Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2011, 11:14   #21
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: У меня есть вопросы

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СОВЕТЫ ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЖИЗНИ
Не смущайтесь никем и ничем. Как сказано – "опасность является спасением для многого". Может быть, в связи с некоторыми событиями можно даже сказать – чем опаснее, тем лучше. Опасность поможет изжить многие уродства.
О каком смущении тут идёт речь?
О сомнениях.
(Откуда текст? Не забывайте дать ссылки, название, автора и т.д.)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 03.10.2011 в 11:15.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2011, 12:21   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: У меня есть вопросы

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СОВЕТЫ ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЖИЗНИ
Не смущайтесь никем и ничем. Как сказано – "опасность является спасением для многого". Может быть, в связи с некоторыми событиями можно даже сказать – чем опаснее, тем лучше. Опасность поможет изжить многие уродства.
О каком смущении тут идёт речь?
Об обычном смущении.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2011, 13:38   #23
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: У меня есть вопросы

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
(Откуда текст? Не забывайте дать ссылки, название, автора и т.д.)
Это у нас в программке, в папке Письма семьи Рерих - без дат
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2011, 21:48   #24
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: У меня есть вопросы

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
О каком смущении тут идёт речь?
что такое смущение?
Цитата:
Значение слова Смущение по Ефремовой:
Смущение - Состояние неловкости, застенчивости, замешательства.

Значение слова Смущение по Ожегову:
Смущение - Замешательство, состояние застенчивости, стыда

Значение слова Смущение по словарю синонимов:
Смущение - замешательство
Цитата:
8.3. Смущение

Ноя 02 2010

Сущность понятия. Смущение определяют как замешательство, ощущение неловкости. У маленьких детей смущение возникает без видимой причины, при обращении к ним незнакомых людей. У взрослых смущение возникает в результате расхождения между тем, как человеку хочется выглядеть, и тем, как он действительно выглядит при неожиданной, помимо его желания, и неуместной ситуации, когда он «теряет свое лицо».

Проявления смущения. При смущении люди смотрят в сторону от других или опускают глаза, а малыши прячутся за платье или юбку матери; при этом некоторые из них украдкой посматривают на смутившего их человека. Характерным для смущения считается наличие легкой улыбки, пробегающей по лицу человека, или нервного и глупого смеха (в чем проявляется отличие от стыда), а также нарушение плавности движений и речи (Edelman, Hampson, 1981). Явным признаком смущения является покраснение лица (смутившийся человек говорит: «Ты вогнал меня в краску»), взгляд в пол. При наличии этих признаков в обыденной речи говорят «человек сконфузился». У взрослых смущение может вызываться как неудачей в какомнибудь деле, так и удачей.

Смущение стало предметом систематических исследований сравнительно недавно (Goffman, 1967; Modigliani, 196. Гофман не очень удачно, с моей точки зрения, определяет смущение как выражение мнения о том, что другие люди будут думать о нас или о наших действиях как несоответствующих ситуации. Такая формулировка скорее объясняет причину смущения (и то имеющую место скорее у достаточно взрослых людей, а не у маленьких детей), но не сущность смущения как эмоционального состояния. Гофман пишет, что, проявляя смущение, мы как бы извиняемся перед другими за реальную или возможную ошибку. По этому автору функция смущения состоит в том, чтобы показать «правильность» субъекта, возможность иметь с ним дело, так как он способен к коррекции собственного поведения.

Борг с коллегами (Borg et al., 198 рассматривают смущение как вид стыда, а Эделман (Edelman, 1985) — как вид социальной тревожности изза предполагаемого отрицательного впечатления окружающих.

Для появления смущения необходима публичная неудача в сохранении собственного лица, которая воспринимается как угроза репутации, «социальному Я» при негативной оценке окружающими (Silver et al., 1987; Crozier, Burnham, 1990; Parrot, Harre, 1996). Поэтому самая большая степень смущения наблюдается в том случае, если человек терпит неудачу в группе. При неуспехе в одиночной ситуации смущение бывает выражено слабо вследствие предполагаемого отсутствия других (Modigliani, 1971). Хотя смущение является эмоцией общения, связи между застенчивостью и общительностью либо не существует, либо она очень слабая (Crozier, 1986). Правда, В. Крозье отмечает, что у таких людей есть проблемы в общении с незнакомыми людьми, что делает вышеприведенный вывод этого автора сомнительным.

Переживание смущения часто протекает на фоне, с одной стороны, интереса к людям, а с другой — страха перед социальным взаимодействием. Поэтому Э. Шостром называет стеснительность странной эмоцией, которая обозначает одновременно тенденцию к созданию контакта и избеганию его. В результате она мешает человеку, ограничивая его свободу. С другой стороны, смущение мотивирует нормативное социальное поведение (Keltner, Buswell, 1997). Крозье (Crozier, 1990) отмечает, что человек, не способный смущаться, лишен важного человеческого качества, характеризующего чувствительность и способность к заботе.

Можно испытывать смущение и за другого человека, близкого и даже незнакомого нам. Так, мать может смутиться за нетактичное высказывание своего малыша по отношению к гостю («эмпатическое смущение»).

Имеется точка зрения, что смущение — преимущественно подростковая эмоция (Parrot, Harre, 1996), но нельзя забывать и про детей младшего возраста, проявляющих застенчивость при встрече с незнакомыми людьми, когда к ним обращаются или когда о них говорят. И тем более вызывает сомнение позиция Гриффин (Griffin, 1995), согласно которой о смущении у детей можно говорить только с 7– 8летнего возраста, когда они начинают давать определение смущения как осознаваемого нарушения социальных стандартов в присутствии других людей, оценивающих эти нарушения. Вряд ли 2–3летний ребенок, стесняющийся чужих людей, думает о чемто подобном.
О смущении
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2011, 21:41   #25
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: У меня есть вопросы

Цитата:
Сообщение от Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 31.01.1921
Дорогие Папа, Мама и Света!
.................

Света много работает. Сидит в школе с 9 ч [асов] утра до 10 вечера. Живем дружно. По воскресеньям я теперь не работаю, а хожу гулять с Перцовым.
А почему Юрий называет брата женским именем?
И второе: почему он, поздоровавшись, в том числе и со Светой, в письме рассказывают про Свету? Это, простите, как? Может тут ошибка какая?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2011, 23:31   #26
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: У меня есть вопросы

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Может тут ошибка какая?
Вы с какой целью пришли на форум?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2011, 23:47   #27
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: У меня есть вопросы

Нет, я первым вопрос задал. Давайте сначала на мой ответим.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 00:00   #28
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: У меня есть вопросы

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Может тут ошибка какая?
Вы с какой целью пришли на форум?
(флейм.dar). Ответьте, пожалуйста, на вопрос Аа1Д. Если можете, конечно.

Последний раз редактировалось Dar, 20.10.2011 в 00:03.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 00:05   #29
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: У меня есть вопросы

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Может тут ошибка какая?
Вы с какой целью пришли на форум?
(флейм.dar). Ответьте, пожалуйста, на вопрос Аа1Д. Если можете, конечно.
Это чисто внутрисемейные общение и отношения. Светик например.
"Шлю Вам самые сердечные пожелания успеха в Ваших трудах и всего светлого и радостного Вашей супруге и маленькому Огонёчку. Пусть он доставит Вам ту же радость, какую я имею от своих сыновей, из которых один носит имя Светика."

Уменьшительно-ласкательное от Святослав.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 20.10.2011 в 00:09.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 00:13   #30
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: У меня есть вопросы

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Нет, я первым вопрос задал. Давайте сначала на мой ответим.
Святослава в семье называли Светик. Это общеизвестно. Возможно Юрий называлиногда его так в шутку. Если Вам это очень интересно, займитесь изучением истории семьи Рерихов. А насчет ошибки - с чего Вы вообще взяли, что речь об одном и том же человеке. Это такое редкое имя?

Добавлено через 9 минут
Из биографий:

Святослав.
Цитата:
С 1920 г. живет в США, поступает учиться в Колумбийский университет на архитектурное отделение и после окончания получает степень бакалавра.
Юрий.
Цитата:
В сентябре 1920 года Юрий Николаевич вместе с родителями выезжает в США. Здесь он поступает в Гарвардский университет на отделение индийской филологии...
Как видите, они учились в разных городах.

Последний раз редактировалось студент, 20.10.2011 в 00:23. Причина: Добавлено сообщение
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 01:04   #31
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: У меня есть вопросы

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
А почему Юрий называет брата женским именем?
И второе: почему он, поздоровавшись, в том числе и со Светой, в письме рассказывают про Свету? Это, простите, как? Может тут ошибка какая?
Студент Вам, собственно, уже ответил.

Светкой в семье Рерихов называли С.Н.Рериха. Вообще-то, это можно увидеть из «Указателя имён» той книги, которую Вы цитируете.

С.Н.Рерих в то время был вместе с родителями. В частности, Е.И.Рерих пишет Ю.Н.Рериху 1.02.1921: «...Светка выдержал экзамены ... » И это хорошо видно из писем Е.И. того времени.

О ком идёт речь в письме Ю.Н., не понятно, но среди сокурсников Ю.Н. были русские и, действительно, можно предположить, что речь идёт о ком-то из них.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 01:21   #32
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: У меня есть вопросы

Ну, в общем-то понятно, спасибо!
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2015, 10:51   #33
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: У меня есть вопросы

Wetlan,вы помните ,когда то подняли вопрос,мол в ночном небе что за маленькие вспышки света происходят ,которые двигаются. Мол спутник не спутник и никто не знает. В каком то форуме ещё вы разбирали этот вопрос.
То место ,где этот вопрос здесь разбирали не нашёл,поэтому ответ выкладываю в этой теме.

__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Петр Никитин: «Для меня все возможно!» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 01.11.2007 20:25
Паломничество по местам служения о.Александра Меня Consigliere Свободный разговор 1 30.12.2005 18:43
Эволюция Меня. Д.И.В. Свободный разговор 12 19.07.2005 18:34
Я не знаю земли краше той, что меня растила Нина С. Поэзия 3 21.01.2005 20:41
Самое значимое событие для меня в 2003г. Ар Рериховское движение 2 01.01.2004 18:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги