Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.02.2012, 19:03   #261
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
в цитируемой Вами шлоке 10.444 слово наблюдательность звучит семь раз. Возможно она, наблюдательность, имеет некоторое отношение к мужеству?
Поэтому в Живой Этике и Гранях АЙ так часто говорится о симфонии качеств, потому что если в каком-то одном качестве недостаток, то и все качества несовершенны. Из упомянутого параграфа просто можно сделать вывод, что мужество всегда наблюдательно. Есть такой момент в Гранях, когда там говорится, что люди обычно поражаются шоком неожиданности. Они цепенеют просто и не могут ничего делать дальше. И если над ухом человека выстрелить из пистолета, то это будет обычный шок. Но есть такое состояние, которое называется серебрянная слеза, когда человек (сверхчеловек) ожидает и такое, поэтому и его характер приобретает особенный сплав металлов.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 23:10   #262
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Агни йога по-моему есть йога огня, т.е. в первую очередь йога мысли. А действие - это уже завершающий этап. Одними действиями вы ничего не добьетесь. А вот начав с мысли и действую в соответствии с ними - это уже шаг к изменениям.
Говоря о действии, конечно же имел в виду приложение Учения в жизни каждого дня. В целом согласен с вами, но только если ваши мысли становятся настолько сильны, чтобы воплотиться в практике действия, а так и не остаться бесплотными мечтами. (не про вас, а так, вцелом говорю).

Последний раз редактировалось Альдебаран, 29.02.2012 в 23:19.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 23:15   #263
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Народ, кто как может прокомментировать эти слова из Учения. Вопрос непростой:


Цитата:
Так мужество никогда не бывает рассеянно.
Мне кажется всё просто - Для того, чтобы мужество проявлялось, нужна собранность.
То есть здесь понятно, что мужество требует напряжения воли и сознания. Как сфокусированность, собранность и постоянная готовность - внимательность к происходящему во вне и внутренняя ясность состояний. Если же человек рассеян, находится в отвлечённом состоянии, то и напряжения никакого нет. И например приблизившаяся опасность захватывает сознание страхом и растерянностью.


Как "внешняя" частность - бывает так что нужно это самое мужество проявить, и причём адекватно ситуации, то есть моментально. Однако действительно - если рассеян - то "пока дойдёт" или пока укрепишь себя, соберёшься и раскачаешься - проявлять уже ничего не нужно.
Хороший ответ. Именно поэтому дальше в пункте идет сравнение мужества с клинком, как с символом собранности. Но вот и Beam говорит о наблюдательности. Хорошо, мужество не может быть рассеяно, ибо это противоречит самой его природе. Но какова связь мужества и наблюдательности, вот в чем вопрос? Не случайно именно в пункте о наблюдательности заговорили о мужестве. Связаны ли эти качества? Взаимозависимы? Ведь собранность это одно, а наблюдательность совсем другое. Какие комментарии?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 23:18   #264
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Из упомянутого параграфа просто можно сделать вывод, что мужество всегда наблюдательно.
Ну точно можно сделать, что мужество не рассеяно, а вот то, что наблюдательно? Докажите. К примеру, солдат на фронте просто привыкает к выстрелам, его и не напугаешь уже ими, даже выстрелив неожиданно, но разве он внимателен? Или внимательный художник может вполне быть трусом, разве нет? Я как бы не оспариваю ваш вывод, но хотелось бы услышать доказательства.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 23:24   #265
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
а как вы можете знать, где эти объективные случаи? Вот если бы вы могли посмотреть на себя со стороны, то вопросов было бы меньше.
Думаю, эта фраза относится к нам всем... без исключения.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2012, 00:17   #266
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Докажите. К примеру, солдат на фронте просто привыкает к выстрелам, его и не напугаешь уже ими, даже выстрелив неожиданно, но разве он внимателен?
Я не думаю, что солдаты привыкают к выстрелам.
Истеричная реакция, со временем, может очень сильно уменьшится, но там, где стреляют не в небо, а по людям, к выстрелам вряд ли привыкнут.
Ветераны после любой войны могут рассказать , если посчитают нужным.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2012, 00:20   #267
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Согласна с Альдебаран о необходимости наблюдательности и внимательности при проявлении мужества, но следующим образом:
когда уроки по наблюдательности и внимательности будут усвоены.
. . . Все помнят притчу об Учителе, сидевшем в медитации, и маленькой зелёной змейке, заметившей:
- Хорошо же твоё сосредоточение, риши, [что заметил её в медитации]
Риши не возмутился, а заметил, чтобы она не судила по себе, так как высшее сосредоточение *вмещает и земное, и надземное*.
Так и мужество - качество и огненное [нерушимое], и синтетическое [вмещающее].
. . . Вначале Пути многое сходит с рук, когда ученик Прикрыт Именем Учителя, как щитом. Это заслуга только Учителя. И слова звучат в Учении: *Отчаянье*Отвага*.
В начале изучения, практически через год, я почувствовала на деле, что со мной вообще ничего дурного не случается, и обнаглела, и только позже осознала, как нагружаю этим Учителя. Учитель - не нянька, а Любящий Отец. И Он ждёт от нас продвижения в искусстве применения, а следовательно синтеза качеств. Иначе мы, подобно детям, будем защищаемы, но не способны сами защитить.
Мужество - уже синтетическое качество, оно предполагает молниеносный сознательный (огненный) рассчёт [просчитывание ситуации и действий], как это делает, предположим, каскадёр.
Зоркость и готовность, по Примеру Владык, мгновенно без самости изменить тактику: идя направо, Владыки всегда готовы повернуть налево, исходя из целесообразности.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2012, 02:29   #268
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Докажите. К примеру, солдат на фронте просто привыкает к выстрелам, его и не напугаешь уже ими, даже выстрелив неожиданно, но разве он внимателен?
Я не думаю, что солдаты привыкают к выстрелам.
Истеричная реакция, со временем, может очень сильно уменьшится, но там, где стреляют не в небо, а по людям, к выстрелам вряд ли привыкнут.
Ветераны после любой войны могут рассказать , если посчитают нужным.
Конечно привыкают. Вначале новичок пригибается при каждом выстреле, потом привыкает и стоит без пригибов. Далее выстрел даже близко воспринимается как нечно привычное. Человек вообще ко всему привыкает. Я привел этот пример, чтобы показать, что к неожиданной угрозе можно легко привыкнуть, если они постоянны, как скажем на фронте. Да и вообще, в Учении говориться о развитии качества готовности к неожиданностям. Это совсем не наблюдательность. А вопрос касается именно ее.
Можно сказать, что внимательный человек более смел или наоборот, смелый более внимательный или тут просто синтез двух качеств, которые просто дополняют друг друга?

Последний раз редактировалось Альдебаран, 01.03.2012 в 02:30.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2012, 02:41   #269
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я привел этот пример, чтобы показать, что к неожиданной угрозе можно легко привыкнуть, если они постоянны, как скажем на фронте.
Не думаю, что легко, даже если они и постоянны. Когда постоянныая угроза, то человек нарабатывает качество - внимательности к возможным опсностям и обязательно продумывает пути выхода или отхода. Свист пуль - это не каждый день, и потом, понять, что это пуля просвистела тоже не сразу получается - она же быстро мимо пролетает. Ну и после второй-третьей уже задействуется вся аура на защиту от пролетающих мимо пуль. Мы научаемся формировать свою защиту и наращиваем сердечную связь с Хранителями Незримыми.
В Гранях про работу аурой есть. Аура чувствует на расстоянии и во времени.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Да и вообще, в Учении говориться о развитии качества готовности к неожиданностям. Это совсем не наблюдательность.
Готовность к неожиданностям и наблюдательность - разные качества.
Когда сознание много думает только о себе, тогда любая неожиданность выводит из равновесия.
Если человек в одну единицу времени вынужден решать много разнообразных , не связанных между собой задач, то у него развивается предчувствие, а когда чувствуешь заранее, то уже плотноматериальное событие не является неожиданностью. В труде это проще нарабатывается, естественнее, незаметнее для себя. Ну и много ситуаций разруливаются на уровне мысли, заранее. Если уделять свое внимание мыслям и чувствам.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Можно сказать, что внимательный человек более смел или наоборот, смелый более внимательный или тут просто синтез двух качеств, которые просто дополняют друг друга?
Странная постановка вопроса.
Внимательность , это когда видишь больше тех мелочей, которые могут чем-то навредить.
Например - ямка на асфальте, если увидел, то не упадешь. Силой мысли даже меня не раз в месяц с ног сбивают на ровном месте, а реже. Значит, увидев ямки под ногами можно сохранить равновесие физического тела
Смелый - это выполнение какого либо дела в ситуации, когда опасно.
Жесткий пример - ликвидаторы на ядерных станциях. Это их работа, но для ее выполнения нужна и смелость и отвага и мужество и внимание, благодаря которому они хоть на капельку , но меньшим опасностям подвергаются.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 01.03.2012 в 02:50.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2012, 02:49   #270
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Странная постановка вопроса.
Внимательность , это когда видишь больше тех мелочей, которые могут чем-то навредить.
Например - ямка на асфальте, если увидел, то не упадешь. Силой мысли даже меня не раз в месяц с ног сбивают на ровном месте, а реже. Значит, увидев ямки под ногами можно сохранить равновесие физического тела
Смелый - это выполнение какого либо дела в ситуации, когда опасно.
Жесткий пример - ликвидаторы на ядерных станциях. Это их работа, но для ее выполнения нужна и смелость и отвага и мужество и внимание, благодаря которому они хоть на капельку , но меньшим опасностям подвергаются.
Почему странная? Она как бы естественно вытекает из пункта Учения по внимательности, который я привел выше и в котором упомянуто мужество, и видимо далеко не случайно. Кстати, как минимум не я один обратил на это внимание.
В целом же, вы привели хорошие примеры, как внимательность сочетается с осторожностью, верной спутницей мужества. Правда я не понял, кто вас там мыслью сбивает, ну да ладно. Пример все равно понятен. Внимательность действительно очень может помочь развить осторожность, которая дополнит мужество, чтобы последнее не превратилось в безумие.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2012, 03:23   #271
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Правда я не понял, кто вас там мыслью сбивает, ну да ладно.
Есть люди, которые практикуют мысленный удар в щиколотки, в каблук сзади и под колени сзади.
Их цель не просто сбить человека с ног, а чтобы тот аккуратно "уложился" под ноги вполне конкретному лицу. Ситуация выглядит так: от взгляда "Конкретного Лица" , неугодный, противодействующий, обличающий теряет равновесие, и падает к ногам "Конкретного Лица"
Когда это на улице, то еще можно списать на ямки на асфальте, а когда внутри помещения, то приходится смотреть Лицу в лицо и пытаться всего навсего устоять на ногах и не испугаться в то время, пока тебе пытаются в клочья разорвать ауру.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 01.03.2012 в 03:24.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2012, 04:06   #272
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Правда я не понял, кто вас там мыслью сбивает, ну да ладно.
Есть люди, которые практикуют мысленный удар в щиколотки, в каблук сзади и под колени сзади.
Их цель не просто сбить человека с ног, а чтобы тот аккуратно "уложился" под ноги вполне конкретному лицу. Ситуация выглядит так: от взгляда "Конкретного Лица" , неугодный, противодействующий, обличающий теряет равновесие, и падает к ногам "Конкретного Лица"
Когда это на улице, то еще можно списать на ямки на асфальте, а когда внутри помещения, то приходится смотреть Лицу в лицо и пытаться всего навсего устоять на ногах и не испугаться в то время, пока тебе пытаются в клочья разорвать ауру.
УЖАС.
А я думала, это только мой пёсик так с нехорошими дядями забавляется сглазом.
. . . . . Когда Махатма Ганди был маленький, ему нянька посоветовала всякий раз мысленно повторять: *Рам Рам Рам...* Агни Йога точно так же советует мысленно призвать Имя Учителя и *оборониться им как щитом*.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2012, 11:23   #273
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2012, 14:26   #274
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Правда я не понял, кто вас там мыслью сбивает, ну да ладно.
Есть люди, которые практикуют мысленный удар в щиколотки, в каблук сзади и под колени сзади.
Их цель не просто сбить человека с ног, а чтобы тот аккуратно "уложился" под ноги вполне конкретному лицу. Ситуация выглядит так: от взгляда "Конкретного Лица" , неугодный, противодействующий, обличающий теряет равновесие, и падает к ногам "Конкретного Лица"
Когда это на улице, то еще можно списать на ямки на асфальте, а когда внутри помещения, то приходится смотреть Лицу в лицо и пытаться всего навсего устоять на ногах и не испугаться в то время, пока тебе пытаются в клочья разорвать ауру.
Мне кажется ваша аура слишком подвержена влиянием извне, если на улице чужой взгляд или мысль оказывают на вас такое влияние. Понял, о чем вы говорите. Не буду давать вам советы, чтобы не навязываться. Расскажу лишь, что в свое время одиночество мне очень помогло укрепить ауру и достичь первой ступени равновесия. Жизнь заставила подростком снять комнату и пожить одному. Оказалось очень полезно в этом отношении. Как-то сразу все уравновесилось и устаканилось, без посторонних влияний. Соответственно, выходя на улицу часть этого равновесия безусловно сохранялась и я не был уже столь подвержен посторонним влияниям, а вскоре начал замечать, что сам уже оказываю влияние на окружение.
И правда, бывает такое порой. Идешь по улице и можешь оступиться из-за взгляда другого человека. Давненько со мной уже такого не было. Я правда никогда не думал, что там практикуют мысленные приказы, скорее лишь это говорит о силе взгляда и слабости твоего равновесия. Чужеродная сила вторгается в тебя и на какое-то мгновение может даже разорвать связь с подсознанием, в итоге на долю секунды тело становится непослушным и получается неподконтрольное движение. Ну может иногда это и приводит к падению, но обычно люди просто оступаются. Кстати, замечал такое влияние своего взгляда на других людей. При этом не было никаких отрицательных чувств или мыслей. Просто сталкивались две силы и реакция другого человека в силу его ослабленности могла привести к такому финалу. Это конечно нехорошо. Ну если конечно я вообще вас правильно понял.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 01.03.2012 в 14:35.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2012, 15:31   #275
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
А я думала, это только мой пёсик так с нехорошими дядями забавляется сглазом.
Прикольный у Вас пёсик.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Мне кажется ваша аура слишком подвержена влиянием извне, если на улице чужой взгляд или мысль оказывают на вас такое влияние
Это не взгляд. Это грамотно нанесенный удар. Он может идти просто сверху, когда рядом нет ни одного человека.
Оно только вначале непривычно, потом уже научаешься держать равновесие и не "Охать"
первые полгода, когда над аурой глумились, либо закрывала уши руками, либо закрывала глаза, было просто больно от ударов мыслью. Потом научилась не бояться. Трудно было.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
пожить одному. Оказалось очень полезно в этом отношении. Как-то сразу все уравновесилось и устаканилось, без посторонних влияний.
Здесь чуточку другое. Здесь люди столкнулись с тем, что их местная духовная школа не признается приезжими.
Грубо выражаясь, их озлобило, что под них не только не прогнулись, но и рассказали словами в чем их заблуждения и какие последствия для народа и природы в данной местности это будет иметь. Я всего лишь интересовалась :"Что является причиной наводнений на данной местности и как можно устранить их причину"
А мне стали демонстрировать возможности этих школ. А так как духовных школ оказалось около восьми, то разбираться кто есть что пришлось довольно долго.

Не учли только того, что поговорка :"За что боролись, на то и напоролись" будет касаться и их тоже

.
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Когда Махатма Ганди был маленький, ему нянька посоветовала всякий раз мысленно повторять: *Рам Рам Рам...* Агни Йога точно так же советует мысленно призвать Имя Учителя и *оборониться им как щитом*.
А потом выдержать мысленный натиск от реакции на развоплощение людей мысленно нападавших.
Зло пожирает само себя. Про это тоже помнить нужно.
Ладно, давайте не будем больше об этом.
С этим сталкиваются все, кто топает к Свету и пытается хоть немного улучшить себя.
==========================
Чистота ауры и равновесие в духе.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 01.03.2012 в 15:46.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 15:46   #276
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
В Пскове вспоминают героев-десантников шестой роты, погибших в Аргунском ущелье

Псков. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Пскове проходят памятные траурные мероприятия, посвященные 12 годовщине подвига бойцов 6 роты 104 парашютно-десантного полка 76 псковской дивизии ВДВ, передает корреспондент "Интерфакса".

Почтить память героев-десантников в Псков прибыл командующий воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов. Для участия в мероприятиях также приглашены родители и родственники погибших военнослужащих, проживающих в более чем 35 регионах страны.

Траурные мероприятия начались в четверг с литии в Свято-Троицком кафедральном соборе. В полдень пройдет митинг, погибшим воинам отдадут воинские почести у мемориального захоронения на Орлецовском городском кладбище.

Затем состоится возложение венков и цветов к памятнику "Купол" воинам-десантникам в поселке Черёха возле расположения 104 полка. Кроме того, официальные лица посетят часовню Св. Георгия Победоносца и музей боевой славы на территории воинской части. А вечером в клубе полка пройдет тематический вечер в память о погибших десантниках.

29 февраля 2000 года в Чечне в Аргунском ущелье близ Улус-Керта и Сельментаузена на горе Истыкорд произошел бой с превосходящими по численности силами боевиков, в котором погибла практически вся 6 рота и часть 4 роты 104 парашютно-десантного полка 76 дивизии ВДВ.

В бою погибли 84 псковских десантника. Выжить удалось лишь шестерым. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам присвоено звание Героя России, из них 21 - посмертно. 68 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них - посмертно.

http://www.interfax-russia.ru/NorthW...96983&sec=1671
Цитата:
Посвящается псковским десантникам 6-ой роты 104-го ПДП 76 -ой Гвардейской Воздушно-десантно й дивизии ВДВ России...
6-ая рота героически сражаясь и не отступив с высоты 776, погибла в бою с многократно превосходящими силами боевиков Хоттаба и Басаева....Уцелевшие бойцы вызвали на себя огонь артиллерии полка
и пошли в свой последний бой...врукопашную ...
На высоте 776 погибли 84 десантника.
Вечная им Память!
Поклон до земли матерям, вырастивших таких сыновей.
ВДВ - ЧЕСТЬ,СЛАВА И ДОБЛЕСТЬ РОССИИ!
из кинофильма 'Прорыв' -
песня 'Хлещет огненный град' - звучит в исполнении Феликса Царрикати

http://rutube.ru/tracks/2103020.html

Последний раз редактировалось Альдебаран, 02.03.2012 в 15:53.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 16:01   #277
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
«ОГОНЬ — НА МЕНЯ!»

Рерих Николай Константинович

Из Москвы много раз передавали этот героический приказ: «Огонь — на меня!» Высота самопожертвования грозно звучит в слове, самообрекающем на верную гибель. Воин собою, своею жизнью велит направить орудия на него, ибо около — много врагов. Памятник должен быть на месте такого героизма. Молодое поколение должно запомнить, как славно отдавали жизнь за Родину русские воины. В полном сознании, имея возможность отступить, герой предпочитал гибель за Родину. Другой телом своим закры*вал дуло пулемёта, чтобы спасти своих товарищей.

Велик синодик русского геройства. Вот воинство наше отметает врага от Киева, спасает матерь городов русских. Уж наверно враги укрепились в Киеве всеми своими средствами. Слишком важен для них был Киев-град великий. И вот через быстрины Днепра плывёт грозное воинство, окружает неприступную крепость и грудью своею освобождает град, где слагалось столько славных преданий.

Для врага такой удар сокрушителен не только стратегически, но и морально. Зарился враг на Москву, на Ленинград, на Сталинград, думая поразить русское сердце, расшатать устои народа. Но — «огонь — на меня!» — грудью отстояли богатыри священную свою землю.

Сейчас по бездорожью, по осенней распутице воинство гонит врага на диво всему миру. Пожимают иноземцы плечами, шепчут: «невероятно». Но что может быть невероятного для великого народа, сплотившегося во спасение Родины?! Наполеоновщина кажется малой сравнительно с размахом нынешних событий. И теперь шли не одни немцы. Вели они за собою всякие народы. Тарле вспоминает слова Наполеона об итальянцах: «С таким народом великих дел не сделаешь». Но ведь шли и хорошие вояки — венгры, финны и всякие «волонтёры» на чужое добро.

Немецкая армия шла непобедимо, пока не толкнулась о русские твердыни. И разве сокращение фронта сейчас происходит? Происходит поражение под ударами русских войск, под водительством генералов достойных. Нигде не зацепиться «непобедимому» врагу. Даже естественные преграды не спасают его. В днепровских стремнинах тонут враги. Бросают оружие и бегут, бегут!

Русский воин зычно на весь мир кликнул: «Огонь — на меня!» Принял герой все стрелы в свой щит, в своё сердце! И спас Родину. Какая славная былина: «Огонь — на меня!»

20 октября 1943 г.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2012, 16:03   #278
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

У меня вопрос к форумчанам. Ребят, кто как понимает, что имеется в виду в этом пункте под стойкостью сердца?

Цитата:
1956 г. 172. (М.А.Й.). Сказано: «Спокойствие есть венец Света». Возможность уявления света в себе и качество спокойствия неотделимы друг от друга. Именно спокойствие и равновесие есть лучшая форма для уявления уже не огня, но света, огнями центров порождаемого. Но не может быть ни спокойствия, ни равновесия без мужества, а мужества без стойкости сердца. Так расширяется круг качеств, вмещая постепенно их все. А в центре этого круга – сердце как вместилище всех. Не в мозгу средоточие качеств, но в сердце. Никто не скажет о мужестве мозга, но о мужестве сердца, о сердце, не знающем страха, говорят. Значит, мужество живет в сердце, и бесстрашие тоже, и спокойствие, и устремление, и преданность, и чистота, и любовь. Подумайте сами, можно ли любить мозгом. И кому нужна мозговая любовь? Так опять и опять возвращаемся к сердцу, ибо сокровище сердца задача моя утвердить. Жить психожизнью всего сердца – значит в сердце вместить всю шкалу качеств, значит вместить огни, соответствующие степени уявления каждого качества, значит огнями овладеть, значит вместить Свет в себе.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2012, 20:28   #279
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
У меня вопрос к форумчанам. Ребят, кто как понимает, что имеется в виду в этом пункте под стойкостью сердца?

Цитата:
1956 г. 172. (М.А.Й.). Сказано: «Спокойствие есть венец Света». Возможность уявления света в себе и качество спокойствия неотделимы друг от друга. Именно спокойствие и равновесие есть лучшая форма для уявления уже не огня, но света, огнями центров порождаемого. Но не может быть ни спокойствия, ни равновесия без мужества, а мужества без стойкости сердца. Так расширяется круг качеств, вмещая постепенно их все. А в центре этого круга – сердце как вместилище всех. Не в мозгу средоточие качеств, но в сердце. Никто не скажет о мужестве мозга, но о мужестве сердца, о сердце, не знающем страха, говорят. Значит, мужество живет в сердце, и бесстрашие тоже, и спокойствие, и устремление, и преданность, и чистота, и любовь. Подумайте сами, можно ли любить мозгом. И кому нужна мозговая любовь? Так опять и опять возвращаемся к сердцу, ибо сокровище сердца задача моя утвердить. Жить психожизнью всего сердца – значит в сердце вместить всю шкалу качеств, значит вместить огни, соответствующие степени уявления каждого качества, значит огнями овладеть, значит вместить Свет в себе.
Спокойствие и срединный путь это не то, что лежит между чем то. Допустим, есть круг с центром "С" и двумя диаметральными точками "А" и "В" на окружности. Геометрически срединной в таком случае будет линия проходящая через центр "С" и перпендикулярная диаметру "АВ". Но эзотерически мы должны выйти из двухмерности и срединой будет другая точка - вершина конуса, в основании которого лежит этот круг. Выше точки "С" будет остриё вершины "С1". И точки "А"и "Б" будут висеть как на весах. Вот это будет равновесие высокого напряжения. Всё висит на одном острие, которое и есть стойкость сердца. .

Последний раз редактировалось adonis, 11.03.2012 в 20:31.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2012, 16:59   #280
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
14.295. Говоря о мнимых понятиях, не следует относить их только к каким-то огромных событиям. Нужно помнить, что вся жизнь людей наполнена малыми, но показательными мнимостями. Сколько мнимого мужества, сколько мнимой преданности, сколько мнимого трудолюбия проявляется по всему миру!

Мужество и бесстрашие действительно могут охранить от всех злобных нападений, но мужество должно быть действительным и подлинным. Тонка граница между подлинным и мнимым. Только на расстоянии можно видеть, где пробежала искра разделения. Так, нужно напомнить о том, что лишь подлинное принесет и следствие.

Мыслитель указывал, что ученики должны испытывать себя на бесстрашии. Если Учитель замечал, что ученик боялся чего-то, Он немедленно снова ставил его лицом к тому, что его испугало. Такое же испытание употреблялось и в школах Спарты. При этом, чтобы удостовериться, следили за выражением глаз. Так и Мы наблюдаем за истинным движением духа. Мы радуемся, когда можем увидеть подлинное мужество.

Устрашение условными пугалами жизни земной может лишь доказывать неподготовленность к Тонкому Миру, так как и там можно видеть устрашающие образины. Но мужественный их не замечает, лишь страх порождает призраки.

Так учили Пифагорейцы.
Я недавно посмотрел фильм "300 спартанцев", где воспеваются мужество и бесстрашие. Может будет кому-то интересно самому посмотреть или показать детям.
http://video.mail.ru/mail/alex.getman/3809/3813.html
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое телема? Agni_Neofit Свободный разговор 33 09.05.2013 01:59
Как воспитать в себе терпимость? Kim K. Практика Агни Йоги 68 30.11.2007 11:59
Что такое вибрации? Chit Основы Агни Йоги 30 18.10.2007 23:58
Интерестно, что это такое? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 21 07.02.2007 22:43
Что такое ЭТИКА? Белый и пушистый Свободный разговор 171 25.09.2006 13:06

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги