Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2007, 05:39   #21
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Не на всех тканалах позиции православной церкви сильны.
Но не пробуют не по этой причине.

Нужно свободно владеть материалом, как элементом своей собственной биографии. Тратить время и силы на сомнительное предприятие, к-е вряд ли закончится успехом. Не многие решатся на этот смелый поступок. Гораздо надёжнее за это время заработать свой реальный кусок на жизнь, не высовываясь.

А с отговорками проблем у нас не будет - "зазывание", "осудит церковь", "нужны средства"...
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 28.09.2007 в 05:40.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 12:30   #22
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение

Значит телеканалы полностью отдают на откуп растлевающим программам, не предложив выбора? Для тех, кто имеет доступ только к ТВ - нет выбора?
У других учений свой путь. Отечественный "голубой экран" давно себя скомпроментировал,да и на "ящике" мир не сошёлся.
ТВ - это сильный инструмент. Очень сильный, я бы сказал. Примеров полно. Даже с той уфологией - те кому выгодно, умело используют СМИ в целях манипулирования информацией и увода людей от темы. Я изучаю это потому знаю что это такое. Свидетелей может быть сотни, но информация умело подавляется и дискредитируется посредством СМИ. А почему это работает? Потому что большая часть людей берет информацию о жизни из этих СМИ - особенно из ТВ. Много людей просто не имеет времени - он включили телик и смотрят что происходит в мире, кто о чем говорит, а тут раз - и передачка про связи Рериха с НКВД (умело подготовленная между прочим). Чик и все - запись в голове готова и человеку большего не надо. Он просто верит что говорится по ТВ. Точно так же верит про НКВД как верит и про ураганы в Америке, или про "черные дыры" в Космосе. Все тот же поток, информационная масса из ТВ - а почему бы не верить?

Это, если хотите, умелое использование психологии теми же темными. Люди услышали, проглотили и сложили мнение. Сколько из них будет проверять достоверность и точность информации? Один-два, может три человека... и все.

Так это и работает.
Очень хорошо сказано. Для многих людей ТВ - единственный источник информации. Сколько бесполезных и профанирующих эзотерические знания передач на ДТВ на ТНТ, типа в "зоне призраков". Одно название уже дискридитирует. А дать основы можно и без акцентирования. Согласен с Адонисом, что деньги для коммерческих каналов - главное. Но есть и муниципальные каналы, которые ориентированы на место, на населенный пункт, гда есть бреши в времени эфира, где есть лимиты на передачи местных.

Я спросил вопрос, который вам показался либо риторическим, либо неинтересным, но я все же хотел бы услышать ваши ответы на него, поэтому повторю: Можно ли считать Нагорную проповедь своеобразной "лекцией" перед аудиторией? Можно ли сравнить (сообразно времени) эту проповедь с лекцией по ТВ? Если христьянство допускает такие проповеди, то почему нам нельзя?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 12:38   #23
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Не на всех тканалах позиции православной церкви сильны.
Но не пробуют не по этой причине.

Нужно свободно владеть материалом, как элементом своей собственной биографии. Тратить время и силы на сомнительное предприятие, к-е вряд ли закончится успехом. Не многие решатся на этот смелый поступок. Гораздо надёжнее за это время заработать свой реальный кусок на жизнь, не высовываясь.

А с отговорками проблем у нас не будет - "зазывание", "осудит церковь", "нужны средства"...
Согласен. Я уверен, что в среде РД и РО найдется масса людей, которые как Радзинский расскажут все разложив по минутам и по секундам и ничего из наглядного материала им не нужно (это я к тому, что мало исходного материала). Но ведь не делают из принципа. Прсветители тратят время на просвящение не потому, что видят успех или надеятся на него, а потому, что такова их миссия и естественная потребность их высоких Душ. И они не думают о куске хлеба и не боятся высовываться. Значит таких нет !?! Или все таки принцип важнее?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 12:46   #24
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Проблема в том, что все каналы коммерческие, а заработать на АЙ нельзя. На государственную поддержку рассчитывать не приходиться. И потом, прямая пропаганда учения так же не допустима, мы не зазывалы. Другое дело если организовать цикл лекций по оккультной анатомии на базе теософии и агни. Можно запустить цикл лекций «Великие Посвящённые» для ознакомления с Иерархией и с уклоном единства всех религий. Но один вопрос: - где деньги, Зин?
Т.е. вы считаете, что вопрос только в деньгах на эфирное время? Уже радует.
Можно ведь подавать материалы синхронизируя их с Христьянством. Или, если вспомнить Клизовского, подавать материал настолько дозировано и просто, чтобы быть ненавязчивым.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 12:57   #25
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
...А так, если считать что "ой ой, чтоб только не навязать", то так и будут эти знания лежать там, где их кто-нибудь может быть попытается искать (если вообще знает об их существовании).
Вред от несвоевременно полученных, недопонятых или понятых превратно знаний очень большой, масса искажений. Это большая цена за навязывание..
Вот с этого места, Владимир прошу поподробнее. Понятия "несвоевременные", привратно понятые знания" и "искажения" нмного размыты. Это можно отнести не только к ТВ, но и к форумам. Для многих из нас они (знания) несвоевременны, многие из нас их искажают (вон какие битвы на форумах ведутся) но тем не менее мы обсуждаем, спорим, соглашаемся с теми, кто по мнению большинства более прав, но главное мы изучаем и занимаемся этим, мы узнаем теорию учения, пытаемся применять в жизни и рано или поздно становимся лучше, умнее, духовнее. Мы же не сразу поняли все, и сейчас не понимаем, но ищем.

Так и те, кто услышат впервые, заинтересуются, пусть не сразу но поймут, будут продвигаться в понимании и в ближайшем будущем присоединятся к таким форумам.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Зато таких передач на тему "Нацисты и Шамбала" и т.д. в том же духе, цепляя при этом и имя Рерихов - уже можно не толко по ТВ смотреть, но и из интернета скачать.
Поэтому нужны качественные передачи о Шамбале, о биографии Рериха. Вообще – общекультурных передач – что бы у людей рождался вкус и распознавание подлинного от фальшивого.
Именно. Вы тоже так считаете. Например в теме о Пути к Шамбале мы упомянули книжечки Мулдашева о Шамбале Земной, и ведь эти книги вызвали огромный резонанс, привлекли к теме огромное внимание. Среди моих знакомых возник такой интерес. О НК Рерихе так мало информации, не говоря уже о СНР и ЮНР. А если бы это был фильмец по ТВ? Журналюги то делают и деньги находят вот и плодятся фильмы о Нацистах и Шамбале.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 01.10.2007 в 13:02.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 13:47   #26
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение

Т.е. вы считаете, что вопрос только в деньгах на эфирное время? Уже радует.
Можно ведь подавать материалы синхронизируя их с Христьянством. Или, если вспомнить Клизовского, подавать материал настолько дозировано и просто, чтобы быть ненавязчивым.
Синхронизировать с христианством не получится, у них монополия. Более того, со стороны христиан будет ярое сопротивление и давление как на ТВ канал, так и на муниципальное руководство. Я думаю, что это будет главная проблема, деньги будут вторичны.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 14:23   #27
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение

Т.е. вы считаете, что вопрос только в деньгах на эфирное время? Уже радует.
Можно ведь подавать материалы синхронизируя их с Христьянством. Или, если вспомнить Клизовского, подавать материал настолько дозировано и просто, чтобы быть ненавязчивым.
Синхронизировать с христианством не получится, у них монополия. Более того, со стороны христиан будет ярое сопротивление и давление как на ТВ канал, так и на муниципальное руководство. Я думаю, что это будет главная проблема, деньги будут вторичны.
Понимаю, что мой вопрос риторический, но все же в виде размышления вслух скажу: неужели так все плохо? Неужели РПЦ против ЖЭ ? (надо порыться в архиве - наверняка уже обсуждалось). Неужели не видно, что ЖЭ это следующий виток спирали ? ЖЭ это росток из мощьных корней Христианства и Буддизма. Росток, который наполнит весь мир. Так говорила Ванга, при обсуждении ЖЭ и Учителя М.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 14:30   #28
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Cотрудник Посмотреть сообщение
Я вот допустим недоброжелатель сериала "Зона" на НТВ. Немыслимо показывать детям... жизнь зоны, убийства, учить жаргону...
Это Вы зря, Юрий. Нехудший сериал. Знать, как себя вести ТАМ, совсем не лишне. От сумы и от тюрьмы в России... (Вы даже меня в дефиците времени подвигли порассуждать на эту тему более активно в "Свободном разговоре"). Многие мелкие правонарушители ("ДТПешники", "неумышленники", мелкие торговцы-спекулянты; помните Филателиста из фильма "Беспредел"?) были опущены в первые же дни из-за незнания тамошних законов и из-за моральной неподготовленности к этой специфической среде. Кстати, этим механизмом унижения личности пользовались и в стройбате прошедшие "школу зоны" солдаты, опускавшие т.н. "маминькиных сынков". Да, пожалуй, и в других родах войск наверху оказываются те, кто в своём окружении "на гражданке" имел хороших учителей в том предмете, как поставить себя в мужском коллективе.
Вроде понятно о чем вы, но ведь лучше бы о чем нибудь возвышенном. На то она и есть пятая власть, она имеет мощьное воздействие, так что к зоне народ готовить, и внушать неуважение к ГУИН а уважение к "смотрящему" зоны. Ну и показывали бы в такое время, когда дети не видят, а то ведь 16.00, когда родителей еще нет, а дети уже дома.

Лучше бы готовили к Шестой а не к Зоне......
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 14:37   #29
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение

Т.е. вы считаете, что вопрос только в деньгах на эфирное время? Уже радует.
Можно ведь подавать материалы синхронизируя их с Христьянством. Или, если вспомнить Клизовского, подавать материал настолько дозировано и просто, чтобы быть ненавязчивым.
Синхронизировать с христианством не получится, у них монополия. Более того, со стороны христиан будет ярое сопротивление и давление как на ТВ канал, так и на муниципальное руководство. Я думаю, что это будет главная проблема, деньги будут вторичны.
Понимаю, что мой вопрос риторический, но все же в виде размышления вслух скажу: неужели так все плохо? Неужели РПЦ против ЖЭ ? (надо порыться в архиве - наверняка уже обсуждалось). Неужели не видно, что ЖЭ это следующий виток спирали ? ЖЭ это росток из мощьных корней Христианства и Буддизма. Росток, который наполнит весь мир. Так говорила Ванга, при обсуждении ЖЭ и Учителя М.
На фига попу гармонь? У нас православные храмы конкурируют за паству даже друг с другом. Когда по причине болезни одного батюшки службу вёл другой, из другого храма, так он прямо агитировал приходить именно в их храм.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 17:31   #30
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
...А так, если считать что "ой ой, чтоб только не навязать", то так и будут эти знания лежать там, где их кто-нибудь может быть попытается искать (если вообще знает об их существовании).
Вред от несвоевременно полученных, недопонятых или понятых превратно знаний очень большой, масса искажений. Это большая цена за навязывание..
Вот с этого места, Владимир прошу поподробнее. Понятия "несвоевременные", привратно понятые знания" и "искажения" нмного размыты.
Человек с корыстной мотиваций, получивший знания о психической энергии легко может превратиться в черного мага. Человек не имеющий базы, услышав какие-то вещи может легко самостно извратить суть Учения.
Все это мы сегодня наблюдаем. Термин "рерихнутый" появился благодаря таким такому подходу.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Это можно отнести не только к ТВ, но и к форумам.
Все же ТВ - это более доступный и массовый вид "медиа".
Но согласен - и форум подпадает под это определение. Потому и на форуме должна быть грань сокровенного. А главное не должно быть агрессии и агитации. Мы, кстати, намеренно не рекламируем форум на просторах Интернета.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2007, 12:41   #31
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Спасибо Владимир, понятно все это, разум понимает, а вот сердце не хочет. Все это разумно и правильно и в Учении однозначно сказано, но вот так хочется, так кажется, что скорее бы все узнали и приняли, чтобы ТВ не вываливало ушаты дерьма на людей, а несло пищу для души. Не обязательно сокровенную часть Учения и знания которые могут быть использованы во вред себе и другим, но основные идей, которые как дорожные знаки укажут ищущим куда идти.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2007, 14:05   #32
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,267
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 729
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Учение на ТВ можно в притчах, сказках и т.п. давать зрителю.
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2007, 14:48   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Спасибо Владимир, понятно все это, разум понимает, а вот сердце не хочет. Все это разумно и правильно и в Учении однозначно сказано, но вот так хочется, так кажется, что скорее бы все узнали и приняли, чтобы ТВ не вываливало ушаты дерьма на людей, а несло пищу для души...
Часто наше желание кричать об Учении на каждом углу - это всего лишь желание нашей самости утверждать себя за счет Учения.
Важно, что по ТВ не было насилия, пропаганды культа потребления, разжигания страстей; что бы ТВ побуждала человека мыслить, звало к творчеству и расширяло горизонты человеческого знания. Это будет лучшей "пропагандой" Учения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2007, 15:17   #34
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Цитата:
Сообщение от Lada7772 Посмотреть сообщение
Учение на ТВ можно в притчах, сказках и т.п. давать зрителю.
Можно рассматривать какие-то проблемы через призму АЙ..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2007, 07:14   #35
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Спасибо Владимир, понятно все это, разум понимает, а вот сердце не хочет. Все это разумно и правильно и в Учении однозначно сказано, но вот так хочется, так кажется, что скорее бы все узнали и приняли, чтобы ТВ не вываливало ушаты дерьма на людей, а несло пищу для души...
Часто наше желание кричать об Учении на каждом углу - это всего лишь желание нашей самости утверждать себя за счет Учения.
Важно, что по ТВ не было насилия, пропаганды культа потребления, разжигания страстей; что бы ТВ побуждала человека мыслить, звало к творчеству и расширяло горизонты человеческого знания. Это будет лучшей "пропагандой" Учения.
Владимир, уже есть практика или это логические предположения? Как-то вы не очень красиво - "желание кричать на каждом углу", "желание нашей самости утверждать себя за счет Учения". Вчера прочитал ваш пост и со вчерашнего вечера до сегодня искал самость в своих желаниях, подумалось, что самоутвердиться за счет Учения особо не получится, а вот наоборот - очень даже может стать. Тем более тем, кто смог бы делать это по ТВ, это не грозит.
Насилие, пропаганда потребления, разжигания страстей с экранов не убрать просто так. Спрос рождает предложение. Чтобы убрать предложение, нужно уменьшить спрос, а именно это могут сделать религия и Учение - воздествовать на умы и сердца людей словом и перевести спрос в другое русло. Как-то журналистка спросила Титомира: "Зачем тебе это, ведь у тебя есть консерватория" и пр? Он ответил коротко: "Пипл хавает". И если все доброе не будет предложено на ТВ, то ниши добра будут заполняться тем же самым - нежелательным материалом.

Владимир, я тут спрашивал, но никто не захотел мне отвечать, может вы мне скажете: Можно ли считать Нагорную проповедь Иисуса Христа сродни лекции по ТВ? Народ там собирался разнообразный, от ищущих, до праздно любопытствующих, т.е. как наша ТВ аудитория. Да и в остальном Иисус говорил для всех. И: допустимы ли христьянские проповеди по ТВ? Если да, тогда в чем разница от лекций по ЖЭ?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 05.10.2007 в 07:17.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2007, 07:25   #36
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lada7772 Посмотреть сообщение
Учение на ТВ можно в притчах, сказках и т.п. давать зрителю.
Можно рассматривать какие-то проблемы через призму АЙ..
Согласен. Это могут быть передачи об искусстве и культуре, об основных идеях ЖЭ. Чем больше людей узнает о творчестве НКР, тем нелепее будет выглядеть термин приведенный Владимиром - "рерихнутый".
Я вот обратил внимание, что при разговорах об Учении название Агни Йога не так хорошо воспринимается чем Живая Этика. Как я в свое время прочитав название "Агни Йога" счел это Индийским текстом переведенным на русский язык (первые книги мне попали в руки именно без "имени"), так и сейчас многие воспринимают.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2007, 07:39   #37
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Цитата:
Вожди, избранники толп, обычно лишены синтеза, ибо именно массы не приемлют синтеза. Истинное водительство не имеет ничего общего со «всяким вождизмом»10 октября 1934 г.ПЕИР

" Не толпы нужны, но отдельные избранные. Толпы никогда ничего не создавали. Удел толп – разрушение".6 июля 1935 г.Цитата из Учения в ПЕИР

Все большие дела слагались не толпами, но отдельными сильными личностями, и время отберет их. Много позванных, но мало избранных. 17.12.30 ПЕИР

И, обращаясь к толпе, не будете же Вы сразу ссылаться на книги Учения. Важно передать новое понимание истинного Христианства, или Учения Христа. Лишь непредубежденные и открытые сознания могут быть приближены к Источнику. Так действуйте в полном соответствии с возможностями Вашей аудитории. Во всем руководствуйтесь ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬЮ, этим великим законом, правящим Вселенной. Так, не насилуйте чрезмерно сознание приближающихся к Вам. Знаю, как трудно каждому дать лишь по сознанию! Знаю, как сердце стремится поделиться своим богатством и дать радость широкого миросозерцания, но мы должны быть мудры в раздавании зерен18 июня 1935

Брат мой, тот, кто заботится о мнении большинства, никогда не поднимется над толпой. Серапис14 декабря 1936 г.

«Мир Огненный», § 442. По имеющимся историческим данным мы знаем, что Эсхил в своих драмах и трагедиях не раз в слишком откровенных намеках выдавал тайны, принадлежавшие самым сокровенным мистериям, и толпа, не будучи в состоянии понять сокровенного смысла выдаваемого, принимала это за кощунство и в ярости набрасывалась на него, но будто бы каждый раз ему удавалось спастись. По эзотерическим же данным он был побит камнями разъяренной толпой.

Так припомним § 375 в «Агни Йоге»: «В чем заключается успех йога? Не в привлечении толпы, не в обращении множества, но около дел йога начинает замечаться подражание сознательное и несознательное, вольное и невольное. Люди начинают делать то же самое. Даже враги, проклиная, следуют тем же путем.

И главное, не зазывайте. Пользы от таких душ не будет, лишь один вред. Как всегда, во всем и везде важно качество, а не количество.1933 ПЕИР

Относительно распространения Учения тоже не слишком печальтесь. Не следует зазывать и навязывать его. Лишь страшный вред получится от подобного навязывания. Припомните, как Учение предупреждает против всего насильственного. – «Сознающее свое значение Учение не будет выставлять себя на базаре. Тонка черта между утверждением и навязыванием. Часто можно унизить себя не по цели. Каждая капля, мимо упавшая, обращается в жгучую кислоту. Насильственное набухание даст лишь водянку, и вы знаете, что лечение ее невозможно. Потому только качество, но не количество. Каждый постучавшийся отвечает сам, но зазванный ляжет жерновом на шее звонаря. Потому звоните лишь вовремя – так избегнете миссионерства». – Итак, не заботьтесь чрезмерно распространять Учение Света! Учение проталкивается путями неведомыми. Лишь держите сердце на страже и не промолчите на стук страждущего и идущего!17.02.34

«Важно проводить просветительные, культурные идеи без зазывания и навязывания Учения. 12.08.34ПЕИР

В Учении миссионерство нигде не заповедано. Нужно качество, но не количество. Умение дать каждому по сознанию есть великое знание продвинувшегося ученика. Потому не следует широко распространять книги Учения, но придерживаться программы культурно-просветительных занятий, в их широком общедоступном понимании. Тем более, что правильно воспринять основы Живой Этики, излагаемой в Учении, может лишь культивированный и дисциплинированный ум, а много ли таких умов даже среди так называемых образованных людей? 10.10.34
Я думаю сказано достаточно.
А вот культурных программ по телевидению должно быть больше. И человек знакомый с Живой Этикой мог бы сделать их глубже.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 05.10.2007 в 07:43.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2007, 07:57   #38
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Цитата:
Сухие листья Император три года готовил свой сад. И вот к открытию он пригласил знатных гостей полюбоваться его красотой.
Все были в восторге и расточали лишь комплименты. Но императора особо интересовало мнение Лин-чи, который считался непревзойденным знатоком этого вида искусства. Когда император обратился к нему, все присутствующие обернулись.
Лин-чи сказал:
— Я не вижу ни одного сухого листа. Как жизнь может существовать без смерти? Из-за того, что здесь нет сухих листьев, сад мертв.
Я думаю, что сегодня утром его подметали. Прикажите принести немного сухих листьев.
Когда листья принесли и разбросали, ветер начал играть ими. Шорох листьев... и сад ожил!
Мастер сказал:
— Теперь все в порядке, Ваш сад прекрасен, но он был слишком хорошо спланирован. Искусство становится величайшим, когда оно не обнаруживает себя.
Давать свет знания - не навязывая, есть путь искусства и есть искусство.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2007, 08:14   #39
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Цитата:
3(Урга).2.VIII.15. Опасайтесь миссионерства не только в отношении чужих зазываний, но чтоб и самим не сделаться миссионерами. Невозможно исчислить вред миссионеров и нельзя без презрения увидеть, как на базаре продается Учение с уступкой. Умейте понять, что сознающее свое значение Учение не будет выставлять себя на базаре. Только исключительное невежество последователей может поставить Учение в позорное положение лжи и пресмыкания. Притом положение миссионеров настолько ложно, что невозможно назвать, кто из них мог удержаться от подлости или комизма. Можно жалеть тех молодых, кто неосведомленно по нужде принял эту бесцельную работу.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2007, 08:50   #40
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Спасибо Абрикос! На самом деле достаточно, даже больше, чем достаточно.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой звук услышал мальчик Тойо через год? Дмитрий Баженов Свободный разговор 18 01.07.2007 09:22
Через терпимость от вражды к культуре мира Николай А. Свободный разговор 224 08.02.2007 15:59
Преодоление зла через искусство Гарфанг Осознание красоты спасет Мир 49 18.10.2004 07:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги