Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2008, 05:19   #61
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А вспомнилось, кстати, сколько тем же ниннику тут на форуме говорилось и о любви и о всем "таком красивом". А правда - вот она, случайно брошеное "А мне не нужна чужая любовь". Все остальные слова можно просто не воспринимать по сравнению с этими. И так со многоми мужчинами. ...
Либо вы не читали моих постов, либо нарисовали что-то... несуразное, воля ваша...
Все что я писал здесь всегда в одном ключе. Вот кульминация...
http://www.proza.ru/texts/2007/08/06-59.html

А более подробно вот в этой теме.
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4702

У меня нет ни малейших оснований верить в любовь Джай, Мигранта и многих других, кто всем в любви клянется. Это до первого поворота или разворота сюжета
Само брошенное слово их обременяет и подвергается испытаниям. И ни один до сих пор их не выдержал. Некоторые клялись в любви, а потом вешали ордена шаммаров...
Слово о Любви ничего не стоит. Это пыль иллюзии, не более того.
Чужая любовь мне не нужна. А чужая - это та, которая не отозвалась доверием. У ЛЮБВИ есть ПРИЧИНА. Вот вы, любители медитаций, и помедитируйте на эту причину... Это предметнее, чем сидеть и контролировать свое дыхание, даже если оно и ментальное
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2008, 05:21   #62
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
вы правы - любовь это вопрос этики. Навязывание или требования противоречит этике. И любовью это не прикроешь.
АЙ да наверника и все остальные религии как раз этого требуют - любви. Но Вам этого не понять.
Вернее сказать не требую, но подчеркивают, необходимость любви.

Последний раз редактировалось СиМ, 16.06.2008 в 05:25.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2008, 05:24   #63
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
У ЛЮБВИ есть ПРИЧИНА. Если нет причины, то и любви тоже нет.
Причина одна - сердце. Чем больше сердце - тем больше любишь.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2008, 05:29   #64
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Для меня Любовь - это Действие.Не вздохи и воздыхания по поводу моей персоны. А что есть действие?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2008, 05:29   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...Человек умеет любить себя - априори. Любовь к себе ему понятнее всякой другой любви.
В этой заповеди идет речь о силе себялюбия. Т.е. других людей нужно любить стой же силой, с которой ветхий человек привержен собственному эгоизму.

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...Возлюбив Бога который любит всех, он только так и может понять любовь ко всем. Любовь к Богу есть первая заповедь. Иерархия есть первый канон.
Отсюда вывод - если кто говорит, что любит Бога своего, а ближнего ненавидит, то значит он еще не познал и не любит Бога, обманывает себя.

Цитата:
Чаша Востока, XII. (1882). Письмо Старшего Махатмы ...Итак, говорю опять. Лишь тот, кто носит в сердце любовь к человечеству, кто способен в совершенстве осознать идею возрождающего, практического Всеобщего Братства, только он имеет право на обладание нашими Тайнами.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2008, 05:35   #66
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

ninniku,

Цитата:
Чужая любовь мне не нужна. А чужая - это та, которая не отозвалась доверием. У ЛЮБВИ есть ПРИЧИНА. Вот вы, любители медитаций, и помедитируйте на эту причину... Это предметнее, чем сидеть и контролировать свое дыхание, даже если оно и ментальное
Настоящая любовь не обусловлена внешней причиной.
Настоящая причина настоящей любви это сама любовь.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2008, 05:39   #67
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...Человек умеет любить себя - априори. Любовь к себе ему понятнее всякой другой любви.
В этой заповеди идет речь о силе себялюбия. Т.е. других людей нужно любить стой же силой, с которой ветхий человек привержен собственному эгоизму.

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...Возлюбив Бога который любит всех, он только так и может понять любовь ко всем. Любовь к Богу есть первая заповедь. Иерархия есть первый канон.
Отсюда вывод - если кто говорит, что любит Бога своего, а ближнего ненавидит, то значит он еще не познал и не любит Бога, обманывает себя.

Цитата:
Чаша Востока, XII. (1882). Письмо Старшего Махатмы ...Итак, говорю опять. Лишь тот, кто носит в сердце любовь к человечеству, кто способен в совершенстве осознать идею возрождающего, практического Всеобщего Братства, только он имеет право на обладание нашими Тайнами.
осознавая свое несовершенство (опять же рядом с Совершенством это возможно) и понимая что тебя Любят и помогают ТАКОМУ(как мекня такого любят и помогают, а как же другие?), здесь отправная точка когда человек начинает любить ближнего, приближаться к пониманию. Это общо конечно.

Цитата:
Отсюда вывод - если кто говорит, что любит Бога своего, а ближнего ненавидит, то значит он еще не познал и не любит Бога, обманывает себя
это общо конечно
знание обоюдоострый меч. Я вот знаю из дневников Фосдик что сын Будды на Юпитере и не захотел вернуться на Землю. Это ненависть? Думаю нет. Любовь прежде всего - ДОБРОВОЛЬНА. Как жертвенность. Если ты Признаешь добровольность любви ты не будешь подозревать других в ненависти. И никогда не будешь требовать...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 16.06.2008 в 05:42.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2008, 05:39   #68
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Также дела обстоят и с настощим Действием.
См. Свами Вивекананда. Карма-Йога. глава Идеал Карма-Йоги, последние параграфы этой главы.

Последний раз редактировалось Истин, 16.06.2008 в 05:44.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2008, 05:59   #69
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
ninniku,

Цитата:
Чужая любовь мне не нужна. А чужая - это та, которая не отозвалась доверием. У ЛЮБВИ есть ПРИЧИНА. Вот вы, любители медитаций, и помедитируйте на эту причину... Это предметнее, чем сидеть и контролировать свое дыхание, даже если оно и ментальное
Настоящая любовь не обусловлена внешней причиной.
Настоящая причина настоящей любви это сама любовь.
А из этого и складываются все наши диалоги. Увидят то, чего нет, а то что есть отбросят...
Где я говорил о ВНЕШНЕЙ ПРИЧИНЕ?
Можно ли считать любовь её временные вспышки? Её полярные проявления? Или чередование с равнодушием и погружением в себя?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2008, 06:58   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
... Любовь прежде всего - ДОБРОВОЛЬНА. Как жертвенность. Если ты Признаешь добровольность любви ты не будешь подозревать других в ненависти.
Да. Но, что делать, когда люди сами говорят о том, что им любовь к ближним не нужна, а достаточно любви к "Высшему"?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 16.06.2008 в 07:15.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2008, 07:14   #71
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
... Любовь прежде всего - ДОБРОВОЛЬНА. Как жертвенность. Если ты Признаешь добровольность любви ты не будешь подозревать других в ненависти.
Да. Но, что делать, делать когда люди сами говорят о том, что им любовь к ближним не нужна, а достаточно любви к "Высшему"?

Как что? Любите таких людей (ну я исходя из постулата тех кто говорят что любят людей) а вообще интересный парадокс....не правда ли В.Ч. ? Кто-то говорит я не верю в вашу любовь, не нуждаюсь. А те кто говорит что это необходимо - любить людей - в растерянности???? и что с таким делать?
ЛЮБИТЕ. Вы ж об этом говорите...Не о вас В.Ч. Абстрактно...
Здесь я думаю речь идет о чувстве, я бы не стала поэтому делать вывода о действии.. Любви к Учителю хватает...если можно так сказать. Я думаю что отшельники потому и выбирали одиночество что любовь людей становилась тягостна.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 16.06.2008 в 07:29.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2008, 07:14   #72
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...У меня нет ни малейших оснований верить в любовь Джай, Мигранта и многих других, кто всем в любви клянется. Это до первого поворота или разворота сюжета
Само брошенное слово их обременяет и подвергается испытаниям. И ни один до сих пор их не выдержал. Некоторые клялись в любви, а потом вешали ордена шаммаров...
Любовь. Хм. Ну давайте поймём как она проявляется. Есть любовь к женщине, есть к друзьям, своим детям, к родному заводу. Меня страшно тянуло в Россию, когда я был в Эстонии, а теперь ночами снятся одноклассники моей сороколетней давности. Есть любовь к собиранию грибов по пахнущему прелью лесу, есть радость и восторг от бани на берегу речки. Есть у меня настольгия и по работе у мольберта... По-разному проявляется жизнь и очень сложные чувства она вызывает.

Разве мы не любим своих детей и в то же время не наказываем ли мы их за проступки? У меня был свой подход в воспитании их, я редко их наказывал, но наказывал же... Наши действия могут быть разными, могут быть диаметрально противоположны общему отношению к человеку - во всём важно адекватно оценивать конкретную ситуацию, ход событий и логику диалога. И на форуме приходилось не единыжды вступать в баталии, споры, столкновения и противоречия. И в этом вижу порой острую необходимость. Не могу промолчать когда вижу очевидное заблуждение, тянущее за собой тяжкие последствия. Да, бываю часто не дипломатичен. Но кому нужна моя корректность, не приведи Господь, на пожаре и деликатность в аварийной ситуации?

Поэтому, повторюсь в очередной раз, что люблю форум, люблю приходить сюда и перебрасываться с Джай, Даром, Востоком разными репликами. Более того, мне очень часто нтересно читать Володю Цапкова и смотреть как он пытается фотографировать. Мне стали интересны размышления Андрея с его каким-то немыслимом счётом в нике. Интересно, потому что многие так думают, как он. И мысленно я уже готовлю свой ответ ему, некий анализ событий последних десятилетий. Мне интересны размышления Ниннику и его взгляд на события. Не скажу, что он меня всегда радует, но уж каков есть! И я его принимаю таким, каков он на форуме, как пишет и как думает. И любовь эта, или просто тёплые чувства всегда мной осмысливается как отношение к Иогам. Тем, кто пришёл сюда со всем своим нравственным скарбом строить Новую Эпоху. Мы все тут искренни. И это важнее всего. Потому что строительство происходит тут и не во вне, а в каждом нашем внутреннем мире. В нашем Духе. И как мне всё это не любить?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2008, 07:17   #73
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
У ЛЮБВИ есть ПРИЧИНА. Если нет причины, то и любви тоже нет.
Такое ощущение, что мы говорим о разных вещах. Причина любви находится в человеке, от его устремления к ней зависит ее развитие. Не вне человека причина. Имея любовь внутри себя мы легко ее найдем и во вне, даже если человек прячет и маскирует ее.
Признак присутствия любви внутри нас это когда нам “не скучно одному”. Это противоположность эгоизму, когда ты один и изолирован от мира, это ведет к депрессии. Любовь это открытие себя всему миру и ты не чувствуешь себя одиноким, внутри тебя Бог. Поэтому Бог в тебе видит божественное в других. Это и есть проявление любви.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
У меня нет ни малейших оснований верить в любовь Джай, Мигранта и многих других, кто всем в любви клянется. Это до первого поворота или разворота сюжета
Любовь в нас может проявляться как слабый огонек. Она может вырываться наружу ища поддержки, встречной любви, если она встречает холод и равнодушие, то стихает. Но не тухнет! К сожалению мир пока еще не верит любви и часто старается затушить ее. Но источник любви бесконечен и ее проявления не проходят для людей бесследно. Каждое проявление искренней любви оставляет искры в сердцах окружающих людей и надеюсь в пространстве.
Качество проявляемой любви может быть разной и все они ценны. Оценить качество другой любви можно только проявлением своей любви. Рассудком любовь не оценить.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Само брошенное слово их обременяет и подвергается испытаниям. И ни один до сих пор их не выдержал. Некоторые клялись в любви, а потом вешали ордена шаммаров...
Любовь вырывается наружу, если любишь, то ее трудно сдерживать. Проявления могут быть и в словах, это же нормально. «Неудачные» попытки проявления любви не означают, что их надо прекратить. Любое такое проявление оставляет след. Надо говорить о любви, вызывая противодействие испытанием и тем в итоге укрепляя ее. Победа будет уже в проявлении любви, в вере и в частоте попыток.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Слово о Любви ничего не стоит. Это пыль иллюзии, не более того.
Также все Учение может остаться иллюзией. Тем не менее в Начале было Слово, и это Слово было Любовь.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Чужая любовь мне не нужна. А чужая - это та, которая не отозвалась доверием. У ЛЮБВИ есть ПРИЧИНА.
Само понятие любви говорит об отсутствии чужого. Любовь не принадлежит нам, это поток божественной Любви. Мы можем только проявить через себя эту Любовь. Найдя Любовь в другом мы можем усилить ее. Зачем ставить вопрос о доверии и недоверии. Можно как угодно относиться к человеку и одновременно любить и видеть в нем божественную искру.
Часто все внешнее это наносное и непостоянное. Видя в друг друге вечное мы изменим мир.
И не надо бояться высоких слов, мир начинается с нас.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2008, 08:17   #74
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Распятие

Бывает понятие любви ассоциируется с болью. За любовь часто получали страдания, предательство, вплоть до сжигания на кострах и распятия. Поэтому я понимаю людей, которые с осторожностью относятся к этому понятию. Это может быть внутренняя память и опыт прошлых жизней. Очень яркий пример – распятый Христос, как символ напоминания всему человечеству, что будет, если придешь с любовью. Жестокий символ. Христианство сделает большой шаг вперед пересмотрев этот символ.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2008, 08:22   #75
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
1972 г. 127. (М. А. Й.). Любовь вне времени и расстояний доступна и понятна очень немногим. Такая любовь не умирает и не зависит от того, в какой оболочке находится дух.
Когда я говрю о Любви к Уч. я прежде всего имею ввиду что это то вечное что поможет тебе не только в след. жизнях, и в том мире. А людей любить конечно мудрее, чем ненавидеть. Ибо и то и другое связывает.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2008, 08:52   #76
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Само понятие любви говорит об отсутствии чужого. .
Да в том то и дело что ничего само понятие не говорит. Можно же и так понять " нет чужого все мое"
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2008, 08:57   #77
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А людей любить конечно мудрее, чем ненавидеть. Ибо и то и другое связывает.
Связывает все что угодно, только не любовь. Только любовь дает истинную свободу. Только любя можно почувствовать бесконечность. Если есть любовь к одному, то очень легко любить и все остальное. Любви всегда кажется мало, ею невозможно насытиться.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2008, 09:08   #78
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А людей любить конечно мудрее, чем ненавидеть. Ибо и то и другое связывает.
Связывает все что угодно, только не любовь. Только любовь дает истинную свободу. Только любя можно почувствовать бесконечность. Если есть любовь к одному, то очень легко любить и все остальное. Любви всегда кажется мало, ею невозможно насытиться.
Любовь это чувство к реальному объекту. И любя вы формируете связь.

Цитата:
1972 г. 228. (Гуру). При различном и постоянном добром памятовании об отошедших связь с ними укрепляется прочно, и они становятся все ближе и ближе. Забвение разрывает незримые узы. Учение говорит о том, что любовь и ненависть переживают смерть тела. И это действительно так. Светлые нити любви и темные путы ненависти переживают время и даже переносятся в следующее воплощение. Так, памятуя о завете мудрости, будем осмотрительны в своих мыслях и чувствованиях по отношению к тем, кто перешел в другой мир.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2008, 09:22   #79
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Само понятие любви говорит об отсутствии чужого.
Да в том то и дело что ничего само понятие не говорит. Можно же и так понять " нет чужого все мое"
Наверное это от точки зрения зависит. Я далее написал мое понимание этой фразы.
Цитата:
Любовь не принадлежит нам, это поток божественной Любви. Мы можем только проявить через себя эту Любовь.
Через человека проявляется Любовь Бога. Она через все проявляется, но человек вкладывает в это свою волю, элемент творчества, со-творчества. Поэтому в другом человеке я не вижу «чужой» любви, это Единая Любовь. Можно смотреть на человека сквозь его недостатки и радоваться огоньку любви в нем, тем укрепляя его. Чтобы так смотреть необходимо отречься от себя, что бы ничто не цепляло. Отреченье получается как расширение себя, как сбрасывание всего лишнего. После чего весь мир наполняется любовью, во всех людях можно увидеть эту любовь. И просто язык не повернется назвать ее чужой. И можно видеть как любовь в другом человеке оживает от взгляда любви. Она радуется, она замечена и признана! Человек на глазах расцветает, хотя перед этим мог находиться в плохом настроении. Любовь можно послать в простой улыбке, даже взгляде, как привет от одной души к другой, а лучше как теплые объятья.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2008, 09:42   #80
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
... Любовь прежде всего - ДОБРОВОЛЬНА. Как жертвенность. Если ты Признаешь добровольность любви ты не будешь подозревать других в ненависти.
Да. Но, что делать, когда люди сами говорят о том, что им любовь к ближним не нужна, а достаточно любви к "Высшему"?
Это самонадеянность... того же порядка, как и та, когда люди говорят Я ЛЮБЛЮ... Нет оснований доверять ни тому ни другому.
Но здесь вопрос я ставил иначе. Речь идет не о любви к ближним, а о Любви этих самых "ближних"...
Что вам нужно? Любовь Бога или любовь ближних? Кстати, по опыту... любовь Бога гораздо чаще проявляется как любовь Дальних и даже Врагов.
Безличная любовь в обе стороны делает нас свободными. Любовь-ответственность закрепощает. И то и другое проявления Любви. Но что возносит, а что привязывает?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Откуда проблемы в общении ? Юрий Ганков Свободный разговор 808 10.03.2014 18:59
Тактика Адверза при общении на форуме Алекс1 Практика Агни Йоги 121 01.12.2007 00:16
Проблемы Kay Ziatz Архив 40 04.11.2006 10:56
Проблемы с отправкой сообщений Iris Архив 1 03.11.2006 12:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги