Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2006, 12:50   #21
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Соответствие цифр буквам не на прямую от 1 до 9. Есть и двухзначные и трехзначные цифры. А в известной системе Пифагора, действительно от 1 до 9 (хотя его ли эта система, можно только гадать). Вообще подобный метод нумерологии имеет специальное название, не помню правда, какой именно. У Блаватской есть упоминание об этом.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 12:53   #22
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Троица - Великая Вечная Жизнь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Ну, вот поэтому я и не понял того, что ты написал здесь вот: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=109742#109742

Дело не в плотности материи, а в уровне овладения принципами. Камням предшествовали элементальные царства.
В таком случае, человек, как прошедший все эти царства данными принципами должен обладать. А я говорил про те принципы, которые в человеке не проявлены -- и которые могут находиться только между буддхи и Атманом (как ментальный принцип для растительного царства -- существует, но не проявлен).
Иначе получится, что человек, пройдя все Круги своей Эволюции обретает Высшее состояние сознания из всех возможных, а это не так, потому что сознания Планетарных Духов много выше человеческого, а сознание Солнечного Логоса много выше Сознания Планетарных Духов.
По Блаватской наши 7 принципов не есть венец развития. Седьмой принцип представляет собой лишь первый из семи подпланов пракритического плана Солнечной системы. Седьмой прннцип С.С. составляет лишь первый первый подплан из семи практитиеского плана Космоса.
Но семеричность Блаватской довольно условна, о чем я писал в уже названной теме, и если строить реальную семеричность по принципу один план - одно упадхи, то атман получается лишь пятым. Тем ни менее постичь что-то за ним было бы так же невозможно для нас, как и для любого бога постичь Первый или хотя бы Второй Логос.
Объясни, чем отличается Атман-Источник-Всей-Жизни от Атмана, указанного в строении человека?
Помнится, когда ты рисовал мне схемку однажды, то говорил, что Атман человека можно сравнить с точкой на листе, где лист -- Атман Единый. Но ты так же оговаривался, что точка эта неотделима от листа и что так как дифференциации на уровне Атмана нет, то каждая точка одновременно является и Самим Листом.
В чем же отличие "человеческого" Атмана от Атмана? и как может быть что-то над Атманом, который есть ... как там... Беспричинная Причина... типа так? бо не читал еще.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 14:20   #23
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Троица - Великая Вечная Жизнь

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
В чем же отличие "человеческого" Атмана от Атмана? и как может быть что-то над Атманом, который есть ... как там... Беспричинная Причина... типа так? бо не читал еще.
Тогда давай так: Есть Атман человека, есть Атман Солнца, есть Атман Космоса. Как бы мне не хотелось видеть Атман высшим вообще во Вселенной, по крайней мере в изложении Блаватской это не так.
У Адвайта-веданты всё проще, там дейтвительно Атман соответствует сразу уровню Космческого Третьего Логоса - Махата и достижение Атмана тождественно единению с Богом.
В любом случае для нас Атман - предел нашего существования. Атманический план - это нирвана - это уничтожение всякой дифференциации. попытка размышления над этим должна показать насколько непостижимо для нас думать над чем-то "выше" Атмана...

Так же мне кажется, что подставлять что-то между Будди и Атмой было бы неправильно, какой бы схемы мы не придерживались.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 15:05   #24
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Троица - Великая Вечная Жизнь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
В чем же отличие "человеческого" Атмана от Атмана? и как может быть что-то над Атманом, который есть ... как там... Беспричинная Причина... типа так? бо не читал еще.
Тогда давай так: Есть Атман человека, есть Атман Солнца, есть Атман Космоса. Как бы мне не хотелось видеть Атман высшим вообще во Вселенной, по крайней мере в изложении Блаватской это не так.
У Адвайта-веданты всё проще, там дейтвительно Атман соответствует сразу уровню Космческого Третьего Логоса - Махата и достижение Атмана тождественно единению с Богом.
В любом случае для нас Атман - предел нашего существования. Атманический план - это нирвана - это уничтожение всякой дифференциации. попытка размышления над этим должна показать насколько непостижимо для нас думать над чем-то "выше" Атмана...
Не, если говорить так, то все меняется в общем даже кардинально. Получается, что есть Нирвана человеческая, есть Нирвана Планетарных сознаний и есть Нирвана Солнечного Логоса... ну и дальше вверх.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Так же мне кажется, что подставлять что-то между Будди и Атмой было бы неправильно, какой бы схемы мы не придерживались.
Почему же? Если ты называешь Атманом человеческий Атман, а я говорил о наивысшем Атмане из всех, получается как раз, что между человеческим Буддхи и неким ВсеКосмическим Атманом есть множество иных уровней сознания (постижимых не человеку, но более высоким формам жизни).
С другой точки зрения ты тоже прав, и если говорить об "условных Атманах", то конечно между человеческим Буддхи и человеческим Атманом ничего быть не может.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 15:24   #25
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Троица - Великая Вечная Жизнь

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Не, если говорить так, то все меняется в общем даже кардинально.
Надо всё это рассматривать с точки зрения целесообразности и возможности практического применения знания, а не просто теоретической схемы. Думаю, что с практической стороны классификация Адвайты очень полезна, считая достижение Атмана достижением Бога. Это должно давать конкретные ориентиры и развивать должное стремление, ведь почти невозможно стремиться к чему-то, о чем даже малейшее представление невозможно.
Ведь именно из практических размышлений, как я думаю, Блаватская выделяет в семиричном строении человека и эфирный принцип и прану, а потом не много ни мало - распространяет то же деление на солнечную систему и Космос, в то время как её прекрасно известно, что нет такого плана как эфирный или кама-пранический...

Цитата:
Получается, что есть Нирвана человеческая, есть Нирвана Планетарных сознаний и есть Нирвана Солнечного Логоса... ну и дальше вверх
Так же как и есть человеческие, планетарные, солнечны и космические периоды жизни и пралайи. Большее включает меньшее. Как наверху, так и внизу.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Так же мне кажется, что подставлять что-то между Будди и Атмой было бы неправильно, какой бы схемы мы не придерживались.
Почему же? Если ты называешь Атманом человеческий Атман, а я говорил о наивысшем Атмане из всех, получается как раз, что между человеческим Буддхи и неким ВсеКосмическим Атманом есть множество иных уровней сознания (постижимых не человеку, но более высоким формам жизни)
.
Ну, если ты так берешь, то да, хотя смысла в таком срезе я и не вижу. В любом случае наш Атман пределен для нас так же, как и Махат пределен для любого личного божества.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 16:35   #26
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Вот кое-что в твоих словах мне в голове не укладывается.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Думаю, что с практической стороны классификация Адвайты очень полезна, считая достижение Атмана достижением Бога.
Как я понял, эта классификация под Атманом подразумевает "Беспредельный Предел". Как же этот предел может быть достигнут человеческим сознанием?
"Человеческий Атман" (тот, который над Буддхи) -- да, но "Атман Атманов"?..
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 17:20   #27
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Как я понял, эта классификация под Атманом подразумевает "Беспредельный Предел". Как же этот предел может быть достигнут человеческим сознанием?
"Человеческий Атман" (тот, который над Буддхи) -- да, но "Атман Атманов"?..
В том-то и основная мысль Адвайты - "Атман есть Брахман", "Ты То Еси".
В Адвайте нет этих промежуточных семеричностей, но она пожалуй лучше других учит и устремляет к достижению Атмана.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 20:47   #28
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

СВЕТ за Горизонтом?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 22:20   #29
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
СВЕТ за Горизонтом?
Горизонт - это линия, постоянно удаляющаяся по мере приближения
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2006, 08:55   #30
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Соответствие цифр буквам не на прямую от 1 до 9. Есть и двухзначные и трехзначные цифры. А в известной системе Пифагора, действительно от 1 до 9 (хотя его ли эта система, можно только гадать). Вообще подобный метод нумерологии имеет специальное название, не помню правда, какой именно. У Блаватской есть упоминание об этом.
Сложение цифр и получение результата из себе подобных цифр (не ручаюсь за точность формулировки, но можно поискать в сети) - изопсефия. Приложение же изопсефии к геометрическим телам - гематрия.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2006, 09:10   #31
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
СВЕТ за Горизонтом?
Горизонт - это линия, постоянно удаляющаяся по мере приближения
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2006, 19:56   #32
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Вот кое-что в твоих словах мне в голове не укладывается.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Думаю, что с практической стороны классификация Адвайты очень полезна, считая достижение Атмана достижением Бога.
Как я понял, эта классификация под Атманом подразумевает "Беспредельный Предел". Как же этот предел может быть достигнут человеческим сознанием?
"Человеческий Атман" (тот, который над Буддхи) -- да, но "Атман Атманов"?..
Вот все пытаюсь понять, что тут происходит, но - с трудом вникаю.
Какой-такой "Атман Атманов"? Вообще-то Атман даже и не Принцип,
"Это – луч-Единица, или Атман" , "Атман не есть Число и не соответствует ни одной видимой Планете, ибо он исходит из Духовного Солнца; также он не имеет какого-либо отношения к Звуку, Цвету и к остальным, ибо заключает в себе их всех."(ТД3);
"Ибо Атман в человеке, будучи беспримесной сущностью, изначальным Божественным Огнем (или вечным и вселенским “тем, что существовало, существует и будет существовать”), находится на всех планах; а Буддхи есть его носитель или Мысль, порожденная “Отцом” и порождающая “Отца” в свою очередь, а также и Воля."
Сказано - "на всех планах", то есть нет никаких "Атманов Атмана" и Атман ТД тот же, что и в Адвайте.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2006, 00:24   #33
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Какой-такой "Атман Атманов"? Вообще-то Атман даже и не Принцип
Это понятно, но пока Вы ставите акцент на наименовании, двое уже поняли то, что хотели сказать.

Цитата:
"Это – луч-Единица, или Атман" , "Атман не есть Число и не соответствует ни одной видимой Планете, ибо он исходит из Духовного Солнца; также он не имеет какого-либо отношения к Звуку, Цвету и к остальным, ибо заключает в себе их всех."(ТД3);
"Ибо Атман в человеке, будучи беспримесной сущностью, изначальным Божественным Огнем (или вечным и вселенским “тем, что существовало, существует и будет существовать”), находится на всех планах;
Я выделил одно место другим цветом.

Цитата:
Сказано - "на всех планах", то есть нет никаких "Атманов Атмана" и Атман ТД тот же, что и в Адвайте.
Скажите, Djay, как соотносятся, скажем, Атман и Махат? Объясните это соотношение в "Тайной Доктрине" и в Адвайта-Веданте.
Как может существовать правило "Что вверху, то и внизу", если мы предположим, что верха нет?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2006, 20:58   #34
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Скажите, Djay, как соотносятся, скажем, Атман и Махат? И если Вы будете столь любезны, объясните это соотношение в "Тайной Доктрине" и в Адвайта-Веданте.
Как может существовать правило "Что вверху, то и внизу", если мы предположим, что верха нет?
В ТД1 написано, что Атман это непроявленная Божественная Мудрость,
а Махат - проявленная. То есть Атман есть самое первое отражение Абсолюта, он "излучение непроявленного Логоса, и единый с ним" (ТД3).
"Эфир Пространства, который в своем внешнем аспекте представляет собою пластическую корку, которая, как полагают, окутывает Солнце. На высшем плане это есть вся Вселенная, как третья дифференциация развивающейся Субстанции, Мулапракрити, которая становится Пракрити.
а). Мистически она соответствует проявленному Махату, или Разуму, или Душе Мира." (ТД3)
Видите разницу, Кайвасату?
Относительно "как вверху..., если верха нет" Я не могу предположить, что "верха нет", если он есть. И не вижу, что может дать такое предположение.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2006, 22:42   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Видите разницу, Кайвасату?
Вы не сделали то, что я просил, не сравнили соотношение Махата и Атмана в ТД и в Адвайте.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2006, 22:57   #36
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Вот, из ТД1
Цитата:
От Единого Неведомого, Беспредельной Совокупности исходит Единый Проявленый или Периодическое Манвантарное Божество; и это есть Мировой Разум, который будучи отделен от своего Источника, является Демиургом, или творческим Логосом западных каббалистов... Рассматриваетмый в своей совокупности в Эзотерической Доктрине с точки зрения проявленной Божественной Мысли, от является Воинством Высочайших Творцов - Дхиан-Коганов. Одновременно с эволюцией Всемирного Разума, Сокрытая Мудрость Ади-Будды - Единого Высочайшего и Вечного - проявляется как Авалокитешвара (или Проявленный Ишвара), который и есть... Логос платоников и Атман ведантистов.
Далее находим
Цитата:
...Ади-Будда, Единое Непознаваемое, без начала и конца, тождественное с Парабраманом и Эйн-Софом, выявляет сверкающий Луч из своей Тьмы. Это есть Логос, Первый...
Как Владыка всех тайн ,он не может проявляться, но посылает в мир проявленный свое Сердце - "Алмазное Сердце"... Это есть Второй Логос творения, от которого исходят семь - экзотерически пять - Дхиани-Будд, называемых Анупадака... Эти Будды являются первоначальными Монадами из Мира Бестелесого бытия, Мира Арупа, где разум (лишь на этом плане) не имеет ни облика ни имени в экзотерической системе, но имеет свои определенные семь имен в Эзотерической Философии.
Все-таки мне кажется, что Второй Логос соответствует Атману.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2006, 14:19   #37
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Все-таки мне кажется, что Второй Логос соответствует Атману.
Не знаю, с чего Вы это взяли. Во второй цитате я вообще ничего по теме не нашел, а в первой нашел лишь то, что я Вам уже говорил относительно Адвайты - что в ней Атман соответстует Махату. Блаватская в цитате лишь излагает то, как оно есть в Адвайте, а не говорит относительно того, какое место занимает Атман в соответствии с теософией. Посмотриты таблицы в 3 томе ТД, отражающие соотношения космического уровня, уровня солнечной системы и планеты/человека.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2006, 19:46   #38
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Djay
Все-таки мне кажется, что Второй Логос соответствует Атману.
Не знаю, с чего Вы это взяли. Во второй цитате я вообще ничего по теме не нашел, а в первой нашел лишь то, что я Вам уже говорил относительно Адвайты - что в ней Атман соответстует Махату. Блаватская в цитате лишь излагает то, как оно есть в Адвайте, а не говорит относительно того, какое место занимает Атман в соответствии с теософией. Посмотриты таблицы в 3 томе ТД, отражающие соотношения космического уровня, уровня солнечной системы и планеты/человека.
Я смотрела эти таблицы. Там нет того, о чем мы здесь говорим.
Речь зашла о тождественности понятия Атман и Махат? Даже и не касаясь Логосов, пока. Если Вы утверждаете, что в Адвайте это так (цитат не приводя ), пусть так будет. Я уже Вам говорила, что у меня нет таких текстов. Но есть ТД. Приведу цитаты оттуда. Можно попытаться разобраться, насколько получится.
Цитата:
Из словаря к ТД.
Атма (или Атман) – (санскр.) Вселенский Дух, Божественная Монада, так называемый седьмой Принцип в семиричном строении человека.

Махат – (санскр.) букв. «Великий». Первый принцип Всемирного Разума и Сознания. В пуранической философии – первый продукт первоприроды или Прадханы (то же что Мулапракрити); создатель Манаса – мыслящего принципа, и Аханкары, эгоизма или чувства
«я есмь я» (в низшем манасе).
Словарь составлен не Блаватской, но привела его для примера.

Дальше уже из ТД
Цитата:
Лишь Божественный Луч, Атман, исходит непосредственно от Единого. Если спросят – как может это быть? Как можно представить, что эти «Боги» или Ангелы могут одновременно быть своими собственными эманациями и своими личными Эго? Не в том ли смысле, как и в материальном мире, где сын есть в одном отношении свой же отец, будучи его кровью, костью от кости его и плотью от плоти его? На это Учитель отвечает: «Воистину так». Но нужно глубоко проникнуть в тайну Бытия, прежде чем можно вполне постичь эту истину.

Лишь подобное порождает подобное. Земля дает человеку его тело, Боги (Дхиани) дают ему его пять внутренних принципов, психическую Тень, одушевляющим принципом которой часто являются, именно, эти самые Боги. Дух (Атман) Един и неделим. Он не находим в Тиау.
--------------------------------------------------------------------------------------
Махат, Мировой Разум, является первым творением Брамы-Творца, но также и Прадханы, Недифференцированной Материи.

Ибо Махат есть первый продукт Прадханы или Акаши; и Махат, Мировой Разум, «характерное свойство которого есть Буддхи» – ничто иное, как Логос, ибо его называют Ишвара, Брама, Бхава и так далее . Короче говоря, он есть «Создатель» или Божественный Ум в творческой деятельности, «Причина всех вещей». Он есть «Перворожденный», о ком Пураны говорят нам, что «Земля и Махат суть внутренние и внешние пределы Вселенной» или, на нашем языке, отрицательный и положительный полюсы дуалистической Природы (абстрактной и конкретной)

Всемирная Душа не есть инертная Причина Творения или (Пара) Браман, но лишь то, что мы называем Шестым Принципом Разумного Космоса на проявленном плане Бытия. Это есть Махат или Махабуддхи, Великая Душа, Носитель Духа, первичное отражение бесформенной ПРИЧИНЫ, и то, что находится даже за пределами Духа
Неужели не видно, что Атман и Махат не совсем одно и то же?
Из УХ
Цитата:
А-УМ. Он представляет собой навсегда сокрытую первичную триединую дифференциацию, не от, но в ЕДИНОМ Абсолюте, и поэтому символизируется числом 4, или Тетрактисом, в метафизическом мире. Это – луч-Единица, или Атман.
А Махат назван уже "творящий Брама", "Божественный Ум в творческой деятельности".
Насколько я понимаю, то Атман - до какой-либо деятельности, если так можно выразиться.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 10:00   #39
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Я смотрела эти таблицы. Там нет того, о чем мы здесь говорим.
Это не так.
Найдите в конце 3 тома диаграмму со следующим примечанием:
Цитата:
(На этой диаграмме все Космические Планы следовало бы изобразить в одинаковом размере – в размере, данном для самого низшего плана, Пракрити. Далее, внутри окружности все Пракритические Планы должны быть одинакового размера, данного для первого, или нижайшего. Чтобы это сделать, потребовалась бы очень большая диаграмма и поэтому планы пришлось сузить, – Ред.)
, а так же прошу почитать таблицы ниже. Хотя более наглядно и ярко они показаны в сборнике работ Блаватской, названном "Инструкции для учеников внутренней группы". Там есть диаграмма IV, называемая "Состояния сознания".

Цитата:
Речь зашла о тождественности понятия Атман и Махат? Даже и не касаясь Логосов, пока.
Махат - это Третий Логос.

Цитата:
Если Вы утверждаете, что в Адвайте это так (цитат не приводя ), пусть так будет. Я уже Вам говорила, что у меня нет таких текстов.
Брахман Чаттерджи "Сокровенная религиозная философия Индии" (предисловие и перевод - Е.П.Б.), работы Свами Вивекананды и т.д.

Цитата:
Неужели не видно, что Атман и Махат не совсем одно и то же?
Так я я Вам о чем? Это ж Вы утверждали, что Атман всюду один и тот же, а я Вам говорил, что в Адвайте и в Теософии они немного по разному отображаются. Посмотрите ещё раз таблицы, которых "нет" в ТД и увидите место человеческого Атмана в космогенезе. В Адвайте же промежуточных уровней нет и Атман сразу занимает Вселенский Махатический план.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 11:21   #40
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Djay
Неужели не видно, что Атман и Махат не совсем одно и то же?
Так я я Вам о чем? Это ж Вы утверждали, что Атман всюду один и тот же, а я Вам говорил, что в Адвайте и в Теософии они немного по разному отображаются. Посмотрите ещё раз таблицы, которых "нет" в ТД и увидите место человеческого Атмана в космогенезе. В Адвайте же промежуточных уровней нет и Атман сразу занимает Вселенский Махатический план.
Имела в виду, что Атман всюду один и тот же - на всех планах бытия, а не в ТД и Адвайте.

Махат и Атман не одно и то же, но раз Вы утверждаете то же самое, то и все, собственно.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великая Октябрьская Социалистическая Революция - кто она? Белый и пушистый Свободный разговор 10 06.01.2017 17:45
Мир создала Троица? Д.И.В. Агни Йога и Христианство 26 08.10.2011 00:45
Водная троица Солнечной системы Д.И.В. Наука, Медицина, Здоровье 46 18.12.2009 19:57
Великая трагедия. Краткая история сироты по имени Человечество sova Сокровенная история 71 31.07.2008 01:00
Троица Эос: Тестирование 7 04.11.2006 12:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги