Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2008, 19:40   #1
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Рерих и Розенкрейцеры

Зравствуйте друзья!

Некоторое время назад я случайно зашел на сайт Розенкрейцеров AMORC (ДМОРК):
http://amorc.org.ru/

На нем я обнаружил следующую информацию:
http://amorc.org.ru/osnovy.php

"Не загромождая именами изложение, назовем лишь некоторых : Леонардо да Винчи (1452 - 1519 гг.), Корнелий Генрих Агриппа (1486 - 1535 гг.), Парацельс (1493 -1541гг.), Франсуа Рабле (1494 - 1553гг.), сэр Фрэнсис Бэкон (1561 - 1626 гг.), Якоб Беме (1575 - 1624 гг.), Рене Декарт (1596 - 1650гг.), Блез Паскаль (1623 - 1662 гг.), Барух Спиноза (1632 - 1677 гг.), сэр Исаак Ньютон (1б42 - 1727 гг.), Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646 - 1716 гг.), Бенджамин Франклин (1706 - 1790гг.), Калиостро (1743 - 1795 гг.), Майкл Фарадей (1791 - 1867 гг.), Клод Дебюсси (1862 - 1918 гг.), Эрик Сати (1866 - 1925 гг.), Николай Рерих (1874 - 1947 гг.), все они были членами Ордена или имели непосредственную связь с ним.

В XIX веке активность Ордена возрастает, хотя и осуществляется в чрезвычайно трудных условиях, в которых вынуждены были действовать тогда все секретные организации, распространяющие передовые знания и несущие высшие законы. В большинстве стран, таких как Франция, Германия, Швейцария, Голландия, Испания и Россия им было необходимо продолжать свою деятельность в условиях подполья и крайней секретности. Антон Рубинштейн (1829 – 1894 гг.), пианист и композитор, был одним из тех, кто находился в тесном контакте с Орденом Розы и Креста и много сделал для его развития в России. Николай Рерих (1874 – 1947 гг.), художник, писатель, гуманист, философ, исследователь, археолог, борец за Мир, будучи в течение долгих лет членом Ордена Розы и Креста и посланником Братства, представлял Орден на различных собраниях".

Если подробно исследовать материалы данного сайта то можно обнаружить, что руковдит данной структурой некий "Император Розенкрейцеров".
_________________________

Какое-то время назад я читал книги Макса Генделя. В них не было никакой информации, о том, что структурой Розенкрейцеров управляет какой-то император. Там говорилось по моему об управленченском совете (но не об императоре). Далее на указанном мною сайте нет ничего о том же Максе Генделе, хотя насколько я понял, что последний и возрождал этот самый орден.

Далее за принадлежность к этому самому AMORC (ДМОРК) необходимо насколько я понял платить по 50 долларов за полгода, что тоже показалось весьма странным.
_______________________________

В связи с эти у меня возникли следующие два вопроса:

1) Действительно ли Рерих представлял интересы Розенкрейцеров (Императора Розенкрейцеров), или это не соответствует действительности?

2) Является указанный AMORC (ДМОРК) действительно Орденом Розенкрейцеров, или это обман (один из варинатов бизнеса)?


Буду благодарен за разъяснения.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2008, 23:42   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,209
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих и Розенкрейцеры

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Зравствуйте друзья!

В связи с эти у меня возникли следующие два вопроса:

1) Действительно ли Рерих представлял интересы Розенкрейцеров (Императора Розенкрейцеров), или это не соответствует действительности?

2) Является указанный AMORC (ДМОРК) действительно Орденом Розенкрейцеров, или это обман (один из варинатов бизнеса)?

Буду благодарен за разъяснения.
Извиняюсь, что отвечу не на ваши вопросы а выложу кое какие свои размышления:
1 Представим что организация серьёзная и с людьми, которые обладают духовными возможностями. Вопрос: позволят ли они так запросто себя найти?
2 Если организация на самом деле серьёзная, то позволит ли она выдать миру какие либо свои секреты, в особенности структуру?
3 Если их найти так запросто, узнать состояние их структуры, действующие лица, то врятли здесь всё серьёзно, потому что зная мощь противостояния можно понять и меры секретности
4 я думаю, что любая организация подобного рода - позволяет обществу пребывать в ошибочных взглядах на неё, ибо это есть щит.
5Отсюда: поиски ни к чему не приведут, если сам человек не будет готов к встрече.

Но это конечно мои субъективные размышления. Имхо. Насколько это реально?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2008, 23:58   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих и Розенкрейцеры

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
...1) Действительно ли Рерих представлял интересы Розенкрейцеров (Императора Розенкрейцеров), или это не соответствует действительности?
Нет не представлял. Эта организация фальсифицировала его членство в целях саморекламы.

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
. 2) Является указанный AMORC (ДМОРК) действительно Орденом Розенкрейцеров, или это обман (один из варинатов бизнеса)?
То, что это бизнес - несомненно.

Почитайте вот эту давнишнюю тему: Николай Рерих и розенкрейцеры.
Там Вы найдете ответы на все интересующие Вас вопросы.
----------------------------------

P.S. Когда Вы просматриваете тему, то внизу страницы есть информационный блок: Похожие темы. Иногда это помогает найти нужную информацию. Так же на форуме есть неплохой поиск.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 04.05.2008 в 00:02.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2008, 00:44   #4
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих и Розенкрейцеры

Даю цитаты из книг "Высокий Путь":

Цитата:
Первый вопрос, заданный Вадье, [из] публики был о Розенкрейцере.
Урусвати, считай явления Розенкрейцера опасными.
Цитата:
Учитель покинул Орден Розенкрейцеров после явления Конрада.
Цитата:
- Правильно ли дана биография М.М. розенкрейцерами?
- В некоторых случаях.
- Было ли дано разрешение опубликовать?
- Конечно нет, но части ее были в первом кодексе розенкрейцеров.
Цитата:
Был ли Фуяма розенкрейцером?
Нет.

Цитата:
Нужно принять меры против уловок розенкрейцеров. Сейчас они
представляют организацию. Возможны наскоки от них. Я чую ускорение.
Явите наблюдательность. Успех положен на пути вашем. Я доволен.
Пример, как пойти против Нас. Тибет шел за Нами, и Мы охраняли его,
но тьма закрыла разум. Не кончится десятилетие, как переменится
сущность. Так бывает, когда отвращаемся.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2008, 11:33   #5
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих и Розенкрейцеры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
...1) Действительно ли Рерих представлял интересы Розенкрейцеров (Императора Розенкрейцеров), или это не соответствует действительности?
Нет не представлял. Эта организация фальсифицировала его членство в целях саморекламы.

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
. 2) Является указанный AMORC (ДМОРК) действительно Орденом Розенкрейцеров, или это обман (один из варинатов бизнеса)?
То, что это бизнес - несомненно.

Почитайте вот эту давнишнюю тему: Николай Рерих и розенкрейцеры.
Там Вы найдете ответы на все интересующие Вас вопросы.
----------------------------------

P.S. Когда Вы просматриваете тему, то внизу страницы есть информационный блок: Похожие темы. Иногда это помогает найти нужную информацию. Так же на форуме есть неплохой поиск.

Спасибо за ответы. Я примерно так и предположил. Больно они мне подозрительными показались. Хотел уточнить и обратить на их деятельность внимание.

Не догадался вначале воспользовться поиском и посмотреть на похожие темы. Оказывается это уже обсуждалось ранее. Но все равно полезно еще раз обратить внимание на чужие хитрости и уловки.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 04:12   #6
SOFI
 
Аватар для SOFI
 
Рег-ция: 03.09.2010
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих и Розенкрейцеры

http://video.yandex.ru/users/gennady...ordenmoy&cid=7
SOFI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 09:40   #7
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих и Розенкрейцеры

Цитата:
Сообщение от SOFI Посмотреть сообщение
Спасибо! Полезный ролик.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 13:43   #8
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих и Розенкрейцеры

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Даю цитаты из книг "Высокий Путь":
..........

Цитата:
Учитель покинул Орден Розенкрейцеров после явления Конрада.
.......
Цитата:
Нужно принять меры против уловок розенкрейцеров. Сейчас они
представляют организацию. Возможны наскоки от них. Я чую ускорение.
Явите наблюдательность. Успех положен на пути вашем. Я доволен.
Пример, как пойти против Нас. Тибет шел за Нами, и Мы охраняли его,
но тьма закрыла разум. Не кончится десятилетие, как переменится
сущность. Так бывает, когда отвращаемся.
Приведённые отрывки, на мой взгляд, подтверждают одну неоспоримую истину, что касается любого Ордена прошлого и настоящего. Любое проявление Братства Надземного, каким является Орден Розы и Креста, под каким бы именем он не выступал, заканчивается там и тогда, где и когда он бывает покинут Импульсом этого Братства.
"Явление Конрада", о котором говорится в этом отрывке, на языке алхимиков и розенкрейцеров прошлого, и как видим настоящего времени, означало только одно - засилье материалистического мышления. "Конрад" - символ эгоистического мышления и земных амбиций. Персонификация зла - эгоизм, который начинает превалировать рано или поздно в любых объединениях, орденах, человеческой эволюции.
Что не вечно:
Цитата:
Пример, как пойти против Нас. Тибет шел за Нами, и Мы охраняли его,
но тьма закрыла разум. Не кончится десятилетие, как переменится
сущность. Так бывает, когда отвращаемся.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 18:19   #9
SOFI
 
Аватар для SOFI
 
Рег-ция: 03.09.2010
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих и Розенкрейцеры

Цитата:
То, что это бизнес - несомненно.
Ну с этим я пожалуй согласиться не могу...
Во всех странах, где Д.М.О.Р.К. может свободно действовать, он признан некоммерческой организацией. Его деятельность не преследует и никогда не будет преследовать материальной выгоды. Члены Ордена платят только весьма скромные чл. взносы (200 р в месяц)
Что касается Н. К. Рериха его письма хранятся в архиве Ордена.

http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/1006/5a/11ce2c806082.jpg.html

Добавлено через 14 минут
Цитата из книги А.Рыбалка и А. Синельникова
Орден Сириуса: рыцари лотоса и креста


Цитата:
Человеку, душа которого взалкала тайного, я бы советовал начинать свою карьеру в АМОРК. А русскому человеку должно быть приятно, что когда-то членом этого ордена был и Николай Рерих.

Последний раз редактировалось SOFI, 04.09.2010 в 18:34. Причина: Добавлено сообщение
SOFI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 19:47   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих и Розенкрейцеры

Цитата:
Сообщение от SOFI Посмотреть сообщение
Цитата из книги А.Рыбалка и А. Синельникова
Орден Сириуса: рыцари лотоса и креста
Цитата:
Человеку, душа которого взалкала тайного, я бы советовал начинать свою карьеру в АМОРК. А русскому человеку должно быть приятно, что когда-то членом этого ордена был и Николай Рерих.
В книгах много чего пишут. Как говорится - бумага все стерпит. Тем более, что многим организациям было "бы приятно", если бы Рерих был их членом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 22:00   #11
SOFI
 
Аватар для SOFI
 
Рег-ция: 03.09.2010
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих и Розенкрейцеры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В книгах много чего пишут. Как говорится - бумага все стерпит. Тем более, что многим организациям было "бы приятно", если бы Рерих был их членом.
Спасибо за Ваше мнение. Я не ставила целью убеждать кого то. Вы имеете полное право не доверять данной информации и остаться при своем мнении. Я тоже просто высказала свое мнение. Зная эту организацию изнутри на протяжении 9 лет у меня нет оснований не доверять ей и тем документам которые хранятся в архивах. С уважением София.
SOFI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 02:26   #12
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих и Розенкрейцеры

Цитата:
Сообщение от SOFI Посмотреть сообщение
Зная эту организацию изнутри на протяжении 9 лет у меня нет оснований не доверять ей и тем документам которые хранятся в архивах. С уважением София.
По поводу этих документов из архивов и как они появились..

Цитата:
29.04.1938 Елена Рерих Рихарду Рудзитису ...Вообще, за последнее время письма некоторых наших корреспондентов, особенно из Южной Европы и одной шанхайской группы, глубоко огорчают нас. Налицо полное непонимание Учения и искажённое толкование. При этом в некоторых случаях проявлена ещё духовная нечистоплотность и нечестность. Хотелось бы, чтобы они вообще перестали прикасаться к книгам Живой Этики. Все они члены Аморка и следуют программе, выработанной этим обществом для своих членов с разными заманчивыми названиями ступеней посвящения и ритуалами и т. д. Не понимаю, зачем им Учение Живой Этики? ...

02.01.1934 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.1) ...Конечно, со всею честностью Н.К. может сказать, что он никогда ни в масонских ложах, ни в других подобных организациях членом не состоял и не состоит. Много чего ему приписывается, и многие стараются хотя бы как-нибудь прикрепить его имя к своей организации. Мы знаем, как статьи и письма Н.К. подделывались и искажались до неузнаваемости. Сейчас же узнали, что даже известный Вам портрет Н.К., написанный Святославом, был искажен и разрисован в каком-то журнале*. Святослав по этому поводу написал свой протест. Существует организация розенкрейцеров, называемая «Аморк»; местонахождение ее в Калифорнии. В самой Америке она пользуется очень скверной репутацией, но в Европе не знающим истинного положения вещей, она импонирует своей широковещательностью. Честность не украшает их деятельность. Эта организация воспользовалась мягкосердечием Н.К., и просила его дать две-три статьи в их журнал, и затем без ведома Н.К. пропечатала его как Брата и Делегата Вел[икого] Братства и так далее. Мало того, глава их обратился к Н.К. с просьбой прислать для их музея несколько местных и тибетских вещиц. Н.К. со свойственным ему сочувствием к каждому культурному начинанию послал несколько вещиц при милом письме с перечнем и кратким описанием вещиц. И вот мы теперь узнаём, что письмо это было совершенно искажено, вещи, просто перечисленные с кратким описанием их на отдельном листе, включены в письмо со всевозможными добавлениями и как особые дары чуть ли не от самого Вл[адыки] Шамб[алы] и тому подобной ересью!!! По счастью, мы храним все копии посылаемых писем, как в Ам[ерике] так и здесь. Когда мы сравнили сочинительство г-на Сп[енсера] Лу[иса] с оригиналом, у нас дух захватило от такой наглой, бесцеремонной лжи. Пишу это Вам для сведения, ибо и до Вас могут докатиться волны этого бесцеремонного творчества. В Америке г-н Спенсер Луис, или как его именуют Император известен как колоссальный блеф. К сожалению, Н.К. слишком поздно узнал репутацию и бесцеремонность этой организации, иначе никогда не дал бы им своих статей. Вся организация эта – сплошная бутафория и вредна тем, что она вводит в заблуждение некоторых действительно ищущих духов, мистифицируя их своими связями якобы с Бел[ым] Бр[атством] и так далее, тогда как там ничего нет. Конечно, между нами говоря, все это такая сплошная чепуха, и люди действительно культурные знают истинную цену большинства подобных организаций. Они сейчас плодятся, как грибы, в Америке и в прочих странах. Люди так любят всякие ритуалы и намеки на какую-то таинственность....

18.01.1935 Е.И.Рерих Н.К. и Ю.Н. Рерихам ..Припоминаю, как Владыка сказал: «До Канады выявлю вредные организации», разве «Аморк» не явилась такой вреднейшей организацией? Даже если они и не такие уж плохие люди, все же безответственность, бесцеремонность и, увы, нечестность ужасны. Нужно держаться от них подальше....

04.02.1935 Е.И.Рерих американским сотрудникам ....в свое время нами не было обращено достаточного внимания на весь блеф и искажения «Аморка». Все эти нелепости и искажения, попадая на невежественную почву, конечно, расцветают своим махровым цветком...

27.02.1935 Е.И.Рерих Э.Лихтман, Л. и Н. Хоршам ..Также пришло письмо от Асеева, ему удалось войти в контакт с каким-то русским, проживающим в Калифорнии, и от него он надеется получить все нужные ему сведения о «Тэмпль Артизан»[2] и, конечно, достучится и до бутафорного «Аморка»...

01.03.1935 Е.И.Рерих Н.К. и Ю.Н. Рерихам ...Между прочим, журнал Общества «Аморк» и группы его очень распространены по всей Европе, многие, конечно, не знают всей основной бутафории и преисполнены величайшего уважения. Мне приходится раскрывать истину, но делаю это доброжелательно, ибо, во всяком случае, при всей их склонности к блефу или, попросту говоря, к легкому надувательству, они все же неизмеримо выше в нравственном отношении всех отбросов Харбина....

20.11.1946 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко ...Н.К. не только никогда не состоял вице-президентом в «Универсальном Спиритиуаль Юнионе», но никто из нас ничего не слышал о нем. Но мы привыкли ко всяким еще более фантастическим небылицам. Так, два известных деятеля, один бывший президент Розенкрейцеровского Общества «Аморк», а другой издатель и редактор научного журнала, в своих литературных трудах описали свою встречу с Н.К. и личную беседу с ним в Палестине (!!), где Н.К. никогда не бывал...

18.12.1948 Е.И.Рерих – Е.А.Губаревой ...Вы спрашиваете – действительно ли Н.К. состоял членом Ордена «Аморк» и принадлежит ли это Общество к светлым явлениям? Н.К. никогда не записывался в члены Общества «Аморк». Отец нынешнего главы Общества вписал Н.К. в члены, не спрашивая его согласия. Не желая обидеть, Н.К. не протестовал тогда, но не давал своих статей в их журнал. Но и это неудобное для них положение было обойдено ими. Они начали переписку с Н.К. и стали помещать его ответы в своем журнале с добавлениями и легкою заменою слов, изменяя тем самым весь смысл письма. После такого их поступка Н.К. перестал вообще отвечать на их письма, а также прекратил посылку просимых ими тибетских ритуальных вещиц для их Музея, ибо вещи эти, в объяснении и добавлении их к письму Н.К., преобразились в священные предметы, посланные главе Ордена Великими Махатмами из Тибета. Предметы эти были куплены нами от тибетских торговцев и лам, посещавших нашу долину. Также для каких-то целей нас просили переслать им побольше конвертов из китайской бумаги с тибетскими марками на них. Конечно, мы эту просьбу не исполнили. Потом узнали, что поступили мудро. Также первый глава Общества – Спенсер Луис в своей книге, описывающей его путешествие на Ближний Восток (заглавия не помню), приводит там свою встречу и беседу с Н.К. Но Н.К. никогда не встречал Спенсера Луиса и никогда не бывал в Палестине! Все это заставило нас держаться вдали от Общества «Аморк». Кроме того, мы не любители показной стороны, громких титулов и всяких ритуалов и посвящений и т.д. Для меня большая тайна, каким образом «Аморк» выводит свою преемственность от Аменхотепа IV, царя и философа, жившего многие тысячелетия до первого основателя Общества Розенкрейцеров?! Но все же в их журнале попадались иногда прекрасные статьи отдельных авторов, и можно было читать их с пользою, не погружаясь во внутреннюю жизнь Общества....
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 05:33   #13
SOFI
 
Аватар для SOFI
 
Рег-ция: 03.09.2010
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих и Розенкрейцеры

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
По поводу этих документов из архивов и как они появились.
Благодарю за информацию к размышлению.
Моё ИМХО.
Во первых из писем следует что фразы касающиеся АМОРК написаны в форме вопросов
Цитата:
.разве «Аморк» не явилась такой вреднейшей организацией?
Цитата:
мы не любители показной стороны, громких титулов и всяких ритуалов
Цитата:
Для меня большая тайна, каким образом «Аморк» выводит свою преемственность от Аменхотепа IV, царя и философа, жившего многие тысячелетия до первого основателя Общества Розенкрейцеров?!
Цитата:
в своих литературных трудах описали свою встречу с Н.К. и личную беседу с ним в Палестине (!!), где Н.К. никогда не бывал. Кто же этот таинственный человек, который выдает себя за Н.К.Рериха? Но если предположить, что делимость духа Н.К. такова, что он может появляться одновременно в разных местах, то для этого и посещаемые должны были находиться в трансе, но последнее еще менее вероятно.
Выделенные цитаты говорят о том что автор письма весьма далек от понятия розенкрейцерства в целом ( и АМОРК в частности). Розенкрейцерам ведомы ответы на эти вопросы. Это первое.

Я просмотрела старые издания писем Е. И. Рерих и не нашла в них ни одного из приведенных писем . Это два.

Поинтересовалась иданием этих писем . Нашла вот такую информацию..

Цитата:
.По мнению научного сотрудника Алтайской библиотеки Е.В.Скосырской, упомянутое МЦР-овское издание писем П.Ф.Беликова было частично сфальсифицировано. Продолжим цитировать статью Е.В.Скосырской: "Практика подделок частных писем авторитетных деятелей науки и культуры с целью внесения раздора в ряды их соратников часто применялась ОГПУ и КГБ на определенных этапах "игры в мышеловку" с реальными или предполагаемыми "врагами советского режима". В случае с "Рериховским движением" не исключена возможность "борьбы группировок" за право считаться наиболее последовательными наследниками идей семьи Рерихов, каждая из которых стремится получить "авторитетное подтверждение" своей правоты.

Письма соавтора биографии Н.К.Рериха и многочисленных статей о его жизни и творчестве, вызвали бурную реакцию среди так называемой "рериховской" общественности. Дело в том, что некоторые опубликованные письма содержат весьма негативные характеристики участников исторических событий относительно недавнего прошлого и, таким образом, задевают репутацию многих ныне здравствующих людей, их родственников и потомков. Имеются сведения, что письма буквально раскололи "Рериховские общества" в Екатеринбурге, Новосибирске, Томске и ряде других городов Сибирского региона.
Цитата:
Первое - имидж рериховского движения. Благодаря непрекращающимся многочисленным судебным процессам, которые ведёт МЦР, о каком-то поддержании хорошо имиджа рериховского движения среди населения говорить не приходится. Но случай с "Мастер-банком" особый. Всё дело в том, что в фирменной эмблеме этого финансового института легко угадывается символ Триединности, т.е. тот символ, который используется в логотипе Рериховского Музея. Когда рериховец видит рекламные плакаты этого "Мастер-банка", расклеенного на эскалаторах метро, или в других местах общего пользования, то его чувствам наносится глубокая рана.
Ну и т.д
http://lebendige-ethik.net/1-kak_ICR_dark.html Это три.

Традиционно имена и фамилии розенкрейцеров сохраняли анонимность и при жизни человека никогда не разглашались. О своей принадлежности к Ордену ранее запрещалось говорить даже членам своей семьи.( Так же не разглашаются они и сейчас) Это четыре.

Видеть письма написанные рукой Н.К и читать то чего нет в раннее издаваемых томах писем Е. И (советские издания) наводит на размышления.Это пять.

Постараюсь разобраться в этом вопросе для себя. С ув. София.

Последний раз редактировалось SOFI, 05.09.2010 в 05:41.
SOFI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 09:09   #14
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих и Розенкрейцеры

Цитата:
Сообщение от SOFI Посмотреть сообщение
...читать то чего нет в раннее издаваемых томах писем Е. И (советские издания) наводит на размышления.Это пять.

Постараюсь разобраться в этом вопросе для себя. С ув. София.
Обязательно постарайтесь разобраться.
В советское время не было изданий писем Е.И. Было издание в Риге в 40 году - вероятно, вы его имеете ввиду. Оно состоит не из писем даже, а, строго говоря, из фрагментов некоторых писем, которые на тот момент Разрешено было опубликовать. Более полные издания были осуществлены в 90-е годы и в нашем веке.

Очень жаль, что вы на веру принимаете все, что написано в Интернете против МЦР и его работы. Хотелось бы верить, что это от недостаточной осведомленности.
А вот фраза о том, что "автор письма (имеется ввиду Е.И. Рерих), весьма далек от понятия розенкрейцерства в целом" - увы, определенно свидетельствует о вашей недооценке (мягко говоря) Е.И.Р. и непонимании ее Миссии.

Предвзятость и недостаточное знание не поощряются во всех Светлых Учениях
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 15:32   #15
SOFI
 
Аватар для SOFI
 
Рег-ция: 03.09.2010
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих и Розенкрейцеры

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Обязательно постарайтесь разобраться.
Занимаюсь этим.
Цитата:
Было издание в Риге в 40 году - вероятно, вы его имеете ввиду.
И не только. у меня так же имеется кн. издание "ПРАМЕД" 1992г где данные письма тоже отсутствуют.
Цитата:
Очень жаль, что вы на веру принимаете все, что написано в Интернете против МЦР и его работы. Хотелось бы верить, что это от недостаточной осведомленности.
Признаюсь я действительно недостаточно осведомлена о работе МЦР и погорячилась. Действительно в инете много недостоверной информации, в чем я сама неоднакратно убеждалась.
Цитата:
А вот фраза о том, что "автор письма (имеется ввиду Е.И. Рерих), весьма далек от понятия розенкрейцерства в целом" - увы, определенно свидетельствует о вашей недооценке (мягко говоря) Е.И.Р. и непонимании ее Миссии.
Я написала автор письма (а не глубоко уважаемая мной Е.И) потому как появились сомнения . Эмоциональный стиль написания, большое количество восклицательных знаков, осуждение и незнание фамилии руководителя
АМОРК (или неправильное её написание)- всё это очень отличается от того что я читала раннее из написанного Е.И. Рерих. Это чисто субъективное ощущение и мнение , возможно я заблуждаюсь.-Errare humanum est.
Цитата:

Предвзятость и недостаточное знание не поощряются во всех Светлых Учениях
Вполне с этим согласна. Потому и возникло желание разобраться.
Спасибо.

Последний раз редактировалось SOFI, 05.09.2010 в 15:34.
SOFI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 16:52   #16
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих и Розенкрейцеры

Цитата:
Сообщение от SOFI Посмотреть сообщение
...Потому и возникло желание разобраться.
Спасибо.
Этот ваш ответ порадовал меня. Нет сомнений, что в то или иное светлое движение пытаются прийти не всегда одухотворенные люди. И не они, в конце концов, являются определяющими суть Источника. Всегда есть те, кто облагораживают каждое пространство своим присутствием. В частности, мне посчастливилось прочитать книгу Макса Генделя "Космогоническая концепция розенкрейцеров". И я всегда советую почитать её всем моим друзьям. И если вы единодушны со мной в моей оценке и в моем отношении к этому автору, то позвольте считать вас моим коллегой. В конце концов пачкателей много везде - и в вашем Учении, и в нашем. Чистые же Духом исповедуют Единый Источник, и они должны искать взаимную общность и единство.
Думаю, что стоит упомянуть и о том, что по поводу Розенкрейцеров есть и такие слова:

Цитата:
Агни Йога, 473 Так же, как мы подошли к природе Астрального мира, установим наше отношение к розенкрейцерам, масонам и прочим организациям, где затронуто общее благо. Многие Махатмы принимали участие в них. Когда же мы вспомним о бескорыстных первоосновах этих организаций, мы не должны отрицать их. Когда дело касается искренних побуждений, тогда все работники общего блага должны быть вместе. Особенно, когда дух развит и сознание не дремлет.
Отчего будем слушать одни осуждения? Только на низших ступенях произносятся слова осуждения, затем они становятся неуместными, где зерно стремления упадает на чашу.

Последний раз редактировалось Migrant, 05.09.2010 в 17:01.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 17:36   #17
SOFI
 
Аватар для SOFI
 
Рег-ция: 03.09.2010
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих и Розенкрейцеры

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Чистые же Духом исповедуют Единый Источник, и они должны искать взаимную общность и единство.
Моё Вам уважение и низкий поклон.

Сказка о сердце.


Дошёл до нас преданий древних сказ
Порой осеннею унылой
Собравшись люди как-то раз
Помериться решили силой.
И что б узнать кто же сильней
Хвалились доблестью своей.


Один им показал всех мускул силу
Что этой силой можно превозмочь
И если б довелось всему бы миру
Он мог бы доказать что мускул мощь
Сокровище других ценнее.
И стало быть что он сильнее.


Другой ответил лучшей тренировкой
Является ума сноровка.
Где сила есть ума не надо
Всё это чушь, для нас награда
Лишь в том , что разумом своим
Любую мощь мы победим.


Ум изворотливый вот счастье.
Он оградит от всех напастей.
Раскроет замысел врагов.
И силою ума такого
Ты победишь всегда другого.


А третий спорит с ним опять
Других способен перегнать
Я силой ног, их быстрота залог победы
И врата к успеху…


Тут рыцарь в золотых доспехах
Явившись словно ниоткуда
Сказал: «Нет, есть другое чудо
И этот дар вам дан от Бога
Вы призадумайтесь немного
Забыли в спорах вы одно
Про Сердце Мудрое что каждому дано.


Умом его нельзя познать

И силой тоже не измерить
Его способен тот понять
Кому дано любить и верить.


В Великодушьи - его сила.
Во Всепрощеньи – доброта.
В звуке его – звучанье лиры.
В нём и Любовь и Красота.


Оно звучаньем наполняет
Весь мир, который им храним.
И человека вдохновляет
На подвиг мужеством своим.


А Милосердие смягчает
Мученья тягостных страданий.
Огонь Любви воспламеняет
Ко всем живущим Состраданьем.


Ведь Сердце есть живой родник.
В себе собравший воедино
Поток энергий в нём возник
Огонь извечный негасимый.


Не знающий времён и тления.
Не подлежащий разрушению.
Вы все хранители Огня.
Прошу послушайте меня.
Нося его в себе, поверьте
Вы обретаете Бессмертье».


Видение пропало, как явилось.
Потупив взор задумчиво стояли
В молчаньи , что над ними воцарилось
Те, что недавно так кричали
О силе мышц , ума , зубов и рук.


А в небесах описывая круг
И покорив просторов высь
Над головами пронеслись
Три чайки нарушая тишину.


Задеть пытаясь крыльями волну
В безумьи странном упования
Устроив меж собою состязание.
...Их крики заглушало море
О силе волн и крыльев силе споря!
SOFI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 18:27   #18
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих и Розенкрейцеры

Цитата:
Сообщение от SOFI Посмотреть сообщение
... у меня так же имеется кн. издание "ПРАМЕД" 1992г где данные письма тоже отсутствуют.

Рижское издание несколько раз переиздавалось. Вероятнее всего у вас именно такое переиздание. В 1992 году еще не было ни одного издания Писем без купюр.
Такие издания появились во второй половине 90-х - Письма в Америку, Письма с гор (переписка с Рудзитисом) Оккультизм и Йога - летопись сотрудничества (переписка с Асеевым).

И уже в нашем веке - собрание писем из архива МЦР, наиболее полное на данный момент.

Читайте, сравнивайте, сопоставляйте - только сами и без предвзятости.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 23:10   #19
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих и Розенкрейцеры

Цитата:
Сообщение от SOFI Посмотреть сообщение
...Потому и возникло желание разобраться.
Г. Бутусов в предисловии к книге Джаммарии пишет:
«Всякий раз, когда дхарма приходит в упадок, я заново воплощаюсь», – говорит Кришна в четвёртой главе Бхагавад-Гиты; «никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвёт мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые», – говорит ученикам Иисус. В результате исторических катаклизмов ХХ века, приведших к разрушению общественного устройства, опирающегося на принципы традиционной иерархии, и к провалу попыток возрождения такого общества, традиционные иерархические принципы – в приложении как к национальному государству и расе, так и к личности, – не только оказались «скомпрометированы в глазах общественности», но на гораздо более глубоком уровне, который ощущают лишь те, кто живёт и мыслит в традиционной парадигме, утратили силу дхармы и превратились в скорлупу, каковую теперь с лёгкостью наполняют чем угодно, но коя более не содержит в себе магической силы, поскольку Дух покинул её.
Современные маги, руководители и организаторы эзотерических групп, во многих случаях объявляющие себя духовными наследниками великих магов прошлого и претендующих на «прямую линию передачи», даже когда это соответствует действительности, продолжают строить взаимоотношения в группах на основе старого каркаса орденов прошлого, они пытаются влить своё вино в старые мехи духовной иерархии, не принимая во внимание тот факт, что будущее таких организаций как в зеркале отражается в судьбе масонства, и что такое же блеклое существование будет их уделом, если вино это выдохлось; если же оно молодо и сильно, то прорвёт мехи и вытечет наружу"

Это не мое мнение, свое я еще пока не сформировал и тоже пытаюсь разобраться.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2010, 05:51   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих и Розенкрейцеры

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
..И уже в нашем веке - собрание писем из архива МЦР, наиболее полное на данный момент.
К слову сказать, издание МЦР так же имеет купюры. В этом легко убедиться сравнив их, к примеру, с изданием "Писем в Америку" Сферы.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 06.09.2010 в 05:53.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видео: cтарший сын - Ю.Рерих, младший сын - С.Рерих Vladislav Библиотека ссылок 4 19.11.2017 19:12
Николай Рерих и розенкрейцеры. Skygge На всех Путях ко Мне встречу тебя 16 17.12.2011 01:40
Рерих. Дубаев М.Л. Симеон Н. Книги, статьи, публикации 0 26.03.2004 11:00
С.Рерих о МЦР! Еднорог Рериховское движение 1 20.02.2004 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги