Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2005, 11:13   #61
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Здравствуйте, Михаил M.

Думаю, что Природный Маг и Истинный Природным Мыслитель любят природу, того они и называются "Природными" и природа любит их тоже как детей мать.
Да, наверное здесь ключевое слово ПРИРОДНЫЙ. Это свопадает с тем, что моя жена называет ДАРОМ, а мы вечно спорим. Я право не думал над этим, а видимо следует. Почему ПРИРОДНЫЙ?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.08.2005, 11:19   #62
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Почему ПРИРОДНЫЙ?
Наверное потому, что живёт в единстве с природой.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.08.2005, 11:24   #63
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

еще можно я скажу
о медиумах...
меня тут в медиумы записывают.
в теме Хрюнделя о чем-то необычном перед сном или после, Софьин сделал замечание о том, что это непроизвольное выделение астрала.
непроизвольное выделение астрала называется медиумизм. я видел массу высказываний людей здесь и не здесь которые описывали такие вещи. я не способен к этому совершенно. у меня нет способностей в этой плоскости. вообще. я только слушаю чужие рассказы и думаю... хм... чего это с ними? почему это происходит с ними?

п психиках...
психизм - это развитие необычных способностей за счет сдвига сознания. сдвиг сознания вызывает неравновесие организма, и это состояние неравновесия сопровождается выбросами психической силы, если это развивать, организм начнет разрушаться от неравновесия, и это приведет к еще большим выбросам силы. но и к потере контроля над проявлениями. нужна большая сила воли, чтобы превратить психика в колдуна.

я люблю мидов. их учение говорит что сначала приходит здоровье, а потом Сила. если вы не здоровы, если вам плохо, это не учение и не достижение - это сумашествие. человек пожирает сам себя. не обольщайтесь "священными болями". люди начали делать культ из нездоровья, делая его главным признаком духовных достижений. между тем разве агни-йога проповедует болезни? мне кажется она учит людей хорошо жить...

--------------------------

так случилось в мире, что любое "сознательное" "развитие" чего-либо в данной области, или может быть не только в данной области, приводит к механизму подмены. невозможно развить духовность. можно развить ханжество. невозможно развить "природную магию", можно развить психизм. невозможно развить интуицию, можно развить воображение и фантазии. происходит подмена. почему - это друой вопрос, но она происходит.
у китайцев есть хорошая притча, как человек помогал пшенице расти, вытягивая ее. и вся она засохла. "не помогайте пшенице расти". можно создать условие, убрать терние, убрать камни, создать благодатную почву, но не помогайте пшенице расти. вы не получите то, что хотите. это так не действует. происходит подмена.

еще одна тема, которая меня интересует с этой стороны. харизма. однажды я внял словам ВЧ и пошел искать что-нибудь по психологии почитать. нашел книгу, авторы которой утверждали что сделают их читателя целостную личность. я не помню названия и терминов. на первой странице были вопросы. предполагалось что обычный человек ответит нет на все из них. я ответил да на наверное 8 из десяти, и заметил что книга не чужда обычного американского самооправдания "акулизма" в бизнесе. я прочитал одну страницу и все. она была мне не нужна. у меня было то, что они предлагали развить. так зачем она мне?

есть целостные личности, а есть самодостаточные. второе - жалкое подобие первого. ни одна целостная личность не скажет, что она самодостаточна. но самодостаточная личность припишет себе и первое и второе. целостная личность обладает природной харизмой. это естественно. самодостаточная тоже. но я кое что скажу. харизму можно развить. я знаю как ее развить. она создается на разнице потенциалов между человеком и окружающими. а для этого нужно создание дистанции. у целостной личности существует некая естественная дистанция, продиктованная самосохранением. но дистанцию можно создать и искуственно. т.е. харизму можно развить. но как всегда происходит подмена. и результат ужасен. искуственно создаваемая дистанция увеличивает чувство безразличия и нелюбви к окружающим. когда дистанция естестенна этого не происходит. у человека нет выбора.

если он начинает что-то развивать, что-то что требует естестенного уровня духовности, которого у него нет, происходит подмена. и эта подмена толкает человека к противоположному полюсу от причины естестенных достижений.

человек, который развивает что-то "светлое", естественно становится "темным". он обречен. если не спохватится и не бросится бежать от этого. ИМХО.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.08.2005, 11:26   #64
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
мысли не... собираются.

у природных магов (настоящих, не тех кто "любит" и "понимает" природу, а тех кто может ей управлять ЕСТЕСТВЕННО),
Уточнитесь, что вы понимаете под УПРАВЛЯТЬ ЕСТЕСТВЕННО?
И чем это отличается от Любит и Понимает?
Мне это не совсем понятно. Для меня слово УПРАВЛЯТЬ немного кажестя не свойственным Природному Магу. Он сам часть системы Управления Природы самой собой.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.08.2005, 11:29   #65
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
Цитата:
Сообщение от ninniku
Почему ПРИРОДНЫЙ?
Наверное потому, что живёт в единстве с природой.
А что значит в ЕДИНСТВЕ?
Мне кажется они люди. И внешне с Природой во всяких отношениях. Но внутренне как-то иначе. Единство, говорите? Наверное, для этого понимания нужно найти ключ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.08.2005, 11:37   #66
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

однажды у нас была буря. и ждали вторую. еще хуже. к нам шел циклон. я пожаловался природному магу. он мне: "там может стоит поговрить с ним? прост опоговорить, узнать что ему надо" (с циклоном). я сказал что нет не надо, пусть будет так как будет. циклон на следующий день распался. и не было никакой бури. маг ничего не делал. он не вступил в "переговоры".
однажды я пожаловался что многих животных видел в природе, а вот лося никогда живьем в природе не видел. маг - ну не видел и не видел. ноль внимания. а у дома лесопарк. куча народу, аттракционы. через два часа пошел гулять. слышу топот, земля дрожит. поднимаю голову несется лось. в городе. он испугался. метался по лесу от людей. я нагнулся и вижу что он опять идет ко мне. и не видит меня а идет прямиком ко мне. я встал, он убежал. тогда я взял "табак" (индейский) и попросил чтобы духи помогли ему вернуться домой. ночью он ушел. я пришел и набросился на мага, это втоих рук дело!!! говорит: "он пришел на зов".

человек ничего не делает. никаких ритуалов, никаких развитий, он просто любит природу, и такие вещи происходят. и их много. это естественное управление. он захотел и случилось, он подумал и случилось. он пальцем не пошевелил чтобы заставить свое желание исполниться.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.08.2005, 11:41   #67
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

конечно они часть управления природы. но какая часть... я так не могу. я знал еще одного такого мага, он мог прыгнуть в клетку к волкам, и они его не трогали. он подходил к ним, гладил их, они ему ничего не сделали. хотя это были не "ручные" волки.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.08.2005, 11:42   #68
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
...их учение говорит что сначала приходит здоровье, а потом Сила. если вы не здоровы, если вам плохо, это не учение и не достижение - это сумашествие. человек пожирает сам себя. не обольщайтесь "священными болями". люди начали делать культ из нездоровья, делая его главным признаком духовных достижений.
Насколько я знаю, это одна из основных притензий, которые церковь предъявляет к ЕИ. Хотя, судя по всему, ЕИ всё таки была человеком высокодуховным. Но она была в первую очерередь человеком высокодуховным, а уже во вторую или пятую очередь мучилась от болезней. А наш народ путает пятое с первым, не имея первого.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.08.2005, 12:31   #69
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
А что значит в ЕДИНСТВЕ?
Вопрос простой, но ответить трудно Не могу сейчас ответить разумно и без общих фраз.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.08.2005, 12:36   #70
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
А что значит в ЕДИНСТВЕ?
Может быть вот так можно ответить, образно и приблизительно:

Паук был тих и тускл
Средь лезвий паутины
Как пуля раздробившая стекло -
Завис, застыл ...
А над сплетеньем линий
Лиловый гул колоколов
Плыл...
Был волной тяжелой, плавной ...
И я расплакалась во сне -
Я поняла - Совсем недавно
Была я хвоей на сосне -
Тот лес шумел, гудел и возвышался
До сфер иных...
Но древа срез
Паук соткал в нем -
Мир вращался
В колоколах семи небес.


* * *

Березы белые в снегу
Такое чудо, только
Я больше ... больше не могу
Нет, мне почти не больно -
Смотрю и щурюсь - это шок,
Такое состоянье
И слышу собственный смешок
Как будто с расстоянья
И кажется что есть и нет
Я в этом мире странном -
Березы, я, мой белый снег -
Все это несказанно...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.08.2005, 22:01   #71
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Ниннику, правидьно ли я вас поняла, на счёт магов, это те, которые способны передавать образы словесными символами, не обязательно по обычной логике соответствующие им. Т.е. слова могут быть одни, а образы и чувства вложенные в них совсем другие?
И да и нет. Вот то, что слова для них это способ кодировки внутренних переживаний и образов, не очень обычный, это да. В отношении способности передавать образы словестными символами - такая способность налицо, но только ли она отличает их от обычных людей?................
Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.

И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у Царских Врат,
Причастный Тайнам,- плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.
А.Блок
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.08.2005, 04:44   #72
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
однажды у нас была буря. и ждали вторую. еще хуже. к нам шел циклон. я пожаловался природному магу. он мне: "там может стоит поговрить с ним? прост опоговорить, узнать что ему надо" (с циклоном). я сказал что нет не надо, пусть будет так как будет. циклон на следующий день распался. и не было никакой бури. маг ничего не делал. он не вступил в "переговоры".
человек ничего не делает. никаких ритуалов, никаких развитий, он просто любит природу, и такие вещи происходят. и их много. это естественное управление. он захотел и случилось, он подумал и случилось. он пальцем не пошевелил чтобы заставить свое желание исполниться.
Именно - ДОГОВАРИВАТЬСЯ или ПРОСИТЬ.
Это понимание соответствует моему. Но вот УПРАВЛЕНИЕ - мне слово не нравится. Ниже отвечу подробнее.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.08.2005, 04:51   #73
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
конечно они часть управления природы. но какая часть... я так не могу. я знал еще одного такого мага, он мог прыгнуть в клетку к волкам, и они его не трогали. он подходил к ним, гладил их, они ему ничего не сделали. хотя это были не "ручные" волки.
Я иначе ощущаю взаимодействие у Природных Магов с Природой. Есть в ней силы, которые превышают человеческие и с ними приходится считаться и им подчиняться. Есть силы равные - с этими можно СОТРУДНИЧАТЬ. Есть силы слабее - им нужно ПОМОГАТЬ.
Если вы понимаете под УПРАВЛЕНИЕМ эту парадигму, то у нас взгляд схож. Если нет, то у вас иное понимание Природных Магов и они ближе к Магам обученным.
Природный Маг сам часть Природы, её инструмент. Поэтому он не Управляет, а взаимодействует либо в подчинении, либо в сотрудничестве, либо в помощи.
Все осознания СИЛ даны в ощущениях.
У меня был опыт управления стихией, я писал. Но я не сказал, что она подчинилась в ответ на ПРОСЬБУ, хотя и высказанную категорично и в определенной формуле. Но это было обращение как к другу, может более сильному, но расшалившемуся. Меру то знать надо. Я просто сказал, что такие шутки мне не по силам, не нравятся. И ДРУГ послушался.
А насчет волков... У меня у дочки был бзик по волкам. Она их называла "волченьки". Если бы они были ей доступны, то она тоже нашла бы с ними общий язык. Она маленькая трепала по загривку всех псов в округе, даже самых свирепых. Мы ужасались, а они от этого радовались.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.08.2005, 04:56   #74
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Михаил M.

//Настоящая поэзия начинается, когда поэт становится природным магом. То есть когда поэт подружится с Логосом, вернее, с Его нисхождением - логикой. Тогда слово получит не только красоту, но и силу, и долгую жизнь.//

Вы вдвоём с Ниннику говорите о магии, о магах. Вы об одном и том же говорите, просто расказываете про это видя это с разных сторон.
Михаил, Вы говорите более о технической стороне, а Ниннику более о творческой стороне. Вы в технической точке зрения пытаетесь описать творчискую сторона, а Ниннику в творческой точке зрения пытается описать техническую сторону. Вы вдвоем говорите о Мастерски-Красивой Магии.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.08.2005, 04:59   #75
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
Цитата:
Сообщение от ninniku
А что значит в ЕДИНСТВЕ?
Вопрос простой, но ответить трудно Не могу сейчас ответить разумно и без общих фраз.
Осознание Единства с Природой не может быть сформулировано, а только передано в ощущениях, пробуждающих память о переживании. ПЕРЕЖИВАНИЕ - есть ключ, образ его пробуждает. Все мы когда-то это состояние единства переживали и забыли. Но образ ПОЭТА может его пробудить. А вот Природный Маг - он не забыл. Это переживания и есть суть его отношений с Природой. Он не может такого забыть и ключи к нему подбираются просто. Запах, цвет, образ, ощущение - все эти воздействия Природы на своего Друга и Сына или Дочь - они очень сильно действуют. Они почти постоянны и непрерывны в воздействии на Природного Мага.
Стихи чудесные и точные донельзя. Поэт смог воссоздать образ переживаний и включил ассоциации у читающих. Природный Маг переживает вместе с этими строками.
Такие переживания очищают душу и восстанавливают строй мысли.
Здесь СИЛЫ и СЛАБОСТЬ.
Природный Маг остро чувствует и то и другое и чаще пользуется СЛАБОСТЬЮ, чем силой. Все-таки СЛАБОСТЬ - это другая форма СИЛЫ. Мы об этом раньше много тут говорили.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.08.2005, 05:02   #76
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
Так, мне надоело, становлюсь ВЧ и начинаю чистить
У вас ощущения Природного Мага, потому я вам полностью доверяю. Только вот удаляйте ещё и посты полные яда. Откровенная перепалка не так опасна, как яд жестокости и бесчувственности. Вы их чувствуете, а если будут спорить, удаляйте и авторов.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.08.2005, 05:06   #77
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

ninniku,

//Да, наверное здесь ключевое слово ПРИРОДНЫЙ. Это свопадает с тем, что моя жена называет ДАРОМ, а мы вечно спорим. Я право не думал над этим, а видимо следует. Почему ПРИРОДНЫЙ?//

Потому, что Природный это такой маг, у которого Дар вырос как цветок на лугу. А не природные маг, это такой маг который как ежик на себя насоберал всего вподряд, с чужой кладки кирпичей себе на дом натаскал. Не природный маг страрается подкорить своей воле природу. А природный маг на природе чувствует себя как дома, природный маг взаимодействет с природой и природа ему помогает потому, что природного мага воля это благо природы.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.08.2005, 05:10   #78
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Михаил M.

//Настоящая поэзия начинается, когда поэт становится природным магом. То есть когда поэт подружится с Логосом, вернее, с Его нисхождением - логикой. Тогда слово получит не только красоту, но и силу, и долгую жизнь.//

Вы вдвоём с Ниннику говорите о магии, о магах. Вы об одном и том же говорите, просто расказываете про это видя это с разных сторон.
Михаил, Вы говорите более о технической стороне, а Ниннику более о творческой стороне. Вы в технической точке зрения пытаетесь описать творчискую сторона, а Ниннику в творческой точке зрения пытается описать техническую сторону. Вы вдвоем говорите о Мастерски-Красивой Магии.
Нет, Истин. Мы о разном с Михаилом говорим и по-разному понимаем. Я ведь ещё раз скажу - я говорю не о МАГИИ. Мне она не интересна. Я Говорю о том взаимодействии с ПРИРОДОЙ некоторых людей, которую за неимением другого слова часто называют МАГИЕЙ.
Например, взаимодействие со СТИХИЯМИ. Вот Но Ван описал вариант, я рассказал, но какая же это МАГИЯ? Это все полная противоположность МАГИИ.
Природный МАГ подчиняется, дружит, помогает, а не управляет и не преодолевает.
Он НЕ ОВЛАДЕВАЕТ СТИХИЯМИ И СИЛАМИ. Он сам часть этих СИЛ И СТИХИЙ. Природный Маг просто СТРОИТ СЕБЯ И СВОЮ ЖИЗНЬ.
Гармония более подходящее слово, но само явление трудно достижимо и перекрывает далеко то, что я хочу сказать.
Природный Маг не всегда гармоничен, он часто уступает и подчиняется, но никогда не одолевает и не насилует Природу.
ЕЩЕ РАЗ СКАЖУ:
В моем понимании ПРИРОДНЫЙ МАГ - полная противоположность МАГА и МАГИИ.
А слово МАГ нуждается в реабилитации, тут я с Михаилом согласен.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.08.2005, 09:37   #79
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Здесь СИЛЫ и СЛАБОСТЬ.
Природный Маг остро чувствует и то и другое и чаще пользуется СЛАБОСТЬЮ, чем силой. Все-таки СЛАБОСТЬ - это другая форма СИЛЫ. Мы об этом раньше много тут говорили.
Интересное рассуждение о слабости и силе, я об этом раньше задумывался. Бодхи когда-то хорошее стихотворение написала, там тоже есть интересные слова о силе и слабости:

Цитата:
Здесь Таинство...
Смотри – здесь снаряжают корабли
В Пространство Света!
Ты никому не говори
И молча Песню спой об этом.
Здесь Сила хрупкостью защищена,
Здесь в море Света
Живет бессмертная Душа,
Душа Поэта.
Пусть гор могучая стена
Поддержкой будет,
Пусть Радость детская всегда
В Источнике пребудет.
В ладони зачепнув, наполню
Звенящим светом все, что помню.
Сила, защищённая хрупкостью. Мне такой образ очень близок, хотя почему, сформулировать пока не могу. Тут опять слова не работают, нужен образ.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.08.2005, 10:23   #80
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Истин
Михаил M.

//Настоящая поэзия начинается, когда поэт становится природным магом. То есть когда поэт подружится с Логосом, вернее, с Его нисхождением - логикой. Тогда слово получит не только красоту, но и силу, и долгую жизнь.//

Вы вдвоём с Ниннику говорите о магии, о магах. Вы об одном и том же говорите, просто расказываете про это видя это с разных сторон.
Михаил, Вы говорите более о технической стороне, а Ниннику более о творческой стороне. Вы в технической точке зрения пытаетесь описать творчискую сторона, а Ниннику в творческой точке зрения пытается описать техническую сторону. Вы вдвоем говорите о Мастерски-Красивой Магии.
Нет, Истин. Мы о разном с Михаилом говорим и по-разному понимаем. Я ведь ещё раз скажу - я говорю не о МАГИИ. Мне она не интересна. Я Говорю о том взаимодействии с ПРИРОДОЙ некоторых людей, которую за неимением другого слова часто называют МАГИЕЙ.
Например, взаимодействие со СТИХИЯМИ. Вот Но Ван описал вариант, я рассказал, но какая же это МАГИЯ? Это все полная противоположность МАГИИ.
Природный МАГ подчиняется, дружит, помогает, а не управляет и не преодолевает.
Он НЕ ОВЛАДЕВАЕТ СТИХИЯМИ И СИЛАМИ. Он сам часть этих СИЛ И СТИХИЙ. Природный Маг просто СТРОИТ СЕБЯ И СВОЮ ЖИЗНЬ.
Гармония более подходящее слово, но само явление трудно достижимо и перекрывает далеко то, что я хочу сказать.
Природный Маг не всегда гармоничен, он часто уступает и подчиняется, но никогда не одолевает и не насилует Природу.
ЕЩЕ РАЗ СКАЖУ:
В моем понимании ПРИРОДНЫЙ МАГ - полная противоположность МАГА и МАГИИ.
А слово МАГ нуждается в реабилитации, тут я с Михаилом согласен.
Вам придется согласиться и с тем, что я никогда не говорил, что природный маг овладевает чем-то. Он все, что нужно, уже имеет и в большем не нуждается. Большее, это ключ к оккультным тайнам, которые сделают его магом. Вам также надо согласитьс с тем, что воздействие на природу с ЛЮБЫМИ мысленными обращениями есть самая настоящая магия, уже не природная, и за словами могут быть разные, самые неожиданные мотивы. Также, если Вы говорите о магии, то и нужно говорить о магии, а не о любви к природе и тому подобном. На мой взгляд, тема исчерпана. Сейчас идет забалтывание с целью сказать, - а все-таки я прав. Ну прав, прав, прав. С чем и выхожу из обсуждения этого вопроса.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Избранные диалоги форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О Рыцарях-магах ninniku Литературная гостиная 187 18.04.2009 22:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги