Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2011, 14:57   #101
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Не знаю, о какой йоге Вы говорите, но применение А.Й. осуществляется именно в социуме, в горниле жизни, не уходя от жизни.
То есть вы признаете, что занимаетесь не чем иным как Агни Йогой. А раз так, то вы так или иначе начинающий йог. Пример с лыжником Адонис привел удачно. Если ты начал заниматься лыжами, ты начинающий лыжник. Никто и не называет тебя чемпионом мира по лыжному спорту, верно ведь. Также и здесь, никто не говорит, что вы Агни Йог. Именно об этом и Просила ЕИР, говоря не называть начинающих Йогами. Кстати, обратите внимание, что в Ее письме именно слово Йог, с большой буквы. На это я и хотел указать.
***
Теперь объясню, что я подразумеваю по работе над собой и работой в социуме. В принципе эти вещи тесно связаны между собою настолько сильно, что разделить их порой бывает очень сложно, но все же линия раздела есть. Когда человек делают какую-либо социальную работу, ну скажем: Шапошникова ведет МЦР, Путин - правительство, Чернявский - этот форум. Никто же не будет говорить, что они занимаются йогой. Это их работа на Общее Благо. Другое дело, если в момент этой работы они будут стараться, например: выполнить ее более качественно, это уже Карма Йога, или не раздражаться на оппонента, это уже Агни Йога и так далее. Т.е. внутренняя работа по изменению себя будет йогой, а внешняя - общественной или работой на Общее Благо.
К примеру, я пишу эти строки вам, ну какая уж тут йога. Это социальное действие, если же я при этом стараюсь оставаться спокойным, т.е. развиваю качество спокойствия в себе, это будет йога.
***
В принципе подчеркиваю, это лишь мое условное деление. ИМХО. Я никого не стараюсь переубедить или навязать свою точку зрения. Мне все равно, кому как удобнее себя называть. Если для вас, Нина, последователь Учения помогает совершенствовать себя и мир вокруг вас, то я могу только порадоваться. Если Адонис считает себя агни йогом и это дает ему сил в его борьбе, значит я также буду поддерживать его в этом. Принципиально то, кто сколько делает в жизни.
Просто многие в РД проводят много времени в социальной работе. Они создают музеи, общества, проводят мероприятия, в первую очередь Культурные. Это очень полезная работа. Вряд ли это будет йогой, но работой последователя Учения однозначно. Другие, вроде Адониса занимаются больше именно йогической практикой. С чего вы кстати взяли, что он делает это несколько минут в день? Даже из его поста следует, что это как бы начало, которое должно привести к 24 часовой занятости.
В идеале конечно совмещать. Но просто кто-то почему-то уделяя много времени одной стороне, почему-то недооценивает ее другую сторону.
Может я мыслю по-старому, но когда НКР Создает школу искусств, это внешняя работа (очень важная), а когда Занимается посылкой мысли на расстояние, это уже йога (не менее важно).
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2011, 14:59   #102
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Адонис же говорит совершенно о другой ступени. О сознательном применении йоги в жизни, соответственно он уже находится на той или иной ступени йоги.
Вопрос состоит в том, как мы сами ( не имею ввиду кого-то конкретно) оцениваем свои усилия по применению Учения, что считаем практикой А.Й. и какова на этот счет оценка Высшая.
Вот это то и плохо. Мы говорим только о себе и слушаем только себя. В чем тогда смысл вашего диспута с Адонисом, если вы его все равно не слушаете?
Мне сначала важнее понять, что хотел сказать собеседник, а уж потом постараться найти диалог.
Разве не так правильно?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2011, 15:08   #103
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,218
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
К примеру, я пишу эти строки вам, ну какая уж тут йога.
Как вариант: Если пытаетесь наполнить общение верным осмыслением - это Жнана...?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2011, 15:10   #104
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Нина, вот мы имеем пример Агни Йога - Б.Н.Абрамов. Вот скажите - Абрамов с 1960 года, когда он приехал в СССР, находился, говоря вашими словами - "в гуще жизни - в социуме"?
Позволю себе вмешаться. Да, и после 60-го года Абрамов находился в гуще социума. Он жил среди людей, причем, несмотря на внешнюю "ничтожность", среди этих людей встречались ему и иерофанты тьмы ( есть соответствующие записи в ГАЙ). Жил в бытовых условиях, максимально заруднявших его миссию.
К тому же ДО приезда в СССР он прошел такой путь, какой нам с вами "не грозит" (в ближайшие насколько воплощений)
Повторюсь. Дело в работе на социум. У Абрамова она ограничивалась зарабатыванием на хлеб. И главное - работе с учениками. В остальном это уже была чистейшая йога. В чем она выражается. Это когда внутренее доминирует над внешним.
Возьмем два сравнения. Ленин и Абрамов. У обоих очень высокий уровень. Но если для первого внешние политические задачи являются правилом номер один и все в жизни слагается для того чтобы решить их, то для второго все прямо наоборот - все внешние действия подчиняются правилу внутреннего развития, т.е. доминирует именно внутреннее развитие и внешнее играет лишь вспомогательную роль для этого. В дополнение к жизни Абрамова можно сказать, что его серьезнейшая внутренняя работа оставила миру бесценейший труд, тут тоже йога перешла в Общее Благо.
Возьмем пример ЕИР. Когда требовалось, чтобы Они с НКР вели общественную работу в Америке, они ее там вели. Когда законы йоги потребовали Ее переезда в Гималаи, Она переехала, хотя частично Поддерживала социальные связи.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2011, 15:11   #105
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
К примеру, я пишу эти строки вам, ну какая уж тут йога.
Как вариант: Если пытаетесь наполнить общение верным осмыслением - это Жнана...?
Быть может. Не знаю. Я вообще Жнану не очень понимаю. Как видите ее Вы?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2011, 15:24   #106
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,218
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я вообще Жнану не очень понимаю. Как видите ее Вы?
Да именно так - то есть как развитие посредством понимания и осмысления реальности.

Последний раз редактировалось Восток, 16.09.2011 в 15:25.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2011, 20:47   #107
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
То есть вы признаете, что занимаетесь не чем иным как Агни Йогой. А раз так, то вы так или иначе начинающий йог. Пример с лыжником Адонис привел удачно.
Как я могу не признавать, что занимаюсь применением Учения Агни Йоги, если писала ранее, что являюсь его последователем? Учение Агни Йоги не делит людей, стремящихся его применять на тех, кто работает над своими недостатками и на тех, кто занимается работой на Общее благо, культурно-просветительской работой. Эти оба направления работы – внутреннее совершенствование и служение людям, служение общему благу – как два крыла одной птицы ( телом птицы является признание Иерархии и следование за Ней), их нельзя разделять, иначе не будет цельного применения Учения, а лишь половинчатое. Это мое убеждение.

Что касается примера с лыжником… У меня были лыжи в детстве, но как на них не пыталась кататься, получалась карикатура и ни у кого язык не поворачивался называть меня лыжницей, разве что в шутку (лыжник, это тот, кто умеет кататься на лыжах), кстати, кататься на лыжах так и не научилась, хотя не теряю надежды.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Теперь объясню, что я подразумеваю по работе над собой и работой в социуме. В принципе эти вещи тесно связаны между собою настолько сильно, что разделить их порой бывает очень сложно, но все же линия раздела есть. Когда человек делают какую-либо социальную работу, ну скажем: Шапошникова ведет МЦР, Путин - правительство, Чернявский - этот форум. Никто же не будет говорить, что они занимаются йогой. Это их работа на Общее Благо. Другое дело, если в момент этой работы они будут стараться, например: выполнить ее более качественно, это уже Карма Йога, или не раздражаться на оппонента, это уже Агни Йога и так далее.
Путина трогать не буду, а что касается тех, кто избрал Путь А.Й., полагаю, что его каждодневная работа на Общее Благо подразумевает непрерывное применение основ Учения - качественное ( с приложением сердечной энергии), уравновешенное, самоотверженное, доброжелательное, бескорыстное исполнение, т.е. такое, которое является результатом внутренней работы над собой. Работа на Общее благо в духе Учения А.Й. не может быть отделена от работы собой, над изживанием своей самости, иначе она не будет иметь высокого качества и в результате может незаметно для самого себя стать себеслужением, а не служением Общему благу.

Последний раз редактировалось Нина, 18.09.2011 в 21:02. Причина: Добавлено сообщение
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2011, 21:04   #108
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Что касается примера с лыжником… У меня были лыжи в детстве, но как на них не пыталась кататься, получалась карикатура и ни у кого язык не поворачивался называть меня лыжницей, разве что в шутку (лыжник, это тот, кто умеет кататься на лыжах), кстати, кататься на лыжах так и не научилась, хотя не теряю надежды.
Надежду? Ах, оставьте! Только практика. Об этом и речь. Станете регулярно практиковать - станете лыжницей.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2011, 21:18   #109
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Просто многие в РД проводят много времени в социальной работе. Они создают музеи, общества, проводят мероприятия, в первую очередь Культурные. Это очень полезная работа. Вряд ли это будет йогой, но работой последователя Учения однозначно.
Не могу назвать это работой последователя Учения, если человек занимается культурной деятельностью, но не занимается внутренней работой по изживанию самости. Это половинчатое применение Учения.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Другие, вроде Адониса занимаются больше именно йогической практикой. С чего вы кстати взяли, что он делает это несколько минут в день?
Из его поста №23.

Цитата:
Практикующий ай - будет агни йогом. Сколько минут в день, это зависит от каждого, смотря степень его практики.
Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
В идеале конечно совмещать. Но просто кто-то почему-то уделяя много времени одной стороне, почему-то недооценивает ее другую сторону.
Согласна, есть такая проблема у многих, стремящихся применять Учение А.Й. в своей жизни, когда применяется из Учения то, что ближе или то, что хочется, а результате получается половинчатость.

Последний раз редактировалось Нина, 18.09.2011 в 21:23. Причина: Добавлено сообщение
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2011, 22:30   #110
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Адонис же говорит совершенно о другой ступени. О сознательном применении йоги в жизни, соответственно он уже находится на той или иной ступени йоги.
Вопрос состоит в том, как мы сами ( не имею ввиду кого-то конкретно) оцениваем свои усилия по применению Учения, что считаем практикой А.Й. и какова на этот счет оценка Высшая.
Вот это то и плохо. Мы говорим только о себе и слушаем только себя. В чем тогда смысл вашего диспута с Адонисом, если вы его все равно не слушаете?
Мне сначала важнее понять, что хотел сказать собеседник, а уж потом постараться найти диалог.
Разве не так правильно?
Абсолютно с Вами согласна, важно понять, что хотел сказать собеседник.
Мои слова относились не к тому, как мы оцениваем друг друга или кого мы слушаем или нет. А к тому, насколько объективно каждый из нас оценивает свой уровень развития на Пути А.Й. и что в итоге может оказться, что наша самооценка нередко сильно отличается от оценки Высших. Это к тому, что можно считать себя йогом, а других - непонятно кем, а в результате все может оказаться совершенно наоборот. Поэтому суть идущего по Пути не в названии, а в качестве применения Учения.

Как мы слышим друг друга – вопрос очень важный. Нужно учиться слышать другого, безусловно. Слушаю точку зрения всех участников форума, пытаюсь понять, кто чем руководствуется. Посты некоторых форумчан перечитываю несколько раз, поскольку вижу в них глубину мысли и нахожу то, что полезно для развития моего духа.
Слышу ли, то, что хочет сказать Адонис? Мне очень нравится напористость и креативность Адониса, во многом я согласна с его позицией, но в некоторых принципиальных вопросах, к примеру, касающегося ненужности земного Учителя на Пути А.Й., не могу согласиться, ибо это нарушение Закона Иерархии. Относительно этой темы ("Агни Йог") и того, когда наступает эта ступень - считаю, что главное - это стремиться применять А.Й. в жизни. Если название агни йог помогает Адонису на Пути становиться чище, лучше и служить людям, Бог ему в помощь.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2011, 22:56   #111
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Что касается примера с лыжником… У меня были лыжи в детстве, но как на них не пыталась кататься, получалась карикатура и ни у кого язык не поворачивался называть меня лыжницей, разве что в шутку (лыжник, это тот, кто умеет кататься на лыжах), кстати, кататься на лыжах так и не научилась, хотя не теряю надежды.
Надежду? Ах, оставьте! Только практика. Об этом и речь. Станете регулярно практиковать - станете лыжницей.
Совершенно верно, практика, а вернее ее качество. В моем случае качество лыжной практики отсутствовало - при немалом количестве попыток не было учителя-лыжника, который бы показал, как правильно ставить лыжи, ноги, не было упражнений, нужного ритма и т.д..
Но Агни Йога - это не лыжи и не орешки в сахаре. Мастером лыжного спорта может стать эгоист, грубиян и невежда, а Агни Йогом такой практик не станет никогда.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2011, 08:35   #112
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
к примеру, касающегося ненужности земного Учителя на Пути А.Й., не могу согласиться, ибо это нарушение Закона Иерархии. .
Изучая это вопрос, я пришла к выводу, что особый акцент Владыками на необходимость земного гуру был сделан для единения, сплочения круга учеников вокруг личности Н.К.Р. для выполнения плана Владык именно в то время.

Я не отрицаю иерархию , началом которой является земной гуру, но настоящим земным гуру (в наше время) могут быть и книги Учения.

В Учении есть понятие "самоходы". Владыки особенно ценят таких. Конечно, такие самоходы не остаются без внимания. Но внимание уже идет на них с Надземных сфер. И если нужна помощь - помогают или своими способами или привлечением в наш круг общения нужных людей, которые являются и учителями для нас и сотрудниками.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2011, 10:32   #113
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Это к тому, что можно считать себя йогом, а других - непонятно кем, а в результате все может оказаться совершенно наоборот. Поэтому суть идущего по Пути не в названии, а в качестве применения Учения.
Если вы обо мне, то агний йгами я считаю пол форума и считал многих из тех, кто в этой теме отказались от этого имени. Отказались, так отказались, причём здесь я?
Название имеет значение в первую очередь для себя самого. "Я могу" - это формула йога с которой начинается движение ( и у лыжника то же).

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Слышу ли, то, что хочет сказать Адонис? Мне очень нравится напористость и креативность Адониса, во многом я согласна с его позицией, но в некоторых принципиальных вопросах, к примеру, касающегося ненужности земного Учителя на Пути А.Й., не могу согласиться, ибо это нарушение Закона Иерархии..
Вот в этом вся суть. Есть пока ещё ведомые и есть уже ведущие. Ведомые всегда будут искать няньку (земного наставника) за которой можно идти, выполнять указания. Естественно им трудно назвать себя йогами. Это нормально. На определённом этапе. Только пока они не начинают ведущих стыдить за самодеятельность. Закон Иерархии? Вы тему о "земных Учителях" читали предвзято, с позиции ведомого, потому и видите этот Закон так, как вы его видите. Я его вижу совершенно по другому:
Цитата:
10.315. Нужно уметь сочетать многие понятия, кажущиеся разнородными. Так, для непонимающих, Иерархия и самодеятельность представляются понятиями противоречивыми. Между тем, Иерархия именно требует развития самодеятельности. Не может приблизиться к Иерархии, кто не понимает самодеятельности. На ступени восхождения первое условие будет самодеятельность и находчивость. Следует рассчитывать на помощь Иерархии, когда все самодеятельное умение напряжено. Каждый знает, что по мере приобретения познания приближения Учителя становятся все реже, ибо человек поднимается на ступень сотрудника. Нужно понять, что Завет самодеятельности есть уже знак доверия. Кроме того, именно доверенный сотрудник может почтить Иерархию со всею сознательностью. Так мы можем помогать Высшим нашими самодеятельными жертвами. Люди и этот Завет не поняли и начали приносить кровавые жертвы. Но разве пролитая кровь нужна Иерархии? Обмен сердечной энергии есть укрепление сотрудничества, потому явление Иерархии при самодеятельности будет правильным восхождением к Миру Огненному.
Отсюда вытекает ещё одно очень интересное определение слова "ДОВЕРЕННЫЙ".
ДОВЕРЕННЫЙ ЭТО ТОТ, КТО ИДЁТ БЕЗ УЧИТЕЛЯ Именно так становятся йогами, когда начинают брать всю ответственность на себя и только на себя. При этом ошибки неизбежны, так шли все и Учителя в том числе. Это тоже нормально, мы учимся, Учителя тоже учатся. И лыжи могут сломаться и руки-ноги, про орешки никто из практикующих не говорит.

Последний раз редактировалось adonis, 19.09.2011 в 10:45.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2011, 17:52   #114
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Требуется проявить самодеятельность, а также взять ответственность на себя за организацию связи с земным учителем.
Это ли не ясно?
Если принять ответственность за отсутствие связи с учителем - это осознанный и САМОХОДНЫЙ отход от принципов Учения.

Любое обучение требует перемен. Поэтому в момент перемен требуется устойчивость - точка опоры, пока находишся в "безопорном" состоянии трансформации сознания. Иначе трансформироватся будут только представления при неизменной сути самого сознания. Или произойдет потеря сознания субъектом. Крыша съедет, как сейчас выражается молодежь.

Без самодеятельности, и принятия на себя ответственности за связь с земным учителем, никакой земной учитель вас на пушечный выстрел не подпустит.

В идеале, вы должны самостоятельно и на свою ответственность не только учиться у земного учителя, но и кормит, одевать и защищать его. Решать большую часть его бытовых проблем, и все "САМОХОДНО".
Это позволяет научится тому, как надо помогать Высшим. А как помочь низшим знает кто угодно. Глупо учится у низших ибо они ничему кроме низшего научит не в состоянии.
Невозможно поставить перед собой такую задачу, ответ на которую вы заранее не знаете.

Даже учась у воробья должно понимать, что вы учитесь не у воробья (у которого можно научиться только клевать - полный бред), а у Богини, в данном случае у Природы.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2011, 17:59   #115
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Уважаемая Нина.
Мне очень нравятся Ваши мысли.
Однако возникают вопросы.
Например относительно агни йоги.

Мне кажется, что под агни йогой Вы подразумеваете вообще любой вид совершенствования. Тогда почему бы не называться карма йогом, или тантра йогом? Это также виды совершенствования.
Не ясна граница отделяющая агни йогу от чего-то иного.

Уточните пожалуйста, где для Вас проходит эта граница.
С уважением Александр5.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2011, 18:34   #116
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
к примеру, касающегося ненужности земного Учителя на Пути А.Й., не могу согласиться, ибо это нарушение Закона Иерархии. .
Изучая это вопрос, я пришла к выводу, что особый акцент Владыками на необходимость земного гуру был сделан для единения, сплочения круга учеников вокруг личности Н.К.Р. для выполнения плана Владык именно в то время.

Я не отрицаю иерархию , началом которой является земной гуру, но настоящим земным гуру (в наше время) могут быть и книги Учения.

В Учении есть понятие "самоходы". Владыки особенно ценят таких. Конечно, такие самоходы не остаются без внимания. Но внимание уже идет на них с Надземных сфер. И если нужна помощь - помогают или своими способами или привлечением в наш круг общения нужных людей, которые являются и учителями для нас и сотрудниками.
Подписался бы по Вашим утверждением, что и книги могут быть земным учителем.
Но вот проблема, это работает, пока дело не доходит до практического применения. Действительно книги нас учат, но правильнее сказать - Автор книг нас учит. Без Автора, книги - пустое словоблудие.

Вот дошло до применения. Человек прочитал в книге Учителя, что требуется расширить сознание (к примеру). Человек понял, да, надо расширить. Взял и расширил. Чего проще. Теперь человек уверен - у него расширено сознание в соответствии с Учением.

Только вот проблема. Вы не можете прочитать в книге - получилось ли у вас расширить сознание или нет? Вы не можете получить из книги ответ именно на этот вопрос. В книгах нет таких ответов.

Поясню на примере.
Вот есть задачник математики, который ставит условием научиться решать ряд задач. Вы выбираете задачу, решаете ее, долго не можете получить решение. Но вот решение получено. Ура! Задача решена. Вопрос верно ли решение?

В Учении нет страницы, в которой приводились бы ответы на задачи. Посмотреть-то не у кого. Тогда у вас создастся иллюзия, что вы действительно смогли решить задачу, к примеру расширить сознание. Может быть вы его расширили, а может быть расширили предвзятые представления о его расширенности.

Как узнать без другого человека, который должен "прислонить" к вашему сознанию свое, дабы оба сознания и ваше и земного учителя оказались вашими одновременно? Только тогда можно что либо узнать о собственном сознании, когда можно приложить оба сознания и сравнить, которое из них охватывает другое.

Самоходы ценятся именно потому, что они не требуют, что бы всю работу по поиску земного учителя делал сам учитель.
Ведь многие так и делают - ждут, когда придет учитель, докажет, что он учитель, посадит к себе на плечи и понесет в миры высшие, и по пути будет решать ваши проблемы.

Когда самоходно приближаешся к земному учителю, он тут же встает и пересаживается повыше. И опять надо самоходно и на свою ответственность добираться до него. Добрался, и он тут же вновь пересаживается еще повыше.

Если он не пересаживается, то знакомит вас с другим земным учителем, который сидит повыше него. Это и есть путь самоходов. Потому учитель и следит зорко, что в любой момент вы можете провалиться. Тогда учитель пересядет к вам поближе, но всегда чуть выше.

Если вы просто сами по себе куда-то лезете, то это не обучение. И вместо учителя, в критический момент, когда подойдете близко к пропасти, вам создадут дополнительную проблему в жизни, (есть в Иерархии такие службы). И она отвлечет "ползунка" от пропасти, которую он даже не увидит.
Если будете упорствовать, вам просто прикроют сознание, и вы вспоминать об ученичестве будете только эпизодически в свободное от работы время.

Если будете продолжать упорствовать - вас оставят без защиты, и тогда вами займуться темные, пока вы с криками "спаси, Господи" не рванетесь от них обратно, и, поверьте, без всяких собственных условий. Только бы не отбросили. Тогда будете так медленно устремляться, только что бы не затерятся в полном бессмысленности и бесцельности одиночестве.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2011, 21:58   #117
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Я не знаю о чем вы тут спорите?! Давайте начнем с начала, а именно с определения что такое йога. В переводе это "связь с Высшим". В западном мире тоже есть такое понятие это религия. Наименования жнана, бхакти, карма и т.д. только поясняют сам путь связи, способ связи, метод и т.д. и т.п. Агни йога - путь через огненную трансмутацию чакрамов организма. Ну так и начинается такая йога только после активизации этих самых чакрамов. А пока они спят или пребывают в хаотическом состоянии ни о какой Агни Йоге не может быть и речи.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2011, 22:02   #118
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
В Учении нет страницы, в которой приводились бы ответы на задачи.
Ошибаетесь, есть ответы. Но эти ответы не на бумаге, а в сердцах и реакциях окружающих людей, в событиях текущей жизни и во многих других Огненных Знаках.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2011, 08:08   #119
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
В Учении нет страницы, в которой приводились бы ответы на задачи.
Ошибаетесь, есть ответы. Но эти ответы не на бумаге, а в сердцах и реакциях окружающих людей, в событиях текущей жизни и во многих других Огненных Знаках.
Ответы на задачи...
Вообще-то есть в Учении.. только прочитать надо суметь....
Ну, а ответы, как и задачи, все же при общности и неизменности (эволюционное развитие) у каждого будут свои
сообразно с той ступенью, на которой человек находится.

Как эти задачи отследить и как найти пути их решения - подскажет, действительно, сердце, но только раскаленное устремлением...

Именно устремление, концентрируя всю мощь уже накопленного света, может провести выше и дальше по Пути к большей мощи и к следующим задачам....
Путь беспределен.

Последний раз редактировалось Etsi, 20.09.2011 в 08:11.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2011, 09:59   #120
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Самое интересное, что в обсуждении каждый прав - раскрывает определенную страницу истинного положения дел. Но почему-то главное мы не говорим. Опять боимся.

А главное вот что: На земном плане в наше время можно обойтись без земного гуру, руководствуясь Учением, потому что, когда зажигается сознание и чакрамы приходят в движение, то появляются Незримые Руководители.

И каждый, у кого движение чакр началось знает это наверняка. С ним начинаются работы именно так, как писала ЕИР: в тишине и одиночестве, в своей рабочей комнате или спальне идут ступени посвящения - приобщение к огненным лучам воздействием Лучом.
Вот и весь ответ.

Можно говорить о том, что без земного гуру возможно заблудиться. Можно. А можно и не заблудиться.

Чутким надо быть ко всем обстоятельствам своей жизни и честным. Не убоюкивать себя "своими достижениями" и не жалеть самокритикой. Тогда адекватно будем воспринимать и себя и окружающий мир. И с Учением в сознании, без земного гуру, можно не отклониться от выбранного пути.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги