Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2004, 16:08   #1
daria
 
Рег-ция: 27.10.2004
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию vot tak vot bivaet

nu po4emu vsegda vse piwut umnimi slovami? o4enj bi hotelos, 4tob nawelsa 4elovek i rasskazal umnije vewi prostimi slovami, a ne mudrenimi.. effektivnostj rezko vozrastet, da i prostomu narodu ponjatno. ho4etsa inogda pomo4 i pomogaew, no objasnjaja prosto. ljudi lu4we stanovjatsa tk pojavljajetsa kakoj-to polet misli krome dum tipa "rabota-dom". leg4e.
daria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2004, 16:40   #2
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: vot tak vot bivaet

Цитата:
Сообщение от daria
nu po4emu vsegda vse piwut umnimi slovami? o4enj bi hotelos, 4tob nawelsa 4elovek i rasskazal umnije vewi prostimi slovami, a ne mudrenimi.. effektivnostj rezko vozrastet, da i prostomu narodu ponjatno. ho4etsa inogda pomo4 i pomogaew, no objasnjaja prosto. ljudi lu4we stanovjatsa tk pojavljajetsa kakoj-to polet misli krome dum tipa "rabota-dom". leg4e.
Эта проблема к сожалению не просто в желании говорить простыми словами. Дело в том, что речь в основном идет о сложных понятиях, для объяснения которых просто не существует других терминов.
Вот некоторые сложные понятия можно объяснить лишь через предварительное объяснение целого ряда других, более простых понятий. Как, например, просто можно объяснить термин "эгрегор" без объяснения других понятий? Как объяснть слово "пралайа" без объяснения теории циклов?
Сложные вещи в принципе можно объяснить простыми словами,как делал это Христос, но для того, чтобы понять эти простые слова, придется очень долго самому изучать сложные вещи...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2004, 17:58   #3
daria
 
Рег-ция: 27.10.2004
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию vot tak vot bivaet

kone4no, bez somnenija et tak.
no ja nemnozko o drugom..
kak mozno donesti do soznanija 4eloveka sloznije vewi nezametno dlja nego? prosto 4tob pomo4 razobratsa v kakoj-libo probleme naprimer. ne naprjagaja nesveduwego 4eloveka razgovorami o meditacii /naprimer/, bolwinstvu obi4nogo naroda prosto net vremeni sestj i rasslabitsa. nuzno ze kak-to napravitj!
daria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2004, 20:32   #4
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: vot tak vot bivaet

Цитата:
Сообщение от daria
kone4no, bez somnenija et tak.
no ja nemnozko o drugom..
kak mozno donesti do soznanija 4eloveka sloznije vewi nezametno dlja nego? prosto 4tob pomo4 razobratsa v kakoj-libo probleme naprimer. ne naprjagaja nesveduwego 4eloveka razgovorami o meditacii /naprimer/, bolwinstvu obi4nogo naroda prosto net vremeni sestj i rasslabitsa. nuzno ze kak-to napravitj!
Одно из самый главных дел в жизни - правильно расставить приоритеты. Что важнее: Бог или работа? Но это я утрирую, конечно, Агни-Йога пропагандирует как раз работать.
Думаю, что наличие времени скорее зависит от желания. Иногда ведь и нескольких минут достаточно. Неужели нет времени просто подумать о благе мира? Есть? Вот вам и медитация.
А вообще я думаю, что если человек хочет чего-то достичь, в том числе и получить знание, то он должен для этого что-то делать.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2004, 21:00   #5
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: vot tak vot bivaet

Цитата:
Сообщение от daria
Ну почему всегда все пишут умными словами? Очень бы хотелось, чтоб нашелся человек и рассказал умные вещи простыми словами, а не мудреными. Эффективность резко возрастет, да и простому народу понятно. Хочется иногда помочь и помогаешь, но объясняя просто. Люди лучше становятся, т.к. появляется какой-то полет мысли кроме дум типа "работа-дом". Легче.
Согласитесь, что любое обращение рассчитано на слушателя с определенным уровнем подготовки . (Вы поняли что я сказал? )
Если с Вами будут говорить как с ребенком, я думаю Вам скучно станет на второй же минуте разговора. Через пять минут Вы начнете нервничать, перебивать, говорить, что все это Вам итак понятно, Вы ж не ребенок... Нет? Вот Вы сами как будете объяснять одну и ту же вещь, связанную, например, с Вашей работой, своему начальнику, коллеге? А кому-нибудь из домашних (особенно младших)? Неужели одними и теми же словами?
Я как-то рассказывал уже здесь как мой сын в восьмилетнем возрасте как-то спросил меня (я программист): "Папа. А как работает компьютер?" Мне пришлось подбирать совершенно другие слова чем при общении с коллегами, например. Но самое главное - мой младший хотел от меня услышать совершенно не то, что, например, старший, когда задал тот же самый вопрос уже будучи старшекласником.

Мне кажется, что главная формула здесь - "помогите желающим Вам помочь". Дайте понять что Вы хотите услышать. Задайте свой вопрос как можно корректнее и проще, пересильте свою гордыню и задайте пару-тройку уточняющих "глупых" вопросов. Нет глупых вопросов. Есть глупые "умники".
Если, конечно, Вы действительно хотите получить ответ.

Я думаю самая большая проблема здесь не в том что Вы не можете понять что говорят, а в том, что не совсем представляете что хотите услышать.

Так в чем Ваш вопрос?

ИМХО.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2004, 21:10   #6
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: vot tak vot bivaet

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от daria
kone4no, bez somnenija et tak.
no ja nemnozko o drugom..
kak mozno donesti do soznanija 4eloveka sloznije vewi nezametno dlja nego? prosto 4tob pomo4 razobratsa v kakoj-libo probleme naprimer. ne naprjagaja nesveduwego 4eloveka razgovorami o meditacii /naprimer/, bolwinstvu obi4nogo naroda prosto net vremeni sestj i rasslabitsa. nuzno ze kak-to napravitj!
Одно из самый главных дел в жизни - правильно расставить приоритеты. Что важнее: Бог или работа? Но это я утрирую, конечно, Агни-Йога пропагандирует как раз работать.
Думаю, что наличие времени скорее зависит от желания. Иногда ведь и нескольких минут достаточно. Неужели нет времени просто подумать о благе мира? Есть? Вот вам и медитация.
А вообще я думаю, что если человек хочет чего-то достичь, в том числе и получить знание, то он должен для этого что-то делать.
во-первых, знание уже есть в Нас ... так что тут вопрос в том, что делать, чтобы его раскрыть. Если же Вы говорите о внешних знаниях-методах ... и концептуализировании абстрактных представлений в работающую систему координат, от этого толку мало, право ... есть метод и мудрость и они работают неизменно сообща. Или же если Вы представляете работу в обычном смысле ... как способ пропитания, то этому учат с детства, это как "кроха сын к отцу пришел и спросила кроха" ... =) этим ли надо заниматься тут ... на форуме ?

если же работа понимается, как нечто, способное изменить вообще положение окружающих вещей к лучшему, то необходимо говорить о некоем сообществе, общине, если хотите, гражданском обществе, объединенном общей идеей.

а медитация - все может стать медитацией ... бывают грязные медитации ... алкогольные или наркотические, бывают чистые ... и ничего сложного тут нет.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2004, 05:31   #7
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: vot tak vot bivaet

Цитата:
Сообщение от daria
nu po4emu vsegda vse piwut umnimi slovami? o4enj bi hotelos, 4tob nawelsa 4elovek i rasskazal umnije vewi prostimi slovami, a ne mudrenimi.. effektivnostj rezko vozrastet, da i prostomu narodu ponjatno. ho4etsa inogda pomo4 i pomogaew, no objasnjaja prosto. ljudi lu4we stanovjatsa tk pojavljajetsa kakoj-to polet misli krome dum tipa "rabota-dom". leg4e.
Мне думается,Вы совершенно правы, простое общение -это есть самое что ни на есть духовное общение. Это мне один умный человек сказал, а потом я и сама поняла. А всякие рассуждения-это и есть рассуждения. Цитаты-это вообще ни то, ни другое. Поэтому общаться даже на какую-то "умную" тему, чем проще, тем духовнее.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2004, 12:52   #8
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Думаю, что любое явление и пр. можне обьяснить самыми простыми и обиходными понятиями - нужно только этому научиться - глядишь и древние писания подругому воспринимать станем.
Можно совместно в этом поупражняться, и этом настроиться на взаимопонимание.
Давайте попробуем! Пусть кто-либо предложит для начала какое-нибудь "Обьяснение" (для начала несложное и недлинное), и все желающие найдут ему идентичное обьяснение, к примеру, в бутерброде или в падении яблока с дерева.

Такое упражнение может быть хорошим уроком познания того, как по разному ассоциируют люди одни и те же обстоятельства или понятия.

Давайте, попробуем познать сложное через простейшее!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2004, 13:04   #9
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Все священные писания, доступные миру, написаны очень даже простым языком. Только вот понимания не добавили. Ибо нет ключей. А ключ это уже сложное понятие системы знаний.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2004, 13:06   #10
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Думаю, что любое явление и пр. можне обьяснить самыми простыми и обиходными понятиями - нужно только этому научиться - глядишь и древние писания подругому воспринимать станем.
Можно совместно в этом поупражняться, и этом настроиться на взаимопонимание.
Давайте попробуем! Пусть кто-либо предложит для начала какое-нибудь "Обьяснение" (для начала несложное и недлинное), и все желающие найдут ему идентичное обьяснение, к примеру, в бутерброде или в падении яблока с дерева.

Такое упражнение может быть хорошим уроком познания того, как по разному ассоциируют люди одни и те же обстоятельства или понятия.

Давайте, попробуем познать сложное через простейшее!
Вэтлян, а зачем что-то придумывать, ведь весь форум это и представляет, что Вы предлагаете. Можно из всего этого выбрать что-нибудь подходящее. Или я не поняла Вас?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2004, 13:13   #11
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Все священные писания, доступные миру, написаны очень даже простым языком. Только вот понимания не добавили. Ибо нет ключей. А ключ это уже сложное понятие системы знаний.
Вячеслав, можно немного подробнее о фразе:"А ключ это уже сложное понятие системы знаний". Расшифруйте ее. Прямо споткнулась о Вашу мысль. Мне правда интересно.
Вы говорите - простым языком?
Что значит - простым?
Что мне не дает принять, понять, услышать например Библию?
И вот - система знаний. Что именно Вы имеете ввиду?
С уважением, Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2004, 13:28   #12
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: vot tak vot bivaet

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от daria
kone4no, bez somnenija et tak.
no ja nemnozko o drugom..
kak mozno donesti do soznanija 4eloveka sloznije vewi nezametno dlja nego? prosto 4tob pomo4 razobratsa v kakoj-libo probleme naprimer. ne naprjagaja nesveduwego 4eloveka razgovorami o meditacii /naprimer/, bolwinstvu obi4nogo naroda prosto net vremeni sestj i rasslabitsa. nuzno ze kak-to napravitj!
Одно из самый главных дел в жизни - правильно расставить приоритеты. Что важнее: Бог или работа? Но это я утрирую, конечно, Агни-Йога пропагандирует как раз работать.
Думаю, что наличие времени скорее зависит от желания. Иногда ведь и нескольких минут достаточно. Неужели нет времени просто подумать о благе мира? Есть? Вот вам и медитация.
А вообще я думаю, что если человек хочет чего-то достичь, в том числе и получить знание, то он должен для этого что-то делать.
во-первых, знание уже есть в Нас ... так что тут вопрос в том, что делать, чтобы его раскрыть. Если же Вы говорите о внешних знаниях-методах ... и концептуализировании абстрактных представлений в работающую систему координат, от этого толку мало, право ... есть метод и мудрость и они работают неизменно сообща. Или же если Вы представляете работу в обычном смысле ... как способ пропитания, то этому учат с детства, это как "кроха сын к отцу пришел и спросила кроха" ... =) этим ли надо заниматься тут ... на форуме ?

если же работа понимается, как нечто, способное изменить вообще положение окружающих вещей к лучшему, то необходимо говорить о некоем сообществе, общине, если хотите, гражданском обществе, объединенном общей идеей.

а медитация - все может стать медитацией ... бывают грязные медитации ... алкогольные или наркотические, бывают чистые ... и ничего сложного тут нет.
"uzhas", о какой идее объединяющей можно говорить?
Что такое гражданское общество? Не могу представить эту мысль в плотном мире. Помогите.
И вот, первый раз встретила такое сочетание слов "грязные медитации".
Вы пишете: "... бывают грязные медитации ... алкогольные или наркотические, бывают чистые ... и ничего сложного тут нет."
Для меня вот ответить на вопрос, что такое медитация всегда сложно. Не техники, которых много (может Вы их и имели ввиду? или нет?), а просто так - что такое медитация?
Для меня это как дыхание... Но ясности в словах , а значит и в понятии пока нет.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2004, 13:52   #13
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я буду оригинален и предложу решение .
мне часто приходится объяснять сложное простыми словами в последнее время. эксплуатация.
хорошо если я о том что хочу объяснить уже думал, тогда проще простого, скажи как ты пришел в этому выводу сам, и тебя поймут. порядок мысли - универсален.
всегда надо иметь обе точки - начало и конец объяснения. и наметить как их можно свести.
нужно отталвиваться от того, что знает сам человек и какими понятиями оперирует.
если этих понятий недостаточно, придется дополнительно объяснять недостающие звенья.

все нужно делать на сравнении. простой пример или сравнение - это работает лучше всего. но логическая связь должна быть проверена. т.е. вы должны быть уверены, что думая подобным обрахом вы сами придете в тем же выводам. если придете - объяснение сработает, если нет, вы просто притянули факты за уши и свалили их в несвязываемую кучу. результата не будет.

и для этого надо какое-то.... вдохновение. голая логика не срабатывает. нужно нечто выше этого, чтобы видеть начало, конец, все звенья и чтобы это было соединено не формальной логикой только, а мыслью, подключая уровень энергии. чтобы в слова вкладывалась сила. это даст слушающему понимание слов. а вложить ее проще самому как-то относясь к тому что говоришь. иногда эмоция лучше соединяет мысли. какое-то чувство и под влиянием этого чувства слова связываются эффективно (для передачи чувства и мысли с ним), но выше этого "вдохновение". но это ваще странно. не знаю как объяснить. просто говори просто.

как выудить "вдохновение". ноу хау. надо начать с того, чтобы дословно говорить что думаешь. не о том, чо подумал, а дословно что думаешь. не пропуская звеньев, не переставляя слова и фразы. подумал - написал прямо как подумал. потом ты увидишь что это странным образом лучше понимается людьми, чем специально сочиненный текст. потом ты поймешь почему. а потом это станет просто. и появится это "чувство", странное свойство - "вдохновение". его основа - не искажать источник мысли. и постепенно ток пойдет. (высший разум что ли ).

все спасибо за внимание.
(кто понял тот понял, а кто сделал, тот получит)
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2004, 13:55   #14
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

На форуме очень многое, действительно, обсуждается и аргументируется высоко научно (узкой срециализации).
АЙ предлагает учиться говорить как можно понятнее для всех - выражаться об самом сложном самыми понятным языком (так чтобы быть понятым и взрослым и ребенком) - это великое искуство.
В жизни достаточно простых вещей, которыми можно обьяснить даже самые сложные явления (вплоть до безпредельности).

Допустим, во время обсуждения какой-либо темы, начинаются аргументации доступные по пониманию лишь тем, кто этому посвящал много времени. Значит его поймут лишь те, кто уже этим занимался, а остальные просто прочитают и пойдут себе дальше. Значит информация будет донесено лишь узкому кругу людей. А ведь она может быть полезна и другим.

Я это понимаю так: если я разбираюсь в законах физики, то должна уметь их обьяснить примерами из жизни, иначе я в них разбираюсь, но знаю их лишь в одной узкой области, а не в жизни.
Как раз АЙ то и говорит, что законы вселенной заложены в самом малом повседневном, через которое их легче всего познать, но для этого надо научиться смотреть на все глазами детей.

Не уверено, что смогла выразиться понятно. Попробую найти в АЙ конкретные цитаты-указания, но понадобится время.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2004, 13:58   #15
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Все священные писания, доступные миру, написаны очень даже простым языком. Только вот понимания не добавили. Ибо нет ключей. А ключ это уже сложное понятие системы знаний.
Вячеслав, можно немного подробнее о фразе:"А ключ это уже сложное понятие системы знаний". Расшифруйте ее. Прямо споткнулась о Вашу мысль. Мне правда интересно.
Вы говорите - простым языком?
Что значит - простым?
Что мне не дает принять, понять, услышать например Библию?
И вот - система знаний. Что именно Вы имеете ввиду?
С уважением, Бодхи.
Простым значит языком, который понятен каждому, во все времена и для разных категорий людей, сословий...

Так например фраза "Сын-Муж своей Матери". Она и через сто и через тысячу лет будет внешне пониматься одинаково. Однако для того чтобы понять его смысл все же необходим определенный набор знаний, терминология которого будет разной в разных эпохах. А набор знаний, терминология, определений и есть сложное понятие системы знаний, или другими словами ключ (ключ как инструмент для понимания и смысл и отдел знаний как смысловое направление).


Потому простота изложения относительна. Для всех не подойдет. Только для конкретного сознания.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2004, 14:16   #16
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Все священные писания, доступные миру, написаны очень даже простым языком. Только вот понимания не добавили. Ибо нет ключей. А ключ это уже сложное понятие системы знаний.
Полностью с Вами солидарен. Я эб этом уже казал.
Вспоминается история о том, как одного известного буддиста спросили (изложение вольное):
- Вот вы посвятили многие десятилетия изучению буддизма, очень продвинулись в этом, не могли бы вы мне, ничего не понимающему в буддизме, объяснить его суть в одном предложении.
- Могу. Вот это предложение: "Вас на самом деле нет". Я объяснил Вам суть буддизма, но чтобы Вам понять то, что я сказал, Вам понадобятся долгие годы изучения буддизма.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2004, 14:26   #17
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

проверка зрения
све ил няполи тчо тут пинасаон?
есть такие кто не понял ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2004, 14:40   #18
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Думаю, что любое явление и пр. можне обьяснить самыми простыми и обиходными понятиями - нужно только этому научиться - глядишь и древние писания подругому воспринимать станем.
Можно совместно в этом поупражняться, и этом настроиться на взаимопонимание.
Давайте попробуем! Пусть кто-либо предложит для начала какое-нибудь "Обьяснение" (для начала несложное и недлинное), и все желающие найдут ему идентичное обьяснение, к примеру, в бутерброде или в падении яблока с дерева.

Такое упражнение может быть хорошим уроком познания того, как по разному ассоциируют люди одни и те же обстоятельства или понятия.

Давайте, попробуем познать сложное через простейшее!
Объяснить-то можно (если конечно сам полностью понимаешь), но это может отнять кучу времени. Да и желания на это не всегда будет.
АЙ учит говорить применительно к сознанию воспринимающего. Т.к. на форуме в основном общаются люди, уже имеющие основные понятия, то и общение происходит на соответствующем уровне. Тем, кто кто не владеет основными понятиями, вроде доходчиво объясняют. Но думаю, что если кто-то не понимает, то можно просто спросить и ему объяснят, и совсем не обязательно другим упрощать общение между собой.
Махатмы писали, что они общаются на универсальном языке, составленном из самых оптимальных понятий использованных в рзных языках разных имен, когда одним словом можно описать целый ряд понятий. Их врядли кто-то поймет, когда они общаются между собой.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2004, 14:46   #19
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

да, это действительно искусство (ораторское), говорить....
говрить, говорить.... молчать

я вот что сразу подумала, что если от сердца к сердцу, то иногда и словей не нада ... а кто такое может выдержать?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2004, 14:50   #20
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Все священные писания, доступные миру, написаны очень даже простым языком. Только вот понимания не добавили. Ибо нет ключей. А ключ это уже сложное понятие системы знаний.
Вячеслав, можно немного подробнее о фразе:"А ключ это уже сложное понятие системы знаний". Расшифруйте ее. Прямо споткнулась о Вашу мысль. Мне правда интересно.
Вы говорите - простым языком?
Что значит - простым?
Что мне не дает принять, понять, услышать например Библию?
И вот - система знаний. Что именно Вы имеете ввиду?
С уважением, Бодхи.
Простым значит языком, который понятен каждому, во все времена и для разных категорий людей, сословий...

Так например фраза "Сын-Муж своей Матери". Она и через сто и через тысячу лет будет внешне пониматься одинаково. Однако для того чтобы понять его смысл все же необходим определенный набор знаний, терминология которого будет разной в разных эпохах. А набор знаний, терминология, определений и есть сложное понятие системы знаний, или другими словами ключ (ключ как инструмент для понимания и смысл и отдел знаний как смысловое направление).


Потому простота изложения относительна. Для всех не подойдет. Только для конкретного сознания.
Спасибо, Вячеслав.
Вот подумала, может мне попробовать разобрать одну фразу, чтобы двигаться дальше? Вот фраза, которую Вы предложили.
Так например фраза "Сын-Муж своей Матери". Она и через сто и через тысячу лет будет внешне пониматься одинаково.Однако для того чтобы понять его смысл все же необходим определенный набор знаний, терминология которого будет разной в разных эпохах.
Вот я сейчас с Вами и с этой фразой в одной эпохе. Но Вы ее понимаете как-то, я - никак. Хочу спросить - что обозначает все же эта фраза. Как Вы ее понимаете.
И вот, не боясь быть неоригинальной , подумала - если я пойму эту фразу в Вашем понимании, то смогу ли я понять и другие также?
Это я уже пытаюсь здесь применить и то, о чем говорил Aenohe, как мне кажется.
Если я что-то не поняла, поправьте меня, пожалуста.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги