Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2007, 21:54   #41
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Ну, блин (извиняюсь!), такой линейности еще поискать...
Я вас поздравляю, Джай, вы узнали (от Вэла) новое слово для обвинения людей в здравом смысле "линейность" Не забудьте его . Оно вам еще не раз пригодится.

Между прочим, земля круглая.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2007, 22:00   #42
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
Цитата:
И вся эта "торжественность" происходит в течение последней четверти каждого столетия, Mangi?
Да разве ЕПБ писала это? Она написала:

Цитата:
...я должна сказать Вам, что в течение последней четверти каждого столетия, теми "Учителями", о которых я говорила, делается попытка помочь духовному прогрессу человечества явным и определенным образом. Ближе к концу каждого столетия Вы непременно обнаружите, что имеет место сдвиг или прорыв в духовности — или назовите это мистицизмом, если Вам больше нравится. Один или несколько человек появляются в мире как их представители, и в большей или меньшей степени раскрываются оккультное знание и учение. Если Вы хотите, Вы можете проследить эти сдвиги в прошлом, столетие за столетием, насколько позволяют наши детальные исторические записи.
Это недостаточно ясно написано?
<...>
достаточно.
И если такой феномен, как ТД ЕПБ вписывается в её же определение, то где нечто подобное минус 100, 200, 300 лет назад?

может историки что-то упустили?
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2007, 22:11   #43
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ТД, а скорее даже ТО вписывается.
А где там написано, что каждый раз это должно быть нечто подобное? Там написано: "Вы непременно обнаружите, что имеет место сдвиг или прорыв в духовности - или назовите это мистицизмом. Один или несколько человек появляются в мире как их представители, и в большей или меньшей степени раскрываются оккультное знание и учение". Там не написано, что в конце каждого столетия дается ТД или какая-то книга вообще, организоввается общество или что-то подобное. "Один или несколько человек" даже не сказано что делают. Просто "сдвиг или прорыв в духовности - или назовите это мистицизмом". И к тому же в большй или меньшей мере
Она имеет в виду что в конце каждого столетия происходит всплеск интереса к мистицизму и духовности. И что за этим явлением стоит Братство.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2007, 22:14   #44
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Насколько я понял, она точно имела в виду Сен-Жермена где-то в 1790х. Дальше, это уж надо копаться в истории.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2007, 22:16   #45
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Калиостро пришелся на то же время 02.06.1743 года - 26.08.1795 года. Его они тоже вроде считали адептом. Так что сдвиг в мистицизм в конце 18 века в Европе налицо.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2007, 22:24   #46
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
Калиостро пришелся на то же время 02.06.1743 года - 26.08.1795 года. Его они тоже вроде считали адептом. Так что сдвиг в мистицизм в конце 18 века в Европе налицо.
ОК.

а минус 200?

Думаю, надо отслеживать по материалам инквизиции.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2007, 22:25   #47
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
Между прочим, земля круглая.
Уже поняли? Неплохо, для линейного лингвиста!
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2007, 22:38   #48
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
ОК.

а минус 200?

Думаю, надо отслеживать по материалам инквизиции.
Минус 200 Спиноза. Он написал фактически ту же "тайную доктрину". Он был отлученный от синагоги неудавшийся первосвященник. Слишком умный попался. Критиковал раввинов. Писал, видимо хорошо зная Каббалу. Книги опубликовали посмертно.

Минус 300 убили Джордано Бруно в 1600. Но он вряд ли был чем-то таким. Он просто был вундеркинд (как Спиноза, но в христианстве), гнал на церковь и верил в множественность миров.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2007, 22:43   #49
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
Калиостро пришелся на то же время 02.06.1743 года - 26.08.1795 года. Его они тоже вроде считали адептом. Так что сдвиг в мистицизм в конце 18 века в Европе налицо.
А вот в начале 20го века был крутой подьём в русской философии(космизм), в искустве и поэзии("серебряный век", символизм, авангард).
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2007, 11:04   #50
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
...А вот профессиональных историков, философов, антропологов, лингвистов, филологов, археологов, буддологов и т.д.
Насколько я знаю, ЮН был востоковедом с мировым именем. МЦР состоит как раз из большого количества специалистов вышеперечисленных категорий с учеными степенями. Шапошникова в том числе. Много там буддологов. Один из них, Alwdis, иногда появляется на этом форуме. Примерно то же самое наверное можно сказать про Музей Народов Востока...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2007, 11:06   #51
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ближе к концу каждого столетия Вы непременно обнаружите, что имеет место сдвиг или прорыв в духовности — или назовите это мистицизмом, если Вам больше нравится.
В таком случае АЙ прекрасно вписывается в такую концепцию, так как до начала 90х годов о ней мало кто знал в СССР, а на западе она мало распространена вообще. Ее расцвет начался с началом перестройки.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2007, 13:24   #52
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Как бы там ни было, владимиру цапкову будет приятной новостью узнать, что его покорный слуга воспитывался неким Александром Чубаровым [теперь админ ФК "Динамо Киев"].

Вообще-то, я написал всего одну книгу по просьбе стадиона ХТЗ об уже несуществующей команде "Торпедо" ХТЗ с беллетристикой и подробной статистикой. Но так как она медленно расходится, следующую книгу, вероятно, об истории "Металлиста", я буду писать не скоро. А.Чубаров играл против "Торпедо"ХТЗ один раз - 24.08.1966 г. вышел на замену в матче класса "Б" "Т" ХТЗ - "Днепровец" Днепродзержинск.

Я являюсь коллекционером футбольных материалов (в основном, программ), а также материалов по всем игровым видам спорта с участием команд Харькова. Жаль, что в Киеве осталось всего 2-3 коллекционера по "Динамо"К. Я их всех хорошо знаю лично. В Харькове серьёзных коллекционеров ок. десятка наберётся. В Москве есть ещё крупный коллекционер по "Динамо"Киеву - Андрей Яковлев. У него есть свой сайт. Вероятно, у нас есть общие знакомые. Для начала - знали ли Вы покойного крупного киевского коллекционера значков по "Динамо" и единственного (!) коллекционера хоккейных материалов в Киеве С.С.Терпиловского? А слышали о таком - Стаднике?

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2007, 14:25   #53
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Mangi
...А вот профессиональных историков, философов, антропологов, лингвистов, филологов, археологов, буддологов и т.д.
Насколько я знаю, ЮН был востоковедом с мировым именем. МЦР состоит как раз из большого количества специалистов вышеперечисленных категорий с учеными степенями. Шапошникова в том числе. Много там буддологов. Один из них, Alwdis, иногда появляется на этом форуме. Примерно то же самое наверное можно сказать про Музей Народов Востока...
Целый один ЮН? а РД не МЦР.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2007, 14:27   #54
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
В таком случае АЙ прекрасно вписывается в такую концепцию, так как до начала 90х годов о ней мало кто знал в СССР, а на западе она мало распространена вообще. Ее расцвет начался с началом перестройки.
Да если захотеть в эту "концепцию" можно вписать вообще все. И выписать тоже. Было бы желание. Только вот цитаты надо читать целиком. А не выводить концепции из их половины. А то АЙ прекрасно вписывается, а Рерихи нет... Как же так...
Я могу сказать, что Библия тоже в это дело прекрасно вписывается. Потому что в последней четверти каждого столетия на христиан нападает приступ мистицизма и сдвига духовности, и они начинают ждать конец света. Чем не доказательство?
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2007, 14:37   #55
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
а РД не МЦР.
РД это вообще непоймичто... МЦР же вещь вполне конкретная, коллектив специалистов занимающихся изучением наследия. И они не "технари", а самые что ни на есть специалисты на своем месте. И они, судя по всему, Агни Йогой не гнушаются, не смотря на все свои ученые степени. Следовательно твое утверждение, что такие люди АЙ не воспримут, более чем преувеличение.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2007, 14:39   #56
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

отделил тему с бурной молодостью Вэла
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2007, 14:45   #57
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дар, ты назвал тему "теософия и АЙ" и вырвал из нее обсуждение теософиии и АЙ. И назвал вырванное "Аргентина-Ямайка". Футбол? Хорошо, в ней начали обсуждать футбол... Тебя это удивляет? Может ты точно себя от тем, куда тебя не звали, как-то отделишь? А то паталогия на лицо.
Вот раньше как было... "Напоминаю"... Темы разделяли модеры, КОГДА ИХ ОБ ЭТОМ ПРОСИЛИ. А когда их НЕ просили, они не лезли и людям говорить не мешали. Тем более в теме с названием про футбол, которое ТЫ ЖЕ САМ и выдумал, говорить про футбол.
Нанял Чернявский саботажника.

А теперь у нас в теме про теософию и АЙ обсуждается быт хирургов, в теме про Южную Америку - будни РД... Ну, друг мой, ты долго в модерах не протянешь. Хочешь я скажу, когда тебя снимут? Когда я, Вэл, Вэтлян или все прочие, на кого ВЧ плевать, отсюда смоются. А ты продолжишь "отделять темы", только теперь уже тех людей, которые ВЧ очень дороги. Тогда до него дойдет под их бурное негодование, что пора избавляться от очередного протеже.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2007, 14:57   #58
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
РД это вообще непоймичто... МЦР же вещь вполне конкретная, коллектив специалистов занимающихся изучением наследия. И они не "технари", а самые что ни на есть специалисты на своем месте. И они, судя по всему, Агни Йогой не гнушаются, не смотря на все свои ученые степени. Следовательно твое утверждение, что такие люди АЙ не воспримут, более чем преувеличение.
Вообще-то я сказал:

Цитата:
...Среди последователей АЙ больше всего(1) технарей, которые в гуманитарных науках ничего не смыслят. Или психологов, которые не смыслят ни в технических, ни в гуманитарных науках.
А вот профессиональных историков, философов, антропологов, лингвистов, филологов, археологов, буддологов и т.д. эти "леммы" че-то не особо привлекают(2).
Где тут мое утверждение, что "такие люди АЙ не воспримут"?
Это твои переосмысления слов других людей обычно не "более чем преувеличение". Я сказал "не особо привлекают". И это совсем не обязательно превращать в "не воспримут". И разводить док-ва о невозможности последнего. И потом мне их еще и предъявлять.

Так что было бы неплохо, если бы Софьин один раз все таки научился не перекручивать слова других людей как испорченный телефон. Ты с кем там споришь вообще?
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2007, 15:21   #59
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: мда

Цитата:
Сообщение от Dar
значит по сути предложений все таки нет?...
По сути предложение только одно. Подыскать вам подходящие мозги.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2007, 15:45   #60
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
Так что было бы неплохо, если бы Софьин один раз все таки научился не перекручивать слова других людей как испорченный телефон. Ты с кем там споришь вообще?
Ну я конечно не чтец чужих мыслей, но тем не менее, насколько я понял, квинтэссенцией твоего наезда на технарей все же явилось утверждение, что филологи и прочие буддологи Рерихами врядли заинтересуются. Вот я и привел пример коллектива филологов и прочих буддологов, которые заинтересовались. Иначе я уже не понимаю, зачем ты это про технарей сказал...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги