Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2010, 12:41   #121
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Так был Учитель ЕИР в земном теле или нет?
АЙ:
Цитата:
14.005. Урусвати видела Нас и в плотном теле, и в тонком.
Я думаю было.
Тоже так думаю.
Хотя с этим не ко мне конечно..
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
не понятно почему Вы решили, что Учителя были в физическом теле?
Дар, перечитай тему с начала. Во первых, видела Учителя и у Неё был Учитель в плотном теле, это разные вещи. А начиналось всё именно со слов - был. Во вторых, плотное тело ещё не значит физическое и тем более не значит воплощённое. Читать надо внимательно то, что написано, а не то что тебе хочется прочесть, процесс крайне важный для понимания Учения. А ещё лучше учится не просто читать написанное и цитировать зачастую не впопад, а понимать то, что стоит за этими строками. И ещё раз, завязывай пытаться противопоставлять чужие мнения друг другу, выглядишь не лучшим образом.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2010, 13:47   #122
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Так ведь только стал младенцем, а тут, на тебе, откуда ни возьмись, уже разыскали и испытывают, да и не просто так, а чтобы потом сделать из тебя ещё и Духовного Лидера. Это ли не горе?! А ты де-е-енежном отношении! В любом отношении!!!!
посмотри фильма "Кундун", США, 1997 года. Там мал. далай-лама нашел свои старые зубы, а так его вообще только номинально поначалу за лидера считали. Ведь традиция. А вот были же и знаки...
Да, такая традиция существует. Более того, не просто традиция, а культура. Сейчас уже и не помню, но в своё время интересовался этой темой, читал книги, помню даже что некоторые знаки на теле, говорят о прошлых воплощениях: форма ушей, родинки на спине и за ушами, некоторые другие знаки. Если не ошибаюсь, такие люди называются "тулку". По знакам на теле их находят, а затем уже проверяют по предметам, которые он должен "узнать".
Цитата:
В Тибете, Тулку, это также титул даваемый перерождениям высокореализованных мудрецов и ученых.
http://kapala.narod.ru/text16_1.htm

Последний раз редактировалось Migrant, 21.02.2010 в 13:49.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2010, 14:20   #123
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Да, такая традиция существует. Более того, не просто традиция, а культура. Сейчас уже и не помню, но в своё время интересовался этой темой, читал книги, помню даже что некоторые знаки на теле, говорят о прошлых воплощениях: форма ушей, родинки на спине и за ушами, некоторые другие знаки. Если не ошибаюсь, такие люди называются "тулку". По знакам на теле их находят, а затем уже проверяют по предметам, которые он должен "узнать".
Цитата:
В Тибете, Тулку, это также титул даваемый перерождениям высокореализованных мудрецов и ученых.
http://kapala.narod.ru/text16_1.htm
Цитата:
П.Ф.Беликов (далее - ПФБ) в своей книге "Опыт духовной биографии" (из письма Шибаеву от 30.04.22г.) приводит слова Н.К. о ясновидении его великой супруги, Матери Агни Йоги- Елены Ива-новны: " Жена моя видит перевоплощения. На мне она видела 10 ликов. Особенно яркий китайский 111 века до Р.Х., и тибетский около 200 лет тому назад" (подчёркнуто ред.) Таким образом, речь идёт о ХУ11 веке, Тибет. Кроме того, в 1924, когда Рерих готовился к Ве-ликой Трансгималайской экспедиции, к нему в Дарджилинг (княжество Сикким), в дом, где рань-ше останавливался Далай-Лама, прибыла делега-ция из Тибета и было сказано: "У вас замечатель-ные знаки на щеке.По этому признаку мы вас от-личили. Точно такие же знаки были у Пятого Да-лай-Ламы" (В.М.Сидоров, "Против течения"). Де-ло в том, что у НК на щеке было семь родинок в точности повторявших священное созвездие - Большую Медведицу. Итак, Таши Лама, духовный лидер тогдашнего Тибета, опознал по родинкам на лице НК "перевоплощения Великого Пятого" (так принято говорить в Тибете).
Ссылка - http://v-svjatogor.narod.ru/22/22NKR.html

Последний раз редактировалось Amarilis, 21.02.2010 в 14:22.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2010, 16:02   #124
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому Она повстречала Небесного Учителя на земле в Его физическом теле.
Тогда назовите имя матери родившей это физическое тело, его земное имя, даты рождения и смерти. И если можно, то смысл всего этого процесса.


Из пещер и дебрей Индостана.

Цитата:
Такур продолжал покуривать, а я, усевшись на своём складном стуле, внимательно наблюдая за всем, не могла теперь оторвать глаз от Гулаб Синга…
«Кто и что такое, наконец, этот загадочный индус?», думалось мне. «Кто такой этот человек, соединяющий в себе как бы две совершенно отличные одна от другой личности: одну – внешнюю, для глаз, света и англичан, другую – внутреннюю, духовную, для близких друзей? Но даже эти самые друзья его, разве они многим более других людей знают что о нём? И что они знают, наконец? Они видят в нём мало отличающегося от других образованных туземцев индуса, разве только наружностью, да тем, что он ещё более, чем они, презирает все общественные условия и требования западной цивилизации… Вот и всё. За исключением ещё разве того, что он хорошо известен всем в центральной Индии; что его знают за довольно богатого человека, за такура, то есть за феодального начальника раджа – одного из сотен других подобных ему в Индии радж , или уездов. Затем, он вполне преданный нам друг, который сделался нашим покровителем в дороге и посредником между нами и подозрительными, несообщительными индийцами. Но кроме этого мы ровно ничего более о нём не знаем. Правда, нечто более, нежели другим, известно мне. Но я клялась молчать и молчу, да и то, что даже знаю я, до такой степени странно, что всё это скорее походит на сон, нежели на действительность…
Давно, очень давно, двадцать семь слишком лет тому назад, мы встретились с ним в чужом доме, в Англии, куда он приезжал с одним туземным, развенчанным принцем, и наше знакомство ограничилось двумя разговорами, которые хотя тогда и произвели на меня сильное впечатление своею неожиданною странностью, даже суровостью, но, как и многое другое, всё это кануло с годами в Лету… Около семи лет тому назад он написал мне письмо в Америку, припоминая разговор и данное обещание; и вот мы опять свиделись на его родине – в Индии! И что ж? Изменился он в эти долгие годы, постарел?.. Нисколько. Я была молода тогда, и давно успела сделаться старухой. Он же, явившись мне впервые человеком лет 30, как бы застыл на этих годах… Тогда его поразительная красота, особенно рост и сложение, были до того необычайны, что заставили даже чопорную, сдержанную лондонскую печать заговорить о нём. Журналисты, заразясь отходящею Байроновскою поэзией, наперерыв воспевали «дикого раджпута» даже тогда, когда на него сильно негодовали за то, что он напрямик отказался предстать пред королевины очи, побрезгав великою честью, для которой являлись из Индии все его соотечественники… Его прозвали тогда «Раджи Мизантропом», а салонная болтовня «Принцем Джальмой‑Самсоном», сочиняя о нём всевозможные сказки до самого дня его отъезда.
Письма Махатм

Цитата:
Письмо 21
Примечание: Это письмо опубликовано в брошюре «Несколько случа*ев в Индии» У.Т.Брауна, бакалавра] права, ч[лена] Т[еософского] О[бщества], члена Лондонской Ложи Теософ*ского] О[бщества], который поехал в Индию в 1883 г. Он присутствовал вместе с полковником Олькоттом в Лахоре тогда, когда имел место случай, о котором идет речь в письмах 16 и 17. В это время Учитель К[ут] Х[уми] прибыл в Индию из Тибета, и м-р Браун видел его, как рассказано в брошюре, упоминаемой выше.

"Я имею удовольствие выполнить, по крайней мере частично, вашу просьбу. Добро пожаловать на территорию нашего Кашмирского княжества. Правда, не так далеко отсюда моя родина [1], потому и здесь я могу взять на себя обязанности хозяина. ... "

Сноска 1: Учитель К[ут] Х[уми] по рождению кашмирский брамин. М-р Браун и полковник Олькотт были в то время в Джамму, Кашмир, в качестве гостей тогдашнего махараджи Кашмира;...
Свидетельство о Махатме М.

Цитата:
Приложение 1

КАК ЧЕЛА НАШЕЛ СВОЕГО ГУРУ
Выдержки из личного письма С.Рамасвамира к Дамодару К. Маваланкару, Генеральному секретарю Теософского Общества.
[Theosophist, Dec, 1882].

Было, я полагаю, 8—9 часов утра, я следовал по дороге в город Сикким, откуда, как меня уве*ряли встречающиеся на пути люди, я в своем странническом одеянии легко мог пересечь грани*цу Тибета, как вдруг увидел скачущего во весь опор навстречу мне одинокого всадника. По его высокому росту и искусству, с каким он управлял лошадью, я решил, что это какой-то военный, офицер сиккимского раджи. «Ну, теперь я пой*ман!» — подумал я. Он спросит у меня пропуск и по какому делу я прибыл на территорию неза*висимого Сиккима и, возможно, арестует меня или отошлет обратно, если не хуже. Но, прибли*зившись, он натянул поводья. Я взглянул и узнал Его сразу... Я находился в высочайшем присутст*вии того самого Махатмы, моего досточтимого Гуру, которого я до этого видел в Его астральном теле на балконе главной штаб-квартиры Теософ*ского Общества! Это был Он, Гималайский Брат навсегда памятной прошлогодней декабрьской но*чи. Он, Кто был так добр, что уронил для меня письмо в ответ на мое письмо, переданное толь*ко час тому назад или около того в запечатанном конверте госпоже Блаватской, с которой я все это время не спускал глаз! В одно мгновение я рас*простерся у Его ног. По Его велению я поднял*ся и, вглядываясь в Его лицо, забылся совершен*но, созерцая лик, так хорошо знакомый мне, так как я видел Его портрет (находящийся у полков*ника Олькотта) бесчисленное количество раз. Я не знал, что сказать: радость и почтение связали мой язык. Величие Его облика, который казался мне олицетворением мощи и мысли, удерживало меня в состоянии восторга и благоговения. Наконец-то я стоял лицом к лицу с Махатмой Гимавата, и Он не был ни мифом, ни «плодом воображения ка*кого-то медиума», как предполагали некоторые скептики. Это не было ночным сновидением, ибо все происходило около 9—10 часов утра. Сияющее солнце являлось молчаливым свидетелем этой сце*ны. Я вижу Его перед собой во плоти, и Он говорит со мной голосом, полным доброты и лас*ки. Чего еще мне желать? Избыток счастья сде*лал меня немым. И только когда прошло какое-то время, я, ободренный Его ласковой речью и тоном, был в состоянии произнести несколько слов. Цвет Его кожи не такой светлый, как у Ма*хатмы Кут Хуми, но я никогда не видел лица та*кого красивого и фигуры такой высокой и такой величественной. Как и на Его портрете, у Него короткая черная борода и длинные черные воло*сы, спадающие на грудь. Только одеяние другое. Вместо белого свободного одеяния — желтая ман*тия, подбитая мехом, а на голове вместо тюрба*на — желтая тибетская фетровая шапка, какие я видел на жителях Бутана.
...
Я должен запечатлеть в Вашем уме всю ситуа*цию и настоятельно прошу Вас помнить следую*щее: то, что я видел, не было только одною «ви*димостью», т.е. астральным телом Махатмы, как мы видели Его в Бомбее, а это был живой человек в своем собственном физическом теле. Ему угодно было сказать, когда я совершал прощальный намаскарам (земной поклон, полностью простершись на земле), что Он приблизился к британской территории, чтобы увидеться с Упасикой... Прежде чем мы расстались, подъехали верхом еще два всадника, сопровождающие Его. Я полагаю, что это чела, ибо они были одеты наподобие лам-гелунгов, и у обоих, подобно Ему Самому, — стру*ящиеся по спине длинные волосы. Когда Махатма отъехал, они последовали за Ним неторопли*вой рысью.

Свидетельства о Махатме К.Х.

Цитата:
ГИМАЛАЙСКИЕ БРАТЬЯ – СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ОНИ?
[Theosophist, Dec, 1883].
...
Теперь, если кто-то откажется признать эти не*зависимые, но друг друга подтверждающие свиде*тельства тибетского торговца из Дарджилинга и брахмачарина из Дехрадуна на том основании, что они подтверждают истинность фактов, выходящих за пределы обычного опыта, то я могу только ска*зать, что такое заявление есть верх глупости. Ведь, с другой стороны, неоспоримо установлено, по свидетельству нескольких Его чела, что Махатма Кут Хуми есть живой человек, подобно любому из нас, и, более того, Его видели два разных чело*века при двух различных обстоятельствах. Это, будем надеяться, навсегда устранит сомнения тех, кто верит в подлинность оккультных феноменов, но приписывает их посредничеству духов.
Мохини Мохан Чаттерджи

Приложение 3ВСТРЕЧА С МОИМ УЧИТЕЛЕМ
[Theosophist, Dec, 1883, Jan., 1884].

Во время моей поездки с полковником Олькоттом имело место несколько феноменов — как в его присутствии, так и в отсутствие, — напри*мер, немедленные ответы почерком моего Учителя и с Его подписью на вопросы, заданные многими нашими братьями. Некоторые феномены упоми*наются в последнем номере «Theosophist», в то время как других нет нужды касаться в докумен*те, доступном непосвященным. Эти события про*изошли до того, как мы прибыли в Лахор, где мы ожидали встречи с моим Учителем в физическом теле, существование которого вызывает столько сомнений. Там Он посещал меня телесно, в Своем физическом теле три ночи подряд и каждый раз по три часа, причем сам я находился в полном созна*нии. В одном случае я даже вышел на улицу встре*тить Его вне дома. Насколько мне известно, в спиритуалистической литературе никогда не бы*ло описано случая, когда бы медиум, оставаясь в полном сознании, встречал в саду своего посети*теля — духа по заранее заключенной договорен*ности, входил бы с ним в дом, предлагал бы ему стул и затем вступил бы в долгую беседу с «раз-воплощенным духом» точно таким же образом, как при персональном контакте с воплощенным существом! Более того, Тот, Кого я лично видел в Лахоре, был тот же самый, которого я видел раньше в Его астральном теле в штаб-квартире Теософского Общества. Он был Тот, Кого я уже видел в своих видениях и экстазах в его собствен*ном доме за тысячи миль отсюда, куда Он мне разрешал прилетать в моем астральном тел с Его помощью и под Его непосредственной защитой. В этих случаях мои психические силы едва толь*ко раскрывались, и я всегда видел Его в виде до*вольно смутной, туманной фигуры, хотя черты Его лица были совсем четкие и воспоминание о них глубоко запечатлелось в моем духовном зрении и в памяти, тогда как теперь в Лахоре, Джамму и где-нибудь в другом месте впечатления были со*вершенно другие.
При первых встречах, когда я совершал пранам (приветствие), мои руки проходили насквозь че*рез Его фигуру, тогда как позже они натыкались на одежду и плоть. Здесь я видел перед собой живого человека, с теми же самыми чертами, хотя и внешность, и выражение лица Его гораздо более впечатляющи, чем на часто созерцаемом мною портрете, имеющемся у г-жи Блаватской и м-ра Синнетта. Не буду задерживаться на том факте, что Его видели во плоти, каждый по отдельнос*ти, и полк[овник] Олькотт, и м-р Браун две ночи подряд в Лахоре, и они сами могут лучше расска*зать, каждый за себя, если они захотят это сде*лать. В Джамму, куда мы последовали из Лахора, м-р Браун опять видел Его вечером на третий день нашего прибытия и получил от Него пись*мо, написанное Его хорошо знакомым почерком, не говоря уже о Его почти ежедневных визитах ко мне. О том, что произошло на следующее утро, знают почти все жители Джамму. Дело в том, что я имел счастье быть посланным с разрешением посетить священный Ашрам, где мне позволили остаться несколько дней в благословенном обще*стве нескольких Махатм Гимавата и Их учеников. Там я встретил не только моего любимого Гуру-дева и Учителя, который также является Учите*лем полковника Олькотта, но еще и других чле*нов этого Братства, включая также одного из са*мых Высших. К сожалению, чрезвычайно личный характер моего посещения этого трижды благословенного места не позволяет мне сообщить о нем что-либо большее. Достаточно сказать, что мест*ность, которую мне разрешили посетить, находит*ся в Гималаях, а не в какой-то фантастической Стране Вечного Лета, и что я видел моего Учи*теля, находясь в своем стхула шарира (физичес*ком теле), и нашел внешность моего Учителя идентичной с обликом, который я уже видел в дни моего начального ученичества. Итак, я видел своего любимого Гуру не только как живого че*ловека но и как молодого человека, по сравнению с некоторыми другими садху этого благословен*ного общества, только еще более благожелатель*ного и который был не прочь порой сказать шутливое замечание и побеседовать. Так, например, на второй день моего пребывания там после при*нятия пищи мне разрешили более часа беседова*ть с моим Учителем. Улыбаясь, Он меня спросил, почему я смотрю на Него с таким озадаченным видом. Я спросил в свою очередь: «Как объяснить, Учитель, что некоторые члены нашего Общества вбили себе в голову мысль, что Вы пожилой че*ловек, и что они даже видели, в моменты их яс*новидения, что Вы старик лет за 60?» На это Он приятно улыбнулся и ответил мне, что это пос*леднее заблуждение обязано своим происхождени*ем рассказам некоего брахмачарина, ученика свами-ведантиста с северо-запада. Этот брахмачарин в прошлом году встретился в Тибете с главою од*ной секты, пожилым ламою, который был Ему (моему Учителю) тогда спутником. Упомянутый брахмачарин, повествуя о встрече в Индии, ввел многих в заблуждение, выдавая ламу за Него самого. Что же касается того, что при ясновиде*нии Он оказался «пожилым человеком», то этого не могло быть, так как настоящее ясновидение никого не могло бы привести к такому заблужде*нию. Затем он ласково пожурил меня за то, что я придаю такое значение возрасту Гуру, добавив, что внешность часто бывает обманчива и т.д., и дал мне еще другие объяснения.
Дамодар К. Маваланкар

Из дневника Г.С.Олькотта
(1883 г.)
Воскресенье, 25 ноября. Дорогой Дамодар отпра*вился в Ашрам со своим Гуру К[ут] Х[уми]. Я телеграфировал Е.П.Б[лаватской] и получил под*тверждение, что Учителя обещают скорое возвра*щение Д.К.М[аваланкара].
Вторник, 27 ноября, вторая половина дня. Дамо*дар возвратился, выглядит осунувшимся, но более крепким и энергичным, чем прежде. Теперь это действительно новый человек. Он принес мне по*слание от Иллариона.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 10:20   #125
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение

Цитата:
Приложение 3[/b]ВСТРЕЧА С МОИМ УЧИТЕЛЕМ
[Theosophist, Dec, 1883, Jan., 1884].

Во время моей поездки с полковником Олькоттом имело место несколько феноменов — как в его присутствии, так и в отсутствие, — напри*мер, немедленные ответы почерком моего Учителя и с Его подписью на вопросы, заданные многими нашими братьями. Некоторые феномены упоми*наются в последнем номере «Theosophist», в то время как других нет нужды касаться в докумен*те, доступном непосвященным. Эти события про*изошли до того, как мы прибыли в Лахор, где мы ожидали встречи с моим Учителем в физическом теле, существование которого вызывает столько сомнений.(1) Там Он посещал меня телесно, в Своем физическом теле три ночи подряд и каждый раз по три часа, причем сам я находился в полном созна*нии. В одном случае я даже вышел на улицу встре*тить Его вне дома. Насколько мне известно, в спиритуалистической литературе никогда не бы*ло описано случая, когда бы медиум, оставаясь в полном сознании, встречал в саду своего посети*теля — духа по заранее заключенной договорен*ности, входил бы с ним в дом, предлагал бы ему стул и затем вступил бы в долгую беседу с «раз-воплощенным духом» точно таким же образом, как при персональном контакте с воплощенным существом! Более того, Тот, Кого я лично видел в Лахоре, был тот же самый, которого я видел раньше в Его астральном теле в штаб-квартире Теософского Общества.[ (2) Он был Тот, Кого я уже видел в своих видениях и экстазах в его собствен*ном доме за тысячи миль отсюда, куда Он мне разрешал прилетать в моем астральном тел с Его помощью и под Его непосредственной защитой. В этих случаях мои психические силы едва толь*ко раскрывались, и я всегда видел Его в виде до*вольно смутной, туманной фигуры, (2)хотя черты Его лица были совсем четкие и воспоминание о них глубоко запечатлелось в моем духовном зрении и в памяти, тогда как теперь в Лахоре, Джамму и где-нибудь в другом месте впечатления были со*вершенно другие.
При первых встречах, когда я совершал пранам (приветствие), мои руки проходили насквозь че*рез Его фигуру, тогда как позже они натыкались на одежду и плоть. Здесь я видел перед собой живого человека, с теми же самыми чертами, хотя и внешность, и выражение лица Его гораздо более впечатляющи, чем на часто созерцаемом мною портрете, имеющемся у г-жи Блаватской и м-ра Синнетта. Не буду задерживаться на том факте, что Его видели во плоти, каждый по отдельнос*ти, и полк[овник] Олькотт, и м-р Браун две ночи подряд в Лахоре, и они сами могут лучше расска*зать, каждый за себя, если они захотят это сде*лать. В Джамму, куда мы последовали из Лахора, м-р Браун опять видел Его вечером на третий день нашего прибытия и получил от Него пись*мо, написанное Его хорошо знакомым почерком, не говоря уже о Его почти ежедневных визитах ко мне. О том, что произошло на следующее утро, знают почти все жители Джамму. Дело в том, что я имел счастье быть посланным с разрешением посетить священный Ашрам, где мне позволили остаться несколько дней в благословенном обще*стве нескольких Махатм Гимавата и Их учеников. Там я встретил не только моего любимого Гуру-дева и Учителя, который также является Учите*лем полковника Олькотта, но еще и других чле*нов этого Братства, включая также одного из са*мых Высших. К сожалению, чрезвычайно личный характер моего посещения этого трижды благословенного места не позволяет мне сообщить о нем что-либо большее. Достаточно сказать, что мест*ность, которую мне разрешили посетить, находит*ся в Гималаях, а не в какой-то фантастической Стране Вечного Лета, и что я видел моего Учи*теля, находясь в своем стхула шарира (физичес*ком теле), (3)и нашел внешность моего Учителя идентичной с обликом, который я уже видел в дни моего начального ученичества. Итак, я видел своего любимого Гуру не только как живого че*ловека но и как молодого человека, по сравнению с некоторыми другими садху этого благословен*ного общества, только еще более благожелатель*ного и который был не прочь порой сказать шутливое замечание и побеседовать. Так, например, на второй день моего пребывания там после при*нятия пищи мне разрешили более часа беседова*ть с моим Учителем. Улыбаясь, Он меня спросил, почему я смотрю на Него с таким озадаченным видом. Я спросил в свою очередь: «Как объяснить, Учитель, что некоторые члены нашего Общества вбили себе в голову мысль, что Вы пожилой че*ловек, и что они даже видели, в моменты их яс*новидения, что Вы старик лет за 60?» На это Он приятно улыбнулся и ответил мне, что это пос*леднее заблуждение обязано своим происхождени*ем рассказам некоего брахмачарина, ученика свами-ведантиста с северо-запада. Этот брахмачарин в прошлом году встретился в Тибете с главою од*ной секты, пожилым ламою, который был Ему (моему Учителю) тогда спутником. Упомянутый брахмачарин, повествуя о встрече в Индии, ввел многих в заблуждение, выдавая ламу за Него самого. Что же касается того, что при ясновиде*нии Он оказался «пожилым человеком», то этого не могло быть, так как настоящее ясновидение никого не могло бы привести к такому заблужде*нию. Затем он ласково пожурил меня за то, что я придаю такое значение возрасту Гуру, добавив, что внешность часто бывает обманчива и т.д., и дал мне еще другие объяснения.
Дамодар К. Маваланкар
Что мы видим в этом отрывке? Во первых, теософское общество сомневалось в существовании Учителей в физическом теле (1) и поездка была именно организованна для получения доказательств. Принцип тот же, что и у Фомы не верующего. Хочешь потрогать - потрогай. Что делать, если без плотного тела ученики не хотят никого признавать? Астральное их не устраивает, как это было в Лондоне (2) (кстати, в "физическом" теле Они были в Лондоне или нет? Из отрывка видно, что нет). Во время повального увлечения медиумизмом нужны были доказательства, что явление Учителей гораздо более высокого порядка и отличается от медиумизма. Уплотнённый астрал вообще не рассматривался, по причине отсутствия знаний о возможности такового. В семеричность, данную ЕПБ, такого понятия не входит и теософам было не известно. По этому всё плотное, что можно пощупать, Олькотт относит к стхула шарира. Хотя явление Учителя несколько ночей ничем не отличается от аналогичного явления Христа апостолам, которое было, как мы точно знаем, не в физическом теле. Если бы Окольтт сказал, что чувствовал пульс Учителя - тогда - "ДА", можно было бы говорить о физическом теле. В таком же виде как это здесь представлено, всё это просто вопрос веры Фомы и цель была одна доказать реальность Махатм и их отличие от явления медиумизма, что и было сделано. И что находятся они не в какой то там мифической Шамбале, фантастической Стране Вечного Лета, а в конкретных Гималаях, Кашмирского княжества. Может съездим, Он и сейчас там правит? Особенно следует обратить внимание на последнюю фразу: "внешность часто бывает обманчива и т.д., и дал мне еще другие объяснения". Внешность обманчива - не верь глазам своим. А вот другие объяснения. полученные дополнительно, уже в письме не даны. Не даны объяснения и другим членам ТО.

Последний раз редактировалось adonis, 22.02.2010 в 10:25.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 12:59   #126
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения

Во всяком случае, из информации содержащейся в "Письмах Махатм" можно сделать вывод, что махатма К.Х. был в физическом теле в 1882 году.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 13:26   #127
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Во всяком случае, из информации содержащейся в "Письмах Махатм" можно сделать вывод, что махатма К.Х. был в физическом теле в 1882 году.
В плотном теле, читайте внимательнее.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 14:12   #128
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Во всяком случае, из информации содержащейся в "Письмах Махатм" можно сделать вывод, что махатма К.Х. был в физическом теле в 1882 году.
В плотном теле, читайте внимательнее.
Что вы подразумеваете под плотным телом, чем оно отличается от физического?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 14:23   #129
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Что вы подразумеваете под плотным телом, чем оно отличается от физического?
Времени сейчас нет и дам только подборку, без комментариев, из книг "Высокий Путь":
Цитата:
И ты знаешь, что Майтрейя красоту ставит высоко. Добавлю, люблю и
слышать. Никогда астрал не может творить без сущности всего тела. Мы
толкаем продвижение человечества. Уплотнение пути идет удачно. Конечно,
каждый опыт с тонкими энергиями и огнем продвигается медленно и
бережно. Столько комбинаций нужно найти. Наш Фуяма мощь Нашу несет.

Но мне казалось, что гораздо легче психологировать и намагничивать,
будучи в уплотненном астрале.
Мы бы применили эти меры, если б земные токи явили разряженность. Очень
прошу тебя не сокрушаться - рука Майтрейи действует. Пошлем силы в
Америку.

Явление пламени в нескольких центрах сразу присуще делимости духа.
М[астер] И[лларион] указывает, что астральная форма Аватары уже
собирается в астральной сфере - не следует ли это понять, что это
процесс уплотнения будущей астральной формы Владыки?
Космический Магнит собирает Материю Люциду. В Космосе столько
прекрасных рекордов.

Видела два своих астральных терафима?
Да, Наш и дальних миров.

Так, родная, Мы непреложно завершаем - да, да, да! Так Мы творим Нашу
чудесную ступень. Зная срок вашего перехода в уплотненный астрал,
горюю, зная краткость оставшегося времени.

Окружаю родную Свати огнем! Мои думы о здоровье.
Приезжал ли кто-либо из Учителей в Калифорнию?
Приезжал ученик.
Видели ли члены Храма Человечества Учителей?
Нет!
Но, Владыка, существует легенда о Вашем появлении в астральной форме.
Посылал клише.
Они утверждают, что Учитель посылал им письма по почте.
Ученик.

Мне виднее, как практичнее распределить силы. Невозможно при Армагеддоне
вести тот же напряженный труд. Работа сейчас протекает очень
напряженно. Трудно даже представить, насколько требуется участие вас
в астрале. Удивляетесь, насколько трансформируются токи. Учитель
должен посылать продольные токи, чтобы восполнить то, что недавно
требовало лишь пучковые воздействия - так перемена токов идет по
всему миру. Следуйте Моему совету.

Очень ли отличались люди третьего Круга от 4-го?
Почти такие же, они отличались внешностью, но смысл был высок.
Но они были Mindless?
Совершенно так, ибо интуиция заменяла разум. Разум может утверждать
Огонь как сознательное восприятие. Цель циклов - довести дух в
полном сознании до Огненного Мира. Не нужно волноваться, Я объясню
совершенно спокойно. Преступления бывших цивилизаций несравнимы с
преступлениями настоящей.
Неужели люди 3-го Круга доходили и до физического состояния?
Они доходили не раз до этого уровня, но не могли удержаться на нем и
вызывали катастрофу. Часть их возвращалась к астральному состоянию, а
прочие разрушались. Происходило то же самое, что угрожает сейчас. Именно
часть может, совершенствуясь, перейти в астральный мир, остальное
разрушается, как космический отброс.
Неужели после высоких цивилизаций 3-го Круга нужно было снова
возвращаться в 4-м Круге к первобытным условиям и к странным способам
размножения?
Но акт современного рождения не лучше потом рожденных.
В чем разница в эволюции Кругов?
Но разница в том, что в каждом Круге совершается более быстрая эволюция.
Как ужасно, что после сравнительно высокого развития приходится опять
возвращаться в первобытные условия.
Но ведь и ребенок-мудрец начинает с пеленок.

Присутствует Владыка в астрале или ментале?
Разно, смотря по работе.
Владыка, Вы среди нас?
Конечно, не только в астрале, но даже в ментале, потому так советую
торжественность.
Как хотелось бы острее ощутить Присутствие!
Но вы уже значительно привыкли к нему.
Владыка, где Вы находитесь сейчас?
Позади тебя и около Будды.
В ментале?
Есть переходное состояние.
Неужели человеческая индивидуализация уже монада, скажем, с лунной,
могут воплотиться на земле в самых низших царствах?
Когда она потеряла свои достижения, как случилось с лунной
катастрофой, то и жители ее утеряли и оказались космическим
отбросом. Сыны Разума были Высшие духи, адепты - Существа огненные.
Как понять, что Сыны Разума сочетались с женами Земли?
Мысль огненная давалась женщине. Так нужно понимать. Матерь Света и
Сыны огненные утверждали мысль огненную через женщину.
Значит, князь Земли был одним из элохимов и даже главою их?
Да!
Не могу понять, как могло произойти подобное падение, неужели оно
началось уже в 4-й Расе?
Ибо явилась мысль уйти из Иерархии.

Владыка, правильно сказать, что шестое чувство есть чувствознание и
седьмое есть синтез - духовное Начало?
Да. Конечно, астральные чувства живут так же, как и физические, но в
своих тонких излучениях. Мы не можем рассматривать их отдельно -
единство являет свою согласованность. Ты правильно толкуешь семь
принципов.

Опять повторю, что делаю через вас, ибо нужно принести эту идею на
Землю, и только вы знаете и являетесь Моими знаменосцами. Только в
астрале - знамена Шамбалы

Тонкий Мир включает в себя все слои астрального и также степени
ментального?
Да.
Как пояснить символ кольца - как объединение?
Сила объединяющая.
Камертон - как согласованный ритм труда?
Да.
А магнит - символ духовной силы?
Созвучие миров.
Правильно ли, что у женщин магнетизм правосторонний, а у мужчин
обратно?
Может быть, ибо мужские и женские Начала очень смешаны. Многие
женщины почти мужчины, а мужчины - женщины как духовно, так и
физически. Часто у женщин мужской магнетизм.
Но в основе разница в полярности сторон правильна?
Теоретически правильна, но жизнь дает много разновидностей.
Какой магнетизм у меня?
Женский в высшем значении.
Правильно ли определение Чаши как астрального сердца?
Да. Храните здоровье и единение.
Мне думается, что у очень высоких духов, у Махатм, низший астрал
растворяется еще при жизни.
И так бывает, ибо он особенно поглощается земными флюидами. И такому
преображению помогает четкое сознание.
Правильно ли я написала Гартнеру о самовоспроизводстве и самозарождении?
Да, и в таких модуляциях происходят новые виды.

Чему соответствуют эти три состояния в точной номенклатуре?
Принята очень древняя: плотная оболочка, тонкая и огненная. Но опыт
Моего Друга представляет новое состояние между плотным и тонким. Если
хотите - воплощенный астрал, с той разницей, что может пребывать так
долгое время, сохраняя полное сознание и не нуждаясь в земных
функциях. В огненном состоянии Мы можем пребывать временно, об этом
будет сказано и для книги.
Что помешало нам дойти в физическом теле?
Сотрудники... все развалилось бы без вас. Мои утверждения нужно
понять буквально, именно все могло быть. Без вас никто ничего не
может сделать.

Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 14:38   #130
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Что вы подразумеваете под плотным телом, чем оно отличается от физического?
Времени сейчас нет и дам только подборку, без комментариев, из книг "Высокий Путь":..
Я имею ввиду (исходя из писем 1880-х г.), что Уч. К.Х. был личностью в физическом теле, когда велась переписка с Синнетом. Чем это тело отличается от плотного?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 15:32   #131
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Что вы подразумеваете под плотным телом, чем оно отличается от физического?
Времени сейчас нет и дам только подборку, без комментариев, из книг "Высокий Путь":..
Я имею ввиду (исходя из писем 1880-х г.), что Уч. К.Х. был личностью в физическом теле, когда велась переписка с Синнетом. Чем это тело отличается от плотного?
В 1880 году физическое тело отличалось от плотного тем же, чем оно отличалось и во времена Воскресения Христа. Верою в собственные физические глаза и верою в то, что по другому не бывает.


Цитата:
Письмо 21 "Я имею удовольствие выполнить, по крайней мере частично, вашу просьбу. Добро пожаловать на территорию нашего Кашмирского княжества. Правда, не так далеко отсюда моя родина [1], потому и здесь я могу взять на себя обязанности хозяина. ... "
Сноска 1: Учитель К[ут] Х[уми] по рождению кашмирский брамин. М-р Браун и полковник Олькотт были в то время в Джамму, Кашмир, в качестве гостей тогдашнего махараджи Кашмира;...
Amarilis, бежите быстрее в Кашмир, возможно Он как личность физическая всё ещё там княжит.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 16:26   #132
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
[
В 1880 году физическое тело отличалось от плотного тем же, чем оно отличалось и во времена Воскресения Христа. Верою в собственные физические глаза и верою в то, что по другому не бывает.
На чем основано ваше заключение, что махатма КХ, в годы переписки с Синнетом и Хьюмом был не в физическом теле?

Последний раз редактировалось Amarilis, 22.02.2010 в 16:31.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 17:08   #133
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
На чем основано ваше заключение, что махатма КХ, в годы переписки с Синнетом и Хьюмом был не в физическом теле?
Все уже писалось ранее, в том числе и то, что опыт с уплотнением астрала был позже, судя по записям Е.И.. Плотное тело и уплотненный астрал - разные состояния. Физическая материя м.б. очень утонченной, но при этом оставаться физической или плотной, а не астральной.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 17:39   #134
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Во всяком случае, из информации содержащейся в "Письмах Махатм" можно сделать вывод, что махатма К.Х. был в физическом теле в 1882 году.
В плотном теле, читайте внимательнее.
Что вы подразумеваете под плотным телом, чем оно отличается от физического?
"Плотное" есть антитеза "Тонкому" (плотное тело - тонкое тело, Мир плотной материи - Мир тонкой материи) и синоним "физическому". Так что ничем не отличается.
Но в вышеприведенных отрывках из Писем Махатм говорится о физическом теле - термин "плотное тело" не употребляется. Если я чего не пропустил...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 17:53   #135
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis
Уплотнённый астрал вообще не рассматривался, по причине отсутствия знаний о возможности такового. В семеричность, данную ЕПБ, такого понятия не входит и теософам было не известно. ... В таком же виде как это здесь представлено, всё это просто вопрос веры Фомы и цель была одна доказать реальность Махатм и их отличие от явления медиумизма, что и было сделано.
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение

Письма Махатм

Свидетельство о Махатме М.

Цитата:
Приложение 1

КАК ЧЕЛА НАШЕЛ СВОЕГО ГУРУ
Выдержки из личного письма С.Рамасвамира к Дамодару К. Маваланкару, Генеральному секретарю Теософского Общества.
[Theosophist, Dec, 1882].

Было, я полагаю, 8—9 часов утра, я следовал по дороге в город Сикким, откуда, как меня уве*ряли встречающиеся на пути люди, я в своем странническом одеянии легко мог пересечь грани*цу Тибета, как вдруг увидел скачущего во весь опор навстречу мне одинокого всадника. По его высокому росту и искусству, с каким он управлял лошадью, я решил, что это какой-то военный, офицер сиккимского раджи. «Ну, теперь я пой*ман!» — подумал я. Он спросит у меня пропуск и по какому делу я прибыл на территорию неза*висимого Сиккима и, возможно, арестует меня или отошлет обратно, если не хуже. Но, прибли*зившись, он натянул поводья. Я взглянул и узнал Его сразу... Я находился в высочайшем присутст*вии того самого Махатмы, моего досточтимого Гуру, которого я до этого видел в Его астральном теле на балконе главной штаб-квартиры Теософ*ского Общества! Это был Он, Гималайский Брат навсегда памятной прошлогодней декабрьской но*чи.
...
Я должен запечатлеть в Вашем уме всю ситуа*цию и настоятельно прошу Вас помнить следую*щее: то, что я видел, не было только одною «ви*димостью», т.е. астральным телом Махатмы, как мы видели Его в Бомбее, а это был живой человек в своем собственном физическом теле. Ему угодно было сказать, когда я совершал прощальный намаскарам (земной поклон, полностью простершись на земле), что Он приблизился к британской территории, чтобы увидеться с Упасикой... Прежде чем мы расстались, подъехали верхом еще два всадника, сопровождающие Его. Я полагаю, что это чела, ибо они были одеты наподобие лам-гелунгов, и у обоих, подобно Ему Самому, — стру*ящиеся по спине длинные волосы. Когда Махатма отъехал, они последовали за Ним неторопли*вой рысью.

Угу, кони тоже были в уплотненном астральном теле?

Мне не понятно, почему Вы так упорно отказываете Махатмам в возможности жить в физическом теле? На основании чего?

Последний раз редактировалось АлексУ, 22.02.2010 в 17:55.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 18:02   #136
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Если я чего не пропустил..
Пропустили. Понятие уплотнённого астрала тогда не существовало для теософов, а было, как написал Окольтт, стхула шарира и линга шарира, им выбирать было не из чего. Все эти показы, как ясно из Письма, имели одну задачу - убедить теософов в реальности Махатм. Что и было продемонстрировано, тем же способом, который Христос показал Фоме.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Все уже писалось ранее, в том числе и то, что опыт с уплотнением астрала был позже, судя по записям Е.И
Вы про записи писали, но пока всё с ваших слов. Хотелось бы посмотреть кому и по какому поводу про эти опыты говорилось. Мне думается, что действия с уплотнённый астралом у Махатм были всегда, а не некое новое изобретение. И к Сергию в детстве старец являлся - уверен, в том же уплотнённом астрале. Да и наверное ещё сотни случаев в литературе можно найти, когда святые были в плотном теле и брались ниоткуда или исчезали в никуда.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 18:12   #137
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Угу, кони тоже были в уплотненном астральном теле?

Мне не понятно, почему Вы так упорно отказываете Махатмам в возможности жить в физическом теле? На основании чего?
А при чём здесь кони? Они, как и одежда могли быть вполне реальные. Я пишу на основании того, что насколько я понимаю, состояние физического тела является майей и имеет ряд серьёзных ограничений, на всех планах. просто по вибрациям. Закипит, например при приближении к Миру Огненному. В физическом теле нельзя перемещаться никак иначе, чем физическим способом, крайне не удобно и не разумно. Да и ещё десятки неудобств.
И мне не менее Вашего не понятно, почему Вы так упорно отказываете Махатмам в возможности жить в уплотнённом астрале? На основании чего?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 18:39   #138
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы про записи писали, но пока всё с ваших слов. Хотелось бы посмотреть кому и по какому поводу про эти опыты говорилось.
Думаю, если надо, попадется вам или мне.

Цитата:
Мне думается, что действия с уплотнённый астралом у Махатм были всегда, а не некое новое изобретение. И к Сергию в детстве старец являлся - уверен, в том же уплотнённом астрале. Да и наверное ещё сотни случаев в литературе можно найти, когда святые были в плотном теле и брались ниоткуда или исчезали в никуда.
И во всех случаях их трогали и ощущали плотность? Ощущения легко внушить, т.е. необязательно являться вообще, можно внушить видимость, речь, тактильные ощущения и всё без уплотненного астрала.

Я всё же думаю, что раньше Святые являлись не в уплотненном астрале, а в более тонком теле. Тогда не было таких грубых наслоений везде, как сейчас.

С Махатмами Е.И. встречалась лично в физ теле, в моем понимании это ничему не противоречит. Да, есть определенные неудобства физ. тела, которые стали преодолевать с появлением возможности выявления в уплотненном астрале "для всех". Вы же вроде признавали, что кто-то мог быть в физ. телах в Братстве (Брат Х., например).

Последний раз редактировалось Michael, 22.02.2010 в 18:41.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 19:22   #139
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
"Плотное" есть антитеза "Тонкому" (плотное тело - тонкое тело, Мир плотной материи - Мир тонкой материи) и синоним "физическому". Так что ничем не отличается.
Но в вышеприведенных отрывках из Писем Махатм говорится о физическом теле - термин "плотное тело" не употребляется. Если я чего не пропустил...
А как быть тут:
Цитата:
...опыт Моего Друга представляет новое состояние между плотным и тонким. Если хотите - воплощенный астрал, с той разницей, что может пребывать так долгое время, сохраняя полное сознание и не нуждаясь в земных функциях.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 19:27   #140
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения

Или вот это утверждение:
Цитата:
М[астер] И[лларион] указывает, что астральная форма Аватары уже собирается в астральной сфере - не следует ли это понять, что это процесс уплотнения будущей астральной формы Владыки?
Космический Магнит собирает Материю Люциду. В Космосе столько прекрасных рекордов.
Не говорит ли это о том, что "сбор астральной формы Аватара" - процесс, имевший место быть и ранее. Не есть ли это определённое условие Его или Их, Аватаров, явления?

Последний раз редактировалось Migrant, 22.02.2010 в 19:34.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Демография и воплощения Dron.ru Свободный разговор 67 29.12.2016 10:53
Параллельные воплощения Vitaliy8 Свободный разговор 522 03.01.2016 12:56
Мы и наши воплощения Kay Ziatz Лютня Ориолы 0 24.04.2009 09:50
Воплощения Рерихов Александр75 Свободный разговор 7 08.01.2008 12:24
Воплощения в разных народах Michael Основы Агни Йоги 5 28.10.2007 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги