Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2010, 23:07   #41
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Лелуш Ламперуж, всецело разделяю Вашу нелюбовь к шпионам. Но, ради объективности, все-таки не могу присоединиться к безусловному осуждению.

В данном случае перед нами - один из родов деятельности человека, даже профессия.
Совершенно согласен, поэтому ещё не видя вашего сообщения, уже подкорректировал своё - заменив "шпионов", на "явление шпиона".
Осуждаю не людей, и нелюблю не шпионов, а сомо это явления, ибо нет ему места в здоровом обществе.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2010, 23:16   #42
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
С точки зрения Агни Йога вопрос можно переформатировать: можно ли утверждать, что человек, ставший шпионом, однозначно не сможет повысить светимость оболочек, накопить полезный опыт и преумножить Огни в результате своей профессиональной деятельности?
Думаю он окончательно похоронит там свою душу. Берутся же откуда-то дуг-па. А здесь отличное лежбище для их вызревания. Даже разбойники лютые - они ж часто люди сердца, святыми иног7да становятся, Оптины пустыни создают, ярые любители христианам шашкой головы посносить - апостолами Павлами оборачиваются. А шпион - сердце холодное.

Это ж в кино ещё всё смягчают.
А так шпион, если надо своего собрата пристрелит даже не дрогнув, если его проверять будут.
И в мафию внедренный, убьёт полицейского/милиционера если надо. Он будет делать всё что надо, лишь бы не раскрыли. У него задание такое, карт-бланш на преступления. Какое тут повышение светимости оболочек?

Вопрос так прозвучит - можно ли преумножить Огни годовой ложью, лицемерием, предательством?
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2010, 23:21   #43
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Вопрос так прозвучит - можно ли преумножить Огни годовой ложью, лицемерием, предательством?
Я еще подкину провокационный вопрос: можно ли преумножить огни, если тебе приходится еще и убивать?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2010, 23:23   #44
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Я еще подкину провокационный вопрос: можно ли преумножить огни, если тебе приходится еще и убивать?
Так может, чтоб не быть голословными, выйдем на улицу да проверим? Вы в своём городе, я в своём!

Потом на нарах отпишемся друг другу. Подарим мировой литературе "Преступление и наказание - 2: Как йоги Огни проверяли".
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 00:29   #45
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Так может, чтоб не быть голословными, выйдем на улицу да проверим? Вы в своём городе, я в своём! Потом на нарах отпишемся друг другу. Подарим мировой литературе "Преступление и наказание - 2: Как йоги Огни проверяли".
Вряд ли исследование будет корректным с точки зрения дизайна - ведь мы с вами не являемся шпионами или военными (по крайней мере я точно нет)
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 02:42   #46
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Прямо вопрос чёрта в пустыне.
Гыыы Х@гасёооо
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Была ж уже тема Дара, когда тебе говорят - вот пожалуйста держи нож, убей вот этого человека и спасёшь планету!
Да ни в жисть не поверю. Скажу - сами в это верите - сами и спасайте... Эта модель хромает... А вот модель с реальной пользой для армии - когда от твоего бездействия могут реально погибнуть десятки тысяч реальных же людей... Не услышал ответа. Отмазки сё... Типа - только не я, и только не со мной... Хорошие люди не такие мол... Слишком плоская модель реальности. В действительности всё и страшнее и сложнее бывает.
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Ещё такое дело: шпионов армия готовит, выбирает из людей к этому делу склонных. Тут собака и порылась. Иногда начнёшь осуждать явление шпиона, в ответ - а как же то то, а как же война, а как же победа? Но дело в том, что самих шпионов это никак не оправдывает. Ими просто попользовались.
Это всё так, но рассматриваемый мной аспект к этому не имеет отношения. Возьмём тот же фильм про Штирлица - был там такой человек - Клаус кажется - вот тот как раз на 100% попадает под определение. Я же говорю о реальном - о понимании собственной ответственности. Ясно что слабый человек подобным может прикрыть свои пороки, но если нет их? Нет желания лгать и подличать, но стоит реальный выбор и ответственность? и что тогда?..
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Относятся к нему как к родному. А потом раз - и он их всех предаёт! Сердце кровью обливается.
А если режут и грабят по ночам? И страдают опять же конкретные люди? И другого пути нет? А если ты СЕЙЧАС свернёшь - то задушенный завтра сторож - что - никак не омрачит своёй безупречности?
Нет ребята - я знаю что Вы правы(скорее всего)... но найдите другой ответ на эту задачу. Без отмазок.
С ув пустынный чёрт...

Последний раз редактировалось Восток, 30.07.2010 в 02:47.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 02:49   #47
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Но, ради объективности, все-таки не могу присоединиться к безусловному осуждению.
Вооот! А почему? Только за ради типа правильной схемы суждения - типа безусловно - эт нельзя, нехорошо и некрасиво? Или есть другие более реальные объяснения???
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 03:25   #48
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Или есть другие более реальные объяснения???
Конечно есть. И я попытаюсь его изложить, чтобы стало яснее, чего это я все время упираюсь рогом в одну точку.

Но вначале хотелось бы, чтобы народ выразил свое мнение по поводу вопросов в постах 40 и 43:
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
В данном случае перед нами - один из родов деятельности человека, даже профессия. Вопрос стоит так: можно ли сказать, что данная профессия безусловно вредна? С точки зрения Агни Йога вопрос можно переформатировать: можно ли утверждать, что человек, ставший шпионом, однозначно не сможет повысить светимость оболочек, накопить полезный опыт и приумножить Огни в результате своей профессиональной деятельности?
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
можно ли приумножить огни, если тебе приходится еще и убивать?
Вот Лелуш высказался категорически: "Никогда". А кто еще что думает?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 30.07.2010 в 03:35.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 09:58   #49
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Или есть другие более реальные объяснения???
Конечно есть. И я попытаюсь его изложить, чтобы стало яснее, чего это я все время упираюсь рогом в одну точку.

Но вначале хотелось бы, чтобы народ выразил свое мнение по поводу вопросов в постах 40 и 43:
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
В данном случае перед нами - один из родов деятельности человека, даже профессия. Вопрос стоит так: можно ли сказать, что данная профессия безусловно вредна? С точки зрения Агни Йога вопрос можно переформатировать: можно ли утверждать, что человек, ставший шпионом, однозначно не сможет повысить светимость оболочек, накопить полезный опыт и приумножить Огни в результате своей профессиональной деятельности?
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
можно ли приумножить огни, если тебе приходится еще и убивать?
Вот Лелуш высказался категорически: "Никогда". А кто еще что думает?
Я думаю, что это правило, но любое правило имеет исключения - реальность шире наших даже самых правильных представлений.
Дело вообще мне думается не в профессии - мамы всякие нужны... - дело в картине и сценарии личных мотиваций человека.
Мы пытаемся судить исходя из внешнего наблюдения - определяя хорошо плохо по поступку. А мне думается правильным - судить ПОСТУПОК исходя из понимания строя мотиваций. ЭТО ВСЁ ОПРЕДЕЛЯЕТ.

Допустим был чел тёмным, но затем ПРЕДАЛ эту тьму, подставил бывших соратничков(подельников) подвёл их под цугундер - и что - он предал своё сердце...? Или напротив - из понимания - переступил через чувства и вернулся к своему сердцу?
Из того же фильма - Левченко - кого должен был предать - подельников с которыми сросся, привык, прикипел, делил хлеб и кров и связан... или бывшего боевого товарища с которым был под пулями настоящих врагов? Какую сторону должно было выбрать его сердце, даже если оно обливается кровью? То что это предательство - это однозначно, но язык не повернётся судить...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 11:36   #50
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Согласен , и судить данное явление (разведка-шпионаж-оперативная работа) следует только посредством объединения противоположностей в единое целое.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 11:42   #51
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А вот модель с реальной пользой для армии - когда от твоего бездействия могут реально погибнуть десятки тысяч реальных же людей... Не услышал ответа. Отмазки сё... Типа - только не я, и только не со мной... Хорошие люди не такие мол... Слишком плоская модель реальности. В действительности всё и страшнее и сложнее бывает.
Случайно ли, что единственным весомым аргументом является армия, война?

Когда от действия человека зависят десятки тысяч жизней, действует уже не человек - по моим ощущениям - а сила превосходящая тысячи и тысячи. Человек становится проводником для этой силы, её руками и ногами. Иначе и не объяснишь, как человек в такой ситуации смог найти единственное верное решение, успеть вовремя и так далее. Это уже событие космического масштаба. И обобщать такие случаи может и не стоит, а полезно рассматривать конкретные примеры, помогающие воспитать в себе героя.

Как говорят арабы? Верблюда привяжи сам, а во остальном положись на Аллаха. По нашему: на Бога надейся - сам не плошай.
Во всём есть личная ответственность.
Я родился в семье военного. Но военным решил не быть.
Когда пришло время поступать в ВУЗ, один мой дядя предложил устроить меня по блату в элитарное военное учебное заведение в Москве. Я отказался.
После университета, получил повестку от военкомата. Пошёл и отслужил год солдатом в погранвойсках. Хотя меня не брали по недовесу (при росте 190 см я весил тогда 59 кг), но сказал, что для меня это допустимо и норму я могу и не набрать, так что всё окей. Меня взяли.
Мяса я не ем, поэтому и в армии спокойно его не ел. Голода не чувствовал, если была каша, брал её без подливки, если нет - брал просто чай с хлебом маслом. Изредка бывала рыба, ел рыбу. Когда появились деньги, что-то подкупал в магазинчике.
По окончании службы предложили остаться по контракту в штабе в составе оперативной группы. Я приглашение не принял.

То есть Родина призвала - я ей не отказал. А всё остальное моя личная ответственность. Верблюда я сам привязываю.
Зато отлично наблюдал, как пару ребят засосало в такие вот секретные службы, как мы говорим. Это не случайность. Им было всё равно и даже интересно. Потом одному даже скучно стало, на войну захотел. (От скуки!!!) Не знаю как сейчас их жизнь сложилась.

Альберт Эйнштейн тоже из благих побуждений участвовал в разработке атомной бомбы. Но в конце жизни сказал, что если предоставится возможность прожить жизнь заново, он бы хотел стать сантехником. Потому что верблюда человек сам выбирает куда и к чему привязать, вот тогда уже и можно во всем остальном положиться на Аллаха.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А если ты СЕЙЧАС свернёшь - то задушенный завтра сторож - что - никак не омрачит своёй безупречности?
Ну это не аргумент против шпионажа.
Давай конкретные примеры смотреть.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 11:57   #52
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

А кстати , выдворенные российские шпионы занимались политической и экономической разведкой.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 12:11   #53
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Допустим был чел тёмным, но затем ПРЕДАЛ эту тьму, подставил бывших соратничков(подельников) подвёл их под цугундер - и что - он предал своё сердце...?
Как говорится - так дела не делаются.
Это попытка перехитрить карму. Выйти сухим из воды.
Если человек действительно хочет покончить с такой жизнью, согласно законам природы - всё начинается с заявления. Человек открыто об этом заявляет. И пожинает плоды. В данном случает приходит к своим соратникам (подельникам) и сообщает: я хочу завязать. Дальше коллектив решает. Могут и отпустить, но это если человек пользуется большим уважением у них - именно за свои мужские качества, он никогда не предаст, выручит, прикроет, не мельтешит, не суетится, не мелет и тд.
А могут и не отпустить, тогда либо останется либо будет убит, безо обид.
А слиться и настучать на бывших своих - кто так поступает?

Про это говорится в Учении Храма:
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Та же великая сила присутствует в любом объединении, поэтому раскрытие тайны, которая связывает людей, является грехом перед великим законом Природы. Высший Закон сам разоблачает преступные тайны.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 12:18   #54
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Цитата:
Сообщение от Platonik Посмотреть сообщение
Обман на обмане, врёт всем вокруг, выдавая себя за другого, исподтишка крадёт чужое, не останавливается ни перед чем...
Знакомые все лица, это про нас!
В чём тогда разница между нами и ими?
Разница в мотивах - они это делают для своей страны, а мы для себя или просто для понта.
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 12:21   #55
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Из того же фильма - Левченко - кого должен был предать - подельников с которыми сросся, привык, прикипел, делил хлеб и кров и связан... или бывшего боевого товарища с которым был под пулями настоящих врагов? Какую сторону должно было выбрать его сердце, даже если оно обливается кровью? То что это предательство - это однозначно, но язык не повернётся судить...
А Левченко никого и не предал. Как раз он был мужиком - поэтому выбрал смерть.
Своих подельников он бы предал, если бы по совету Шарапова сбежал, отказавшись разделить их участь.
А Шарапова бы предал, если б рассказал бандидам, кто такой Шарапов.
А он поступил как мужчина. Он не сбежал, ни на кого не настучал, никого не сдавал, ничьих тайн никому не раскрыл.
Потому и побежал в конце - чтобы его застрелили.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 13:02   #56
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
А Левченко никого и не предал. Как раз он был мужиком - поэтому выбрал смерть. Своих подельников он бы предал, если бы по совету Шарапова сбежал, отказавшись разделить их участь. А Шарапова бы предал, если б рассказал бандидам, кто такой Шарапов.
Шарапова не предал а подельников - как раз таки предал. И потом за ради отмазки перед собой - пошёл на ещё один грех - самонаказание - читай самоубийство - предал собственную жизнь.
Вот к размышлению:
Цитата:
Если бы применять силы одного только экзотерического месмеризма, то есть той силы, которой могут с одинаковым аспектом овладеть как хорошие, так и плохие люди, даже тогда навряд ли вы избегли ловушек, расставленных для вас, если человек, которого вы пригласили, оказался бы хорошим месмеризатором, ибо вы являетесь чрезвычайно податливым в этом отношении субъектом с физической точки зрения. «Но моя совесть, но моя интуиция!» – вы можете возражать. В таком случае, как со мной – помощи мало. В то время ваша интуиция заставила бы вас чувствовать все, за исключением того, что в действительности было; а что касается вашей совести, вы разве считаете кантовское ее определение правильным? Вы, вероятно, верите также, как и он, что при всяких обстоятельствах, и даже при полном отсутствии религиозных понятий, даже без строго определенных понятий о том, что хорошо и что плохо, человек всегда имеет верное руководство в своем собственном внутреннем моральном понимании – совесть? Величайшая ошибка! При всем огромном значении этого морального фактора, он имеет один радикальный недостаток. Совесть, как уже было сказано, можно приравнять к тому демону, к чьим велениям так внимательно прислушивался Сократ и которым он так быстро подчинялся. Подобно этому демону, совесть может случайно сказать нам, чего мы не должны делать. Однако, она никогда не направляет нас к тому, что нам следовало бы делать, а также не даст определенной цели нашей деятельности. И ничто не может быть более легко усыплено и даже парализовано, как эта самая совесть, если за это возьмется тренированная, более сильная воля, чем у обладателя совести. Ваша совесть никогда не скажет вам, является ли месмеризатор истинным адептом или очень ловким шарлатаном, раз он переступил ваш порог и овладел контролем над вашей аурой.
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
А он поступил как мужчина. Он не сбежал, ни на кого не настучал, никого не сдавал, ничьих тайн никому не раскрыл. Потому и побежал в конце - чтобы его застрелили.
Это и есть самоубийство как сказал - и ради чего? Если рассмотреть мотивацию - ничего достойного - примерно так Иуда повесился... Человечески - сопереживать можно... Философски оправдывать ПОСТУПОК нельзя. Отмазка перед своей якобы совестью.
Вот если бы принял всё как факт и как то с чем жить дальше - нести это в себе и ежедневно пытаться исправить - это было бы выходом... а так - банальное самоубийство.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 13:23   #57
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Как говорится - так дела не делаются. Это попытка перехитрить карму. Выйти сухим из воды.
Отнюдь...
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Если человек действительно хочет покончить с такой жизнью, согласно законам природы - всё начинается с заявления. Человек открыто об этом заявляет. И пожинает плоды. В данном случает приходит к своим соратникам (подельникам) и сообщает: я хочу завязать. Дальше коллектив решает. Могут и отпустить, но это если человек пользуется большим уважением у них - именно за свои мужские качества, он никогда не предаст, выручит, прикроет, не мельтешит, не суетится, не мелет и тд. А могут и не отпустить, тогда либо останется либо будет убит, безо обид.
Это всё внешний театр и если так - то никакого понимания, никакого озарения ещё не наступило - и тогда - ЗАЧЕМ уходить? А вот если понял что дело твоё не правое и товарищи твои - на деле суть волки хищные ...
Конечно за раз это не происходит... а если это медленно накопилось и произошло. Так вот прийти к ворам и каяться перед ворами? Смешно.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 14:00   #58
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мы пытаемся судить исходя из внешнего наблюдения - определяя хорошо плохо по поступку. А мне думается правильным - судить ПОСТУПОК исходя из понимания строя мотиваций. ЭТО ВСЁ ОПРЕДЕЛЯЕТ.
Согласен, с точки зрения АЙ это будет правильнее.

А Те, кто будут, как говорят некоторые мыслители и ученые, оценивать, с пользой прожил жизнь человек или нет после Перехода, - явно будут делать это не по профессии человека. Типа, "ты был солдатом, убивал людей. Пойдешь во Ад!" или "Ты стояла за прилавком цветочного магазина, нюхала цветочки, мечтала о любви - благо тебе!"

Оценка, как мы знаем, одна - по Огням. То есть - по качествам духа. Приумножил огни - с пользой прожил жизнь, угасил - инволюционировал.

Посмотрим, что сказано о качествах духа в Учении. Из сотен упоминаний навскидку три:

Цитата:
1956 г. 035. (Март 4). Сдержанность, самоконтроль, умение владеть собою, власть над своими чувствами, эмоциями и мыслями являются лучшими достижениями духа на ниве земной, нужными духу и на Земле, и в Надземном…Инертность, вялость, безразличие есть уявление слабостей духа, пожирающих его огни. Огни утверждаются в действии. Утверждение качеств в себе есть утверждение или возжжение нужных огней. Явите качества духа, столь нужные для его жизни, ибо без огней нет жизни.
Цитата:
Качества духа нагнетают огни. Их утверждайте. Вам нужны они, чтобы огни сохранить. Качества – конденсаторы огней. Качества духа будут также и приемниками лучей. Мало еще понимаются качества духа. 1956 г. 264. (М.А.Й.)
Цитата:
Качества сдержанности, самообладания, молчаливости, спокойствия, равновесия и другие есть формы уявления огней, которыми человек должен овладеть в своем микрокосме. 1965 г. 413. (Сент. 24).
Так вот. Будем ли мы утверждать, что военная или разведывательная деятельность принципиально препятствует человеку накоплению огня указанных качеств: сдержанности, самообладания, молчаливости, спокойствия, равновесия?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 30.07.2010 в 14:10.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 14:15   #59
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ну я так понимаю Врага можно и нужно обманывать, но не предавать. Ну к примеру, если я делаю вид, что отступаю, чтобы заманить врага в ловушку - это обман. Тут хитрость. Если враг побеждает меня, я поднимаю руки, сдаюсь, он расслабляется, а я вонзаю ему меч - это предательство. Тут игра на доверии. ИМХО
Всё так - и даже где-то на уровне чувств - полностью разделяю. НО...
Введём в игру - а точнее рассмотрим модель шире. Твои действия ведь не только тебя лично и твоего нравственного касаются....
Допустим ты не замкнут только на своей правоте но и обеспокоен победой своей страны, ясно понимаешь, что дрын против серьёзного противника не поможет, и на кону не только твоя совесть, но и жизни скажем десяти полков ни в чём не повинных солдат, которые без твоей подлости не вернутся домой.
На счёт десяти полков я не преувеличиваю, так как это было известно ещё во времена Сунь-Цзы... И вот ты взвешиваешь... И?
Во-первых, перечитайте параграф Учения Храма, написано ясно, ничто не может оправдать.
Во-вторых, со стратегией знаком тоже не понаслышке, Сунь-Цзы мне не пример, предпочитаю Чингиз-Хана, Тамерлана, Кутузова, Суворова, Жукова. Знаете, чем они отличаются от Сунь-Цзы, что когда Родина в опасности и сил врага одолеть нету обращаются к Иерархии. Давайте также поступать. Не мы одни за полки отвечаем, Учитель всегда рядом. И кроме предательства есть находчивость. Если ты не можешь Наполеона обыграть, то и не бери груз слона на себя, всегда найдется тот, кто сможет. Кутузов не предавал, он обратился за помощью к Сен-Жермену и ценнейший совет реализовал, в итоге получил победу над непобедимым Наполеоном.
Сунь-Цзы тем и устарел, что его стратегия лишь набор ментальных правил. Но мы должны выйти за них. Кроме правил есть еще Братство.
Да и вообще я предпочитаю совет ЕИР, если враг сильнее, оружия не бросаем и отступаем лицом к нему, копим силы, наращиваем мощь и снова, пока враг не падет. Это тоже стратегия, причем весьма работующая. Стратегий может быть много, Сунь-Цзы так лишь малую часть озвучил.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 30.07.2010 в 14:20.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 15:30   #60
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Во-первых, перечитайте параграф Учения Храма, написано ясно, ничто не может оправдать.
Я это понимаю и полностью разделяю. Я же в другом направлении вопрос сфокусировал.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Во-вторых, со стратегией знаком тоже не понаслышке, Сунь-Цзы мне не пример, предпочитаю Чингиз-Хана, Тамерлана, Кутузова, Суворова, Жукова. Знаете, чем они отличаются от Сунь-Цзы, что когда Родина в опасности и сил врага одолеть нету обращаются к Иерархии. Давайте также поступать. Не мы одни за полки отвечаем, Учитель всегда рядом. И кроме предательства есть находчивость. Если ты не можешь Наполеона обыграть, то и не бери груз слона на себя, всегда найдется тот, кто сможет. Кутузов не предавал, он обратился за помощью к Сен-Жермену и ценнейший совет реализовал, в итоге получил победу над непобедимым Наполеоном. Сунь-Цзы тем и устарел, что его стратегия лишь набор ментальных правил. Но мы должны выйти за них. Кроме правил есть еще Братство. Да и вообще я предпочитаю совет ЕИР, если враг сильнее, оружия не бросаем и отступаем лицом к нему, копим силы, наращиваем мощь и снова, пока враг не падет. Это тоже стратегия, причем весьма работующая. Стратегий может быть много, Сунь-Цзы так лишь малую часть озвучил.
Это понятно - я тоже предпочитаю Чингиза. Я к чему Сунь Цзы вспомнил всего лишь сказать что издревле военную ценность шпионов знали и совершенно все военначальники использовали...
И вот тут например - использовать шпиона и быть шпионом - большая разница в карме?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги