и нет ничего нового на свете, но много подобного... Боюсь, и в Совете при МЦР нечто похожее... но не будем сразу обо всём, со своим бы справиться...

Итог.
Три составные части системного подхода:
1. Сплочённый, согласованный Совет, полноценно работающий Координатор.
(Я не стремлюсь лично, возможно, и даже обязательно, что после какого-то времени я уйду (если ещё раньше меня не "уйдут"), многолетняя "ролевая игра" на форуме не по моему возрасту и устремлению. Наверняка найдётся кто-то другой, главное начать, освоить новый метод).
2. Наведение элементарного порядка, приличествующего рериховскому форуму, имени Рерихов.
3. Сорганизовать (втянуть, если хотите ) наиболее активных участников-рериховцев в общее конструктивное, творческое, практическое дело.

Об этом в следующий раз.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2006, 21:30   #2
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Непринятый план

Скопировано из закрытого раздела "Общественный Совет"

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Начало многообещающее...
Вроде все верно, все все правильно понимают.
Как практически противостоять хаосу?
Думаю, что через объединение форумчан в группы по интересам общих дел в конретных проектах.
Вот с этого места и продолжим.
Совершенно справедливо. Нужны проекты, постоянные темы, пронизывающие весь форум, образующие как бы виртуальный каркас форума. Форум останется форумом, то есть "площадью для разговоров", но эти сквозные проекты будут магнитами, притягивающими серьёзных участников.

На их значительном фоне значимость всякого рода хулиганства померкнет. А если найдётся..., ему дадут отпор или сделают вид, что не заметили, или... короче, здесь тот самый комплекс всякого рода заморочек, которыми сейчас только и занимаются модераторы и их добровольные помощники, изнывая от досады на пустоту сего псевдотворческого труда.

ИТАК, каждый участник Редакционного Совета может и должен взять под свою ответственность одну или несколько тем-проектов. Это уже делает ninniku и посмотрите эффект вокруг его постоянных тем...
Лично я немного погодя открою тему политики, общие контуры и регулярные политические обзоры.

Обратите внимание, что я назвал вас уже не общественным Советом, но Редакционным Советом. В названии уже заложен шаг в качественно ином направлении, отличающемся от стандартно-привычного представления о форумах.

Здесь же обратите внимание, какой стороной вырисовывается "кадровая проблема" бывшего Общественного Совета. В теме "Орг. вопросы" я уже называл желательные принципы отбора. Говорил, что надо держать высшей целью судьбу рериховского движения. Я не увидел от вас ответной реакции. Честно, и не особо ждал. Потому как, естественно, не совсем понятно с ходу -- это только у меня мысль эта зреет уже много лет и хорошо видна в целом. Но, всё-равно, её надо держать в виду, как высшую цель.

Теперь же можно и нужно думать о промежуточной, но также высшей по сравнению с Общественным Советом, цели -- Редакционном Совете. И сразу виден нужный принцип отбора. Например, Николай назвал ряд кандидатур, среди них …, насколько я понимаю, художник и весьма творческий, увлечённый человек...

По-прежнему напоминаю, не растеряйтесь, на форуме много подходящих людей, но не забывайте никогда первый принцип вашего отбора - близость по сердцу. Кандидатуры могут быть неожиданными. Например, астрономическая тема, она, конечно, будет обязательно. Есть много ребят, увлекающихся этой темой. Кто из них более ответственен, подходящ, профессионален?

И если, например, им окажется "бузотёр" Беляков, можно ли его отвергать?..
Это пример того, что при отборе могут быть самые неожиданные кандидатуры, но профессионализм и увлечённость (посмотрите, как он даже в "отключке" рвётся к подобной тематике) делу не помеха.

Это пример. Я подробно не изучал, кто и насколько профессиональнее в астрономии

Продолжим.
Вот есть Редакционный Совет, есть постоянные творческие темы со своими Ответственными, вырабатывающие из горы всякого рода неизбежных междометий основную творческую суть. Что дальше?

Скажу вам, дальше тупик.
И тупик этот неизбежно скажется на том, будет ли работать хорошо да и в принципе этот метод сквозных тем.
Форум как интернет-форма имеет свои границы самовыражения. Они, эти границы, не видны обычно, но у нас, где собрались сотни творчески одарённых участников, этой площадки для самовыражения становится уже мало, энергии перехлёстывают через границы, ищут выход.

Выход в совместной работе над коллективным САЙТОМ.
Другого совместного труда с наглядно видимыми плодами в виртуальном пространстве трудно придумать.

Заметьте, я не сказал -- рериховский сайт. Просто сайт, так сказать, общегражданского содержания, который будут делать люди, обученные нашим Учением. У многих здесь есть свои сайты. Чаще всего они ограничены определённой тематикой. Чаще всего авторы там -- несколько человек, а то и один.

Я много общался в сфере СМИ. Интересная широкому кругу людей газета только та, которую делают десятки сотрудников. У меня дух захватывает, какое разнообразие интересных образов могут создать сотни сотрудников, участников настоящего форума, который сам по себе окажется встроенным в новый коллективный сайт (через ссылку, может быть).

Я уже рассуждал на эту тему и говорил, что есть и другой путь, иметь на новом сайте свой новый форум. Это большие временные потери на раскрутку, а также в полной мере угроза обособиться, оторваться от жизни всего рериховского движения. Тут-то и теряется как раз смысл всего принципа: "Не уходите от жизни, ведите себя верхним путём".

Конечно, например, МЦР, а точнее Центр-Музей, создаёт и будет иметь в пространстве такой немного обособленный Центр Культуры, без примесей всякого рода "элементов", -- это тоже надо (в первую очередь), иметь высокий специфический образец перед взором. Но идея общественного, коллективного сайта призвана собрать, объединить, СКООРДИНИРОВАТЬ массы рериховцев и сочувствующих. Это задача, которую до сих пор никто в рериховском движении не решил, хотя и были попытки. Вот к чему я вас нацеливаю, призываю.

Я разошлю каждому черновик, рабочий образец первой страницы сайта. Там 16 основных разделов, охватывающих многообразие творческих интересов. За каждым разделом, а то и подразделом (большим) будет свой ответственный руководитель.
Первый раздел -- "Культура" (со множеством подразделов, естественно).
Раздел "Рериховское движение" один из ряда. Там мы соберём ссылки почти на все рериховские интернет-ресурсы, а также будет своя страница.
Во всех разделах на первом месте материалы Рерихов, как напоминание об образце, далее -- широкое творчество участников.

Открывать большое обсуждение здесь пока не нужно. Сейчас надо решить текущие задачи по форуму. От того, как здесь всё пройдёт, решится и судьба нового коллективного сайта. Крайний путь -- свой форум. …Если мы проиграем здесь, ТАКТИЧЕСКИ, то, в конце концов, по-настоящему проиграют те, кто здесь останется без СТРАТЕГИЧЕСКОЙ цели.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2006, 00:23   #3
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Re: Непринятый план

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев
Мне кажется, этот вопрос должен решаться на совете модераторов и администратором, но не нами.
Слова эти действительно мои, но только они были сказаны в другой теме и по другому поводу, но никак после Ваших рассуждений о системных подходах.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 04:51   #4
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Непринятый план

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев
Мне кажется, этот вопрос должен решаться на совете модераторов и администратором, но не нами.
Слова эти действительно мои, но только они были сказаны в другой теме и по другому поводу, но никак после Ваших рассуждений о системных подходах.
.
Поправочка. Приведённая цитата Бориса Солнцева взята из той же темы, но слова эти сказаны им по другому поводу.
Вообще, данная цитата лишь косвенным образом имеет именную важность, но взята мной для иллюстрации последующих рассуждений.
Тем не менее прошу автора меня извинить за создание некоторых недоразумений, неточностей, связанных с его мнением по предлагаемому для обсуждения вопросу.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 15:32   #5
да да
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2006
Сообщения: 70
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

меня с самого начала удивляли эти бесконечные ссылки на сотни участников. на форуме активных участников - человек 20. все остальное, что вы видите в списке участников - это спамеры и давно брошенные аккаунты, владельцы которых не появлялись на форуме годами. а иногда не появлялись вовсе. если удалить все аккаунты, владельцы которых не оставили ни одного сообщения скажем в течение последнего года, количество страниц с никами драматически сократится. полагаю, что раз в десять. к чему эта бесконечная демагогия об управлении "огромными массами"?
да да вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 16:47   #6
Rjcnjkjv
 
Рег-ция: 23.08.2006
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Непринятый план

Предложение новичка. На беглый взгляд, обсуждаемой проблеме не один десяток лет.Блаватская, Группа Учителя И., Е.И. Рерих в письмах-везде одни и теже проблемы,связанные с групповой работой.Давайте вспомним, что Говорили Учителя - построение коллектива любого количества строго иерархично. В данном случае модератор - Иерарх. Далее - направление деятельности,общности интересов, структура - название разделом со своим модератором( в иерархическом построении иерарх своей ступени). Они подчинены закону жертвы-власть это жертва.Далее, будем считать, что есть еще один(а может и не один. но коллективно, один) Модератор, курирующий этот форум сверху. На данный момент иерархическая цепочка сформирована. Далее, что говорят нам: уважай власть, не свергай ее воинствующим насильным путем, аукнется. Значит, мы ведем себя сознательно, но и наднамистоящие выполняют требования Правила - руководит тот, кто может сделать лучше. Требование чистоты и соответствия тем разделов с сообщениями-тут и слов не надо. Но должно присутствовать ответственность каждого за свои слова - не осуждать, не клеветать, не унижать, не спорить, не паясничать и т.д.
Наши модераторы образуют Совет: Внутреннего Круга и Внешнего,с участием представителей общественности.
Rjcnjkjv вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 18:01   #7
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Непринятый план

Цитата:
Сообщение от Rjcnjkjv
Предложение новичка.

власть это жертва...

На данный момент иерархическая цепочка сформирована. Далее, что говорят нам: уважай власть...

руководит тот, кто может сделать лучше.
Теоретически хорошо. Плохо практически. Если говорить о "данном моменте", ничего этого нет.

Властью упиваются.
Цитата: "Юрий, Вы плохо начинаете, так Вы никогда не завоюете моё доверие".
Каждое предложение, требующее для своей реализации существенных изменений, рассматривается как "борьба за власть", как "покушение на власть".

Если кто-то предлагает лучшее, и это лучшее отвергается (всё и так хорошо!) -- для таких случаев тоже есть Правило:
"Помощь предложена -- помощь отвергнута. Дальше они должны быть предоставлены самим себе".
Действительно, они здесь хозяева, без кавычек. Трудно определить, кто конкретно и какими судьбами здесь оказался "у руля" и верховодит, всё довольно непрозрачно, но примерный фокус наблюдается. А гость, предлагающий помощь, он действительно гость...

Ну, ладно с ними...
Как "хорошую теорию" применить к практическим условиям форума?
Никак. Нужно заходить с другой стороны. Форум по своей идее вещь анархическая. Поэтому он не может стоять во главе угла.

Он может оставаться таким, как есть, как множество форумов до него и после. Выйдет на пик популярности, если уже не вышел, потом сгинет из глаз "широкой общественности", сгинет посредством самораспада, самоотравления переизбытком отрицательных, разрушительных энергий. Это путь всякой аморфной структуры, точнее "аморфного образования".

Поэтому предлагается качественно иной подход. Цель? Активизировать, направить накопленные немалые творческие энергии участников форума на общественно полезную реализацию, позитивную самореализацию. То есть создать структуру для позитивной самореализации.

Именно:
Новый, коллективный сайт.
Главный редактор сайта.
Редакционный Совет.
Редакторы разделов и подразделов.

В составе сайта -- форум. Бурлящие творческие энергии, доминирующие над антитворческими. Доминанта первых над вторыми, от которых "отгородиться" полностью практически невозможно, а точнее, действительно не нужно, -- обязана присутствовать и достигается нормальным (в чьих-то глазах, возможно, "жёстким") модерированием.

Редакторы разделов и подразделов, точнее, соответствующие темы -- образуют п у н к т и р н ы й каркас форума, это своеобразные магнитные линии, притягивающие соответствующие энергии форума.
......
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 18:26   #8
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Непринятый план

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
Как "хорошую теорию" применить к практическим условиям форума?
Никак. Нужно заходить с другой стороны. Форум по своей идее вещь анархическая. Поэтому он не может стоять во главе угла.

Он может оставаться таким, как есть, как множество форумов до него и после. Выйдет на пик популярности, если уже не вышел, потом сгинет из глаз "широкой общественности", сгинет посредством самораспада, самоотравления переизбытком отрицательных, разрушительных энергий. Это путь всякой аморфной структуры, точнее "аморфного образования".
Пока форум будет открым для новых участников этого не произойдет.
Это закономерность открытых систем.
Всегда будут новые силы, которые будут вносить обновляющую волну.
Если же закрыть доступ новым участникам (как например, это произошло на одном из форумов РД), то все может быть.
Пока таких намерений нет.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
Поэтому предлагается качественно иной подход. Цель? Активизировать, направить накопленные немалые творческие энергии участников форума на общественно полезную реализацию, позитивную самореализацию. То есть создать структуру для позитивной самореализации.

Именно:
Новый, коллективный сайт.
Главный редактор сайта.
Редакционный Совет.
Редакторы разделов и подразделов.

В составе сайта -- форум.
Так и есть в реальности.
Сайт вот он:
http://roerich.com
А внутри него форум:
http://forum.roerich.com
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 19:02   #9
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: Непринятый план

Цитата:
Сообщение от Rjcnjkjv
Предложение новичка.
.......
не осуждать, не клеветать, не унижать, не спорить, не паясничать и т.д.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3363&start=0
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 19:47   #10
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Непринятый план

Цитата:
Сообщение от Rjcnjkjv
Предложение новичка.
.......
не осуждать, не клеветать, не унижать, не спорить, не паясничать и т.д.
Психологически более правильно применять утверждения, а не отрицания. Частичка "не" в сознании расворяется и остается суть глагола.
В существующих правилах форума мы старались использовать утверждения по максимуму:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=887
Попробуйте сформулироать по другому.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2006, 04:46   #11
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию План

Цитата:
Если же закрыть доступ новым участникам...

..."В составе сайта -- форум".
Так и есть в реальности.
Сайт вот он:
roerich.com
А внутри него форум:
forum.roerich.com
Позиция, официальная позиция, озвученная тут модератором, понятна, давно понятна. "Всё хорошо. Получаем удовольствие".

Немножко непонятно, где я в плане упоминал о "закрытии доступа...", а также совсем непонятно, при чём здесь связь существующего форума и сайта, на котором он находится, связь абсолютно формальная, по названию.

Впрочем, тему-то эту я открыл с информационной целью и не хотел бы здесь спорить направо и налево...
Однако думаю теперь -- неужели я так неясно, непонятно изъясняюсь, что можно вот так вот реагировать, по-ветляновски, "в огороде бузина, а в ГДР тётя..."?
Или просто, как это обычно происходит в таких случаях, воздвигается стена из официальной риторики?..

Уж лучше я первое объяснение приму, всегда лучше сначала на себя оборотиться...
Пытаюсь в настоящей теме обрисовать план в деталях. И вот теперь не лишним будет поговорить об ОТКРЫТОСТИ.

Открытость формальная и ПО СОЗНАНИЮ.
Открытость-закрытость формальную изъяснять здесь – собеседников не уважать.
Открытость сознания… Каждый человек имеет свой порог открытости сознания. Мир кругом огромен, бесконечен, знания в иных книгах, по меньшей мере, велики и разнообразны.
Смотрим, читаем, слушаем --- видим, слышим, ВОС-ПРИНИМАЕМ лишь то, можем, что вмещается в сознание, что нашло дорогу к нам, созвучие в нас.
На форуме несколько сотен участников…

Действительно, сотни две реально хоть редко, но участвующих. Ещё несколько сотен читающих.
(И какая разница, 150 или 15. Достаточно двух-трёх, а то и одного активного эгоцентрического сознания, чтобы в аморфной структуре возобновить хаос, защищая милую, удобную своему эгоцентрическому сознанию среду обитания, утопляя при этом все начинающиеся сколько-нибудь системные творческие попытки (творчество есть упорядочивание хаоса).
Оно, эгоцентрическое сознание, и понять не может при этом, что упорядочивание хаоса благо в том числе и для каждого отдельного эгоцентрического сознания, больше возможностей предоставляет ему для самовыражения. Но хаос – тупик, регресс, в конце концов затопит и его. Чтобы понять, ему надо разбить, разрушить ограничительную скорлупу своего эгоцентризма, на себя оборотиться, внутрь себя… Природа имеет механизм преодоления внешней ограниченности сознания через познание своей внутренней сути, при посредстве внутренних помощников, источников…)

…Несколько сотен. Двадцать-тридцать постоянных. Десять доминируют безгранично (цифры условны), создавая порог, именно соответствующий порогу их индивидуального и группового сознаний… Система внутренне закрыта для творческого РАЗВИТИЯ, для самореализации творческих идей, превышающих установленный порог. Попытки делаются периодически, приходят, бьются, уходят. «Система жива», в том числе, и этими попытками. А ещё безальтернативностью.

Ведь речь идёт не о какой-то безликой массе людей, но именно увлечённых рериховским Учением.
Существующие иные форумы, вероятно, имеют ещё меньший порог открытости. Во-первых, все они структурно, типически повторяют существующую здесь форму, во-вторых, вероятно, доминирующие там индивидуальные и групповые сознания имеют ещё меньшую привлекательность. Или устремление ещё меньшее.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2006, 06:33   #12
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию

Ни как не пойму что именно из форума сделать хотите. А можно как нибудь по проще выразить что имено вы от форума хотите получить.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2006, 07:22   #13
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Читателей в несколько раз больше, чем писателей. так всегда. Вот сейчас я тут один, скрытых 0, гостей 5. С утра было 10 гостей. И так каждый день.
Ради любопытства заглядываю иногда посмотреть как поживают ветки про Странников и О тайне сказок. Мои любимые. В первой уже 78,7 тыс просмотров, а ушла она при 45 тысячах. Кажется. Во второй (с трудом нашел на 10 странице) 24,9 тыс просмортов. А ушла, как помню, при 15 тыс.
Они все живут своей жизнью дальше.
Сам я их не просматриваю. Но кто-то читает. И так с большинством веток.
Такого оживленного форума в Инете ещё поискать. Я не видел.
Некогда живой форум на Гранях тихо живет. Одна тема в месяц. А жаль. Некогда боевой был форум.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2006, 08:08   #14
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
Ни как не пойму что именно из форума сделать хотите. А можно как нибудь по проще выразить что имено вы от форума хотите получить.
Мы страстно устремились к власти и она была нам дарована. Её сладкий аромат вскружил нам голову и мы стали хулиганить. Но один злодей отнял её у нас и мы затаили на него тайную злобу. Теперь для достижения власти нам следует прежде всего расшатать сложившуюся систему модерирования, а затем уже устроить переворот, проскочив на трон на руках обманутых нами сторонников.
Так мы это и сделаем! Даёшь демократию!
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2006, 09:01   #15
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Мы страстно устремились к власти и она была нам дарована. Её сладкий аромат вскружил нам голову и мы стали хулиганить. Но один злодей отнял её у нас и мы затаили на него тайную злобу. Теперь для достижения власти нам следует прежде всего расшатать сложившуюся систему модерирования, а затем уже устроить переворот, проскочив на трон на руках обманутых нами сторонников.
Так мы это и сделаем! Даёшь демократию!
Дрон, я был о тебе лучшего мнения. Огульно и с плеча вот так опустить намерения многих уважаемых людей. Не спорю, возможно, что кто-то и стремится к власти, но давай посмотрим какой резон в этой власти, допустим мне, или, к примеру (ну, не буду приводить его, ожидаемого, в пример, ещё обидится) Абрикосу? Мы и так говорим всё, образно говоря, что нам вздумается. Что ж от власти? Да ничего! Все мои предложения, Максим и иже с ним - Дрон, в привлечении участников форума к... разработке правил форума, к разработке планов и тематик, то есть веток и тем, как здесь говорят.

Повторюсь в который раз. Мы здеськак себя ведём? Приходим и заводим турасы то по одной, то по другой тематике. А надо бы? Надо бы темы брать не случайные, а важные.

Темы надо планировать!!!

А спланированные темы надо вести, сопровождать. То есть, при необходимости обращаться за комментариями и разъяснениями даже за пределы форума, обращаться к авторитетам.

Далее: почему на форуме нет до сих пор он-лайновой дискуссии? Допустим объявим, что в субботу, в 19.00 по Москве проведем дискуссию по теме одержания, будут врачи-психиаторы, юристы, эксперты. И мы задаем вопросы непосредственно в ходе дискуссии, а также можем задать некоторые загодя.

И модераторы осилить такое, естественно, не смогут, нужны помошники. Нужно много помошников. Вот тогда сами по себе отпадут те, кто туп, а также те, кто пришёл поматериться.

Что тут властного, Дрон?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2006, 09:30   #16
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

migrant - анализируй
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2006, 10:01   #17
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию

Насчет власти вообще не понял. Какая власть над чем, кем, зачем?

Я свой вопрос: Что вы от форума хотите? Веду вот к чему: Народ прибывает, чтоб следить за всеми заведем больше модератов, ага заводите заводите , они так же меж собой передерутся если не хлеще.
Если рамки поставите (типа правил жеских, входа определенных лиц), то например свободный разговор не будет уже свободным и вообще форум на тюрму похож будет. Кто ж за решеткой сидеть за хочет? Правила есть и их хватает, кто хочет исполняет.(Ну можно их еще пересмотреть и усоверщенствовать)
К примеру я не против планирования тем, но и свободное общение много дает кто его знает что в жизни завтра пригодится: строго моделированая научно изложеная тема или простой совет дружеский?
Я думаю надо не форум менять (как и государственный строй и т.д.), а себя. Вот например грубости много, но Вам то никто не мешает дружелюбием ответить, смотришь и последуют твоему примеру все остальные.
Ведь форум имеет много разделов. Их хватит себя выразить. А если человек не хочет быть дружелюбным Вы его все равно не заставите.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2006, 13:05   #18
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Продолжение

...Да уж, Дрон, плохо Вы проанализировали мои тексты. Впрочем, не Вы, может, тому виной. Действительно, многовато яканья. Но это эмоциональный, полемический запал. Это пройдёт, когда к работе нормальной приступим. Я по жизни всей не эгоцентрист, даже слишком, иногда это даже мешает работе. Просто когда надо, и никто вокруг не берётся, мне приходится брать эту ответственность на себя. Потом, зачастую бывало, ЛУЧШИЕ продолжают.
Дрон, У меня к Вам предложение будет на будущее: редактировать 16-ю страницу нового сайта (была раньше в "Литературной газете" такая страница, да и сейчас есть, Мигрант расскажет

Продолжение:

Именно рериховцы здесь собрались. Новость, да?!
Но мы (наш «официоз» в большей степени) мало задумываемся над этой данностью.
Просто существуем, не задумываясь, в другой данности, именно: «форум есть форум, базар, площадка для разговоров, обсуждений (критики, ругани, оскорблений, матов…). Где поставить скобочки, решайте сами. Сейчас примерно так, можно ещё немного изменить, расширить (уменьшить) перечисляемый ряд. Но дальше предела ничего нового нет, «базар есть базар».
Так существуют множество форумов. Некоторые прекрасно существуют. Хотя прекрасного там мало…

Рериховская среда – особая, отличная от других. Доминирует творчество, творческие энергии через край. Поток энергии. Мощный поток.
Он ищет выход (вход), вливается в существующие сосуды-формы. Индивидуальные, малые групповые сайты, коллективные… форумы. Последнее – слишком мало для такого потока. Не вмещает закостеневшая структура. Три варианта существующего «развития»:
1. Разлетается на куски под напором.
2. Вмещает немного, остальное мчится мимо, оставляя «немногое» вариться в собственном соку, остывать и покрываться стоячей болотной тиной.
3. Форма «кувшина», ещё не совсем застывшая, тужится расшириться, вместить то, что, по сути, для кувшина не предназначено.


Отсюда попытки закрытых творческих разделов «Спутники», «София». Практически с нулевой активностью и малой посещаемостью…

Впрочем, достаточно о существующем.
Нужно творить новое.
Это новое (по сравнению с существующим) выглядит так:

Коллективный сайт.
Не «рериховский» в привычном понимании этого определения.
Обще(российский, гражданский, инетовский). То есть привлекательный для всех категорий граждан.
Раздел собственно «Рериховское движение» там только часть целого.
Но, разумеется, ведущее – рериховское Начало, проводниками которого мы имеем честь быть.

Для того, чтобы работал механизм КОЛЛЕКТИВНОСТИ – при сайте форум, доступный любому человеку.
Для того, чтобы из этого «любого» редактировать, отфильтровывать (не нужно бояться этого слова) стоящее общественного внимания – группа редакторов, Редакционный Совет.

При этом естественным образом решается вопрос разных уровней, «внутреннего и внешнего круга», о котором столь много говорят, но каждый раз останавливаются по моральным, этическим соображениям. Редакционный Совет, а это десятка два редакторов разделов и подразделов, имеет свой полузакрытый раздел (открытый для чтения всем).

При этом ещё и остаётся, имеется в виду, по возможности, и высшая цель: примирение разрозненных рериховских последователей (разумеется, тех, кто вообще не утратил способности и желания истинно со-трудничать. Ведь миллион раз на разных языках уже повторено, что единение возможно только вокруг совместного дела. Вокруг группового дела – группы людей. Вокруг коллективного – коллектив побольше будет, точнее, разнообразнее по интересам, по взглядам, по прилежанию.

Но заметьте, как в коллективном деле, в котором не возбраняется, но приветствуется участвовать любому желающему гражданину, нивелируется, отступает на второй план сам термин «единение рериховского движения». Практически это вообще невозможная вещь, точнее, по времени эволюции уже не столь необходимая. Именно единение всех рериховских ОРГАНИЗАЦИЙ.

Это то же, что представить «единение всех существующих политических партий в одну ЕДИНУЮ политическую партию». Время партий прошло, наступает черёд ЛИЧНОСТЕЙ, черёд коллективного труда на общее благо ОБЪЕДИНЁННЫХ ЛИЧНОСТЕЙ.

Но стоп… Хватит на сегодня. Новое невозможно предугадать в деталях заранее. Нужно начинать НОВОЕ и в процессе работы ИСКАТЬ и НАХОДИТЬ.

Скоро мы это дело начнём. Набор и поиск единомышленников, будущих редакторов и просто помощников, полноправных СОТРУДНИКОВ продолжается, приходите, новые идеи Приветствуются.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2006, 14:22   #19
Shaya
 
Рег-ция: 26.08.2004
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот интересно, а если бы ЕПБ и Е.Н. Рерих общались бы только с тем с кем им удобно, то было ли вообще Рериховское движение?
Shaya вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2006, 14:39   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Продолжение

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
...Коллективный сайт.
Не «рериховский» в привычном понимании этого определения.
Обще(российский, гражданский, инетовский). То есть привлекательный для всех категорий граждан...
Очень хорошая идея. Еще в начале работы форума я предлагал подобный проект, посвященный толлерантности и борьбе с экстремизмом. Тогда поддержки не получил. Была так же идея полноценного экологического портала.
Я тоже думаю, что рериховцы вполне способны более активно участвовать в социальной жизни общества, а не "вариться в собственном соку".
Были и другие подобные инициативы. Посмотрите, может придут мысли:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=19502#19502
http://www.forum.roerich.com/viewtop...760&highlight=).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги