Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2011, 15:12   #41
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
пример с заводом показывает одновременное присутствие и положительного и отрицательного начала. В таком случае от плохого надо отказываться.
Как это себе представляете на уровне конкретного строителя, рабочего.
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 16:55   #42
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Капитализм требует выживания от каждого.
И в этом есть определённый позитивный аспект. Хоть какая самостоятельность. Если рассмотреть обратное - то мне думается, что одной из причин слабости социалистической системы - это организация откровенной халявы, которая прямо говоря - расслабляет. Порождает планктон,не способный в итоге отстоять собственную идеологию, строй и ценности.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Все выживают, зарабатывая себе на кусок хлеба. Разве это Карма-Йога?
Безо всякого сомнения - это одно из лучших оснований для развития Карма Йоги.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я специально привел пример юнной американской художницы. Вот эта девочка трудится с утра до вечера и занята любимым делом. И ее эволюция движется. Она развивает свои таланты. Приносит людям радость и пользу. Вот как человек должен трудиться.
Это понятно и ясно. Другое дело - всем ли есть возможность так работать? Дворников и ассенизаторов - отменяем?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 17:15   #43
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
пример с заводом показывает одновременное присутствие и положительного и отрицательного начала. В таком случае от плохого надо отказываться.
Как это себе представляете на уровне конкретного строителя, рабочего.
Это не компетенция рабочего. Его задача не мусорить на своем рабочем месте, т.е. соблюдать культуру труда. Вопрос отходов завода должен решаться на уровень руководства завода и гос. органов. Было бы желание. Чаще всего его нет, потому как очистительные сооружения очень дороги.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 17:35   #44
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Капитализм требует выживания от каждого.
И в этом есть определённый позитивный аспект. Хоть какая самостоятельность. Если рассмотреть обратное - то мне думается, что одной из причин слабости социалистической системы - это организация откровенной халявы, которая прямо говоря - расслабляет. Порождает планктон,не способный в итоге отстоять собственную идеологию, строй и ценности.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Все выживают, зарабатывая себе на кусок хлеба. Разве это Карма-Йога?
Безо всякого сомнения - это одно из лучших оснований для развития Карма Йоги.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я специально привел пример юнной американской художницы. Вот эта девочка трудится с утра до вечера и занята любимым делом. И ее эволюция движется. Она развивает свои таланты. Приносит людям радость и пользу. Вот как человек должен трудиться.
Это понятно и ясно. Другое дело - всем ли есть возможность так работать? Дворников и ассенизаторов - отменяем?
Самостоятельности не было и нет. Если ты вынужден идти работать, потому что жить не на что, это не самостоятельность, и сейчас для работника офиса это тоже самое, что для инженера 80х годов. Смена шила на мыло. Я не оправдываю ошибки соц системы, и не преклоняюсь перед активностью капиталлизма, который, чтобы выжить носится по закаулкам как голодный шакал. Я говорю, что нужен творческий труд во всех областях и люди не хотят работать в первую очередь потому, что система предлагает не творческий труд. Восток, я также как и Вы в свое время работал в руководстве фирмы и поглядел на вопрос и под этим углом, прекрасно знаком и с ленью персонала и с другими недостатками, как руководящих органов, так и исполнителей. И мой опыт говорит мне, что мотивации у людей нет, а если есть, то это или деньги или желание власти. При таких мотивах творческий потенциал не раскроется.
Я мог бы назвать бизнесменов пожалуй самыми практичными людьми на земле, ибо бизнес это практичность до мозга костей. Я сам через это прошел и вынес этот урок для себя. Но проходят этот урок единицы, лишь владельцы бизнесов или управляющие. Другие же вынуждены работать на них, потому что желания или возможностей заниматься тем же просто не имеют. А вся система выстроена, что реализовывает себя сейчас этот самый 1%, которому и положено торговать.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 18:48   #45
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
И мой опыт говорит мне, что мотивации у людей нет, а если есть, то это или деньги или желание власти. При таких мотивах творческий потенциал не раскроется.
Всё так, но согласитесь - создание нужной творческой мотивации и осознанному труду - не есть прерогатива политики. И даже не Учения и Учителя. Это может решить только сам человек.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Другие же вынуждены работать на них, потому что желания или возможностей заниматься тем же просто не имеют. А вся система выстроена, что реализовывает себя сейчас этот самый 1%, которому и положено торговать.
Согласен. Но есть возможность выбора и самоопределения.
Например многим из друзей и знакомых - предлагал переходить на самостоятельную форму работы - но согласны и готовы оказались единицы. Ведь это и риск и перенапряжение и жертвы... Кому-то это действительно не нужно - например людям науки, творчества и многим медикам например. Но большинство просто ищут тёплое готовое и беспроблемное место - проще говоря - сами продают свою свободу заранее...

Последний раз редактировалось Восток, 16.11.2011 в 18:52. Причина: Добавлено сообщение
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 21:55   #46
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Меня фактор ответственности не очень беспокоит, если я подписался на труд за деньги, я выполню его качественно. Но вот качественное выполнение требует затрат энергии, а в наше время капитализма, когда идет настоящая война между фирмами, работодатели требуют от подчиненных работы на износ. Наверное все с этим сталкивались. В принципе понять их можно, для фирмы именно такой напряженный график работы сотрудников единственный способ выжить, некоторых сотрудников тоже вроде все устраивает (их канешно меньшинство, ведь труд то нелюбимый, да и мотивация хромает), поэтому большинство старается филонить при любой возможности. Работадатель, понятное дело этому не рад и создает условия для именно напряженной работы. Вот ты попадаешь в такое место, поработаешь, и в который раз убеждаешься, что все силы отдал работе, и где собственно тут заниматься Учением, саморазвитием и работой на Общее Благо? Приходишь домой выжитый как лимон, причем не только от работы, но еще и от общения с людьми, которые в большинстве рады обкрасть тебя при любой удобной возможности. Вот мне и любопытно, а как другие этот вопрос решают для себя?
очень тягостно читать такие слова. Вы читающий Живую Этику можете почерпнуть в ней все для своего труда и для совершенствования духа через него. А если вы спрашиваете в то время, когда сами все уже знаете, то у вас все только в теории, все только вилами на воде писано. Зачем тогда читать Живую Этику и знать об Основах, когда они не вводятся в плоть и кровь жизни земной?! Для чего такие темы?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2011, 14:26   #47
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Допустим эгрегор алкоголизма, эгрегор фанатов болельщиков, эгрегор зрителей низкопробного сериала, эгрегор компьютерной игры, эгрегор торгового центра, эгрегор определенного бренда. Под бесплодностью понимаю, что в таком эгрегоре не присутствует огненное зерно, он не созидающий.
это не эгрегоры, так как не имеют пары "высшее-низшее"... это "оболочки" или "мыслеформы", оживляемые субъектами... если сказано, что эгрегор "будет действовать", значит, он именно являет оживляющую силу (субъекта)... соответственно отрицать можно только то, чье существование признается... например, алкоголизм это не просто пагубная привычка и не более... это определенный способ (форма) действия ради выживания... хороший психолог мог бы вылечить и алкоголика, если бы устранил эту зависимость - привычку субъекта к определенным переживаниям...
впрочем - я не утверждаю... делюсь соображениями...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2011, 15:33   #48
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
очень тягостно читать такие слова. Вы читающий Живую Этику можете почерпнуть в ней все для своего труда и для совершенствования духа через него. А если вы спрашиваете в то время, когда сами все уже знаете, то у вас все только в теории, все только вилами на воде писано. Зачем тогда читать Живую Этику и знать об Основах, когда они не вводятся в плоть и кровь жизни земной?! Для чего такие темы?
Зачем же сразу так круто то? О труде в Учении сказано очень много. И если подвести итог, то резюме будет следующим:
- труд есть одна из основ Агни-Йоги
- труд может быть радостным, творческим, эволюционным или же нудным, рабским, скучным и вредным
- трудится человек обязан

Вот вопрос только в том как. Вот вы пишите, дексать уже все сказано. Я с этим не спорю, лишь показываю, что порой нет возможности трудится там, где хочет сердце, т.е. соблюдая заветы Учения. Ответы, что дескать надо хорошо трудится там, куда тебя поставила жизнь меня как-то не очень убеждают. Но для того чтобы заработать себе на хлеб порой приходится заниматься нудным и скучным трудом. Я лишь спросил, есть ли кто на форуме, кому удалось согласовать свое творческое развитие и работу, приносящую кусок хлеба. У нас тут есть такие? Поделитесь опытом. Или все же большинство тянет лямку на работе, чтобы было на что жить, а в остальное время занимается любымыми и нужными видами труда?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2011, 15:50   #49
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В советское время я начинал трудовую деятельность на заводе и по молодости мне этот труд был в тягость, хотелось ничего не делать. у меня даже была любимая частушка по тому поводу. Теперь, когда заводов практически нет и на одну вакансию 130 человек, попасть обратно очень сложно. Исполнилась мечта "ничего не делать", но как то уже не с руки, хорошего понемножку. Пришлось мысленно вернуться назад (машина времени), в то время, попросить прощения за свои мысли и желания, после чего "эгрегор" принял назад.
Обсуждая в целом отношение к труду не нужно забывать, что Карма Йога, Йога Труда, является составной частью ЖЭ. На любой работе её нужно выполнять максимально хорошо, не зависимо от зарплаты. Как говорится, Бог увидит - лучше пошлёт, если Учитель посчитает это действительно лучшим. Для идущих к Отцу лучшее это собрать все камни которые мы раскидали прежде, отдать долги, подобрать за собою, подмести.
Нет, конечно "ничего не делать" это есть самое настоящее прожигание своей жизни, которое чаще всего приводит к паразитизму, лени и затуханию психической энергии. А вот вопрос "делать что надо и что хочет дух" это уже другая постановка вопроса. Ваш пример с заводом понятен, но меня, например, не убедил. Вы же вынуждены идти на завод, только потому что жить на что-то надо. Верно ведь? А также потому, что не имеете возможности, в силу сложной экономической ситуации трудиться там, где могли бы творчески раскрыть себя.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 22:40   #50
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
порой нет возможности трудится там, где хочет сердце, т.е. соблюдая заветы Учения. Ответы, что дескать надо хорошо трудится там, куда тебя поставила жизнь меня как-то не очень убеждают.
почему не убеждают?
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Но для того чтобы заработать себе на хлеб порой приходится заниматься нудным и скучным трудом.
а порой и наоборот...
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я лишь спросил, есть ли кто на форуме, кому удалось согласовать свое творческое развитие и работу, приносящую кусок хлеба. У нас тут есть такие?
почему вы разделяете работу и творческое развитие?
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Поделитесь опытом. Или все же большинство тянет лямку на работе, чтобы было на что жить, а в остальное время занимается любымыми и нужными видами труда?
знаете ли я вам секрета не раскрою. У нас есть тема одна, в которой обсуждают учеников и учителей. Так вот - есть такое условие для ученика наряду с самоответственностью и самостоятельностью - самозанятость называется. И вот с этого все и начинается. Возьмите на себя смелость стать самозанятым. А любовь к той или иной сфере сама поведет вас.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2011, 04:48   #51
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Хорошо послушать, что говорят о соотношении труда и духовности учителя Востока.
Цитата:
Работа не утомляет вас настолько, насколько утомляет чувство "деланья". Все ваши таланты существуют для других. Если у вас хороший голос, то он для того, чтобы его слушали другие. Если вы хороший повар, то это для того, чтобы кушали другие. Если вы написали книгу, то это для того, чтобы ее могли читать другие. Если вы хороший плотник, то это для того, чтобы делать вещи, которыми пользуются другие. Если вы хороший хирург, то это для того, чтобы лечить других. Если вы хороший учитель, то это для того, чтобы другие могли учиться. Вся ваша работа и таланты — для других. Если вы не используете свои таланты, то вас не наделят ими снова.
***
Вы не можете оставаться спокойными, когда должны делать то, что делать не можете. Вы не можете оставаться спокойными, когда чувствуете, что должны быть кем-то, кем вы не являетесь. От вас не требуется делать то, чего вы не можете. Вас не попросят дать больше, чем вы можете дать. От вас не ожидается ничего такого, чего вы не могли бы сделать. Осуществлять служение означает делать только то, что вы можете делать; никто не хочет, чтобы вы были кем-то, кем вы не являетесь.
Осознание этого приносит вам глубокий покой. Вы не можете находиться в покое, когда вас одолевают амбиции или вялость. И то, и другое противоречит глубокому покою. Ленивый человек будет беспокойно ворочаться ночью, а честолюбивый человек будет гореть изнутри.
Глубокий покой способствует развитию ваших талантов и способностей и приближает вас к вашей природе. Даже едва заметное чувство, что Божественное с вами, даст вам глубокий покой. Молитва, любовь и медитация — все это оттенки глубокого покоя.
***
Наше первоочередное обязательство в этом мире — это сева или служение.
Если в вашей жизни есть страх или смятение, значит, вам не хватает обязательств. Сама мысль: "Я здесь в этом мире для того, чтобы осуществлять служение растворяет "я", а вместе с ним растворяются и беспокойства. Сева — это не то, что вы выполняете ради своего удобства или удовольствия. Важнейшая цель жизни — это быть полезным.
Ум, не принявший на себя обязательств, — несчастен. Ум, принявший на себя обязательства, порой испытывает трудности, но он пожинает и плоды своего труда.
Когда вы делаете служение единственной целью своей жизни, то это устраняет страх, фокусирует ум и дает вам смысл жизни.
***
Что означает успех? Вопроса об успехе не возникает, если достигать нечего. Если вы пришли только за тем, чтобы отдавать и служить, получать нечего. Успех подразумевает отсутствие совершенства. Он означает, что есть возможность неудачи. Если что-то является высшим, то терять нечего.
Успех означает преодоление ограничений. Чтобы преодолеть ограничения, необходимо допустить, что они у вас есть. Если вы это допускаете, то вы недооцениваете себя. Если у вас нет границ, тогда в чем ваш успех? Вы не скажете, что успешно выпили стакан воды, потому что это вполне в ваших силах. Но когда вы делаете больше того, что считаете своими возможностями, то вы заявляете об успехе.
Когда вы осознаете свою безграничность, тогда ни одно действие не является достижением.
Любой, кто стремится к успеху или заявляет о своем успехе, лишь показывает свою ограниченность. Если вы чувствуете себя преуспевающими, значит, вы недооценили себя. Все ваши достижения могут быть только меньше вас. Гордиться любыми достижениями значит умалять себя.
Вопрос: "А если чувствуешь, что твое служение безуспешно?"
Когда вы служите другим, вы можете почувствовать, что сделали недостаточно, но вы никогда не будете чувствовать, что ваша работа безуспешна. Настоящее служение — это когда чувствуешь, что сделал недостаточно.
***
Даже ваши духовные практики не должны быть для вас большим и тяжелым грузом. Ваша духовная практика должна быть чем-то таким, что делается с ощущением свободы. Духовные практики начинаются с любви. Когда присутствует большая любовь, то практика не представляется каким-то долгом. Это не есть нечто, что вы делаете по обязанности, как, например, по воскресеньям вы должны ходить в церковь и молиться. Духовная практика не есть обязанность. Это - прелесть вашей жизни. Образ вашей жизни - это молитва. Самое ваше дыхание становится молитвой. Самое ваше бытие становится молитвой. Молитвой становится сам акт ходьбы. Ваша работа превращается в молитву. Все, на что вы смотрите с благодарностью в сердце, тоже становится молитвой. Постойте у океана и посмотрите на его необъятную ширину и глубину и поднимающиеся в нем волны. И что-то в глубине сердца трепещет. Свершилась молитва.

Шри Шри Рави Шанкар
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2011, 06:30   #52
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Из христианской практики:
Цитата:
...когда вам кажется, что без вас мир не устоит: “вот, если я не сделаю, всё начнет рушиться, мироздание поколеблется” – вспомните, что без вас почти две тысячи лет христианство существует, не говоря о вселенной, которая давным-давно существует до нас– и отлично существует. И научитесь останавливать время в такой момент, когда оно естественно не стоит, когда застоя нет никакого. Для этого, в момент, когда вы заняты, скажите: теперь стоп, я высвобождаюсь из своей занятости... Я, например, сейчас читаю с увлечением. Стоп на пять минут. Откидываюсь, сажусь, молчу, не смею думать ни о чем полезном, движущемся. Я есмь перед Богом... Это трудней. Когда учишься, это не так трудно сделать, потому что отвлечься от учения вряд ли большое горе. А вот когда читаешь какой-нибудь интересный роман, сказать себе: я посреди следующей страницы остановлюсь, вот на этой шестой строчке, где нет даже запятой среди фразы, остановлюсь, чтобы время остановить, – это труднее.
Когда научитесь это делать, учитесь останавливать не только чтение, но и событие, скажем, выключаться из разговора. Три-четыре человека разговаривают, и вы тоже; откиньтесь внутренне, влезьте под кожу, как улитка в раковину, и побудьте в сердцевине своего бытия, в том, что аскетическая литература называет сердцем; не в каких-то эмоциях, а именно исихией, в безмолвии, в отсутствии молвы. Если вы научитесь это делать, то увидите, что можете читать, петь, работать, разговаривать, и ни одной минуты не терять молитвенного состояния.
***
...когда нас настигает большая радость, большое горе или большое страдание, то на протяжении дня мы о них не забываем. Мы слушаем, что нам говорят люди, работаем свою работу, читаем, делаем то, что от нас ожидается, а боль утраты, трепет радости, сознание захватывающего известия не покидают нас ни на мгновение…Таким же должно быть чувство присутствия Божия. И если это чувство так же ясно, тогда можно молиться в то время, как делаешь что-то другое. Можно молиться, когда работаешь физически, но можно молиться и когда ты на людях, что-то слушаешь, о чем-то разговариваешь или занят другим человеком. Но, как я уже сказал, это не случается сразу, и, я думаю, сначала мы должны, когда позволяют обстоятельства, упражняться в том, чтобы достигать молитвенного внимания и сердечного сокрушения, потому что в молитве очень легко рассеяться и из трезвости соскользнуть в грёзы. Станем поэтому учиться молитвенному вниманию, совершенной устойчивости, молитвенному предстоянию и преданию себя Богу в минуты, когда способны на это неразделенным умом и сердцем, и тогда можно будет попытаться делать это и в других обстоятельствах.

Антоний Сурожский
Добавлено через 3 часа 43 минуты
Цитата:
Часто обсуждается, насколько желанность труда повышает продуктивность и качественность. Все согласны в том, что это условие труда намного улучшает все следствия работы….
…каждый встречался и с типами поденщиков, стремящихся к безответственности. И это свойство является вследствие того же отсутствия желанности труда. Говорю о труде желанном и не смешиваю его, в данном случае, с трудом любимым. Любить труд любимый совсем не трудно. Не в том дело. Каждому в жизни приходится встречаться со всевозможными обязательствами, в выполнении которых он должен приложить труд. Иногда этот труд будет протекать в совершенно нежданной области. Придется спешно познавать, придется проявить доброжелательную находчивость. Достигнуть этого можно лишь, если в сердце не потухла желанность труда, как такового.
…Если каждый труд осознается как благо для человечества, значит, он и будет тем самым желанным праздником духа.
Марафон качества, марафон устремленности, спешности, производительности — все это прекрасные марафоны. В них-то и испытуется качество духа.

Н.К. Рерих "Желанный труд"
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 21.11.2011 в 10:14. Причина: Добавлено сообщение
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2011, 22:01   #53
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
…Если каждый труд осознается как благо для человечества, значит, он и будет тем самым желанным праздником духа.
23. Совершаемое ради долга,
любви—ненависти непричастно,
без привязанности к результатам —
это действие «светлым» зовется.

24. Если ищешь того, что желанно,
если действием движет самость,
если много усилий тратишь —
это действие будет «страстным».

25. Коль предпринято в заблужденье,
равнодушно к последствиям, Партха,
иль к запрету, вреду, убыткам —
дело то именуется «темным».
/Бхагавадгита, гл.18/
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2011, 07:27   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Отделил часть сообщений в тему: Эгрегоры - мыслетворения человека
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2011, 12:49   #55
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
порой нет возможности трудится там, где хочет сердце, т.е. соблюдая заветы Учения. Ответы, что дескать надо хорошо трудится там, куда тебя поставила жизнь меня как-то не очень убеждают.
почему не убеждают?
Потому что жизнь человека сложный синтез различных условий. Тут не только карма, но и сканды, свободная воля, ситуация вокруг человека, решения и так далее. Объяснять все - раз я тут работаю, значит это моя карма достаточно упрощенно. Например, я сейчас могу пойти работать в совершенно различные области, и это будет мой сознательный выбор, а не карма и не жизнь. Т.е. я не люблю когда человек плывет по течению, а признаю свободные волевые решения человека, который он воплощает в жизни.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Но для того чтобы заработать себе на хлеб порой приходится заниматься нудным и скучным трудом.
а порой и наоборот...
Если вы можете привести пример из своей жизни, пожалуйста. Буду только рад послушать.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я лишь спросил, есть ли кто на форуме, кому удалось согласовать свое творческое развитие и работу, приносящую кусок хлеба. У нас тут есть такие?
почему вы разделяете работу и творческое развитие?
Потому что когда работал в бизнесе, там явно было не до творчества. Хотя и развил целесообразность, деловитость и активность. Не скрою, это потом отразилось и на работе с Учением, стал более серьезно изучать его и применять на практике. В общем хорошо поработал, хотя были свои ньюансы конечно. Потом почувствовал, что надо уходить, что получил там, что было нужно. Но творчеством там конечно и не пахло. Сейчас смотрю на бизнес как на что-то ненужное. Знаю конечно положительные качества бизнесменов, которые вырабатывает их стиль жизни. Но цели конечно, мягко говоря дешевые, земные, временные.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2011, 13:18   #56
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Эколог, спасибо, очень хорошая статья, привожу целиком.

Цитата:
Николай Рерих. "Желанный труд"

Часто обсуждается, насколько желанность труда повышает продуктивность и качественность. Все согласны на том, что это условие труда намного улучшает все следствия работы. Но бывает лишь разногласие в процентности отношения. Некоторые думают, что следствия улучшаются на двадцать и тридцать процентов, а другие допускают даже эти улучшения до семидесяти процентов. Допускающие такой большой процент качественности и продуктивности желанного труда не ошибаются. Даже нельзя и сравнить произведение, сделанное под насилием, с тем прекрасным результатом, который достигается при сердечном вдохновении. То же самое сказывается решительно во всех деланиях. Будет ли это творчество искусства или будет ли это так называемая каждодневность, основа желанности будет всюду светлым знаменем победы. Нередко каждому приходилось встречаться с особым типом людей, во всем как бы играющих на понижение. Подобно биржевым спекулянтам на понижение, такие люди во всем решительно найдут и будут упорствовать на чем-то понижающем. Обычно они сами себе причиняют огромный и непоправимый вред и, тем не менее, все же будут решительно на все кисло улыбаться и находить лишь дефекты. Исправлять эти дефекты они не заботятся, ибо в них самих не будет радости создания, и желанность всякого труда будет им незнакома. Также каждый встречался и с типами поденщиков, стремящихся к безответственности. И это свойство является вследствие того же отсутствия желанности труда. Говорю о труде желанном и не смешиваю его, в данном случае, с трудом любимым. Любить труд любимый совсем не трудно. Не в том дело. Каждому в жизни приходится встречаться со всевозможными обязательствами, в выполнении которых он должен приложить труд. Иногда этот труд будет протекать в совершенно нежданной области. Придется спешно познавать, придется проявить доброжелательную находчивость. Достигнуть этого можно лишь, если в сердце не потухла желанность труда как такового.

Помню давнишний рассказ о том, как некто начал выговаривать себе количество праздников. Собеседник пошел ему навстречу и начал предлагать ему новые и новые праздничные сроки. Наконец, сам любитель праздников начал смущаться длиннотою списка, а когда подсчитал, то оказалось их в году 366. Тогда весь этот вопрос упал сам собою. Праздник и должен быть. Праздник и есть в желанности труда. Если каждый труд осознается как благо для человечества, значит, он и будет тем самым желанным праздником духа. Марафон качества, марафон устремленности, спешное и, производительности - все это прекрасные марафоны. В них-то и испытуется качество духа. Конечно, в каждом существе есть зерно духа, но состояние и качество их различны. Так же точно, как нельзя оставаться недвижным в космическом движении, так же точно и состояние духа должно безостановочно изменяться. Пожелаем лишь и всем, и себе прежде всего, чтобы чаша духа не расплескалась. Чтобы тяжкие капли хаоса не испепелили ценную, накопленную влагу чаши. Вот говорят о засухах. Но где эти засухи? Разве только на земной поверхности? Говорят о пятнах на солнце. Только ли на солнце эти пятна? Запятнать все можно. Лучшим очищением этих пятен все-таки останется желанность труда. Эта желанность не выразится в физических мерах. Огненно она осветит все потемки и даст ту светлую улыбку, с которою нужно встретить грядущее.

17 июня 1935 г.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2011, 20:48   #57
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Потому что жизнь человека сложный синтез различных условий. Тут не только карма, но и сканды, свободная воля, ситуация вокруг человека, решения и так далее. Объяснять все - раз я тут работаю, значит это моя карма достаточно упрощенно. Например, я сейчас могу пойти работать в совершенно различные области, и это будет мой сознательный выбор, а не карма и не жизнь. Т.е. я не люблю когда человек плывет по течению, а признаю свободные волевые решения человека, который он воплощает в жизни.
вы совмещаете два полюса - карму (Рок, судьба) и свободную волю (случай, успех). Вспомните, что об этом говорится в Учении - от судьбы не убежишь. На одной работе повезет, потом все равно придется выравнивать звучащие кармические долги. Лучше все отдать сразу. Что затягивать? Можно, конечно, и подождать... Кто знает на какой планете окажемся?!
Так что по-человечески, естественно, не убеждает плохая (нелюбимая) работа. Но по Высшей Воли убеждает. И Платон, по-моему, был в рабстве и приветствовал это событие как очередное возвращение старых долгов. Мы, можем, тоже бессознательно чувствовать, что все в нашей жизни не случайно: и наша работа быть может является следствием наших прошлых свершений.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Если вы можете привести пример из своей жизни, пожалуйста. Буду только рад послушать.
Понимаю ваше стремление послушать о том, как другой смог и у него получилось. Но что толку от этих разговоров? Вам и мне, и любому другому все равно работать со своей кармой. И если у одного с работой хорошо, то завтра может быть не очень. А если у другого с работой плохо, это же не всегда говорит о том, что он безалаберный работник.

Я так понимаю вашу тему, что мы общаемся о самих принципах труда как это изложено в книгах Живой Этики. И тут мы непременно и обязательно приходим к карме. Мы приходим к карме-йоге. Это и есть наше испытание на усвоение положений Учения. Мы работаем с нашей кармой и вводим в нашу жизнь правильные принципы труда. Тем самым мы медные звенья нашей кармы постепенно можем заменить на звенья из более достойного металла. И чем устремление это сделать сильнее, тем и карма будет проявляться сильнее. По-моему, нужно радоваться что у вас плохая работа, ведь это и есть то горнило, где вы свои цепи переливаете в крылья. На хорошей работе вы будете летать. И вам даются эти испытания Жизнью...
Ведь есть и такие, которые и на отличной работе тянут лямку, для них все скучно, нет творчества и т.д. Есть бездарные художники, предприниматели и бизнесмены по наследству, например. Эти люди не должны может быть заниматься в этих сферах труда, но им в силу обстоятельств пришлось и они все равно тянут лямку.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Потому что когда работал в бизнесе, там явно было не до творчества. Хотя и развил целесообразность, деловитость и активность. Не скрою, это потом отразилось и на работе с Учением, стал более серьезно изучать его и применять на практике. В общем хорошо поработал, хотя были свои ньюансы конечно. Потом почувствовал, что надо уходить, что получил там, что было нужно. Но творчеством там конечно и не пахло. Сейчас смотрю на бизнес как на что-то ненужное. Знаю конечно положительные качества бизнесменов, которые вырабатывает их стиль жизни. Но цели конечно, мягко говоря дешевые, земные, временные.
Я воспринимаю бизнес как самозанятость. Но можно делать бизнес на потребу масс, можно на потребу самому себе, а можно на Общее Благо. Разница везде ощутимая.
Я считаю, что бизнес дает возможность заработать деньги и тем самым высвобождает некоторое количество времени, которое и можно посвятить творчеству. Идеальный, конечно, вариант, когда творчество становится бизнесом. Например, Рерихи и Николай Константинович и Святослав Николаевич удачно совместили творчество и бизнес. Хотя, возможно, я неправильно формулирую этот процесс. Давайте вместе подумаем как лучше сформулировать.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 16:25   #58
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Известно, что есть любовь, а есть влюбленность. Есть мужество, а есть бравада. У каждого огненного качества есть свой зеркальный двойник на астральном плане или плане эмоций. Так истинная жертвенная любовь, когда ты думаешь не о себе, а об объекте своей любви не имеет ничего общего с астральной влюбленностью, когда ты любишь не объект, а свое чувство к нему, т.е. эгоистическая любовь.
Теперь внимание! Каверзный вопрос:
- если есть труд настоящий, огненный, творческий, дающий силы, то если ли труд астральный? И если есть, то каковы его качества? В чем отличие этих типов труда?

Последний раз редактировалось Альдебаран, 26.11.2011 в 16:27.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 17:53   #59
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Теперь внимание! Каверзный вопрос:
- если есть труд настоящий, огненный, творческий, дающий силы, то если ли труд астральный? И если есть, то каковы его качества? В чем отличие этих типов труда?
наверно, в том, что при первом - задействовано сердце, а при втором типе труда возбуждается астрал...

Кстати, есть профессии, не способствующие духовному развитию...
Одна из них - актерская...да уж простят мне эти слова театро-кино-маны...
Неполезна ложь, даже творческая...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 22:29   #60
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

часть постов перенесена в тему "артисты.."
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Над «е» расставили точки. Правильно — Рёрих Igor Prolis Новости Рериховского движения 5 09.11.2020 11:00
Как правильно читать Агни - Йогу? Вовчик Методология Агни Йоги 31 14.02.2007 10:33
Правильно ли перенесена тема? Д.И.В. Свободный разговор 57 11.08.2006 10:55
Не правильно отображается время Djuley Технические вопросы 7 04.09.2005 21:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги