Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2008, 14:29   #61
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Но это ведь было сказано ей лично! Зачем частный случай возводить в ранг общего.
Это было сказано сотрудникам, кто были рядом с Н.Д.
Н.Д., насколь понимаю, считала участие в политике личным делом каждого, но не поощряла увлечение политикой в среде сотрудников, т.к. политика разделяет (у всех свои взгляды), а Учение - ОБЪЕДИНЯЕТ. Среди приверженцев Учения есть люди разных политических взглядов, если начать обсуждать эти вопросы, то практика показывает, что всё это приводит к ненужным спорам, ссорам и т.д.

Цитата:
Каждому свое. В. М. Сидорову было указано обратное . Наверное не верно будет всех под одину гребенку чесать?
Соизмеримость и целесообразность во всем.
Еще раз: - указанное относилось не к Н.Д., а было сказано ею - сотрудникам. Что касается Сидорова, то о несении идей Учения людям в виде нравственно-этических моментов, борьбы за чистоту ТВ и т.д., я уже писал. Все возможно.

Цитата:
Моя бабушка, мудрейшая была женщина, по этому поводу сказала бы: "Заставь дурака богу молиться, так он лоб разобьет".
Главное не толкать людей в политику. Если уж хочется - идти самому. При желании и без участия в партиях можно обращаться к своим депутатам разных уровней по разным "горячим" вопросам, писать письма и т.д., т.е. о полной пассивности речи нет.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2008, 14:52   #62
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Занимался ли Сен-Жермен политикой?..
А вы сами как думаете? Но прежде чем отвечать загляните на мой пост или пост мигранта, где дается расшивровка значению термина "политика". То тогда вы увидите,что - занимался. Ведь любое влияние на большие массы людей с целью изменения из мировозрения, что в свою очыередь вызовет изменение социальных связей в обществе, социуме - как раз и есть политика. Именно по этой причине он подвергался преследованиям. Его деятельность и особенно ее размах вызывали усиленную насторженность власть имущих и думаю не безосновательно. Он был проводником идей очень высокого напряжения, и насышал ими пространство, и не просто насыщал, а сеял в умах людей зародоши высоких мыслей, которые со временем прорастут и выкристалицуются в желания и действия. ЧТо ж это такое, как не политика!
И Рерих был Политик. Думает культура стоит в стороне от политике? Ошибаетесь! Воздействие на умы через Культуру как раз и есть самая высокая Политика! Осюда столько ненависти и тяги к этим именам.

Последний раз редактировалось Нарада, 16.05.2008 в 14:54.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2008, 16:06   #63
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Занимался ли Сен-Жермен политикой?..
А вы сами как думаете? Но прежде чем отвечать загляните на мой пост или пост мигранта, где дается расшивровка значению термина "политика". То тогда вы увидите,что - занимался. Ведь любое влияние на большие массы людей с целью изменения из мировозрения, что в свою очыередь вызовет изменение социальных связей в обществе, социуме - как раз и есть политика. Именно по этой причине он подвергался преследованиям. Его деятельность и особенно ее размах вызывали усиленную насторженность власть имущих и думаю не безосновательно. Он был проводником идей очень высокого напряжения, и насышал ими пространство, и не просто насыщал, а сеял в умах людей зародоши высоких мыслей, которые со временем прорастут и выкристалицуются в желания и действия. ЧТо ж это такое, как не политика!
И Рерих был Политик. Думает культура стоит в стороне от политике? Ошибаетесь! Воздействие на умы через Культуру как раз и есть самая высокая Политика! Осюда столько ненависти и тяги к этим именам.
тоже так думаю...
думаю тут все дело в стереотипах..
принято думать что политка грязное дело..
и смотря на сегодняшних политиков кажется так и есть..

но почему то упускают из виду что политику делают люди..
и если уж за это дело берутся с грязными руками чего ж еще ожидать..

Если есть возможность что-то изменить к лучшему,
разве будет агни-йог стоять в сторонке пуская все на самотек..
и отдавая поле битвы темным без боя?..

другое дело если нет возможности и не умеешь или
заранее видно что проиграешь тогда не стоит..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2008, 16:16   #64
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Занимался ли Сен-Жермен политикой?..
А вы сами как думаете? Но прежде чем отвечать загляните на мой пост или пост мигранта, где дается расшивровка значению термина "политика". То тогда вы увидите,что - занимался. ...
И Рерих был Политик. Думает культура стоит в стороне от политике? Ошибаетесь! Воздействие на умы через Культуру как раз и есть самая высокая Политика! Осюда столько ненависти и тяги к этим именам.
Скорее всего действительно - можно старую форму наполнить иным содержанием. Пока политика у нас ассоциируется с особого рода вознёй, но при правильном подходе можно ведь сформировать качественно новый "инструментарий"??? И действительно Рерих тому подтверждение.
Негативный момент в том, что любая открытая политика встретит скрытое противодействие и зачастую жёсткие реалии трансформируют изначально чистые побуждения политиков.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2008, 18:19   #65
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
зачастую жёсткие реалии трансформируют изначально чистые побуждения политиков.
жесткими они будут для неподготовленного..
по большому счету это политики столкнувшись с настоящим агни-йогом
должны ощутить жесткость реалий...
и придется им "даже проклиная идти за ним"..

вы только представьте себе агни-йога в политике..
человек который видит гораздо больше ..как прошлое так и будущее..
человек которому доступна любая информация и в любое мгновенье
человек который точно знает сроки и знает когда и что можно делать и что нельзя..
человек которому для того что-бы (допустим) внушить кому-то что-то
не обязательно даже находится рядом...
он знает заранее все что может ему угрожать и знает все ходы
противников на много ходов вперед и даже те ходы о которых
они(враги) сами еще не подозревают..
и при этом он всегда не наблюдаем остается в тени
и при этом сам всегда всех видит..
при этом он не ограничен в средствах и помощи...

Спрашивается что может сделать человек
за спиной которого стоит Братство?

Это и будет жесткой реальностью для политиков,
которые считают себя всесильными...


Кстати говоря где они те политики которые еще в начале
перестройи считали себя всемогущими?..(Гусинские, Березовские и т.д.)

Допустим(к примеру) Путин от Братства..
чем не ход агни-йога?.. подойти незаметно к вершине власти
и внезапно там вынырнуть?..

полагаю считать агни-йогов безвольными добряками
стоящих в сторонке и боящихся столкнутся с "реалиями" ошибочно...

не агни-йоги должны бояться, а агни-йогов должны боятся те у кого
грязные руки..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 16.05.2008 в 18:22.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2008, 18:52   #66
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
зачастую жёсткие реалии трансформируют изначально чистые побуждения политиков.
жесткими они будут для неподготовленного..
по большому счету это политики столкнувшись с настоящим агни-йогом
должны ощутить жесткость реалий...
и придется им "даже проклиная идти за ним"..
Когда-нибудь так и будет.
Но сейчас, тут я с Вами не согласен, наверное всё что происходит имхо должно делаться руками простых людей. Это конечно десятикласник, если его поставить командиром "звена" третьекласников - запросто всё наладит - но будет ли так?

Вспомните сценарий Христа - он ведь и сам говорил - что если нужно разве не пришлёт Отец Небесный двенадцать легионов ангелов? Почему не прислал? Думаю что основа стратегии Иерархии в том, чтобы дети человеческие сами всё решили - это экзамен. Самостоятельность - вот экзамен для всего человечества. А если же человек приобрёл высшие возможности, то вероятно я предполагаю - он автоматически лишается(как десятикласник) права вмешиваться в наш бедлам.
И только распутывая самостоятельно все эти узлы кармы человечества и народов мы можем приблизится к тому уровню о котором Вы говорите.

Опять же кармически - Разве всё что здесь происходит - будет кармой того, кто обладает всеведением и силой. Увы нет - он уже свободен от этого и потому не сможет проявиться во всю силу - иначе он разрушит НАШУ карму. Это наша проблема и наша болезнь. Нам и лечиться и находить пути здорового образа жизни. Это ведь мы чувствуя в себе ЛЮБОВЬ постоянно размениваемся на вещи и мелочи. Мы ушли - нам и возвращаться.

Это конечно здорово и красиво будет если найдуться те, кто проявят всю мощь сознательного Агни.
Но я думаю, что тот беспорядок который естьСЕЙЧАС, - есть наилучший стимул для самосовершенствования тех кто может понять и чувствует. Понимает, что вот сейчас надо встать и действовать по мере своих сил и возможностей. Решение за нами.

Последний раз редактировалось Восток, 16.05.2008 в 19:05.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2008, 23:07   #67
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Рассуждая о политической деятельности, думаю, надо понимать какую именно работу будет делать человек партии, политик. Если делать дела, как Гусинский или Травкин, а ещё пуще как Саакашвили, то всё понятно. Но были в новейшей политике и такие уважаемые люди, как Е. Примаков, А. Лебедь, Юрий Болдырев, Д. Сахаров, С. Глазьев... Были, некоторые даже до сих пор действуют.

(Только прошу вас, не стоит обсуждать персоналии, выдвинутые мною здесь, ибо по ним можно многое сказать и даже опровергать их позитивную деятельность, тут вопрос взглядов).

Политическая деятельность возможна даже на эстраде - тот же Тальков, Высоцкий, Галич, Б. Окуджава. И в живописи есть политики (Альфаро Сикейрос), не говоря уже про каррикатиуристов (Кукрыниксы, Дэвид Лоу, Мартин Роусон). Так что вопрос, вероятно, лежит немного в иной плоскости - то есть быть партийным функционером, или быть человеком, который стоит на политических позициях. Причём политические методы играют огромную роль. Тут можно и бомбы метать, как народовольцы или анархисты, а можно написать Марсельезу или, как Ю. Лермонтов - "На смерт поэта".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2008, 16:05   #68
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
..не сможет проявиться во всю силу...
Это конечно здорово и красиво будет если найдуться те, кто проявят всю мощь сознательного Агни...
возможно вся сила и мощь как раз и нужна для того что-бы
не вмешиваться тогда когда не нужно..
разве не может быть ситуации когда "вся сила и мощь"
требуется для терпения и молчания?..

Да и где она грань между простым человеком и агни-йогом?..

8.023. Отвергающие Учение не далеки от падения в бездну.
Утверждающие Истину, даже при несовершенстве, уже на пути...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2008, 18:47   #69
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Современное политическое устройство таково, что быть политиком вне партии нельзя, стоит процентный барьер. Все партии финансируются, или зарабатывают свои средства за счёт «крышевания» или говоря по американски лоббирования различных финансовых проектов, либо отдельных лиц, либо корпораций. Или кто то знает другие источники их денег? Соответственно любой политик ОБЯЗАН быть нечестным. Он не может «стучать» на свою партию, на своих коллег. Он должен брать вместе со всеми или уйти из партии и из политики. Власть – жертва это не про сегодняшнюю систему. Честная карьера в любой партии не возможна по определению. Честным может быть только человек вне партии, кто ни будь знает таких действующих политиков? Агни Йог может стать политиком только в одном случае, если достигнет государственного значения на другом поприще, а потом внедрится сразу в управленческое звено какой либо партии. Хотя даже в этом случае в одиночку бороться против системы практически не возможно, если за спиной не стоит честное силовое ведомство.
Политика это власть, а любая ВЛАСТЬ ВСЕГДА КАРМА, как правило тяжёлая, даже если власть очень маленькая, например, всего лишь над своими близкими. Почему Сергий отказался от поста митрополита? Его духовное управление было сильнее юридического, при этом ни к чему не привязывало. Египтом реально управляли жрецы, а все до сих пор думают что фараоны. Агни Йог не должен быть сам политиком, но хорошо если он будет другом политика. Я думаю, что мы должны лезть не в политику, а по мере возможности в культуру. Политик решает проблемы дня сегодняшнего (борется со следствиями), культура воспитывает поколение будущее (сеет причину). Быть водителем можно в различных сферах деятельности и на различных уровнях. Вождь это не политик.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2008, 18:50   #70
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
..не сможет проявиться во всю силу...
Это конечно здорово и красиво будет если найдуться те, кто проявят всю мощь сознательного Агни...
возможно вся сила и мощь как раз и нужна для того что-бы
не вмешиваться тогда когда не нужно..
разве не может быть ситуации когда "вся сила и мощь"
требуется для терпения и молчания?..
Согласен, для высокого уровня силы требуется высочайшая сдержанность.
Но как я вижу ИМХО что проблема в том, что те кто понимают, - не вмешиваются, молчат, когда надо говорить, бормочут когда надо кричать, сидят на дне окопа, когда надо подниматься во весь рост
Цитата:
Зов . Июль 17 Лотос Мой - радость посетителям Моего Сада.
Дети. Действие, действие, действие.
Цитата:
Да и где она грань между простым человеком и агни-йогом?..
Кстати я всегда думал, что эта грань пролегает как раз в том, что именно действие, работа, реализация, энергия делают человека Агни Йогом. То есть тут надо рассмотреть стихии - вода пластичность, принятие,тонкость, земля - устойчивость, терпние, позиция и сила позиции - умение молчать. Но именно Агни - огонь - это всегда атака, действие и битва. Я так думаю.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2008, 20:18   #71
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...надо рассмотреть стихии - вода пластичность, принятие,тонкость, земля - устойчивость, терпние, позиция и сила позиции - умение молчать. Но именно Агни - огонь - это всегда атака, действие и битва. Я так думаю.
В этом отношении один мой знакомый рассматривал взаимодействие людей с различными стихиями. К примеру, сочетание взаимодействия двух людей, когда у одного сильно проявлена стихия земли, а у другого воды - получается грязь. Но если внести в это сочетание стихию огня, то получается обжиг глины - керамика. Сочетание воды и огня - даёт пар, и т.д. Этих знаний он набрался в какой-то популярной книжке. Безусловно, такой подход может работать, но как говорил один мой друг: зачем смотреть в гороскопы, раскладывать карты, если всё Господь и так даёт. В нём было сильно развито чувствознание.

Тем не менее, астрология всё же нужна, она даёт понимание процессов, их механизм. И рассуждения по поводу стихий хотел бы добавить, что каждый из нас от рождения имеет задатки по способностям самопроявления. В ком-то силён огонь, в ком-то вода, но есть у многих и способность к сочетанию стихий. Хорошо, если в вашей натальной карте замкнутый трин в огненной стихии, но и тау-квадрат придаёт человеку столько потенциала огня, что мало не покажется.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2008, 21:03   #72
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Современное политическое устройство таково, что быть политиком вне партии нельзя, стоит процентный барьер...
Тут ведь опять-таки всё зависит от взглядов... Если вы, к примеру, Сергий, то вы знаете что сказать человечеству или нации, в которой решили воплотиться. Есть возможность показать себя и в том случае, если вы, допустим, Карл Маркс. Ведь философу не важно когда родиться и в какой стране. Авторам Манифеста даже не представлялось что они сделают именно в России, но они впитали, синтезировали и свели воедино то, что потом станет называться марксизмом. И этот синтез был принят Россией.

Но великие имена - есть великие. Своим масштабом мы с огромным трудом можем поставить себя рядом, да и то, лишь в качестве последователей, учеников. Ну так давайте учиться, чтобы Идеи Великих реализовывались в обществе. А как? Что мы должны сделать, к примеру, чтобы идеи Агни Йоги впитывались в сознание людей, как вода в губку. Идти и зазывать? Такой путь отвергнут Учителями. Нам заповедан иной Путь. Наша политическая деятельность должна быть в каждом дне, в каждом нашем поступке, в каждом слове. Думаете высокопарно? Считаете, что слишком тяжело и трудно? Да нет. Многие из вас делают это и не замечают.

А по поводу непосредственного участия в политике, то тут важно взвешивать и понимать что именно вы будете делать в партии. К примеру, в Эстония я занимался политикой. Мы парламентскими методами пытались бороться за права русскоязычного населения. Что-то получалось, что-то нет. Но кроме всего прочего, та работа была и хорошей школой. Не в части приёмов и методологии ведения политической активности, хотя и это важно, а в плане ощущения сопричастности себя к жизни народа.

А в России я не участвую в политике. И пока не вижу себя в этой роли. Партийным строительством заниматься можно, но надо ли? В России важнее посеять зёрна нравственных основ, очень нужно, чтобы люди себя не ощущали винтиками и песчинками, а сотрудниками общества. Каждый человек общества должен ощущать свою важность и сопричастность к ОБЩЕМУ ДЕЛУ. Но у Дара это может быть своё видение, у В. Чернявского свои подходы, а у Кима Киурру иные. Готовых рецептов нет. Но есть таланты, полученные нами от рождения, а порой и в результате многих усилий в прошлых воплощениях....
Наши гол забили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2008, 21:06   #73
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но как я вижу ИМХО что проблема в том, что те кто
понимают, - не вмешиваются, молчат, когда надо говорить, бормочут
когда надо кричать, сидят на дне окопа, когда надо подниматься во весь
рост
это возможно относится к сегодняшним политикам..
но агни-йог будут говорить тогда когда надо говорить
и молчать тогда когда надо молчать..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2008, 22:06   #74
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но как я вижу ИМХО что проблема в том, что те кто
понимают, - не вмешиваются, молчат, когда надо говорить, бормочут
когда надо кричать, сидят на дне окопа, когда надо подниматься во весь
рост
это возможно относится к сегодняшним политикам..
но агни-йог будут говорить тогда когда надо говорить
и молчать тогда когда надо молчать..
Согласен несомненно. Но для нас не достигших, сирых да убогих вопрос стоит тогда так: А как человеку не обмануться по поводу своего Агни.??? Ведь например я насколько понимаю большинство людей - имитируют и надувают себя. К примеру страх, лень, инертность запросто можно выдать даже самому себе за сдержанность. И наоборот скандальность за активность - как разобраться простому человеку с самим собой. Стремление к выгоде выдаётся за устремление... Как?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2008, 23:56   #75
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
... Как?
Забыв о себе, думая о людях.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2008, 01:27   #76
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
... Как?
Забыв о себе, думая о людях.
И это бывает и театром и самообманом. Я может не точно выразился - каков критерий определяющий где настоящая забота о людях а где игра. Сможет ли сам человек определить это?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2008, 10:49   #77
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
... Как?
Забыв о себе, думая о людях.
И это бывает и театром и самообманом. Я может не точно выразился - каков критерий определяющий где настоящая забота о людях а где игра. Сможет ли сам человек определить это?
На такой вопрос напрашивается ответ: "Ты начни! А там уж постарайся быть естественнее!" Но он некорректный. Какое-то высокомерие, поучение получается. Свысока... А надо высоко сказать. А как? Как сказать просто и естественно, что рецепт отношения к внешнему миру - это и есть язык, с которым он, внешний мир, разговаривает с вами. И этот язык, его стиль, пафос или скабрезность, шепот или крик всегда зеркальны. И очень часто именно мы выбираем этот язык и этот стиль общения. И если Кто-то среди нас молимся за мир так, что Его молитва становится слышимой Космосом, то среди человечества прозвучит молитва и этому Мастеру... Но это уже другой язык.

Последний раз редактировалось Migrant, 19.05.2008 в 10:50.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2008, 10:55   #78
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
по большому счету это политики столкнувшись с настоящим агни-йогом
должны ощутить жесткость реалий...
и придется им "даже проклиная идти за ним"..
Все будет по-другому. Надо судить не от сегодняшнего дня, а от завтрашнего. Сначала должно пройти планетное очищение, тогда станет возможным многое из предуказанного.

Цитата:
вы только представьте себе агни-йога в политике..
человек который видит гораздо больше ..как прошлое так и будущее..
человек которому доступна любая информация и в любое мгновенье
Вы чрезвычайно идеализируете, ИМХО, возможности Агни-Йога и его действия. Даже для Архатов не все доступно в любой момент по их желанию ( карма + свободная воля + прочие ограничения, включая условия больших городов и еще неочищенные темные слои астрального мира). Вспомним Рерихов, даже при их непосредственном контакте с Учителем они очень много делали самостоятельно, по своему разумению, т.к. Учитель - не поработитель.

Цитата:
Человек который точно знает сроки и знает когда и что можно делать и что нельзя..
человек которому для того что-бы (допустим) внушить кому-то что-то
не обязательно даже находится рядом...
Вторгаться в свободную волю нельзя.

Цитата:
он знает заранее все что может ему угрожать и знает все ходы
противников на много ходов вперед и даже те ходы о которых
они(враги) сами еще не подозревают..
Он сажает преступников еще до совершения ими преступлений.

Цитата:
Спрашивается что может сделать человек
за спиной которого стоит Братство?
Очень многое, но при этом руками и ногами человеческими, руками тех кто "мука у середины нечиста но взять другую нет денег". Из Братства не прилетят звездолеты и не уничтожат враждебные армии, не будет халявной еды и технологий.

Цитата:
Это и будет жесткой реальностью для политиков,
которые считают себя всесильными...
Политиков и вообще людей научит реальности ход событий, сама жизнь. Сама жизнь сейчас учит непрочности материальных накоплений через мировой финансовый кризис. Будут и другие уроки.

Цитата:
Допустим(к примеру) Путин от Братства..
чем не ход агни-йога?.. подойти незаметно к вершине власти
и внезапно там вынырнуть?..
Один человек без команды ничего сделать не может. А команда - она из тех кто есть здесь и сейчас, со всеми их особенностями. И будь лидер хоть супер-героем, он неизбежно столкнется с множеством очень серьезных препятствий. Инерция старого - огромна, поэтому такого победного шествия типа махнул рукой и повалились бюрократы как снопы, махнул другой - и повалились спекулянты-торгаши, тряхнул головой и все нехорошие люди по норам попрятались, завещания написали в пользу государства и пошли на Сатурн строем.

Цитата:
не агни-йоги должны бояться, а агни-йогов должны боятся те у кого
грязные руки.
Ну да, осталось поугрожать расстрелами всех у кого грязные руки.

Агни-Йога не должны бояться. ...

Мне кажется о возможностях и дотупных методах Богов в эволюции примитивных цивилизаций вполне доступно сказано у Стругацких в "Трудно быть Богом". Помнится ответ Будаха там был - уничтожить всё и создать заново. Думаю, такого варианта нам бы не хотелось.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2008, 11:00   #79
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Мне кажется, что у нас нет единого понимание того, что же на самом деле делает политик!
...
Скажу даже более крамольную вещь: "Не все последователи Учения понимают свою задачу в обществе!"

Тут существует такой огромный разброд мнений, что можно только диву даваться.
Моё мнение таково, что наша работа - это работа на Общее Благо в первую очередь,
всё остальное - это медитации, молитвы, упражнения - вторичны.

Последний раз редактировалось Migrant, 19.05.2008 в 11:03.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2008, 11:58   #80
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется, что у нас нет единого понимание того, что же на самом деле делает политик!
...
Скажу даже более крамольную вещь: "Не все последователи Учения понимают свою задачу в обществе!"

Тут существует такой огромный разброд мнений, что можно только диву даваться.
Моё мнение таково, что наша работа - это работа на Общее Благо в первую очередь,
всё остальное - это медитации, молитвы, упражнения - вторичны.
Ну, я бы предложил взглянуть по другому - ТУТ надо увидеть два разных аспекта. Один объективный и насущностный, и второй - внутренний. С точки зрения насущностности, Вы совершенно правы - надо осознавать своё место и задачу. Но внутренний момент мне кажется должен НАЧИНАТЬСЯ с молитвы.
Проблема в совмещении этих двух взглядов.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Политика - аспект Культуры? Migrant Свободный разговор 128 26.11.2012 07:45
«Тибет в истории и современности: философия, религия, политика» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 05.09.2007 09:19
Челябинское рериховское общество Дмитрий Баженов Рериховское движение 1 03.02.2005 15:50
Теософическое общество Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 6 17.11.2004 18:09
древнее тайное общество... Воин Свободный разговор 2 22.01.2004 22:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги