Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2006, 06:16   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию О тактичности

Меня всегда восхищают тактичные люди. В жизни приходилось с ними сталкиваться, хотя и не так часто. Потому, наверное, они очень запоминаются. Большинство из них были дипломатами или чиновниками высокого ранга. Некоторые рядовыми работниками, но опять же учреждений, где обитает власть.
Я мог бы сказать, что это школа. Чистый рабочий инструмент для общения с людьми и решения служебных задач.
Но все гораздо интереснее. Мне приходилось с некоторыми из них общаться и лично. И они всегда отличались такой же тактичностью.
Такое ощущения, что они полностью обуздали свои эмоции, свой астрал. Даже в состоянии крепкого подпития они не переставали быть тактичными.
Что такое тактичность? Я часто над этим думаю. И странно, иногда у меня получается у самого. Но только в одном случае, когда нервы трещат от перегруза. Тактичность это ведь не только когда человек не реагирует на грубость или неадекватность других, а скорее не замечает углов и несовершенства их. более того, он каким-то обостренным чутьем предвидит лишнее или острое и заранее снимает все неожиданности и нейтрализует любые попытки выйти за доброжелательность и ровность поведения.
Тактичный человек благожелательно отнесется к любой слабости собеседника, он общается с кем-то ОДНИМ. Не с противоречивой сущностью человека с его неожиданностями. А с кем-то другим, с тем кто сам вежлив, тактичен, чуток, доброжелателен. Похоже, что у такого человека как у ИЕШУА из Мастера: Все люди добрые.

Но это может быть и не так. Профессионально тактичных я знаю. Сам время от времени вынужден быть таким и мне это не очень нравится. Вот именно потому что время от времени, я понимаю силу тех, кто никогда не меняет свой линии поведения ни с кем.
Я не могу их назвать обаятельными, очаровательными. Они какие-то не очень заметные. Они как бы в себе. Рядом и не грузят, не притягивают внимание, не нарываются сами. Но стоит к нему обратиться, он полностью сосредотачивается на тебе одном. По нему не видно, что он чем-то внутри занят. Такое ощущение, что в этот момент никого кроме тебя в его сознании и нет. Интересно, что в любой обстановке они такие. И в кафе и на работе и в транспорте и на уличе и на отдыхе. И дома, в быту.
Впрочем, последнее мне доводилось наблюдать лишь один раз. Я знаю такую женщину. Она вовсе не беззащитна. Она просто добра и внимательна. Тактична и с детьми и с мужем и с гостями. Я видел её сердитой, раздраженной. Но такое ощущение было, что это была сердитость на себя саму. А когда к ней обращался кто-то она сразу забывала о себе и своих проблемах.
Странно и то, что мне бывает очень легко с ними, но порой я чувствую себя пигмеем, несовершенной мусорной кучей. По началу я обычно не очень доверяю тактичным людям. Порой это просто маска. Но природная тактичность всегда рано или поздно настраивает на доверие. Ты просто шкурой ощущаешь, что у этого человека нет никакого камня за пазухой. И вообще ничего там нет, кроме тебя самого со всеми твоими проблемами.
Лишь однажды эта женщина, о которой я говорил выше заострила диалог, высказав протест и даже больно щелкнув. Что-то я брякнул про Макаревича. Сказал вот, мол, кумир моего поколения, умевший разоблачать пошлость и ложь, звавший куда-то за горизонт, нашел свое счастье в СМАКе и теперь учит смачно набивать желудок!
На что она сказала довольно резко: Не надо ограничивать человека!
Я тут же умолк и понял, что требую от человека невозможного - соотвествовать чему-то одному, никогда не меняться и удовлетворять лишь моим потребностям. Не сотвори себе Кумира! - это не только не создавай лишних богов, а ещё и не лишай другого свободы быть тем, кем он желает быть.
Я полагаю, что это была естественная, глубинная, сущностная реакция ТАКТИЧНОГО человека. Думаю, что они просто смотрят на людей - оставляя им всегда возможность быть свободными в своих словах и делах.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 07:36   #2
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо. полностью с вами согласна. иногда чувство такта люди принимают за слабость или желание уйти от щекотливого разговора. но на мой взгляд, лучше переборщить с тактичностью, чем с резкостью. самое смешное, что твой такт часто неправильно воспринимают те люди, чьи чувства ты же и стараешься поберечь
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 09:30   #3
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

В "Двух жизнях" К.Антаровой раскрыто много интересного об умении такта. Искренняя тактичность - сильно помогает в жизни, действительно.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 09:30   #4
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Тактичность. Да и слово-то… То есть умение соблюдать такт. К примеру, разговор шёл ровно, имея свой внутренний такт, но вот вспышка негодования, полетели искры и музыка беседы прервалась… А тактичность даст возможность сохранить последовательность, размер беседы. Следовательно, такт в общении – это ритмика, это способность быть композитором разговора. Даже исполнителем. Вернее композитором и исполнителем. Люди, преуспевшие в этом, могут писать музыку. Мне всегда казалось, что высшие творческие способности – это не дар от рождения, это возможность завершить на высокой ноте какие-то накопленные качества, развитое умение, спрятанное в наших буднях. Продолжение самых обычных дел.

У меня всё было иначе. С детства рос в семье, где всё было с огоньком. Мать – Львица, Отец – Овен. Да и братья, как потом показала астрология, не без пламени. Отец был сварщиком и меня своей профессии научил. Это потом мне сделали комплимент и сказали, что такая работа связана с управлением элементалями огня. Хотя я уже понимал, что стихия огня вокруг меня насыщена основательно… А жизнь требовала быть взвешенным, быть последовательным. Сейчас вспоминаю одно партийное собрание, на котором руководство проталкивало какую-то свою линию, которая как кость в горле была для нашего рабочего коллектива. Но по законам того времени они не могли протащить дело, не утвердив его на партсобрании. И тогда мой огонь негодования полыхал по всему залу. Сейчас улыбаюсь и думаю: и зачем было ломать столько копий, чтобы потом проснуться в государстве, которое к компартии уже не будет иметь никакого отношения.

Но вот недавно вспомнилось, как на лекции по теории литературы преподаватель высказал для нас совершенно крамольную мысль, что основа российской культуры была заложена в XIX веке. Сейчас, дескать, нет никакой культуры, а все достижения – суть перепевов прошлого века. Это его высказывание запало глубоко в душу, размышлял об этом ни один день, частенько возвращаясь к ней.
А вот недавно, пока шёл вступительный экзамен у наших детей, беседовал со своими сверстниками о прошлом, настоящем, немного с надеждами на будущее. И мама одной абитуриентки сказала, что как-то дома напевала себе под нос одну песенку, а дочь услышала и удивилась: мама, откуда ты знаешь эту песню? Девчушка честно считала, что это мелодия их поколения, не подозревая, что они выросли на наших песнях и мелодиях. Я рассказал об этом сыну и он возмутился: «А «Металлика», разве это ансамбль из вашего времени?» Тогда я спросил, какого, мол, года их первый альбом? Нырнув в компьютер, мы неожиданно узнали, что рождение произошло в 1983 году, за четыре года до рождения моего сына…

Мой преподаватель сетовал, что происходит вырождение культуры, сетовали и мои постаревшие сверстники. Что же на самом деле? И мне вспомнилось, Учителя говорили, что люди прошлого были гигантами, а потом происходили циклы падения человека. Следовательно, падала и их культура. Войны, революции, убийства, международный террор – всё это создает очень и очень неблагоприятную атмосферу для творчества, для духовного взлёта, да и просто для жизни. Сегодня подвиг оставаться порядочным человеком, тактичным и доброжелательным. И думаю, что уповать на саморегуляцию любого общества – дело слишком безнадёжное. Более того, сегодня идти в русле развития самого общества – значит предавать свои идеалы, свои нравственные убеждения. Слишком плотны слои сгустившегося мрака. Думаю, что никогда раньше не поверил бы, что на форуме, посвященном Учению, стану спорить с националистами и опровергать их. Это не нонсенс. Это падение.

Я понимаю Вас Ниннику, более того уважаю за взвешенность, умение быть простым и ясным в сложных ситуациях. Это талант. Я этому, если честно, учусь. По-моему, не особо успешно. Но моё глубокое убеждение – общество наше не может развиваться размеренным эволюционным путем. Мы, скорее всего, сможем лишь повторить, вернее плохо скопировать американский образ жизни. Это путь деградации. Цивилизация костенеет в своих принципах и постулатах, она уже не обращает внимание на нравственность, этику, для неё это рудиментарные явления. И наш форум – это бледное отражение всего того, что повисло вокруг нас.

И я понимаю ваш шаг в сторону поиска компромисса, в сторону поиска консенсуса. Возможен ли он? Мы, собравшиеся здесь, несём в себе столько скрытых противоречий, столько подспудного взаимного несогласия, что без правил могут быть только бои. Я их не боюсь. Я их не хочу! Потому-то и выступил против Аёй-Мах-Маха. Биться? Сколько угодно! Но и он должен знать, что от прямого столкновения на форуме бежать не станут! Но и превращать форум в площадку для боёв без правил?! А надо ли? Может введём какие-то ограничения?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 09:46   #5
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Мне гораздо чаще приходится сталкиваться с противоположными по складу характеру людьми. И я понимаю их огненные натуры. Моя бывшая жена как термоядерный реактор. Она рано или поздно взрывалась. Но это было спонтанное состояние реакции на ложь, фальш, грубость, невнимание, на что-то раздражающее.
И много таких людей. Они не держат в себе свои эмоции, а выплескивают их наружу.
Естественная эмоциональность - это тоже естественно. Человек так сохраняет внутреннее равновесие. Это часто больно ранит, но для них такое естественно. Чувство такта им не знакомо совсем.
Но люди наделенные природой этим качеством не менее естественны в нем. Это среда их постоянного обитания. И я не знаю, можно ли такому научиться.
Я лично не тактичен. Не груб, но именно бестактен очень часто. Для меня это прямота. Чтобы вести себя тактично, мне приходится порой лгать, играть роль. И это напрягает. Гораздо проще сказать прямо то, что ты думаешь. Но очень часто это никому не нужно и очень вредно. Ум тут совсем не помошник. Умом многие тактичны ради выгоды своей.

Но бывают в жизни моменты природной тактичности. Когда это совсем ничего не стоит мне. Но только когда идет супернапряг по всем направлениям, когда нервы натянуты как пружина и гудят при любом прикосновении. Вот тогда я остро ощущаю все острые углы, которые могут возникнуть из любого разговора, любой ситуации и я всегда тут действую на опережение. Мне просто не нужен новый напряг, новая битва.
Но я все время думаю, неужели тактичные от природы люди именно так в напряжении всех нервов и живут? Или они просто очень чувствительны? Но и эмоционально не сдержанные тоже очень чувствительны. Тогда что? Какое качество в этих людях обращает пламя в тихий и ровный свет?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 09:51   #6
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

желание любой ценой взять чужую боль на себя....осознание своей силы...
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 09:53   #7
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Ну да, даже атомный реактор может тихо урчать. Но лучше к нему с отверткой не подходить лишний раз, да ещё без грамотёхи.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 09:56   #8
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Улыбка
желание любой ценой взять чужую боль на себя....осознание своей силы...
Зачем? А если боль им заслужена? В таких случаях я, конечно, могу пожалеть, но сознавать на нём свою силу не стану.

Да, ребята, а на работу я опоздал капита-а-а-а-ально.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 11:05   #9
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но я все время думаю, неужели тактичные от природы люди именно так в напряжении всех нервов и живут? Или они просто очень чувствительны? Но и эмоционально не сдержанные тоже очень чувствительны. Тогда что? Какое качество в этих людях обращает пламя в тихий и ровный свет?
Нет. они просто живут, уделяя свое внимание тому, что делают в данный момент. В книге Антаровой действительно это очень хорошо объяснено. Да, сформировать привычку думать о Вечном в человеке о всей его вечной жизни а не той пятисекундной вспышке эмоций, не так просто, но результаты хорошие.
Знаете, каждый раз, когда заходит речь о каком либо народе и культуре , я всегда говорю наверное одно и то же :" Народ это мы с Вами. Это Вы, это я. Какие мы с Вами, такой и народ"
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 11:11   #10
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

мигранту.
Я не об этом. Если человек нетактичен, раздражителен—значит ему сейчас плохо. Наверно, он сам до конца это не понимает, мыслит себя воином света, защитником справедливости. Он может быть очень и очень неправ. Но ему плохо. А добивать тех, кому и так плохо, не лучшее занятие. Отсюда и такт добрых и сильных людей.
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 11:27   #11
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

при всех плюсах тактичности, она кажется невозможной при революционных действиях. например, как мне кажется, Христос, утверждая новое учение, не был тактичен. ведение военных действий, даже оборонительных, освободительных, тоже как-то непредполагает тактичности.
это наводит на мысль, что тактичность хороша там, где хочется гармоничного сосуществования. а если встает задача той или иной борьбы, речь идет не о гармонии с противником, а о победе над ним.
в таком случае, можно предположить, что абсолютно тактичный человек - абсолютный приспособленец.

ну, помните, классический метод сравнения качеств. здесь работает так:

антипод тактичности - бестактность (хамство).
тактичность, доведенная до абсурда - приспособленчество, бесхребетность.

можно и подробнее разбирать. но главное - понимать границы и назначения качества, не абсолютизировать его.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 11:37   #12
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

и опять думаю, что под тактичностью понимается бесхребетность. революции не обязательно совершаются хамами. и если так--то зачем нам революции шариковых и швондеров. революция христа --не мордобой и грубость. вокруг кричали: распни его, а он за этих людей на крест шёл.
хотя мы просто сейчас не выработали единого определения тактичности. моё: выдержка и умение создавать гармоничную атмосферу в любой ситуации.
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 11:41   #13
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Улыбка
мигранту.
Я не об этом. Если человек нетактичен, раздражителен—значит ему сейчас плохо. Наверно, он сам до конца это не понимает, мыслит себя воином света, защитником справедливости. Он может быть очень и очень неправ. Но ему плохо. А добивать тех, кому и так плохо, не лучшее занятие. Отсюда и такт добрых и сильных людей.
Нетактичен, раздражителен... Какой же это воин Света? И он конечно же неправ. Его и добивать не надо - он уже забитый.

Вы слыхали про воинов, которых именовали Берсерками? Были такие воины в старину, которые шли в атаку и их обычные силы удесятирялись. Они могли сражаться сразу с несколькмими соперниками, перерубать врага пополам! Яроость их была, по всей видимости, безумной. И для восстановления их сил им потом нужно было немало времени. Вероятно, их природа была огненной, но не знаю точно. Во всяком случае в Учении ярость, подобная действию Берсерков, не приветствуется. Ибо она выжигает в пространстве огромные дыры. Потому яроость осуждается. Но есть возмущение, состояние, когда человеком движет не злоба, а противостояние Духом. Такое действие - во благо.

8.190. Для обострения вкуса, слуха и обоняния люди закрывают глаза. Для сосредоточия зрения люди сопровождают взор движением рук. Так люди не могут уравновесить действия психической энергии и принимают различные искусственные методы. Также люди не знают, как найти меру между возмущением духа и равновесием. Оба понятия необходимы для совершенствования, но как примирить воинственное возмущение духа с мудрым равновесием? Обычно эти понятия кажутся несовместимыми, но разве не равновесие отзывается на возмущение духа, когда последнее не переходит в раздражение и тем не рождает империл? Наоборот, возмущение, просвещенное и самоотверженное, создает самую драгоценную рубиновую броню. Так лишь от правильного направления психической энергии яд заменяется драгоценностью. Но где же судья самоотверженности? Конечно, лишь сердце. Но и сердце не само по себе, но именно сердце перед Беспредельностью.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 11:47   #14
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

полностью согласна.
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 11:47   #15
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Улыбка
определения тактичности. моё: выдержка и умение создавать гармоничную атмосферу в любой ситуации.
"в любой ситуации" вряд ли может входить в определение.
я не говорил о революции шариковых. но вот вопрос: если есть враг, надо ли с ним быть тактичным, в смысле, создавать гармоничную с ним атмосферу?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 11:59   #16
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

свет во всех один. если нельзя сгармонизировать отношения в принципе (фашизм--хрестоматийный пример), то победа над врагом должна быть в гармонии с общим светом--согласны? но даже здесь настоящие воины будут сочувствовать хотя бы физической боли поверженного врага. а это своего рода тоже гармонизация отношений.
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 12:03   #17
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Улыбка
это своего рода тоже гармонизация отношений.
по сути мы сошлись, так что терминологические разногласия не так важны.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 12:22   #18
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

есть две тактичности, или даже три.

одна - механическая-выгодная. вторая - механическая-принципиальная. третья - на основании природного чувства такта. то, что описал ниннику - внешняя обертка. и если человек делает это из любых соображений, кроме нежелания сделать другому человеку неприятно - это не тактичность, а дрессура, или самодрессура. тактичность должна идти от сердца. если она идет из ума, ей грош цена, какими бы "духовными" подвигами она ни достигалась.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Естественная эмоциональность - это тоже естественно. Человек так сохраняет внутреннее равновесие. Это часто больно ранит, но для них такое естественно. Чувство такта им не знакомо совсем.
это сомнительное утверждение. эмоциональность и тактичность или бестактность не связаны.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но я все время думаю, неужели тактичные от природы люди именно так в напряжении всех нервов и живут? Или они просто очень чувствительны? Но и эмоционально не сдержанные тоже очень чувствительны. Тогда что? Какое качество в этих людях обращает пламя в тихий и ровный свет?
не живут. они очень чувствительны. но качество которое - доброта. любой "чувствительный" человек (хотя это наверное неправильное слово), если в нем преобладает доброта, будет в сто крат более тактичен, чем выдрессированые люди. но стоит доброте уйти или чем-то заслониться, и всё. такт - это нежелание обидеть, не преследующее какой-либо иной цели. как только появляется дополнительная цель, он превращается в манипуляцию.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
при всех плюсах тактичности, она кажется невозможной при революционных действиях. например, как мне кажется, Христос, утверждая новое учение, не был тактичен.
согласный.

Цитата:
Сообщение от Улыбка
Если человек нетактичен, раздражителен...
нетактичен и раздражителен - две разные вещи. можно быть совершенно спокойным и совершенно бестактным при этом. и наоборот. эти качества не идут в связке.

----------------------------------------

тактичность определяется наличием чего-то внутри человека. какого-то ингредиента. и этот ингридиент либо есть, либо нет. его нельзя развить. можно развить спокойствие, обуздать астрал, но нельзя развить тактичность, если этого ингридиента внутри нет. с другой стороны, если он есть, это не значит, что он всегда проявлен. всегда естественно проявлен он может быть только у человека, находящегося в совершенной гармонии. все остальные способы постоянного проявления - это либо результат дрессуры, либо результат врожденного свойства характера (когда человек тихий и спокойный по природе).

я могу быть очень тактичным. когда я доброжелателен и спокоен и это не требует никакого напряжения. но когда доброжелательность или спокойствие чем-то нарушены, когда есть напряжение, тактичность тоже нарушается. тактичность требует остроты зрения. а вот острота зрения у разных людей проявляется в разных условиях. одним нужно спокойствие, а другим встряска.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 13:22   #19
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Тактичность. Да и слово-то…
есть еще слово обояние...

обоятельные люди...
бывает человек "на лицо ужасен",
но такой обоятельный что все влюбляются в него...
говорят обоятельность это естественность поведения...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 14:15   #20
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Все истинное идет от любви.
Человек с сильной волей может заставить себя вести "прилично" и даже просто "как святой", но святым от этого не станет. К тому же, периодически у этого человека будет срывать крышу, потому что энергия будет все равно рваться наружу, а он ее внутрь будет запихивать.
Но если любишь, то оберегаешь... святые не то, что "тактичными" были, они считали за великое блаженство поцеловать руку прокаженного.
Потому, что любили.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги