Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2016, 12:06   #41
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Даже первокурснику нужно ставить задачи на десятилетия вперед. Тогда будет рост. А если ему говорят: "Ты кто такой? Сначала в своем корыте разберись, а потом смей голову к небу подымать!", то о росте можно забыть. Кто движется подобной логикой и "просто живет", и "просто ходит на работу" потом не должен удивляться, что в один прекрасный момент его "просто погонят на убой".
У нас в группе был один студент, который еще на первом курсе ставил себе очень высокие задачи. Хотел быть ученым, доктором наук, академиком ... Он всего этого достиг. Был способный, много занимался, продвигался в нужном направлении. Все так. Но местами, что называется "шел по головам". Главное было - поставленная цель. Достиг. Но этого бывшего студента никто из однокурсников никогда не вспоминает с теплотой. И встретиться с ним никто не жаждет. Да и он тоже. А цели достиг. За академика еще не скажу, но, если это ему понадобится - станет.
И какой вывод?
В жизни очень много неоднозначностей. Что такое "хорошо", и что такое "плохо" не всегда очевидно.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 13:36   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А если ему говорят: "Ты кто такой? Сначала в своем корыте разберись, а потом смей голову к небу подымать!", то о росте можно забыть.
Не факт. Если человек "не разобрался в себе" и "растет" не в том направлении? Исправлять это, иногда, поздно. Только искупать. То, что "рос не туда", делал "не то" и "не так". Вы с таким никогда не сталкивались?
А никто не говорит о том, что не нужно разбираться в себе. Вопрос в побуждения, целях и общей широте мышления.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 14:47   #43
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Djay, я решила Вам ответить, потому что наблюдаю как и в каком направлении меняется тематика Ваших постов

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Никаких кос он никому не резал на мой взгляд
А я уже стала "никем"?
Н-да, растём, товарищи, растём

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Но когда с этого своего места, со своих личных проблем (Вы же сами знаете, что их невозможно отменить!) начинается поучение идущих рядом "в высоком Духе"... это и нелепо и печально. Мудрый совет в любом деле может дать более опытный - менее опытному. А среди рериховцев ну прям пошесть какая-то - к поучению и к смотрению на ближних "с высоты Учения". Эх..
Раньше на этом форуме обмен мыслями и мнениями не назывался словом "поучение" И тут растём, товарищи , растём
Джай, я не считаю его более опытным. В кругу своего общения он может претендовать на роль Гуру, но на этом форуме, он будет всего навсего обычный собеседник, как и та домохозяйка, которая с высоты своих личных проблем поучает всю планету как научиться жить без войн.
И кто знает каков круг общения той домозозяйки "напрямую?"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вот это, как я увидела в сообщениях А.В., он не принимает. Высот этих, на ровном месте. Идите себе мирно-дружно с любовью. А там будет видно. Кажется это у Вас когда-то была подпись под аватаркой "Бог в мелочах"? Я очень часто вспоминаю эту фразу. Как раз в эту тему пришлось
Понимаете, Джай, он не принимает того, что ему не по вкусу. А как называть это - высотами, на ровном месте или поучениями или чем-то ещё, особого значения не имеет. Вам его тексты нравятся, мне его ментальная работа не нравится. Каждая имеет по созвучию. Бог действительно в мелочах.



Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Неее, Пандора, Вашу "косу" никак невозможно никому отрезать
Почему слово "коса" взято в кавычки?
Я же написала - что растила её шесть лет и на сегодняшний день длина волос полностью закрывает мои ягодицы.
Поэтому я и возмутилась довольно эмоционально - вопросом :"ты что делаешь, тварь?"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Идите себе мирно-дружно с любовью.
Иду, Джаюшка, иду.
Благодарствуйте.

Последний раз редактировалось Пандора, 19.07.2016 в 14:54.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 16:16   #44
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Неее, Пандора, Вашу "косу" никак невозможно никому отрезать
Почему слово "коса" взято в кавычки?
Я же написала - что растила её шесть лет и на сегодняшний день длина волос полностью закрывает мои ягодицы.
Простите, Пандора, я думала, что коса - это аллегория. Потому взяла в кавычки.

Последний раз редактировалось Djay, 19.07.2016 в 16:17.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 16:20   #45
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А если ему говорят: "Ты кто такой? Сначала в своем корыте разберись, а потом смей голову к небу подымать!", то о росте можно забыть.
Не факт. Если человек "не разобрался в себе" и "растет" не в том направлении? Исправлять это, иногда, поздно. Только искупать. То, что "рос не туда", делал "не то" и "не так". Вы с таким никогда не сталкивались?
А никто не говорит о том, что не нужно разбираться в себе. Вопрос в побуждения, целях и общей широте мышления.
Ну вот - пришли к тому, о чем я говорила в начале. Отсюда можно и поподробнее... После "поднял голову от корыта", прежде чем "решать глобальные...", надо бы уяснить "побуждения, цели", основываясь на "общей широте мышления", которую надо развивать и развивать. Логично ли?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 16:35   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Отсюда можно и поподробнее... После "поднял голову от корыта", прежде чем "решать глобальные...", надо бы уяснить "побуждения, цели", основываясь на "общей широте мышления", которую надо развивать и развивать. Логично ли?
Если человек занять только своим корытом - какие у него побуждения и цели?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 16:59   #47
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Я отреагировала как у меня получилось
... и совершенно напрасно!

Я ведь никого (персонально) не имел ввиду!(и даже не подразумевал)
Если Вы "обиделись" за "агни-йогов" (обратите внимание на "..."), то зря, настоящих агни-йогов (обратите внимание на отсутствие "...") это не касается! Правда, настоящих агни-йогов (из ныне живущих!) я не знаю, к сожалению.
Если Вам стало неприятно потому, что Вы сами относите себя к "агни-йогам", а не к последователям Учения ЖЭ, то ... воля Ваша, но повторюсь, я никого не пытался "уколоть".

Разумеется, (спасибо Djay за понимание) весь "мэссэдж" был в последнем абзаце, а всё остальное "преамбула".
Я очень рад, что Вам попадаются адекватные, скромные и объективные (к самим себе, в первую очередь) рериховцы, а вот мне, к сожалению, чаще встречаются НЕадекватные "рериховцы" (обратите внимание на "..."), которые, зачастую, пытаются уверить других, что именно они НЕ адекватны! Это (наверно!) потому, что я сам "гад такой" и выискиваю в других недостатки, а не мыслю позитивно, но что есть, "горбатого", как известно, только могила...

Если Вы считаете, что я (кого-то!) пытаюсь поучать, то и это совершенно напрасно и мысли такой не имел! Возможно, что четверть века педагогического стажа сказываются на стиле изложения, но это не более чем "рефлекс" и не что иное!
Впрочем, если Вам будет легче, можете назвать (мои сообщения) "плевками" (, как выразился один из участников форума) или "отрезанием кос" (Ваше выражение) ... на здоровье!
Если наступает "облегчение", то я могу спать спокойно.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 17:27   #48
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Если Вы "обиделись" за "агни-йогов" (обратите внимание на "..."), то зря, настоящих агни-йогов (обратите внимание на отсутствие "...") это не касается!
Я не обиделась по той простой причине, что имею достаточно ясное представление о высоте своей кочки над равниной, которая является моим уровнем (обратите внимание - нет ни одной кавычки)

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я очень рад, что Вам попадаются адекватные, скромные и объективные (к самим себе, в первую очередь) рериховцы, а вот мне, к сожалению, чаще встречаются НЕадекватные "рериховцы" (обратите внимание на "..."), которые, зачастую, пытаются уверить других, что именно они НЕ адекватны!
Адекватность и НЕадекватность - это всего лишь предсказуемость и НЕпредсказуемость и ничего больше.
Если я не ожидаю от других чего-то конкретного, то с неадекватностью=неожиданностью не сталкиваюсь.
Я не программирую поведение людей.
Я просто наблюдаю.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Впрочем, если Вам будет легче, можете назвать (мои сообщения) "плевками" (, как выразился один из участников форума) или "отрезанием кос" (Ваше выражение) ... на здоровье!
А причём тут Ваши сообщения, если я говорила про ментальную работу?
Писать Вы можете, что Вам угодно - любое бла-бла - бла на любую тему, я же учусь различать касание аур, а оно от текста не зависит
Просто у каждого человека есть мысль=визитная карточка, которая появляется в сознании, когда человек либо думает обо мне, либо читает мои посты.
Вот эти маркеры я и наблюдаю и они очень много могут рассказать о самом человеке.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Если наступает "облегчение", то я могу спать спокойно
Будем считать, что событие исчерпало свои электроны
Вы поняли ЧТО я хотела донести до Вашего внимания.
На этом откланиваюсь.
Благодарствуйте.

Последний раз редактировалось Пандора, 19.07.2016 в 17:34.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 17:34   #49
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Отсюда можно и поподробнее... После "поднял голову от корыта", прежде чем "решать глобальные...", надо бы уяснить "побуждения, цели", основываясь на "общей широте мышления", которую надо развивать и развивать. Логично ли?
Если человек занять только своим корытом - какие у него побуждения и цели?
Владимир, человек сам себя чем-то занимает (по уровню своего развития). Так? Если мы положили рассматривать людей, "уже оторвавшихся от корыта", то, как Вы сами же и заметили, этот факт еще не означает непосредственного подключения к решению глобальных вопросов.
Цитата:
А никто не говорит о том, что не нужно разбираться в себе. Вопрос в побуждения, целях и общей широте мышления.
Вон, в соседней ветке, "решают глобальные проблемы"... давно решают.

Последний раз редактировалось Djay, 19.07.2016 в 17:39.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 17:41   #50
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Разумеется, (спасибо Djay за понимание) весь "мэссэдж" был в последнем абзаце, а всё остальное "преамбула".
Это последний абзац:

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Простите Андрей Вл., что я за Вас расписалась... Если что-то не так поняла - поправьте.
Джаюшка, будьте счастливы, насколько сможете.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 19:47   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Отсюда можно и поподробнее... После "поднял голову от корыта", прежде чем "решать глобальные...", надо бы уяснить "побуждения, цели", основываясь на "общей широте мышления", которую надо развивать и развивать. Логично ли?
Если человек занять только своим корытом - какие у него побуждения и цели?
Владимир, человек сам себя чем-то занимает (по уровню своего развития). Так? Если мы положили рассматривать людей, "уже оторвавшихся от корыта", то, как Вы сами же и заметили, этот факт еще не означает непосредственного подключения к решению глобальных вопросов. .
Это по крайней мере значит, что у людей в целях уже нечто большее чем собственное корыто. Ну а чтобы решать глобальные проблемы нужно смотреть вверх и менять себя. Это безусловно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 20:55   #52
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вон, в соседней ветке, "решают глобальные проблемы"... давно решают.
Соседней ветке некогда интересоваться содержимым корыт, тех кто претендуют на помощь Архатам...
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 21:49   #53
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну а чтобы решать глобальные проблемы нужно смотреть вверх и менять себя. Это безусловно.
Менять, все-таки, или изменить себя? Это разные состояния. Иногда между "начал менять" и "изменился" - пропасть. Может не получится вообще. А Вы таки не хотите об этом говорить, Владимир? "Мальчик учится в институте"... и все.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2016, 06:24   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну а чтобы решать глобальные проблемы нужно смотреть вверх и менять себя. Это безусловно.
Менять, все-таки, или изменить себя? Это разные состояния. Иногда между "начал менять" и "изменился" - пропасть. Может не получится вообще. А Вы таки не хотите об этом говорить, Владимир? "Мальчик учится в институте"... и все.
Djay, не нужно играть словами. Вы прекрасно понимаете о чем я говорю. Человек не может положительно изменить себя, если он не будет видеть ради чего нужны эти изменения, если у него не будет высоких целей.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2016, 10:51   #55
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну а чтобы решать глобальные проблемы нужно смотреть вверх и менять себя. Это безусловно.
Менять, все-таки, или изменить себя? Это разные состояния. Иногда между "начал менять" и "изменился" - пропасть. Может не получится вообще. А Вы таки не хотите об этом говорить, Владимир? "Мальчик учится в институте"... и все.
Менять, потому что это постоянный процесс.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2016, 14:26   #56
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну а чтобы решать глобальные проблемы нужно смотреть вверх и менять себя. Это безусловно.
Менять, все-таки, или изменить себя? Это разные состояния. Иногда между "начал менять" и "изменился" - пропасть. Может не получится вообще. А Вы таки не хотите об этом говорить, Владимир? "Мальчик учится в институте"... и все.
Djay, не нужно играть словами. Вы прекрасно понимаете о чем я говорю. Человек не может положительно изменить себя, если он не будет видеть ради чего нужны эти изменения, если у него не будет высоких целей.
Я-то прекрасно понимаю, а вот до вас (многих рериховцев) не доходит никак. Выстроили себе забор из "высоких целей", и посматриваете со снисхождением на "других" (на ближних) кои такого себе не могут позволить. Или не хотят. Это вообще - сразу преступление и темное одержание. Очнитесь, граждане. Здесь приводился рассказ о выжившем узнике концлагеря - польском еврее. Так вот у него, полагаю, была одна-единственная цель - просто выжить в аду, и для этой цели он менялся. И как ее определять - высокая, или не очень... никакому нормальному человеку в голову не придет. Однако вот читаю от авторитетного рериховца суждение: "Человек не может положительно изменить себя, если он не будет видеть ради чего нужны эти изменения, если у него не будет высоких целей". Еще раз задаю вопрос - что за "высокие цели"? И кто определяет "высоту"? Соратники по кружку? Вы ж в чужую душу не загляните, откуда вам знать - высокие или нет? Мать, которая в голодное время отдает свою пайку детям молча, ничего не говоря, хочет чтобы дети наелись. Это какая цель? Человек, падая с ног, ухаживает за тяжелобольным родственником - хочет чтобы тот выздоровел, или чтобы ему было легче, или просто иначе невозможно. Но разве это для рерихвцев будет "высокая цель"? Конечно нет. Надо "мир спасать", по возможности громко об этом оповещая тот же мир. Щоб знал! А будет ли это действительно спасение, или совсем нет... не важно. Зато какая ВЫСОКАЯ ЦЕЛЬ... Аж дух захватывает, и у самого себя и у соратников. Как жыж я(он, она) меняюсь (положительно!) от такой-то высоты...

Последний раз редактировалось Djay, 20.07.2016 в 14:41.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2016, 17:29   #57
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Человек, падая с ног, ухаживает за тяжелобольным родственником - хочет чтобы тот выздоровел, или чтобы ему было легче, или просто иначе невозможно. Но разве это для рерихвцев будет "высокая цель"? Конечно нет. Надо "мир спасать", по возможности громко об этом оповещая тот же мир. Щоб знал! А будет ли это действительно спасение, или совсем нет... не важно. Зато какая ВЫСОКАЯ ЦЕЛЬ... Аж дух захватывает, и у самого себя и у соратников. Как жыж я(он, она) меняюсь (положительно!) от такой-то высоты...
Для рериховца высокая цель, когда падая с ног, ухаживает за тяжелобольным родственником по возможности вместо отдыха еще и спасаешь мир. Рериховцы ведь не только показушно могут это делать, но и в тайне. И не людям судить высокие цели.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2016, 17:57   #58
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Человек, падая с ног, ухаживает за тяжелобольным родственником - хочет чтобы тот выздоровел, или чтобы ему было легче, или просто иначе невозможно. Но разве это для рерихвцев будет "высокая цель"? Конечно нет. Надо "мир спасать", по возможности громко об этом оповещая тот же мир. Щоб знал! А будет ли это действительно спасение, или совсем нет... не важно. Зато какая ВЫСОКАЯ ЦЕЛЬ... Аж дух захватывает, и у самого себя и у соратников. Как жыж я(он, она) меняюсь (положительно!) от такой-то высоты...
Для рериховца высокая цель, когда падая с ног, ухаживает за тяжелобольным родственником по возможности вместо отдыха еще и спасаешь мир. Рериховцы ведь не только показушно могут это делать, но и в тайне. И не людям судить высокие цели.
А что такое особенное - "рериховцы"? Объяснить связно можете? Без ссылок на "...а вот в Учении сказано...". Что сказано - мне известно не хуже многих здесь. Только вот сколько не перечитывала книги, а какой-то специальной богоизбранности от чтения книг АЙ и самопричисления себя к разным уровням развития сознания (повыше, желательно) - не встречала.
И второе - я очень сильно сомневаюсь, что услышу ответ, но все же рискну спросить - как же это товарищ рериховец,спасает мир, занимаясь обычными личными делами? Только не приплетайте, пожалуйста Лучи, и Владык оставьте в покое. Сами по себе как-то можете что-то или кого-то спасти? Хоть себя лично? Не говоря уже о своем городе, своей стране. Спасибо.

Последний раз редактировалось Djay, 20.07.2016 в 18:02.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2016, 18:06   #59
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Хоть себя лично?
Себя лично можно спасти только через спасение города, страны, мира, ибо спасение себя не через эгоизм.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2016, 18:09   #60
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Да, Джай, мы помогаем Архатам и не мало.
Просто через всепланетную открытость и круглосуточное присутствие в форумном общении
(когда ты спишь или купаешься, а тебя в это время читают, то ты тоже отвечаешь на касания тех аур,)
мы в разы быстрее нарабатываем нужные качества, через понимание и прощение обид, мы притираемся, стираем острые грани наших кристаллов, меняем мировоззрение и свои вибрации мы тоже меняем. Мы становимся более терпимыми и прозрачными, менее ядовитыми и более здоровыми. Такие нагрузки другие люди могли бы и не выдержать, а мы их даже не замечаем, потому что для нас это всего лишь потусоваться тут. Замечаем когда долго не тусуемся - когда напряжения не хватает
Вот, кстати, Пандора давала ответ на мой вопрос, но с пояснениями - как она все это видит. И суть оказалась в том же - общечеловеческом - "Мы становимся более терпимыми и прозрачными, менее ядовитыми и более здоровыми." Такое можно взять за основу, поскольку достаточно очевидно - не ядовитый, терпимый, доброжелательный человек действительно приносит пользу одним своим присутствием в любом коллективе. Даже если это не рериховец. Однако, все это понятно, вот только - все ли рериховцы хоть на одну треть соответствуют описанию Пандоры? Честно, можно? Даже бросив беглый взгляд на любую стремную тему этого форума.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги