Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2004, 11:14   #1
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию КТО Я? Типология человека.

Все мы разные и знаем это. Но в чем измеряется эта разность?
Вес, размер, цвет.
Я конечно не об этом.
Восток говорит о принадлежности к стихиям. Агни Йога упоминает о лучах. Что каждый принадлежит к определенному Лучу. Какие компоненты тогда в нас меняются? Именно психические изменения. Разница в крови также уже является следствием. Астрология тоже пытается характеризовать людей. Но где-то должна быть однозначная система. Или отрывки этой системы.
Если зная Луч или стихию или свой гороскоп я могу говорить о качествах своей личности следовательно возможно и обратное. Измерив или проанализировав в себе какие-то свойства я могу определить стихию, Луч или гороскоп. Найти закономерности и построить систему. Я конечно утрирую. Но все же.
Должна быть строгая математическая формула человека.
Изначально как я понял, человеку присущ свой индивидуальный цвет ауры. Вроде бы зацепка, но тут также должна быть связь с чем-то конкретным, что проявляется в физическом мире. Или в психике и может быть определенно хотя бы самодиагностикой.

Для чего все это?
Человека с раннего детства начинают переделывать, подгоняя под определенный стандарт. И человек верит, что этот стандарт существует уродуя свою личность и только в зрелом возрасте наступают просветления, что ты индивидуальность и все твои сокровенные мысли не плод больного и неполноценного человека, а имеют право Жить и быть воплощенными на Земле. В настоящее время на Земле был перекос не только мужского и женского начал но и доминирование определенных психотипов. Наиболее чувствующие психотипы остаются невостребованными. Я конечно не хочу торопить события эволюции, но все же можно сделать шаг в этом направлении.
Также зная свою принадлежность к определенной категории человек в меньшей степени будет озабочен вопросом "Что делать?". Уменьшиться число некомпетентных в своей профессии, так как эти знания помогут в профориентации и определения наклонностей.
Решив вопрос самореализации снимается часть социальных проблем.
Близко к решению этого вопроса подошла соционика, но только подошла. Какие еще есть современные разработки в этом направлении, учения древности? Хотелось бы объединить существующие знания по этому вопросу.
Возможно я тут кое-что профанировал или сильно упростил, но мне необходимо было показать направление мысли, а в деталях разберемся дальше.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2004, 13:02   #2
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Эколог, но ведь на вопрос "Кто я?" у Вас уже есть ответ. Как я понимаю, создав типологию, Вы хотите другим помочь ответить на этот вопрос, и узнав от них этот ответ, самому что-то понять. Так?
Если так, то я выскажу следующее соображение: держание в голове любой типологии, как схемы опознания людей, только мешает чувствознанию, потом, после общения, вы можете осознавать и классифицировать, но я бы предложил Нечто другое. Когда Вы думаете о друге, не надо искать для него подходящее место в своих мыслях, нужно любя посылать ему своё признание, а кое у кого получается при этом даже прием и посылка мыслей. Представте, что Вы подключаетесь к мысли другу и слышите: "Да он типичный Александр Дюма", хорошо если Вы знаете соционику, может поймете, а вдруг Вы пишете романы, тут ведь можно и не так понять
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2004, 06:33   #3
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Софокл, если был бы ответ, то не задавал бы этого вопроса. Ответа, что я "типичный Александр Дюма" мне мало. Кроме того этот ответ загоняет в определенные рамки, создаваемые любой системой. Соционистическая типология это только определенный срез. Этот срез дает представление о себе с определенного угла. Будет ошибкой делать глобальные выводы по одному только срезу. Но в пределах этого среза человеку уже можно помочь.
Как можно улучшить окружающий мир, не зная его?!
Как можно узнать Мир не зная себя?!
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2004, 07:39   #4
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Но ведь познание себя - это труд, а типология всего лишь один из результатов этого труда, улучшение мира уже горячее, но, по-моему, главное, как сказано в Письмах Махатм, это изучение идей, в том числе и идей по поводу их воплощения.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2004, 08:24   #5
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Именно в мир идей я и отправляюсь, а что будет результатом я не знаю.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2004, 09:23   #6
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

В иудаизме по этому поводу говорится: "трудился и нашел". Удачи.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2004, 10:25   #7
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

АЙ постоянно говорит о пси-энергии. Я полагаю, это есть самый тот синтез, который необходим, и помагает познать наиболее лучшим образом самого себя. Ведь когда мы начинаем привязыватся к ками-то типам, это создаёт штамп, ярлык, а это в свою очередь может блокировать свободное творческое течение энергии. Тем более, что нет чистых образов и типов, всегда найдётся кусочек от другого и третьего... И лучи могут меняться, наверно. Я не утверждаю, но чувстую что это так. Но даже в случае с лучами, когда момент подходит, человек внутренне осознаёт направление (луч) по которому ему ближе всего двигаться, и кармические условия тут играют не последнюю роль.

"Строгая математическая формула человека", также постоянно видоизменяется, на мой взгляд. И эта формула будет выражением состояния сознания, а оно и имеет характер постоянных изменений....
Как в химии, добавили один малюсенький элемент и изменилась вся формула Т.е. индивидуальность, имеет индивидуальную формулу. Могут быть схожи элементы. Почему схожи? потому что находятся в составе в различных весовых категориях... Это не легко всё вычислить. Чем мерять?

А что касается профориентации, так уже давно существуют различные психологич. тесты. Но и они не всегда истинно определяют направление человека, опять таки не забудем о карме.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2004, 10:32   #8
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Феникс, спасибо. Вы раскрыли приблизительно мои мысли, мне просто лень было писать так подробно.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 05:03   #9
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Я понимаю, что написал, такие и ответы принимаю от вас.
Что? Карма? Отвечать за то чего я не совершал? Ах, если я не помню, что в какой-то там жизни я у этого господина стащил морковку с огорода, то это не снимает с меня ответственности. А зачем он свой огород колючей проволокой огородил? Я может из-за принципа. И вообще. Всё. Не было этого. Не признаю. Что-то вы строго смотрите на меня "Стражи Кармы". Значит говорите, что сегодняшний я это не я, а я тот, кто был всегда. И нечего мне тут грешить на память. Говорите, что я все помню, только сам вспоминать не хочу? Не будете же вы утверждать, что специально мне доступ к памяти закрыли? Ну, чтобы потом чуть, что на карму можно было бы свалить. А то получается о карме я должен помнить, а о своих поступках нет. Так вы мне можете лишнего навешать. Э э, я знаю в каком огороде морковка вкуснее, но эту капусту вы на меня не вешайте.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 05:17   #10
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Ну хорошо уговорили, я это тот кто Всегда. Скидываю шутовское одеяние сегодняшней жизни. … Ба, да я тут не один, а что ж вы здесь, у порога толпитесь, пойдемте дальше. Пойдемте к истокам, к идеям. Раздеваемся, раздеваемся! И все в баню, в смысле мыться от наносов бренной землицы. Ну ничего себе, а как мы друг друга теперь различать то будем?!
А звезды то оказываются все разные!
Вот ты с какой звезды? Можешь не говорить. Твой свет за тебя все сказал. А ты знаешь, моя звезда с твоей в одном созвездии. Может и нам с тобой суждено вместе восходить.
А откуда берутся звезды?
Как и я могу стать звездой?! А потом … !!!
А можно хоть на немножечко, хоть на чуть-чуть стать маленькой звездочкой, а потом назад? Хочется ощутить себя в этом едином звездном братстве. Ой, смотрите! Звезда зажглась!
А куда потом уходят звезды? …
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 05:23   #11
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

- Слушай, давай посмотрим, как там на Земле, как там наши, в смысле те, кто нас представляет.
- Смотри, один чудак типологию человека решил изучить. Вот бы ему типологию звезд подкинуть, совсем озадачиться.
- А в формулу побольше переменных напихать нужно, для прикола.
- А чтобы больше запутать пусть тесты на профориентацию пройдет… Ну теперь все в порядке, парень на долго озадачен будет.
- И другим голову заморочит.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 05:38   #12
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Все типологии, формулы и прочее это как бы промежуточные понятия. Они нужны, чтобы оперевшись на них перейти дальше. Это кочки, я не знаю за какой будет суша и будет ли она, но это не важно. Путь все равно внутри.
Лучей много – да, но среди них есть тот единственный и сокровенный – твой луч. Ты индивидуальность, но почему ты поступаешь как все, как эта серая безликая масса? Зачем ты уродуешь себя? Почему ты отворачиваешься от своего предназначения? Тебе стыдно показать свои белоснежные одежды? Почему ты спрятал их от людей? Или удобно пройти по жизни однородной массой? Масса не любит индивидуальностей, она придумывает стандарты и подгоняет под них…Да сними наконец с себя это барохло!
Тебя позвали. Ты ждал когда позовут. Так одевайся и пошли.
Ты чувствуешь в себе эту мелодию и ты знаешь куда идти, ты знаешь что делать.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 08:01   #13
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Не нужно дерзать в обычной жизни. Проще будьте. (Из АЙ)
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 08:52   #14
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Эколог, а по существу?
Ладно, карма кармой, она гнётся, но и забывать про неё не стоит...
Что нам может помочь познать себя? Сколько наук ещё не развитых. Вот есть Учение, есть куча разных психологических, социологич., эзотерич. "заморочек". Научных в конце концов. Есть каббала, аюрверда, астрология.... Вот и Елена Ивановна в статье "Изучайте Человека" пишет об астропсихике и физиологии духа, астрохимии, астробиологии, астрофизиологии, астропсихики, биологии, астрономии, геологии, ботаники, зоологии, психофизиологии, психодинамике и механика космоса.... Давайте-ка это всё объеденим и выведем общую типологию человека
Что нам помогает познавать себя, в основном духовная практика и следование Учению и Учителям. Нет, идея объединения хорошая! Но с чего начать-то?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 08:53   #15
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Я имела в виду статью "Изучение свойств человека".
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 10:13   #16
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Нет, идея объединения хорошая! Но с чего начать-то?
Ну наконец-то хоть какое-то понимание. А то, Софокл - "проще будьте", опять наверное писать было лень, ждал когда Feniks напишет. Я уж куда проще и не знаю.
Статью "Изучение свойств человека" читаю дня три уже. Есть и другие работы.
Типологию во главу угла здесь ставить не стоит, по крайне мере пока. Это чтобы был простор для исследований.
Накидаю основные направления мысли. Те вопросы, которые меня сейчас волнуют.
В центре стоит вопрос ЗАЧЕМ?
И все-таки постараюсь абстрагироваться, чтобы не впасть в конкретику и не умалить основную идею.
Этот вопрос стоит не только в центре, но и с верху и пропитывает всю жизнь, маячит над каждым действием человека. Его можно не замечать …
… Чувствую надо проще. Софокл вон уже нервничает.
Цель, смысл жизни, предназначение вот основное направление. Причем не только абстрактно, а конкретно.
Для начала я прошу подкинуть идеи ссылки, направления мысли.
Интересный момент, пишу сейчас и мысль приходит, что ответ я уже знаю.
Даже знаю как это ответ донести до людей. Но это слишком простой ответ. Не привыкли мы на сложные вопросы получать простые ответы. Нам нужны преодоление испытаний, трудности, радость победы, самоистязание себя. Тогда мы оценим, хотя ответ всегда находился рядом.
Если есть идеи, буду рад услышать. Когда это соберется во что-то цельное поделюсь. На данный момент очень много направлений. И в тоже время направление одно.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 10:41   #17
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

По поводу вопроса "ЗАЧЕМ?", в "Криптограммах Востока" Будда говорит, что каждое мгновение имеет собственную необходимость, но Девадата это понять не мог.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2004, 22:55   #18
Иник
 
Рег-ция: 22.03.2004
Адрес: Ярославская обл.
Сообщения: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию типология

Привет, Друг!

Продолжаю гнуть свою(вовсе нет) линию. Видится мне, что людям было бы проще разобраться в себе, ответив на простой вопрос: Что я могу предложить Миру? Кто я столяр, мыслитель, рыбак? Что я могу сделать для всех? Именно здесь и сейчас! Какой голос - мой, в этом хоре? Простая типология.

Смысл Человека? Глубина "Я" бездонна. Все мы возвращаемся к Себе разными путями. Мы были Одним, потом разошлись по дорогам Бытия искать и творить Небывалое. И когда-нибудь, опять соберемся вместе и станем снова Одним. Потом опять в путь...Тук-Тук. Как Сердце. Или это и есть Твое-мое Сердце?
__________________
Иник
Иник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2004, 23:17   #19
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию направление мысли

Новая ступень близится к человечеству - сообщение с дальними мирами. Дальние Миры требуют высшей задачи. Огненная трансмутация нужна из-за ярого Космического задания. Нужно явить понимание совершенствования человеческой природы. Такое понимание принесет человечеству осознание своей ответственности перед Космосом и тем подымет достоинство человека и сделает его сотрудником Космическим. Можно стать сотрудником Космоса на зарождении жизни на планетах и на воскрешении угасших миров, лишенных высшей психической энергии, которая уявлена человеком.
...........................................
:
Нужно понимание совершенствования человеческой природы. Такое понимание принесет человечеству осознание своей ответственности перед Космосом и тем подымет достоинство человека и сделает его сотрудником космическим. Урусвати стала сотрудницей Космоса на зарождении жизни на Планетах и на воскрешении угасших миров, лишенных высшей психической энергии, которая уявляется человеком. Искра высокой психической энергии уявляет новую ускоренную вибрацию. Только самая объединенная и напряженная высокая энергия дает толчок основной психодинамике планеты, и она начинает ускорять свое вращение.
Новая Планета станет Нашей Твердыней из-за ее двойного притяжения.
.....................................
:
Урусвати понимает значение химизмов Пространства и ярое воздействие напряженного Магнетизма, разлитого во всем Космосе. Человек уявлен восприемником всех Сил Космоса, но вместе с тем он является преобразователем их в полезные или вредоносные воздействия соответственно его нравственному развитию.
Конечно, в Тонком Мире люди привлекаются и соединяются по симпатии, и там они избегают встреч с врагами. Люди могут применить там все ими накопленное на Земле, но явиться там на новом приобретении знаний, если они не стремились к этому, находясь в земном существовании, - почти невозможно. Но на Земле, как в Горниле, самые разнообразные энергии сталкиваются, притягиваются и уявляются на очищении и трансмутации в более совершенные, или тонкие, энергии под воздействием огня пробужденного духа. От таких столкновений и неожиданных соединений различных энергий нарождаются новые энергии, несущие новое творчество, новые возможности. Земля есть место испытания, искупления и великого творчества. Место последнего Суда, ибо тут совершается отбор. Запомните, родная, что только на Земле мы можем приобрести и ассимилировать новые энергии или обновить состав своих энергий. Потому следует приветствовать каждое воплощение, но не избегать его. Если бы люди знали, как трудились Величайшие Духи, принимая на Себя все самые трудные, самые тяжкие воплощения, часто уже Им ненужные, но столь яро необходимые для землян, для спасения их от уничтожения, от уловления в сети Сатаны!
Людям трудно понять, что истинное знающему, имеющему сознание, очищенное от самости, «все доступно, все дозволено». В знании нет пределов, лишь наше несовершенство ставит пределы. Закон соответствия действует как другой аспект того же закона причины и следствия.

Е.И.Рерих. "У порога нового мира"("Изучение свойств человека").
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2004, 05:05   #20
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иник
Видится мне, что людям было бы проще разобраться в себе, ответив на простой вопрос: Что я могу предложить Миру? Кто я столяр, мыслитель, рыбак?
На эти простые вопросы труднее всего ответить, почему-то. Раскрыв свое предназначение человек с максимальной эффективностью включается в Строительство. Типология в этом реально помогает. Она помогает разобраться в себе и выбрать направление внешней деятельности: или столяр, или мыслитель, или рыбак. Найдя это направление человек идет дальше.
Цитата:
Сообщение от Иник
Смысл Человека? Глубина "Я" бездонна. Все мы возвращаемся к Себе разными путями.
А общим путем возвращения к себе будет поиск и усиление в себе Света.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги