Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2007, 16:06   #21
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Моеимя Посмотреть сообщение
Дрон))) неоправданно субьективно.
это все равно, что бомж будет отмеривать меру суда абрамовичу))
А может ли быть иначе? Бомж имеет своё суждение об Абрамовиче, Абрамович своё суждение о бомже и каждый из них имеет своё суждение о себе. Восприятие всегда субъективно. Можем ли мы не иметь суждений?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 16:10   #22
Моеимя
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 163
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдательность, чуткость vs суеверие

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Моеимя Посмотреть сообщение
Дрон))) неоправданно субьективно.
это все равно, что бомж будет отмеривать меру суда абрамовичу))
А может ли быть иначе? Бомж имеет своё суждение об Абрамовиче, Абрамович своё суждение о бомже и каждый из них имеет своё суждение о себе. Восприятие всегда субъективно. Можем ли мы не иметь суждений?
можем, когда произойдет переоценка ценностей данных вам от бога качеств..
когда вы сможете озвучить то что чувствуете и знаете..
когда вы сможете принять себя без остатка..
когда вы научитесь любить себя..
Моеимя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 16:22   #23
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдательность, чуткость vs суеверие

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эльдар
Да, здесь особенно нужно быть осторожным в суждениях о человеке, ибо как мы меряем, так и нам будет отмерено. Вообще, лучше даже не судить.
Мы всегда меряем своей мерой, чьей же ещё нам мерять? А суд и суждение это диаметрально противоположные понятия. Cуждение это восприятие. Человек не имеет права на восприятие? Суд это действие, направленное на восстановление равновесия. Если подсудимый не предоставил такого права в достаточной степени, то суд превращается в осуждение т.е. нарушение равновесия.
Приходится повторятся: должна быть соблюдена соизмеримость. Возможно, что страдания описываемой девушки -- это действительно ее предел, что больше она "не потянет" на данном этапе ее жизни. Конечно, человеку, прошедшему аналогичный этап в своей жизни, будет казаться, что страдания этой девушки невелики, что бывает гораздо хуже.
Говоря, "вообще, лучше не судить", я имел в виду следующее: не нужно судить о том, что это за человек и сколько и чего ему нужно по жизни: страданий, испытаний, и пр. Можно в сострадании вглядываться в этого человека, чтобы понять его боль, и подать ему что-то успокаивающее, облегчающее эту боль -- учитывая меру этого человека, и по мере своего распознавания и возможностей.
Слово "суд" было употреблено мной в смысле "судить о чем-то", а не в смысле "судить кого-то".

Вот еще цитата из "Детей Света"(параграф "Критицизм"):

Цитата:
Единственные, кто имеете право судить, -- это Мы, а не вы, потому что Мы видим всё, а вы можете видеть пока очень мало. Поэтому недостатки других вас не касаются. Вам нужно исправить лишь свои собственные недостатки, и это вам придется сделать, теперь или после. Каждый идёт к Нам по своему собственному пути, и никто, кроме Нас, не знает, где он находится сейчас.<...>
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 16:26   #24
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдательность, чуткость vs суеверие

И еще, в добавление, вспомнил цитату из Этики(по памяти): нужно в удвоенное стекло смотреть на всё доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 18:49   #25
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Цитата:
Единственные, кто имеете право судить, -- это Мы, а не вы, потому что Мы видим всё, а вы можете видеть пока очень мало.
Похоже источник этих строк забыл про Беспредельность.

Цитата:
Сообщение от Эльдар
...нужно в удвоенное стекло смотреть на всё доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.
Будет ли несоизмеримым в утроенное стекло смотреть на всё доброе или в пятнадцать раз уменьшать явление несовершенства? Не породит ли такая неумеренность обратный удар?

Тут такая получается взаимосвязь: суждение = восприятие = действие = суд = осуждение.
Суждение влияет на восприятие действительности.
Восприятие действительности влияет на неё, т.е. по сути это действие. (из квантовой механики: наблюдатель никаким образом не может избежать воздействия на объект наблюдения).
Действие наносит объекту суждения обратный удар являя суд.
Несоизмеримый суд превращается в осуждение и также порождает обратный удар.

Вывод: невозможно избежать ни роли подсудимого, ни роли судьи, а несовершенство приводит к неизбежности осуждения (или обратной осуждению крайности).
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 19:08   #26
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдательность, чуткость vs суеверие

поделюсь своим опытом...
обычно на все обращаешь внимание ...
и на знаки так же обращаешь внимание...
но это внимание совсем другое...
оно отличается...

внимание к обычным событиям и к знакам отличается...
и на это отличие надо только обратить внимание...
это что-то особенное...
это не внутреннее и не внешнее..
это состояние...
разные состояния...

словами трудно описать..
но при грубом приближении я бы привел такой пример
допустим мимо проходит толпа людей и среди них
любимая девушка...
лица..лица..лица.. и бац! ..родное лицо...
и состояние совсем другое... поменялось..

и события так же мимо проходят..
а тут бац!.. ЗНАК... и состояние сразу другое...

вот по этому состоянию можно определить знак..
ну я по крайней мере так делаю... чувствую...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 19:38   #27
Моеимя
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 163
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдательность, чуткость vs суеверие

дополнение.
вы родились на этот свет не дя того чтобы: суждение = восприятие = действие = суд = осуждение(с)

и окружение тоже не для этого.

рассуждение идет на очень низком энргетическом уровне.

познать себя, для того чтобы использовать знания во исполнение своей роли..(достаточно грубо, наверное сказано)

если говорится о беспредельности, то ее надо трактовать не на низком обыденном уровне..
а на другом. вы рассматриваете данность по горизонтали, когда это вертикаль.
мне кажется, что понятийный уровень достаточно низок у нас. цепляние, удержание иллюзий вот что мешает посмотреть и осознать все..

в этом мире все очень просто. но смешение низких энергетик путает картину мира до неузнаваемости.
надо начать с себя.
наше окружение - это мы сами...
я не про органическую составляющую - писают, кушают, спариваются...

я про энергетику..
мы притягиваем схоженную энергетику согласно вашему состоянию..для того чтобы перейти на другой уровень который беспределен, нужно начать с себя.
я не уверена что это привнесет обыкновенного житейского счастья..
но это стоит хотя бы начать делать...
Моеимя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 22:05   #28
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдательность, чуткость vs суеверие

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Цитата:
Единственные, кто имеете право судить, -- это Мы, а не вы, потому что Мы видим всё, а вы можете видеть пока очень мало.
Похоже источник этих строк забыл про Беспредельность.
Слова нужно брать в контексте, тогда недоразумений не возникнет. В данном случае, как представляется, речь о том, что Учителя видят все предшествующие жизни данного человека(его Книгу Жизни), следствия, ими порожденные, и все дремлющие потенции и возможности данного человека.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Эльдар
...нужно в удвоенное стекло смотреть на всё доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.
Будет ли несоизмеримым в утроенное стекло смотреть на всё доброе или в пятнадцать раз уменьшать явление несовершенства? Не породит ли такая неумеренность обратный удар?
Ну и что, что породит обратный удар? Если равнодействующая моей помощи какому-то человеку и обратного удара, последующего за этим, будет все-таки со знаком "плюс"(в объективном смысле), то тогда я буду вполне удовлетворен таким раскладом.

Цитата:
Тут такая получается взаимосвязь: суждение = восприятие = действие = суд = осуждение.
Суждение влияет на восприятие действительности.
Восприятие действительности влияет на неё, т.е. по сути это действие. (из квантовой механики: наблюдатель никаким образом не может избежать воздействия на объект наблюдения).
Действие наносит объекту суждения обратный удар являя суд.
Несоизмеримый суд превращается в осуждение и также порождает обратный удар.
Если перед всеми словами "влияет" поставить "косвенно", то согласен.
Если начнем говорить о квантовой механике, то залезем в такие дебри, что далеко отойдем от основной темы

Цитата:
Вывод: невозможно избежать ни роли подсудимого, ни роли судьи, а несовершенство приводит к неизбежности осуждения (или обратной осуждению крайности).
В этом относительном мире условностей нельзя ничего утверждать абсолютно. Поэтому, конечно, нельзя избежать указанных выше ролей: хоть на маленькое-маленькое "эпсилон" соответствующие свойства человеческой природы проявятся при подходящем случае.
Не будем забывать и про "золотой срединный путь"
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 07:14   #29
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
речь о том, что Учителя видят все предшествующие жизни данного человека(его Книгу Жизни), следствия, ими порожденные, и все дремлющие потенции и возможности данного человека.
Беспредельность в каждом атоме и человек это сплошная неопределённость, но тому, кто знает всё, этого не понять. Даже элементарная частица иногда преодолевает математически непреодолимый для неё потенциальный барьер. "Я знаю, что я ничего не знаю" <-> "Мы знаем всё". Всезнание случается от недомыслия.

Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Ну и что, что породит обратный удар? Если равнодействующая моей помощи какому-то человеку и обратного удара, последующего за этим, будет все-таки со знаком "плюс"(в объективном смысле), то тогда я буду вполне удовлетворен таким раскладом.
Равнодействующая несоизмеримости бывает со знаком плюс?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 08:07   #30
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдательность, чуткость vs суеверие

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Равнодействующая несоизмеримости бывает со знаком плюс?
То, что для одного человека есть норма, для другого может быть явным ее превышением.

Последний раз редактировалось Эльдар, 06.06.2007 в 08:08.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 12:10   #31
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдательность, чуткость vs суеверие

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
речь о том, что Учителя видят все предшествующие жизни данного человека(его Книгу Жизни), следствия, ими порожденные, и все дремлющие потенции и возможности данного человека.
Беспредельность в каждом атоме и человек это сплошная неопределённость, но тому, кто знает всё, этого не понять. Даже элементарная частица иногда преодолевает математически непреодолимый для неё потенциальный барьер. "Я знаю, что я ничего не знаю" <-> "Мы знаем всё". Всезнание случается от недомыслия.
Дрон, а что значит "математически непреодолимый для неё потенциальный барьер" (или "преодолевает математически")? Мне просто интересно, я такого еще не встречал нигде. Вероятностное распределение показывает, что существует положительная вероятность того, что частица барьер может преодолеть(или я ошибаюсь?).

Говоря, "человек это сплошная неопределенность", какой человек подразумевается -- настоящий или ветхий(4 нижних принципа)?

Да, Беспредельность в каждом атоме. Но это не мешает человеку быть компетентным в рамках какой-то области деятельности. Например, математик работает с объектами, природа которых до конца ему не понятна(в силу упомянутой Беспредельности). Но если работать с этими объектами без углубления в их природу, а, грубо говоря, как с объектом в программировании(учитывая только интерфейс; не интересуясь пока тем, как этот интерефейс в объекте реализован), то можно дойти до такого уровня, когда будешь разбираться во всех тонкостях созданного на данный момент в этой области деятельности и будешь видеть потенциальные возможности этого самого созданного(теории какой-то, отрасли науки, и пр.).
Если же преждевременно начать углубляться в природу вещей, то работа застопоривается. Например, можно дойти до того, что будет не совсем понятно, что значит 2+3=5.
Если поставленная задача требует углубления в природу вещей, то надо углубляться. Если нет -- то не надо. Специалист по численным методам вряд ли будет задумываться в процессе своей работы над философскими вопросами теории чисел.
Такие мысли.

Последний раз редактировалось Эльдар, 06.06.2007 в 12:12.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 13:22   #32
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
а что значит "математически непреодолимый для неё потенциальный барьер"
Значит, что частица может преодолеть барьер, на преодоление которого требуется энергия на порядки большая, чем та, которая у неё имеется. Вероятность таких событий нулевая, но они почему-то случаются...

Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Говоря, "человек это сплошная неопределенность", какой человек подразумевается -- настоящий или ветхий(4 нижних принципа)?
Говоря о неопределённости Гезенберга какая неопределённость подразумевается -- настоящая или ветхая? Если есть неопределённость то она затрагивает все миры т.к. всё взаимосвязано. Зачем отделять человека от природы в попытках обосновать всеведение в узкой области. Сколько голограмму (или фрактал) не разрезай - до сути не докопаешься.

Испортили мы хорошую тему... Думаю будет лучше, если модератор удалит лишнее и переместит часть постов сюда.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 13:46   #33
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдательность, чуткость vs суеверие

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
а что значит "математически непреодолимый для неё потенциальный барьер"
Значит, что частица может преодолеть барьер, на преодоление которого требуется энергия на порядки большая, чем та, которая у неё имеется. Вероятность таких событий нулевая, но они почему-то случаются...
Может стоит использовать другую теорию вероятностей(неколмогоровскую) или вообще от неё отказаться? Вообще, о неопределённости можно поспорить, может быть её и не существует, этой неопределённости, а существует лишь "причина-следствие", во всем.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Говоря, "человек это сплошная неопределенность", какой человек подразумевается -- настоящий или ветхий(4 нижних принципа)?
Говоря о неопределённости Гезенберга какая неопределённость подразумевается -- настоящая или ветхая? Если есть неопределённость то она затрагивает все миры т.к. всё взаимосвязано. Зачем отделять человека от природы в попытках обосновать всеведение в узкой области. Сколько голограмму (или фрактал) не разрезай - до сути не докопаешься.
Вот именно, а существует ли неопределенность?

Цитата:
Испортили мы хорошую тему... Думаю будет лучше, если модератор удалит лишнее и переместит часть постов сюда.
Дрон, думаю тему мы не испортили, ведь это ж свободный разговор, попутно затрагиваются разные темы, и т.д.
Удалять/перемещать -- если модератор возьмет на себя труд выделить и удалить лишнее, и переместить относящееся к другой теме... В принципе, я не против.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 14:07   #34
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдательность, чуткость vs суеверие

Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
может быть её и не существует, этой неопределённости, а существует лишь "причина-следствие", во всем.
вот кстати кое-что "на закуску" по поводу причин-следствий..
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2858
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 14:35   #35
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Вот именно, а существует ли неопределенность?
А существует ли определённость?
Я не верю в неотвратимость судьбы и не хотел бы жить в мире полной предопределённости. А неполной предопределённости быть не может т.к. всё взаимосвязано (бабочка порождает тайфун), тут либо-либо. Более того, не видно никаких подтверждений существования определённости в этом мире. Инерция не есть предопределённость. Неизбежность исключает самодеятельность, а без сотворчества какому богу мы будем подобны?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 15:07   #36
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдательность, чуткость vs суеверие

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Вот именно, а существует ли неопределенность?
А существует ли определённость?
Я не верю в неотвратимость судьбы и не хотел бы жить в мире полной предопределённости. А неполной предопределённости быть не может т.к. всё взаимосвязано (бабочка порождает тайфун), тут либо-либо. Более того, не видно никаких подтверждений существования определённости в этом мире. Инерция не есть предопределённость. Неизбежность исключает самодеятельность, а без сотворчества какому богу мы будем подобны?
Дрон, а как же быть со стрелой эволюции? Она ведь существует, и определяет направление. "Не умеешь -- научим, не хочешь -- заставим", так, Природа поддалкивает пинками тех, кто не идет в ногу с эволюцией. Но идти по пути эволюции можно(и нужно) уникальным путем, и в этом проявляется свобода человека, в выборе совоего собственного неповторимого эволюционного пути. Вот и получаем "неполную предопределенность". Разве не прав?
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 17:05   #37
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдательность, чуткость vs суеверие

Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
"Не умеешь -- научим, не хочешь -- заставим", так, Природа поддалкивает пинками тех, кто не идет в ногу с эволюцией.
Человек и есть природа.

Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Вот и получаем "неполную предопределенность". Разве не прав?
Ну если разделить вчерашнего дрона, принявшего решение, и сегодняшнего, исполняющего это решение, то даже в этом иллюзорном разделении не получится предопределённости т.к. дрон это огромное множество существ живущих в симбиозе, каждое из которых источник неопределённости.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 19:35   #38
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдательность, чуткость vs суеверие

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
"Не умеешь -- научим, не хочешь -- заставим", так, Природа поддалкивает пинками тех, кто не идет в ногу с эволюцией.
Человек и есть природа.
Если облечь эту фразу поясняющими комментариями и уточнениями, то можно согласиться.

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Вот и получаем "неполную предопределенность". Разве не прав?
Ну если разделить вчерашнего дрона, принявшего решение, и сегодняшнего, исполняющего это решение, то даже в этом иллюзорном разделении не получится предопределённости т.к. дрон это огромное множество существ живущих в симбиозе, каждое из которых источник неопределённости.
Да, но ведь существует и контролирующий центр, который вносит некоторую определенность, направляя человека(на самом деле человек сам себя и направляет) на эволюционный путь.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2007, 03:02   #39
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдательность, чуткость vs суеверие

Эльдар,

Цитата:
А как у Вас получается распознавать знаки? Что Вы чувствуете при наблюдении настоящих знаков, какие ощущения(сердце, мысли, чисто физические ощущения)?
Ну, я чувство, что оно имено так как оно есть, но заметь я не думаю, что я чувствую, что оно имено так как оно есть. Тоесть сначал я почувствую, что оно так и есть, а потмо я подумаю, что оно так и есть. Но если я не почувствывал,что оно так и есть, но подумал, что я почувствывал, что оно так и есть, когда я этого не чувствовал, то мои чувства расходяться с моими мыслями.

Цитата:
Какое ощущение, чувство самое интенсивное и сильное при наблюдении настоящего знака(по Вашему опыту)?
Прозрение.
Сначалу гул, а потом Тишина.

Цитата:
Иными словами, какая вибрация в Вашем существе даёт Вам знать, что наблюдаемое Вами -- знак?
Как пред восходом солнца природа в напряжении, так и у меня, а потомо бац и восход

Цитата:
Можно ли сказать, что при распознавании знаков у человека включаются аппараты, связанные с ясновидением?
Знаки и показывают, что эти апараты уже включены
(мозг и ум уже работают в том направлении)
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2007, 04:10   #40
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдательность, чуткость vs суеверие

Dron.ru,

Цитата:
А если некто предлагает заменить шило на мыло, то где гарантия что он не жульничает?
По первых мы должны знать, что такое шило и что такое мыло, когда мы знаем это сами, то для нас это субьективно-обьективная точка зрения, так как мы это знаем.

Наблюдения и анализ нам показали, что мыло есть такое, а есть и такое, есть малиновое, есть клубничное, есть белое, есть синее, есть аткого запаха, цвета, формы (тредое, жидкое, и т.д.) и предназначений, качества и свойства (мыло для рук, для тела, и т.д.).

Видя такое разнообразие, у нас может породиться качество познание, что может быть такое мыло, которое мы еще не видели, тоесть мы будем иметь факт не отрицания не существования такого мыло, которого мы еще не видели.

Если мы знаем, что такое шило, как оно выглядит и зачем оно используется, то мы имеем представление, что такое шило.

И мы знаем, что мыло это не шило, и что шило это не мыло.

Теперь нам кто-то предложит шило, и скажет, что это мыло.

Мы можем тому человеку доверять, и задуматься над его словами.
Или же мы можем тому человеку не доверять и сразу отринуть его предложение.

Во первых мы не знаем по какой причине человек предложил нам шило вместо мыла. Не знаем какое его восприятие шила, какое его восприятие мыла.

И так встаёт два вопроса, есть ли шило мыло, и жульничает или не жульничает тот человек?

Узко логически бы оно выглядело так, если человек жульничает, то значит шило это не мыло, если человек не жульничает, то значит шило это мыло.

Но вне зависимости от того жульничает или не жульничает человек мы должны знать для себя мыло это или шило, и также допускать возможность, что мы еще чего-то не знаем. Но и также не принимать всё наверу. Ведь если тебе предложат гнилое яблоко, то возмёшь ли ты его себе в пищу?

Есть слепая вера, она не приносит плода.

Говорят: "Заставь дурока молиться так он и себе и лоб расшибёт".

Почему?

Потому, что дурак он дурак, и он не знает, что такое молиться. Значит дуроку для начала нужно поумнеть и научиться правильно молится.

Значит нам нужно знать, что такое шило, что такое мыло, иметь правильное допушение, и правильное отрицание.

Так же и с человеком, человек может жульничает, может и нет. Мы не знаем его мотивов, и намереньев. Мы думает, человеку жульничает потому, что так и так.

Мне думается, что если есть такие сомнения, то лучше человека проверить, чем принимать от человека что-либо с сомнениями.

Опять же повторюсь, человек это не сомнения, и сомнения это не человек!

Допустим к нам пришел в гости человек и предлогает пывить какуе-то сомнительную жидкость.

По какой причине мы сомниваемся в жидкости потому, что мы сомниваемся в человеке, или потому, что цвет и запах жидкости нам навеивают сомнения?

К нам пришел врачь, мы врачу доверяем, врач прописыват лекарство, мы принимаем лекарство и выздоравливам. (Это такой идеальный вариант)

К нам пришел врач, мы врачу не доверяем, врач прописыват нам лекарство, мы не принимаем лекарство и не выздоравливаем.

К нам пришел врач, мы врачу доверяем, врач нам прописывает лекарство, мы не принимаем лекарство и не выздоравливам.

Как не крути, есть человек перед нами и то, что человек нам пердлагает.
Сомниваемся ли мы в человеке, сомниваемся ли мы в предмете предложения?

Если сомниваемся в человеке, то нужно его проверить, но не слепо доверять.
Если мы сомниваемся в предмете предложения, то нужно его проверить, но не слепо брать, и т.д.

Сомнение это не человек, и человек это не сомнение, предмет предложения это не сомнение, и сомнение это не предмет предложения.

Сомнение у нас в уме!

Если бы наш ум был свободен от сомнения, то мы бы не сомневались в человеке, в предмете предложения.

И опять же, несомнение это не доверие, и доверие это не несомнение.

Если мы не сомниваемся, то это не значит, что мы доверям.
Также, если мы доверяем, то это не значит, что мы не сомниваемся

На Западе у нас есть такое понятие Критически Мыслить.

Вот мы читаем книгу, и думает, ту так и так, этому я верю этому я не верю.

Допустим пишется в книге, что у человек два ангела хранителя.

А в другой книге писалось, что у человека один ангел хранитель.

И какой книге верить?

Чтобы расеять сомнения, нам нужно знать, кто такой человек, кто такой ангел хранитель, и почему у человека есть ангел хранитель, и .т.д.

Если есть один ангел хранитель, то почему один?

Если есть два ангела хранитея, то почему два?

Если тот человек, который говорит - есть один ангел хранитель, если тот человек, что говорит есть два ангела хранителя, на вопрос почему один, два ангела хранителя, не захочит нам отвечать, не представит убедительны дободы, то тот человек не понимает, что такое доверие, что такое не сомнение, что такое стабильное знание.

Стабильное знание, это когда мы знаем точно, и не имеем сомнения в предмете знания.

Вот мы знаем, что нажимая на кномку К (при русской раскладке клавиатуре) на экране монитора появится К.

Допустим мы никогда этого сами не делали.

И нам говорят, если нажать на кнопку К, то на экране появится буква К.

Чтож мы можем сомниваться, мы может не сомниваться, мы можем доверять или не доверять, но в этом не всё веселье.

Можно принять по умолчанию, что если нажать К, то будет К.

Теперь мы знам это териоритически.

Если нас спросят, если нажать на К, то будет ли К, то мы только сможет ответить теоритически, что да, если нажать К, то будет К.
Если к нам вкрадётся сомнение, то мы еще сможем засомниваться в том, или же если мы встретим человека, который придёт и так убидительно будет нам доказывать, что если нажать К, то будет Т, то мы еще может разубидиться в наших знаниях, что К, это К.

Как лист на дереве, ветер дует лист колышится, ветер не дует лист не колышится, ветер чуть сильней подул лист сорвался по ветру, поплыл по течению, не ведомо куда, галавно плыть, лететь

Имея только теоритические знания, далеко не уедишь, и с сомнениями не сразишься, да и дебатов с другими людьми мало хороших будет.

Когда мы сядем за компьютер, и нажавши на кнопку К, получим К на экране, тогда мы убидились на опыте, что К это К, тогда наши знания стали стабильными, у нас появилась увереность в наших знаниях через наш опыт.

Но опять не будем заблуждаться, и иметь сверхувереность в наших знаниях, что К, это К.

Можно переключить на англискую клавиатуру, и там К, это R.

Также К в сочитании с другими кнопками может иметь, какое-то другое свойство. Напимер shift+К(R), будет не маленька к, а большая К, если у нас стоит Caps Lock, то получится наоборок больная К, будет маленькой К.

Тоесть не надо сверхмнения, и опять же не надо снизмнения, что если К можем быть и R, также когда К может быть к, и к может быть К, и R может быть r, и r может быть R, то тогда может быть чего толко в голову не взбредёт:

Клс, впвп Rhd;

Нужчно чётко различать причины от следствия.

Если мы сомниваемся в человеке, то это не в следствии человека, но в следствии сомнения. Если мы не доверям человеку по своему преведущему опыту, то мы не доверяем человеку по своему преведущему опыту.

Но глупо ведь сомниваться будущему, и не доверять будущему.

Если дурак молился и расшиб себе лоб, то это не значит, что дурак так и останится дуроком, и не научиться правильно молиться в будущем.

Нужно давать возможность быть всему.
И не давать возможность быть не всему!

Дать возможность шилу быть мыло, но не давать возможность шилу стать мылом!

Такое вот Равновесие

Нам этом закончу это сообщение.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наблюдательность O-K Практика Агни Йоги 33 06.07.2009 23:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги