Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2009, 16:52   #61
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Основная проблемма, как я понимаю, это отсутствие приемственности
На мой взгляд спорен сам тезис о необходимости её присутствия...я имею в виду непрерыную цепь земных учителей-учеников...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 17:04   #62
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это в какого такого учения Вы вычитали про приемственность?
Зачем вычитывать? Сам придумал Вы же тут за самодеятельность ратуете, вот я и принял к действию

А если серьезно, то традиционно в христианстве священиком можно стать только через рукоположение. И эта цепочка передачи благословения теоретически идет аж от самого Христа и его Апостолов. Теоретически однако, не обязательно конечно, что так оно и есть практически, но традиция такая...

Применительно к АЙ и РД, таковой преемственностью, как я понимаю, является получение некоторых ключей, которые образно говоря находятся в "Кладе Захороненном" (см. одноименную картину Н.К.Р.)
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 17:06   #63
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И не думаю, что Учитель должен поднимать ученика до своего уровня.
Так поднимать ученика, не значит давать ему домашние задания, это значит "открыть ему тайные врата своего духа". А для духа нет расстояний.

Последний раз редактировалось Swark, 08.12.2009 в 17:07.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 17:07   #64
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Основная проблемма, как я понимаю, это отсутствие приемственности
На мой взгляд спорен сам тезис о необходимости её присутствия...я имею в виду непрерыную цепь земных учителей-учеников...
Солидарен. Часто звучит мысль, что Учитель должен научить. Да ничего Он не должен. Научить нельзя. Можно лишь научиться. Кому же нужен ученик, которого нужно постоянно толкать и обучать?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 17:09   #65
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И не думаю, что Учитель должен поднимать ученика до своего уровня.
Так поднимать ученика, не значит давать ему домашние задания, это значит "открыть ему тайные врата своего духа". А для духа нет расстояний.
Эти врата открыты для человека всегда. И они отнюдь не тайные.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 17:15   #66
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
На мой взгляд спорен сам тезис о необходимости её присутствия...я имею в виду непрерыную цепь земных учителей-учеников...
Почему обязательно земных? В единичных экземплярах могут быть и надземные

В данном случае речь идет о некоем движении РД, которое не может ориентироваться, как мне кажется, на контактеров, хотя многие именно так и поступают. (см. тему про Устинова и его записи)

Проблемма в том, что чувствознания в массах практически нет, разве что у единиц, поэтому ориентироваться можно на что-то более надежное, подтвержденное... А таковым может быть только реальное "рукоположение", а не "видения и откровения".
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 17:16   #67
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И не думаю, что Учитель должен поднимать ученика до своего уровня.
Так поднимать ученика, не значит давать ему домашние задания, это значит "открыть ему тайные врата своего духа". А для духа нет расстояний.
Эти врата открыты для человека всегда. И они отнюдь не тайные.
Это цитата из Йогананды, и пока ученик не вошел в эти Врата - они для него Тайна.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 17:21   #68
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И не думаю, что Учитель должен поднимать ученика до своего уровня.
Так поднимать ученика, не значит давать ему домашние задания, это значит "открыть ему тайные врата своего духа". А для духа нет расстояний.
Эти врата открыты для человека всегда. И они отнюдь не тайные.
Это цитата из Йогананды, и пока ученик не вошел в эти Врата - они для него Тайна.
Будь по твоему. )
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 17:28   #69
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А если серьезно, то традиционно в христианстве священиком можно стать только через рукоположение
И что стало с христианством? Хотите вторую церковь?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 17:37   #70
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И что стало с христианством?
Ну на самом деле положение христианства в обществе на сегодняшний день гораздо лучше, чем у РД, как не крути... И кстати священики, хотя конечно не все, действительно многое могут, сам бывал свидетелем...

Но я привел христианство только как пример в ответ на Ваш вопрос, где я такое вычитал. К созданию церкви я отнюдь не собираюсь призывать, их уже и так много.

У обсуждаемого тут Ученья направленность другая, и на мой взгляд, Шапошникова лучше кого либо на это направление ориентирована. Не смотря на все имеющиеся в руководимой ей организации недостатки.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 17:40   #71
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В данном случае речь идет о некоем движении РД, которое не может ориентироваться, как мне кажется, на контактеров, хотя многие именно так и поступают. (см. тему про Устинова и его записи)

Проблемма в том, что чувствознания в массах практически нет, разве что у единиц, поэтому ориентироваться можно на что-то более надежное, подтвержденное... А таковым может быть только реальное "рукоположение", а не "видения и откровения".
А вот это всё и происходит от ложной теории необходимости земного фокуса. Небесного Учителя мало, надо непременно найти земного. Здесь ничего не поделаешь, есть ведущие и есть ведомые. Вторые всегда будут искать "фокус Иерархии на земле". И найдут, либо Устинова, либо Платонову, либо третий, либо четвёртый. Вот для этого и нужен общий координационный Совет, что бы все земные фокусы игнорировать и ограничивать его размерами одной группы последователей. Поиск наместника Бога на земле всегда будет плачевен, а уж если к нему добавить ещё и приемственность....
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 17:42   #72
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Шапошникова лучше кого либо на это направление ориентирована.
Редна, давайте без провокаций. Оставьте ЛВШ в покое. Поговорим о будущем.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 17:45   #73
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Небесного Учителя мало, надо непременно найти земного.
Ну, небесных Учителей тут видимо у каждого по нескольку, так что проблемм вообще быть не должно... Вот только лошадка почему-то бегает по кругу, хотя меня будут уверять, что по прямой и только вверх...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 17:47   #74
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Редна, давайте без провокаций. Оставьте ЛВШ в покое. Поговорим о будущем.
Будущее не может не базироваться на настоящем. Фундамент закладывается именно сейчас.

Впрочем, не буду о запретном, раз тут это так чревато...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 08.12.2009 в 17:55.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 18:04   #75
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Думаю именно потому, что большинство современных лидеров не "иеровдохновенны" - т.е. не имеют связи с Иерархией, и строят свою работу исключительно по своему человеческому разумению.
То, что все работают по своему человеческому разумению - согласен и по другому не будет никогда. Ибо куда же денется всё наше человеческое?
Переплавится в устремлении и любви к Учителю. В этом и заключается великая суть закона Иерархии, отношений ученик-Учитель. Учитель берет на себя все несовершенства ученика. Ученик отвечает любовью, полным доверием, полнопреданностью. И тогда дела совершаются в сотрудничестве с Учителем, согласуя свое человеческое разумение с мудрыми советами Учителя. Учитель знает - что необходимо, и когда необходимо. Ученик самостоятельно решает как лучше сделать то, что необходимо и к тому сроку, когда необходимо.
Примерно так.
Но это в случае, если все наше будущее РД предполагается быть иеровдохновенным - в лице всех своих лидеров. Возможно ли такое в будущем? Не знаю. Главное, на мой взгляд, чтобы иеровдохновенным была та часть РД, которая непосредственно работает с наследием Рерихов и пытается продолжать начатые ими дела. А противники и просто непонимающие, в которых еще слишком сильно их "человеческое", - думаю, действительно будут всегда. И в этом смысле вряд ли стоит расчитывать на единство всего, что мы включаем в понятие Рериховского Движения. Да и нужно ли это?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А как Вы определяете степень "иеровдохновения", кто её имеет, а кто нет? Как можно определять наличие иеровдохновения в будущем?
Думаю, сами иеровдохновенные лидеры РД смогут друг друга узнать. Пользуясь своей развитой интуицией, или прямой подсказкой своего Учителя.
Смогут ли в них увидеть иеровдохновенных учеников окружающие люди? Многовековая история показывает - что таких, узнавших, всегда было не так много.
Но великие дела никогда множествами и не делались.
Может я пессимист. Но я так думаю.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 18:11   #76
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Монархия. Управляет Помазанник Божий. Вроде идеально, но только если бы он был действительно Помазанник и именно Божий. И далее включается приемственность как правило наследственная. Нам нужен новый Ким Чен Ир?
Да, я ошибся, назвав монархией такую власть, когда она принадлежит... президенту, царю, королю... то есть некоему высшему иерарху. Да, сейчас ни царь, ни король - не являются представителями, или посланниками Учителей, но изначально так и было: царь, король, фараон - были помазанниками. По всей видимости такая, как сегодня, "монархическая" власть - некая бледная копия Сатия Юги, времени, когда Боги жили с людьми и назначали своих представителей править народом. Так что монархия, подразумеваемая у меня - не совсем та, что имеется в виду, когда говорится о Ким Чен Ире, но близко к тому, что было в эпоху Соломона, Акбара...

Последний раз редактировалось Migrant, 08.12.2009 в 18:16.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 18:20   #77
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Думаю, сами иеровдохновенные лидеры РД смогут друг друга узнать....Может я пессимист. Но я так думаю.
Будем на это надеяться. Это самый оптимистичный пост в теме. Пока же все узнают иеровдохновенных только в себе и этим мерилом проверяют всех остальных, как это делал Нараяма: признаёшь - годен. Хотелось бы увидеть то светлое будущее, когда начнут видеть присутствие Владыки в других.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 18:48   #78
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот для этого и нужен общий координационный Совет, что бы все земные фокусы игнорировать и ограничивать его размерами одной группы последователей.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Пока же все узнают иеровдохновенных только в себе и этим мерилом проверяют всех остальных, как это делал Нараяма: признаёшь - годен.
Было уже подобное предложение, не ново совершенно, и именно от вышеназванного господина, и был опрос, так что Редна Ли прав - хождение по кругу с периодом в несколько лет ))))

http://forum.roerich.info/showthread.php?p=129377
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 18:51   #79
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Зачем придумывать утопию космического масштаба, когда всегда есть возможность поработать со своим характером и привычками в лучшую сторону?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 19:05   #80
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Второй вопрос, если не первый - связь РД с Иерархией. Если такой связи не будет, то нет и смысла обсуждать его структуру
Что значит связь с Иерархией? По телефону?
По мобильному? А это мысль Забросить на Гималаи спутниковый телефон, и вся недолга

А если серьезно - вопрос, конечно, не простой.

Цитата:
Человек настроенный на Учителя имеет эту связь или нет? Как это определяется? Способ один - по плодам и другого нет. Или Вы предполагаете, что для нашего руководства из Братства будет посылаться управляющий, а мы будем только выполнять его распоряжения?
Как показывает опыт, просто "человек настроенный на Учителя" - не застрахован от ошибок.
И, как показывает опыт, "по плодам" - каждый судит в меру своего разумения. И эти "разумения" бывают диаметрально противоположны.
За примерами далеко ходить не надо. Они бурно обсуждались, в том числе на этом форуме.
В идеале, нужна "связь" порядка той, что была у Рерихов. Мы ведь строим идеальный мыслеобраз будущего РД? Так почему не заложить в него образ РД, направляемого и вдохновляемого Учителями?
Естественно, что эта "связь" будет не через массовые сеансы, но через отдельных чутких сотрудников, достаточно очистивших и развивших свое сознание. Также естественно, что магнит их очищенного сознания, усиленный Лучом, будет собирать вокруг них и их деятельности своих помощников и сотрудников: талантливых организаторов и надежных исполнителей. Таким, естественным образом, в РД будут выдвигаться духовные лидеры. И уже они, в своей среде, создадут координационную структуру - для решения глобальных проблем, которые не по силам решить отдельно взятым группам, сформированным вокруг этих лидеров.
Вы, Адонис, говорите примерно о том же: «В случае с РД это будут руководители своих групп. Значит руководители групп могут собираться вместе и выбирать уже из себя представителя выше. В таком виде демократия допустима, ибо будут известны дела каждого».
Можно назвать такую самоорганизацию – «духовная демократия». В книге «Община» заложены важные принципы такого построения: «Руководителем будет тот, кто больше знает и умеет», и «Владеет тот, кто может улучшить», и т.д. (пишу по памяти, по смыслу). Построение «духовной демократии» - системы «профильных» Советов, объединенных в общий Совет Председателей – заложено и в проекте Рерихов под названием «Мировая Лига Культуры».
В принципе - в современном РД нечто подобное тому, о чем Вы, Адонис, говорите, уже сложилось. Ведь рериховские общества и группы формировались вокруг лидеров, часто очень ярких личностей. Но РД как целое - не работает. Лидеры не могут договориться между собой. Почему?
Думаю именно потому, что большинство современных лидеров не "иеровдохновенны" - т.е. не имеют связи с Иерархией, и строят свою работу исключительно по своему человеческому разумению. И если они даже в какой-то степени "настроены на Учителя" - то «человеческое» все равно пока преобладает в них над "иеровдохновенным". А в такой ситуации "духовная демократия" - не работает. В такой ситуации "работает" человеческая самость – хаотические столкновения различных, часто диаметральных, «разумений».

Так какую модель будущего Рериховского Движения Вы хотите «мыслеобразовать»: направляемого Учителями – или являющегося чисто человеческим построением? Как это есть сегодня.
Согласен со всем кроме иронии насчет мобильного. Мобильный как мы его сейчс называем был у семьи Р. в экспедиции для связи с Учителм и назывался " маленький аппарат".
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущее Рериховского Движения. Д.И.В. Рериховское движение 1095 29.07.2020 22:48
Будущее Эльдар Свободный разговор 206 22.10.2017 19:59
Алтай – Россия – будущее Дельфиньчик Дельфис 1 09.12.2009 16:47
будущее Земли! Wetlan Свободный разговор 4 02.04.2009 23:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги