Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2006, 22:31   #61
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Прочитала, что раздражение можно трансмутировать в добродушие (как его противоположенность). Попробовала. Получается гораздо легче, чем думалось.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2006, 22:36   #62
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Сдерживать не получается. Ну и при этом следить, чтоб никого не задело.

Напишите если кто хочет: как боретесь и перерабатываете такое.....

С уважением,
Сотрудник.
Господи, да самое простое - соединиться с Владыкой! И такая волна счастья обовьёт - начинаешь ценить горний мир и даже скучать по нему!
Возможно, что очень просто для продвинутого Агни-йога, но не для всех пока еще.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2006, 22:40   #63
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Прочитала, что раздражение можно трансмутировать в добродушие (как его противоположенность). Попробовала. Получается гораздо легче, чем думалось.
Согласен. Я добродушием даже предваряю раздражение. Тогда вообще легко. Но иногда не успеваешь. Особенно на производстве с подчиненными. Иногда такое выдают.... А еще любовь к людям хорошо помагает, но такое состояние трудно удерживать в фокусе.
Помогает становление в позицию опонента. Принятие на мгновение его точки зрения.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 04:10   #64
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию самоообладание

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
...

Самое плохое, в таких ныряниях духа, если появляется раздражение. Яд раздражениея - империл главный враг.
Плохо знать, что иногда бесит что-либо, вроде понимаешь а справиться не можешь. Против раздражения применяю взгляд со стороны. Только пошло, хлоп, выносишься на пять метров в сторону и наблюдаешь спокойно за собой. Сразу дистанцируешься и легче. Сдерживать не получается. Ну и при этом следить, чтоб никого не задело.

Напишите если кто хочет: как боретесь и перерабатываете такое.....

С уважением,
Сотрудник.
Взгляд Со стороны - очень хороший метод. Еще есть метод согласия. Тебе говорят - ты такой, ты говоришь - именно такой и еще вот эдакий. И даже с юмором получается. Терпения конечно нужно, и мужества, чтобы о себе всякого услышать и вынести и понести, как победное знамя. Ну и сострадание особое нужно, чтобы не загнуться окончательно. Все эти три терпение, мужество, сострадание - есть самоообладание. Об этом и в Учении, уже не в цитатах.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 08:47   #65
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
(...) Терпения конечно нужно, и мужества, чтобы о себе всякого услышать и вынести и понести, как победное знамя.(...)
Вы хотите сказать, что то что про Вас говорят носите на себе как победное знамя и одновременно считаете себя героем?

Помоему, надо научиться на все это не обращать внимание и гореть равномерно и без перепадов. Учиться не выходить из равновесия особенно при помощи неожиданностей.
Реагирует на т.н. оскорбления наши самолюбие и гордость. Это и есть их выявление.
И сама наша реакция уже говорит о их наличие в нас - чем чувствительней мы отреагировали на выданную на нас характеристику, тем больше ущемлено наше самолюбие.
Так что, не вынашивать, а освобождаться от этого надо.

Манихара, Вы уж простите, но вспомнился момент из "Бриллиантовой руки".
Помните как Миронову виделось, как мальчик с рубашкой по отмели шел ... в виде святого?
И рубашка на палке казалась герою фильма тоже знаменем, пока не ступил в сторону и не оказался в воде.
Реальность она достигается "купанием", а не видимым желаемым
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 09:29   #66
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Думаю, что всё дело в отношении к тому или иному явлению. Ведь нас не возмутит, скажем, оскорбление человека, который нам безразличен. Неприятно, но не трогает глубоко. И теперь, допустим, начальник не дал очень ожидаемую получку... То есть нами ждется как манна небесная, а нам - фиг вам! Вот и пробило нас на обиду, возмущение... Вывод: надо меньше хотеть! Бойтесь своих желаний, особенно сильных и обостренных. Освобождайтесь от желаний. И будет меньше обид, страстей...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 13:25   #67
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
ГАЙ 10.45.
...Учитель прямо говорит, что человек, серьёзно взявшийся за Учение, становится даже хуже, так со дна встают и поднимают голову неизжитые и дремлющие там свойства. ...
Ну, раз Учитель говорит, значит так оно и должно быть. Хотя наверное исключения все же есть. За собой, во всяком случае, не замечал резких изменений в характере и привычках, за исключением всплывших разнообразных форм тщеславия и гордыни. Возможно, просто не серьезно взялся за Учение.

Одно точно можно сказать, это - повод пересмотреть свое отношение к отдельным завсегдатаям ссор на форуме, о чем мы говорили вначале. Возможно их характер есть следствие не сознательной оппозиции Учению, а издержки роста.
Еще хочу отметить, Lutis - Вы точно пересказали по памяти эту мысль, что говорит о Вашей высокой объективности, чего многим часто недостает.
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 13:27   #68
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Господи, да самое простое - соединиться с Владыкой! И такая волна счастья обовьёт - начинаешь ценить горний мир и даже скучать по нему!
Об этом же в АЙ и говорится - построить для себя образ высокий настолько, как только можешь себе представить, и держать его в сознании постоянно, пытаясь отождествить себя с ним. Через некоторое время постоянной практики появится презрение и стыд к мелкому и ничтожному в своей душе. Это - то самое время для очищения.
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 15:33   #69
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
Lutis - Вы точно пересказали по памяти эту мысль, что говорит о Вашей высокой объективности, чего многим часто недостает.
Спасибо, Андрей, но я так неловко чувствую себя от комплиментов, что хочется сморозить какую-нибудь глупость, типа: " Каждый советский человек поступил бы так же на моём месте".
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 15:37   #70
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: самоообладание

Цитата:
Сообщение от manihara
Еще есть метод согласия. Тебе говорят - ты такой, ты говоришь - именно такой и еще вот эдакий. И даже с юмором получается.
Моя младшая дочь, терпеливо выслушав мои нотации, спокойно отвечает: "Я тебя то же люблю." Правда, не всегда.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 15:47   #71
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

А моя говорит, мама у тебя все на лбу написано.
Они уже умнее нас и милосерднее.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 16:32   #72
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
Lutis - Вы точно пересказали по памяти эту мысль, что говорит о Вашей высокой объективности, чего многим часто недостает.
Спасибо, Андрей, но я так неловко чувствую себя от комплиментов, что хочется сморозить какую-нибудь глупость, типа: " Каждый советский человек поступил бы так же на моём месте".

Ну что же, в следующий раз будет острая подстегивающая критика
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 22:01   #73
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
Ну что же, в следующий раз будет острая подстегивающая критика
Я тоже вас всех люблю!!!!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2006, 22:46   #74
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
Цитата:
Сообщение от Lutis

Я не согласна с Вами, уважаемый Андрей. Вспомните слова из Учения, что челове, прикоснувшийся к АЙ, делается много хуже, чем был, и даже много хуже, чем другие, не знакомые с Учением. Это нормальный процесс очищения, по-этому я настроена оптимистично, чего и Вам от всего сердца желаю.
Честно не помню, Вас не затруднит дать ссылку?
Нашла ещё одну подходящую цитату. Привожу её тоже, хотя она опять не та, что я имела ввиду.
ГАЙ.XII.130.
Цитата:
Когда ищущий света начинает приближаться к его Фокусу, освещается Светом вся скрытая внутренняя сущность человека. Выявляется всё, что дотоле покоилось в глубинах сознания. И начинает казаться, что человек стал ещё хуже, чем был он раньше. Ошибка заключается в том, что он отождествляет себя со своими неизжитыми и требующими удовлетворения вожделениями, в то время как в действительности эти нагромождения не являют собой его Триады, его Высшего Перевоплощающегося "Я", но сосредоточены в неочищенных, низших его оболочках и подлежат овладению, обузданию и подчинению воле. ...
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2006, 23:07   #75
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от владимир цапков
...И тот же Владимир призывал на теме помощи детским домам отдавать детям старые в/магнитофоны и в/кассеты, что было, безусловно, очень хорошим и добрым начинанием:
http://www.forum.roerich.com/viewtop...r=asc&start=75
В Учении однозначно сказано, что ношеные вещи несут ауру хозяина - со всеми последствиями.
Что касается детских домов, то тут действует принцип - лучше что-то, чем ничего. Иначе мы в ханжей превратимся.
Кстати, для детских домов никто не запрещает покупать новые вещи. И пока, все что было передано - это новые вещи, купленные на деньги форумчан.
Мне эта тема всё никак не даёт покоя. Чем больше я размышляю, тем больше убеждаюсь, что передача детских поношенных вещей - это несколько другое, чем взрослых. Как известно, дети рождаются с белой аурой (если я что путаю, поправте меня). Я так же помню, что "иногда в колыбелях лежат сущие дьяволята". Но в силу того, что вся их "дьявольская" натура ещё не имеет возможности себя проявить ( а может в данной жизни и не проявит), аура и в этом случаи остаётся белой, т.е ни о каком, во всяком случаи, сильном влиянии на ребёнка, который будет носить эту вещь после него речи идти не может.ИМХО.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2006, 23:56   #76
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

В книгах Учения сказано, что человек с более сильным духом, например царь, даря шубу со своего плеча увеливает преданность, в нашем случае привязанность.
Насчет вещей бывших в употреблении или" сэконд хенд" : к нам в область после наводнения стало поступать очень много гуманитарной помощи, причем именно вещей бывщих в употреблении , я еще подшучивала, что наши выгребли все европейские помойки.
Мне тогда несколько лет пришлось першивать и перекраивать такие изделия.
По ощущениям: на вещах б.у. остаются болезни тех, кто их носил, остаются как негативные, так и позитивные наслоения.
Были вещи, которые несли тепло, были очень неприятные, были с откровенным колдовством. И все это шло через руки и в двадцати сантиметрах перед носом.
Мнение одной женщины, лечившейся у шамана:"вещи б.у. несут на себе карму предыдущего владельца"
Так что в детские дома, наверное лучше все же новые вещи и самим приятнее и детям радости больше.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2006, 00:13   #77
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афродита
Так что в детские дома, наверное лучше все же новые вещи и самим приятнее и детям радости больше.
Ну что лучше - это понятно. Но...
Дочка приезжала с внуком, а на нём новая курточка и "впритык", на весну уже маленькая будет. Я ей говорю, что надо было хоть на размер больше купить, а она отвечает, что в яслях требуют, чтобы одежда была по размеру, так как иначе она стесняет движение, закрывает ручки и т.д.. Вот и пришлось куртку за 30 евро на пару месяцев покупать. Дешевле не могла найти. Ну разве рука подымется её сжечь.
Ладно взрослый, купил добротную вещь (помните, как наши бабушки говорили: не купил, например, пальто, а справил) и носи её до дыр, чтобы сжечь было не жалко.
А что вещи карму предыдущего владельца несут, я не верю.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2006, 00:18   #78
Vektor
 
Рег-ция: 12.07.2006
Адрес: Германия
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Е.П. Блаватская, Является ли аборт преступлением?
Цитата:
... на самом деле, в плоде или даже в ребенке до того, как он достиг самосознания, содержится не больше духа и души, чем в каком-нибудь другом маленьком животном ...
Получается, что аура белая.

Лютис, Вы получили мой пост в личке

Всех благ
Vektor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2006, 00:34   #79
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vektor
Е.П. Блаватская, Является ли аборт преступлением?
Цитата:
... на самом деле, в плоде или даже в ребенке до того, как он достиг самосознания, содержится не больше духа и души, чем в каком-нибудь другом маленьком животном ...
Получается, что аура белая.

Лютис, Вы получили мой пост в личке

Всех благ

Нет
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2006, 01:01   #80
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

У Блаватской есть замечательная статья, опубликованная в сборнике "Что есть Истина?" Там, наряду со всем прочим Блаватская касается невидимого мира и его существ. Вы говорите о влиянии вещей и тех бывших воздействий, которыми они были окружены и которые могут как-то влиять на нынешних владельцев? Вот небольшой фрагмент из этой статьи:

Цитата:
Ученик: Во время нашего предыдущего разговора Вы затронули тему спрятанных сокровищ, охраняемых элементалами. Не могли бы Вы рассказать об этом подробнее? Нет, не о том как контролировать или как найти сокровища, но лишь о самом этом явлении.

Мудрец: Спрятанные сокровища подчиняются тем же законам, что и потерянные вещи. Вокруг каждого человека постоянно существует некая субстанция, или уровень, или сфера, или энергия (назовите это, как хотите), в которой присутствуют элементалы, связанные с природой этого человека. Иными словами, эти элементалы окрашиваются в его цвет и приобретают некоторые черты его характера. И все, что вы носите на себе, также связано с вашими элементалами. Например, вы носите одежду из шерсти или льна, дополняемую мелкими деталями и украшениями из дерева, кости, меди, золота, серебра и так далее. Каждая из этих вещей имеет свой собственный, неповторимый магнетический рисунок, и каждая из них в большей или меньшей степени проникнута магнетизмом и нервными потоками своего хозяина. …

И когда одна из этих вещей вдруг теряется, связанные с ней элементалы остаются с нею. Если вещь падает, они устремляются следом за ней, влекомые скорее её притяжением, нежели видом. Зачастую они обволакивают потерянную вещь со всех сторон – так, что даже находясь рядом с нею, её невозможно увидеть. Но постепенно магнетизм рассеивается, а вместе с этим ослабевает и способность элементалов охранять потерянную вещь, и тогда она обнаруживается.
В Учении тоже есть об этом много. Например, говорится что Учителя даже производили наблюдения за тем, как вещи разных исторических эпох влияли друг на друга.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги