Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2012, 19:58   #41
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Дн. 14.III.1924. Но заготовьте две статьи: одна – "О свободе передвижения предметов искусства", вторая – "Врагам похвала". Надо указать, насколько комичны перед вечными снегами прыжки преграждающие. Комичность надо показать ярко. Уяви усмешку без раздражения. Лучше пиши сейчас. (Дана автоматическим письмом первая статья).
Эта цитата как раз и свидетельствует о том, что была диктовка, но не автоматическое письмо.
На лицо связь человека с Высшим на сознании...

Автоматическое же письмо - совсем иное явление, своего рода насилие... бессознательный акт...
_____
На мой взгляд, "на лицо" не понимание того, что сказано в цитате. А в цитате сказано: "дано автоматическим письмом".

Но, час от часу не легче. Если воздействие на центр кисти руки - "насилие" - Ваше определение, то как можно назвать воздействие на центр уха, при "диктовке". Ещё большим насилием, не правда ли, следуя Вашей логике.
Это неправда, что при "связи с Высшим на сознании", имеет место быть "диктовка". Скорее -- голос безмолвия. Вы слышали о таком "феномене", я полагаю..

Последний раз редактировалось aurora, 03.09.2012 в 20:00.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 20:00   #42
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А вот для намеренной передачи Высоких Сообщений задействуется все-таки "сенситивный", а не "медиумистический" вариант. Здесь интересно - может ли сенситив увидеть больше, нежели ему позволено увидеть?
Как я понимаю, всё зависит от созвучия в собственном микрокосме. Что есть, к тому прибавится, чего нет - не может расшириться. Надо хоть что-то для начала, потому ещё даётся Учение. Задумайся над сказанным и потечёт новое.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 20:30   #43
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
... воздействие на центр уха, при "диктовке". .
Центр уха здесь не при чем
Слышат голос безмолвия не ухом...
а слухом сердца...
"Вы слышали о таком "феномене", я полагаю.. "

Цитата:
Это неправда, что при "связи с Высшим на сознании", имеет место быть "диктовка". Скорее -- голос безмолвия. Вы слышали о таком "феномене", я полагаю..
Тогда все Учение АЙ неправда...

Последний раз редактировалось Etsi, 03.09.2012 в 20:34.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 21:04   #44
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Дн. 14.III.1924. Но заготовьте две статьи: одна – "О свободе передвижения предметов искусства", вторая – "Врагам похвала". Надо указать, насколько комичны перед вечными снегами прыжки преграждающие. Комичность надо показать ярко. Уяви усмешку без раздражения. Лучше пиши сейчас. (Дана автоматическим письмом первая статья).
Эта цитата как раз и свидетельствует о том, что была диктовка, но не автоматическое письмо.
На лицо связь человека с Высшим на сознании...

Автоматическое же письмо - совсем иное явление, своего рода насилие... бессознательный акт...
_____

4.533. Способ автоматического письма несовершенен, получается постоянное раздвоение. Воздействие идет на центр над кистью руки, но сознание тоже привыкло владеть тем же центром – два канала будут бороться и тонкость выражений не достигается.
Затронуты центры головы и "чаши"; но самое сужденное – чувствознание.
Вот подумайте давайте: это же не астральный уровень, не воспроизведение картинок-знаков и не рисование по эмоциям.
Беда заставила подобным образом мою родственницу заново обучиться грамоте после обширного кровоизлияния в мозг. Она начала записывать любые сказанные слова сразу своим красивым почерком, не вникая в их значение. Потом читала медленно вслух и на слух уже понимала их сущность. Через три месяца мозг создал новые связи, и чтение воспринималось ею сразу. Эта беда мне видится дополнительным доказательством, что автоматическое письмо - не астральный процесс. Между прочим, некоторые люди не из текста напрямую читают, а помогают себе проговариванием в уме (к примеру, в раннем романе об инспекторе Мегрэ Жоржа Сименона - главный герой.
Иными словами, любое письмо требует ментального труда.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
... воздействие на центр уха, при "диктовке". .
Центр уха здесь не при чем
Слышат голос безмолвия не ухом...
а слухом сердца...
"Вы слышали о таком "феномене", я полагаю.. "
У родственницы, о которой рассказала, вся зона письменной речи была поражена кровоизлиянием; что же ей помогало восстановить письмо и чтение, как не сердце и Чаша?

Последний раз редактировалось леся д., 03.09.2012 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 22:35   #45
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Вот подумайте давайте: это же не астральный уровень, не воспроизведение картинок-знаков и не рисование по эмоциям…
..У родственницы, о которой рассказала, вся зона письменной речи была поражена кровоизлиянием; что же ей помогало восстановить письмо и чтение, как не сердце и Чаша?

Чем гадать, нам всегда целесообразнее почерпнуть ответ из Первоисточника. Чтобы не тратить время и силы на мышление в ошибочном направлении.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если воздействие на центр кисти руки - "насилие" - Ваше определение, то как можно назвать воздействие на центр уха, при "диктовке". Ещё большим насилием, не правда ли, следуя Вашей логике.

Естественно, названо верно – насилие и, даже - одержание.
Так же, предлагаю обратиться к тому, что сказано Еленой Рерих:
Для милых дам даю цитату в студию:

«Теперь о механическом письме. Это тоже рассматривается как известная степень одержания, ибо при автоматическом письме обычно производится воздействие извне на физический центр руки и даже мозга, и потому оно очень вредно и при частом прибегании к нему может окончиться параличом.
Сама я никогда автоматически не писала, но имела случай наблюдать этот процесс письма в Америке, где он очень распространен. Процесс этот различен. Одни утверждают, что они не знают, что пишет их рука, другие говорят, что каждое слово четко запечатлевается в их мозгу. Одни пишут с необычайной быстротой, даже бурно, другие спокойно вырисовывают слово за словом. Пишут, неожиданно меняя языки, и те, кто раньше не могли нарисовать самого простого предмета, набрасывали целые картины. Бывали случаи, что люди писали справа налево и на неизвестном языке. Но, конечно, все эти случаи не подсознания, но определенного воздействия извне. И степени «Ангелов-Хранителей», желающих руководить и сообщаться, конечно, варьируются в тонком мире. От безобидных и симпатизирующих нам, мы можем неожиданно привлечь вражескую силу, и немалого калибра. Потому мой совет, до утверждения прочной сердечной связи с Учителем, воздерживаться от автоматического писания. Мы никогда не знаем, кто пожелает воспользоваться нами как оружием! И можем допустить такую силу, с которой потом не сможем справиться. Так пусть каждый подумает серьезно, прежде чем открывать доступ неизвестным силам. Если кто предан Учению и обладает талантом писателя, то зачем ему автоматическое письмо? Учение дает неиссякаемый кладезь тем для писателя» (15.10.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2)

И, еще:
«Нужно иметь постоянное и непосредственное общение с Вел. Учителем, чтобы правильно истолковать разнообразные психические проявления. И об этом сказано в Учении. Особенно много ошибок получается через так называемое автоматическое письмо. Могу сказать, что именно способ автоматического письма совершенно изъят из употребления среди принятых учеников. Именно чувствознание есть единственный критерий и при суждении, и при распознавании как самого высокого, так и самого низкого. Учение передается через яснослышание, но, конечно, лишь накопленное чувствознание дает возможность общения с Учителями для получения Океана Учения» (12.07.38 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955)
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 23:30   #46
viator
 
Рег-ция: 17.08.2012
Сообщения: 46
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

На мой взгляд, в текущей беседе не выявлено четкое понимание понятия «медиум». Как утверждали Учителя, Е.П. Блаватская была медиумом. Заметьте, не медиатором, а медиумом в чистом виде. Но разве ЕПБ – не развитый дух? Отнюдь. Притом это её состояние не относится к той или иной степени ясновидения или яснослышания, которыми ЕПБ безусловно обладала.
Поэтому я считаю медиумом человека, который от рождения имеет особое состояние эфирного тела, скорее всего нестабильное, с трудом контролируемое сознанием и вследствие этого являющегося лакомой добычей для разных «духов». Как известно, людей с неразвитым сознанием большинство, поэтому высокий дух, родившийся медиумом очень большая редкость, пример ЕПБ. Автоматическое письмо, речевой медиумизм, когда через медиума вещает какой-либо «дух», физический медиумизм с проявлением материализаций, телекинеза, левитаций, столоверчений и проч. – всё это проявления медиумизма, когда сторонняя сила проявляется через энергетику эфирного тела медиума.
Существует понятие ментального медиумизма, когда человек видит или слышит «потусторонних» адресатов. Собственно, данное состояние можно назвать медиумизмом с большой натяжкой. Причиной этого состояния может быть либо истончение, прорыв эфирной оболочки (эфирного модератора), изолирующей сознание субъекта от астрального плана вследствие врожденной особенности либо приобретенной (алкоголь, наркотики, оккультные практики). Неразвитое сознание принимает такие контакты за откровения астральных «учителей». Необходимо довольно развитая интуиция и опыт, чтобы научиться разбираться в этих голосах и видениях. Тогда мы имеем «медиатора».
И наконец существует разной степени яснослышание и ясновидение в результате частичного или полного развития некоторых центров – манипуры, вишудхи, аджны.

Последний раз редактировалось viator, 03.09.2012 в 23:34.
viator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 23:41   #47
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Медиумизм – есть беда и болезнь человека. Радоваться не чему тут.
Почему же тогда Елена Ивановна говорит, что трудно получать Высшие Сообщения не будучи медиумом?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 00:03   #48
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Медиумизм – есть беда и болезнь человека. Радоваться не чему тут.
Почему же тогда Елена Ивановна говорит, что трудно получать Высшие Сообщения не будучи медиумом?
**Все люди - медиумы.** (относительно Владык).
**Все люди - ангелы.** (потенциально).
Речь в цитате, изначально приведенной в теме, о НЕмедиумической связи общения с Миром Высшим. То есть когда не твердят прицельно в ухо [а из другого уха знание вылетает], а самостоятельно прокладывает человек пространственный провод, создаёт даже серебряный мост. Это очень экономит энергию и время; меньше (думаю) нагружает Учителя.
Кроме того, НЕмедиумическая пространственная связь предупреждает ошибки в Источнике знания; а такие ошибки могут оказаться роковыми [как в истории с Белокурой медиумом].
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 07:12   #49
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Естественно, названо верно – насилие и, даже - одержание. Так же, предлагаю обратиться к тому, что сказано Еленой Рерих: Для милых дам даю цитату в студию:
«Теперь о механическом письме. Это тоже рассматривается как известная степень одержания, ибо при автоматическом письме обычно производится воздействие извне на физический центр руки и даже мозга, и потому оно очень вредно и при частом прибегании к нему может окончиться параличом. Сама я никогда автоматически не писала, но имела случай наблюдать этот процесс письма в Америке, где он очень распространен. Процесс этот различен. Одни утверждают, что они не знают, что пишет их рука, другие говорят, что каждое слово четко запечатлевается в их мозгу. Одни пишут с необычайной быстротой, даже бурно, другие спокойно вырисовывают слово за словом. Пишут, неожиданно меняя языки, и те, кто раньше не могли нарисовать самого простого предмета, набрасывали целые картины. Бывали случаи, что люди писали справа налево и на неизвестном языке. Но, конечно, все эти случаи не подсознания, но определенного воздействия извне. И степени «Ангелов-Хранителей», желающих руководить и сообщаться, конечно, варьируются в тонком мире. От безобидных и симпатизирующих нам, мы можем неожиданно привлечь вражескую силу, и немалого калибра. Потому мой совет, до утверждения прочной сердечной связи с Учителем, воздерживаться от автоматического писания. (15.10.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2)
Давайте не будем приклеивать определение Е.И.Р. автоматического письма к своим собственным выводам.
Одержание и
известная степень одержаниявещи разного толкования. За автоматические рисунки Н.К.Р. всякие кураевы в своих статейках так и определяют Н.К.Р. как подверженного одержанию.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 07:28   #50
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Медиумизм – есть беда и болезнь человека. Радоваться не чему тут.
Почему же тогда Елена Ивановна говорит, что трудно получать Высшие Сообщения не будучи медиумом?
Вам несколько раз в теме это объясняли. Потому, что для этого надо пройти йогический опыт, естественным образом развить центры и поднять свою духовность до уровня подобного восприятия.
Медиум же, в силу врожденного психического дефекта, имеет связь с астральными слоями тонкого мира. Иногда Учителя пользуются каналами медиумов для доставки сообщений.
Если интересно: Е.П. Блаватская ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ЧЕЛЫ "МЕДИУМАМИ"?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 04.09.2012 в 07:31.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 07:41   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от viator Посмотреть сообщение
На мой взгляд, в текущей беседе не выявлено четкое понимание понятия «медиум». Как утверждали Учителя, Е.П. Блаватская была медиумом. Заметьте, не медиатором, а медиумом в чистом виде. ...
Цитата:
"Когда ее называли "медиумом", — говорила Желиховская, — Блаватская смеялась и говорила, что она не медиум, а только медиатор — посредник между умершими и живыми, но я никогда не могла понять эту разницу... Моя сестра во время своего многолетнего отсутствия путешествовала по Индии, где, как мы теперь знаем, медиумические феномены высмеиваются, и объясняют их совсем иначе. Медиумизм, по их представлениям, исходит из такого источника, из которого моя сестра черпать не считала возможным, и поэтому она не признавала за собой эти качества".
Цитата:
Но несколько лет перед этим Желиховская в своих "мемуарах" писала: "Все кругом считали, что происходящие в ее присутствии явления производят "духи", благодаря ее медиумическим способностям. Она же сама это постоянно отвергала... Как тогда, так и теперь, она утверждает, что совсем другая сила овладевает ею, что силу эту она получила от индийских Радж-Йогов. Она меня уверяла, что даже те тени, которые она видела всю свою жизнь, не были призраками или душами умерших, а что это просто тени ее всмогущих индийских друзей в астральных телах"
Цитата:
Когда началась эта оккультная тренировка говорит один фрагмент из книги Синнета "Эпизоды из жизни Блаватской". Он пишет: "Чтобы сделать это понятным, приведу ее собственное объяснение. Она никогда не скрывала, что уже с детства, примерно до 25 лет, была очень сильным "медиумом". После этого периода, благодаря регулярным психическим и физическим упражнениям, она потеряла эту пугающую всех способность, и все медиумические проявления вне ее воли и контроля были подавлены".
Цитата:
"В своей жизни я была знакома и общалась со многими "Джонами Кингами", но слава богу никто из них меня не "контролировал"! Прошло уже четверть века или более, как исчез мой медиумизм, и теперь я не позволяю "духам" из кама-локи приближаться ко мне, тем более управлять мною"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 07:56   #52
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Медиумизм – есть беда и болезнь человека. Радоваться не чему тут.
Почему же тогда Елена Ивановна говорит, что трудно получать Высшие Сообщения не будучи медиумом?
Я смогу что-либо вам ответить, если вы, прежде, выскажете какое-либо свое предположение. Чтобы было от чего отталкиваться в ответе.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 08:16   #53
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Почему же тогда Елена Ивановна говорит, что трудно получать Высшие Сообщения не будучи медиумом?
Надо не только спрашивать, но быть готовым понять и принять ответ, т.е. поработать, а иначе все это останется на уровне "щекотания" мозга. Вам же уже давно ответили на этот вопрос.

Сейчас вы оставили только кусок цитаты из более полной, приведенной в начале. В той полной цитате есть часть ответа.

В последних Письмах Е.И. многое есть о медиумизме и йогизме, бывают редкие случаи, когда медиумизм используют во благо, в миру медиуму в некоторых отношениях легче чем Йогу, он может соприкасаться с толпами, а Йогу, живущему в низинах/городах среди людей это сложнее: соприкасаться с толпами и сохранять связь с Учителем.
Но медиум должен постоянно находиться под Высшей защитой, т.е. никогда не выпадать из под Щита, иначе духовная погибель. Йог в отличие от медиума может и сам сознательно защищаться в некоторых ситуациях.

Последний раз редактировалось Michael, 04.09.2012 в 08:17.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 08:33   #54
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Медиатор - тот, кто имеет связь с Высшим,
это и есть Йог (значение слова йог - связь с Высшим).
Мне кажется что так раньше (особенно в 90-е гг ХХ в) считали, т.е. всех, имеющих связь с Высшими слоями Надземных Миров называли медиаторами.

Но после последних писем Е.И. Рерих можно проследить отдельные цепочки медиум- > медиатор и Йог, как разные явления. Медиум, преодолев себя и утвердившись на Высшем, может стать медиатором, а из медиатора в будущем может получиться Йог.

При этом нельзя говорить, что врожденный медиумизм абсолютно плох априори, судя по Письмам, некоторым ученикам для облегчения некоторых аспектов работы в миру специально дается медиумистическое тело. Главное, во что медиумизм выльется в процессе.
Это не самооправдывает медиумов, но поясняет давно известный факт, что даже с опасными явлениями можно работать, если соблюдать ТБ. Для медиума - это необходимость постоянного самоконтроля и утверждения связи с Высшим. Всё это довольно тонко и со многими оговорками, потому что многие контактеры-медиумы конечно же будут считать, что они то
"правильные". Поэтому нужны большая осторожность и разборчивость-распознавание во всем этом.

В те времена (конец 19, нач. 20-го вв) увлечение спиритизмом -медиумизмом носило повальный характер, отсюда была необходимость предостеречь людей, поэтому говорилось очень строго. Сейчас медиумов в явном виде не так видно, но осторожность не помешает, в том числе критическая позиция. самоанализ и самоконтроль если возникают какие-то проявления в себе, ну и обращение за Помощью. В таких случаях как раз может сильно помочь рассудок в качестве холодного душа на эмоциональные метания и восторги.

Последний раз редактировалось Michael, 04.09.2012 в 08:35.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 08:52   #55
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Медиатор - тот, кто имеет связь с Высшим,
это и есть Йог (значение слова йог - связь с Высшим).
Мне кажется что так раньше (особенно в 90-е гг ХХ в) считали, т.е. всех, имеющих связь с Высшими слоями Надземных Миров называли медиаторами.

Но после последних писем Е.И. Рерих можно проследить отдельные цепочки медиум- > медиатор и Йог, как разные явления. Медиум, преодолев себя и утвердившись на Высшем, может стать медиатором, а из медиатора в будущем может получиться Йог.

При этом нельзя говорить, что врожденный медиумизм абсолютно плох априори, судя по Письмам, некоторым ученикам для облегчения некоторых аспектов работы в миру специально дается медиумистическое тело. Главное, во что медиумизм выльется в процессе.
Это не самооправдывает медиумов, но поясняет давно известный факт, что даже с опасными явлениями можно работать, если соблюдать ТБ. Для медиума - это необходимость постоянного самоконтроля и утверждения связи с Высшим. Всё это довольно тонко и со многими оговорками, потому что многие контактеры-медиумы конечно же будут считать, что они то
"правильные". Поэтому нужны большая осторожность и разборчивость-распознавание во всем этом.

В те времена (конец 19, нач. 20-го вв) увлечение спиритизмом -медиумизмом носило повальный характер, отсюда была необходимость предостеречь людей, поэтому говорилось очень строго. Сейчас медиумов в явном виде не так видно, но осторожность не помешает, в том числе критическая позиция. самоанализ и самоконтроль если возникают какие-то проявления в себе, ну и обращение за Помощью. В таких случаях как раз может сильно помочь рассудок в качестве холодного душа на эмоциональные метания и восторги.
Духовная наука еще не сложилась у человечества достаточно, чтобы термины имели всегда однозначную трактовку...
Пока разные люди в них вкладывают разные значения... потому и много споров, которые не удается разрешить.

Проще станет, когда человек сможет духовным зрением видеть, например, феномен медиумизма, этого уродливого состояния тонкого человека, или великолепное свечение того, кто имеет сердечный канал связи с Высшим... то есть медиатора, или истинного Йога, или, возможно, к тому неблизкому времени появятся еще новые названия...

Но до этого еще не очень близкого будущего, этого великолепного состояния - неизбежны споры...конца которым не видно пока...
так как каждый настаивает на инфе, почерпнутой из любимой книжки, да еще понятой субъективно...



Так, когда чувствую, что спор упирается в разную трактовку одного и того же термина - просто ухожу из него, так как бессмысленно спорить - нет пока стройной системы, и всяк волен верить с свою правду...

Последний раз редактировалось Etsi, 04.09.2012 в 09:34.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 09:25   #56
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Как я понимаю, всё зависит от созвучия в собственном микрокосме. Что есть, к тому прибавится, чего нет - не может расшириться. Надо хоть что-то для начала, потому ещё даётся Учение. Задумайся над сказанным и потечёт новое.
А должно расширяться, если (к примеру) задача просто передать? Поручая передать государственную ноту, посвящают ли дипломата в стратегические тайны?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 09:30   #57
viator
 
Рег-ция: 17.08.2012
Сообщения: 46
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Владимир, благодарю Вас за цитаты. Пожалуй, наиболее раскрывает суть вопроса четвертая сноска.
[quote=Владимир Чернявский;414704]
Цитата:
Когда началась эта оккультная тренировка говорит один фрагмент из книги Синнета "Эпизоды из жизни Блаватской". Он пишет: "Чтобы сделать это понятным, приведу ее собственное объяснение. Она никогда не скрывала, что уже с детства, примерно до 25 лет, была очень сильным "медиумом". После этого периода, благодаря регулярным психическим и физическим упражнениям, она потеряла эту пугающую всех способность, и все медиумические проявления вне ее воли и контроля были подавлены".
Иными словами, Блаватская была сильным врожденным медиумом физического типа, и только благодаря её высокому духовному уровню все медиумические проявления её организма были взяты под контроль воли. Поэтому "Джоны Кинги" никогда её не контролировали.
viator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 11:14   #58
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Как я понимаю, всё зависит от созвучия в собственном микрокосме. Что есть, к тому прибавится, чего нет - не может расшириться. Надо хоть что-то для начала, потому ещё даётся Учение. Задумайся над сказанным и потечёт новое.
А должно расширяться, если (к примеру) задача просто передать? Поручая передать государственную ноту, посвящают ли дипломата в стратегические тайны?
Тут Вы не поняли меня. Хотела сказать, что без существующего уже созвучия с Высшим к вам ничего не придёт на эту тему. Если это созвучие расширять, то расширится и перечень тем, по которым пойдёт получение. Так объясняет Матерь Мира Абрамову. Про поручения (конкретные указания) не говорю.

У контактёров это, кажется, не соблюдается. Но мы же не о контактёрах?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 04.09.2012 в 11:16.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 11:23   #59
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Кстати, есть один американец, который утверждает, что он - следующее воплощение Кейси. Его рассуждения в области политики мною воспринимаются как нечто с большой долей фантазии. Но вот его работой по физике я вполне довольна (хотя бы в части). Сравнивала с ЕПБ.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 12:28   #60
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
У контактёров это, кажется, не соблюдается. Но мы же не о контактёрах?
Я так понял по названию темы, что именно о них. )) Получил Сообщение - передал. Если "расширения" нет, передал как есть, дословно. А если пошло "расширение"? Передал с комментариями? )
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лишение в одном всегда означает получение в чем-то другом paritratar Свободный разговор 125 01.11.2021 12:18
Подход к пониманию Высших Миров через эфиродинамику Владимир Чернявский Дельфис 7 07.02.2020 01:43
Эфир и получение из него энергии Владимир Ефимчук Наука, Медицина, Здоровье 181 04.10.2019 10:05
Оуэн "Жизнь высших миров" Cosmic_Gamer Книги, статьи, публикации 53 28.12.2017 20:33
Форматирование сообщений Арьяна Технические вопросы 3 10.04.2011 22:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги