Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2006, 10:01   #1
Лао
 
Рег-ция: 02.06.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Даосы ау?

Вот я даос, но в наше время этого никто не замечает. Самое благодатное для даоса время.
Спроси ты конкретно меня, а я тебе отвечу до неконкретности конкретно.
Чтобы быть даосом следует изначально быть слабым и тёмным, гибким и юным. Сильный и светлый, сухой и старый, он умирает в даосе.
Вот вы спросите кто такой даос то?
Всё что встречаю на своём пути, направляю в себя не сопротивляясь встреченному, то что вызывает во мне напряжение заливаю своим вниманием и любовью. Я не знаю во что верить, я не знаю что такое вера. Я забываю себя, забывая себя люблю сильнее кого встречаю.
Вижу смысл жизни в еде.
Лао вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 10:19   #2
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Re: Даосы ау?

Цитата:
Сообщение от Лао
Вижу смысл жизни в еде.
Это не даосизм, а бездуховный материализм. А даосизм это духовный Путь. Это во-1. А во-2, это бессмысленный набор фраз → так может сказать и незнающий ребёнок и глупый взрослый.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 11:09   #3
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

я не даос, но дао проникаюсь... а особенно радует дзен.

Дзёсю принялся за изучение дзэн, когда ему было уже шестьдесят лет, и проучился до восьмидесяти лет, пока не постиг дзен. С восьмидесяти и до ста двадцати лет он преподавал.
Однажды ученик спросил его:
- Если у меня уже ничего в голове нет - что мне делать?
- Выбрось это из головы, - сказал Дзёсю.
- Но если у меня там уже ничего нет, как же я могу это выбросить? - продолжал ученик.
- Ладно, - сказал Дзёсю, - тогда вынеси это оттуда.


Лао, ты уже достиг просветления?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 11:11   #4
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Даосы ау?

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от Лао
Вижу смысл жизни в еде.
Это не даосизм, а бездуховный материализм. А даосизм это духовный Путь. Это во-1. А во-2, это бессмысленный набор фраз → так может сказать и незнающий ребёнок и глупый взрослый.
Ну почему же не даосизм, вполне даосизм, перебор только с видением смысла в еде. Даосы не могут видеть смысла в еде, единственный смысл для них - нам Путь.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 11:17   #5
Лао
 
Рег-ция: 02.06.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Даосы ау?

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от Лао
Вижу смысл жизни в еде.
Это не даосизм, а бездуховный материализм. А даосизм это духовный Путь. Это во-1. А во-2, это бессмысленный набор фраз → так может сказать и незнающий ребёнок и глупый взрослый.
На счёт еды я всего лишь поддержал то что говорил Лао Цзы, не более так как убедился в этом сам. Я и не говорил что следую Даосизму, я только сказал что я даос. Лучше быть глупым взрослым, чем слепым. Ктоя такой, что бы вам перечить? Правильно, по сравнением с Вами никто. Помните как Оддисей назвавшись никто улизнул от чувствительных рук Циклопа.
Лао вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 11:19   #6
Лао
 
Рег-ция: 02.06.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина


Лао, ты уже достиг просветления?
Нет, я только предвосхищаюсь.
Лао вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 11:25   #7
Лао
 
Рег-ция: 02.06.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Когда то когда я ещё не был даосом и шаманя над книгой Перемен пришёл вот к таким размышлениям.
Когда ты каждую гексаграмму из 64 (мандала 64 гуа) пропустишь через свой опыт то откроешь как работает твоя спираль ДНК в двойной спирали перемен чередующихся переплетающихся триграмм.
У каждого человека есть генетическая спираль состоящая из двух ветвей одна восхоящая другая нисходящая, волновые(энергетические) ее функции являются основными по отношению к уже известным в науке. Так вот, любой волновой геном обладает нелокальной голографической памятью т.е. связан со всеми геномами одновременно все человеческие рекорды достижений сознания доступны нам в любой момент, но в соответствии со степенью развития нашего сознания. Нелокальная связь осуществляется посредством Лазерно-солитонных очень слабых электромагнитных полей. Но это только один всего лишь способ связи, есть и другие. Это изучает сейчас волновая генетика П.П.Гаряева.
Нужно представлять себе как работает это волновая генетическая спираль для того чтобы в этом глубже разобраться. Самый лучший пример 64 гуа И Цзин которые так же имеют как в генетике 64 кодона ДНК числовые, волновые, образные, и словесные пропорции (фракталы).
Рассмотрим восемь триграмм в своей статико-динамической модели.
Небо(отец)(Цянь) проявляется в небесном Водоёме (Дуй) как небесный образец изначальной идеи который затем насыщается Огнём (Ли) и получает первичную дифференциацию проявления Громом (Чжень). Вот тут как раз наступает момент когда доступ осуществляется на сознательном формировании импульса междузвучия с последующей развёрткой волны. Эта изначальная идея проходит через центр этой спирали (Великий Предел) Тай Ди (междузвучие) и проявляется уже как Ветер (Сюнь) который разносит эту изначальную идею нелокально (развёртка волны) затем эти полученные формы напитываются Водой (Кань), после чего происходит окончательное их формирование (остановка) Гэнь (Гора) что таким образом они достигают Земли (Кунь) проявления нашего опыта. Одновременно существует и обратный процесс от Земли к Небу. Вот примерно так работает образно-волновая функция нашего генома.

Наш Геном обладает и лингвистической составляющей которая очень связана с речевой функцией человека. Поэтому например мантра АУМ если ее практиковать сознательно, практически может нас трансформировать и изменить на сколько мы готовы к этому. А трансформируя себя мы создаем нелокальный индивидуальный рекорд достижения нашего духа, которым потенциально способны обладать всё человечество и Вселенная. Степень раскрытия наших глаз пропорциональна степени универсальности рекорда трансформации направленного на Общее Благо.
И ещё я тогда подумал что зная всё это и воплотив это не мешало бы это забыть, чтобы не мешало слово живой волне, так и получилось и на сердце стало радостно и свободно что этого никто не видит и не оценит.
Как говорил один даос что самое бесценное в мире это голова дохлой кошки -потому что ее никто не может оценить.
Лао вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 11:34   #8
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: Даосы ау?

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от Лао
Вижу смысл жизни в еде.
Это не даосизм, а бездуховный материализм. А даосизм это духовный Путь. Это во-1. А во-2, это бессмысленный набор фраз → так может сказать и незнающий ребёнок и глупый взрослый.
но ты то уж точно не заливаешь его любовью и вниманием...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 15:02   #9
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Самый лучший пример 64 гуа И Цзин которые так же имеют как в генетике 64 кодона ДНК числовые, волновые, образные, и словесные пропорции (фракталы).
у обычного чела задействованы только 20...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 15:10   #10
Лао
 
Рег-ция: 02.06.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Айсабина, как подсказывает нам современная наука (Гаряева)остальные 44 работают на взаимодействии физической и волновой составляющей генома человека, поэтому и выглядят для невооружённого глаза учёного бесполезным "балластом".
Лао вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 15:12   #11
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

правда? интересно...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 16:09   #12
Лао
 
Рег-ция: 02.06.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Иногда меня посещает Лао Цзы и начинает говорить мной, это он от того посещает меня что мне от Него ничего не нужно. Он знает что от его предопределений мне не отвертется, поэтому всё что говорит сразу становится реальностью, иногда сразу, а иногда и годы пройдут пока реальность проявится. Но проявляется всё непременно. Я уже по немногу забываю проявленное ранее, только когда мне напомнят о чём то, то я и выдам там где попросят. Вот раньше я был настоящим певцом сложности и Лао меня такого то же не меньше любил, а сейчас Он заглядывает через мои глаза в Мир и показывает что нужно принять, он то видит что я не смотрю на то что много принимаю или мало, принимаю да и всё. Нелегко знаете ли жить с пустой головой когда вокруг ходят полные головы.
Лао вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 16:25   #13
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию дао дэ цзин и дзен?

А как насчет классики: дао дэ цзин и ф-фии дзен?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 16:25   #14
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

точно, как песнь поете... если и сложно, но душевно...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 16:43   #15
Лао
 
Рег-ция: 02.06.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: дао дэ цзин и дзен?

Цитата:
Сообщение от manihara
А как насчет классики: дао дэ цзин и ф-фии дзен?
Да вот и Лао то назвался на форуме что никак мне эту девятку (9х9=81) Его не переступить. Не хватает всё чегото. Крутится всё да крутится, а остановок, чтоб увидеть то что накрутилось всё меньше да меньше. Да и память не та уже стала. Туповат стал. А классику ещё в школе изучал, радовался что сильно созвучна она с Агни йогой, как увидел Лао Цзы труд и Агни йогу так и уже не отлеплялся сердцем от опыта то ЖИВОГО. Скажу Вам по секрету это одно Учение, формы разные, а суть ОДНА. Это мне Лао показал.
Теперь то знаю как открытые раны в глазах блестят.
Да что говорить тут, правда?
Сердце ведь чует Вас. Потому може и пишу такое и так.
Лао вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 18:18   #16
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию мдя

Цитата:
Сообщение от Лао
Иногда меня посещает Лао Цзы и начинает говорить
видел я его как-то ...
увлеченно читал Пелевина...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 23:16   #17
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Ау! Мантек Чиа "Железная рубашка" Желая приятной встречи с книгой об учении даосов. У него есть еще несколько, но можно начать и с этой.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2006, 12:15   #18
Лао
 
Рег-ция: 02.06.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Лао Цзы

Лао Цзы

Лао-цзы – это не имя, данное при рождении. Это прозвище. Его можно перевести, как старый ребёнок. Жизнь этого человека окутана тайной. Мы точно не знаем, как его звали, где он родился, кто были его отец и мать. Не знаем даты рождения и смерти. Не знаем, где находится его могила. Он не просто написал величайшую книгу, он прожил её.

Чтобы сделать его образ более понятным, приведу несколько историй из его жизни.


Когда срок пребывания в Китае подошёл к концу, Лао-цзы попрощался со своими учениками, сел на чёрного буйвола и отправился на запад, в Гималаи.

Начальник пограничной заставы Инь Си, который тоже был учеником Лао-цзы, арестовал его и поклялся, что никуда не отпустит, пока Лао-цзы не запишет свои поучения на бумаге. Такие просьбы звучали ранее неоднократно, Лао-цзы всегда с улыбкой отклонял их.

Попав в безвыходное положение, Лао-цзы в течение трёх дней написал чуть больше пяти тысяч иероглифов. Первыми строками было – «Дао, которое может быть выражено словами, не есть истинное Дао». Так был написан Дао-Дэ цзин и потерян след Лао-цзы.


Говорят, что он встречался с Буддой и Бодхидхармой. О встрече с Конфуцием рассказывают так:

Конфуций, будучи самым известным в Китае мудрецом, прослышал про Лао-цзы и решил нанести ему визит.

Когда Конфуций увидел Лао-цзы, он словно ударился о скалу, настолько цельным был этот никому не известный человек.

Конфуций спрашивал его о добродетели и морали. Варианты ответов Вы найдёте в тексте Дао-Дэ цзин. Интересно другое. Когда Конфуций вернулся к своим ученикам, которые ждали в отдалении, те не узнали своего потрясённого учителя. На вопрос, что случилось, тот ответил – «Птицы, я знаю, могут летать, рыбы, я знаю, могут плавать, звери, я знаю, могут бегать. Бегающих можно изловить в силок, плавающих – изловить леской, летающих – сбить стрелой. Как изловить дракона, мне не ведомо. На ветре и облаке он возносится на Небо. Сегодня я был у Лао-цзы, и он походит на дракона. Его дыхание подобно смерти».


Лао-цзы каждое утро совершал продолжительную прогулку по окрестностям. Обычно за ним увязывался его сосед. Они шли часами, не разговаривая друг с другом.

Однажды к соседу приехал родственник, и тоже напросился на прогулку. Не выдержав длительного молчания, сражённый красотой восходящего солнца, он обронил два слова – «как красиво».

После прогулки Лао-цзы позвал соседа и на ухо прошептал ему: « Не бери больше с собой этого болтуна».
Лао вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2006, 12:37   #19
Лао
 
Рег-ция: 02.06.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Лао Цзы

Лао вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2006, 14:00   #20
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Невыразимость

Ну да разгадать всю загадку Пути и Добродетели - хорошенькое дело В глазах появится характерный блеск, ум станет странно восприимчивым, а мир превратится в бесконечное вращение частиц. Где человек? Тот, который постигает или тот, который уже постиг?
Сопоставление Дао и Агни йоги - любопытный синтез! Если возможно это сделать, то как это выглядит?

P.S. Ле-Цзы - одно из совершеннейших выражений невыразимого. Истину выразить нельзя. Невыразимость - глубинное свойство Истины. Тысячи людей пытались выразить Истину, но удалось это немногим. Ле-Цзы один из тех, кому удалось выразить Истину.

Под Истиной понимается тайный и глубинный смысл Бытия. Осмысление и познание, которого делает жизнь человека значимой и наполненной. Человек в данном случае реализует все свои возможности.

Невыразимость - свойство Истины. Выразить ее словами нельзя. Тот, кто нашел Истину и живёт в единении с ней, приобретает некоторый опыт, передать который другому лицу можно только с помощью притчи.

Притча - инструмент выражения Истины. Ее назначение - не развлекать людей, а передать им смысл Истины.

Каждый человек воспринимает Истину с помощью чувств, глубина которых зависит от степени чуткости, совершенства Души. Чем более совершенна его Душа, тем в большей степени она едина с Истиной.

Так как степень восприятия Истины зависит от степени совершенства Души человека, то, следовательно, степень восприятия притчи у людей не одинакова. Невосприимчивость притчи - показатель к совершенствованию Души, указание того, что Душе надо расти и работать.

Афоризм - более сжатое, чем притча выражение мысли. Возник он в недалеком прошлом, как способ выражения Истины.

Истина - это непрерывный аналоговый процесс. Слова выражают дискретные (прерывистые) процессы. Рассказ о чем-то, более конкретно описывает непрерывность, поэтому для выражения Истины используются афоризм и притча - рассказ о части непрерывного. В своей совокупности, афоризмы и притчи описывают, то есть дают полную картину непрерывности.

Моя ошибка в том, что я ожидал плоды от дерева, способного приносить только цветы.

О.Г. Мирабо
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги