Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2009, 23:06   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию?

Ребята приведите пожалуйста цитаты из Библии на которые ссылались Е.И.Рерих и Е.П.Блаватская, подтверждая, что в эзотерическом христианстве подразумевалась реинкарнация.Спасибо.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 07:25   #2
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Ребята приведите пожалуйста цитаты из Библии на которые ссылались Е.И.Рерих и Е.П.Блаватская, подтверждая, что в эзотерическом христианстве подразумевалась реинкарнация.Спасибо.
Самое простое найти книгу Клизовского "Основы миропонимания Новой Эпохи", там, насколь помню, оно есть.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 07:26   #3
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию?

Смотрите тему в разделе АЙ и Христианство там ребята конкретно разбирали Идею реинкарнации в Христианстве..
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 05:08   #4
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию?

Евангелие от Матфея:
7 Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. Мал 4:5; Мф 17:10-13; Мк 9:11-13

Таким образом, по словам самого Христа Иоанн Креститель есть воплощение ветхозаветного пророка Илии

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 13.02.2009 в 05:09.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 11:19   #5
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Евангелие от Матфея:
7 Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. Мал 4:5; Мф 17:10-13; Мк 9:11-13

Таким образом, по словам самого Христа Иоанн Креститель есть воплощение ветхозаветного пророка Илии
И вот, еще далее:

Цитата:
10 И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё;
12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
13 Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.

Гл. 17
Но это всё бестолку Они всё равно не принимают это даже как допущение. Потому, что в этом случае и Христос должен когда-то перевоплотиться. То есть, спуситься на Землю. Не как это сказано о Втором Пришетсвии, что тоже, в общем-то можно считать перевоплощением. В христиансткой интерпретации только. Но спускаются на землю только падшие ангелы. Вот, насколько я это понял, одлна из причин по которй отрицается перевоплощение.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 13.02.2009 в 11:23.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 19:36   #6
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию?

Почему церковь в средние века относилась враждебно к идее перевоплощения?
Профессор Геддес Макгрегор разбирает этот важный вопрос в книге «Перевоплощение как надежда христианства»: «В чем заключалась угроза такой с виду безобидной идеи? Она позволяла верящим в нее почувствовать, что они могут обойтись без установленных, постулируемых аспектов христианского пути... Ибо в верованиях, опирающихся на перевоплощение, особую роль играет индивидуальная воля человека. В них подчеркиваются свобода выбора и способность человека творить свою собственную судьбу. Моя судьба зависит от меня самого. Церковь может оказать мне огромную помощь. Я могу испытывать глубокое уважение к ее учению и жаждать постижения ее таинств... Но если я приму воззрение, основанное на теории перевоплощения, я осознаю, что могу обойтись и без церкви, как мальчик может обойтись без матери, как бы сильно он ее ни любил.
Немногие столпы духовенства настолько кротки или духовно зрелы, чтобы легко отказаться от власти... Мы все знаем, как ревностно держатся за власть и свой авторитет руководители любых организаций, подчиняющихся им в силу традиции или по единодушному одобрению. Это всегда было характерно для церкви и широко признано одной из самых больших слабостей церкви как проводника духовности... [30].
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 21:10   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
... Но если я приму воззрение, основанное на теории перевоплощения, я осознаю, что могу обойтись и без церкви, как мальчик может обойтись без матери, как бы сильно он ее ни любил.
Немногие столпы духовенства настолько кротки или духовно зрелы, чтобы легко отказаться от власти... Мы все знаем, как ревностно держатся за власть и свой авторитет руководители любых организаций, подчиняющихся им в силу традиции или по единодушному одобрению. Это всегда было характерно для церкви и широко признано одной из самых больших слабостей церкви как проводника духовности... [30].
Очень похоже на правду. Если еще учесть, что идеи перевоплощения анафемировались в период, когда христианстов приспосабливалось в качестве идеологии Римской империи, то все, в общем-то, встает на свои места. Новая идеология не только должна была укреплять институт церкви, но и укреплять власть императора.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 12:57   #8
Поток
 
Рег-ция: 26.12.2005
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию?

Цитата:
Так в Евангелии от Матвея, гл. 17, стих 10–13: «И спросили ученики Его: «Как же книжники говорят, что Илии надлежит прийти прежде?» Иисус сказал им в ответ: «Правда, Илия должен прийти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его и поступили с ним, как хотели; так и Сын человеческий пострадает от них». Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе».

Евангелие от Иоанна, гл. 9, ст. 1–3: «И проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: «Равви! Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» Иисус отвечал: «Не согрешил ни он, ни родители его, но для того, чтобы на нем явились дела Божии...»

Действительно, как мог слепой от рождения быть наказан за свои грехи, если бы не существовал закон перевоплощения?
Поток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 13:00   #9
Поток
 
Рег-ция: 26.12.2005
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию?

Цитата:
Учения-Евангелия слова Христа:
«Истинно, говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во стократ более домов, и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной...» (от Марка гл. 10, ст. 29, 30).

Между прочим, какое ясное утверждение закона перевоплощения в этих словах!
Как можно ныне, во время сие, иметь больше матерей, отцов и т. д., если не допустить закона перевоплощения?
И те же слова в Евангелии от Луки (Гл. 18, стих 29).

Последний раз редактировалось Поток, 01.03.2009 в 13:02.
Поток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 13:05   #10
Поток
 
Рег-ция: 26.12.2005
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию?

Цитата:
Послания к Галатам гл. 4, ст. 19 – «Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос».

Также в словах «я снова в муках рождения, доколе...» утверждается закон перевоплощения.
Поток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 14:58   #11
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Ибо в верованиях, опирающихся на перевоплощение, особую роль играет индивидуальная воля человека. В них подчеркиваются свобода выбора и способность человека творить свою собственную судьбу. Моя судьба зависит от меня самого.
Хотелось бы узнать у поклонников реинкарнации, насколько им помог личный опыт, извлечённый из знаний своих предыдущих жизней, сделать свободный выбор в том или ином направлении в этой жизни, в соответствии с приведённой цитатой, которую Вы разделяете?

Последний раз редактировалось andrush_254, 01.03.2009 в 15:01.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 18:58   #12
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Ибо в верованиях, опирающихся на перевоплощение, особую роль играет индивидуальная воля человека. В них подчеркиваются свобода выбора и способность человека творить свою собственную судьбу. Моя судьба зависит от меня самого.
Хотелось бы узнать у поклонников реинкарнации, насколько им помог личный опыт, извлечённый из знаний своих предыдущих жизней, сделать свободный выбор в том или ином направлении в этой жизни, в соответствии с приведённой цитатой, которую Вы разделяете?

У нас нет знания своих прошлых жизней, это удел очень высоко духовных людей. Разве что, иногда, во сне всплывают отдельные микро кусочки. Но знание этого Закона позволяет моделировать будущие воплощения. Ни какой поп не может отпустить грех, всё придётся отработать самому. И лучше в этой жизни, зачем тащить в будущее?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 19:19   #13
Виктор Коркино
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию?

Однажды Ванге один мужчина задал вопрос о своем прошлом воплощении. Она ответила: "С чего ты взял что у тебя было воплощение" Как это понять?
Виктор Коркино вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 19:54   #14
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать у поклонников реинкарнации, насколько им помог личный опыт, извлечённый из знаний своих предыдущих жизней, сделать свободный выбор в том или ином направлении в этой жизни, в соответствии с приведённой цитатой, которую Вы разделяете?
Знание прошлых воплощений закрыто от большинства людей. На то есть свои причины. Назову одну из них - в этой жизни личность другая со своими новыми задачами, знание прошлого воплощения может склонять человека вести себя как тот, другой, но задачи то уже новые как и условия. А если человек еще и ошибся в знании прошлого воплощения, тогда тоже мало хорошего.

Знание прошлых воплощений может быть дано Учителем в необходимой мере, если это необходимо.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 21:52   #15
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию?

Думается, что на данном этапе развития мы не можем знать свои прошлые воплощения...Это конечно может быть было бы полезным, но все-таки вреда может быть больше....Каждому хотелось бы помнить языки, навыки и умения из прошлых воплощений (глядишь и не нужно учить английский лишний раз), но каждый ли готов узнать о своих злодеяниях в предыдущих воплощениях...? Думается себе, боле развитому такие знания будут в тягость а то и вовсе сломить могут.....Такое знание может остановить и в развитии...Каждое новое воплощение дает возможность начать в новом направлении, набирать совершенно новый спектр энергий, развивать другие качества...А начинать сначала обязательно, т.к. все дорлжно быть снова...и ментальность и звуковая энергетика нового языка и точка Земли в которой рождаешься...все это отражается на энергетике и дает новые, уникальные энергии в матрицу, уникальный опыт...

А всем, что мы наработали в предыдущих воплощениях мы и так успешно пользуемся (каждый в меру своего развития)....Все знания, которые мы уже получили, могут быть использованы на уровне интуиции, а все качества которые мы наработали, становятся составляющими нашего характера в новом воплощении...Оттого мы все такие разные и оттого это уже видно с момента рождения младенца.....

Говорят, что все, что мы накопили хранится у нас же, в заблокированном виде...ну не все в подробностях до каждого гвоздика, но в основном...Но блок в будущем будет сниматься, когда будем морально готовы все это знать....Иногда этот блок нарушается в экстренных ситуациях типа кирпич на голову бабке упал и она по английски заговорила......не потому, что мгновенно его выучила, а потому, что возможно соскочил блок....Или есть женщина, что говорит на мертвом языке....глупо,Ю что никто не понимает, и она сама не понимает, но лингвисты говорят, что структура правильная. Некоторые научаются сами обращаться к своему опыту...но это уже другая история...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 22:39   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
...Каждому хотелось бы помнить языки, навыки и умения из прошлых воплощений (глядишь и не нужно учить английский лишний раз)...
Это вполне может говорить о том, что языки и навыки - это вещи второстепенные относительного того жизненного задания, с которым человек приходит в новую жизнь.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
...Говорят, что все, что мы накопили хранится у нас же, в заблокированном виде...
В Чаше накапливается наиболее ценный опыт. При этом многое отбрасывается как шелуха.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 03:58   #17
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Ибо в верованиях, опирающихся на перевоплощение, особую роль играет индивидуальная воля человека. В них подчеркиваются свобода выбора и способность человека творить свою собственную судьбу. Моя судьба зависит от меня самого.
Хотелось бы узнать у поклонников реинкарнации, насколько им помог личный опыт, извлечённый из знаний своих предыдущих жизней, сделать свободный выбор в том или ином направлении в этой жизни, в соответствии с приведённой цитатой, которую Вы разделяете?
Возможно сам факт того, что Вы, сидя за компьютером в благоустроенной квартире общаетесь по Интернету с агнийоговцами, а не просите подаяния на улицах Дар-эс-Салама – является следствием Ваших предыдущих гораздо менее комфортных воплощений
Тут главную роль играет не столько личный опыт, сколько накопленная в предыдущих перерождениях карма. Именно благодаря ей сегодня Вы есть тот кто Вы есть - с Вашим характером, привычками и мировоззрением
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 04:05   #18
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Думается, что на данном этапе развития мы не можем знать свои прошлые воплощения...Это конечно может быть было бы полезным, но все-таки вреда может быть больше....
Знание человеком своих предыдущих воплощений сводит к нулю всю работу Бога по созданию нашего материального мира.
Это все равно что если бы Бог собственной персоной постоянно маячил бы на горизонте
А почему, кстати – с христианской точки зрения – мы не видим Бога? Тогда бы поверили все!
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги